Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Изменения климата могли способствовать распаду Римской и Византийской империй?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 05.01.2009 - 19:38 PM

Уже много версий высказано относительно падений таких знаковых мировых империй, как Византийская и Римская. И если с падением первой более менее все ясно, то насчет причин распада Римской империи до сих пор существует целый ряд теорий: от каких-то законов развития истории, до банального мощного нашествия варваров.

Здесь я приведу еще одну теорию. Крайне любопытную, на мой взгляд.

Команда исследователей, возглавляемая аспирантом Йеном Орландом (Ian Orland) и профессором Джоном Вэлли (John Valley) из Мэдисонского университета (Висконсин, США), составила детальную характеристику климатических изменений, затронувших средиземноморский регион в период с 200 года до н. э. по 1 100 год н. э. Как показал анализ собранных данных, во II–VIII веках н. э. на этой территории сохранялась преимущественно сухая погода; известно, что на указанный промежуток времени приходятся распад Римской империи и зарождение кризиса Византийской.

Получить информацию о климате Средиземноморья ученым помогли сталагмиты из пещеры Сорек, расположенной неподалеку от Иерусалима. «На срезе сталагмита можно наблюдать нечто вроде годовых колец, — объясняет Йен Орланд. — Только изучали мы не толщину колец, а их геохимический состав». Измеряя концентрации изотопов кислорода и различных примесей (к примеру, органических веществ, занесенных в пещеру с дождевой водой), исследователи оценили изменение количества осадков на всем промежутке роста сталагмита. Здесь следует отметить, что сталагмиты и раньше использовались в подобных целях, но для отбора образцов применялись довольно примитивные инструменты (стоматологические буры малого диаметра); получаемые таким способом сведения были изначально усреднены по 10 или даже 100 годам. Исследователи из команды Джона Вэлли, напротив, оперировали пробами вещества микрометровых размеров, что позволило разделить данные по годам и сезонам.

Как удалось выяснить ученым, климат восточной части средиземноморского региона оставался засушливым во II–VIII веках н. э., причем около 100 и 400 годов количество осадков падало особенно резко. Напомним, что период упадка Римской империи приходится на IV–V века н. э., а проявление кризиса Византийской империи большинство историков связывают с началом Арабо-византийских войн. «Сложно определить, сыграло ли это значительную роль в ослаблении византийцев, — делает осторожное заявление г-н Вэлли, — но некая взаимосвязь здесь, безусловно, есть».

Изображение
На отполированном поперечном срезе сталагмита хорошо различимы кольца, образующиеся в процессе роста (права на изображение принадлежат Мэдисонскому университету)
_________________________________

Источник: http://www.compulenta.ru/387013/


  • 0

#2 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 08.01.2009 - 20:58 PM

Причину к погоде свести мне представляется сильным, но в качестве дополнения весьма существенно, очень интересная информация.
  • 0

#3 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 08.01.2009 - 22:28 PM

Вообще много империй полегло из-за климата. Если сейчас влияние погоды не так сильно сказывается на политических настроениях народа, то раньше все было гораздо серьезнее.

К примеру, чтобы далеко не ходить - Смута в России отчасти произошла из-за неурожая 1601—1603 гг.
  • 0

#4 Arpad

Arpad

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0
Обычный

Отправлено 09.01.2009 - 20:29 PM

думаю климат все таки имеит свою вину в этом вопросе, может там и неурожай, но главное это то что все эти климатические изменения принудили германцев, азиатов выдвенутся на юг и на запад, то есть на империю. ну а там все известно :)
  • 0

#5 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 09.01.2009 - 22:44 PM

но главное это то что все эти климатические изменения принудили германцев, азиатов выдвенутся на юг и на запад, то есть на империю.

Да, этакий эффект домино, когда крайними остались римляне )
  • 0

#6 konde

konde

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
0
Обычный

Отправлено 31.01.2009 - 15:15 PM

/...падений таких знаковых мировых империй, как Византийская и Римская.../;

Если позволите выскажу свое мнение. Дело в том что хоть об этом и не говорится но почему пали эти две империи известно в обоих случаях виноватым будучи - Человек. С самого начала именований этих конечно не было когда, по свидетельству древних авторов, уже было крупная империя-сообщество занимающая територию Европы, Северной Африки и значительной части Азии. Границы в азиатском континенте на юго-востоке проходили по моему мнению по горному региону Гималаев, от них на юге до океана, на севере она в последующем была укреплена китайскими императорами. Знаменитая "китайская стена". Империя образовалась в глубокой древности как государство белого человека и граничала с такими же федерациями но уже других расс, на юге от черной расы и на востоке монголоидной. Есть древние письменые ссылки которые хоть и не прямо но говорят об этом. После установления границ между оными империями в регионах фронтиер начались процессы формирования полу_евромейских родов ("семитских", от латинского "семи_половина"), уже в последующем процессы культурных симбиозов углубляясь вглубь територии кроманионской белой европейской расы, когда имели место и формирования других народов в отличии же от стартовавших процесс смешивания окраиных родов вторые более близкие к европейцу по своим антропологическим чертам лица и по цвету кожи. Во время этих "процессов формирования народов" на той же територии империи образовывались и независимые госформирования, так шаг за шагом империя древняя и отступая к своей териториальной метрополии. Находилась она в Европе и об этом древние авторы говорят. Постепеная миграция отдельных родов к центру, но не массовые волны как об утверждают, привело к тому что на територии империи на основе уже существующих союзов-кесарий начали образоватся крупные культурные центры которые время от времени открыто конфликтовали с централизованой властью а нередко провозглашая и независимость. Вы уже проходили в школе об "Древней Греции", "Риме", "Вавилонском царстве", "Эфталитское царство", "Тюркский каганат" и пр. Согласно древним ссылкам все они в начале были федератами империи да бы потом отделились провозглашая независимость. Среди новых образовавшихся полуевропейских народов с самого начала начал выделятся один Род которому с государственностью (с самостьийностью) увы не повезло но по натуре своей злапамятной он превосходя остальных (вообще то с госуд. повезло но временно так как он захотел чужую землю - взял ее насильно но, потом ему напомнили что територия не его). Между прочем это между строками дано и в Библии тоже, когда; один из ангелов востал против Бога, которому в последующем дано власть и прочие блага на Земле но оное лишь до Судного дня, когда он и полатится за свою зависть к остальным. Именования империи каждое из них имеет обьяснение в двух европейских языках и одновремено в языке от которого эти языки берут свое начало. Более откровено. Древние авторы говорят об "Великой Скифи" как господствовавшей в Европе, Азии и на Севере Африке. Народ ее именуется в ссылках как; "скифы", "геты", "арии", "древние славяне", "даки", "готы" и др. Надо знать к какому региону империи относится то или иное именование ее Народа. Империя с самого начала представляла собой огромную федерацию - Соообщество союзов, как крупных так и малых, каждое из них имея свой ранг а в геральдике он тот ранг именуясь по своему; "великое княжество", "кесария", "королевство", можно и "каганат", "калифат", "султанат" или "ханство" и пр. Дал я вместе как именования так и синонимы. Сообщество имело стабильный рынок (ярмарки - товарообмен) что устраивало новые образовавшиеся народы и это однако разазлило и Того (павшего ангела) который решил уничтожить все это с конечной целью да бы овладеть всем (то есть стать над всеми вчера еще своими). Для этого он и начал решительно вмешиватся в торговлю постепенно став один из главных "хранителей денег" (золота). В последующем через них, через предоставление кредитов правителям-недругам империи он шаг за шагом ее и разваливая, когда разрушался фемнный строй империи взамен правители-бунтари присваивая себе то что ранее принадлежало государству (общинам). Не без греха была и верхушка империи которая в один прекрастный момент начала говорить на новом романизированом языке одновремено укрепляя и свои имеющиеся и ранее капризы часто оное введущие к черезвычаиной глупости и тупости, неспособности трезво оценивать и принять коректно то или иное решение. Перемена наречия в центре в последеующем привела к новым вариациям именования империи, по очереди как они даны в ссылках; "Сообщество Великой Скифи"... "Сообщество Византии"... "Комунитат Византии"... "Комунитат Святой Римской империи" (после того как империя вернула себе територию на которой времено свидетельствуется Римская империя, ошибочно дана; "святая римская империя германского происхождения")... кратко "Кумания" или "Византия". Теперь сами догадайтесь что и какие события имели место в прошлом, кто и кого бил или громил. Во всех этих случаях Тот которуй подстрекал все оные несчастия продолжал остоватся в тени и сие Он делая и по сей день но, остерегайтесь Его обличать потому что вас обвинят в чем-то нехорошем. Алиса я постарался указать вам на ваши ошибки и, простите за мои граматические.
Все.

Сообщение отредактировал konde: 31.01.2009 - 15:35 PM

  • 0

#7 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 31.01.2009 - 15:18 PM

Эх, konde, а можно попросить Ваш текст разбить на абзацы по смыслу. Такой моноблок трудно читать.
  • 0

#8 NALLA

NALLA

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0
Обычный

Отправлено 31.01.2009 - 16:53 PM

Да зачем г-ну konde заморачиваться и разбивать так хорошо скопированный текст? Осилила я этот моноблок, но как он связан с климатической причиной падения двух империй, так и не поняла, простите уж, убогую...

Насчет "вклада" климата в общую картину я бы осторожно объединяла эти две столь отдаленные империи - отдаленные в смысле жизни - кончилась Римская - началась Византийская и еще не доказано, что в "во II–VIII веках н. э." началось "зарождение кризиса Византийской"... Если мне не изменяет память, именно в 7-8 веках был расцвет Византии.
  • 0

#9 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 31.01.2009 - 20:33 PM

Да зачем г-ну konde заморачиваться и разбивать так хорошо скопированный текст? Осилила я этот моноблок, но как он связан с климатической причиной падения двух империй, так и не поняла, простите уж, убогую...

:)

Насчет "вклада" климата в общую картину я бы осторожно объединяла эти две столь отдаленные империи - отдаленные в смысле жизни - кончилась Римская - началась Византийская и еще не доказано, что в "во II–VIII веках н. э." началось "зарождение кризиса Византийской"... Если мне не изменяет память, именно в 7-8 веках был расцвет Византии.

Согласна, что промежуток 2-8 века, как период зарождения кризиса великоват. Поулчается, что история большинства современных стран насчитывает меньше столетий, чем период кризиса в Византии.
  • 0

#10 konde

konde

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
0
Обычный

Отправлено 01.02.2009 - 01:21 AM

/но как он связан с климатической причиной падения двух империй, так и не поняла, простите уж, убогую.../

А "климатическая причина падения двух империй" (Римской и Византийской) есть мистика. Почему я дал вкратце. Ежели вы не поняли о чем речь идет я добавил и некоторые ссылки. Между прочем теория об климатической причине, поржения, утверждается и во Второй Мировой войне - битвы под Москвой и Сталинградом, вы и в это верите?
  • 0

#11 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 01.02.2009 - 17:55 PM

А "климатическая причина падения двух империй" (Римской и Византийской) есть мистика.

Причем тут мистика. Есть научные данные об изменении климата и они в принципе подтверждены. Осталось только понять, как эти изменения повилияли на жизнь тогдашних народов. Никакой мистики, только здравый смысл.
  • 0

#12 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 01.02.2009 - 21:38 PM

Между прочем теория об климатической причине, поржения, утверждается и во Второй Мировой войне - битвы под Москвой и Сталинградом, вы и в это верите?

Ну и какие климатические изменения были под Москвой и Сталингадом? Время года меняется, но с климатом - это вы переборщили.
И вообще как вы можете сравнивать процесс, который длился не одно столетие с 2-мя годами?
  • 0

#13 konde

konde

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
0
Обычный

Отправлено 02.02.2009 - 02:01 AM

Во время ВМВ климат не дал германцам воспользоватся своей техникой, дескать мороз не позволял заводить моторы самолетов и танков, вы же ищите ответ на то как климат сумел оказать давленее на строй государства-империи почему, по вашему мнению, упомянутые вами империи и пали. Надеюсь в азарте мы с вами до Последнего Ледникового периода не дойдем.
  • 0

#14 konde

konde

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
0
Обычный

Отправлено 02.02.2009 - 02:24 AM

/Есть научные данные об изменении климата и они в принципе подтверждены./

Климат не может не менятся но в развале государств не он главная причина а Человек. Который в целях своих каких-то может воспользоватся и переменами климата или прродой. А.Невский который заманил или отеснил врага на лед озера где пртивник оказался перед решением второй задачей, мешавшая ему продолжить борьбу с новгородцами, Бурундай который я уверен затопил полки пртивника (князя Юрия) сами войска кумана неся минимальные потери, войска Московского великого княжества которые во время осады города в котором засел Болтников использовали воды реки (Ока) спровоцировав наводнение, мезы Кира которые воспользовались тем что в канале не было воды по оному они и проникая в Вавилон. Примеров много и во всех случаях не климат, а человека следует как главного участника и испольнителем.
  • 0

#15 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 02.02.2009 - 22:39 PM

Климат не может не менятся но в развале государств не он главная причина а Человек. Который в целях своих каких-то может воспользоватся и переменами климата или прродой. А.Невский который заманил или отеснил врага на лед озера где пртивник оказался перед решением второй задачей, мешавшая ему продолжить борьбу с новгородцами, Бурундай который я уверен затопил полки пртивника (князя Юрия) сами войска кумана неся минимальные потери, войска Московского великого княжества которые во время осады города в котором засел Болтников использовали воды реки (Ока) спровоцировав наводнение, мезы Кира которые воспользовались тем что в канале не было воды по оному они и проникая в Вавилон. Примеров много и во всех случаях не климат, а человека следует как главного участника и испольнителем.

Я немного о другом говорила. О том, что постепенное изменение климата вызывало голод и прочие бедствия в Империях, которые в итоге ослабли и пали. А Вы единичные сражения приводите в пример.
  • 0

#16 NALLA

NALLA

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0
Обычный

Отправлено 03.02.2009 - 13:28 PM

Согласна с Ярославом - климат и погодные условия определенного сезона - две большие разницы.
С Вами, konde, я могу согласиться в том, что Человек "в каких-то своих целях может воспользоватся" погодными условиями (отнюдь не климата!). Определенно, погода внесла свои коррективы в упомянутые Вами исторические события, но не более.
  • 0

#17 Кирилл

Кирилл

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
2
Обычный

Отправлено 03.02.2009 - 23:01 PM

Определенно, погода внесла свои коррективы в упомянутые Вами исторические события, но не более.

Вы разве отрицаете возможность, что трехлетний неурожай мог спокойно подкосить какую угодно Империю в древние времена?

Сообщение отредактировал Кирилл: 03.02.2009 - 23:02 PM

  • 0

#18 konde

konde

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
0
Обычный

Отправлено 04.02.2009 - 15:39 PM

/Я немного о другом говорила. О том, что постепенное изменение климата вызывало голод и прочие бедствия в Империях, которые в итоге ослабли и пали. А Вы единичные сражения приводите в пример./

Мы смотрим по разному на одно и тоже и причина в том, что вы опираетесь на официальную версию я же добавляю к оным свое мнение которое отличается от них. Тема об "Римской империи" и "Византинской империи" которых вы, согласно оф. ссылках, разделяете на отдельнные государства, мое мнение то что "Византия", "Великая Скифь" и "Святая Римская империя" есть одно и то же государство-империя, на територии которой и образовалась в свое время так именованая "Римская империя". Древние авторы Иордан, Прикопий Кесарийский, Флавий и другие в один голос утверждают, что Эллада и Рим стояли на територии древней империи гетов которую они древние авторы именовали "Великой Скифи". Это не было примитивным государством потому что даже в момент образования Римского государства империя существовала уже не одно столетие. Это был древний комунитат (сообщество, федерация) которое делилось на множетсво автономных малых и больших союзов, которые со временим добивались независимости что бы в последующем вступить в схватку со своей вчерашней централизованой властью. Именованиям империи а два из них я дал выше, я считаю что дал коректное обьяснение, и они тоже не отрицают что мое мнение ошибочное. В Италии до начала возвышения Рима как и в последующем после поражения его было несколько комитатов (княжеств) из которых; северо-запад с галльским, остальные с тракийским ("гетским", "древнеславянским", "фракийским") населением. В одном из них в територии комитата Сабинов осели представители мигрирующего элемента - Латины которые, в близи от столицы комитата сабинов, основали свой город - Рим. В дальнейшем добившись перехода столицы комитата (царства) в их город начали свое возвышение опираясь на уже существующей у гетов Италии культуры. Римляне лишь развивали оную которая уже была и в других регионах империи; на юге Балкан, в Галлии, в Испании, на Ближнем Востоке и на севере Восточной Европы тоже тем более и там где древние авторы утверждают столицу "Великой Скифи"... в Дакии. Обратите внимание на то что именование последней как раз не очень то и дается в ссылках официальных, старательно обходят стороний, тогда как древние рукописи говорят об Нижнем Дунае как об главном териториальном субьекте древности. На сегодня есть и американские ссылки которые утверждают что Дакия в течение нескольких тысяч лет была центром крупной древней цивилизации. В геральдике термин "принципе" относят и к императору тоже, на пример римский император был - "принципе", в Нижнем Дунае официально утверждаются - "придунайские принципаты". Коректно будет - "придунайские принципы", почему; В официальной истории Нижний Дунай до нашей эры утверждается дескать пустыной и это хотя сия територия с благотатным климатом, хорошо укреплена казалось самим Богом. Посмотрите карту, територия как бы образует квадрат; Днестр-Тисса-Дунай-Черное море, и как логово мифич. Змея Горыныча в Дакии есть благодатная земля - чернозем, горы с которых как утверждают и древнегреческие мифы об их богах; "...снег не сходил даже летом...", есть богатые дичью леса, воды немалые, пески и море. Именование региона "Дакия" берется от термина "дракул_черт", в румынской мифологии; "балаур_змеул" а по русский "змей". Дакия богата подземными ископаемыми почему и экономика не могла не быть развитой в момент появлениэ человека на месте, имено в Карпатах остановился последний ледник дав таким образом человеку не уйти в Азию, как утверждают "еврейские" ссылки, а остатся в Европе лишая себя удоволствия скрещиватся с Индийцами. В Дакии имено в "Волощине" (Добрудже) древние авторы утверждают древнею столицу "Великой Скифи" - Томис, город который один из императоров "Святой Римской империи" переименовал в... "Констанцию". Не понимаю, вы старайтесь спорить об прошлом одновремено с тем игнорируя то на что обязано опиратся и официальная ссылка. Рукописи древних авторов включая и те же древнеславянские летописи вы читаете? Только научитесь читать их а не листать по официальному правилу поведения". Простите за резкость, все.
  • 0

#19 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 07.02.2009 - 14:55 PM

Древние авторы Иордан, Прикопий Кесарийский, Флавий и другие в один голос утверждают, что Эллада и Рим стояли на територии древней империи гетов которую они древние авторы именовали "Великой Скифи".

Это где, особенно Флавий.
  • 0

#20 litmus

litmus

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный

Отправлено 09.02.2009 - 18:41 PM

Климат виноват в распаде империй?
Это пальцем в ж**у, что обычно для российских историков.
Западная Римская империя была уничтожена не ордами остготов, а организованными и целенаправленными на Рим силами.
Теодорих (был ли о вообще германцем) практически был воспитан в Византии при личном участии императора Зено. Вероятно принял христианство.
После этого его оставалось только поставить во главе объединенных германо-готских племен и натравить на Рим.
Что и было исполнено.
Когда современные немцы ставят памятники Арминиусу и тычут себя пальцем в грудь- это мы разрушили Рим, я смеюсь, кем бы вы были без империи, вероятно тем же что и мы.
Римская империя перестала существовать в V веке.
Византия после этого просуществовала еще 1000 лет, благодаря плодотворным идеям некоего Джоша из римской Иудеи.

Изображение


...]S TIBERIÉUM
...PON]TIUS PILATUS
..PRAEF]ECTUS IUDA[EA]E[


Изображение
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru