←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Сбитый Боинг 777

Фотография veta_los veta_los 14.06 2018

Открыл.

Ответить

Фотография воевода воевода 14.06 2018

следствию они предоставлены.

Да неужели? Ссылочку, если не трудно. Все сведения которые предоставили амеры - это инфа из соцсетей

И, кстати, был задан вопрос на этой пресс-конференции одним из журналистов:

«Слушайте, а чего вы нам не показываете ничего нового? Это всё, в конце концов, уже давным-давно известно. Это мы всё видели, это всё давно публиковалось в интернете», — спросили у него.

И он сказал: «Знаете, а нас это не касается, что это публиковалось в интернете. Мы, — говорит он, — сейчас вам демонстрируем то, что есть в материалах следствия, что нами проверено, что нами самими многократно исследовано. Нам неважно, было это в интернете, не было в интернете, публиковал это кто-нибудь или нет. Даже такие расследовательские добровольческие как Bellingcat , — мы перепроверяем это заново».

И очень многие удивились, говорят: «А что это такое? Четыре года спустя они вдруг из-за пазухи вынимают какие-то обломки ракеты. А где это всё раньше было? А чего это они раньше берегли, скрывали?» Ничего подобного. Вот я чуть-чуть порылся, буквально пять минут и нашел: 28 сентября 16-го года пресс-конференцию той же самой следственной группы, на которой было сказано… так же впервые показано: «натуральный взрыв ракеты «Бука 9м-38», вероятно, предоставленный Финляндией и сравнение фрагментов от него с – внимание! – с соплом и другими частями ракеты, обнаруженными на месте крушения». Вот тогда были впервые предъявлены эти обломки, найденные на месте крушения самолета.

Люди из международной следственной группы проехали по этим местам, сняли эти дороги и сравнили три вида картинок: те видео, которые были получены в интернете или напрямую выпрошены у людей, которые снимали проезд этой техники; те видео, которые они сами сняли на этих местах, и те фотографии, которые видны в так называемом Street View, то есть есть возможность в Google Maps или в НРЗБ такая программа с спутниковыми съемками переключиться на, так сказать, вид на уровне земли, не на вид сверху, а прямо вот… Если, скажем, вы в каком-то городе, то вы видите фасад конкретного дома, если вы где-то в поле, вы видите конкретный пейзаж.

Вот три этих картинки были сравнены. И три дороги было построены. Это одна и та же дорога от Курска, от расположения конкретной военной части 53-й бригады до места запуска. Место запуска известно. Оно определено давно. Оно вычислено благодаря этим фотосъемкам, которые единственные сохранились о запуске ракеты, и был анализ почвы на этом месте и был обнаружен там участок выжженной растительности. Поэтому место запуска известно абсолютно точно. Вот это первое, что было показано.

Второе, что было показано – полная, окончательная и совершенно неопровержимая идентификация конкретной пусковой установки. В общей сложности 7 уникальных признаков и вот комбинация и них делает эту установку абсолютно точно отличимой от любой другой

они предоставили сведения следователям под обязательство не разглашать

Гы-гы-гы!  Допустим я обвиню вас в содействии террористам. Доказательства предъявляю, но возьму слово у следствия ни в коем случае не показывать их. Суд, на основании этой просьбы, поверит следствию на слово и вынесет вам приговор. При этом право защищаться в суде вам не дадут. Ведь доказательства разглашать нельзя. Самому не смешно?  

Товарищ, это расследование проведено с такой тщательностью, которая тебе и не снилось. Ты никогда не слыхал о том, что бывают расследования, которые проводятся так скрупулезно, сантиметр за сантиметром, кадр за кадром. Когда вычисляются эти уникальные признаки этой машины и совмещаются вместе. Это совершенно филигранная, ювелирная работа была проделана. Не надо нам рассказывать о том, что это всё поверхностно, это всё кое-как, по каким-то там съемкам…

Так вот, я скажу, что вот это смысл той пресс-конференции, которая произошла вчера. Сегодня речь идет уже не о сборе доказательств, они собраны. Речь идет даже не о систематизации. Речь идет даже не о том, чтобы составить эти доказательства вместе и получить из них общую картину. Имеется общая картина, она получена. Речь идет о поиске живых свидетелей для суда. И это важнейшая часть этого следствия.

Сегодня, когда готовится суд, надо иметь достаточное количество людей, которые придут, и это не будут люди в погонах из Австралии или люди в погонах из Малайзии, или люди без погон, а в красивых костюмах из Голландии и так далее, а это будут непосредственные участники событий, которые придут и скажут: «Я это видел своими глазами», «Я разговаривал с этими людьми», «Я изготавливал эту ракету», «Я рисовал эти номера, я знаю, что это такое» и так далее. Вот сегодня речь идет о поиске таких свидетелей. Они несомненно будут найдены.

Это происходит достаточно давно. Уже много было случаев, когда публиковались разные части полученных свидетельств и говорилось: «Нет ли здесь человека, который в таком-то месте в такое-то время стоял и видел машину такую-то (или видел человека такого-то)?» Там, например, был такой всем известный – кто внимательно занимается всей этой историей – был такой эпизод, что, похоже, пока везли этот «Бук», потеряли одного члена экипажа. Он как-то отбился, я не знаю. Пописать, может, вышел в кустики или перекусить. В общем, он пропал. Его долго ищут, потом отдельно везут.

Так война же. Пока Вы будете запрашивать цель, она Вас разбомбит.

Так, борт шел на высоте 10 км, или около. Активных действий, как-то штурмовка, прицельное бомбометание, десантирование на высотах более 1 км не производится - не эффективно. Нет ну можно,  конечно, выпустить крылатую ракету, но таких на Украине нет и не было. Так что борт на высоте 10 км вполне безопасен и с ним вполне можно было установить связь,ну хотя бы попытаться...

Ну, невозможно жевать одно и то же: «Бук» — это комплекс из трех машин плюс три тягача. Почему-то этого нигде нет».

Дорогой мой, ну почитайте, пожалуйста. «Бук» — это одна машины. Да, у нее есть вспомогательные радары и так далее. Но, в принципе, она способна навестись и выстрелить с помощью одной только пусковой установки. Это давно установлено. Необязательно иметь комплект из трех машин. Если вы стреляете на относительно близкую дистанцию, если вы стреляете по знакомой вам цели, как вам кажется. Вполне возможно, что именно поэтому, что это был комплекс не из трех машин, а из одной, – вполне возможно, что именно поэтому они и попали не по тому самолету, по которому рассчитывали. Они думали, что это транспортный военный самолет, а они попали по самолету гражданскому. Может быть, именно поэтому.

Вот каждый раз, к каждой передаче я получаю вопрос: «А где же суд? Его отменили? Его отложили?» Да нет, его не отменили, его не отложили. Но просто суд произойдет тогда, когда все будет собрано. Для этого нужно много времени. И будет нужно еще больше. И мы с вами с этим никуда не торопимся. Потому что мы должны понимать, что речь идет о конкретных людях, которых предстоит осудить.

И дальше реакция России. Реакция России очень предсказуемая. Она заключается в том, что нас не допустили – нас, Россию – к следствию. Но я про это уже сказал.

Напомню, что в следственной группе принимают участие представители Голландии, Австралии, Бельгии, по-моему, Малайзии, разумеется, и Украины. Там России. Там нет России потому – давайте сразу про это скажем, — что Россия много раз заявила, что она не имеет к этой катастрофе никакого отношения. Катастрофа не произошла над территорией России, в катастрофе не погиб ни один гражданин России. А что касается виновников этой катастрофы, то Россия много раз заявила, что она полностью исключает свою к этому причастность.

Вот если бы российские власти заявили с самого начала, что они понимают, что теоретически причастность России к этой катастрофе возможна, я почти не сомневаюсь, что российские представители были бы включены в эту комиссию. Но поскольку Россия твердо заявила, что она знать не знает ни про какую катастрофу, ни про какой малайзийский «Боинг» ни над какой Украиной, не имеют ни малейшего отношения и отказывается что либо заявлять по этому поводу, — в этот момент Россия определила свое место в этом следствии. Это место – за пределами следствия, где она и находится.

И кроме того я хотел напомнить, что Россия, тем не менее, участвовала в этом следствии. Она очень активно в нем участвовала, очень интенсивно, настойчиво, инициативно. Она участвовала в нем своим враньем.

1)Она в свое время участвовала в истории про несвежие трупы, помните? И тем, что это распространялось российской пропагандой и государственными СМИ.

2)Она участвовала сообщениями про испанского диспетчера и продолжает до сих пор участвовать сказками про него.

3)Она участвовала главредом «Комсомольской правды» Сунгоркиным, который лично интервьюировал человека, который знал летчика Волошина, который летал кого-то там сбивать.

4)Она участвовала с помощью Михаила Леонтьева, который лично вел телевизионную программу и демонстрировал фото из космоса с самолетом с размером в два футбольных поля – такую кривую, косую кое-как на коленке сделанную подделку.

5)Россия участвовала фальшивыми экспертизами компании «Алмаз — Антей», которые демонстрировали, что все это не там, не так, не туда и не оттуда.

6)Она участвовала фальшивыми картами с расположением «Буков» и объяснениями, что запускали это не оттуда, а отсюда, и это был населенный пункт под контролем Украины.

Россия бесконечно участвовала своим враньем в этом. Каждый раз она подкатывала с очередной брехней. Больше всего мне обидно, что я вынужден каждый раз говорить: «Это Россия». Да нет, это не Россия, это конкретные люди, у них есть имена и фамилии, звании и должности – которые делали это. И задача следствия сегодня – найти и наказать этих людей.

Ответить

Фотография veta_los veta_los 14.06 2018

Воевода, как-то сумбурно Вы всё это выложили. Трудно понять: это Ваши мысли, или Вы сюда что-то перепостили? 

И он сказал:

Кто он?

Вот каждый раз, к каждой передаче я получаю вопрос

К какой передаче? 

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 14.06 2018

Ну, невозможно жевать одно и то же: «Бук» — это комплекс из трех машин плюс три тягача. Почему-то этого нигде нет». Дорогой мой, ну почитайте, пожалуйста. «Бук» — это одна машины. Да, у нее есть вспомогательные радары и так далее. Но, в принципе, она способна навестись и выстрелить с помощью одной только пусковой установки. Это давно установлено. Необязательно иметь комплект из трех машин. Если вы стреляете на относительно близкую дистанцию, если вы стреляете по знакомой вам цели, как вам кажется. Вполне возможно, что именно поэтому, что это был комплекс не из трех машин, а из одной, – вполне возможно, что именно поэтому они и попали не по тому самолету, по которому рассчитывали. Они думали, что это транспортный военный самолет, а они попали по самолету гражданскому. Может быть, именно поэтому.

Все понятно.

Ответить

это с передачи С.Пархоменко на "Эхе Москвы" от 25.05.18

Речь там о состоявшейся накануне пресс-конференции ССК о расследовании дела о крушении Боинга рейсам MH-17

Кто он?

Из текста не совсем понятно о ком именно из следственной группы идет речь, но это не суть важно. Можно сказать так - "представитель ССК, отвечавший на вопросы журналистов". Но скорее всего речь о Фреде Вестербеке - глав.прокуроре Нидерландов, возглавляющем ССК по делу о Боинге.

Фильм с русскими субтитрами о пути ЗРК "Бук" из 53-й бригады под Курском 

Ответить

Фотография vaal2016 vaal2016 14.06 2018

сейчас вам демонстрируем то, что есть в материалах следствия, что нами проверено, что нами самими многократно исследовано

Ну-ну! Скурпулёзнее некуда.

Показывайте спутниковые снимки американских военных, гады!

И не фиг пудрить нам мозги этим бредом для детского сада.

У них уже некомплектный бук стреляет наугад. Бред сивой кобылы.

Чтобы он вообще куда-то попал нужен комплекс слежения за целью.

И учатся этому годами. Причем тут приблизительно?

Короче, без снимков из космоса, сделанных американскими военными (а они скромно помалкивают все эти годы) говорить не о чем. Пока что все эти "расследования" - это дилетантский бред и  враньё.

Ответить

С м.т.з., если нет доказательств об исполнении пуска Бука "украинской" официальной стороной (ВСУ), а для меня убедительными являются доказательства непричастности к этой катастрофе РФ (оснащение б/ч Буков находящихся на вооружении РА, снимки со спутников, данные РЛС и пр.), то остаются только ополченцы, т.б. что они перед этим сбили АН-26 летевший на высоте 6,5 км и захватили в/ч ВСУ с Буками в Донецке. Ясно ведь, что там находились старые ракеты с Буков с советскими б/ч...

Если оружие убийства найдено у подозреваемого, то отрицание подозреваемым своей причастности к убийству - довольно глупо.

Самый справедливый суд будет это (отказ) рассматривать как отягощающее обстоятельство.

Допустим, НЕ этот самый "Бук" попал в Боинг. Допустим, этот "Бук" и вообще никого не собирался сбивать. Ну и...? А зачем он вообще пересекал российскую границу? Дав официальный ответ на этот вопрос, можно еще как-то перевести стрелки. Но поскольку РФ такого ответа не даёт, а просто "ушла в несознанку", то - увы.

Ответить

Короче, без снимков из космоса, сделанных американскими военными (а они скромно помалкивают все эти годы) говорить не о чем.

Есть турки, отрицающие геноцид армян.

Есть люди, отрицающие, что фашисты убивали массово в газовых камерах.

Есть люди, отрицающие существование Секретного протокола к Пакту Молотова-Риббентропа.

Много есть людей, которые без "снимков из космоса" ничего признавать не намерены.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 14.06 2018

Много есть людей, которые без "снимков из космоса" ничего признавать не намерены.

"Снимки из космоса" это фейк, земля плоская.

Ответить

Фотография Jim Jim 14.06 2018

это с передачи С.Пархоменко на "Эхе Москвы" от 25.05.18 Речь там о состоявшейся накануне пресс-конференции ССК о расследовании дела о крушении Боинга рейсам MH-17

смысл читать пересказал Пархоменко, если эта прессуха давно выложена в сеть и переведена на русский.

Ответить

Судя по словам Вестербеке на снимках, переданных американцами следственной группе, скажем так, особо ничего и не видно.

— В докладе JIT упоминаются спутниковые снимки, которые также подтверждают стрельбу «Бука» из района Снежного. Речь идет о спутниковых снимках США? Вам удалось получить их?
— Да, они у нас есть. Сотрудник моего офиса, имеющий доступ к разведывательным материалам с пометками «совершенно секретно» и «государственная тайна», видел и изучил спутниковые данные, которые имеются у Соединенных Штатов.
— Можете рассказать подробнее об этих снимках? Они дают полную картину произошедшего?
— К сожалению, это не совсем так, как в кино, где демонстрируют неограниченные возможности спутникового наблюдения и зумирования. Многие люди с подачи СМИ полагают, что США имеют такие возможности в космосе, которые позволяют им регистрировать происходящее на Земле почти в постоянном и непрерывном видеорежиме. Но это не совсем так…
— А как? Где еще могли находиться спутники США во время беспрецедентных для Европы военных событий?
— Я уверяю вас, не всегда есть возможность видеть все, даже с помощью спутников США. Тем более в тот день, как вы помните, было облачно. Я не могу говорить, что на снимках, потому что их видел мой уполномоченный коллега с доступом к данным. Он видел доклад американцев с их заключением, и эти данные также использованы нами в расследовании.
Ответить

Фотография Castle Castle 14.06 2018

Такое впечатление, что наши смирились. Даже выводы Белолингкэта не опровергаются.

Ответить

Фотография ddd ddd 14.06 2018

Показывайте спутниковые снимки американских военных, гады!

все предоставлено штатами следствию и будет показано на суде.

только зачем вам снимки?
непосредственный анализ пятна на месте пуска показал что запустили оттуда, к чему еще снимки, хотя и они конечно будут.

это кстати тоже фэйл нашей дипломатии - если мы так хотим быть в следственной комиссии, надо было не давать разрешения на исследования на этой территории пока нас не "пустят" в расследование.
хоть пятна, хоть обломков.

куда интереснее тут данные штатовских/натовских радаров, и они тоже наверняка будут на суде.
Ответить

Такое впечатление, что наши смирились. Даже выводы Белолингкэта не опровергаются.

Бла-бла-бла, как обычно.

Версия, озвученная Совместной следственной группой (ССГ) в ходе пресс-конференции 24 мая, о том, что ЗРК «Бук», с которого был произведен запуск ракеты по самолету, прибыл на территорию Украины из России и принадлежал дислоцированной в Курске 53 бригаде ПВО Вооруженных Сил Российской Федерации, вызывает у нас сожаление. Налицо образец голословных обвинений с целью дискредитации нашей страны в глазах международного сообщества. Никаких доказательств, конечно же, представлено не было, если не считать красочно оформленного видеоролика, снятого на основе данных, сфабрикованных блогерами агентства «Бэллингкэт», которые ранее уже были уличены в подтасовках фактов в поддержку гипотезы о российской причастности к крушению авиалайнера.

http://www.mid.ru/ru...tent/id/3232139

https://www.facebook...28007574054365/

Ответить

Фотография MHB MHB 14.06 2018

С м.т.з., если нет доказательств об исполнении пуска Бука "украинской" официальной стороной (ВСУ), а для меня убедительными являются доказательства непричастности к этой катастрофе РФ (оснащение б/ч Буков находящихся на вооружении РА, снимки со спутников, данные РЛС и пр.), то остаются только ополченцы, т.б. что они перед этим сбили АН-26 летевший на высоте 6,5 км и захватили в/ч ВСУ с Буками в Донецке. Ясно ведь, что там находились старые ракеты с Буков с советскими б/ч...

Если оружие убийства найдено у подозреваемого, то отрицание подозреваемым своей причастности к убийству - довольно глупо.

Самый справедливый суд будет это (отказ) рассматривать как отягощающее обстоятельство.

Допустим, НЕ этот самый "Бук" попал в Боинг. Допустим, этот "Бук" и вообще никого не собирался сбивать. Ну и...? А зачем он вообще пересекал российскую границу? Дав официальный ответ на этот вопрос, можно еще как-то перевести стрелки. Но поскольку РФ такого ответа не даёт, а просто "ушла в несознанку", то - увы.

А как же римское право? Точно не помню, но близко к тексту, если ты увидел человека, который склонился над трупом с окровавленным мечом, не спеши обвинять - может он просто вынул мечь из раны. Так и тут. Ну приехал "Бук" из Курска в ДНР, его видели 100500 человек, а он стрелял? Выстрел конкретно из этого "БУКа" кто-то видел? Нет. Ну, а на нет и вины нет.

Ответить

Фотография Castle Castle 14.06 2018

Бла-бла-бла, как обычно.

Вот то, что озвучил МИД - и есть самое настоящее бла-бла-бла. Если мы правы, это нужно доказывать, с фактами в руках. Если виновны не мы - значит виновен кто то другой. И это тоже нужно доказывать. А то, что МИД хоть тысячу раз назовет Беллингкэт фальсификаторами,  в суде нам ни разу не поможет.

Ответить

Фотография MHB MHB 14.06 2018

Бла-бла-бла, как обычно.

Вот то, что озвучил МИД - и есть самое настоящее бла-бла-бла. Если мы правы, это нужно доказывать, с фактами в руках. Если виновны не мы - значит виновен кто то другой. И это тоже нужно доказывать. А то, что МИД хоть тысячу раз назовет Беллингкэт фальсификаторами,  в суде нам ни разу не поможет.

Точно также и им надо доказывать нашу вину. Т.е. залп был произведен из "БУКа" бортовой № 12345, командир майор Иванов, команду получил от генерала Сидорова. А все остальное бла-бла.

Ответить

А то, что МИД хоть тысячу раз назовет Беллингкэт фальсификаторами,  в суде нам ни разу не поможет.

А что суд уже начался? 

В суде (если он состоится), чтобы вы понимали,будут судить не РФ, а исключительно конкретных физических лиц. Судебное разбирательство будет вести обычный голландский суд, а не международный трибунал. 

Вот то, что озвучил МИД - и есть самое настоящее бла-бла-бла. Если мы правы, это нужно доказывать, с фактами в руках

В какой инстанции? назовите мне инстанцию, в которой РФ должна в настоящее время что-то доказывать (в JIT РФ не входит).

Точно также и им надо доказывать нашу вину. Т.е. залп был произведен из "БУКа" бортовой № 12345, командир майор Иванов, команду получил от генерала Сидорова. А все остальное бла-бла.

Вот именно, а пока у JIT даже нет официальных подозреваемых в совершении данного преступления. 

Ответить

Фотография shutoff shutoff 14.06 2018

Ну приехал "Бук" из Курска в ДНР, его видели 100500 человек, а он стрелял? Выстрел конкретно из этого "БУКа" кто-то видел? Нет. Ну, а на нет и вины нет.

Что сказал г-н воевода Пусть будет на его совести... Я не имею неоспоримых данных о том, что стрелявшая установка Бук приехала из Курска. С чего он взял эту информацию я не знаю. Возможно она где-то и прозвучала, но я её не слышал и не видел. Если речь опять про те снимки установки с тремя ракетами (без одной штатной), опубликованные сразу после катастрофы с тягачом установки с бортовым № 123, то в его отношении я читал информацию, что снимок был сделан совсем в другом месте и это доказывалось надписями на попавшем в кадр постере. Не могу судить о весомости этих свидетельств - сам там никогда не был, но ещё писали о времени снимка, т.к. на нём были заметны уже зрелые абрикосы на попавшем в кадр дереве... Со следами от выхлопных газов ракеты Бука в поле тоже есть вопросы. Возможно там трактористы костёр разводили...

Ответить

Фотография K-49 K-49 14.06 2018

Вот именно, а пока

Тайные операции тем и хороши, что официальные связи невозможно обнаружить и доказать. Правда, такие операции плохи тем же, чем они хороши.

Обвинить в проведении таких операций можно легко.

Ответить