Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Кодекс шляхетской чести


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 08.05.2012 - 18:38 PM

Сегодня в Белоруссии более миллиона человек имеют корни, связывающие их с историческим благородным сословием – шляхтой.

Слово Шляхта происходит от немецких слов Slahta – род и Schlacht сражение. Дословно – люди боя, воины. Это было благородное сословие, строившее и защищавшее Отечество в годы становления государства.

По преданию родоначальниками древних литовских (белорусских) шляхетских родов были древние римляне. «Этой легендой литовцы пытались доказать свое древнее происхождение: они шляхта старая, римская, между тем как ляхи-поляки были люди простые, которые гербы свои получили в Чехах» (Энциклопедия Брокгауза и Эфрона. Санкт-Петербург, 1907).

Шляхтичей в Великом княжестве Литовском часто называли также рыцарями.

Во времена Великого княжества Литовского шляхта составляла 10-15% населения. Эта концентрация элиты, благородного сословия уникальна для Европы. С одной стороны шляхта представляла собой нерегулярное войско, вид ополчения, необходимого для защиты рубежей ВКЛ. С другой стороны шляхта была организационной структурой общества, образованной элитой, умеющей руководить, вести за собой.

Основным богатством шляхты были "гонар і годнасць" – честь и достоинство. Основными принципами шляхетской демократии были свобода и равенство.

Можно утверждать, что «… единственным носителем национального сознания белорусского народа являлась шляхта. Именно шляхта – образованная, знавшая свою историю и историю своих предков, имевшая духовные и политические идеалы – выражала душу народа». Во всех войнах, национальных восстаниях, социальных и политических процессах шляхта исконно играла ведущие роли на землях ВКЛ.

Шляхта появилась в XIII веке в Польше из состава воинов-профессионалов. Польские короли постоянно ссорились с магнатами и привлекали на свою сторону рыцарство, давая льготы, привилегии, расширяя права. Шляхта, как боевая сила, играла важную роль в стране. Теоритически первоначально шляхтичем мог стать любой свободный человек, в военное время добровольно с оружием в руках вставший на защиту Отечества.
В исторические периоды времен становления Польши, Мазовии и ВКЛ даже зависимые (но не полностью закрепощенные холопы)земледельцы могли добровольно вступив в состав войска, получить шляхетское достоинство.

Таким образом в процессе формирования шляхетских родов был проведен мощный отбор в мужской среде населения, по таким признакам, как: доблесть, отвага, политическая активность, справедливость и верность.

Шляхтичами были поляки, литвины (белорусы), жемойты, украинцы, русские, татары, и др. Приезжали на службу к польскому королю и великому князю литовскому из Шотландии и Дании, из Франции и Венгрии. Следует иметь в виду, что шляхта была и много конфессиональной: католической, православной, униатской, протестантской. В системе европейского благородного сословия шляхта выделялась прежде всего своей уникальной социально-политической ролью в структуре государства.

Исторически шляхта делилась по воеводствам: виленская шляхта, пинская шляхта, волынская шляхта и т.д. Поэтому белорусская шляхта – это древнее благородное сословие на территории Беларуси.

В те давние времена шляхтич мог быть небогатым, но в гражданских правах был равным самому королю, как в поговорке «Шляхцiч на гародзе роўны ваяводзе».

Уже в XIV–XV веках шляхта стала боевым и привилегированным сословием в Польше, Литве, Беларуси, Украине, Чехии и пробыла им до начала ХХ века. Из девизов рыцарских гербов уже в XIV веке был создан Кодекс шляхетской чести, являющий собой образцом доблести и морали средневекового мужчины:

"Верой и правдой.

Служу Отечеству, отвечаю – Богу.

Добру – награда, злу – возмездие.

Должен – значит можешь.

Достойно и благородно.

Честь дороже жизни.

Ударом на удар.

Победа или смерть.

Слово крепче камня."


После раздела Речи Посполитой началась перерегистрация шляхты в российское дворянство. В результате этой перерегистрации более половины шляхтичей были вычеркнуты из благородного сословия и переписаны в мещане и крестьяне. В основном это касалось бедной шляхты, однодворцев. Так, к примеру попали в крестьянское сословие предки великих наших классиков Янки Купалы и Якуба Коласа, происходившие из древних шляхетских родов.

В России дворян было меньше 1% населения, поэтому российское правительство беспокоила большая концентрация шляхты. Шляхта привыкла к своим правам, требовала к себе уважения, имела свой гонор — ведь в течение более четырех веков шляхта выбирала всю вертикаль власти, включая короля.

Окончательно шляхта была уничтожена после Октябрьской революции 1917 года. Представители многих родов навсегда покинули Беларусь. Физическое уничтожение, ссылки в Сибирь и в северные регионы России заставляли людей уничтожать документы о принадлежности к благородному сословию, изменять свои древние фамилии, чтобы не попасть под карающую руку органов власти «рабочих и крестьян».
Как, частный пример, могу привести 40 мужчин, глав семей из моей родовой деревни Рудня Житковичского района, которые в одну из темных ночей 1937 года были схвачены шакалами НКВД, вывезены в Мозырь и без суда растрелянны. Могилы этих мужчин, среди которых было много моих родственников, не известны и поныне.

#2 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 08.05.2012 - 19:04 PM

После раздела Речи Посполитой началась перерегистрация шляхты в российское дворянство. В результате этой перерегистрации более половины шляхтичей были вычеркнуты из благородного сословия и переписаны в мещане и крестьяне.

Это после 3 раздела? А был какой-то законодательный акт?
  • 0

#3 kmet

kmet

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 08.05.2012 - 19:21 PM

Это после 3 раздела? А был какой-то законодательный акт?

мероприятия по "разбору шляхты" начались уже после Первого раздела Речи Посполитой, и далее проводились, как послесловие карательных действий против населения, в первую очередь наиболее активного - соотвественно шляхты.
было несколько волн "разборов шляхты", даже и весьма поздно, после разделов

#4 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 08.05.2012 - 19:37 PM

Спасибо. Я поискала- нашла вот это
http://kdkv.narod.ru...ryB/Razbory.htm
"РАЗБОРЫ ШЛЯХТЫ"
на территории Белоруссии и Литвы.

Хороший материал.

Получается , что в крестьянство (мещанство) были переведены лишь те шляхетские роды, которые не смогли документально подтвердить свое "дворянское" происхождение?

Кстати и для русского дворянства (на сер 19 в. точно) было необходимо подтверждать свое дворянское происхождение документально и своих детей так же, для записи в дворянскую родословную книгу.
  • 0

#5 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 09.05.2012 - 11:43 AM

для Kmet..спасибо за статью,а то у меня ШЛЯХ ассоциации врага и неготивного вызывали..ШЛЕЙХТ-плохой.
  • 0

#6 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 09.05.2012 - 15:29 PM

У меня ряд замечаний.

Вы с таким пиететом рассказываете, что шляхта - благородное сословие, это означает, что было и "подлое" сословие? Шляхта - это обычный феодальный класс экусплуататоров.
Шляхта в ВКЛ появилась фактически накануне Люблинской унии, ранее феодалы назывались боярами и панами.Белорусская шляхта таким образом начала свою историю с того, что изменила своему народу и вере, ополячившись и окатоличившись ради привилегий польской шляхты.
К тому же вы разделяете псевдонаучную концепцию "литвинизм", из-за чего и недопустимо путаете литовцев и белорусов.
Неясно, как шляхта создала и Польское государство, если во времена Мешко I её не было.10-15% - это преувеличение, в 17-18 вв. в Речи Посполитой было 8% шляхты,и т.д.

Напоминает хвале бную статью Грицкевича.

http://gw.lingvo.min...ta/szlachta.htm

Сообщение отредактировал Шторм: 09.05.2012 - 15:35 PM

  • 0

#7 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 09.05.2012 - 17:33 PM

Шляхта - это обычный феодальный класс экусплуататоров.

...и служилое сословие.

Шляхта в ВКЛ появилась фактически накануне Люблинской унии

термин "шляхта" на территории ВКЛ появляется в 1413 г и означает "служилое сословие" (то же , что и бояре), он встречается и в 1529 г. в Литовском статуте и тоже синонимичен тирмину "бояре".
Появление Люблинской унии было связано в внещнеполитическими проблемами ВКЛ, а не стремлением литовского шляхетства "окатоличиться".

Белорусская шляхта таким образом начала свою историю с того, что изменила своему народу и вере, ополячившись и окатоличившись ради привилегий польской шляхты.

На основании чего Вы это пишите?

Неясно, как шляхта создала и Польское государство, если во времена Мешко I её не было

При чем тут Польша и где написано, что ее создала шляхта? :blink:

Кстати термин шляхта употреблялся и в России . В 1712 г. в одном из указов Петра I дворянство именуется "шляхетством" :rolleyes:
http://storyo.ru/empire/42.htm
  • 0

#8 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 09.05.2012 - 22:53 PM

...и служилое сословие.


Да, только феодальная армия занимается не только защитой своего отечества,как написано в статье,но и нападением на чужие.

термин "шляхта" на территории ВКЛ появляется в 1413 г и означает "служилое сословие" (то же , что и бояре), он встречается и в 1529 г. в Литовском статуте и тоже синонимичен тирмину "бояре".


Он встречается,но не является главым названием до 16 века.

Появление Люблинской унии было связано в внещнеполитическими проблемами ВКЛ, а не стремлением литовского шляхетства "окатоличиться".


Я этого и не писал.Кстати шляхта в войнах ВКЛ с Москвой в 16 веке воевала очень непутево, не всегда могла собраться на посполитое рушение.

На основании чего Вы это пишите?


Почитайте белорусских историков тех же.



При чем тут Польша и где написано, что ее создала шляхта? :blink:


В статье было про становление Польского государства.Оно произошло когда по-Вашему?


Кстати термин шляхта употреблялся и в России . В 1712 г. в одном из указов Петра I дворянство именуется "шляхетством" :rolleyes:
http://storyo.ru/empire/42.htm


Заимствование.
  • 0

#9 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 10.05.2012 - 01:08 AM

Да, только феодальная армия занимается не только защитой своего отечества,как написано в статье,но и нападением на чужие.

Ну а чем, по Вашему, она должна заниматься?

Он встречается,но не является главым названием до 16 века.

И это как-то влияло на статус этих людей?

Я этого и не писал.

Шляхта в ВКЛ появилась фактически накануне Люблинской унии, ранее феодалы назывались боярами и панами.Белорусская шляхта таким образом начала свою историю с того, что изменила своему народу и вере, ополячившись и окатоличившись ради привилегий польской шляхты.

Да. Но Вы связали Люблинскую унию и появление шляхты.

Почитайте белорусских историков тех же.

Дайте пожалуйста ссылки. Кто так пишет.

В статье было про становление Польского государства.Оно произошло когда по-Вашему?

В статье идет речь об "исторических периодах времен становления Польши...." Мешко это 10 век, в статье указано, что "шляхта" появляется в 13 веке.

Заимствование.

Да. Конечно. Но Петр верно использовал западный термин, чтобы подчеркнуть главную обязанность этого сословия: служить. :rolleyes:
  • 0

#10 kmet

kmet

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 14.05.2012 - 11:28 AM

У меня ряд замечаний.

1. Вы с таким пиететом рассказываете, что шляхта - благородное сословие, это означает, что было и "подлое" сословие? Шляхта - это обычный феодальный класс экусплуататоров.
2. Шляхта в ВКЛ появилась фактически накануне Люблинской унии, ранее феодалы назывались боярами и панами.
3. Белорусская шляхта таким образом начала свою историю с того, что изменила своему народу и вере, ополячившись и окатоличившись ради привилегий польской шляхты.
4. К тому же вы разделяете псевдонаучную концепцию "литвинизм", из-за чего и недопустимо путаете литовцев и белорусов.
5. Неясно, как шляхта создала и Польское государство, если во времена Мешко I её не было.10-15% - это преувеличение, в 17-18 вв. в Речи Посполитой было 8% шляхты,и т.д.


По порядку:

1. А, как прикажете называть ту часть народа, которая не хотела брать в руки оружие для защиты Родины?
Градация на "шляхетный" и "подлый" люд явилась не с бухты-барахты, а именно по этому признаку - одни шли умирать, а другие (подло) отсиживались за их спинами.
Извиняюсь, что грубо, но в жизни так и есть.
Народ и выделял после битв своих героев, которые впоследствии давали начало шляхетским родам.

2. Вы ошибаетесь: появилось новое название "шляхта", а сословие это уже было давно на наших землях.

3. ВКЛ, в отличии от системы деспотизма Московского княжества, давала своему люду свободу, в том числе беспрецендентную по тем временам свободу совести. Потому и выбирали лучшие люди сами во что им верить.
Кстати, зная бы вы получше историю, то не умолчали бы и о протестантизме в среде шляхты.


4. Не знаю, что вы подразумеваете под словом "литвинизм", но зная родную историю кощунственно отрицать то, что:
а. ВКЛ было национальным государством того народа, что ныне называют белорусами.
б. народ ВКЛ был уже монолитом из асимилированных славян и литвы. (Видимо за исключением жемойтов современной Летувы, которая можно сказать откровенно нагло присваивает себе историю ВКЛ).
в. термин "белорус" появился во многом искусственно, после разделов Речи Посполитой; Во времена ВКЛ население северо-западных областей называлось литвинами, а центральных, южных и восточных - русью, русским людом.


Обвиняя меня в отступничестве, так сказать, примите совет оторваться от запропагандированной истории сочиняемой в период СССР, и попробуйте трезво осмыслить исторические факты, кроме изложенных мною выше к примеру:

1. ВКЛ и Московское княжество были исконными врагами. Воевали не на жизнь, а на смерть, вторгаясь на территории друг друга.
2. Речь Посполита в Средние века спасла ВКЛ, как государство и союз с поляками принес много пользы нашему народу.
3. ВКЛ вела с Украиной страшнейшую войну во времена Казацких войн, при чем юг современных земель Белорусских был ужасающе разорен войсками казаков - были поголовно вырезаны жители всех городов, без разбора пола и возвраста.
4. Московский царь Алексей Михайлович нанес населению нашей Родины более страшный удар, чем немецкие фашисты, во времена ВОВ.
5. Во времена репрессий 1930-х была уничтоженна практически вся научная и творческая интелигенция, составляющая цвет науки и литературы, не говоря уже о политиках.


это, чисто кратко.
Я, не очерняю Россию, но братец, если уж взялся изучать историю - нужно это делать глубоко и всесторонне, а не опирать свои взгляды на "разжеванно-подтасованные" однобокие подборки историков, по которым прокатился мощнейший каток идеологической машины.

#11 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 14.05.2012 - 12:48 PM

Сегодня в Белоруссии более миллиона человек имеют корни, связывающие их с историческим благородным сословием – шляхтой.

А чего так много-то?
  • 0

#12 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 14.05.2012 - 12:53 PM

А, как прикажете называть ту часть народа, которая не хотела брать в руки оружие для защиты Родины?
Градация на "шляхетный" и "подлый" люд явилась не с бухты-барахты, а именно по этому признаку - одни шли умирать, а другие (подло) отсиживались за их спинами.

Выделение части социума в группу "профессиональных воинов" на мой взгляд более сложный процесс, который нельзя все таки так просто описать (как у Вас) ;)

по которым прокатился мощнейший каток идеологической машины.

Что и как и почему прокатилось? :P (зачем столько пафоса?) :P

А чего так много-то?

Так и хорошо, что люди помнят и могут доказать свое происхождение.

У меня мама по семейным "легендам" из польской шляхты...так я и найти ничего не могу. И не смогу. :unsure:
  • 0

#13 kmet

kmet

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 14.05.2012 - 16:40 PM

А чего так много-то?


так исторически сложилось, да в последние сто лет добавилось от смешанных браков шляхты и крестьянства

#14 kmet

kmet

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 14.05.2012 - 16:47 PM

Выделение части социума в группу "профессиональных воинов" на мой взгляд более сложный процесс, который нельзя все таки так просто описать (как у Вас) ;)

Что и как и почему прокатилось? :P (зачем столько пафоса?) :P

Так и хорошо, что люди помнят и могут доказать свое происхождение.

У меня мама по семейным "легендам" из польской шляхты...так я и найти ничего не могу. И не смогу. :unsure:


согласен, это уже несколько примитивизм. Тем не менее того-сего объясняет.


По поводу "семейных легенд" - киньте в личку девичью фамилию матери, я посмотрю что у меня есть на нее. Давненько уже, лет 14 занимаюсь генеалогией родов ВКЛ и (белорускх ветвей родов)Речи Посполитой, хоть и нет времени свои находки свести в единую систему, но возможно смогу помочь.

#15 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 19.05.2012 - 20:55 PM

Ну а чем, по Вашему, она должна заниматься?


По мне так лучше без войны.

И это как-то влияло на статус этих людей?


Думаю не особо. Но ведь под шляхтой мы подразумеваем феодалов с определенного времени, или будем считать шляхтой и польское рыцарство 11 века?


Да. Но Вы связали Люблинскую унию и появление шляхты.


Тогда не путайте причину и следствие . Дело в том, что шляхта вообще термин польский, собственно он и должен был войти в Великом княжестве Литовском прочно в употребление, когда оно стало фактически вассалом Польши и был полностью открыт путь для польского влияния.Ведь до династической Кревской унии 1385 в ВКЛ не было никакой "шляхты" вообще.

Дайте пожалуйста ссылки. Кто так пишет.


Вы сможете понять текст на белорусском? Думаю с гугл переводчиком проблем не будет, если надо что перевести, скажите.


Польшча скарыстала польскі настрой беларускай шляхты і цяжкае палажэньне вялікага княства, скасавала яго самабытны політычны твар і прагнулася скасаваць твар культурны і нацыянальны.
...............
З культурнага боку Беларусь таксама прайграла, бо польскі культурны ўплыў адарваў ад народу вышэйшыя станы, каторыя, апалячыўшыся, сталі чужымі для свайго народу як культурная сіла.

http://jivebelarus.n...ihnatouski.html

Разам з політычным і рэлігійным уплывам польскасьці, а таксама і асобна ад яго ішоў уплыў і культурна-нацыянальны. Беларуская шляхта, атрымаўшы політычныя правы і веру Польшчы, пачала пераймаць польскі лад жыцьця. Польскія звычаі і мова сталі яе ідэалам. Езуіты дзеля рэлігійных мэт закладалі польскія школы і друкавалі кнігі ў польскай мове. Пашыралася польская адукацыя і польская кніга. Разумеецца, гэтая польская "паліроўка" пашыралася толькі сярод тых грамадзянскіх станаў, каторыя даставалі шляхецкія "вольнасьці", каторыя вучыліся ў школах і чыталі кнігі, г. зн. сярод вышэйшых станаў Беларусі. Усё менш і менш аставалася беларускіх паноў, якія хавалі беларускія звычаі, культуру й мову. З цягам часу Беларусь амаль што ня ўсіх сваіх паноў аддала польскай народнасьці.

......................

Такім спосабам, Польшча з соцыяльнага боку прынесла нам уплыў панскі, з рэлігійнага боку - каталіцкі. Культурны і рэлігійны ўплыў пашоў толькі на вышэйшыя грамадзянскія клясы. Ніжэйшая кляса атрымала ад Польшчы прыгон і няволю, астаўшыся пры сваёй беларускай мове і нацыянальнасці.


http://jivebelarus.n...tml?page=4#lnk3


В статье идет речь об "исторических периодах времен становления Польши...." Мешко это 10 век, в статье указано, что "шляхта" появляется в 13 веке.


Вот я и не совсем понял.Если речь про времена Владислава I Локетка и Казимира Великого, то это скорее не становление, а восстановление.Не говоря уже о ВКЛ, да и с Мазовией что-то не то.

Сообщение отредактировал Шторм: 19.05.2012 - 20:58 PM

  • 0

#16 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 19.05.2012 - 21:49 PM

По мне так лучше без войны.

Но шляхта возникла как военное (служилое) сословие.

Думаю не особо. Но ведь под шляхтой мы подразумеваем феодалов с определенного времени, или будем считать шляхтой и польское рыцарство 11 века?

Вот именно, появился лишь термин.

Тогда не путайте причину и следствие . Дело в том, что шляхта вообще термин польский, собственно он и должен был войти в Великом княжестве Литовском прочно в употребление, когда оно стало фактически вассалом Польши и был полностью открыт путь для польского влияния.Ведь до династической Кревской унии 1385 в ВКЛ не было никакой "шляхты" вообще.

Все таки не было термина, а служилое сословие было.

Вы сможете понять текст на белорусском? Думаю с гугл переводчиком проблем не будет, если надо что перевести, скажите.

Да, я прочитала, постаралась понять без "гугла".
Гм. Меня смущает автор и время написания сего труда - 20-е гг. XX в. А кто-нибудь из современных белорусских историков пишет подобное?

Вот я и не совсем понял.Если речь про времена Владислава I Локетка и Казимира Великого, то это скорее не становление, а восстановление.Не говоря уже о ВКЛ, да и с Мазовией что-то не то.

Это нужно у автора уточнить, что он точно хотел сказать.
  • 0

#17 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 20.05.2012 - 02:23 AM

По порядку:

1. А, как прикажете называть ту часть народа, которая не хотела брать в руки оружие для защиты Родины?
Градация на "шляхетный" и "подлый" люд явилась не с бухты-барахты, а именно по этому признаку - одни шли умирать, а другие (подло) отсиживались за их спинами.
Извиняюсь, что грубо, но в жизни так и есть.
Народ и выделял после битв своих героев, которые впоследствии давали начало шляхетским родам.


Ух ты. Прямо так - крестьяне это все те, кто не хотел защищать Родину? Вы похоже забыли даже, что писали- "Теоритически первоначально шляхтичем мог стать любой свободный человек, в военное время добровольно с оружием в руках вставший на защиту Отечества." Да и именно про защиту Родины меня терзают сомнения - а не попадали ли в "подлые" и те, кто не хотел идти грабить соседей? Я пожалуй не буду спорить насчет случаев с защитой Родины ,хотя бы очень не помешали какие-то конкретные примеры или источники, но сколько процентов таким образом попало в "благородное" сословие?

Ведь на самом деле расслоение у славян, в том числе и у лехитов происходило иначе - из родо-племенной знати формировалась дружина, как мобильный инструмент принуждения, который контролировал определенную территорию, собирая дань(полюдье).И проходило это расслоение по параметру накопления богатств,а не мужества и доблести.Это раз. Но даже если это и так все, то почему Збышек подлый, а Марек благородный, если какой-то далекий предок Збышка был трус, а Марека -смельчак? И почему позже в "благородное сословие" не отбирали по такому признаку? Крестьяне с оружием в руках бывало давали отпор панам (например восстание Голоты),но их шляхтичи вместо того чтобы записать в свои казнили. Или может быть шляхта говорила - ребята, если вы не боитесь ратного дела, то можете на нас не работать, мы как-нибудь сами обойдемся. Но все же какая картина торжествующей справедливости - мужественные люди, защищающие Родину эксплуатируют трусов. Да, проливать свою кровь тоже дело не простое, только почему-то крестьяне хотели быть феодалами,но не наоборот.

2. Вы ошибаетесь: появилось новое название "шляхта", а сословие это уже было давно на наших землях.



Как давно? Ведь даже польская шляхта различается с польским рыцарством до 14 века. Или под шляхтой можно тогда вообще подразумевать и феодалов времен Киевской Руси? Если нет, то в чем различие?


3. ВКЛ, в отличии от системы деспотизма Московского княжества, давала своему люду свободу, в том числе беспрецендентную по тем временам свободу совести. Потому и выбирали лучшие люди сами во что им верить.


Неправда, дело вовсе не в свободе совести, а именно в погоне за привилегиями.Ещё Городельский привилей 1413 давал католикам солидные преимущества, и православные феодалы весь династический период боролись за свои права, которые все норовили ущемить, в том числе и в Гражданскую войну 1432-38 гг.В итоге устали бороться, и решили перейти в более выгодную веру.

Кстати, зная бы вы получше историю, то не умолчали бы и о протестантизме в среде шляхты.


Если бы вы лучше знали историю, знали бы и что несмотря на временную терпимость к протестантизму, который скоро разгромили иезуиты, православные все равно ущемлялись, а унию в народ вообще с изрядным мордобоем вводили.



4. Не знаю, что вы подразумеваете под словом "литвинизм", но зная родную историю кощунственно отрицать то, что:
а. ВКЛ было национальным государством того народа, что ныне называют белорусами.
б. народ ВКЛ был уже монолитом из асимилированных славян и литвы. (Видимо за исключением жемойтов современной Летувы, которая можно сказать откровенно нагло присваивает себе историю ВКЛ).
в. термин "белорус" появился во многом искусственно, после разделов Речи Посполитой;


1.Литвинизм - это та концепция, которой вы тут придерживаетесь - о том, что "летувисы" украли у литвинов-белорусов историю и т. д..

Литвинизм - это ненаучная теория о Великом Княжестве Литовском, как о белорусском государстве. Национальное белорусское ответвление фольк-хистори.

В нашем случае, а также вообще движение
http://www.litvania.org/litvinizm.html

а.Что значит "национальное государство белорусов"? Политическая и военная власть в ВКЛ
принадлежала литовцам, хотя действительно определенное время господствовали западнорусская (белорусская) культура и язык.

б. Какая ещё ассимиляция кроме пограничной балто-славянской полосы и некоторых анклавов? Ведь балты жемойты ближе к балтам аукштайтам-литовцем, чем славяне.А они не могли особо смешиваться хотя бы по религиозному признаку (только в 14 веке по сути).

в. А в чем искусственность слова "белорус"? Так впервые выходца с наших земель ещё в 16 веке называли.Это этнически русская земля.


Во времена ВКЛ население северо-западных областей называлось литвинами, а центральных, южных и восточных - русью, русским людом.


Но ведь предки белорусов это и есть "русский люд" по национальности, а "литвинами" их называли не по национальности, а по гражданству, как жителей Великого княжества Литовского.По национальности же литвины-это литовцы, уже другой народ.



Обвиняя меня в отступничестве, так сказать, примите совет оторваться от запропагандированной истории сочиняемой в период СССР, и попробуйте трезво осмыслить исторические факты, кроме изложенных мною выше к примеру:


СССР тут ни при чем,у меня чисто научный подход к вопросу.

1. ВКЛ и Московское княжество были исконными врагами. Воевали не на жизнь, а на смерть, вторгаясь на территории друг друга.


Ещё про битву под Оршей забыли.Жители "Литовской Руси" сражались на Куликовом поле на стороне Дмитрия Донского, а основная масса этих война прошла в 1-ой половине 16-го века, когда уже было длительное польское влияние. Витовт ещё в 1404 году прибегал к помощи польских войск, чтобы отвоевать Смоленск. Русское население то было довольно лояльно к Москве, но ведь власть была у литовцев.


Молвит Андрей Ольгердович своему брату:

"Брат Дмитрий, два брата мы с тобой, сыновья Ольгердовы, а внуки мы Гедиминовы, а правнуки мы Сколомендовы. Соберем, брат, любимых панов удалой Литвы, храбрых удальцов, и сами сядем на своих борзых коней и поглядим на быстрый Дон, напьемся из него шлемом воды, испытаем мечи свои литовские о шлемы татарские, а сулицы немецкие о кольчуги басурманские!"

И сказал ему Дмитрий: "Брат Андрей, не пощадим жизни своей за землю за Русскую, и за веру христианскую, и за обиду великого князя Дмитрия Ивановича! Уже ведь, брат, стук стучит и гром гремит в белокаменной Москве. То ведь, брат, не стук стучит, не гром гремит, то стучит могучая рать великого князя Дмитрия Ивановича, гремят удальцы русские золочеными доспехами и червлеными щитами. Седлай, брат Андрей, своих борзых коней, а мои уже готовы - раньше твоих оседланы. Выедем, брат, в чистое поле и сделаем смотр своим полкам,- сколько, брат, с нами храбрых литовцев. А храбрых литовцев с нами семьдесят тысяч латников".

http://old-russian.chat.ru/15zadon.htm


2. Речь Посполита в Средние века спасла ВКЛ, как государство и союз с поляками принес много пользы нашему народу.


Польза наверное заключалась в том, что поляки уничтожали древнюю русскую культуру,насильственно насаждали свою культуру и язык, прессовали православных, загоняя их в униатство.
А от спасения ВКЛ, у которого Корона отхапала всю Украину, белорусам толку мало, к этому периоду уже и культура не была доминирующей.

3. ВКЛ вела с Украиной страшнейшую войну во времена Казацких войн, при чем юг современных земель Белорусских был ужасающе разорен войсками казаков - были поголовно вырезаны жители всех городов, без разбора пола и возвраста.


Судя по тому,что к Голоте присоединилось 20 тысяч белорусских крестьян, были вырезаны польские и литовские паны, которые шляхтичи.Дайте ссылку, я что-то такого не припомню.

4. Московский царь Алексей Михайлович нанес населению нашей Родины более страшный удар, чем немецкие фашисты, во времена ВОВ.


Ну конечно, во всем виноват лично Алексей Михайлович.Не было ни антишляхетских восстаний, ни просьб защитить белорусское население от поляков.Всех белорусов русские перебили, а поляки никого пальцем не тронули.


5. Во времена репрессий 1930-х была уничтоженна практически вся научная и творческая интелигенция, составляющая цвет науки и литературы, не говоря уже о политиках.


И не только в Беларуси, а и во всем СССР.

это, чисто кратко.


А к чему это было? Мол литвины-белорусы и русские-никакие не братья (с)?

Я, не очерняю Россию, но братец, если уж взялся изучать историю - нужно это делать глубоко и всесторонне, а не опирать свои взгляды на "разжеванно-подтасованные" однобокие подборки историков, по которым прокатился мощнейший каток идеологической машины.



А это было "глубоко и всесторонне"? Это вы опираетесь как раз на однобоких свядомых историков, пропитанных идеологией.Источников вы не привели никаких, в некоторых вопросах заблуждаетесь.

Сообщение отредактировал Шторм: 20.05.2012 - 02:32 AM

  • 0

#18 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 20.05.2012 - 13:37 PM

Вот именно, появился лишь термин.


Вообще-то там есть различия.Называть феодалов ВКЛ шляхтой до 1413-думаю тоже неправильно.

Все таки не было термина, а служилое сословие было.


Так служило сословие на белорусских и украинских землях было ещё и во времена Киевской Руси, только называть его шляхтой абсолютно неверно.


Да, я прочитала, постаралась понять без "гугла".


И как успехи?) Мне кажется белорусский понятнее для русских, чем украинский.

Гм. Меня смущает автор и время написания сего труда - 20-е гг. XX в. А кто-нибудь из современных белорусских историков пишет подобное?


Зря вы думаете, что тут что-то принцпиально искажено, или появились какие-то новые исследования за 100 лет. Историки, выдвигающие различные концепции, как правило принадлежат просто к различным школам, и историки-западнорусисты писали и пишут про это, а первый президент белорусской Академиии наук Игнатовский к ним не относится.Просто это чисто академический факт.

Лев Криштапович

Принципиально иная социально-политическая и национально-религиозная ситуация сложилась после Люблинской унии. Официальное введение римско-католического права в государственную и гражданско-правовую сферу русского общества существенно изменяло положение всей массы русского народа. Латинско-иезуитский принцип вторгся во внутреннюю жизнь и уже затронул не узкую прослойку русского общества, а весь народ. Усиленная полонизация и окатоличивание приобрели невиданный размах. Никакие права крестьянства, никакие обычаи, отмечает М. Коялович, не могли иметь значения по польским понятиям. «Хлоп» – безусловный раб пана. Тяжесть эта особенно увеличивалась от того, что господами становились иноплеменники или свои, отрекавшиеся от всего родного. Паны были поляки, «хлоп» – русский. Все русское делалось низким, позорным. Латинство становилось в Западной Руси панской верой. Православие – «хлопской». Такого еще не бывало в истории нашего народа. Все это мало чем отличалось от политики немецких рыцарей по христианизации языческих народов, т.е. по завоеванию жизненного пространства для западноевропейских агрессоров. Русский народ (белорусы и украинцы) не мог поступить так, как поступила русская шляхта, отрекшаяся от своего языка, культуры, веры и родины, потому что он не только ничего не выигрывал от такого отречения, но и еще больше подпадал под национальное и социальное угнетение польско-литовского магнатства. Поэтому нет ничего удивительного в том, что белорусы и украинцы поднялись на борьбу за свою веру и культуру.

http://zapadrus.su/b...9-16-49-53.html
  • 0

#19 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 20.05.2012 - 14:09 PM

Выделение части социума в группу "профессиональных воинов" на мой взгляд более сложный процесс, который нельзя все таки так просто описать (как у Вас) ;)


Знаю я как это обычно бывает у нас - человек находит у себя пару капель польской крови (понятно шляхетской,а не псаря какого(с) ), и проникается чувством своего благородства. Сразу скажу, что у меня в роду тоже были шляхтичи.И мой двоюродный брат тоже по этому поводу загоняется.)

Что и как и почему прокатилось? :P (зачем столько пафоса?) :P


Арабелла,есть академическая наука, базирующаяся на источниках.А есть предвзятые историки - kmet прав, советская историография сильно запропагандирована, и русские историки бывает умалчивают некоторые не совсем выгодные для них факты. Только вот цикл свядомых мифов, активно раскручиваемый в Беларуси с 1990-х годов - не более, чем другой сорт точно такой же пропаганды, ещё менее научной.
В принципе современная официальная белорусская историография вместе с русской довольно научны, и можно установить объективную истину.

У меня мама по семейным "легендам" из польской шляхты...так я и найти ничего не могу. И не смогу. :unsure:


Тут посмотрите может, там на форуме пофамильно информация есть.
http://www.nobility.by/index2.shtml

Я там и свою нашел. ;)
  • 0

#20 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 20.05.2012 - 22:54 PM

Вообще-то там есть различия.

Буду вам признательна, если Вы напишите, какие. :rolleyes:

Так служило сословие на белорусских и украинских землях было ещё и во времена Киевской Руси, только называть его шляхтой абсолютно неверно.

Я это понимаю.
Но тут два вопроса: название шяляхта было чисто заимствовано и статус людей не поменялся (и это связано чисто в влиянием Польши на ВКЛ) или к моменту появления "термина" на терриитории ВКЛ статус служилого сословия изменился и "стал похож" на статус шляхты (польской).

И как успехи?) Мне кажется белорусский понятнее для русских, чем украинский.

Осваиваю. :D
Где-то с февраля начала читать тексты на белорусском. :D
А вот украинские исторические тексты никогда не читала. :huh:

Зря вы думаете, что тут что-то принцпиально искажено, или появились какие-то новые исследования за 100 лет.

Я просто совсем не знаю белорусскую историографию. :huh:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru