←  Интересное

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Коронавирус

Фотография Jim Jim Сегодня, 01:06 AM

я класс не помню. 88 +/-2 наверно.

Ну не было в СССР вакцины от гепы. Может вы чего путаете? 

Ответить

Фотография ddd ddd Сегодня, 10:35 AM

По вашей ссылке 97-й это не дата создания вакцины, а начало пром.производства.

Дата разработки не указана, но написано что решение создать принято из-за инфицирования солдат в афгане, на территории СССР пошли очаги.

Афган это по 88 год вкл., соответственно на указанный мною год ее уже разрабатывали.

Это подтверждается туманным указанием 'на момент реализации задачи разработка шла около десяти лет'. Если за реализацию считать 97, то поставлена задача была 'около' 87-го.

Также уточню сроки, лечился я ещё в детской поликлинике, до перевода в подростковую, значит точно до 89 года.

Таким образом временной лаг 87(86?)-89 годы.

Не знаю, можно ли было в такой срок дойти до испытаний(все же тогда подход был обстоятельный, не как сейчас с короной).
Могу лишь предположить, что у нас был один из таких очагов, и либо нас привили опытной вакциной,либо закупили зарубежную.
Ответить

Фотография ddd ddd Сегодня, 10:39 AM

Все же скорее нашей опытной, т.к. в вашем тексте указано что вначале разработки у нашей вакцины действительно были проблемы с инактивацией вируса.
Ответить

Фотография BKR BKR Сегодня, 12:10 PM

А у вас точно был гепатит А? Который "болезнь Боткина" или "болезнь грязных рук". Распространяемый фекально-орально.

А не гепатит В (бэ), который "сывороточный", "постинъекционный", передающийся обычно через сперму, или сыворотку крови (игла шприца и др.)?

В конце 80-х - типичное взрослое (да и детское) инфекционное отделение или больничка в СССР заполнено было 4 типовыми категориями пациентов (смотря по сезону и локации, конечно).

Жаргонно: "сруны" (дети с тяжелыми ОКИ, или водители автобусов и др. с поносом), "горшечники" (с ленточными глистами), "желтушные" (гепатитчики) и "все остальное" ("боксированное" или нет).

Гепатитчики - это обычно 2 палаты (женская и мужская), где лежали и с гепатитом А (этих всегда было побольше и они полегче, обычно 3 недели, редко дольше) и с гепатитом В (обычно дольше и тяжелее). Другие типы гепатита тогда были известны, но их диагнозы были и остаются экзотикой.

Пациенты с гепатитом убивали время разным образом, и ждали раз в неделю анализы на билирубин, АЛТ и АСТ (если они не падали, выписка откладывалась еще на неделю).

От нефиг делать, придумывались самые разные байки. И про лечение (поедание таракана, вошь или селедку) и про причины. Видимо, такую байку сейчас и ddd транслирует.
Ответить

Фотография Jim Jim Сегодня, 12:37 PM

Все же скорее нашей опытной, т.к. в вашем тексте указано что вначале разработки у нашей вакцины действительно были проблемы с инактивацией вируса.

Наша вакцина (даже экспериментальная) в 87-89 гг. 99,99%, что нет. Либо китайская, что мало вероятно в те годы, либо американская- у них в конце 80-х уже была инактивированная вакцина от гепатита А.

Ответить

Фотография ddd ddd Сегодня, 22:25 PM

А у вас точно был гепатит А? Который "болезнь Боткина" или "болезнь грязных рук". Распространяемый фекально-орально.

А не гепатит В (бэ), который "сывороточный", "постинъекционный", передающийся обычно через сперму, или сыворотку крови (игла шприца и др.)?

В конце 80-х - типичное взрослое (да и детское) инфекционное отделение или больничка в СССР заполнено было 4 типовыми категориями пациентов (смотря по сезону и локации, конечно).

Жаргонно: "сруны" (дети с тяжелыми ОКИ, или водители автобусов и др. с поносом), "горшечники" (с ленточными глистами), "желтушные" (гепатитчики) и "все остальное" ("боксированное" или нет).

Гепатитчики - это обычно 2 палаты (женская и мужская), где лежали и с гепатитом А (этих всегда было побольше и они полегче, обычно 3 недели, редко дольше) и с гепатитом В (обычно дольше и тяжелее). Другие типы гепатита тогда были известны, но их диагнозы были и остаются экзотикой.

Пациенты с гепатитом убивали время разным образом, и ждали раз в неделю анализы на билирубин, АЛТ и АСТ (если они не падали, выписка откладывалась еще на неделю).

От нефиг делать, придумывались самые разные байки. И про лечение (поедание таракана, вошь или селедку) и про причины. Видимо, такую байку сейчас и ddd транслирует.

у меня была лёгкая, я даже не лежал в больнице.

Кал посветлел, моча потемнела.
Что это ещё)
Ответить