←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

российская оппозиция

Фотография K-49 K-49 Сегодня, 14:49 PM

Патриотизм с м.тз. никакая не "защита" какой-то "культурной идентичности", а простая приверженность к тому образу жизни и мышления, к которому человек привык с младенчества

Оба-на! Приверженность, значит? Сидят в школе в одном классе двадцать учеников, все из одной местности, и большинство одной национальности. А образ жизни многих из них разный и мышление разное. Одного приучили читать и считать с 4 лет, он не мыслит себя без книги, его родители и родственники привили ребенку особое понимание мира и своего места в нем. Другой, сидящий рядом, научился читать с грехом пополам только во втором классе, дома преобладают интересы, только связанные с вопросами выживания. Ест такой ребенок абы как и абы что, одет почти в обносках, и копит зависть к своему счастливому соседу.

Что у этих ребятишек общего? Только язык, возраст и страна в которой они родились. Можно предположить, что и судьбы у наших героев-мальчишек будут разные. Один, пройдя определенные этапы и испытания, доживет до старости и будет рассуждать в интернете об относительности патриотизма, а другой лет через двадцать сгинет в тюрьме во время очередной ходки от туберкулеза.

Ответить

Фотография Alisa Alisa Сегодня, 15:04 PM

Патриотизм с м.тз. никакая не "защита" какой-то "культурной идентичности", а простая приверженность к тому образу жизни и мышления, к которому человек привык с младенчества.

Это тоже составляющая культурной идентичности. Шутов, зачем вы со мной спорите в каждой ветке?

Мамлюки были фанатичными патриотами Египта, хотя в нём и не родились, но с детства воспитывались

Может быть вы путаете культурную идентичность с национальной идентичностью? Первое это патриотизм, второе - национализм.

Ответить

Фотография MHB MHB Сегодня, 15:37 PM

Патриотизм с м.тз. никакая не "защита" какой-то "культурной идентичности", а простая приверженность к тому образу жизни и мышления, к которому человек привык с младенчества

Оба-на! Приверженность, значит? Сидят в школе в одном классе двадцать учеников, все из одной местности, и большинство одной национальности. А образ жизни многих из них разный и мышление разное. Одного приучили читать и считать с 4 лет, он не мыслит себя без книги, его родители и родственники привили ребенку особое понимание мира и своего места в нем. Другой, сидящий рядом, научился читать с грехом пополам только во втором классе, дома преобладают интересы, только связанные с вопросами выживания. Ест такой ребенок абы как и абы что, одет почти в обносках, и копит зависть к своему счастливому соседу.

Что у этих ребятишек общего? Только язык, возраст и страна в которой они родились. Можно предположить, что и судьбы у наших героев-мальчишек будут разные. Один, пройдя определенные этапы и испытания, доживет до старости и будет рассуждать в интернете об относительности патриотизма, а другой лет через двадцать сгинет в тюрьме во время очередной ходки от туберкулеза.

Глупость. Дети (независимо, кто и  как читает и считает) гуляют в одном дворе, играют в одни игры, купаются в одной реке и, в конце концов, все научатся читать- писаь-считать. И для всех это будет Родина. Но для не которых (не будем показывать пальцами)  родины нет и не будет.

Ответить

Фотография K-49 K-49 Сегодня, 17:25 PM

Глупость.

Сами вы написали только что глупость. Патриотизм есть настолько сложное и ,строго говоря, неопределенное понятие, что по поводу его возникновения и существования сломано уже тысячи копий. И будет сломано еще столько же.

Область определения П. меняется не только в географическом смысле, от страны к стране, не только в культурном, от человека к человеку, но и в политическом, от одной социальной группы к другой.

Ответить

Фотография shutoff shutoff Сегодня, 17:27 PM

Может быть вы путаете культурную идентичность с национальной идентичностью? Первое это патриотизм, второе - национализм.

Ничего я не путаю, ув-я г-жа Алиса. Это Вы к чему-то приплели сюда национализм. Распространённая ошибка м.к.н. И в США, и у нас полно людей разных рас и без всякого "национализма", которые любят свою родину, из которой приехали в США или сами США если они родились там, даже видя их недостатки. Не нужно плодить множество определений очевидному явлению, а то ещё дойдём до национал-социализма... Или Вы будете отрицать,  что члены НСРПГ были патриотами? Почему тогда между фашистами и патриотами не поставить знак равенства? А на самом деле глупость получается...

Я уже здесь приводил примеры, как чистокровные немцы сохраняя у нас два века свой язык тоскуют сейчас живя в Германии по своим русским деревням и товарищам детства. Так и я - приехал туда в полном здравии и по убеждению, но по друзьям детства уже не тосковал - перерос их, а примерял жизнь там на себя - нет, мне этот костюм не подходит, не хочу чувствовать себя у них как турок или у нас - таджик, я оказался не из того теста...

Некоторые мои друзья пристроились. Кто в Германии, кто в Финляндии, кто в США, а я оказался слишком ленивым или старым, чтобы искать новую родину. Слишком много сил вложил в то, чтобы понять что-такое жизнь в Мариуполе, прижиться в Москве, потом - в Л-де, поездить по Северам и в Сибири, а затем осесть в СП-б. Нравятся мне здешние люди, настрой с каким они общаются между собой, сам дух города и то, что я один из них. 

Ответить

Фотография Gundir Gundir Сегодня, 17:37 PM

Скажите, а флаг и гимн в культурную идентичность входят? Про которые Вы так переживаете по поводу Сеула?

Ответить

Фотография K-49 K-49 Сегодня, 18:14 PM

в культурную идентичность входят

путаете культурную идентичность с национальной идентичностью? Первое это патриотизм, второе - национализм.

Как соотносился между собой патриотизм царских генералов Деникина и, например, Зайончковского? Врангеля и Сиверса?

Происхождение, культурный багаж, карьера, социальное положение для всех были общими, а патриотизм разный.

Или другой пример. Генерал Слащев и командарм Буденный? Кто из них более патриотизму ценен?

Ответить

Фотография Alisa Alisa Сегодня, 18:48 PM

Скажите, а флаг и гимн в культурную идентичность входят? Про которые Вы так переживаете по поводу Сеула?

Флаг и гимн - это идентифицирующие признаки.

Как соотносился между собой патриотизм царских генералов Деникина и, например, Зайончковского? Врангеля и Сиверса? Происхождение, культурный багаж, карьера, социальное положение для всех были общими, а патриотизм разный.

Вы представляете патриотов стадом с одной мыслью? Все люди разные.

Ответить

Фотография Марк Марк Сегодня, 19:03 PM

И тот и другой беззаветно любили свою Родину и готовы были на любые жертвы во имя ее.

Готовы были убить и убивали друг друга. Патриотизм чекиста оказался патриотичнее деникинского. Правда, через 70 лет вновь произошла переоценка, и тогда патриотизм деникинца возобладал, но уже без убийств. Сегодня мы наблюдаем, как происходит смешивание обоих патриотизмов.

Вы - типичный представитель этого сложного и далекого от завершения процесса.))))

Кроме того, вы благоразумно соскользнули с обсуждения разности патриотизмов неграмотного и забитого крепостного, и современного представителя российской власти, или ее симпатика. Одинаковые ли это чувства по силе убеждения? Происходят ли изменения этих чувств с течением времени?

Кстати, а патриотизм это чувство или понятие? Если чувство, то его разнообразие бесконечно, как бесконечно само общество, с его разнообразием народов и национальностей.

Если понятие, то кто и когда его сформулировал? И все ли члены общества могут быть согласны с давней формулировкой одного или нескольких людей?

В прошлый раз, вы успешно не ответили мне на вопрос, что делать патриотизму, если объект и субъект его изменяются во времени и пространстве? Предположим, была Россия без Крыма до конца 18 века, а потом вдруг приросла своим давним недругом. Должен ли Пушкин выказывать свою любовь к вновь приобретенной территории и населяющим ее людям?

Кстати, патриотизм это любовь к людям или к территории?)))) Если к территории, тогда вы должны Крым любить пуще полуострова Ямал, хотя бы потому, что Господь создал Ямал за грехи ваши, а Крым есть отголосок рая земного, то есть даденный вам аванс.))))

Как любое понятие, так и чувство, патриотизм должен преломляться через сознание конкретного человека. В этой связи является несомненным, что патриотизм профессора будет отличаться от патриотизма неграмотной забитой старухи. А патриотизм юноши будет отличаться от патриотизма старика.

Итак, исследование термина патриотизм можно продолжать до бесконечности - настолько этот термин сложен и не определен.

Но именно вы с постоянством маньяка насилуете патриотизм постоянно.))))

Бедный патриотизм!

Бла-бла-бла... Je weniger Wort, je besser Gebet. ©

Ответить

Фотография Gundir Gundir Сегодня, 19:26 PM

Патриотизм это защита культурной идентичности. В связи с этим патриотизм русского и чеченца, конечно, отличен.

А флаг чей с гимном?

Чей идентифицирующий признак? Русского, или чеченца?

Ответить

Фотография Alisa Alisa Сегодня, 19:36 PM

Чей идентифицирующий признак? Русского, или чеченца?

Идентифицирующий признак культурной идентичности. Она, повторяю, не означает что все должны мыслить шаблонно, но обязательно есть точки соприкосновения.

Ответить

Фотография Gundir Gundir Сегодня, 19:39 PM

Идентифицирующий признак культурной идентичности. Она, повторяю, не означает что все должны мыслить шаблонно, но обязательно есть точки соприкосновения.

Вы проще ответьте. Если, по Вашим словам, патриотизм русского и чеченца разный, а флаг и гимн "Идентифицирующий признак культурной идентичности", то, они чьи? Русских? А чеченам пофигу?

Ответить

Фотография Alisa Alisa Сегодня, 19:43 PM

Вы проще ответьте. Если, по Вашим словам, патриотизм русского и чеченца разный, а флаг и гимн "Идентифицирующий признак культурной идентичности", то, они чьи?

Россиян.

Ответить

Фотография Gundir Gundir Сегодня, 19:51 PM

хм, то есть есть некая отдельная культурная идентичность и собственный патриотизм у русских, точно такая же идентичность с патриотизмом у чеченов, и еще какой то общий патриотизм, наднациональный, я правильно понимаю? Причем, например русские, живущие на Украине, вполне могут ощущать свою солидарную культурную идентичность с теми, кто живет в РФ. отличную от чеченской, но, при этом, по общефлаговой культурной идентичности и патриотизму будут отличатся от русского и чечена из РФ, то бишь - россиян?

Как все запутано, патриотизмов , выходит, может быть довольно много

Ответить

Фотография K-49 K-49 Сегодня, 21:03 PM

Вы представляете патриотов стадом с одной мыслью?

Это не я представляю, это Марк старается так представить, что есть некий абсолютный патриотизм.

Что чувство патриотизма столь же естественно для россиянина, как, например, глаз или ухо. И если это чувство отсутствует у кого то, или оно не слишком развито, как у Марка, то такой человек в глазах Марка является инвалидом.

Обязательность патриотизма даже не обсуждается им, хотя такая позиция несомненно ущербна.

Ответить

Фотография K-49 K-49 Сегодня, 21:11 PM

Бла-бла-бла..

Опять монархист соскользнул! Ох, уж эти южноуральские французы! Все бы им попижониться перед дамами.

Ответить

Фотография Марк Марк Сегодня, 21:32 PM

Обязательность патриотизма даже не обсуждается им

Верно. Воспитан так-с...  :pardon:

Все бы им попижониться перед дамами.

Корнет, Вы женщина?!  :blink:

Ответить