←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Вечная борьба Pоссии - 2

Фотография shutoff shutoff 12.03 2018

Между прочим современная рос.пропаганда весьма напоминает этот роман, особенно лозунг Война это мир, свобода это рабство, незнание сила.

Имеется в виду - Оруэлл "1984". Честно сказать я ничего общего не вижу, хотя в советские времена это был мой любимый роман и я находил очень многие общие черты между им и реалиями.

К слову, роман ведь описывает реальную жизнь в будущем, но Вы, ув-й г-н Учёный, пишите о "современной рос.пропаганде". У меня впечатление, что Вы совсем на улицу не выходите и живёте в своём выдуманном мирке...

Ответить

Фотография K-49 K-49 12.03 2018

А как-же Царь-бомба на Малой Земле?

Очевидно, что Марк и Ученый по достоинству оценили ваш вопрос! :D

Что за Царь-бомбу вы придумали, да еще на новороссийской Малой земле? Величие свербит в одном месте?

Может быть вы имеете в виду испытание термоядерного заряда на полигоне Новой Земли в Ледовитом океане октябре 1961 года?

В октябре 1961 года, за год до Карибского кризиса, чуть было не толкнувшего СССР и США к ядерной войне, Советский Союз на атомном полигоне на Новой Земле испытал самую мощную в мире водородную бомбу -- ее тротиловый эквивалент составил 58 миллионов тонн! Взрывная волна оказалась столь сильной, что выбила стекла в поселке Диксон, находящемся более чем в 800 километрах от Новой Земли. Взрыв приурочивался к… открытию XXII съезда партии и должен был стать главным подарком. Однако «преподнести» его никак не удавалось: из-за непогоды испытания все откладывались и откладывались…

Прервав участие в заседаниях съезда, на полигон спешно вылетели главком Ракетных войск стратегического назначения маршал Москаленко и министр среднего машиностроения (»атомный» министр) Славский. 30 октября они таки доложили съезду о проведенном взрыве.

О событиях октября 1961 года рассказывает их непосредственный участник, полковник в отставке Юрий Лысенко.

Самолет с водородной бомбой не мог взлететь… из-за метели

-- На ядерном полигоне на Новой Земле (острова в Ледовитом океане) я входил в небольшую, человек тридцать, группу испытателей, непосредственно работавших на опытном поле, где проводились взрывы, -- рассказывает Юрий Лысенко. -- Поскольку климат на островах Новой Земли очень суровый, испытания можно было проводить только в летние месяцы. Но XXII съезд открывался в октябре, и это неписаное правило решили нарушить. Взрыв водородной бомбы должен был стать самым большим подарком к 17 октября -- дню открытия съезда. Но погоде не прикажешь -- в октябре на Новой Земле зима полностью вступила в свои права. Началась сильнейшая метель: ни самолету с бомбой не взлететь, ни приборам параметров взрыва как следует не запечатлеть… Съезд уже близился к завершению, а непогода и не собиралась униматься.

С политической точки зрения ситуация складывалась критическая, поэтому главкому Ракетных войск стратегического назначения маршалу Москаленко и министру среднего машиностроения Славскому пришлось отправиться на полигон прямо с заседаний съезда. Когда они прибыли на Новую Землю, пурга, к счастью, стала утихать. На плотную облачность решили просто не обращать внимания. Испытание назначили на 30 октября. Вечером 29-го испытатели групп «первого броска», и моя команда в том числе, еще раз проверили все оборудование на опытном поле. На вездеходе мы добрались до берега моря, сели на корабль и отплыли от места предстоящего взрыва километров на 150. На следующий день к 10 часам утра члены команды спустились в трюмы и задраили люки. На палубе остались только испытатели. Моряков, кстати, это совершенно не удивило: они уже давно считали нас этакими камикадзе. Особое впечатление на них производил тот факт, что, когда после очередного взрыва мы возвращались на корабль, нас немедленно раздевали: снимали резиновые защитные костюмы и тут же их сжигали.

… Мы надели очки со стеклами, как у сварочного щитка, и спокойно ждали взрыва. Прятаться никто и не собирался, ведь ударная волна по сравнению со световой движется как черепаха, и мы знали, что сможем безопасно наблюдать, как на месте взрыва растет ядерный гриб. Как и было запланировано, ровно в 10 утра со специально оборудованного самолета Ту-95 (кстати, им управлял экипаж с Узинского аэродрома Киевской области, командиром экипажа был Дуровцев, штурманом -- Клещ) с высоты 10 000 метров на парашюте была сброшена бомба.

Взорвалась она в атмосфере на высоте 5000 метров. Световой импульс был настолько сильным, что запросто проникал сквозь плотную завесу облаков. После того, ка он прошел, мы сняли очки и продолжили наблюдать. Как обычно, вначале образовался огненно-красный шар. Правда, в этот раз внутри него еще секунд 20--30 продолжались какие-то вспышки. Затем мы спрятались за надстройки корабля в ожидании ударной волны, но она, как ни странно, оказалась не такой уж и грозной. Возможно, потому мы не ощутили ее сильно, что как раз в это время разыгрался шторм. А вот в поселке Диксон, расположенном в 800 километрах (!) от эпицентра, взрывной волной повыбивало стекла; поселок строителей из Желтых Вод, готовивших тоннели для подземных ядерных взрывов, смело с лица земли. К счастью, люди не пострадали -- они укрылись за скалами.

http://fakty.ua/1162...xxii-sezda-kpss

Ответить

Фотография Ученый Ученый 12.03 2018

Не задавайтесь, Ученый! Романы читаете не только вы.)))

Вы читали Оруэлла? Исполать же Вам, добрый молодец)

Ответить

Между прочим современная рос.пропаганда весьма напоминает этот роман, особенно лозунг Война это мир, свобода это рабство, незнание сила.

Имеется в виду - Оруэлл "1984". Честно сказать я ничего общего не вижу, хотя в советские времена это был мой любимый роман и я находил очень многие общие черты между им и реалиями.

К слову, роман ведь описывает реальную жизнь в будущем, но Вы, ув-й г-н Учёный, пишите о "современной рос.пропаганде". У меня впечатление, что Вы совсем на улицу не выходите и живёте в своём выдуманном мирке...

В каком будущем, в прошлом, в 1984 году, который не настал.

Выхожу я на улицу, г-н Шутофф, телевизор редко смотрю, может поэтому и не могу уследить за высоким полетом российской политики. 

г-н Шутофф, а чей портрет на аватаре, это Ваш предок?

Ответить

Вы читали Оруэлла?

Уверяю вас, что роман Оруэлла читали не только вы и я, но и современные российские пропагандисты.

Ответить

хотя в советские времена это был мой любимый роман и я находил очень многие общие черты между им и реалиями.

А как это Вы в советское время Оруэлла читали? 

Уверяю вас, что роман Оруэлла читали не только вы и я, но и современные российские пропагандисты.

Книга хорошая, Вы сами как-то в припадке скромности сказали, что даже Ильфа и Петрова не читали, поэтому я Вас цитатами больше не мучаю. А вот г-н Стан, хоть и большевик, а в литературе и живописи хорошо разбирается.

но и современные российские пропагандисты.

г-н Шутофф вот в библиотеке райкома читал Оруэлла)

Ответить

г-н Шутофф вот в библиотеке райкома

Что вы хотите, ведь Шутов в подлиннике читал даже Капитал и Анти-Дюринг! Но не в райкоме, а в обществе "Знание" Это было что среднее между райкомом партии и райотделом КГБ.

даже Ильфа и Петрова не читали

Я не читал Ильфа и Петрова?! Да я их прочитал раньше, чем начал курить в затяжку! Оруэлла я прочитал не так давно. Он мне показался скучным. Действительность намного смешнее и отвратительнее.

Выхожу я на улицу,

Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.

Ответить

Что вы хотите, ведь Шутов в подлиннике читал даже Капитал и Анти-Дюринг! Но не в райкоме, а в обществе "Знание" Это было что среднее между райкомом партии и райотделом КГБ.

Сомневаюсь, что в обществе Знание был Оруэлл.

Я не читал Ильфа и Петрова?! Да я их прочитал раньше, чем начал курить в затяжку! Оруэлла я прочитал не так давно. Он мне показался скучным. Действительность намного смешнее и отвратительнее.

Оруэлл же не жил при коммунистах, поэтому сгустил краски.

Ответить

Сомневаюсь, что в обществе Знание был Оруэлл.

В обществе Знание было все: и Оруэлл, и даже Камасутра.

Если бы Оруэлл жил при коммунистах он бы вообще не брал в руки красок.

Ответить

Если бы Оруэлл жил при коммунистах он бы вообще не брал в руки красок.

Он наблюдал коммунистов в Испании, и видимо они ему не очень понравились.

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 12.03 2018

Он вообще писал не о коммунистах. Это Вам внушили. 

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 12.03 2018

Выхожу один я на дорогу; Сквозь туман кремнистый путь блестит; Ночь тиха. Пустыня внемлет богу, И звезда с звездою говорит.

Смерть прохладна, словно ночь,
Жизнь – как душный день.
Утомлён я, мне невмочь,
Чую сон и лень.

Надо мною соловьи

Свищут в тишине;
Эту песню о любви
Слышу и во сне.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 12.03 2018

г-н Шутофф, а чей портрет на аватаре, это Ваш предок?

Да, это мой дед, отец моей матери. Снимок сделан в годы ПМВ. Ему пришлось повоевать и во ВМВ и брать Берлин. Вот настоящий русский человек - Советскую власть в своей станице устанавливал, а она у него через 10 лет пахотную землю национализировала и ему пришлось с семьёй перебираться в город, но и там не пропал - профессией столяра владел. В 1937 г. ему пришлось посидеть в тюрьме - сказал на общем собрании, что "все старые большевики оказались врагами народа", но его выпустили...

Потом забрали в воюющую армию (брал Крым через Сиваш, где и был ранен), а жена с дочерьми вернулась в станицу. Выйдя из госпиталя попал в артиллерию в бои за Восточную Пруссию, а потом брал Берлин. Демобилизовавшись в 1945 г. приехал в Мариуполь, куда после освобождения перебралась семья - там на восстанавливаемых заводах деньги платили. Деду как ветерану войны полагался участок под индивидуальную застройку и он его взял и выкопал землянку, в которой я и родился. До сих пор её помню... Помню как игрался в ней с книгами на земляном полу...

В последствии он на этом участке построил ещё два дома, но после смерти жены ему пришлось с новой женой переселяться в 1962 году на новый участок продававшийся под застройку, но построить там себе дом сил уже не хватило... Купил старый в обжитом районе, где и умер в 1973 г. в 75-летнем возрасте. Могила его сейчас заброшена...

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 12.03 2018

книга издавалась и в СССР

кстати автор отрицал, что вывел на страницах своего романа Советский Союз - как об этом вещали нам либералы

Ответить

Он наблюдал коммунистов в Испании

Наблюдать и жить две большие разницы. Испания и СССР - разницы еще больше.

ПРЕБЫВАНИЕ В СССР ИНОСТРАННЫХ ПИСАТЕЛЕЙ В 1920 - 1930-х ГОДАХ

Автор: Г. Б. КУЛИКОВА

Источник: Отечественная история, №4, 2003, С. 43-59

https://sites.google...---1930-h-godah

Ответить

кстати автор отрицал, что вывел на страницах своего романа Советский Союз - как об этом вещали нам либералы

Издавалась только во время перестройки, в 1988 г.

Это собирательный образ тоталитарного режима, но многие черты указывают на СССР - например противостояние вождя черноволосого и черноусого лидера и главного врага режима Голдстейна с лицом, похожим на Троцкого. Параноидальные поиски "троцкистов" Оруэлл мог наблюдать в Испании.   

Ответить

Фотография K-49 K-49 13.03 2018

У него есть несколько романов на интересующую тему . "Скотный двор" - тоже неплохо.

Оруэллл не настолько был глуп, чтобы копировать свою антиутопию только с одного общества. Элементов тоталитаризма и цинизма хватает во всех обществах. Он видимо не мог предположить, что СССР является самым-самым. Ведь были еще Италия и Германия.

Уж коль посещавшие Союз иностранцы были сбиты с толку показухой, то Оруэллу, никогда не бывавшему в СССР, можно простить невнимательность..

Мне также кажется, что писателя больше все таки интересовало не советское общество. Что взять с далекой и непонятной страны? Оруэлла в большей степени заботили судьбы западного общества,. частью которого он являлся.

Ответить

Издавалась только во время перестройки, в 1988 г.

Это собирательный образ тоталитарного режима, но многие черты указывают на СССР - например противостояние вождя черноволосого и черноусого лидера и главного врага режима Голдстейна с лицом, похожим на Троцкого. Параноидальные поиски "троцкистов" Оруэлл мог наблюдать в Испании.   

Почему мог? Он их испытал на себе. Смотрите его переписку в 1937 году с редакцией Иностранная литература.

Джордж Оруэлл, автор нашумевшего романа «1984», в СССР никогда не был. Да и с книгами прозаика советский читатель официально познакомился лишь в разгар перестройки – до этого они ходили исключительно в самиздате. Тем не менее, сохранилась переписка Оруэлла с редакцией журнала «Интернациональная литература». Сначала советские коллеги просили писателя переслать экземпляр одной из его книг, а затем, узнав о связях Оруэлла с «троцкистской организацией», прекратили с ним общение.

31 мая 1937 г.

Дорогой мистер Оруэлл!

Я прочитал рецензию на Вашу новую книгу «Дорога на Уиган-Пир» и чрезвычайно ею заинтересовался.

Не могли бы мы попросить Вас переслать нам экземпляр этой книги, что позволило бы нам представить ее нашим читателям, по крайней мере, отозвавшись о ней в нашем журнале, русском издании «Интернациональной литературы».

С благодарностью

искренне Ваш С. Динамов, главный редактор

The Stores. Wallington.

Near Baldock. Herts.

England

2 июля 1937 г.

Дорогой товарищ,

простите, что не ответил ранее на Ваше письмо от 31 мая. Я только что вернулся из Испании, а мою корреспонденцию сохраняли для меня здесь, что оказалось весьма удачным, так как в противном случае она могла бы потеряться. Отдельно посылаю Вам экземпляр «Дороги на Уиган-Пир». Надеюсь, что Вас могут заинтересовать некоторые части книги. Я должен признаться Вам, что в некоторых местах второй половины романа речь идет о вещах, которые за пределами Англии могут показаться несущественными. Они занимали меня, когда я писал эту книгу, но опыт, который я получил в Испании, заставил меня пересмотреть многие мои взгляды.

Я до сих пор еще не вполне оправился от ранения, полученного в Испании, но когда я смогу взяться за работу, я попытаюсь написать что-нибудь для Вас, как Вы предлагали в предыдущем письме. Однако я хотел бы быть с Вами откровенным, потому я должен сообщить Вам, что в Испании я служил в П. О. У.М., которая, как Вы несомненно знаете, подверглась яростным нападкам со стороны Коммунистической партии и была недавно запрещена правительством; помимо того, скажу, что после того, что я видел, я более согласен с политикой П. О. У.М., нежели с политикой Коммунистической партии. Я говорю Вам об этом, поскольку может оказаться так, что Ваша не захочет помещать публикации члена П. О. У.М., а я не хочу представлять себя в ложном свете.

Наверху найдете мой постоянный адрес.

Братски Ваш

Джордж Оруэлл

6 июля 1937 г.

Мистер Джордж Оруэлл.

Редакция журнала «Интернациональная литература» получила Ваше письмо, в котором Вы отвечаете на п/письмо от 31 мая. Характерно, что Вы откровенно поставили нас в известность о своих связях с ПОУМ. Вы этим правильно предполагали, <что> наш журнал не может иметь никаких отношений с членами ПОУМ, этой организацией, как это подтверждено всем опытом борьбы испанского народа против интервентов, <являющейся> одним из отрядов «Пятой колонны» Франко, действующей в тылу Республиканской Испании.

[Последнее письмо представляет собой лишь черновик. Оно не было отправлено Оруэллу]

Опубликовано: Блюм А. Английский писатель в стране большевиков. Звезда. 2003. № 6.

ПОУМ - рабочая партия марксистского единства

Ответить

Фотография ddd ddd 13.03 2018

уже при горбачеве:
Первый перевод романа на русский язык печатался в эмигрантском журнале «Грани» в 1955—1956 гг. и был выпущен отдельной книгой в 1957 году[23]. Другие переводы осуществлены в конце 1980-х годов.

Интересные факты
Знаменитая формула «дважды два равняется пяти» Оруэллу пришла на ум, когда он услышал советский лозунг «пятилетку в четыре года»[6].
Книга была запрещена в СССР до 1988 года[17]. В Философском энциклопедическом словаре 1983 года сказано: «За идейное наследие Оруэлла ведут острую борьбу как реакционные, ультраправые силы, так и мелкобуржуазные радикалы»[7].
Ответить

Интересные факты

Джордж Оруэлл, автор книги, был революционером в Испании, в рядах партии ПОУМ,

которую сначала поддерживал СССР. Но ПОУМ начала вести антисталинскую агитацию. Партию объявили её в поддержке фашизма и против партии начались репрессии. 

Оруэлл возвращается в Англию и пишет повесть "Памяти Каталонии". Потом пишет повесть "Скотный двор", о которой в СССР отозвались вот так: 

Джордж Оруэлл — английский писатель, троцкист. В 1936 г. был в Испании в рядах ПОУМовской милиции <…> Оруэлл имеет тесную связь с американским троцкистским журналом «Партизан ревью». Джордж Оруэлл — автор гнуснейшей книги о Советском Союзе за время с 1917 по 1944 г. — «Ферма зверей». — Биографическая справка от 26. V. 1947 г. за подписью М. Я. Аплетина 

Вообще сам Оруэлл никогда не говорил о том, что в его произведениях речь идёт про СССР, но аналогии можно провести и в политических кругах СССР их проводили.  После выпуска "1984", в 1978 году её запрещают в СССР. Ленинградская цензура пишет:  

Книга Джорджа Орвелла «1984» — фантастический роман на политическую тему. В мрачных тонах рисуется будущее мира, разделение его на три великих сверхдержавы, одна из которых «Евразия» представляет собой поглощенную Россией Европу. Рисуется картина зверского и безжалостного уничтожения женщин и детей во время войн. Книга в СССР не издавалась, распространению не подлежит. 

В СССР никогда не ставилось под сомнение, что за основу "1984" был взят сам СССР.  Вообще можно провести достаточно параллелей:  единственная партия в стране, тоталитарное государство, глава государства - старший брат, хотя в СССР Сталина называли товарищ, но всё-таки), пролы - это фермеры, работающие почти бесплатно и отдающие всё государству и т.д.https://thequestion....v-1984-byl-sssr

Ответить