←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Санкции и контрсанкции

Фотография Alisa Alisa 15.06 2019

В 2018 году американские инвесторы вложили средства в 33 инвестпроекта на территории страны (годом ранее их было 19).

Интересно был бы узнать что это за проекты.

Ответить

Фотография ddd ddd 16.06 2019

Антироссийские санкции нанесли катастрофический ущерб экономике Хорватии, заявил экс-президент страны Степан Месич в интервью газете «Известия».

«Эти меры против России были введены без согласия ООН, они незаконны и приносят ущерб всем сторонам. С самого первого дня, когда Хорватия ввела ограничительные санкции против Москвы, это стало катастрофой для нашей экономики: ВВП страны в 2014 году составлял 57 миллиардов долларов, а в 2015-м упал до 49 миллиардов долларов», — сказал экс-президент.

«Нет ни одной хорватской компании, которая не пострадала бы от антироссийских санкций», — подчеркнул Месич.

Как отмечает издание, хорватский экспорт в Россию ранее составлял более 400 миллионов долларов, а теперь находится на отметке около 200 миллионов.
какие коварные хорваты!
Экспорт у них уменьшился на 200 млн, а ущерб ВВП составил 8млрд.
Вот это арифметика!
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 17.06 2019

какие коварные хорваты! Экспорт у них уменьшился на 200 млн, а ущерб ВВП составил 8млрд. Вот это арифметика!

могут быть например непрямые потери

например делает хорв. фирма колёса

для автомобиля, который пойдёт на продажу России

а немецкая - мотор

и ещё кто-то корпус

и тут говорят: низзя больше с Россией торговать

сами ездите на своих машинах

ну или другой вариант - проблемы с туристами

Ответить

Фотография Gundir Gundir 17.06 2019

могут быть например непрямые потери

ну не такие же

Ответить

Фотография ddd ddd 17.06 2019

Я уверен пропагандисты 'правильно' перевели слова хорвата.
Надо оригинал смотреть.
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 04.07 2019

Дойче велле передаёт:

Немецкие фирмы увеличивают вложения в Россию. В первом квартале 2019 года объем чистых прямых инвестиций составил 1,76 млрд евро, сообщает Германо-российская внешнеторговая палата (AHK) в четверг, 4 июля. Это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

https://www.dw.com/r...ссию/a-49468288

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 08.09 2019

В конце июля премьер-министры федеральных земель Саксонии и Бранденбурга Михаэль Кречмер и Дитмар Войдке призвали ФРГ отменить антироссийские санкции.

«Как немецкий политик я думаю о многих компаниях именно в новых федеральных землях, которые особенно сильно затронули последствия санкций», — указал Кречмер.

Спецпредставитель ООН Идрис Джазаири ранее заявлял, что Европа каждый месяц теряет от антироссийских санкций не менее $3,2 млрд.

Сохранение санкций против России вредно для немецких компаний и ведет к тому, что Россия переходит на сотрудничество с Китаем, подчеркивал председатель Экономического комитета бундестага Клаус Эрнст.

«В результате этих санкций, конечно, Россия переориентируется на торговые отношения с Китаем. Кроме того, Россия будет пытаться производить то, что ранее закупала в Европе», — пояснял чиновник.

Он указал, что санкции действуют уже пять лет, а Москва не собирается менять ряд аспектов своей внешней политики в угоду Западу. Посему, Эрнст призвал к диалогу с Россией.
«Простое продвижение этой санкционной политики без диалога друг с другом приведет к тому, что в мире, наполненном напряженностью, она станет постоянным источником новой эскалации. Это противоречит и политике Соединенных Штатов, и, учитывая агрессивную внешнеторговую политику Китая, это неправильный путь. Хорошо, что я не единственный, кто видит это, — подчеркнул политик.

Ответить

Фотография ddd ddd 29.10 2019

Ну что, пять лет контрсанкциям, промежуточные итоги можно подвести:

Продуктовому эмбарго пять лет. Россияне продолжают платить за него из своих кошельков

Продовольственные контрсанкции стоят россиянам почти 500 млрд рублей в год, а успешное импортозамещение состоялось только по мясу птицы, свинине и помидорам. Таков вывод исследования эффектов пятилетнего продуктового эмбарго, проведенного экономистами РАНХиГС и ЦЭФИР, пишет «Коммерсант».

Детали

• Контрсанкции обходятся российским потребителям в 530 млрд рублей в год в ценах 2013 года, а выигрывают они от импортозамещения птицы, свинины и помидоров — но всего 75 млрд руб. в год.

• Чистые потери россиян, таким образом, составляют 445 млрд рублей в год — это 3000 рублей с человека, или почти 5% минимальной потребительской корзины.

• Эти потери на 84% перераспределяются в пользу российских производителей и на 3% в пользу импортеров, предложивших более дорогую альтернативу европейской «санкционке». Чистые потери экономики составляют 13% суммы.

• Совсем не удалось импортозамещение по фруктам, рыбе, сыру, продуктам мясопереработки (колбаса, сосиски и проч.) и сгущенному молоку: эти продукты подорожали, а их потребление упало. Так, только на сыре, потребление которого за годы санкций снизилось на 3%, россияне теряли 72 млрд рублей в год.

• За счет потребителей произошло импортозамещение сливочного масла, молока и молочных продуктов: цены выросли, потребление осталось прежним. В результате россияне каждый год теряют на подорожавшем молоке 62 млрд рублей, на сливочном масле — 60 млрд рублей.

• Одна из причин потерь россиян — замена более дешевых продуктов из ЕС сравнительно дорогими продуктами из других стран (сербские яблоки, чилийский лосось). Выигрывала от этого прежде всего Белоруссия, получившая 78% санкционной «экспортной» прибавки.

Сколько это стоит

Результаты нового исследования сходятся с большим исследованием KPMG влияния контрсанкций на российское сельское хозяйство. Его основной вывод: продовольственное эмбарго почти не увеличило темпы роста сельхозотрасли по сравнению с прогнозом естественного развития, а цены на продукцию выросли при снижении качества.

По оценке АКРА, без эмбарго рост российской экономики в 2014–2018 годах (3%) был бы на 0,2 п.п. выше.

Власти считают итоги пятилетних контрсанкций позитивными, но успехи обошлись  дорого — счет идет на триллионы рублей. Чтобы наладить импортозамещение (не только в сельском хозяйстве), в 2018 году государство потратило 600 млрд рублей, рассказывал в прошлом году президент Путин. Он поставил задачу удвоить экспорт аграрной продукции, доведя его до $45 млрд в 2024 году, и это обойдется еще в 400 млрд рублей за 6 лет. Ежегодная поддержка агросектора с 2019 года таким образом превысит 300 млрд рублей.

Что мне с этого?

Исследование предельно конкретно показывает, что большие политические решения российских властей имеют долговременную цену в «живых» деньгах россиян. Санкционному ответу Путина на западные санкции за Крым и Донбасс уже пять лет, но потребители платят за него из собственного кармана до сих пор. Идея поддержки отечественных производителей, которой оправдывали продэмбарго, тоже в целом себя не оправдала.

Ответить

Фотография Jim Jim 29.10 2019

Чистые потери россиян, таким образом, составляют 445 млрд рублей в год — это 3000 рублей с человека, или почти 5% минимальной потребительской корзины.

3000:12=250 руб. в месяц. Это реально стоит обсуждать? 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 29.10 2019

3000:12=250 руб. в месяц. Это реально стоит обсуждать?

Поделенные на всех любые суммы выглядят мелко. Вспоминается анекдот, как во времена Парижской Коммуны рэволюционеры пришли в банк Ротшильда, и, потребовали отдать деньги, награбленные у французского народа.

Ротшильд позвал своего бухгалтера.

- Сколько приходится на одного француза?

Тот че то посчитал

- 4 франка и 25 су, мсье))

Ответить

Поделенные на всех любые суммы выглядят мелко.

Не все. Поделим ЗВР Банка РФ на всех россиян-230 000 рублей на человека. Поделим депозиты физ.лиц в банках на всех россиян-196400 руб. 

Ответить

Не все. Поделим ЗВР Банка РФ на всех россиян-230 000 рублей на человека. Поделим депозиты физ.лиц в банках на всех россиян-196400 руб.

так Вы все это еще на 60 поделите (5 лет по 12 месяцев)

Ответить

так Вы все это еще на 60 поделите (5 лет по 12 месяцев)

3833 руб. и 3273 руб, в месяц в 15 и 13 раз больше соответственно, чем 250 руб.

Ответить

3833 руб. и 3273 руб, в месяц в 15 и 13 раз больше соответственно, чем 250 руб.

т.е. потери от такой ерунды, как сыр, больше 5% всех сбережений. Это мало, по Вашему?

Ответить

Фотография Jim Jim 30.10 2019

т.е. потери от такой ерунды, как сыр, больше 5% всех сбережений. Это мало, по Вашему?

Для меня 250 руб. в месяц вообще ничто, чтобы я об этом думал. Я только на сигареты трачу в месяц больше 3000 рублей.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 30.10 2019

Я только на сигареты трачу в месяц больше 3000 рублей.

Навеяло

Пришёл Хазанов делать предложение  Эдите Пьехе
Эдита, выходи за меня замуж!
Гена, а сколько ты получаешь?
120 рублей
Гена, я на 120 руб. только деньги на туалет трачу.
Эдита, если бы я знал, что ты такая засранка, я бы тебе предложение не делал

Ответить

Фотография Марк Марк 30.10 2019

Я только на сигареты трачу в месяц больше 3000 рублей.

А мне и четырех блоков порой не хватает. Года два как курю, в основном, "Максим". Раньше - "Бонд". Если не ленюсь или хочу покайфовать - набиваю в гильзы табак на машинке. Купил как-то по совету приятеля в инете. Заодно заказал по полкило "Виргинию" с "Берли". Делаю смесь обычно.

Ответить

Для меня 250 руб. в месяц вообще ничто, чтобы я об этом думал. Я только на сигареты трачу в месяц больше 3000 рублей.

Так для Вас и Ваша доля в ЗВР РФ ничто. Прокуриваете столько в месяц)))

Ответить

Фотография Jim Jim 30.10 2019

Ответить

:D

Русские столько не курят))

Ответить