←  До Рюрика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Татуировки русов у Ибн Фадлана?

Фотография Jim Jim 02.04 2013

А насчёт цвета татуировки - а почему ей не быть зелёной? Представим травяную жижицу, которую наносят на кожу и затем накалывают костяной палочкой. Вот вам и примитивная татуировка...

Костяные иглы (плоские, круглые,овальные) найдены на раскопках в Бирке, Хедебю, Коппергейте, Треллеборге - длина от 3 до 21 см. Предназначались в основном для шитья, вязания, плетения сетей (применялись в основном плоские иглы), и в качестве шила. Думаю ничего не мешало применять костяные иглы и для нанесения тату.

Ответить

А теперь здравый смысл: одёжка арабская, а "обувают" в неё русов. Чем такое можно объяснить? Впрочем, это уже не по теме...

Heklu -шерстяной или меховой  плащ у норманнов, который накидывался на плечи.

Ответить

Ну это так, вольная фантазия была (насчет ритуала связанного именно с торговцами).  :)  Источники, увы, не оставили нам свидетельств о том татуировали кожу сканды или нет. Во всяком случае мне подобное не известно. Но упоминание сих рисунков Фадланом непременно указывает на ритуальность сего обычая. Иначе он был бы зафиксирован им у всех мужей русов, а не у части оных.

В принципе данную моду они вполне могли заимствовать. Например у живших на севере Скандии саамов. Те, вроде, имели в обычае татуировать себя. 

Необязательно от саамов. Есть еще бритты (описание есть у Цезаря в Commentarii de Bello Gallico)  и англо-саксы (Нортумбия?)

В жизнеописании почитаемой на Британских о-вах св. Бригиты есть упоминания о  неких "знаках дьявола" (stigmatibus malignis или signa diabolica), от которых Бригита  помогает избавиться язычникам, наставляя их на путь истинный. Историк Ч. МакКуэрри считает, что речь идет о племенных татуировках, распространенных среди ирландцев в раннем средневековье (MacQuarrie 2000: 32). Около 750 г. комментатор Библии из Кентербери записал, имея в виду современные ему ирландские обычаи:  "Знаки: это то, что вы делаете, татуируя на ваших телах драконов и змей, как многие люди делают". В 786 г. папский легат докладывал в Рим о дьявольских татуировках среди островитян. Сейчас считается, что не только кельты, но и англо-сакские язычники, т.е. германцы по происхождению, населившие в середине I тысячелетия Нортумбрию и более южные земли, тоже расписывали и разукрашивали тело. В "Хрониках королей Англии", написанной в XII в. Уильямом Мэйлбэри, о тех временах сообщается. что кожа людей была покрыта наколками (Меаnеу 1992).

http://journal.iea.r...ova_ 2008_5.pdf

Ответить

Фотография Марк Марк 03.04 2013

Ок, Принимается! 

Ответить

Фотография мерит мерит 03.04 2013

А теперь здравый смысл: одёжка арабская, а "обувают" в неё русов. Чем такое можно объяснить? Впрочем, это уже не по теме...

ну так араб руссов описывает.., вот и называет привычными именами, а еще думаю на определенном этапе люди носили одинаковую одежду.. , что арабы заворачивались в кусок полотнища, что славяне.., что скандинавы... и толком ,что это за одежда никто не знает.. плащевая одежда это:  вотола, корзно, мятль, киса, коц, якыпт....

Ответить

Фотография Jim Jim 20.04 2013

У Ибн Фадлан есть такое в описание похорон  руса : "Когда же пришло время после полудня, в пятницу, привели девушку к чему-то, что они (уже раньше) сделали наподобие обвязки (больших) ворот, и она поставила обе свои ноги на руки (ладони) мужей, и она поднялась над этой обвязкой (обозревая окрестность) и говорила (нечто) на своем языке, после чего ее спустили, потом подняли ее во второй (раз), причем она совершила то же (действие), что и в первый раз,потом ее опустили и подняли в третий раз, причем она совершила то же, что сделала (те) два раза....Я же спросил у переводчика о том, что она сделала, а он сказал: "Она сказала в первый раз, когда ее подняли, – вот я вижу моего отца и мою мать, – и сказала во второй (раз), – вот все мои умершие родственники сидящие, – и сказала в третий (раз), – вот я вижу моего господина сидящим в саду, а сад красив, зелен, и с ним мужи и отроки, и вот он зовет меня, так ведите же к нему".

Узнать (увидеть)  будущее подобным способом пытается и старуха в "Пряди о Вельсе" (Völsa þáttr): " А когда старуха увидела это, она прямо вся взлетела. Она была очень поражена и сказала вису:

Что это за человек,

мне не знакомый,

который псам даёт

священного идола?

Поднимусь выше петель

и на дверную перекладину,

узнаю, смогу ли спасти

этого святого идола.

Ответить

Фотография Нифонт Нифонт 26.04 2013

Ни один письменный источник не упоминает о том, что у скандинавов, населявших Фенноскандию, когда-либо существовал обычай татуирования. Никаких других данных на этот счёт также нет. У русов (т.е. у восточноевропейских скандинавов) такой обычай был, как следует из «Записки» Ибн Фадлана. При этом скандинавы, обитавшие в Северной и в Восточной Европе, тесно общались между собой. И несмотря на это в Скандинавии такой обычай не отмечен. Хотя возможные источники заимствования (Лапландия, Британия) территориально куда более удалены от Руси, нежели от собственно Скандинавии. Всё верно? 

P.S. Можно было бы упомянуть в этой связи ещё и эскимосов, да только Ибн Фадлан побывал в Булгарии лет за 60 до того, как Эйрик Торвальдсон высадился в Гренландии.

Сообщение отредактировал Нифонт: 26.04.2013 - 23:10 PM
Ответить

Фотография Jim Jim 21.05 2013

Недавно наткнулся на работу английского востоковеда Э.Лейна "Account of Manners and Customs of the Modern Egyptians"/ "Манеры и обычаи современных египтян" (1836 г.). В ней есть следующий отрывок: 

Мужчины обычно выбривают или выдергивают часть бороды вокруг нижней губы, оставляя, однако, по примеру пророка небольшую полоску посередине губы. Всю бороду сбривают очень редко , а усов не бреют никогда, их обычно отращивают на ширину руки в соответствии с установленным пророком обычаем. Бороду красят редко, поскольку седая борода вызывает особое почтение. Остальные волосы египтяне либо сбривают совсем, либо оставляют небольшую прядь, шуша, на макушке . Говорят, этот обычай (почти повсеместно распространенный у египтян) возник из страха, что, если мусульманин попадет в руки неверных и будет ими убит, враг может отрезать голову своей жертвы и, не найдя волос, за которые можно было бы ухватиться, чтобы поднять голову, засунет свою нечистую руку в рот жертвы, а борода может оказаться недостаточно длинной. Но так как этому обычаю не следуют бедуины, он скорее всего был воспринят у турок, а брить голову арабы стали совсем недавно, и только из соображений гигиены . По этой же причине египтяне соблюдают и многие другие обычаи, на которых здесь нет нужды останавливаться . Многие мужчины, в основном из низших слоев общества, наносят синюю татуировку на предплечья, а иногда и на кисти рук и на грудь.

Ответить

Фотография Нифонт Нифонт 21.05 2013

Может, Ибн Фадлан просто напутал чего, или приврал, приукрасив свою «Записку» и усвоив русам те обычаи, которых у них на самом деле не было, и которые самому арабу были известны по другим регионам? 

Ответить

Может, Ибн Фадлан просто напутал чего, или приврал, приукрасив свою «Записку» и усвоив русам те обычаи, которых у них на самом деле не было, и которые самому арабу были известны по другим регионам? 

Сложно сказать, т.к. сообщение Фадлана о русах в своем роде уникально. Но я все же склоняюсь к версии о заимствовании русами восточных обычаев . Взять те же шаровары русов-не думаю, что они были изобретены в Скандии или в Приладожье. Лето короткое и нежаркое, а материала на шаровары уходит много- невыгодно.

Ответить

Сложно сказать, т.к. сообщение Фадлана о русах в своем роде уникально. Но я все же склоняюсь к версии о заимствовании русами восточных обычаев . Взять те же шаровары русов-не думаю, что они были изобретены в Скандии или в Приладожье. Лето короткое и нежаркое, а материала на шаровары уходит много- невыгодно.

Может и так, только почему о татуировках у русов сообщает только Ибн Фадлан? В Х веке ещё нельзя было чётко поделить скандинавов на восточноевропейских и всех остальных. Можно было родиться или пожить некоторое время  в Гардах, а потом вернуться на родину или отправиться в другую часть Pax Scandinavica. Почему ни в сагах, ни в западноевропейских хрониках о скандинавских татуировках - ни слова?

Ответить

И кстати, шаровары в Скандинавии как-то отмечены? 

Ответить

И кстати, шаровары в Скандинавии как-то отмечены? 

Уж не знаю точно шаровары или широкие штаны чуть ниже колена- но на камушках (о.Готланд) есть. См.http://istorya.ru/fo...c=5082&p=114496

Ответить

Уж не знаю точно шаровары или широкие штаны чуть ниже колена- но на камушках (о.Готланд) есть. См.http://istorya.ru/fo...c=5082&p=114496

Вроде, есть шаровары. Жаль, что татуировок не разглядеть.

Ответить

Может и так, только почему о татуировках у русов сообщает только Ибн Фадлан?

Вживую русов ,очевидно, из восточных авторов видел только он. Естественно он описывал необычные вещи (нет смысла описывать, что у русов две руки и ноги,и два глаза). Саги записаны уже в христианское время-вероятно мода на языческие татуировки прошла, и не было смысла их описывать. Я, например, в сагах не нашел ничего о боевой раскраске скандинавов.
Ответить

Фотография RedFox RedFox 23.05 2013

Вроде, есть шаровары. Жаль, что татуировок не разглядеть.

Шаровары социально маркированы: избыточно много дорогого шёлка. КУ! Социальная выделенность носителей шаровар видна в частности на рис. 1 в переводной с немецкого коллективной монографии "Славяне и скандинавы" М., 1986 г. Там из 19 человек у двоих шаровары. Изображён волок драккара.

Ответить

Фотография Jim Jim 24.07 2013

Старшая Эдда, Речи Сигрдривы: 

7   Руны пива
познай, чтоб обман
тебе не был страшен!
Нанеси их на рог,
на руке начертай,
руну Науд - на ногте.

9   Повивальные руны
познай, если хочешь
быть в помощь при родах!
На ладонь нанеси их,
запястья сжимай,
к дисам взывая.

Ответить

Фотография RedFox RedFox 16.11 2013

У Геродота (V, 6) о фракийцах читаем:

Татуировка [на теле] считается у них [признаком] благородства. У кого ее нет, тот не принадлежит к благородным. Человек, проводящий время в праздности, пользуется у них большим почетом.

Видно, что татушки дело довольно древнее и широко распространённое.

Ответить