Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Борьба с флудом в форуме "Выдающиеся личности"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 22.01.2013 - 21:19 PM

Я обратил внимание, что в форуме "Выдающиеся личности" есть статьи про кого угодно- Анну Бенкендорф, "Синюю Бороду", Игнатия Лойолу и даже Гитлера !

Предлагаю ввести ограничение и определить понятие "выдающийся" как "известный человек, достойный уважения".
Статьи же про Гитлера и иже с ними оставлять во временные разделы.
  • 0

#2 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 22.01.2013 - 21:57 PM

Я обратил внимание, что в форуме "Выдающиеся личности" есть статьи про кого угодно- Анну Бенкендорф, "Синюю Бороду", Игнатия Лойолу и даже Гитлера !

В русском языке "выдающийся" не тот, кто исключительно положителен - ибо сие понятие субъективно - а обозначает человека, выделяющегося среди других. Напр. словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой. А выделяться, как известно, можно разными способами - так что ни Герострата, ни Гитлера не отменить, как бы кому ни было в обыкновении прятать голову в песок... :D

PS. Да и вообще подобная цензура просто глупа!

Сообщение отредактировал MARCELLVS: 22.01.2013 - 21:57 PM

  • 0

#3 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 22.01.2013 - 22:02 PM

С Марцеллом дискутировать я (больше) не намерен, но хотел бы в принципе заметить, что понятие "замечательный" означает примерно то же, что и "выдающийся" и тем не менее в серии "Жизнь замечательных людей" никто никогда не стал и не станет печатать книгу про Гитлера (или "Синюю Бороду")

Сообщение отредактировал Бероэс: 22.01.2013 - 22:04 PM

  • 0

#4 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18437 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 22.01.2013 - 22:07 PM

Я обратил внимание, что в форуме "Выдающиеся личности" есть статьи про кого угодно- Анну Бенкендорф, "Синюю Бороду", Игнатия Лойолу и даже Гитлера !

Предлагаю ввести ограничение и определить понятие "выдающийся" как "известный человек, достойный уважения".
Статьи же про Гитлера и иже с ними оставлять во временные разделы.

Если статья по сути историческая, то можно писать и про Гитлера и про Лойолу. Если сегодня зайти в Дом книги на Арбате, там можно увидеть целый стеллаж литературы, посвященный песонажам 3 рейха. Другое дело, если статья содержит не исторические сведения, а пропаганду нацизма, расизма или другим образом нарушаюет закон и общепринятые нормы. Это конечно нельзя терпеть.

С Марцеллом дискутировать я (больше) не намерен, но хотел бы в принципе заметить, что понятие "замечательный" означает примерно то же, что и "выдающийся" и тем не менее в серии "Жизнь замечательных людей" никто никогда не стал и не станет печатать книгу про Гитлера (или "Синюю Бороду")

Я читал в ЖЗЛ книгу про Аракчеева, он не был расистом как Гитлер, но очень любил мучить людей. Не хочу Вас огорчать, но есть даже биография Торквемады, изданная в ЖЗЛ. o tempora, o mores:(

Сообщение отредактировал Ученый: 22.01.2013 - 22:13 PM

  • 0

#5 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 22.01.2013 - 22:24 PM

Если статья по сути историческая, то можно писать и про Гитлера и про Лойолу.

Естественно это полный бред пытаться авантюрными методами исключить из исторической действительности кого бы то ни было!

Что же касается этой чуши - кого там поминать в серии ЖЗЛ, то можно отметить, что там есть биография Писарро, Чингис-хана, Аттилы, Тамерлана, Торквемады... а потому не стоит, коли данные лица не уничтожали родственный кому-то народ, бредить о том, что они оказались недостойны серии ЖЗЛ! Кстати, и Дзержинский там тоже есть... :lol:
  • 0

#6 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 22.01.2013 - 22:26 PM

Предлагаю ввести ограничение и определить понятие "выдающийся" как "известный человек, достойный уважения".
Статьи же про Гитлера и иже с ними оставлять во временные разделы.

В описанию к разделу стоит пояснение: "Интересные личности в истории"
Гитлер был интересной личностью. Отрицание его роли в истории - это первый шаг на пути к стиранию памяти о том, что такое фашизм и почему нельзя допускать его проявлений.
  • 0

#7 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18437 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 22.01.2013 - 22:31 PM

В описанию к разделу стоит пояснение: "Интересные личности в истории"
Гитлер был интересной личностью. Отрицание его роли в истории - это первый шаг на пути к стиранию памяти о том, что такое фашизм и почему нельзя допускать его проявлений.

Между прочим я читал очень подробную биографию Гитлера изданную в СССР в 1983 г. Понятно, тон книги был критический и называлась она "Преступник №1". В наше время ее назвали бы типа "Великий фюрер" :(
  • 0

#8 Нифонт

Нифонт

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 23.01.2013 - 01:52 AM

понятие "замечательный" означает примерно то же, что и "выдающийся" и тем не менее в серии "Жизнь замечательных людей" никто никогда не стал и не станет печатать книгу про Гитлера (или "Синюю Бороду")


В советское время, конечно, никто не стал бы. Но название серии, начатой ещё в дореволюционные времена, следует понимать скорее как «Жизнь примечательных людей» или что-то в этом роде. Гитлер не был заурядной личностью, рядовым человеком. Равно как и Сталин, хотя Троцкий, выдавая желаемое за действительное, и называл его «выдающейся посредственностью».
  • 0

#9 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 23.01.2013 - 08:34 AM

Естественно это полный бред пытаться авантюрными методами исключить из исторической действительности кого бы то ни было!

сама попытка исключить что-то или кого-то из истории (даже сама постановка вопроса об этом) говорит о слабости, неуверенности в своей правоте того, кто это пытается сделать. Кроме того, зачем плодить "великомучеников"? Ведь запретный плод желанен вдвойне... :D
И ещё непосредственно на топик-пост ветки: вспоминается как один белогвардеец сказал поэтессе, своей жене на тот момент: "если я буду пасти народы - отрави меня". :(
  • 0

#10 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 23.01.2013 - 20:05 PM

сама попытка исключить что-то или кого-то из истории (даже сама постановка вопроса об этом) говорит о слабости, неуверенности в своей правоте того, кто это пытается сделать. Кроме того, зачем плодить "великомучеников"?


Очень не хотел снова возвращаться к этой теме, но желал бы ещё раз уточнить свою точку зрения.
Я нигде и никогда не требовал "Удалить Гитлера из истории" или хотя бы с этого исторического форума.

Я всего лишь написал

Предлагаю ввести ограничение и определить понятие "выдающийся" как "известный человек, достойный уважения".
Статьи же про Гитлера и иже с ними оставлять во временные разделы.


Я сам в разделе "Новейшее время" создал темы "Император-преступник Хирохито" и "Гений и злодейство Габриеле д`Аннуцио" (про "Иоана Крестителя итальянского фашизма")



А впрочем, глубоко уважаю точку зрения своих оппонентов (а также решение модератора) и больше возвращаться к этой теме не буду.

Сообщение отредактировал Бероэс: 23.01.2013 - 20:06 PM

  • 0

#11 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 23.01.2013 - 20:24 PM

Не считаю Гитлера каким-то особым преступником. Но форум "Выдающиеся личности" переименовал бы в "Исторические личности". Это более нейтрально.

#12 Лисий

Лисий

    Доцент

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
-6
Обычный

Отправлено 23.01.2013 - 21:15 PM

Я нигде и никогда не требовал "Удалить Гитлера из истории" или хотя бы с этого исторического форума.

Я всего лишь написал

Предлагаю ввести ограничение и определить понятие "выдающийся" как "известный человек, достойный уважения".
Статьи же про Гитлера и иже с ними оставлять во временные разделы.



А впрочем, глубоко уважаю точку зрения своих оппонентов (а также решение модератора) и больше возвращаться к этой теме не буду.

То, что Вы предлагаете, не такое уж и безвинное деяние.

выдающийся - выделяющийся среди других своими качествами; исключительный(Толковый словарь русского языка )

Причём тут "известный человек, достойный уважения"?
Вы русский язык собрались исправлять да переделывать?!!
Зачем Вам это? <_<

Сообщение отредактировал Лисий: 23.01.2013 - 21:19 PM

  • 0

#13 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 23.01.2013 - 21:29 PM

Не хочу Вас огорчать, но есть даже биография Торквемады, изданная в ЖЗЛ. o tempora, o mores:(

Причём ещё во времена Павленкова!
  • 0

#14 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 23.01.2013 - 21:34 PM

Не считаю Гитлера каким-то особым преступником. Но форум "Выдающиеся личности" переименовал бы в "Исторические личности". Это более нейтрально.

А я считаю. Потому что его злодеяния зашкаливают. И миллионы считают его таковым. И тут я полностью солидарен с господином Бероэсом.
Конечно, гений и злодейство вещи более чем совместные. Если бы «величия» не было без «простоты, добра, правды» не было многих сложных проблем стоящих перед человечеством. И «выдающийся» не значит «хороший». Но когда к Гитлеру применяют термин «выдающийся», это несколько коробит на уровене подсознания, хотя «выдающийся» более чем нейтральный термин.

Сообщение отредактировал Болингброк: 23.01.2013 - 21:41 PM

  • 0

#15 Лисий

Лисий

    Доцент

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
-6
Обычный

Отправлено 23.01.2013 - 21:48 PM

А я считаю. Потому что его злодеяния зашкаливают. И миллионы считают его таковым. И тут я полностью солидарен с господином Бероэсом.
Конечно, гений и злодейство вещи более чем совместные. Если бы «величия» не было без «простоты, добра, правды» не было многих сложных проблем стоящих перед человечеством. И «выдающийся» не значит «хороший». Но когда к Гитлеру применяют термин «выдающийся», это несколько коробит на уровене подсознания, хотя «выдающийся» более чем нейтральный термин.

Так а чем не нравится "выдающийся злодей" в отношении Гитлера? Или тоже коробит?
Бероэс не предлагает переименование ветки, он предлагает новое определение термина, надеюсь Вы не считаете господина Бероэса несколько безграмотным, который типа не понимает что творит?
  • 0

#16 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 23.01.2013 - 21:58 PM

А я считаю. Потому что его злодеяния зашкаливают.

Представитель государства не может быть преступником, равно как и преступного гос-ва быть не может. Все то, что имеет юридическую силу, является законным.

Если бы «величия» не было без «простоты, добра, правды» не было многих сложных проблем стоящих перед человечеством.

Мораль - понятие относительное, кто-то отвечает ударом на удар, кто-то - подставляет вторую щеку... кто-то живет по принципу "все люди братья", а кто-то - homo homini lupus est!

Но когда к Гитлеру применяют термин «выдающийся», это несколько коробит на уровене подсознания

Потому что его похождения еще на памяти. Пройдет №-е количество времени и он не станет отличим от Тамерлана, которому приписываются курганы из черепов... хотя и его нельзя на этом основании считать преступником.

Лисий
Вы не считаете господина Бероэса несколько безграмотным, который типа не понимает что творит?

Все тут прекрасно понимают в чем конкретно дело...
  • 0

#17 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18437 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 23.01.2013 - 22:02 PM

Причём ещё во времена Павленкова!

Мало этого, биография апологетическая и антисемитская. В СССР такую книгу бы запретили, а щас свобода. С.Нечаев. Торквемада.ЖЗЛ, 2010.
  • 0

#18 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 23.01.2013 - 22:19 PM

Не считаю Гитлера каким-то особым преступником.

Правда что ли? Может еще и Холокоста не было?
  • 0

#19 Лисий

Лисий

    Доцент

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
-6
Обычный

Отправлено 23.01.2013 - 22:22 PM

Правда что ли? Может еще и Холокоста не было?

А у Тамерлана гор отрубленных голов не было?
  • 0

#20 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 23.01.2013 - 22:30 PM

А у Тамерлана гор отрубленных голов не было?

Блин, все это настолько относительно... Холокост - это фишка Израиля, под которые он собирает бонусы. Людей в качестве врагов уничтожали на протяжении всей истории существования человечества все кому не лень. И не только открыто - достаточно вспомнить всем известные истории с одеялами после больных корью, поставляемых индейцам! Да мало ли... Но одно дело, когда такие вещи постепенно забываются, другое - когда навязчивые проповедники постоянно хотят сохранять статус "невинно пострадавших", автоматически наделяя другие народы чувством вины!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru