←  История религий, мифология

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Влияние религиозных возрений на ход истории.

Фотография ieqoved ieqoved 28.11 2019

А в ближневосточных учениях о едином боге, мы имеем дело с военной интервенцией. По этому все "заповеди" от небесного оккупанта, имеют определённую форму речи - требований, приказов, указаний.

Я прослушал несколько глаз из книги Ницше Антихрист, он считает что религия Иеговы была правильной, воспитывала настоящих мужиков, а потом иудаизм впал в приспособленчество, а христианство это уж и вовсе религия слабаков - воспевает лузеров и дурачков. Мне эта книга не очень понравилась, я пишут к тому, что 3 авраамические религии сильно различаются между собой, хотя бы потому, что возникли в разные эпохи.

Ну если вы имеете ввиду детальные различия, то тут я с вами очень даже согласен. И более того, мне известна причина этих различий. Оная заключается в том, что непосредственный организатор оных "вероучений", некий "Господь", как все живые разумные существа, действовал методом проб и ошибок. Ну и конечно Ислам - вершина его усилий!

Принципиальное сходство  учений в том, что субъект обожествления оных, для людей является надвидовым иерархом! Чего не находится в других мировозренческих концепциях, не соприкосавшимися и не попавшими под влияние   оных.

Ответить