←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Должна ли Pоссия помогать соседям?

Фотография Ученый Ученый 11.08 2017

Россия должна помогать союзникам, а не соседям.

Сегодня по телеканалу Культура смотрел французский фильм об истории города Нима. В фильме много уделялось внимания римскому влиянию на соседние племена и народы.

Это и есть пример влияния на соседей - сочетания военных успехов с экономическими и культурными.

Одной из опаснейших войн в истории Рима была союзническая война 1 век до н.э. - италики требовали прав гражданства. Римляне воевали-воевали, но в конце концов пришлось дать кое-кому из союзников это самое гражданство. Как видите с союзниками всегда было не просто)

Ответить

Фотография K-49 K-49 11.08 2017

так её до войны ещё прихватили.

Верно, но после войны пришлось вновь присоединять, А ведь могли и не делать этого. Гитлера уже не было, опасаться было некого.

Вам не приходилось сталкиваться со среднеазиатами доперестроечной поры. Это были люди из другого мира, насильно втянутые в чуждый для них мир. За 70 лет Советской власти культурная пропасть между азиатами и славянами так и не была преодалена.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 11.08 2017

, А ведь могли и не делать этого. Гитлера уже не было, опасаться было некого.

Не напомните, в каком сейчас военном блоке страны Прибалтики?

Ответить

Россия должна помогать союзникам, а не соседям.

Сегодня по телеканалу Культура смотрел французский фильм об истории города Нима. В фильме много уделялось внимания римскому влиянию на соседние племена и народы.

Это и есть пример влияния на соседей - сочетания военных успехов с экономическими и культурными.

Одной из опаснейших войн в истории Рима была союзническая война 1 век до н.э. - италики требовали прав гражданства. Римляне воевали-воевали, но в конце концов пришлось дать кое-кому из союзников это самое гражданство. Как видите с союзниками всегда было не просто)

Не вижу.

Италики хотели стать такими же, как римляне. Если бы наши азиаты и кавказцы стремились к ассимиляции, к унификации, то Союз бы существовал до сих пор.

Союз или имперская Россия - это механическое в значительной степени соединение разнородных фрагментов. Подвигнуть эти фрагменты к сближению возможно только при общем взаимном интересе.

Россия должна, если желает оставаться геополитическим центром для постсоветского пространства, преобразовать себя до такой степени, чтобы стать для вчерашних окраин интереснее в, чем внешний, Западный мир. Любая силовая попытка восстановить прежнее центральное место обречена на неудачу. Она еще больше усилит центробежные тенденции.

России необязательно оказывать соседям помощь. ПРивлекательность образа, как мне кажется, заключается в другом.

, А ведь могли и не делать этого. Гитлера уже не было, опасаться было некого.

Не напомните, в каком сейчас военном блоке страны Прибалтики?

Неужели в фашистском? ))))

Честно говоря, прибалты сейчас оказались в естественном для них культурном пространстве.

Ответить

Если бы наши азиаты и кавказцы стремились к ассимиляции, к унификации

Они не стремились к ассимиляции. Даже в советских условиях в какой-то республике, кажется это была Грузия, попытки ограничить местный язык вызвали демонстрации протеста. Дело в том, что на знаменах Римской империи было написано SPQR, а на знаменах СССР была другая надпись - права наций на самоопределение вплоть до отделения. Поэтому ассимилированной оказалась только высшая номенклатура, да и то я помню, Рашидова в тюбетейке хоронили. 

Ну что-то все же удалось, римляне романизировали Галлию, а Советы русифицировали Украину и Белоруссию. Хотя я в детстве был на экскурсии в Минске и Киеве, там было много надписей на национальных языках.  

Рим же тоже не всех унифицировал. Западная империя пала под натиском "неунифицированных" воинственных племен.

Ответить

России необязательно оказывать соседям помощь. ПРивлекательность образа, как мне кажется, заключается в другом.

Привлекательность, это хорошо, но помощь еще лучше. Помнится в Чили офицеров посылали в США на обязательную учебу. Американцы платили студентам "стипендию" на которую можно было купить дом. При Альенде военных стали стажировать на Кубе, где понятное дело, им уже ничего не платили) Ну результат известен, не понравилось это офицерам.

Ответить

Привлекательность, это хорошо, но помощь еще лучше. Помнится в Чили офицеров посылали в США на обязательную учебу. Американцы платили студентам "стипендию" на которую можно было купить дом. При Альенде военных стали стажировать на Кубе, где понятное дело, им уже ничего не платили) Ну результат известен, не понравилось это офицерам.

Вы упрощаете. И сознательно.

Офицеры проходящие подготовку в США и на Кубе не могли не видеть чудовищную разницу между двумя странами и системами жизни. Деньги это не единственная причина.

Если бы наши азиаты и кавказцы стремились к ассимиляции, к унификации

Они не стремились к ассимиляции. Даже в советских условиях в какой-то республике, кажется это была Грузия, попытки ограничить местный язык вызвали демонстрации протеста. Дело в том, что на знаменах Римской империи было написано SPQR, а на знаменах СССР была другая надпись - права наций на самоопределение вплоть до отделения. Поэтому ассимилированной оказалась только высшая номенклатура, да и то я помню, Рашидова в тюбетейке хоронили. 

Ну что-то все же удалось, римляне романизировали Галлию, а Советы русифицировали Украину и Белоруссию. Хотя я в детстве был на экскурсии в Минске и Киеве, там было много надписей на национальных языках.  

Рим же тоже не всех унифицировал. Западная империя пала под натиском "неунифицированных" воинственных племен.

И опять вы упрощаете. Наличие языка не есть признак независимости.

Рим пал как государство, а как система отношений жив до сих пор.

Ответить

Офицеры проходящие подготовку в США и на Кубе не могли не видеть чудовищную разницу между двумя странами и системами жизни. Деньги это не единственная причина.

Никакой чудовищной разницы между Кубой и Чили я думаю не было, а вот разница в зарплате и привилегиях офицеров была.

Для рядовых жителей СНГ РФ и сейчас привлекательна, а для правящих элит нет. 

Ответить

0c24e8.jpg

Сегодня слушал в дороге по радио Спутник, как два приду"рка пытались развешивать лапшу по поводу большой кредитной задолженности в США. Они так старательно пытались доказать, что США неминуемо придет пипец, что вынудили меня выключить радио.

Не нужно обобщать. ПРивлекательность РФ быстро теряет свою силу. Даже для крымчан.

Ответить

Сегодня слушал в дороге по радио Спутник, как два приду"рка пытались развешивать лапшу по поводу большой кредитной задолженности в США. Они так старательно пытались доказать, что США неминуемо придет пипец, что вынудили меня выключить радио.

Не нужно обобщать. ПРивлекательность РФ быстро теряет свою силу. Даже для крымчан.

Это зависит только от состояния российской экономики. Россия это естественный экономический партнер для СНГ, нам бы еще денег побольше, но почему-то у России никогда нет денег(((

Уж конечно лучше вкладывать деньги в СНГ чем в какую-то долбанную Венесуэлу. Мы в советское время достаточно на освобождение Гондураса потратили)))

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 12.08 2017

финляндия при империи была просто чухней и ничего мы туда не вкладывали особо

В ходе решения указанных задач родилась финляндская автономия.

Разработка политического курса Александра I в отношении Финляндии тесно связана с именем М.М.Сперанского. В конце 1808 г. ему были переданы финляндские дела, изъятые из компетенции общерусских учреждений. По мнению российского историка В.А. Корнилова, Сперанскому принадлежит ведущая роль не только в разработке отдельных государственных актов, касающихся Финляндии, но и в определении общего направления политики российского правительства. Он прекрасно понимал, что Финляндия по уровню общественного развития стояла выше, чем любая из русских губерний. В России еще господствовали крепостнические отношения, тогда как в Финляндии крепостного права не было и финляндское крестьянство, равно как и городское бюргерство, представляли собой довольно активную политическую силу. Поэтому успешная политика России на завоеванной территории была возможна лишь при условии, что население княжества получило бы не меньше, а больше прав и привилегий, чем оно имело при шведском господстве.

В марте 1809 г., еще до заключения Фридрихсгамского мирного договора со Швецией, Александр I созвал в Борго (Порвоо) собрание представителей четырех сословий Финляндии. Император дал торжественное обещание не нарушать религии, коренных законов, прав и преимуществ, которыми пользовались подданные княжества «по конституциям». Под «конституциями» понимались действовавшие в Финляндии до русского завоевания шведские законы «Форма правления» от 21 августа 1772 г. и «Акт соединения и безопасности» от 21 февраля и 3 апреля 1789 г.

Финляндия получила свой законодательный орган - сейм. Без одобрения сейма Великий князь не мог вводить в княжестве свои законы и налоги.

Финляндия имела и собственную исполнительную власть - Правительственный Совет, который в 1816 г. переименовали в Императорский финляндский Сенат, независимый во внутренних делах от Петербурга. Он состоял из двух департаментов: юридического и экономического. Формально председателем Сената являлся представитель России Генерал-губернатор. Однако его присутствие на заседаниях финляндского правительства было необязательным. Заседания велись на шведском языке, которого российские генерал-губернаторы не знали. К тому же они не имели права приостанавливать решения Сената. Генерал-губернаторы настолько далеко отстояли от высшего административного учреждения края, что часто узнавали о ходе его работы из газет.

Александр I считал необходимым, чтобы финляндские дела докладывались ему напрямую, минуя российские министерства. Для этого была учреждена Комиссия по финляндским делам в Петербурге, реорганизованная позднее в Комитет по финляндским делам.

Финляндия обладала собственным гражданством, не совпадающим с российским подданством. Финляндским подданным был открыт широкий и свободный доступ к службе на самых ответственных государственных и военных постах Империи, в то время как русские подданные не получили в Финляндии одинаковых с местными жителями прав. Православный не мог преподавать историю, приобретение в княжестве русскими недвижимого имущества имело серьезные ограничения, практика русского врача в Финляндии была ограничена.

Автономный статус Финляндии проявился также в собственной системе управления с исключительно финляндским чиновным аппаратом. Российское армейское устройство не распространялось на княжество, которое было освобождено от поставки рекрутов на воинскую службу и могло с 1878 г. иметь собственную, численно небольшую армию. Эта армия стала символом особого статуса Финляндии в составе Империи.

В Финляндии имелись и другие атрибуты внутренней самостоятельности: свое национальное почтовое ведомство, выпускавшее финские почтовые марки;

железнодорожная система с колеями, отличными от российских; наличие таможенной границы, причем, княжество получило право беспошлинной торговли с Россией, в то время как российские товары облагались пошлиной; собственный банк, принимаемый сеймом бюджет и своя финансовая система. Денежные средства княжество могло хранить в зарубежных банках.

Таким образом, по меткому выражению автора дореволюционной «Истории Финляндии» М.М. Бородкина, «Россия целое столетие предпочитала смотреть на финляндские дела через финляндские очки».

В 1886 г. вышла в свет работа финляндского профессора права и политического деятеля Лео Мехелина, который пытался с помощью юридических категорий доказать, что Финляндия является особым государством, а не провинцией Российской Империи. В понятии «государство» он акцентировал внимание на таком ключевом его признаке, как суверенитет. Государство должно быть суверенным. Суверенитет, по Мехелину, есть право организовать без иностранного вмешательства свою внутреннюю жизнь, учредить форму правления, иметь собственные законы.

Так как у Великого княжества налицо имелись все перечисленные признаки, то, согласно автору, Финляндия являлась государством, а не провинцией Российской Империи.

Ответить

Это были люди из другого мира

и что с ними было не так?

Ответить

лапшу по поводу большой кредитной задолженности в США. Они так старательно пытались доказать, что США неминуемо придет пипец, что вынудили меня выключить радио.

в смысле Сша всех кинут и никому не заплатят?

"Мы в советское время достаточно на освобождение Гондураса потратили)))"

-и это окупилось: скоро второй канал строить между океанами на его территории с участием России.

Проектировщики уже выехали :v:

Сообщение отредактировал stan4420: 12.08.2017 - 00:31 AM
Ответить

Фотография Gundir Gundir 12.08 2017

во вред себе им не вредила

это поистине ужасно - вот так вот

Тем не менее, именно так и происходит. РФ - это истеричная барышня, причем по мозгам - блондинка. Она истерит с одними в ущерб себе, и все отдает другим безвозмездно, то есть даром. Смотреть на сей процесс и смешно и грустно одновременно.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 12.08 2017

Так как у Великого княжества налицо имелись все перечисленные признаки, то, согласно автору, Финляндия являлась государством, а не провинцией Российской Империи.

Царство Польское, созданное в 1815 г. имело такую же широкую автономию, но лишилось ее из-за антироссийского восстания 1830-31, после которого польская конституция была отменена.

Ответить

Так энто главный тренд. США - кирдык (как вариант - Европе, но это уже Алисина фишка). Лет сто говорят, думаю, и через лет 200 все так же будут говорить. Конца света тоже 2 тыщи лет уже ждут

Россия это естественный экономический партнер для СНГ

В том смысле, что есть общие границы - согласен. Это предполагает обмен. А вот в остальном.. Чем мы будем меняться с Казахами? Они нам нефть, а мы им газ? Для торговли нужна разная продукция. "Я гайки делаю, а ты - для гаек делаешь болты" (к)

Ответить

"Мы в советское время достаточно на освобождение Гондураса потратили)))" -и это окупилось: скоро второй канал строить между океанами на его территории с участием России. Проектировщики уже выехали

Всего с 1996 года власти РФ списали более 100 млрд долларов государственных долгов 23 стран мира перед Россией.

https://ru.wikipedia...исанных_Россией

Ответить

Россия это естественный экономический партнер для СНГ

В том смысле, что есть общие границы - согласен. Это предполагает обмен. А вот в остальном.. Чем мы будем меняться с Казахами? Они нам нефть, а мы им газ? Для торговли нужна разная продукция. "Я гайки делаю, а ты - для гаек делаешь болты" (к)

Теоретически РФ должна поставлять в страны СНГ продукцию машиностроения, я правда не знаю, есть ли у нас машиностроение))

Ответить

Теоретически РФ должна поставлять в страны СНГ продукцию машиностроения, я правда не знаю, есть ли у нас машиностроение))

Энто в какой теории? Какая то есть, но, явно не та, которая им нужна. В реалии - мы звенья более глобальной цепочки - паневропейской. Казахи, правда, скорее - панкитайской. Все остальное - надувание губ. С экономикой никак не связанное. Для белорусов то связанное, конечно, у них тут любовь с интересом, лежбище

Ответить