←  Доска позора

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Флуд от Джека

Фотография Gundir Gundir 09.08 2019

В смысле, что непонятно. Но это по причине моего непонимания терминов типа "реструктуризация"

Вы заняли у Петро на пару лет, подошел срок отдать, а денег не скопили. Перезаняли у Мыколы, отдали Петро. Называется "реструкторизация"

Ответить

Фотография Gundir Gundir 09.08 2019

Если не секрет, почему? почему именно краткосрочные кредиты были мотором для экономики?

Почему краткосрочные не знаю, но, знаю, что их было дохрена. Вдвое больше, чем Германия заплатила по репарациям за ПМВ. А заплатила она, даже после всех прощений, 113,9 млрд марок. А марка тогда была врде равна (точнее, доллар был равен 4,1 марки)

Ответить

Фотография Jack Jack 10.08 2019

Gundir,  спасибо за пояснения. 

У меня реально экономический тинизм. Врождённый. Потому я и спрашиваю.

Ответить

Фотография Jack Jack 10.08 2019

Отправлено Вчера, 23:33 PM

А какой был национализм у Дуче? Вопросы пока без ответов

Да такой себе национализм...ни рыба ни мясо.

Формально вроде как провозглашалось например:

В 1929 году при основании Итальянской Академии евреи в неё включены не были, а в 1934 году в газетах была проведена антисемитская кампания[13]. Позже Муссолини издал ряд дискриминационных законов:

19 апреля 1937 — декрет о запрете смешения с эфиопами[12]
30 декабря 1937 — декрет о запрете смешения с арабами[12]
5 сентября 1938 — декрет об ограничении прав евреев[14]. 

а в реалиях:

Несмотря на это, ранний фашизм был космополитичен. Значимую часть в Национальной фашистской партии и движении чернорубашечников, в их расцвет, составляли евреи. Сам же Бенито Муссолини ранее утверждал, что большую часть в национальном самосознании занимают эмоции и чувства, а не биологический фактор.

https://ru.wikipedia...льянский_фашизм

Вообще, на мой взгляд, с Осью БРТ, послевоенные историки явно перестарались под влиянием идеологии победителей.

Если внимательно посмотреть, то как такового реального "союза" у стран Оси не было. Это были лебедь, рак и щука.

Да итальянцы отправляли например свои части на Восточный фронт, но это скорее под давлением Германии и в благодарность за оказанную помощь по Греции. У Италии были сугубо свои интересы (Средиземка и частично Балканы), а поход за нефтью Кавказа там не очень вписывался.

Более реальными союзниками Германии были например Венгрия и Румыния.

Ответить

Фотография Jack Jack Вчера, 17:01 PM

scriptorru

Отправлено Сегодня, 08:18 AM

Это заблуждение почерпнуто из "желтой прессы", ангажированного словоблудия необъективных авторов и журналистов. Как фашисты в Италии, так и нацисты в Германии, так и франкиты в Испании, боролись против социалистов\коммунистов. В основе этой борьбы была защита традиционных для буржуазного общества ценностей, либо передела их в буржуазном же ключе, когда имущество и положение евреев перетекали к какому-нибудь нацисту. Я люблю цитату из мемуаров Штрассера, поскольку современник тонко передал суть присходившего:

Положение евреев в Италии, в этот период, существенно отличалось от положения евреев в Германии.

Противоречия между официальными Берлином и Римом сохранялись и в течение 1942—1943 годов. Итальянские военные так же были не лучшего мнения о своих немецких союзниках. На Восточном фронте всё снабжение итальянцев шло через немцев и по мере ухудшения своего снабжения, немцы буквально обирали итальянцев. Так же итальянское правительство спускало на тормоза и так называемый «еврейский вопрос», что особо раздражало немецких союзников, прежде всего в лице Гиммлера. В 1938 году в Италии были приняты антисемитские расовые законы. В Берлине от официального Рима неоднократно требовали выдать всех итальянских евреев. Муссолини, формально, не возражал, однако, на практике этой выдачи не происходило. Несмотря на фашистский режим, в Италии отношение к евреям не менялось в худшую сторону. Сотни тысяч евреев в Европе бежали из территорий оккупируемых немцами, но всегда более-менее спокойно чувствовали себя в зонах итальянской оккупации.

https://ru.wikipedia...рманией_во_время_войны

Приход к власти в 1922 году фашистского правительства во главе с Бенито Муссолини не привёл к каким-либо существенным нарушениям или ограничениям прав евреев. Несмотря на отдельные антисемитские высказывания, правительство поддерживало хорошие отношения с международными еврейскими организациями и не препятствовало деятельности еврейских организаций в Италии

Вступление Италии в войну на стороне Германии с 10 июля 1940 года в отношении к еврейскому населению ничего принципиально не изменило, кроме появления в самой Италии и итальянских зонах оккупации еврейских беженцев, поскольку из усташской Хорватии от угрозы уничтожения бежало множество евреев[26]. Некоторые евреи из Югославии бежали в Албанию, где также находились под контролем итальянских властей вместе с албанскими евреями[27][28]. Кроме беженцев из оккупированной Югославии, в Италию бежали евреи из Франции и некоторых других стран[1].

Иностранные евреи и около двухсот итальянских были интернированы в 43 лагеря. Однако условия в итальянских лагерях не угрожали жизни и здоровью заключённых и не шли ни в какое сравнение с нацистскими концлагерями и тем более лагерями смерти[25].

Сообщение отредактировал Jack: Вчера, 17:02 PM
Ответить

Фотография Jack Jack Вчера, 17:32 PM

Кстати, shutoff, помню вы ставили вопрос о том, для чего Сталину понадобилось присоединять Буковину в 1940 г. 

Так я нашёл возможный ответ. По мнению кандидата исторических наук Орлова А.С., которое опубликовано в статье под названием "СССР - Германия: военно-политические отношения накануне агрессии" (Военно - исторический журнал №10  1991 г.) причина заключалась в том, что:

С территории Бессарабии советская авиация могла держать под угрозой нефтяные промыслы Румынии, которая была главным поставщиком нефти для Германии. Северная Буковина нужна была потому, что через ее территорию проходила рокадная железная дорога стратегического значения от Одессы через Кишинев, Черновцы на Львов, имеющая европейскую колею и позволявшая использовать подвижной состав для передвижения по железным дорогам Европы.

https://www.twirpx.com/file/1085446/

непосредственно сам текст статьи в формате pdf, а для его скачивания нужна регистрация.

Ответить