Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Какую литературу стоит читать о второй мировой войне?


Лучший Ответ veta_los, 11.03.2015 - 15:46 PM

Можно, к примеру, Лиддел Гарта почитать "Вторая мировая война". Как минимум, его труд лишён тенденциозности, и достаточно объективен. Сможете ознакомится со всей войной.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 TheAnswer

TheAnswer

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11.03.2015 - 02:48 AM

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Какую литературу стоит читать о второй мировой войне? Стал сильно интересоваться, но боюсь попасть на недостоверные источники. Заранее спасибо


  • 0

#2 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 11.03.2015 - 15:46 PM   Лучший Ответ

Можно, к примеру, Лиддел Гарта почитать "Вторая мировая война". Как минимум, его труд лишён тенденциозности, и достаточно объективен. Сможете ознакомится со всей войной.


  • 1

#3 Adler

Adler

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
2
Обычный

Отправлено 11.03.2015 - 19:22 PM

А что о 12 томной "История второй мировой войны. 1939 - 1945" скажете кроме как 

Это академическое издание 70-х годов не избавлено от коммунистических штампов, однако оно наиболее полно освещает события той войны. Зарождение причин войны, развитие кризиса, попытки умиротворения агрессоров и наконец боевые действия вплоть до капитуляции "стран оси" - все это очень подробно изложено в 12-ти томах.

?


  • 1

#4 Legatus

Legatus

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
18
Обычный

Отправлено 12.03.2015 - 11:25 AM

Начните с этих.

Прикрепленные изображения

  • 100856-cover.jpg
  • 1306859508_0.jpg

  • 0

#5 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 12.03.2015 - 13:52 PM

А что о 12 томной "История второй мировой войны. 1939 - 1945" скажете кроме как 

?

 

 

Так к тому что написано особо добавить нечего. А причины высветлены там именно с позиции марксизма-большевизма. Не скажу, что не правильно. Нет. Но при спорах с оппонентами они этот момент моментально вычислят, и станут упрекать именно в тенденциозности. Ну и 12 томов перечитать труд почти не посильный. Вы потратите кучу времени на изучение только одной точки зрения. Лучше всегда ознакамливаться с разными. КПД потраченного времени будет выше.

 

Если задача состоит ознакомится с ВМВ в общем, то ИМХО всё таки лучше с Лиддел-Гарта начинать. Причины войны он тоже описывает. И главное, он по каждому ТВД проходится, не скрашивая краски например английских проблем и неудач. Читается достаточно легко. Воды много нет. Ну и труд признан во всех странах. Лиддел Гарт смог обойтись без штампов холодной войны. Ну и он сам в ВМВ не участвовал, поэтому у него нет попыток реабилитироваться постфактум, чем грешат мемуаристы. К ВМВ он был уже видным и признанным военным теоретиком, и написал свой труд, скажем так, отстранёно, как специалист "со стороны".

 

А потом уже можно приступить к прочтению и немцев, и советских источников.

 

Типпельскирх, Курт, История Второй мировой войны

Жуков "Воспоминания и размышления".

Обязательно Черчилья "Вторая мировая война". В его труде можно ознакомится с мотивами политиков верхнего эшелона власти. Военные пишут немного о другом.

Василевского "Дело всей жизни" и Штеменко "Генеральный штаб во время войны".  В этих книгах ознакомитесь с работой генерального штаба, такого органа как "Ставка верховного командования" и с работой её представителей.

А потом можно браться за мемуары военачальников более низкого звена: Рокоссовский "Солдатский долг", Гудериан "Воспоминания солдата", Блюментрит "Роковые решения".

 

 

Исаева можно чуть ли не всего перечитать. Он уже очень многие операции ВОВ разобрал, описывая в том числе и  причины, и следствия.

 

Лучше начать с нейтрального взгляда, а потом ознакомиться с более пристрастными точками зрения. Будет сформирован изначальный костяк обучения, и потом наращивая мясо, читая мемуары, вы сможете видеть, где авторы, скажем так, не совсем объективны.


  • 2

#6 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 12.03.2015 - 14:02 PM

Начните с этих.

 

Вот как раз с этих книг я бы не начинал. Особенно с Никулина. Прочитав его книгу узнаешь взгляд бойца на войну, а она всегда страшная вещь. Но ни причин, ни хода войны тут вообще не понять. Тем более, Второй мировой, как изначально ставился критерий вопроса. Никулин воевал только на восточном фронте.

 

И аналогично "Тигры в грязи". Это уже более специализированные труды, которе открывают только какую то одну сферу войны. Нет, их нужно обязательно перечитать, как и "Ваньку ротного..." Шумилина, или "В окопах Сталинграда" Некрасова. Но не с них начиналась война, и соответственно, авторы расскажут только то, что видели сами на своём уровне.


  • 0

#7 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 12.03.2015 - 19:39 PM

http://militera.lib....hill/index.html


  • 0

#8 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 13.03.2015 - 18:19 PM

Мемуары участников. В советское время их издавали тоннами. Очень полезны воспоминания лейтенантов и рядовых. Генеральские уж очень тенденциозны бывают. Впрочем, если устроить им "перекрёстный допрос", то и они могут сказать своё веское слово.


  • 0

#9 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 13.03.2015 - 18:29 PM

Можно, к примеру, Лиддел Гарта почитать "Вторая мировая война". Как минимум, его труд лишён тенденциозности, и достаточно объективен. Сможете ознакомится со всей войной.

 

Так к тому что написано особо добавить нечего. А причины высветлены там именно с позиции марксизма-большевизма. Не скажу, что не правильно. Нет. Но при спорах с оппонентами они этот момент моментально вычислят, и станут упрекать именно в тенденциозности. Ну и 12 томов перечитать труд почти не посильный. Вы потратите кучу времени на изучение только одной точки зрения. Лучше всегда ознакамливаться с разными. КПД потраченного времени будет выше.

 

Если задача состоит ознакомится с ВМВ в общем, то ИМХО всё таки лучше с Лиддел-Гарта начинать. Причины войны он тоже описывает. И главное, он по каждому ТВД проходится, не скрашивая краски например английских проблем и неудач. Читается достаточно легко. Воды много нет. Ну и труд признан во всех странах. Лиддел Гарт смог обойтись без штампов холодной войны. Ну и он сам в ВМВ не участвовал, поэтому у него нет попыток реабилитироваться постфактум, чем грешат мемуаристы. К ВМВ он был уже видным и признанным военным теоретиком, и написал свой труд, скажем так, отстранёно, как специалист "со стороны".

 

А потом уже можно приступить к прочтению и немцев, и советских источников.

 

Типпельскирх, Курт, История Второй мировой войны

Жуков "Воспоминания и размышления".

Обязательно Черчилья "Вторая мировая война". В его труде можно ознакомится с мотивами политиков верхнего эшелона власти. Военные пишут немного о другом.

Василевского "Дело всей жизни" и Штеменко "Генеральный штаб во время войны".  В этих книгах ознакомитесь с работой генерального штаба, такого органа как "Ставка верховного командования" и с работой её представителей.

А потом можно браться за мемуары военачальников более низкого звена: Рокоссовский "Солдатский долг", Гудериан "Воспоминания солдата", Блюментрит "Роковые решения".

 

 

Исаева можно чуть ли не всего перечитать. Он уже очень многие операции ВОВ разобрал, описывая в том числе и  причины, и следствия.

 

Лучше начать с нейтрального взгляда, а потом ознакомиться с более пристрастными точками зрения. Будет сформирован изначальный костяк обучения, и потом наращивая мясо, читая мемуары, вы сможете видеть, где авторы, скажем так, не совсем объективны.

Лиддел Гарт однозначно хорош в качестве старта. А вот к чему Вы, коллега Жукова рекомендуете? Совершенно никчемная книга, имхо. Исаев хорош, слегка оглушает цифрами, но это кому как нравится. Меня устраивает.

 

О причинах неизбежности ВМВ очень хорошо написано у Мельтюхова в "Упущенный шанс Сталина". 


  • 0

#10 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 13.03.2015 - 20:03 PM

Лиддел Гарт однозначно хорош в качестве старта. А вот к чему Вы, коллега Жукова рекомендуете? Совершенно никчемная книга, имхо. Исаев хорош, слегка оглушает цифрами, но это кому как нравится. Меня устраивает.
 
О причинах неизбежности ВМВ очень хорошо написано у Мельтюхова в "Упущенный шанс Сталина".

 

Как говорится, для общего развития. Утверждать, что его мемуары полностью никчёмны, я бы не стал :-) Да, воды много. Но и у Черчилля она тоже имеется. Так что для сравнения, вполне можно и почитать. Ну и я его поставил после Типпельскирха.

Мельтюхов и Исаев это уже твёрдая пища для тех, кто знаком с общими вехами. Но конечно, я с вами согласен, что они тоже желательны для ознакомления. Но так список можно долго продолжать. К примеру все серии Артёма Драбкина выше я не перечислил. Труды Дмитрия Хазанова или Майка Спика по авиационным вопросы ВМВ . Или книги Замулина и Шеина. В общем, список можно продолжать и продолжать.


  • 0

#11 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 13.03.2015 - 22:07 PM

Начните с этих.

 

post-6166-0-57601500-1426145119_thumb.jppost-6166-0-01065300-1426145125_thumb.jp

 

Не вводите человека в заблуждение. Отто Кариус, хоть и старался писать о войне объективно, но приукрашиваний, граничащих с откровенным враньем, у него предостаточно.

 

Я бы для начала посоветовал товарищу почитать труд  Дэвида Гланца и Джонатана Хауса "Битва титанов".

 

1000731827.jpg

 

А для более подробного изучения вопроса можно почитать книги Алексея Исаева.

Для начала опять же посоветовал бы его книги "От Дубно до Ростова", "Котлы 41-го", "Когда внезапности уже не было"...

 

A._V._Isaev__Ot_Dubno_do_Rostova.jpg  24393-cover.jpg  kogda-vnezapnosti-uzhe-ne-bylo-istorija-

 

Ну и знаменитый исаевский "Антисуворов".

 

isaev_a_vm2_.jpg

 

Кроме того хотелось бы обратить внимание на книгу Игоря Пыхалова "Великая оболганная война".

 

47187.jpg

 

Либеральные историки иногда называют ее библией сталиниста. Но ни один из них так и не смог опровергнуть написанного в ней. Книга отличается фактологическим анализом предвоенных лет, некоторых операций Советско-Финской войны, ВОВ и послевоенных лет. В ней развенчиваются многие либеральные мифы. К примеру такие как обучение немецких генералов в советских военных школах, миф о благородстве Маннергейма, миф о потерях РККА, мифы о штрафбатах, миф о том, что все советские военнопленные после освобождения из немецкой неволи тут же попадали в ГУЛАГ...

 

Почитайте - не пожалеете.

 

Ну и посмотрите похожий ответ тут: 

http://istorya.ru/fo...c=6541&p=206372


Сообщение отредактировал Rambo: 13.03.2015 - 22:44 PM

  • 0

#12 TheAnswer

TheAnswer

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный

Отправлено 13.03.2015 - 22:57 PM

Огромное спасибо, господа. Еще хотел узнать есть ли труд конкретно по сталинграду (желательно чтобы видение целей и ситуации было с двух сторон)?


  • 0

#13 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 13.03.2015 - 23:30 PM

Огромное спасибо, господа. Еще хотел узнать есть ли труд конкретно по сталинграду (желательно чтобы видение целей и ситуации было с двух сторон)?

 

 

Ну у того же Исаева есть очень сильная книга. "Сталинград. За Волгой для нас земли нет". Но я ж уже писал: Исаев это историк и документовед. Это не лёгкое чтиво. Если уж окопную правду про Сталинград хотите почитать, то выше я уже приводил хорошу книгу "В окопах Сталинграда" Некрасова. Ну или Гельмут Вельц "Солдаты, которых предали". Ну а с общими вехами Сталинградской битвы вы у того же Лиддел-Гарта прочитаете.



 

Ну и знаменитый исаевский "Антисуворов".

 

isaev_a_vm2_.jpg

 

 

 

Так для того, что бы понять Антисуворова, надо сначала с самими сказками Резуна ознакомится. А зачем время тратить впустую?

 

Уж лучше тогда перечитать "10 мифов Второй мировой" того же Исаева.


  • 0

#14 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 14.03.2015 - 06:31 AM

Огромное спасибо, господа. Еще хотел узнать есть ли труд конкретно по сталинграду (желательно чтобы видение целей и ситуации было с двух сторон)?

 

Вот такая книга. 

 

88904.jpg

 

Да, еще хотелось бы обратить Ваше внимание на труды Артема Драбкина из цикла "Я дрался...", в которых он приводит многочисленные воспоминания фронтовиков.


Сообщение отредактировал Rambo: 14.03.2015 - 06:48 AM

  • 0

#15 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 14.03.2015 - 11:36 AM

Так для того, что бы понять Антисуворова, надо сначала с самими сказками Резуна ознакомится. А зачем время тратить впустую?

 

Уж лучше тогда перечитать "10 мифов Второй мировой" того же Исаева.

А я вот в конце 80-х начале 90-х прочел основные книги Резуна и ничуть не жалею. В то время была только официальная версия войны и кардинально новый взгляд на ВОВ здорово подтолкнул мой интерес в этой теме. Кроме того, у него в первых книгах достаточное количество фактов. Их интерпретация зачастую перекручена, но полезна для мозговой деятельности и анализа :)

На всякий случай уточню, что я не разделяю точку зрения Резуна...


  • 1

#16 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 14.03.2015 - 12:30 PM

А я вот в конце 80-х начале 90-х прочел основные книги Резуна и ничуть не жалею. В то время была только официальная версия войны и кардинально новый взгляд на ВОВ здорово подтолкнул мой интерес в этой теме. Кроме того, у него в первых книгах достаточное количество фактов. Их интерпретация зачастую перекручена, но полезна для мозговой деятельности и анализа :)
На всякий случай уточню, что я не разделяю точку зрения Резуна...


Так сейчас не конец 80-ых. На данный момент есть куча книг, которые в не менее доступной форме рассказывают историю ВМВ, при этом не искажая еë. Успех Резуна был из-за контраста с официальной версией войны в период, когда такой контраст был общепризнаным трендом. Ну а так же в том, что большинство его читателей первоисточники не читали. Они были написаны официозным языком, и поэтому, с ними было лениво ознакамливаться. Легче было выдержки у Резуна читать. Но воспринимали цитаты на веру, без проверки контекста, не допуская, что автор из АНГЛИИ, диссидент, может намерено его исказить. Советский читатель был к такому не приучен, и литературе с Запада доверял почти беспрекословно. Мы были предрасположены к доверию.

А сейчас ситуация совершенно другая. Литературы - до выбору до колëру. Так что, начинать изучать историю ВМВ с Резуна, это всë равно что пускать кровь при любой болезни: средневековье :-) Для мозговой деятельности лучше как раз начинать с нескомпроментированного источника, что бы потом не попасть в ловушку авторов-интерпретаторов. У вас, к примеру, чтение Резуна подстегнула интерес. А другой может на этом остановиться, и остаться в плену заблеждений. Таких, кстати, большинство. Увы.

P. S. Ну и я знаю, что вы не разделяете точку зрения Резуна.
  • 0

#17 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 15.03.2015 - 14:51 PM

Начните с этих.

Тигры в грязи? Читал лет семь назад,это мемуары дожившего до конца войны танкиста-фашиста..Узко-направленное предвзятое и приукрашенное..В общем интересно почитать,но не как историческое произведение..Быт немецких танкистов,коим повезло..


  • 0

#18 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 15.03.2015 - 15:01 PM

Огромное спасибо, господа. Еще хотел узнать есть ли труд конкретно по сталинграду (желательно чтобы видение целей и ситуации было с двух сторон)?

Мой совет..Посмотреть сначала док.фильм "Сталенград" (немецкого производства),что-бы события по полочкам разложить,а потом можно и книги..


  • 0

#19 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 15.03.2015 - 15:06 PM

А я вот в конце 80-х начале 90-х прочел основные книги Резуна и ничуть не жалею. В то время была только официальная версия войны и кардинально новый взгляд на ВОВ здорово подтолкнул мой интерес в этой теме. Кроме того, у него в первых книгах достаточное количество фактов. Их интерпретация зачастую перекручена, но полезна для мозговой деятельности и анализа :)

На всякий случай уточню, что я не разделяю точку зрения Резуна...

И я того-же мнения..Есть у него факты,которые раньше не читал..Хоть и поданы эти факты извращённо и с неправильными выводами..


  • 0

#20 TheAnswer

TheAnswer

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный

Отправлено 16.03.2015 - 01:29 AM

Господа, вас понял, спасибо.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru