←  Философия/религия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

религия и атеизм

Фотография ieqoved ieqoved 29.01 2018

У нас, больше половины населения Земли, признаёт иерархическую доминанту над собою "отца небесного". В любом социуме, ситуация, в наибольшей степени зависит от его руководства.

 И как  уважаемые господа, собираются сие коррелировать с красотой данной темы? Я, даже не догадываюсь :dumau:

Ответить

Фотография ddd ddd 29.01 2018

 

И как  уважаемые господа, собираются сие коррелировать с красотой данной темы? Я, даже не догадываюсь

в светлом будущем религий не будет.
отомрут за ненадобностью.
 
в печальном - напротив, усилятся и вернутся врмена инквизиций и джихада
Ответить

Фотография Jim Jim 29.01 2018

в светлом будущем религий не будет. отомрут за ненадобностью.

Надобность в религии никогда не отомрет. 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 30.01 2018

в светлом будущем религий не будет

атеизм - тоже религия

вера в то, что Бога нет

Ответить

Фотография ddd ddd 30.01 2018

а агностицизм тоже религия?

Ответить

Фотография Castle Castle 30.01 2018

атеизм - тоже религия вера в то, что Бога нет

Из ВИКИ:
Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община)[1].
Другие определения религии:
- одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (божеств, духов), которые являются предметом поклонения[2].
- организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собой веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам[3].
- духовная формация, особый тип отношения человека к миру и самому себе, обусловленный представлениями об инобытии как доминирующей по отношению к обыденному существованию реальности[4].
Что из этого подходит к атеизму? Где в атеизме вера в сверхъестественное, где система взглядов, где культ и обрядность, где свод моральных правил, где объединения в организации?
Ответить

Фотография shutoff shutoff 30.01 2018

Где в атеизме вера в сверхъестественное, где система взглядов, где культ и обрядность, где свод моральных правил, где объединения в организации?

 

 Вы, ув-й г-н Castle, взяли советское определение религии, сравниваете его с понятием "атеизм" и возмущаетесь "где?". Так само определение написано так, чтобы оно не подходило под это понятие "атеизм". Атеизм та же "вера" в отсутствие верховного разума и ничего более. Только прочное знание о сути окружающего нас мира сможет окончательно победить религиозное мышление, но до него так далеко.

 

 Мы очень многого не знаем. Не знаем, что нас окружает (в чём распространяются волны? Эфир?), не знаем, что такое гравитация (последние опыты, в которых исследователи якобы зафиксировали гравитационную волну меня не убедили), не знаем, что предшествовало "большому взрыву" и ещё многого чего...

Ответить

Фотография Castle Castle 30.01 2018

Атеизм та же "вера" в отсутствие верховного разума и ничего более.

„Это потому, — что я в этой гипотезе не нуждаюсь“ Пьер-Симон Лаплас. Мне нет нужды верить в существование Бога, если другие, гораздо более правдоподобные гипотезы объясняют мироздание. Вера в Бога - самя нерациональная и самая неправдоподобная гипотеза, поэтому к ней нет нужды обращаться.

Ответить

Фотография Jim Jim 30.01 2018

„Это потому, — что я в этой гипотезе не нуждаюсь“ Пьер-Симон Лаплас.

Апокрифическая цитата. Нет достоверных подтверждений того, что Лаплас сказал подобные слова Наполеону.

Ответить

Фотография Логик Логик 30.01 2018

 

атеизм - тоже религия вера в то, что Бога нет

Из ВИКИ:
Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община)[1].
 

 

."..........   свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий ..."

 

в концовку определения я бы ещё добавил самое главное ... -  с помощью которых возможно повлиять на действия этого самого "сверхъестественного "  "высшего разума".

 

Без этой концовки религия и  вера в высший разум   не имеет смысла.


Сообщение отредактировал Логик: 30.01.2018 - 14:00 PM
Ответить

Фотография ddd ddd 30.01 2018

Атеизм та же "вера" в отсутствие верховного разума и ничего более.

да нет, это знание того что наличие бога не доказано.

и все.

Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 30.01 2018

 

И как  уважаемые господа, собираются сие коррелировать с красотой данной темы? Я, даже не догадываюсь

в светлом будущем религий не будет.
отомрут за ненадобностью.
 
в печальном - напротив, усилятся и вернутся врмена инквизиций и джихада

 

Судя по тенденциям нашего времени, что бы выйти на путь, ведущий к общим позитивным изменениям на Земле. Человечеству придётся мозги  вывернуть, в противоположную сторону от  "небесного начальства". 

 

 К печальной оконцовке еще следует добавить, - применение ядерного оружия, продолжение роста жертвоприношений и распространение пустынь на Земле


Сообщение отредактировал ieqoved: 30.01.2018 - 16:34 PM
Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 31.01 2018

атеизм - тоже религия

 

 

вера в то, что Бога нет

 

Атеизм не пошёл по пути - исследование субъект-объектов обожествления. Борясь с жестокостями теократии, он принял на вооружение догмат отрицания. От того он стал братом близнецом монотеизма.


а агностицизм тоже религия?

мягкое сопротивление агрессии теократического общества.

Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 31.01 2018

 

атеизм - тоже религия вера в то, что Бога нет

Из ВИКИ:
Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, 

 

 Если остановиться на связывании и соединении, то любая отрасль естествознания соединяет и связывает между собой известные ей факты. Даже математика увязывает причину (сложение абстрактный величин 2+2) с результатом (тоже абстрактной величиной =4)

 

 

 

Что из этого подходит к атеизму? Где в атеизме вера в сверхъестественное, где система взглядов, где культ и обрядность, где свод моральных правил, где объединения в организации?

 В атеизме сущевует вера в пустоту, которой не может быть в принципе. Догмат отрицания, есть организация: http://ateistru.com/...3b4bd871ba45492

 Совет атеистов рунета и  даже свои мифы, тоже есть. http://forum.anthrop...pic.php?t=10096

Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 31.01 2018

 

Атеизм та же "вера" в отсутствие верховного разума и ничего более.

да нет, это знание того что наличие бога не доказано.

и все.

 

 Какого бога?  Который - всё про всё и нечего…, но начальник!!!?

 Те доказстельства существования бога, которые приводил я, пока что ни один атеист или верующий опровергать не пытались.

 Но за столь дерзкие доказательства, несогласные, старались прессовать меня. :( 

Ответить

Фотография shutoff shutoff 31.01 2018

 

 

Атеизм та же "вера" в отсутствие верховного разума и ничего более.

да нет, это знание того что наличие бога не доказано.и все.

 Какого бога?  Который - всё про всё и нечего…, но начальник!!!?

 Те доказстельства существования бога, которые приводил я, пока что ни один атеист или верующий опровергать не пытались.

 

 Извините, но в данной цепи рассуждений нет самого определения Бога, а без него всё это ни о чём. Бог - это верховный разум? Если да, то именно он создал данный нам в ощущениях окружающий мир. Дальше можем флудить...

 

 С м.т.з., Бог прежде всего та сущность, которая создала окружающий нас мир и нас, Демиург. Мою точку зрения подтверждает наше незнание того, что послужило толчком для Большого взрыва и понимания гравитации, хотя каждый из нас сталкивается с ней с рождения.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 01.02 2018

Что из этого подходит к атеизму? Где в атеизме вера в сверхъестественное, где система взглядов, где культ и обрядность, где свод моральных правил, где объединения в организации?

следует разделять простых неверующих и атеистов

неверующий ничем себя не выдаёт: ну не верит человек в пятое измерение, в снежного человека или разумных плазмоидов на Солнце - и молчит себе об этом своём убеждении, мнение по теме озвучит только если в компании зайдёт об этом разговор.

 

атеисты - совсем другое дело

1. их возмущает сама мысль, что во Вселенной может быть нечто, что превосходит их понимание; нечто, по сравнению с чем их мятущийся разум есть величина гораздо меньшая, чем песчинка на берегу Океана, поэтому

2. убеждение в своей правоте об отсутствии Высшего разума они несут высоко, как стяг; любое возражение, что мироздание слишком сложная штука чтоб его измерить линейкой - вызывает взрыв возмущения с последующим холиваром. Атеисты в большинстве - крестоносцы наоборот: те жили под девизом "Во славу Господа!", эти - "Бога нет".

 

возражения типа "я не такой" смешны именно потому, что страсть, с которой последовали возражения на мои слова "атеизм - тоже религия" выдаёт с головой этих специфических верующих

Ответить

Фотография ddd ddd 01.02 2018

атеисты - совсем другое дело 1. их возмущает сама мысль,

чего вы за меня расписываетесь?
я атеист, и покажите мне где я тут его пропагандировал?

не путайте с воинствующими атеистами, это пожалуйста к коммунистам.

Что из этого подходит к атеизму? Где в атеизме вера в сверхъестественное, где система взглядов, где культ и обрядность, где свод моральных правил, где объединения в организации?

следует разделять простых неверующих и атеистов
неверующий ничем себя не выдаёт: ну не верит человек в пятое измерение, в снежного человека или разумных плазмоидов на Солнце - и молчит себе об этом своём убеждении, мнение по теме озвучит только если в компании зайдёт об этом разговор.
 
атеисты - совсем другое дело
1. их возмущает сама мысль, что во Вселенной может быть нечто, что превосходит их понимание; нечто, по сравнению с чем их мятущийся разум есть величина гораздо меньшая, чем песчинка на берегу Океана, поэтому
2. убеждение в своей правоте об отсутствии Высшего разума они несут высоко, как стяг; любое возражение, что мироздание слишком сложная штука чтоб его измерить линейкой - вызывает взрыв возмущения с последующим холиваром. Атеисты в большинстве - крестоносцы наоборот: те жили под девизом "Во славу Господа!", эти - "Бога нет".
 
возражения типа "я не такой" смешны именно потому, что страсть, с которой последовали возражения на мои слова "атеизм - тоже религия" выдаёт с головой этих специфических верующих

вы кстати зачем сюда вмешались с этой фигней?
вы вообще в курсе на какой вопрос вы как бы "ответили"?

и какое отношение ваша нетерпимость к атеистам имеет к заявленной теме "о далеком будущем человечества"?!
Ответить

Фотография shutoff shutoff 01.02 2018

какое отношение ваша нетерпимость к атеистам имеет к заявленной теме "о далеком будущем человечества"?!

 

 Не мы данный диспут здесь затеяли и г-н stan4420 здесь ни причём. Он только высказал своё мнение по данному вопросу, с которым я полностью согласен.

Ответить

Фотография Логик Логик 01.02 2018

 

 

 С м.т.з., Бог прежде всего та сущность, которая создала окружающий нас мир и нас, Демиург. Мою точку зрения подтверждает наше незнание того, что послужило толчком для Большого взрыва и понимания гравитации, хотя каждый из нас сталкивается с ней с рождения.

 

 

У нас могут быть только  две версии:

 

1)  "мир"  был всегда. Бесконечный. Этот мир видоизменяется посредством больших Взрывов и  больших схлопываний.

 

2)  " Демиург" был всегда ( не понятно где ) и этот Демиург создал " мир"  ( из ничего ).

 

На мой взгляд ( взгляд атеиста ) -  в первой версии меньше  парадоксальных допущений. 

Ответить