Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Феномен «большого террора» - причины и механизмы репрессий-2

репрессии большой террор 1937 37 1938

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2256

#1201 alexeybo

alexeybo

    бан навечно за угрозы форуму кляузами

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 22.01.2019 - 20:55 PM

В 1937‒1938 гг. "чисткам" в основном подвергались подозреваемые в антисоветской деятельности люди. После смерти И.В. Сталина выяснилось: «А король-то голый!» Начался процесс массовой реабилитации невинно осуждённых в годы "Большого террора".

Не торопитесь спешить к вопросу реабилитации. Там тоже не все ровно.



#1202 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 22.01.2019 - 21:55 PM

Не торопитесь спешить к вопросу реабилитации.

Я не тороплюсь.

 

Постепенный пересмотр дел лиц, подвергшихся репрессиям, начался в связи с изменениями в политике КПСС после смерти И. В. Сталина, особенно после доклада Н. С. Хрущёва на 20-м съезде КПСС «О культе личности и его последствиях» (1956). В 1954 в тюрьмах и лагерях находилось ок. 468 тыс. чел., в ссылке – ок. 62,5 тыс. чел., осуждённых по обвинению в контрреволюц. преступлениях. Решениями спец. комиссий Президиума ВС СССР, созданных по поручению Президиума ЦК КПСС от 19.3.1956, б. ч. лиц, относившихся к этой категории, была досрочно освобождена и реабилитирована (за исключением 11 тыс. чел. к нач. 1959). В 1954–61 реабилитировано (в т. ч. посмертно) св. 737,1 тыс. чел., а отказано в пересмотре дел ок. 208,5 тыс. осуждённых. В 1956–57 приняты решения о восстановлении нац. автономии калм., карачаевского, балк., чеч. и ингушского народов (постановление Президиума ЦК КПСС от 24.11.1956), предусматривавшие возвращение и устройство этих народов в местах прежнего проживания.

 

На основании Указа Президиума ВС СССР «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30–40-х и начала 50-х годов» от 16.1.1989 признаны антиконституционными «тройки» НКВД – УНКВД, коллегии ОГПУ и Особое совещание при ОГПУ – НКВД СССР, отменены вынесенные ими внесудебные решения, не отменённые к моменту издания Указа. Все граждане, которые были репрессированы решениями указанных органов, включая лиц, осуждённых впоследствии за побег из мест спецпоселения, признаны реабилитированными. Это правило не распространялось на изменников Родины и карателей периода Вел. Отеч. войны, нацистских преступников, участников бандформирований и их пособников, работников, занимавшихся фальсификацией уголовных дел, а также лиц, совершивших уголовные преступления. ВС РСФСР принял Закон «О реабилитации репрессированных народов» от 26.4.1991. В соответствии с Законом РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991, все лица, подвергшиеся политич. репрессиям или пострадавшие от них (включая детей и супругов репрессированных) на территории РСФСР.

http://bigenc.ru/dom...ry/text/2191188


  • 1

#1203 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 22.01.2019 - 22:42 PM

С чего Вы, ув-й г-н воевода, взяли, что "не могло быть ... врагов советской власти" к 1937 г.?

С того, что Вы вырвали кусок цитаты из контекста и вывернули её.
Или я не достаточно ясно сформулировал.
Реальных врагов у совет.власти было немало, и среди репрессированных в 37-38гг их тоже было достаточно. Хотя часть их была не врагами сов.власти вообще, а только врагами Сталина (и его ближайших соратников). Но число тех, кто вообще не при делах и просто попадало каток - тоже огромно.
  • 0

#1204 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 22.01.2019 - 22:50 PM

откуда взялось такое большое количество коллаборационистов в СССР, выступивших в годы ВОВ против своей страны?

Неужто это те, кто в 37-38 спрятался в подполье и счастливо избежал карающего меча правосудия сантимации, а в 41-43 вылез из подполья?

А те, кто уже успел посидеть до ВОВ, а потом всю ВОВ бился за Родину и ордена получал, они тоже «враги сов.власти»? А храбро бились, просто потому что боялись обратно в лагерь угодить?
  • 0

#1205 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 22.01.2019 - 23:40 PM

 

С чего Вы, ув-й г-н воевода, взяли, что "не могло быть ... врагов советской власти" к 1937 г.?

1. С того, что Вы вырвали кусок цитаты из контекста и вывернули её.
Или я не достаточно ясно сформулировал.
2. Реальных врагов у совет.власти было немало, и среди репрессированных в 37-38гг их тоже было достаточно.

3. Хотя часть их была не врагами сов.власти вообще, а только врагами Сталина (и его ближайших соратников).

4. Но число тех, кто вообще не при делах и просто попадало каток - тоже огромно.

 

1. Вы не могли-бы прочесть свой пост и сообщить нам, что в ущерб его смыслу я из него выбросил. О том, что я его "вывернул" вообще молчу...

 

2. Так о чем и речь. Мой дед не был врагом сов. власти хотя-бы потому, что её он сам с 7 пришедшими с фронта товарищами в своей станице устанавливал, но она его обобрала и он был ею недоволен до конца своей жизни.

 

3. А это кем? Ворошиловым с Будённым? Или, возможно, Троцким, который продвигал план ограбления земледельцев с целью перевооружения РККА? Сталина земледельцы после его статьи "Головокружение от успехов" превозносили и считали своим защитником.

 

4. Это число требует конкретики и в этом качестве оно страдает... То, что мне приходилось видеть в качестве обоснования такого мнения это лишь указания на профессию осуждённого, но, что известно было Ильфу и Петрову, и камергер двора примусы чинил...


  • 0

#1206 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 23.01.2019 - 00:30 AM


Вы не могли-бы прочесть свой пост и сообщить нам, что в ущерб его смыслу я из него выбросил. О том, что я его "вывернул" вообще молчу...

Я писал:

До 1937 года были и политические решения, и возможных фигурантов было больше...
Но всплеск начался именно в 1937 году.

Это [т.е. «рассинхронизация» между максимумом возможных фигурантов и максимумом репрессий ] и доказывает невиновность огромного [ огромного, но не значит всех]числа жертв 37-38гг. Не могло быть столько(!!!) реальных смертельных врагов советской власти (правящего режима, компартии) к 37г.”

Вы же мне приписали, будто я сказал, что вообще

не могло быть ... врагов у советской власти


  • 0

#1207 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 23.01.2019 - 00:45 AM

Так о чем и речь. Мой дед не был врагом сов. власти хотя-бы потому, что её он сам с 7 пришедшими с фронта товарищами в своей станице устанавливал, но она его обобрала и он был ею недоволен до конца своей жизни.

Людей просто недовольных властью, ворчащих на власть, всегда много.
Но собирался ли Ваш дед заниматься свержением этой власти? Или ждал прихода гитлеровцев как освободителей? И стремился записаться полицаи и каратели?
Полагаю, что нет. Так стоило ли таких как Ваш дед расстреливать или гноить в гулаге 10лет?
Так об этом и речь.
Или я чего-то не знаю? Или Ваш дед действительно планировал перебежать к немцам, но, вспомнив про свой опыт общения с НКВД, испугался и не перебежал?
  • 0

#1208 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 23.01.2019 - 01:08 AM

А это кем? Ворошиловым с Будённым? Или, возможно, Троцким, который продвигал план ограбления земледельцев с целью перевооружения РККА? Сталина земледельцы после его статьи "Головокружение от успехов" превозносили и считали своим защитником.

Ха-ха! Троцкий (останься он у власти) после ограбления земледельцев тоже написал бы аналогичную статью про «головокружение на местах», и тоже бы ходил в защитниках. :)

Троцкий и его сторонники реально существовали, и реально вели борьбу против Сталина и его курса, но со временем слово «троцкист» превратился в ярлык, которое можно наклеить на любого неугодного. Особенно удобно, что можно навесить на любого старого революционера, заслуженного коммуниста, которого трудно обвинить в антисоветчине ввиду его былых заслуг.
  • 0

#1209 alexeybo

alexeybo

    бан навечно за угрозы форуму кляузами

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 23.01.2019 - 09:53 AM

Неужто это те, кто в 37-38 спрятался в подполье и счастливо избежал карающего меча правосудия сантимации, а в 41-43 вылез из подполья?

Самостоятельно ответить на вопрос не пытались? И почему в 41-43, а не в 41-45? Вы считаете, что в 1943 году их ряды перестали пополняться?

 

А те, кто уже успел посидеть до ВОВ, а потом всю ВОВ бился за Родину и ордена получал, они тоже «враги сов.власти»? А храбро бились, просто потому что боялись обратно в лагерь угодить?

Вы напрасно переносите значение понятия "репрессированный" на понятие "предатель".



#1210 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 23.01.2019 - 10:33 AM

Или я чего-то не знаю? Или Ваш дед действительно планировал перебежать к немцам, но, вспомнив про свой опыт общения с НКВД, испугался и не перебежал?

 

 Не судите о других только по себе - мой дед (отец моей матери, отец моего отца умер в 1928 г.) брал Берлин в 1945 г.

 

Особенно удобно, что можно навесить на любого старого революционера, заслуженного коммуниста, которого трудно обвинить в антисоветчине ввиду его былых заслуг.

 

 Вы, ув-й г-н воевода, не заметили, что я избегаю вступать в полемику с Вами?  А почему? Просто Вы в значениях понятий путаетесь и пользуетесь штампами их из советской художественной литературы, которую преподносите как истину.

 

 К середине 20-х гг. с помощью НЭПа советская власть в СССР укрепилась и в стране появилось что-то подобное порядку. Тогда и раскрылась сущность т.н. "старых большевиков". Они стали устраивать себе столы заказов, где могли брать дефицитные продукты, строить многоквартирные дома со всеми удобствами (жил в одном из таких в Л-де и в Мариуполе приходилось бывать), дачи и прочее. Люди мало меняются от ярлыков, которые на них вешают. Все мы желаем жить не хуже чем наш сосед.

 

 Мы так мало знаем о причинах разгрома РККА в 1941 - 42 гг. и о неудачах 1939 г. в Зимней войне, что нашим детям и внукам придётся назвать своих предков интеллектуально обделёнными. Вы думаете, что это колхозники предали страну сдаваясь врагу целыми полками? Эти полки были поставлены своим руководством в такие условия, что другого выхода не было и кто был в этом руководстве? Вы в курсе, что арест Сталиным летом 1942 г. целой кампании в руководстве Ген.штаба РККА позволил разгромить Вермахт с сопутствующими силами в Сталинграде? А под Харьковым, Л-дом, Ростовом и Воронежем мы уложили в землю своих бойцов без счёта...


  • 0

#1211 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 23.01.2019 - 15:43 PM

мой дед (отец моей матери, отец моего отца умер в 1928 г.) брал Берлин в 1945 г.

Никак не хотел оскорбить память о Ваших близких.
Именно этого (что дед воевал геройски) я и ожидал.

Но собирался ли Ваш дед заниматься свержением этой власти? Или ждал прихода гитлеровцев как освободителей? И стремился записаться полицаи и каратели?
Полагаю, что нет.

Поэтому и странно, что в этом вопросе Вы поддерживаете alexeybo.
  • 0

#1212 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 23.01.2019 - 16:00 PM

К середине 20-х гг. с помощью НЭПа советская власть в СССР укрепилась и в стране появилось что-то подобное порядку. Тогда и раскрылась сущность т.н. "старых большевиков". Они стали устраивать себе столы заказов, где могли брать дефицитные продукты, строить многоквартирные дома со всеми удобствами (жил в одном из таких в Л-де и в Мариуполе приходилось бывать), дачи и прочее. Люди мало меняются от ярлыков, которые на них вешают. Все мы желаем жить не хуже чем наш сосед.

Это всё верно. Только вот «новые большевики» в своих желаниях ни капли не отставали от «старых большевиков», даже наоборот, в своём стремлении к «хорошей жизни» превосходили их. Больше других хапали не те, кто прошёл тюрьмы и ссылки ещё до 17г, а те, кто полез в партию уже при Сталине.
К «старым большевикам» претензии не в том, что «зажрались и оборзели», а в том, что «всё никак не угомонятся», всё хотят продолжения банкета революции.
  • 0

#1213 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 23.01.2019 - 16:08 PM

Вы в курсе, что арест Сталиным летом 1942 г. целой кампании в руководстве Ген.штаба РККА позволил разгромить Вермахт с сопутствующими силами в Сталинграде?

Чтобы не уходить от темы, ссылочку киньте о чем Вы.
  • 0

#1214 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 23.01.2019 - 17:06 PM

Чтобы не уходить от темы, ссылочку киньте о чем Вы.

 

 Я о предательстве в высших эшелонах советской власти, где не было "незаслуженных коммунистов", следствие по которым прекратил ещё сам Сталин после расстрела ком. Западного фронта с кампанией и ареста Марецкова - последнего выпустили, но он уже никаких единоличных командных должностей не занимал. Главнокомандующий боялся, что у него не останется высших офицеров для ведения войны и поэтому Жукова и Тимошенко даже не допрашивали во время войны, но компромат на них копился. Сам факт оккупации всей т.н. "Украины" за себя говорит...

 

 При подготовке Сталинградской битвы летом 1942 г. наша разведка получила сведения, что её детали поступают немецкому командованию. С санкции Сталина значительная группа офицеров Генерального штаба РККА была арестована и подготовка к окружению 6 армии Вермахта была завершена. Битву мы выиграли. В войне произошёл перелом, который был завершён танковым сражением под Курском в 1943 г. уже не РККА, а СА.

 Ссылки у меня нет - уже даже забыл, где об этом читал...


  • -1

#1215 alexeybo

alexeybo

    бан навечно за угрозы форуму кляузами

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 23.01.2019 - 17:14 PM

Именно этого (что дед воевал геройски) я и ожидал.

 

Поэтому и странно, что в этом вопросе Вы поддерживаете alexeybo.

Вы уж объясните, почему моя позиция в этом вопросе (в каком?) не может быть поддержана потомками советских солдат ВОВ?  



#1216 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 23.01.2019 - 18:01 PM

Ссылки у меня нет - уже даже забыл, где об этом читал...

стоило ли тогда на это ссылаться?

а то, может, это Вы в журнале "Огонёк" времен Перестройки прочитали? Или на каком-нибудь помоечном интернет-ресурсе.

 

подготовка к окружению 6 армии Вермахта была завершена. Битву мы выиграли. В войне произошёл перелом, который был завершён танковым сражением под Курском в 1943 г. уже не РККА, а СА.

А вот это ценная информация. Спасибо,  что сообщили. А то это мало кому известно.  :) Особенно то, что Вы болдом выделили.


  • 0

#1217 alexeybo

alexeybo

    бан навечно за угрозы форуму кляузами

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 24.01.2019 - 21:56 PM

Для примера к теме выписки из материалов одного из дел репрессированного:

 

     Решением Тройки при УНКВД по Куйбышевской области от 29 сентября 1938 года «К», 1892 г.р., уроженец быв. Гродненской губернии, с 1919 по 1938 г. – по день ареста состоявший членом ВКП(б), был осужден по ст.58-13 УК на 5 лет заключения в исправтрудлагерь.  Ему ставилось в вину то, что он в 1918 году служил в селе Тоцкое Оренбургской области в чехословацкой милиции в должности старшего милиционера и принимал участие в репрессиях против красногвардейцев, партизан и советских активистов.

    Считая свое осуждение необоснованным «К» обратился с жалобой в Комиссию партийного контроля при ЦК ВКП(б). 16 сентября 1939 года КПК при ЦК ВКП(б) направляет жалобу «К» в адрес Прокурора СССР. Тот направляет поручение Прокурору Куйбышевской области 7 октября 1939 года, в котором пишет:

«Предлагаю истребовать дело «К» через УНКВД и тщательно его проверить. Если в результате проверки дела найдете осуждение «К» неправильным, в соответствии с телеграфным распоряжением Наркома Внутренних Дел и Прокурора СССР от 26/XII-1938 г. за № 2709, поставьте дело на пересмотр. Заключение с жалобой вышлите к 25/X с.г.».

     Далее следует переписка между КПК при ЦК ВКП(б), Прокуратурой СССР, областной прокуратурой по поводу истребования дела и его проверки. В результате 22 февраля 1940 года появляется адресованный Начальнику УНКВД по Куйбышевской области протест от и.о. прокурора Сенгилеевского района (ныне в Ульяновской области). В этом протесте указывается:

«По показаниям свидетеля «Щ» (л.д. 14-15) «К» принимал активное участие в выявлении в селе Тоцкое красногвардейцев, коммунистов и предавал их чехословакам, одновременно «К» вел борьбу с уклоняющимися от объявленной белобандитами мобилизации граждан: в квартире у «Щ» производя обыск отобрал фотокарточки, которые передал чехословакам для выявления «Щ» как красногвардейца.

     По доносу «К» арестован и расстрелян красногвардеец «Ш». Из переданных после «Ш» вещей матери, была обнаружена предсмертная записка, уличающая «К» как предателя.

     «К» выдал белобандитам «М.Е.», укрывавшего своего сына «М.Ф.» от белобандитской мобилизации. «М.Е.» был арестован и от избиения умер.

     По указанию «К» арестован «К.Е.» за укрывательство от мобилизации брата (л.д. 15). Издевался над «Б» и «Г», как над дезертирами белой армии (л.д.15)

     Вступив в 1919 г. в ряды ВКП(б) укрывал свое пребывание в милиции у чехословаков.

     В поданной на имя КПК жалобе «К» признает себя виновным лишь в одном случае ареста «М.Е.» за укрытие сына; во всех партийных документах и при чистках свою службу в чехословацкой милиции не скрывал, за что в 1929 г. он был из рядов ВКП(б) исключался, но был восстановлен.   

     Ознакомившись с имеющимися в деле материалом, нахожу:  решение Тройки от 29.09.1938 года по делу «К» вынесено неправильно и подлежит отмене по следующим обстоятельствам:

     Поскольку обвинение «К» построено исключительно на показаниях одного свидетеля «Щ» и показания эти не проверены, необходимо дополнительно допросить следующих свидетелей: мать «Ш» по вопросу ареста ее сына и действительно ли ею была обнаружена в футляре предсмертная записка ее сына, в которой изобличается «К» как предатель «Ш» и других красногвардейцев.

     Допросить «М.Ф.» по вопросу участия «К» в аресте его отца «М.Е.».

     Допросить «К.Е.» по вопросу его ареста и какое участие в этом аресте принимал «К».

     Допросить «Б» и «Г» по вопросу издевательства над ними со стороны «К».

     Кроме того, для установления факта скрытия «К» в партийных документах свое пребывание милиционером при чехословаках, взять в партийной организации, где хранятся документы «К» справку, скрывал ли он свою службу в чехословацкой милиции.

     Исходя из вышеизложенного и руководствуясь приказом НКВД и Прокуратуры СССР от 10.10.1939 г. № 1469 прошу решение тройки отменить и дело № … по обвинению «К» возвратить на доследование по указанным выше моментам».

     В последующем сотрудники НКВД проводили доследование, и через некоторое время между КПК при ЦК ВКП(б), Прокуратурой СССР и прокуратурой Куйбышевской области возобновилась переписка по вопросу получения результатов доследования. Наконец, 7 июня 1940 г. Прокурор Куйбышевской области сообщает в адрес Прокурора СССР о том, что постановлением УНКВД от 1.06.1940 г. протест был отклонен.

     Из Заключения Помощника областного прокурора по спецделам от 7.06.1940 г.:

     «Протест вынесенный Прокурором Куйбышевской области на решение Тройки УНКВД по К/Области по данному делу постановлением УНКВД К/О от 1.06.40 г. отклонен и решение тройки в отношении осужденного «К» оставлено в силе.

     При просмотре имеющихся в деле материалов устанавливается, что решение тройки подлежит оставлению в силе, т.к. дополнительно собранным материалом по делу (после вынесения протеста) вменяемое в вину «К» обвинение подтверждено.

     Так, свидетель «М.Ф.» показал «часов в 5 вечера во дворе моего дома меня поймал «К» и повел в волость. Отец шел сзади. На встречу шла «Г.А.М.», видя, что он ведет меня, она набросилась на «К», он отвлек внимание на «Г.А.М.», я в это время вырвался и побег за Самарку в лес. «К» стал делать тревогу, тут же подскакали казаки, но я по дворам убег. Они забрали отца и увезли в Бузулук и оттуда в Верхнеуральск и там он погиб. «К» в то время служил ст. милиционером у чехов. Он выдавал не только меня и моего отца, но и других активистов. «М.Д.», которого он лично выдавал, «С»» (л.д.57)

     Свидетель «Щ» показал:  ««К» знаю с 1918 г. как старшего милиционера у чехов, который принимал участие в аресте красных партизан. При его участии арестовывался «Ш», «М.Е.», «К.Е.» и др. «К» принимал активное участие в избиении красных партизан и советских дружинников «С.С», одного не помню кого избили до такого состояния, что он умер через 15-20 дней. Фамилию избитого не помню (л.д.59)».        

     Свидетель «Б.И.И.» также показал, что «К» по приказу командира белоказаков его арестовывал, но он сбег, вырвавшись от «К».

     По делу необходимо было бы дополнительно допросить в качестве свидетелей гр-ку «Ш», «Г.А.М.» и «К.Е.», но местожительство этих лиц следствием установить не представилось возможным.

     Принимая во внимание изложенное, -

     ПОЛАГАЛ-БЫ:

     С отклонением вынесенного протеста по данному делу согласиться».

 

В 1957 году с заявлением о пересмотре дела обратилась жена «К».

Посмотрел в сети. Пишут, что в 1958 году он был реабилитирован Куйбышевским облсудом.

Надо бы поискать это определение Куйбышевского облсуда! Интересно, что стало основанием для реабилитации?



#1218 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1330
Сенатор

Отправлено 21.02.2019 - 23:44 PM

С.Будённый: "...нужно этих мерзавцев казнить.."

450fb823e5e4.jpg

 

Меня вот еще интересует, почему все же погиб Егоров, хотя Сталин вычеркнул его из списка 139 чел., рекомендуемых к ВМН, и написал "Расстрелять всех 138 чел.". Тем не менее дата смерти А.И. - 23.02.1939. Что вообще с ним стало? Расстрел? Естественная смерь от побоев?


  • 0

#1219 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 01.03.2019 - 21:15 PM

№ 180

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б) ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ЛИМИТА ТРОЙКЕ ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

 

28 августа 1937 г.

 

828 ‒ Об антисоветских элементах (ПБ от 11.VII.37 г., пр. № 51, п. 212).

 

Во изменение решения ЦК от 11.VII.37 г. разрешить Оренбургскому обкому отнести к первой категории репрессированных 3 500 человек.

 

АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 212. Л. 96. Копия. Машинопись.

‒‒‒‒‒‒‒

Протокол № 52.

 

Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937‒1938 / Под ред. А.Н. Яковлева; сост. В.Н. Хаустов, В.П. Наумов, Н.С. Плотникова. М.: МФД, 2004. С. 330.


  • 0

#1220 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 24.04.2019 - 21:23 PM



3 миллиона просмотров за 1 день.
  • 2





Темы с аналогичным тегами репрессии, большой террор, 1937, 37, 1938

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru