Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Олег Иванович рязанский. Князь с клеймом предателя

князь олег

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 11.03.2010 - 09:20 AM

Вот-вот, меня это тоже удивляет.Чем рязанский князь менее князистый, чем московский или тверской.

А вот здесь вы погорячились. Вам доводилось разводить костры? Вот попробуйте эксперимента ради зажечь бревно, котороя я полью водой. Это не фортификация отстойная, а материал дешёвый, ибо крепостное строительство, даже деревянное, дело дорогое.
Тут, честно говоря, надо отдельную тему создавать, но вот мне в частности экскурсанты задали такой вопрос: а чё это мы, типа мудрилы строим из ракушки, когда в Европе никто этот камень не использует. И они очень удивились, узнав что в Европе с этим камнем, мягко говоря, напряжёнка.


Да, гуманитарии..

И разводить костры и из сырой древесины доводилось, проблемы не такие уж крутые, главное - солярочки поболе…

И только гуманитарный ум мог придумать полив стен водой. Откуда из пожарного гидранта? Или система орошения была сделана? И так при осадах с водой были проблемы.

А так, на эту убогую русскую стену достаточно горшка нефти, который можно выпустить из самого примитивного метательного устройства, и пару стрел с паклевой обмоткой.

Нефть у тех же кочевников была, а если не нефть, то смола и не хуже.

И что стены? Внутри одна деревяшка, а устроить там пожар – пионерская проблема. В результате масса осажденных будет отравлена дымовыми газами.

Причем, крепости были при приходе орды даже без деревянных башен.

Полный примитив. А потом удивления, как это Орда так легко брала русские города.

Только ленивый или по уши деревянный их бы не взял.

Сообщение отредактировал sponson: 11.03.2010 - 09:20 AM


#22 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 11.03.2010 - 09:31 AM

Это не фортификация отстойная, а материал дешёвый, ибо крепостное строительство, даже деревянное, дело дорогое.
Тут, честно говоря, надо отдельную тему создавать, но вот мне в частности экскурсанты задали такой вопрос: а чё это мы, типа мудрилы строим из ракушки, когда в Европе никто этот камень не использует. И они очень удивились, узнав что в Европе с этим камнем, мягко говоря, напряжёнка.


Фортификация отстойная. И отстойное было все, начиная именно с материала.

Причем дешивизна дерева для подобного строительства не факт.

И мягкий камень из ближних каменоломен, и кирпич, который производится прямо под стенами, не дороже. Но для крепости это материал совсем другого уровня.
Не говоря уже о "булыгах", которые в некоторых местах не стоят ничего.

А фортификация бывает отстойной тогода, когда особо не от кого защищаться. Что и было с русскими городами, которые никому особо были и не нужны.

Не нужен был этот "тартар" ни западным Европейцам, ни степнякам.

Вот взять тот же Псков - в средние века самое серьезная фортификация в Европе. Так нужный был кусочек.. Не Киев или Москва.

Стала Москва чего-то стоит, своего камня было мало, а московиты были еще дикарями изрядными, так выписали итальянцев на кирпичное строительство.

#23 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 11.03.2010 - 12:11 PM

Толика разумного здесь есть. Только западные европейцы не лезли потому что дикие и неразумные были, варвары одним словом. Но дело не только в этом. Раздробленность привела к тому, что больших осадных армий и не было. Татары были страшны не столько тем, что палили города, сколько тем, что палили сёла.
Ну дерево всё же дешевле, оно тут, под руками. А для кирпича нужны печи и меры безопасности. Тем более деревообрабротка хорошо была известна.
А вы вообще представляете себе как выглядела деревянная стена, вот опишите её, а то мне здаётся что вы совсем в курсе какова была та самая фортификация.
  • 0

#24 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 11.03.2010 - 13:01 PM

Толика разумного здесь есть. Только западные европейцы не лезли потому что дикие и неразумные были, варвары одним словом. Но дело не только в этом. Раздробленность привела к тому, что больших осадных армий и не было. Татары были страшны не столько тем, что палили города, сколько тем, что палили сёла.
.


Для того, чтобы была раздробленность, нужно было иметь сначала что-то целое. А с эти делом в т.н. Руси было совсем никак, да и в Западной Европе не очень.

Армия европейские команды называть смешно, и любая кучка восточников-степняков в пару тысяч могла навести страшный шорох во всей Европе.

Только вот степнякам не нужна была та же центральная Европа, а западноевропейцам совсем не нужна была отшибная глушь типа киевов и москов с тверями.

Никому не нужные в те времена отшибные земли. Причем, т.н. татары залезли сюда явно по просьбе и наводке местных, и как известно, осваивать эти земли и не собирались, ограничились легкой данью, которую опять же собирали местные охотники.

Палили села? Да они их не всегда и найти могли. Те, что были вдоль пути во время набегов, может быть и палили.

А вот деревянные смешные городишки пожгли без труда. И не надо на каких там китайцев с катапультами космического размера пенять.

Русские города были чрезвычайно слабо укреплены, а еще за хилыми стенами одна деревяшка.


Ну дерево всё же дешевле, оно тут, под руками. А для кирпича нужны печи и меры безопасности. Тем более деревообрабротка хорошо была известна.


Есть вещества и дешевле дерева.. Ну, и что.. Правда, тот же самам и то лучше..

А для кирпича русские были дикарями.. Не умели еще делать, правда, и потом долго не могли освоить.

А мерами безопасности не смешите.. Кирпичные печи не взываются...

А вы вообще представляете себе как выглядела деревянная стена, вот опишите её, а то мне здаётся что вы совсем в курсе какова была та самая фортификация.


Ничего более отстойного нигде и ни у кого не видел. Ну, более отстойный только частокол у полных дикарей на то время --скандинавов.

Замляной вал, на который можно и на лошадях заскочить, ну врыты клети, сверху бревенчатая стеночка высотой в два-три метра.

Крепостицы без башен. Вообще отстой на то время...

Не знаю, каким нужно быть сермяжником. чтобы не понимать, что фортификация русских городов была полным отстоем на то время..

#25 april005

april005

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный

Отправлено 06.02.2011 - 02:27 AM

Я встречала эту версию в одной из самых любимых моих книг - Мир истории:Русские земли в 8-15 веках, год издания 1988. Авторы И.Б.Греков и Ф.Ф.Шахмагонов. Удивительно! Читая этот пост, подумала, что плагиат, пока не увидела подпись. Мне очень симпатичен этот взгляд на Олега, ведь я рязанка. Все очень логично и убедительно в этом рассуждении.

Сообщение отредактировал april005: 06.02.2011 - 02:35 AM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru