Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Точность зениток с наведением по радару


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Ололо

Ололо

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
-34
Дилетант

Отправлено 07.04.2023 - 19:37 PM

Какая у них точность? Знаю, английские с наведением по радару и радиовзрывателем сбивали фау-1 за 100 снарядов. А как с целями на 10-15 км и околозвуковой скоростью? Интересует в 1945, 1955, 1970-ых, и сейчас. Ради интереса.

 

И то же самое, но про обычные. Вроде в Австрии за всю войну сбили 37 самолётов зенитками, а всего за ВВ2 сбили 10 000 малокалиберными и 5 000 крупнокалиберными зенитками.


  • 0

#2 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
282
Душа форума

Отправлено 07.04.2023 - 20:26 PM

1970-ых

и где там в 70-е зенитки работали?


  • 0

#3 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 07.04.2023 - 22:44 PM

 

1970-ых

и где там в 70-е зенитки работали?

 

Вьетнам, к примеру. Там "Шилки" порезвились. Они по радару наводятся тоже.


  • 0

#4 Ололо

Ололо

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
-34
Дилетант

Отправлено 09.04.2023 - 03:00 AM

 

1970-ых

и где там в 70-е зенитки работали?

 

 

Много где. 85 и 100 мм ещё в ирано-иракской были, а также уйме послевоенных. Сейчас 130 мм нафлоте, + в Иране и Китае.


 

 

1970-ых

и где там в 70-е зенитки работали?

 

Вьетнам, к примеру. Там "Шилки" порезвились. Они по радару наводятся тоже.

 

Меня скорее интересуют 85,100 и 130, 152 мм.

 

Была такая штука - ОТОМАТИК, так там 76 мм автозенитка на шасси танка.


А так наведение по радару ещё во 2 мировую было


  • 0

#5 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
282
Душа форума

Отправлено 09.04.2023 - 09:11 AM

Много где. 85 и 100 мм ещё в ирано-иракской были

1 и много ли их там было?

2. и много ли из них было применено?


  • 0

#6 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 09.04.2023 - 10:17 AM

Насколько я помню историю данного типа вооружений во Вьетнаме, там "пилили" уровни. Нижний брали на себя "Шилки", средний - 125-е ракеты, верхний - истребители и ракеты С-75. А крупный калибр насколько мне известно 130-мм. КС-30. Ну из тех, что были приняты на вооружение. 


  • 0

#7 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
282
Душа форума

Отправлено 09.04.2023 - 12:06 PM

уровни. Нижний брали на себя "Шилки"

насколько массово их можно было применить в джунглях?


  • 0

#8 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 09.04.2023 - 12:27 PM

 

уровни. Нижний брали на себя "Шилки"

насколько массово их можно было применить в джунглях?

 

По Вьетнаму там вообще здорово было.

1. Начнём с того, что Джунгли там не везде. Куча господствующих высот, распаханные рисовые поля. Так что есть где порезвиться и ствольной артиллерии, и ракетам.

2. Вьетнамцы таскали вручную даже С-125. Что затрудняло обнаружение ввиду отсутствия следов от колёс техники.

3. Когда американцы приноровились определять по клубу дыма место старта ввели забавные приёмы.

3.1 Растягивали деревья в секторе выстрела канатами. После пуска канаты рубили, деревья, соответственно выпрямлялись, и никакой площадки сверху уже не видно. Плюс облако дыма получалось настолько размытым, что определить точное место с высоты становилось невозможным.

3.2 Истребители и штурмовики боялись и шилок и С-125-х. Но обнаруживали радар и пускали по нему Эксозеты - ракеты, которые наводились на луч радара. Но чаще предпочитали обходить, потому как после поражения эксозетом включали радары установки с других установок, и разбирали собственно эскадрилью. 

3.3 По аналогии с гаишниками наши ставили отдельно радар, эскадрилья начинала обходить сверху или с боков радар, считая, что батарея стоит, и налетала на те батареи, которые стояли в засаде.

3.4 По аналогии с пунктом 3.3 массировано включали радары на батарее "Шилок". Не желая связываться американы поднимались выше и попадали под С-125-е. А потом подтягивались истребители и на отходе добивали тех, кого не побили.


  • 0

#9 Ололо

Ололо

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
-34
Дилетант

Отправлено 10.04.2023 - 00:07 AM

Насколько я помню историю данного типа вооружений во Вьетнаме, там "пилили" уровни. Нижний брали на себя "Шилки", средний - 125-е ракеты, верхний - истребители и ракеты С-75. А крупный калибр насколько мне известно 130-мм. КС-30. Ну из тех, что были приняты на вооружение.

Ну, тогда и средний, и высокий - от 85 до 152 и выше. А вообще сейчас и на кораблях стоят. Знаю, 100мм сбивали томкэты иногда первым залпом...


  • 0

#10 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 10.04.2023 - 08:52 AM

 

Насколько я помню историю данного типа вооружений во Вьетнаме, там "пилили" уровни. Нижний брали на себя "Шилки", средний - 125-е ракеты, верхний - истребители и ракеты С-75. А крупный калибр насколько мне известно 130-мм. КС-30. Ну из тех, что были приняты на вооружение.

Ну, тогда и средний, и высокий - от 85 до 152 и выше. А вообще сейчас и на кораблях стоят. Знаю, 100мм сбивали томкэты иногда первым залпом...

 

Ужо к Вьетнамской войне стало очевидно, что масса зениток начинала превышать критическую. Ствольных требовалось на порядок больше, нежели ракет.


  • 0

#11 Ололо

Ололо

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
-34
Дилетант

Отправлено 10.04.2023 - 15:51 PM

 

 

Насколько я помню историю данного типа вооружений во Вьетнаме, там "пилили" уровни. Нижний брали на себя "Шилки", средний - 125-е ракеты, верхний - истребители и ракеты С-75. А крупный калибр насколько мне известно 130-мм. КС-30. Ну из тех, что были приняты на вооружение.

Ну, тогда и средний, и высокий - от 85 до 152 и выше. А вообще сейчас и на кораблях стоят. Знаю, 100мм сбивали томкэты иногда первым залпом...

 

Ужо к Вьетнамской войне стало очевидно, что масса зениток начинала превышать критическую. Ствольных требовалось на порядок больше, нежели ракет.

 

 

Так мы про точность говорим


  • 0

#12 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 10.04.2023 - 17:35 PM

 

 

 

Насколько я помню историю данного типа вооружений во Вьетнаме, там "пилили" уровни. Нижний брали на себя "Шилки", средний - 125-е ракеты, верхний - истребители и ракеты С-75. А крупный калибр насколько мне известно 130-мм. КС-30. Ну из тех, что были приняты на вооружение.

Ну, тогда и средний, и высокий - от 85 до 152 и выше. А вообще сейчас и на кораблях стоят. Знаю, 100мм сбивали томкэты иногда первым залпом...

 

Ужо к Вьетнамской войне стало очевидно, что масса зениток начинала превышать критическую. Ствольных требовалось на порядок больше, нежели ракет.

 

 

Так мы про точность говорим

 

Так они точность-то обеспечивали, ту, которая для ствольной артиллерии доступна. Зенитка же не точно в самолёт должна попасть, это по сути осколочный снаряд выпущенный как можно ближе к самолёту. Что во вторую мировую, что потом, недостаток в скорострельности компенсировался количеством стволов. Задача была залпом накрыть ту часть пространства, в которой оказывался самолёт. Ракета просто доставляла БЧ ближе и точнее. И не требовалось высчитывать упреждение. Радар с баллистическими вычислителями делали свои поправки, но на уровне ствольной артиллерии. 


  • 0

#13 Ололо

Ололо

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
-34
Дилетант

Отправлено 11.04.2023 - 04:05 AM

Ну, из расчёта снаряд на сбитый самолёт? Или по результатам стрельб корабельной?


Сообщение отредактировал Ололо: 11.04.2023 - 04:06 AM

  • 0

#14 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 11.04.2023 - 09:24 AM

Ну, из расчёта снаряд на сбитый самолёт? Или по результатам стрельб корабельной?

Расход надо искать. Но нормы есть. Коэффициент "на войну" вроде как был равен трём. То есть если с первого снаряда поражал на учениях, то в боевой обстановке грамотный стрелок тратил три снаряда. У снайперов - два выстрела на мишень, средневоенный показатель, если правильно помню 2,64 пули на одного поражённого.  У пехоты запредельная циферь, ПМВ тратила 500 патронов на убитого, Вторая мировая 1500-1700, Корея 5-6 тысяч, Вьетнамская война 10-12 тысяч. Иракские компании 7-8 тысяч (всё по патронам 7,62 и 5,45 с аналогами). Правда в Ираке количество 30 мм боеприпасов добавилось в комплект. Но у пехоты есть огонь на подавление, со своими нормами расходов...


  • 0

#15 Ололо

Ололо

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
-34
Дилетант

Отправлено 11.04.2023 - 22:58 PM

 

Ну, из расчёта снаряд на сбитый самолёт? Или по результатам стрельб корабельной?

Расход надо искать. Но нормы есть. Коэффициент "на войну" вроде как был равен трём. То есть если с первого снаряда поражал на учениях, то в боевой обстановке грамотный стрелок тратил три снаряда. У снайперов - два выстрела на мишень, средневоенный показатель, если правильно помню 2,64 пули на одного поражённого. У пехоты запредельная циферь, ПМВ тратила 500 патронов на убитого, Вторая мировая 1500-1700, Корея 5-6 тысяч, Вьетнамская война 10-12 тысяч. Иракские компании 7-8 тысяч (всё по патронам 7,62 и 5,45 с аналогами). Правда в Ираке количество 30 мм боеприпасов добавилось в комплект. Но у пехоты есть огонь на подавление, со своими нормами расходов...

 

А вы точно про зенитки крупнее 57 мм говорите? И откуда у вас информация?


  • 0

#16 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 11.04.2023 - 23:08 PM

 

 

Ну, из расчёта снаряд на сбитый самолёт? Или по результатам стрельб корабельной?

Расход надо искать. Но нормы есть. Коэффициент "на войну" вроде как был равен трём. То есть если с первого снаряда поражал на учениях, то в боевой обстановке грамотный стрелок тратил три снаряда. У снайперов - два выстрела на мишень, средневоенный показатель, если правильно помню 2,64 пули на одного поражённого. У пехоты запредельная циферь, ПМВ тратила 500 патронов на убитого, Вторая мировая 1500-1700, Корея 5-6 тысяч, Вьетнамская война 10-12 тысяч. Иракские компании 7-8 тысяч (всё по патронам 7,62 и 5,45 с аналогами). Правда в Ираке количество 30 мм боеприпасов добавилось в комплект. Но у пехоты есть огонь на подавление, со своими нормами расходов...

 

А вы точно про зенитки крупнее 57 мм говорите? И откуда у вас информация?

 

Указанный мной расход дан на патроны 7, 62 мм из расчёта на пехотное подразделение. Нормы по зениткам - поищу. Валялся у меня где-то курс стрельб для зенитчиков... Если не на убитом диске... И наставления были. Я думал, после фразы про снайперов, Вы сделаете соответствующие выводы... Наставление по пулемётчикам точно обязывает командира пулемётного взвода (офицера) указать расход боеприпасов... 


  • 0

#17 Ололо

Ололо

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
-34
Дилетант

Отправлено 12.04.2023 - 01:08 AM

 

 

 

Ну, из расчёта снаряд на сбитый самолёт? Или по результатам стрельб корабельной?

Расход надо искать. Но нормы есть. Коэффициент "на войну" вроде как был равен трём. То есть если с первого снаряда поражал на учениях, то в боевой обстановке грамотный стрелок тратил три снаряда. У снайперов - два выстрела на мишень, средневоенный показатель, если правильно помню 2,64 пули на одного поражённого. У пехоты запредельная циферь, ПМВ тратила 500 патронов на убитого, Вторая мировая 1500-1700, Корея 5-6 тысяч, Вьетнамская война 10-12 тысяч. Иракские компании 7-8 тысяч (всё по патронам 7,62 и 5,45 с аналогами). Правда в Ираке количество 30 мм боеприпасов добавилось в комплект. Но у пехоты есть огонь на подавление, со своими нормами расходов...

 

А вы точно про зенитки крупнее 57 мм говорите? И откуда у вас информация?

 

Указанный мной расход дан на патроны 7, 62 мм из расчёта на пехотное подразделение. Нормы по зениткам - поищу. Валялся у меня где-то курс стрельб для зенитчиков... Если не на убитом диске... И наставления были. Я думал, после фразы про снайперов, Вы сделаете соответствующие выводы... Наставление по пулемётчикам точно обязывает командира пулемётного взвода (офицера) указать расход боеприпасов...

 

 

Только если что - на те что с радарным наведением, желательно по эпохам (от вв2 до современных)

 

 

На Фау-1 вв2 с радиовзрывателями было около сотни.


  • 0

#18 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
282
Душа форума

Отправлено 12.04.2023 - 02:14 AM

Вторая мировая 1500-1700

я читал 10 000


  • 0

#19 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 12.04.2023 - 09:08 AM

 

Вторая мировая 1500-1700

я читал 10 000

 

Автоматического оружия было мало. Корея и то ещё на винтовках воевала... У Американцев - Гаранды, у британцев - ли энфилды.


  • 0

#20 Ололо

Ололо

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
-34
Дилетант

Отправлено 12.04.2023 - 22:04 PM

Опять же, зависит от высоты. Над Австрией сбили 37 за всю войну, в Битве за британию без шрапнели было 20 000 на самолёт, на флоте сша 2 мировой с наведением по радару и компьютером 1000 на самолёт, что странно... чем отличалось наведение по радару с компьютерами на корабле 2 мировой от послевоенных?


Сообщение отредактировал Ололо: 12.04.2023 - 22:05 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru