Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

ПВЛ и данные археологии об истории восточных славян в 9-10 веках.

древняя русь пвл 9 век

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 342

#41 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 24.03.2018 - 10:50 AM

предлагаются варианты про которые просто нет надежных док-в ни за, ни против?

 

 Надежда на новые источники очень слаба... С м.т.з., успех на другом пути - противопоставление в источниках русов и смердов даёт надежду именно на нём. Только понимая, чем смерды отличались от русов мы поймём кто такие русы.


  • 0

#42 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 24.03.2018 - 11:21 AM

Надежда на новые источники очень слаба... С м.т.з., успех на другом пути - противопоставление в источниках русов и смердов даёт надежду именно на нём. Только понимая, чем смерды отличались от русов мы поймём кто такие русы.

Как это нам поможет?
Русы - господа, а смерды - трудяги, ясен пень, что они отличались. Как это поможет?
И Бирон от русского крестьянина отличался, и А.Меньшиков от русского крестьянина отличался. А друг от друга Бирон и Меньшиков отличались (если смотреть "по археологическим данным" :) ) гораздо меньше. И что нам это даёт?
  • 0

#43 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7267 сообщений

Отправлено 24.03.2018 - 13:18 PM

правильно я понимаю что предлагаются варианты про которые просто нет надежных док-в ни за, ни против?

С этой эпохой вообще нет ничего надежного. Подлинная академическая наука здесь может состояться на синтезе многих дисциплин, от нумизматики до лингвистики.Лишь немногим это под силу, и такие на форумах сидят редко, обычно монографии пишут да докторские защищают. Этот фактор надо учитывать, а не отправлять схожу все в нетрадиционку или альтернативу. Само собой, если утверждается, что русы прилетели со звезд - тут все понятно.
понятно.
Возвращать обратно в Русь?
  • 0

#44 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 24.03.2018 - 13:26 PM

Возвращать обратно в Русь?

Вы бы поинтересовались мнением Марка и Jim-а. А то ведь и так форум на глазах деградирует, превращаясь в Полит.ру, как верно отметил Нифонт.

 

Догадываюсь, что чем больше я буду гнобить "либералов", тем чаще вы будете поступать вопреки моим советам. Лопата вам в руки! :)


  • 0

#45 Sterh

Sterh

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 580 сообщений
106
Голос разума

Отправлено 24.03.2018 - 13:50 PM

Возвращать обратно в Русь?

Я бы вернул.

Иначе нужно формировать четкий категориальный аппарат фричество/наука, с привлечением экспертов, созданием критериев, отделяющих одно от другого. В-общем, плодить ненужные сущности.


  • 1

#46 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 24.03.2018 - 15:05 PM

Русы - господа, а смерды - трудяги, ясен пень, что они отличались. Как это поможет? И Бирон от русского крестьянина отличался, и А.Меньшиков от русского крестьянина отличался. А друг от друга Бирон и Меньшиков отличались (если смотреть "по археологическим данным" :) ) гораздо меньше. И что нам это даёт?

 

 Вы, ув-й г-н воевода, привели лишь одну спорную характеристику этих двух социальных групп на Древней Руси. В качестве иллюстрации вообще две исторические личности, из анализа жизни которых вообще о данной проблеме никаких выводов сделать невозможно. Мы здесь и не только спорим о русах, а пытаемся понять кем они являлись в тот период. Про господ в 9 - 10 веках Вы зря - русы тогда были великолепными плотниками, кораблестроителями, кузнецами. Да, они на Руси не занимались с/х, но продукты, по свидетельству арабского писателя, им поставляли славяне.

 

 С м.т.з., чтобы это понять нужно их сравнить с другой социальной группой, с которой они постоянно контактировали. Мы почти ничего не знаем о "смердах". Даже их этническую принадлежность, но известно, что они были данниками русов. Только подробнее узнав характер их отношений можно полнее охарактеризовать самих русов, характер их отношений с покорённым народом, территорию его расселения. Греков считал, что само наименование данного народа восходит к слову "мер - мерв" (человек на древнетюркском и других восточных языках), что никак не соответствует его славянскому происхождению.


  • 0

#47 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 24.03.2018 - 16:19 PM

Больше никого не покорил,

 

А если в другие Летописи заглянуть? Например в НПЛ:

НПЛ мл.-sel.png

Более подробно в НЛ по харатейному списку:

p0014-sel.png

p0015-sel.png


  • 0

#48 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 24.03.2018 - 16:37 PM

Уважаемый shutoff,
пример с Бироном и Меньшиковым - не доказательство, а лишь иллюстрация для наглядности того как социальные различия могут только мешать различать этнические различия.

Странно, что "мы (?!) ничего не знаем о смердах".
1) смерд - лично зависимый крестьянин. В отличие от холопа, который прислуживал господину в его доме (дворе) и не имел своего хозяйства, смерды занимались с/х.
У Вас иные сведения? Кто автор?
2) смерд - категория именно социальная (так же как холоп), поэтому этнически им мог оказать любой теоретически. ну а практически почти все они были - славянами.
3)этимология от "смрад", "смород" - т.е. "дурно пахнущий", "вонючка". (Где-то читал, что Французские феодалы тоже называли своих крестьян называли каким-то словом, которое переводится как "вонючка")



Но даже если все не так, и про смердов уже вышли какие-то новые исследования опровергающие былые представления, как это нам может помочь понять - кто такие русы?
  • 0

#49 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 24.03.2018 - 19:58 PM

пример с Бироном и Меньшиковым - не доказательство, а лишь иллюстрация для наглядности того как социальные различия могут только мешать различать этнические различия.

 

 Я написал, что это только иллюстрация, но чего в рамках темы? Их даже разное происхождение не разделяет - оба представители высшей государственной знати с аналогичной судьбой.

 

Но даже если все не так, и про смердов уже вышли какие-то новые исследования опровергающие былые представления, как это нам может помочь понять - кто такие русы?

 

 Не видел и не читал даже ссылок и критики. Для того, чтобы "понять" нужно почитать. Я не настаиваю на дискуссии непосредственно в данный момент - слишком мало информации и у меня тоже, но если что-то попадётся, то не забывайте наш форум.


  • 0

#50 vaal2016

vaal2016

    Доцент

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
67
Хороший

Отправлено 24.03.2018 - 20:04 PM

 

Больше никого не покорил,

 

А если в другие Летописи заглянуть? Например в НПЛ:

attachicon.gifНПЛ мл.-sel.png

Более подробно в НЛ по харатейному списку:

attachicon.gifp0014-sel.png

attachicon.gifp0015-sel.png

 

Согласен. У меня не точная формулировка.


  • 0

#51 vaal2016

vaal2016

    Доцент

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
67
Хороший

Отправлено 24.03.2018 - 21:42 PM

 

предлагаются варианты про которые просто нет надежных док-в ни за, ни против?

 

 Надежда на новые источники очень слаба... С м.т.з., успех на другом пути - противопоставление в источниках русов и смердов даёт надежду именно на нём. Только понимая, чем смерды отличались от русов мы поймём кто такие русы.

 

Мне кажется в этом что-то есть.

Только я бы предложил другую модель: Петр Первый, Меньшиков и Лефорт. Триединая верховная власть, собутыльники и апологеты западных стандартов. По внешнему поведению весьма похожая троица.

И сравнивать их следует не друг с другом, а с богатым русским купцом, занимающимся внешней торговлей. Тоже не без привычек к западным особенностям быта. 

Думаю, что между Меньшиковым и купцом никакой разницы не будет. У Петра перекос в сторону запада куда больше. А у Лефорта ещё придётся искать какие-то русские привычки и признаки.

Если мы, воспользовавшись этой схемой, сравним русов с местным населением, то у нас может быть три варианта: 

ничего в остатке - значит мы имеем дело со славянами, только вид с боку;

что-то скандинавское в остатке имеется - можно предположить результат ассимиляции славянской средой не славянского народа либо славян, длительно контактировавших со скандинавами;

выраженные скандинавские особенности в остатке - мы явно имеем дело со скандинавами.

Только я не представляю, как тут формулировать критерии и признаки. Это будет весьма нетривиальная задача. Для самых упертых зануд.)


  • 0

#52 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7267 сообщений

Отправлено 24.03.2018 - 22:51 PM

 

Больше никого не покорил,

 

А если в другие Летописи заглянуть? Например в НПЛ:

attachicon.gifНПЛ мл.-sel.png

Более подробно в НЛ по харатейному списку:

attachicon.gifp0014-sel.png

attachicon.gifp0015-sel.png

 

а по сути,  нетрадиционка или просто не знаем наверняка?


  • 0

#53 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 25.03.2018 - 02:00 AM

Очередной тенденциозный (причем весьма поверхностный) взгляд на начальную историю Руси. На теорию не тянет. Оставить в Нетрадиционке.


  • 0

#54 vaal2016

vaal2016

    Доцент

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
67
Хороший

Отправлено 25.03.2018 - 12:10 PM

Очередной тенденциозный (причем весьма поверхностный) взгляд на начальную историю Руси. На теорию не тянет. Оставить в Нетрадиционке.

Если вас не затруднит. В чём поверхностность?

Не корректны расчеты? Вы бы получили другие результаты?

Данные археологии не соответствуют действительности? Вам известно что-то, опровергающее приведенный материал?

Не точны цитаты из ПВЛ? Или я пропустил что-то принципиально важное в самом раннем варианте летописи?


  • 0

#55 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 25.03.2018 - 13:10 PM

 

Но даже если все не так, и про смердов уже вышли какие-то новые исследования опровергающие былые представления, как это нам может помочь понять - кто такие русы?

 
 Не видел и не читал даже ссылок и критики. Для того, чтобы "понять" нужно почитать. Я не настаиваю на дискуссии непосредственно в данный момент - слишком мало информации и у меня тоже, но если что-то попадётся, то не забывайте наш форум.
А я так полагаю что нечего читать.
Я сказал "даже если .... вышли какие-то новые исследования, опровергающие...", но думаю ничего принципиально нового и не появилось.

Я не понимаю, как "смерды" вообще могут нам лучше понять: кто такие русы?
  • 0

#56 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 25.03.2018 - 13:15 PM

Или я пропустил что-то принципиально важное в самом раннем варианте летописи?

 

См. ниже.

 

Программа исследования. 1.            Анализ ПВЛ на предмет внутренних нестыковок и противоречий.

 

ПВЛ тщательно, на профессиональном уровне, исследована по заявленным Вами параметрам. Все имеющиеся "нестыковки" и противоречия давно выявлены, проанализированы и, по возможности, объяснены. 

 

2.            Вычленение периодов правления великих князей от Рюрика до Владимира в качестве единиц хронологии.

 

Куча монографий историков с мировым именем посвящены генеалогии Рюриковичей. Очередная любительская экзартикуляция родословного древа Рюриковичей ничего нового не откроет и не принесет.


  • 0

#57 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 25.03.2018 - 13:52 PM

В чём поверхностность?

 

В объеме. Шутка. 

Хотя и объем монографии тоже имеет немаловажный вес в решении поставленной задачи. Ибо доказательная часть не ограничивается одними лишь ссылками на Википедию.  :)

P.S.

Есть недурственное учебное пособие "Основные методы исторического исследования" Бочарова. Вам следует поштудировать оное, прежде чем делать какие либо выводы по искомому.


  • 0

#58 vaal2016

vaal2016

    Доцент

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
67
Хороший

Отправлено 25.03.2018 - 16:10 PM

 

В чём поверхностность?

 

В объеме. Шутка. 

Хотя и объем монографии тоже имеет немаловажный вес в решении поставленной задачи. Ибо доказательная часть не ограничивается одними лишь ссылками на Википедию.  :)

P.S.

Есть недурственное учебное пособие "Основные методы исторического исследования" Бочарова. Вам следует поштудировать оное, прежде чем делать какие либо выводы по искомому.

 

Википедия для меня не источник информации, а обзоры официальных представлений о предмете. 

Например там ничтоже сумняше утвеждается, что Новгород был городом в середине 9 века, а Киев был не только крупным городом, но центром восточных славян. Тоже самое написано в солидных изданиях, к которым вы меня отсылаете. 

Особенно меня умилила фраза "данные археологии полностью подтверждают данные летописей".

 

Вот только до сих пор никто не нашел в Новгороде культурного слоя 9 века и городом, а не деревенькой, огороженной частоколом, этот конгломерат поселений стал только во второй половине 10 века, также, как Киев и  Полоцк.

И как мне относится к вашей, всё объясняющей литературе? 

Там замечательно объяснен даже такой бред, как рождение 60-летней Ольгой Святослава. Это тогда, когда замуж отдавали в 14-15 лет.

Я понимаю. По-существу ответить на такие вопросы вы не можете. Придется признать, что не всё так очевидно в обсуждаемом материале.

Вот и подменяете внятный ответ  менторскими отсылками к столпам науки и азам научной деятельности.

Это мало чем напоминает серьёзную дискуссию.

.


  • 0

#59 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 25.03.2018 - 16:28 PM

никто не нашел в Новгороде культурного слоя 9 века и городом, а не деревенькой, огороженной частоколом, этот конгломерат поселений стал только во второй половине 10 века, также, как Киев и Полоцк.

Это уже не раз обсуждалось на форуме. Однако сторонникам "традиционных" версий говорить об этом без толку. Ну не было на Руси в 9 веке городов, и что? Такая "нестыковка" их нисколько не смущает.

Я предложил свою версию происхождения русов - в среднем течении Дуная.

http://istorya.ru/fo...рародина +русов

Там и крупные поселения были, оставшиеся после римлян, и болотистый остров, описанный арабами. Серьёзных возражений не последовало, поскольку здесь предпочитают обсуждать только то, что "традиционно". Триста лет мусолят, а толку никакого. :(


  • 0

#60 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 25.03.2018 - 17:38 PM

Я не понимаю, как "смерды" вообще могут нам лучше понять: кто такие русы?

 

 Ну если не понимаете, то о чём говорить? Меня вообще не интересует что там "могут" смерды, но с м.т.з. информация о них в этот период могла-бы помочь нам прояснить кто такие русы/росы в данный период. Разные сведения есть в источниках. Одни их называют почти такими-же как славяне грязными, другие - великими воинами...


  • 0





Темы с аналогичным тегами древняя русь пвл, 9 век

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru