Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Саргон и Моисей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 19.09.2010 - 14:29 PM

Читаю сейчас про Саргона и вот что меня удивило. Оказывается, легенда о его рождении и младенчестве очень похожа на библейский рассказ о Моисее.
Сами сравните:

Я Саргон, могущественный царь, царь Агаде.
Моя мать простого звания, отца своего я не знал,
А брат моего отца живет в горах.
Мой город Азуриану лежит на берегу Евфрата.
Моя бедная мать зачала меня и втайне меня родила.
Она меня положила в тростниковую корзину и горной смолой закупорила мою дверь.
Она бросила меня в реку, река меня не потопила.
Река меня подняла и понесла к Акки, оросителю.
Акки, ороситель... вытащил меня,
Акки, ороситель, как своего сына.., воспитал меня,
Акки, ороситель, назначил меня своим садовником.
Когда я был садовником, богиня Иштар меня полюбила.
Я... четыре года управлял царством,
Я управлял черноголовыми народами, я властвовал над ними.

(надпись на одной из статуй Саргона)
_____

Не секрет, что в Ветхом завете есть некоторые позаимствованные шумерские мифы (Всемирный потоп, к примеру). Но здесь-то речь идет о вполне реальных личностях. По крайней мере, в реальности существования Саргона ученые не сомневаются. Как же тогда объяснить это сходство? Моисея не было и евреи просто переложили шумерский миф на свой лад в политических целях? Или тут имеет место быть невероятное совпадение?
  • 0

#2 Архаик

Архаик

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1577 сообщений
46
Обычный

Отправлено 19.09.2010 - 18:03 PM

Читаю сейчас про Саргона и вот что меня удивило. Оказывается, легенда о его рождении и младенчестве очень похожа на библейский рассказ о Моисее...
Как же тогда объяснить это сходство? Моисея не было и евреи просто переложили шумерский миф на свой лад в политических целях? Или тут имеет место быть невероятное совпадение?


Alisa, история о путешествии по реке в плетеной корзинке известна не только для Саргона Древнего и Моисея.
Подобный сюжет сохранился и в индийских преданиях. В первой книге «Махабхараты» рассказывается история незамужней женщины Кунти, которая имела сына по имени Карну от одного из Богов, излучавшего сияние, подобное солнцу (либо от самого Сурьи – бога солнца). Чтобы оградить себя от нареканий в бесчестии, испуганная Кунти положила ребенка в плетеную корзинку и пустила ее по реке. Мудрый человек Адхирата (в другой версии царский возничий) выловил корзинку с ребенком из реки и взял младенца на воспитание.
Точно такое же плавание в корзинке, по преданиям, совершил и Кир Великий.
Так что это не совпадение, а, скорее, эпическая традиция древнего мира.
  • 1

#3 Лучник

Лучник

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0
Обычный

Отправлено 19.09.2010 - 23:48 PM

Читаю сейчас про Саргона и вот что меня удивило. Оказывается, легенда о его рождении и младенчестве очень похожа на библейский рассказ о Моисее.


Есть мнение ,что Саргон похож на Эдипа.
Его истоки В.К.Шилейко искал в гадании о Саргоне Аккадском 42, обстоятельства рождения которого внешне сходны с началом мифа об Эдипе 43. Шилейко полагал, что месопотамское гадание по печени,
связанное с Саргоном Аккадским, позднее в недошедшем греческом промежуточном звене ( как, добавим, и в этрусском ) было перенесено на Эдипа. В этом случае миф, связанный с этим гаданием о Саргоне, объединял бы месопотамскую, греческую, этрусскую и римские традиции. В текстах последних, однако, речь идет не о Саргоне, а об Эдипе.

http://gnozis.info/?q=node/4443

У них и именна отцов похожи немного.
La'i-bum
Lai-us
  • 0

#4 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 20.09.2010 - 11:41 AM

Alisa, история о путешествии по реке в плетеной корзинке известна не только для Саргона Древнего и Моисея.
Подобный сюжет сохранился и в индийских преданиях. В первой книге «Махабхараты» рассказывается история незамужней женщины Кунти, которая имела сына по имени Карну от одного из Богов, излучавшего сияние, подобное солнцу (либо от самого Сурьи – бога солнца). Чтобы оградить себя от нареканий в бесчестии, испуганная Кунти положила ребенка в плетеную корзинку и пустила ее по реке. Мудрый человек Адхирата (в другой версии царский возничий) выловил корзинку с ребенком из реки и взял младенца на воспитание.
Точно такое же плавание в корзинке, по преданиям, совершил и Кир Великий.
Так что это не совпадение, а, скорее, эпическая традиция древнего мира.

Не совсем понимаю, что это за эпическая традиция. Речь идет о цивилизациях, которые не только были отдалены друг от друга географически, но и значительно разбросаны по временной шкале. Как эта традиция могла охватить все это?

Есть мнение ,что Саргон похож на Эдипа.
Его истоки В.К.Шилейко искал в гадании о Саргоне Аккадском 42, обстоятельства рождения которого внешне сходны с началом мифа об Эдипе 43. Шилейко полагал, что месопотамское гадание по печени,
связанное с Саргоном Аккадским, позднее в недошедшем греческом промежуточном звене ( как, добавим, и в этрусском ) было перенесено на Эдипа. В этом случае миф, связанный с этим гаданием о Саргоне, объединял бы месопотамскую, греческую, этрусскую и римские традиции. В текстах последних, однако, речь идет не о Саргоне, а об Эдипе.

http://gnozis.info/?q=node/4443

У них и именна отцов похожи немного.
La'i-bum
Lai-us

Ну гадание по печени животного было очень распространено в Шумере, и не только при Саргоне. Не совсем ясно, почему этот факт берется за основу теории о сходстве двух персонажей.
  • 0

#5 Архаик

Архаик

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1577 сообщений
46
Обычный

Отправлено 21.09.2010 - 12:10 PM

Не совсем понимаю, что это за эпическая традиция. Речь идет о цивилизациях, которые не только были отдалены друг от друга географически, но и значительно разбросаны по временной шкале. Как эта традиция могла охватить все это?


Тем не менее, налицо мифологическая традиция, касающаяся культовых исторических персонажей.

К историям «плавателей в корзинках» - Саргона, Моисея, Карну следует добавить совершенно аналогичную историю Ромула – мифического основателя Рима:
Рея Сильвия – дочь законного царя Альба-Лонги Нумитора, на четвёртый год служения весталкой, родила от Марса (который явился к ней в священной роще) двух братьев Ромула и Рема. Ее дядя Амулий заключил её под стражу, а младенцев приказал положить в корзину и бросить в реку Тибр. Однако корзину прибило к берегу у подошвы Палатинского холма, где их вскормила волчица, а затем братьев подобрал царский пастух Фаустул.

Интересно, что в современной Японии, похоже, до сих пор помнят эту эпическую традицию. Речь идеь о празднике «Мацури Хина» - «празднике кукол», который полностью сформировался более 200 лет назад, а зародился намного раньше. Суть того праздника заключается в том, что кукол укладывают в сплетенные корзинки, и отправляют эти корзинки в далёкое плавание по реке.
  • 0

#6 maerd

maerd

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
0
Обычный

Отправлено 28.12.2010 - 20:09 PM

Книги Моисея были утеряны, и на протяжении нескольких веков никто не мог их найти. Однако в 600 году до Р.Х. Иезекииль неожиданно находит их. Но вот храм Соломона разрушен, а его люди изгнаны из города… (4-я Царств., 23) и вновь все Книги Моисея исчезают. В 425 году до Р.Х. Ездра по памяти восстанавливает 40 книг за 40 дней (!); и вновь они теряются. В 150 году до Р.Х. Антиох Епифан сжигает их все, после чего они опять чудесным образом обнаруживаются. Все это не более чем легенда, не подкрепленная ни одним историческим фактом.

Можно по разному относиться к Блаватской Е.П., но то что она написала своей тете – факт.
Что было написано в Книгах Моисея уже один Зевс знает, а перед Ездрой лежал свиток с историей Саргона.
Цари очень любили такие душещипательные истории и придворные повторяли эти анекдоты.
  • 0

#7 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 29.12.2010 - 13:33 PM

maerd, вам последнее предупреждение, если не перестанете мусорить в темах - забаню.
  • 0

#8 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 04.02.2011 - 14:01 PM

Не секрет, что в Ветхом завете есть некоторые позаимствованные шумерские мифы (Всемирный потоп, к примеру). Но здесь-то речь идет о вполне реальных личностях. По крайней мере, в реальности существования Саргона ученые не сомневаются. Как же тогда объяснить это сходство? Моисея не было и евреи просто переложили шумерский миф на свой лад в политических целях?


Моисей безусловно исторический персонаж, поскольку евреи никогда не стали бы выдумывать еврейского вождя с египетским именем, поскольку "Мзес", означает на египетском языке "потомок".
Скорее всего имя это не полное, но ведь и в России "Карлa Петерa Ульрихa Гольштейн-Готторпскoго" (сына русской царевны и немецкого герцога) называют просто "Петр Третий"
Однако со временем личность Моисея обросла преданиями, мифами и легендами- в том числе и такими, чьи сюжеты были позаимствованы у других народов, скажем шумеров.

Сообщение отредактировал Бероэс: 04.02.2011 - 14:02 PM

  • 1

#9 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 04.02.2011 - 14:06 PM

Моисей безусловно исторический персонаж, поскольку евреи никогда не стали бы выдумывать еврейского вождя с египетским именем, поскольку "Мзес", означает на египетском языке "потомок".

Первый раз об этом слышу. Довольно любопытный факт.
  • 0

#10 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 04.02.2011 - 14:32 PM

Первый раз об этом слышу. Довольно любопытный факт.


К примеру "Рамизису" (Рамзес) дословно означает "рождённый Ра", а "Тутмозису" (Тутмос) "рождённый Тутмосом"

Сообщение отредактировал Бероэс: 04.02.2011 - 14:33 PM

  • 0

#11 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 04.02.2011 - 17:27 PM

а "Тутмозису" (Тутмос) "рождённый Тутмосом"


"Рождённый Тутом"
  • 0

#12 СветланаС

СветланаС

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 04.02.2011 - 21:35 PM

Если вы обратите внимание на то, кто был матерями всех перечисленных персонажей, можно еще и Артура добавить, то поймете, что дело не в любви к анекдотам.
Жрицами-то мамочки были, или мифологическими персонажами, что не исключает первого, то бишь это была традиция - рождение будущего царя от верховной жрицы, и, видимо, некий ритуал со спусканием люльки на воду, плюс воспитание в среде жрецов - где-то это впоследствии переигралось как пребывание просто в бедной семье.
Я в свое время задала вопрос про священный брак именно в контексте этих историй.
Но с Саргоном и Моисеем так и непонятно, когда и при каких условиях передалась традиция или легенда. :huh:
  • 0

#13 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 04.02.2011 - 22:07 PM

Бероэс

Моисей безусловно исторический персонаж, поскольку евреи никогда не стали бы выдумывать еврейского вождя сегипетским именем, поскольку "Мзес", означает на египетском языке "потомок".


Какая-то народная этимология ? Вроде бы Моисей, от еврейского глагола -masah-, в переводе -вытаскиваю. Да и его историчность пока ничем не подтверждена.

Сообщение отредактировал ayoe: 04.02.2011 - 22:11 PM

  • 0

#14 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 05.02.2011 - 12:38 PM

Бероэс


Какая-то народная этимология ? Вроде бы Моисей, от еврейского глагола -masah-, в переводе -вытаскиваю. Да и его историчность пока ничем не подтверждена.


Английская Википедия ссылаясь на "New World Dictionary-Concordance to the New American Bible" и эту статью указывает
"Another suggestion has connected the name with an Egyptian root ms found in Tuth-mose and Ra-messes, with the meaning "born" or "child"
То есть: "Другая версия связывает это имя с египетским корнем "мс", содеержащимся в именах Тут-мосе (Тутмос) и Ра-мессес (Рамзес)."

Однако много лет спустя автор (или авторы) Торы, явно не знавшие древнеегипетский язык произвольно связали (искажённое)имя древнего вождя со знакомым им ивритским глаголом "masah" (вытаскивать).
Современное женское имя "Роза", популярное во многих странах, между прочим, тоже не имеет абсолютно ничего общего с цветком, но происходит от древнего индоевропейского слова hros (конь), содержавшегося во многих (мужских и женских) именах.

но происходит от древнего индоевропейского слова hros (конь)


На современном английском "horse"
  • 0

#15 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 05.02.2011 - 12:42 PM

Я не сказал, что Моисей был египтянином, я только сказал, что он носил египетское имя.
В современой Америке многие выходцы из Китая или Кореи носят американские имена, но китайцы или корейцы никогда не выдумают своего вождя по имени Джон или Джек.
  • 0

#16 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 16.03.2014 - 17:26 PM

Не секрет, что в Ветхом завете есть некоторые позаимствованные шумерские мифы (Всемирный потоп, к примеру). Но здесь-то речь идет о вполне реальных личностях. По крайней мере, в реальности существования Саргона ученые не сомневаются. Как же тогда объяснить это сходство? Моисея не было и евреи просто переложили шумерский миф на свой лад в политических целях? Или тут имеет место быть невероятное совпадение?

 

Может то Моисей и был, но легенду ему приписали Саргоновскую.

Для совпадения слишком много параллелей между Шумер, Аккад и Вавилон с Библией.

 

Ко всему прочему:

 

Законы Моисея и законодательство государств Междуречья.

 

http://www.svob.naro.../bibl/molaw.htm

 

Вавилонские корни Библии.

 

http://www.svob.naro...bibl/babgen.htm


Сообщение отредактировал Шторм: 16.03.2014 - 17:27 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru