Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Для рожденных в СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3644

#1321 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 02.09.2020 - 16:17 PM

Столовая в Прибалтике. СССР.


  • 0

#1322 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4458 сообщений
669
Патрон

Отправлено 02.09.2020 - 19:09 PM

https://www.youtube....h?v=0OMByM2tMV8

Столовая в Прибалтике. СССР.

А что там на 50-й секунде за салфетка на столе лежит? Из чего она сделана? Судя по расцветке - из старого покрывала или одеяла. Хотя на одеяло не похожа - слишком тонкая и мелкая бахрама. Но расцветка - просто бомба!

Кроме теликов и турникетов из метро я ничего нового не увидел. Комплексные обеды я ел в заводской столовой еще в конце 60-х. Транспортер в столовой был в нашей студенческой столовой в Севастополе. Позабавили лица едоков и персонала.


  • 0

#1323 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 02.09.2020 - 23:10 PM

А что там на 50-й секунде за салфетка на столе лежит? Из чего она сделана? Судя по расцветке - из старого покрывала или одеяла. Хотя на одеяло не похожа - слишком тонкая и мелкая бахрама. Но расцветка - просто бомба!

Кроме теликов и турникетов из метро я ничего нового не увидел. Комплексные обеды я ел в заводской столовой еще в конце 60-х. Транспортер в столовой был в нашей студенческой столовой в Севастополе. Позабавили лица едоков и персонала.

 

Хотите сказать, что в те времена у Прибалтов вкуса не было?

Это столовая радиозавода. Она почти полностью автоматизирована. Есть своя система электронных платежей. Даже безналом. Автоматическая подача блюд. И это в 1976 году. Но Вас это не впечатляет. По сравнению с современным макдональдсом - срамота. 


  • 0

#1324 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4458 сообщений
669
Патрон

Отправлено 02.09.2020 - 23:50 PM

 

А что там на 50-й секунде за салфетка на столе лежит? Из чего она сделана? Судя по расцветке - из старого покрывала или одеяла. Хотя на одеяло не похожа - слишком тонкая и мелкая бахрама. Но расцветка - просто бомба!

Кроме теликов и турникетов из метро я ничего нового не увидел. Комплексные обеды я ел в заводской столовой еще в конце 60-х. Транспортер в столовой был в нашей студенческой столовой в Севастополе. Позабавили лица едоков и персонала.

 

Хотите сказать, что в те времена у Прибалтов вкуса не было?

Это столовая радиозавода. Она почти полностью автоматизирована. Есть своя система электронных платежей. Даже безналом. Автоматическая подача блюд. И это в 1976 году. Но Вас это не впечатляет. По сравнению с современным макдональдсом - срамота. 

 

Не впечатляет ваш материал. Есть более интересные материалы о заводе ВЭФ. А по салфеточке что нибудь выяснили? Из чего она была изготовлена?


  • 0

#1325 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 02.09.2020 - 23:52 PM

Не впечатляет ваш материал. Есть более интересные материалы о заводе ВЭФ. А по салфеточке что нибудь выяснили? Из чего она была изготовлена?

Мне это зачем? Каждый видит то, что ему ближе. Я - аналог безналичного расчёта по электронным документам. Вы - салфеточку. 


  • 0

#1326 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4458 сообщений
669
Патрон

Отправлено 03.09.2020 - 00:01 AM

 

Не впечатляет ваш материал. Есть более интересные материалы о заводе ВЭФ. А по салфеточке что нибудь выяснили? Из чего она была изготовлена?

Мне это зачем? Каждый видит то, что ему ближе. Я - аналог безналичного расчёта по электронным документам. Вы - салфеточку. 

 

Никто не сомневается, что вы у нас новатор. А мы по старинке - посредством носового платка.


  • 0

#1327 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 03.09.2020 - 00:07 AM

Никто не сомневается, что вы у нас новатор. А мы по старинке - посредством носового платка.

А при чём тут новаторство? Много ли Вы знаете стран, уважаемый эстет, где в те времена использовалась автоматическая подача блюд? Или действующий автоматический завод по выпечке хлебобулочных изделий? Все восхищались японскими или американскими конвейерами, в то время, когда у нас были автоматические поточные линии, свои собственные... 


  • 0

#1328 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4458 сообщений
669
Патрон

Отправлено 03.09.2020 - 00:15 AM

 

Никто не сомневается, что вы у нас новатор. А мы по старинке - посредством носового платка.

А при чём тут новаторство? Много ли Вы знаете стран, уважаемый эстет, где в те времена использовалась автоматическая подача блюд? Или действующий автоматический завод по выпечке хлебобулочных изделий? Все восхищались японскими или американскими конвейерами, в то время, когда у нас были автоматические поточные линии, свои собственные... 

 

А на хрен мне в этом автоматика? Зачем мне безнал, электорнный расчет, зарплата на карточку? Вы действительно думаете что работяги возрадовались от этих сложностей? Ни боже мой!


  • 0

#1329 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
281
Душа форума

Отправлено 03.09.2020 - 02:54 AM

К примеру, вы сами сегодня верите, что ближайшие к вам страны НАТО нападут на РБ?

сербы не верили в 1999 году - результат известен

афганцы не верили в 2001 году - результат известен

иракцы не верили в 2003 году - результат известен

ливийцы не верили в 2011 году - результат известен

 

может, некоторым всё-таки пора снять кастрюлю с головы и понять, что Нато - это не Пиквикский клуб??!

 

- впрочем, кому я это говорю...


  • 0

#1330 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4458 сообщений
669
Патрон

Отправлено 03.09.2020 - 08:00 AM

 

К примеру, вы сами сегодня верите, что ближайшие к вам страны НАТО нападут на РБ?

сербы не верили в 1999 году - результат известен

афганцы не верили в 2001 году - результат известен

иракцы не верили в 2003 году - результат известен

ливийцы не верили в 2011 году - результат известен

 

может, некоторым всё-таки пора снять кастрюлю с головы и понять, что Нато - это не Пиквикский клуб??!

 

- впрочем, кому я это говорю...

 

Хоть бы на тебя кто нибудь напал! Хотя бы польский черный паук. Мы бы отдохнули от увечного краснопузого индейца.


Сообщение отредактировал Яго: 03.09.2020 - 08:01 AM

  • -1

#1331 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 03.09.2020 - 09:13 AM

А на хрен мне в этом автоматика? Зачем мне безнал, электорнный расчет, зарплата на карточку? Вы действительно думаете что работяги возрадовались от этих сложностей? Ни боже мой!

Зажрались Вы. Яго. Не видели трудностей в жизни? Не стреляли рупь до получки?


  • 0

#1332 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4458 сообщений
669
Патрон

Отправлено 03.09.2020 - 09:28 AM

 

А на хрен мне в этом автоматика? Зачем мне безнал, электорнный расчет, зарплата на карточку? Вы действительно думаете что работяги возрадовались от этих сложностей? Ни боже мой!

Зажрались Вы. Яго. Не видели трудностей в жизни? Не стреляли рупь до получки?

 

Скорее это вы зажрались, раз для вас безнал лучше нала.


  • 0

#1333 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7269 сообщений

Отправлено 03.09.2020 - 09:49 AM

Никто не сомневается, что вы у нас новатор. А мы по старинке - посредством носового платка.

А при чём тут новаторство? Много ли Вы знаете стран, уважаемый эстет, где в те времена использовалась автоматическая подача блюд? Или действующий автоматический завод по выпечке хлебобулочных изделий? Все восхищались японскими или американскими конвейерами, в то время, когда у нас были автоматические поточные линии, свои собственные...
в Японии автоподача конвейером вроде с 50х.

Ещё читал о супермаркете сверхсовременного типа в сша 30х годов, с автоподачей товаров.
Правда не прижилось.

А на хрен мне в этом автоматика? Зачем мне безнал, электорнный расчет, зарплата на карточку? Вы действительно думаете что работяги возрадовались от этих сложностей? Ни боже мой!

Зажрались Вы. Яго. Не видели трудностей в жизни? Не стреляли рупь до получки?
Скорее это вы зажрались, раз для вас безнал лучше нала.
безнал удобен.
очень.
Правда уязвим пред любопытным оком гос-ва.
  • 0

#1334 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4458 сообщений
669
Патрон

Отправлено 03.09.2020 - 11:30 AM

Правда уязвим

В безнале много изъянов. Безнал действует не везде. Безнал требует внесения денег на счет в банке, а там свои проценты. Безнал требует от пользователя умения пользоваться банкингом.

 

Не хочу вас обоих обижать, но мне еще в 1973 году пришлось получать заводскую зарплату в сберегательной кассе - таково было решение заводоуправления. Очереди, непонятки, заполнение бланков и прочая чепуха. То ли дело, когда цеховой кассир в определенный день приносил деньги в цех, к нему выстраивалась (по участкам) небольшая очередь рабочих. И вытерев предварительно  ветошью запачканные руки, народ расписывался в ведомости, садил деньги в карман, и шел снова к станку. После смены, кто то шел в магазин обмывать получку, кто то нес их домой и клал в шкатулку, кто то совершал давно запланированную покупку.

 

Система наличности ликвидирована государством в интересах банков, и только банков. Удобство людей здесь нет и оно не причем.

 

Это же касается и комплексных обедов, весь смысл которых состоит в том, чтобы побыстрей накормить в короткое время рабочий люд, и чтобы при этом были минимальны потери продуктов. Все, что было произведено, должно быть съедено.)

 

Новаторы, блин! От некоторых новаций выть хочется простому человеку


Сообщение отредактировал Яго: 03.09.2020 - 11:45 AM

  • 0

#1335 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 03.09.2020 - 13:07 PM

Скорее это вы зажрались, раз для вас безнал лучше нала.

На тот момент это была достаточно современная технология. И вполне удобная. С человеком могло случиться разное, но обед ему был обеспечен.


  • 0

#1336 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 03.09.2020 - 13:12 PM

1. в Японии автоподача конвейером вроде с 50х.

2. Ещё читал о супермаркете сверхсовременного типа в сша 30х годов, с автоподачей товаров.
Правда не прижилось.

3. безнал удобен. очень. Правда уязвим пред любопытным оком гос-ва.

 

1. Мы оба понимаем разницу между рекламным ходом в общественном кафе и стандартным (ну относительно) решением для рабочей столовой?

 

2. Супермаркет не сравниваем. У нас были  магазины самообслуживания, и пытались механизировать, не склалось. Воровство победило прогресс что в штатах, что у нас.

 

3. Тут речь идёт не столько о безнале, сколько о заботе о работниках. Деньги могли промокнуть, их могли забыть дома, могли случиться внеплановые траты, а тут - нормальный учёт. Приложил пропуск - бухи учли в зарплате. Что до уязвимости пред оком государства, так это нонче от налогов прячутся. А "свинобаксы" к примеру не от хорошей жизни изобретали. 


  • 0

#1337 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 03.09.2020 - 13:28 PM

В безнале много изъянов. Безнал действует не везде. Безнал требует внесения денег на счет в банке, а там свои проценты. Безнал требует от пользователя умения пользоваться банкингом.

 

Не хочу вас обоих обижать, но мне еще в 1973 году пришлось получать заводскую зарплату в сберегательной кассе - таково было решение заводоуправления. Очереди, непонятки, заполнение бланков и прочая чепуха. То ли дело, когда цеховой кассир в определенный день приносил деньги в цех, к нему выстраивалась (по участкам) небольшая очередь рабочих. И вытерев предварительно  ветошью запачканные руки, народ расписывался в ведомости, садил деньги в карман, и шел снова к станку. После смены, кто то шел в магазин обмывать получку, кто то нес их домой и клал в шкатулку, кто то совершал давно запланированную покупку.

 

Система наличности ликвидирована государством в интересах банков, и только банков. Удобство людей здесь нет и оно не причем.

 

Это же касается и комплексных обедов, весь смысл которых состоит в том, чтобы побыстрей накормить в короткое время рабочий люд, и чтобы при этом были минимальны потери продуктов. Все, что было произведено, должно быть съедено.)

 

Новаторы, блин! От некоторых новаций выть хочется простому человеку

 

Это для Вас, воспринимающего любой налог как личное оскорбление. На тот момент на некоторых предприятиях о таком можно было только мечтать. А сэкономленное время можно было потратить по своему усмотрению. Обеденный перерыв никто не мог резать. Что до удобства банков, то тут опять же, Вы рассматриваете исключительно в рамках собственного опыта. К примеру - меньше объём налички - меньше соблазн ограбления. Отсутствие налички в кармане, конечно же, провоцирует появление новых видов отъёма денег, но эти способы уже отслеживаются легче, а главное - перестали бить граждан по голове арматуринами, а если и не до конца, то, по крайней мере, не так как у нас было, когда пять старушек в месяц... Опять же - Вы можете таскать с собой любоен количество денег и при этом не волноваться за то, что Вас выпасут и ограбят (это уже не наркоши во вдорах, это уже за крупные покупки. Это Вам неудобно, может быть, если у Вас расходы превышаю доходы в десятки раз. Тут - да, уход от налогов с безналом неудобен. А в остальном - не оттягивает карман мелочь, нет проблем с "мало денег взял", быстрее обслуживание (пока Вы отсчитаете сорок три копейки уйдёт может и немного времени, но если помножить на пропускную способность супермаркета, то выходят огромные суммы сэкономленного времени) проще обеспечивать безопасность - одно дело кошелёк с тонной мелочи в кармане, другое дело - паспорт и карточка.

Так что это может Вам неудобно. Ежели от налогов уходите. Да, операции прозрачнее, но мне, к примеру, это не мешает. В случае возникновения вопросов ко мне на тему коррупции или ещё какой фигни всё решается выпиской по банковской карте.  


  • 0

#1338 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4458 сообщений
669
Патрон

Отправлено 03.09.2020 - 13:48 PM

 

Скорее это вы зажрались, раз для вас безнал лучше нала.

На тот момент это была достаточно современная технология. И вполне удобная. С человеком могло случиться разное, но обед ему был обеспечен.

 

Все таки вы неисправимый нахал! Вам в 1976 году было 3 года, И вас мама с ложечки кормила. Я к тому времени проработал три года на заводе, два года отслужил в Армии, еще два года проработал в строительстве и уже третий год учился в ВУЗе.

И вы мне будете рассказывать про удобство?! )))

Рижане на радиоэлектронном заводе численностью в 15 тысяч человек, построили целый комбинат питания на территории завода. Да еще в цехах несколько кафе открыли. Рига была лицом Союза. И лицо надо было украшать, На других не менее крупных предприятиях СССР того же профиля обходились несколькими столовыми, которые работали посменно и кормили цеха и отделы по графику безо всяких рекламных выкрутасов.

Цеха завода, на котором работал я, работали в две смены, за исключением цехов непрерывного производства. Ночью столовые не работали, но работали буфеты прямо в работающих цехах. Время работы и время обеда у всех цехов было разным. Сдвиг составлял от 15 до 45 минут. На обед отводилось 45 минут. Общее число рабочих и служащих нашего номерного предприятия равнялась примерно 8 тысячам, из которых кое кто обедал на рабочем месте из домашних тормозков. Обеды были тоже комплексные. Как правило, было два комплекса (подороже и подешевле) но можно было набирать блюда и так. Для комплесов и для тех, кто так, были установлены разные кассы. Обычно я укладывался с обедом днем в 30-35 минут. До столовой, которая располагалась в здании заводоуправления, хода было 5 минут. Можно было еще перекурить до начала работы.

Я описываю вам организацию питания на заводе полупроводниковых приборов в период 1966-1973 годов.


Сообщение отредактировал Яго: 03.09.2020 - 13:51 PM

  • 0

#1339 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 03.09.2020 - 14:52 PM

Все таки вы неисправимый нахал! Вам в 1976 году было 3 года, И вас мама с ложечки кормила. Я к тому времени проработал три года на заводе, два года отслужил в Армии, еще два года проработал в строительстве и уже третий год учился в ВУЗе.

 

 

И вы мне будете рассказывать про удобство?! )))

Рижане на радиоэлектронном заводе численностью в 15 тысяч человек, построили целый комбинат питания на территории завода. Да еще в цехах несколько кафе открыли. Рига была лицом Союза. И лицо надо было украшать, На других не менее крупных предприятиях СССР того же профиля обходились несколькими столовыми, которые работали посменно и кормили цеха и отделы по графику безо всяких рекламных выкрутасов.

Цеха завода, на котором работал я, работали в две смены, за исключением цехов непрерывного производства. Ночью столовые не работали, но работали буфеты прямо в работающих цехах. Время работы и время обеда у всех цехов было разным. Сдвиг составлял от 15 до 45 минут. На обед отводилось 45 минут. Общее число рабочих и служащих нашего номерного предприятия равнялась примерно 8 тысячам, из которых кое кто обедал на рабочем месте из домашних тормозков. Обеды были тоже комплексные. Как правило, было два комплекса (подороже и подешевле) но можно было набирать блюда и так. Для комплесов и для тех, кто так, были установлены разные кассы. Обычно я укладывался с обедом днем в 30-35 минут. До столовой, которая располагалась в здании заводоуправления, хода было 5 минут. Можно было еще перекурить до начала работы.

Я описываю вам организацию питания на заводе полупроводниковых приборов в период 1966-1973 годов.

 

Мы уже говорили на эту тему. Возраст не всегда делает человека мудрее или адекватнее. 

Да, я буду рассказывать Вам про удобство. Я тоже питался в рабочих столовых. В том числе и в школьном возрасте. И у меня тоже есть с чем сравнивать. столовая на видео  вполне передовая и интересная. Ну а то, что Вам не нравится, так это Ваше субъективное мнение.  


  • 1

#1340 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4458 сообщений
669
Патрон

Отправлено 03.09.2020 - 16:57 PM

Мы уже говорили на эту тему.

 

Все таки вы неисправимый нахал!

В том то и дело.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Facebook (1)
Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru