←  Кино

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Миф: В советском кино были только шедевры

Фотография Ученый Ученый 05.05 2020

Так вот насчет "Броненосца Потемкина": как часто у Вас возникает желание пересмотреть в очередной раз этот шедевр? 

Вообще не возникает, мне почему-то больше нравятся зарубежные фильмы. Я люблю смотреть французские и итальянские комедии 1950-60х годов. То есть вообще интерес к старым фильмам у меня есть. Из отечественных фильмов думаю будут пересматривать Война и мир и Освобождение, просто как иллюстрации к истории. Какие-то старые фильмы о ВОВ будут смотреть. Комедии Гайдая и Рязанова будут смотреть.

Ответить

Фотография Nikser Nikser 05.05 2020

 

Многие советские фильмы явно этот рубеж [сто лет] преодолеют

 

У меня к Вам предложение:

назовите два десятка советских фильмов, которые, по Вашему мнению, будут смотреть и через сто лет, а рядом с названием укажите год выхода на экран. И пусть это будут не только фильмы, шедшие в кинотеатрах, но и телевизионные фильмы.

 

Открываем тот же КиноПоиск, 20 лучших фильмов из СССР.

https://www.kinopois...mit=20&tab=best

 

1. Иван Васильевич меняет профессию 1973

 

 

Операция «Ы» и другие приключения Шурика 1965

 

Бриллиантовая рука 1968

 

Джентльмены удачи 1971

 

Любовь и голуби 1984

 

Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика 1966

 

  Москва слезам не верит 1979

 

Служебный роман 1977

 

Девчата 1962

 

Первая десятка. Есть кого уже смотрят более 50 лет. Предполагаю столетний рубеж преодолеют не все, да и оставшиеся станут смотреть реже, чем сейчас. Однако все же есть классика в литературе, есть и в кинематографе.  При том предположу, что фильмы с 70-х годов будут иметь более долгую жизнь среди условно массового зрителя, чем фильмы более ранних годов.  

Ответить

Фотография Никитос Никитос 05.05 2020

Открываем тот же КиноПоиск, 20 лучших фильмов из СССР.

 

Вообще-то порядок немного не такой.

 

По рейтингу:
1. Жил-был пёс (1982)
2. Место встречи изменить нельзя (1979)
3. Семнадцать мгновений весны (1973)
4. Наваждение (1965)
5. Трое из Простоквашино (1978)
6. Иван Васильевич меняет профессию (1973)
7. Винни Пух (1969)
8. Зима в Простоквашино (1984)
9. Винни Пух идет в гости (1971)
10. Каникулы в Простоквашино (1980)
11. Владимир Высоцкий. Монолог (1987)
12. Операция «Ы» и другие приключения (1965)
13. В бой идут одни «старики» (1973)
14. Винни Пух и день забот (1972)
15. Ну, погоди! (1969)
16. Псково-Печерская обитель (1986)
17. Шинель (1981)
18. Парад Победы (1945)
19. Белые флаги (1990)
20. Корни (1987)
 
Убираем три документальных фильма (11-й, 16-й и 18-й), и что видим? 14 из 17 [игровых и мультипликационных] фильмов приходится на 15-летие 1972-1987 годы. Есть о чём подумать?

Сообщение отредактировал Никитос: 05.05.2020 - 19:27 PM
Ответить

Фотография Nikser Nikser 05.05 2020

 

Убираем три документальных фильма (11-й, 16-й и 18-й), и что видим? 14 из 17 [игровых и мультипликационных] фильмов приходится на 15-летие 1972-1987 годы. Есть о чём подумать?

 

Фильмы этих лет снятые в Америке тоже остаются популярными. Не уж то дело в поколениях?  

Ответить

Фотография Никитос Никитос 05.05 2020

Фильмы этих лет снятые в Америке тоже остаются популярными. Не уж то дело в поколениях?  

 

Я о том, что "золотой фонд" и "востребованы века спустя" - это, в общем-то, разные фильмы. 

 

Что смотрит и пересматривает массовый зритель, понятно - комедии, мелодрамы, мультфильмы, причем "застойного" пятнадцатилетия.

 

А вот какие советские картины вошли в список "важнейших для истории кинофильмов" Гарвардского университета:

«Киноглаз» (1924)
«Человек с киноаппаратом» (1928)
«Броненосец „Потемкин“» (1925)
«По закону» (1926)
«Мать» (1926)
«Конец Санкт-Петербурга» (1927)
«Турксиб» (1929)
«Андрей Рублев» (1966)
«Король Лир» (1970)
«Земля» (1930)
«Летят журавли» (1957)
«Баллада о солдате» (1959)
«Тени забытых предков» (1964)
«Цвет граната» (1969)
«Александр Невский» (1938)
«Иван Грозный» (1944)
«Обыкновенный фашизм» (1967)
«Война и мир» (1967)
«Восхождение» (1976)

 

Чувствуете разницу?

Так что предлагаю обсудить, какие постсоветские фильмы переживут века и войдут в золотой фонд культуры, через сорок лет.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 05.05 2020

«Король Лир» (1970)

Странно, что Король Лир вошел в список, а Гамлет со Смоктуновским не вошел.

Ответить

Фотография ddd ddd 05.05 2020

 

 

Убираем три документальных фильма (11-й, 16-й и 18-й), и что видим? 14 из 17 [игровых и мультипликационных] фильмов приходится на 15-летие 1972-1987 годы. Есть о чём подумать?

 

Фильмы этих лет снятые в Америке тоже остаются популярными. Не уж то дело в поколениях?  

 

а возможно.

 

этот список формируют кто? люди.

сейчас экономически и общественно активны люди поколения 35-55 лет, для которых эти картины означают детство.

о них самые светлые воспоминания у них, и они отражают это отношение в рейтингах.

 

возможно, что когда нынешние 5-25 лет станут 35-55 -> они будут вспоминать какого-нибудь "холопа" как мы приключения шурика, а лед-2 для них заменит "обыкновенное чудо"

Ответить

Фотография Nikser Nikser 06.05 2020

 

 

 

Убираем три документальных фильма (11-й, 16-й и 18-й), и что видим? 14 из 17 [игровых и мультипликационных] фильмов приходится на 15-летие 1972-1987 годы. Есть о чём подумать?

 

Фильмы этих лет снятые в Америке тоже остаются популярными. Не уж то дело в поколениях?  

 

а возможно.

 

этот список формируют кто? люди.

сейчас экономически и общественно активны люди поколения 35-55 лет, для которых эти картины означают детство.

о них самые светлые воспоминания у них, и они отражают это отношение в рейтингах.

 

возможно, что когда нынешние 5-25 лет станут 35-55 -> они будут вспоминать какого-нибудь "холопа" как мы приключения шурика, а лед-2 для них заменит "обыкновенное чудо"

 

Вероятно за последние 30 лет были шедевры в кино, литературе, музыки и возможно в живописи, просто с такой временной дистанции этого не видно. 

А на счет скульптуры и архитектуры?  На ум прям чего то значимого и монументального не приходит, что можно сравнить с предержащими эпохами.  

Ответить

Фотография Ученый Ученый 06.05 2020

На ум прям чего то значимого и монументального не приходит, что можно сравнить с предержащими эпохами.  

Парк Победы, Москва Сити, Крымский мост, мемориал в Ржеве. Много красивых церквей построили, правда не уверен, что они нужны в таком количестве.

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 06.05 2020

Странно, что Король Лир вошел в список, а Гамлет со Смоктуновским не вошел.

Да, обе картины достойные. «Александр Невский» (1938), для своего времени, вообще эпическая картина.  Современное его дополнение - Александр. Невская битва, тоже можно отметить как неплохое весьма https://ru.wikipedia...._Невская_битва На фоне того, как сейчас снимают, "Викинг" я так и не решился пока посмотреть ;)

На фоне «Восхождение» (1976), вспомнил А зори здесь тихие (фильм, 1972)  https://ru.wikipedia...е_(фильм,_1972)

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 06.05 2020

А на счет скульптуры

А как вам эпические работы Церетели?

Ответить

Фотография Nikser Nikser 06.05 2020

 

А на счет скульптуры

А как вам эпические работы Церетели?

 

От чего то так себе. Не могу их поставить в один ряд с Родина мать и Рабочий и колхозница. 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 06.05 2020

 

Странно, что Король Лир вошел в список, а Гамлет со Смоктуновским не вошел.

Да, обе картины достойные. «Александр Невский» (1938), для своего времени, вообще эпическая картина.  Современное его дополнение - Александр. Невская битва, тоже можно отметить как неплохое весьма https://ru.wikipedia...._Невская_битва На фоне того, как сейчас снимают, "Викинг" я так и не решился пока посмотреть ;)

На фоне «Восхождение» (1976), вспомнил А зори здесь тихие (фильм, 1972)  https://ru.wikipedia...е_(фильм,_1972)

 

2я серия Ивана Грозного считается выдающимся художественным произведением, после смерти Сталина эта картина демонстрировалась за границей. Этот фильм можно считать образцом для многочисленных современных работ, где историческая действительность приносится в жертву зрелищности и политическим аллюзиям.

По итогам референдума критиков, проведенного английским журналом Sight and Sound в 1962 году, картина признана седьмой в десятке лучших фильмов в истории киноискусства, а в 1978 году «Иван Грозный» был назван восьмым среди ста лучших лент всех времен.

 

https://ria.ru/20091109/192632418.html
Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 06.05 2020

От чего то так себе.

Солидарен.

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 06.05 2020

 

а в 1978 году «Иван Грозный» был назван восьмым среди ста лучших лент всех времен.

Тоже шедевр для своего времени.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 06.05 2020

«Александр Невский» (1938), для своего времени, вообще эпическая картина.

До 1966 года «Александр Невский» был запрещён в ФРГ и не мог публично демонстрироваться, поскольку был сочтён «антигерманским» специальной правительственной комиссией.

https://ru.wikipedia...Невский_(фильм)


 

 

а в 1978 году «Иван Грозный» был назван восьмым среди ста лучших лент всех времен.

Тоже шедевр для своего времени.

 

В отличие от Потемкина, некоторые сцены из 2 серии Ивана Грозного я хотел бы пересмотреть. Это ближе к интеллектуальному, чем к пропагандистскому кино.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 13.05 2020

Смею считать данный отрывок шедевром.

https://www.youtube....h?v=QBf118bdeEc

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 13.05 2020

"Викинг" я так и не решился пока посмотреть

Таки посмотрел я "Викинг", но досмотреть до конца не смог. Увы, на современном уровне знаний и кинематографа снять такое ... Это нужно умудриться. Это я как любитель раннесредневековой истории. По идее кинофильм на эту тему нужно переснять, дав деньги людям, которые смогут написать более глубокий и интересный сценарий и снять картину по древнерусской истории, которая будет начинаться с какой то более приемлемой цитаты, учитывая тему ... (кто смотрел, тот поймет) ... Помниться С. Каинов, вроде бы, говорил о потенциальной возможности сделать народный проект, аналогичный фильму "28 панфиловцев", но что-то тихо .. Все думал, что пора бы ремейку фильма "Русь изначальная"  уже появиться, но какое там ... Пока, "накрылись" "Викингом", как медным тазом.

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 13.05 2020

Какие-то старые фильмы о ВОВ будут смотреть.

Таких немало...

Горячий снег 1972 https://www.kinopoisk.ru/film/44582/

Звезда 1949 https://www.kinopoisk.ru/film/45409/

либо

Звезда 2002 https://www.kinopoisk.ru/film/41360/

Ответить

Фотография воевода воевода 13.05 2020

"Викинг" я так и не решился пока посмотреть

Таки посмотрел я "Викинг", но досмотреть до конца не смог. Увы, на современном уровне знаний и кинематографа снять такое ... Это нужно умудриться. Это я как любитель раннесредневековой истории.
Эх, если бы «Викинг» был бы блевотиной только с чисто исторический стороны.
Можно было бы, например, не претендовать на историчность , а снять какой-нибудь полуфантастический фильмец в духе «300» (про спартанцев).
А то ведь просто галиматья какая-то несуразная. :(
Ответить