←  Кино

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Исторические фильмы - Опрос

Опрос: Голосование за исторический фильм (63 пользователей проголосовало)

Выберете, какие из этих исторических фильмов вам больше нравяться?

  1. Троя (23 голосов [18.55%])

    Процент голосов: 18.55%

  2. 300 спартанцев (5 голосов [4.03%])

    Процент голосов: 4.03%

  3. Клеопатра (3 голосов [2.42%])

    Процент голосов: 2.42%

  4. Король Артур (5 голосов [4.03%])

    Процент голосов: 4.03%

  5. Спартак (7 голосов [5.65%])

    Процент голосов: 5.65%

  6. 1612 (7 голосов [5.65%])

    Процент голосов: 5.65%

  7. Страсти Христовы (10 голосов [8.06%])

    Процент голосов: 8.06%

  8. Александр (12 голосов [9.68%])

    Процент голосов: 9.68%

  9. Монгол (5 голосов [4.03%])

    Процент голосов: 4.03%

  10. Гладиатор (18 голосов [14.52%])

    Процент голосов: 14.52%

  11. Храброе сердце (23 голосов [18.55%])

    Процент голосов: 18.55%

  12. Жанна Дарк (6 голосов [4.84%])

    Процент голосов: 4.84%

Голосовать Гости не могут голосовать

Фотография jedy jedy 06.07 2008

Лично мне по душе фильм "Троя" и "Страсти Христовы".
Сообщение отредактировал jedy: 06.07.2008 - 00:21 AM
Ответить

Фотография Alisa Alisa 07.07 2008

"300 спартанцев" историческим фильмом считать нельзя. Чего стоит только один двухметровый лысый царь Дарий.
Ответить

Фотография EvS EvS 10.07 2008

"300 спартанцев"
О каком фильме речь, 62-го года или 2007-го?
Ответить

Фотография Alisa Alisa 10.07 2008

"300 спартанцев"
О каком фильме речь, 62-го года или 2007-го?

Очевидно о новом, 2007-го года.

62-го года фильм мало кто видел.
Ответить

Фотография EvS EvS 11.07 2008

Ну про новый и говорить нечего. Комикс и есть комикс- историей там и не пахнет.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 11.07 2008

Ну про новый и говорить нечего. Комикс и есть комикс- историей там и не пахнет.

А на Ваш взгляд, какой из исторических фильмов наиболее достоверен?

Сейчас по НТВ начали показ сериала "Рим" (эпоха Цезаря). Очень качественный продукт. Показана натуральная жизнь античного общества, без прикрас и выдумок.
Ответить

Фотография EvS EvS 11.07 2008

А на Ваш взгляд, какой из исторических фильмов наиболее достоверен?


Ну я не все смотрел.
"Спартак" и "Клеопатра", как я понимаю, тоже новоделы?
Вообще надо различать достоверность в смысле изложения событий и достоверность, скажем так бытовую, т.е. отображение обычаев, одежды и т.д. и т.п.
От фильмов, как и от любого художественного произведения, требовать точного следования фактам конечно не приходится, но в последнее время фантазия авторов переходит все границы.

Сейчас по НТВ начали показ сериала "Рим" (эпоха Цезаря). Очень качественный продукт. Показана натуральная жизнь античного общества, без прикрас и выдумок.


Не люблю сериалы по телевизору смотреть, одна серия сегодня-другая через несколько дней.
В прошлом году с инета закачал, в праздник засел все серии за два дня посмотрел.
А фильм в самом деле качественно сделан.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 11.07 2008

От фильмов, как и от любого художественного произведения, требовать точного следования фактам конечно не приходится, но в последнее время фантазия авторов переходит все границы.

Это в привычке у Голливуда.

Хотя и наши не отстают. Сейчас снимается новый фильм Павла Лунгина про Ивана Грозного.
В главной роли Петр Мамонов
picture.jpg
В основу фильма ляжет двухлетняя история конфликта Ивана Грозного и митрополита Московского и Всея Руси Филиппа (его должен сыграть Олег Янковский). Как известно, одно время они были дружны, но под конец жизни их взгляды на Россию, на ее будущее, на вопросы веры кардинальным образом разошлись.

Я видела отрывки отснятого материала. Грозный в фильме предстанет, мягко говоря, "блаженным".
Сообщение отредактировал Alisa: 11.07.2008 - 16:51 PM
Ответить

Фотография EvS EvS 13.07 2008

Хотя и наши не отстают


Это точно. Посмотрел куски из "Невской битвы" ( целиком не осилил)- просто кошмар.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 13.07 2008

Это точно. Посмотрел куски из "Невской битвы" ( целиком не осилил)- просто кошмар.

В данном случае это вообще выглядит абсурдно. Если Голливуд привирает историю для того, чтобы сделать фильм зрелищнее, то привирание в наших фильмах не имеет смысла. Заранее известно что они не будут кассовыми и делают их только по госзаказу. Достаточно пригласить парочку толковых историков, чтобы картинка и содеражание получились более достоверными. Но нет, наши умельцы, лучше сами прочтут энциклопедию для детей "История России" Аваната+, и переложат все это на свое режиссерское виденье.
В итоге получаем то, что получаем.
Ответить

Фотография Гайомарт Гайомарт 16.07 2008

Я бы отметил фильм "Плоть и кровь". http://ru.wikipedia....
Конечно и тут имеет место кинематографическое заигрывание. Но этот фильм подобен глотку свежего воздуха среди шаблонов. Ещё "Андрей Рублев". Конечно о реальной жизни Андрея мы почти ничего не знаем, но фильм по крайней мере погружает в тогдашнюю атмосферу. Хоть немного.
Сообщение отредактировал Гайомарт: 16.07.2008 - 11:33 AM
Ответить

Фотография EvS EvS 17.07 2008

Я бы отметил фильм "Плоть и кровь".


Ну этот фильм уже довольно старый, а разговор про те что, в последние годы сняты.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 17.07 2008

Я вспомнила лучший,на мой взгляд, исторический фильм. Это "Апокалипсис" Мэла Гибсона.

Уверена, что за этим жанром открывается большое будущее документального и образовательнго кино. Без комментарием, вставок и перевода. Все как было.
Сообщение отредактировал Alisa: 17.07.2008 - 18:49 PM
Ответить

Фотография Гайомарт Гайомарт 18.07 2008

Ну этот фильм уже довольно старый, а разговор про те что, в последние годы сняты.


Ага, а "Храброе сердце", что фигурирует в опросе это новый фильм? :)

Насчет Апокалипсиса согласен, но не сто процентов. Конечно над фильмом хорошо поработали, но в связи с тем что мы мало знаем о индейских культурах, сомнения все же остаются. Да и к тому же меня очень удивила последняя сцена. Вроде бы майя покинули свои города задолго до прихода в Мексику первых европейцев...
Ответить

Фотография Кирилл Кирилл 18.07 2008

Да и к тому же меня очень удивила последняя сцена. Вроде бы майя покинули свои города задолго до прихода в Мексику первых европейцев...

Это же Голливуд. Куда они денутся без хэппи-энда!? )
Ответить

Фотография EvS EvS 18.07 2008

Ага, а "Храброе сердце", что фигурирует в опросе это новый фильм?


А слона-то я и не заметил. :)
Тогда суть подборки не ясна, почему именно эти фильмы?

Я вспомнила лучший,на мой взгляд, исторический фильм. Это "Апокалипсис" Мэла Гибсона.
Уверена, что за этим жанром открывается большое будущее документального и образовательнго кино. Без комментарием, вставок и перевода. Все как было.


Такие фильмы действительно последнее время завоевывают признание, и на мой взгляд заслуженно.
Правда без обычных фильмов тоже похоже не обойтись, но только не надо забывать, что цель таких произведений все-таки немножко другая нежели просто изложение событий и без отступлений тут не обойтись. Но когда в последнее время все приносится в жертву просто действию это уже беда.
Ответить

Фотография jedy jedy 04.08 2008

А "Страсти Христовы"?Этот фильм воиспроизведён точно, про последние часы жизни Иисуса Христа.Помню первый раз смотреть вообще не мог - фильм очень тяжёлый!Потом как-то привык и смотрю более спокойно. :unsure:
Ответить

Фотография Alisa Alisa 04.08 2008

А "Страсти Христовы"?Этот фильм воиспроизведён точно, про последние часы жизни Иисуса Христа.Помню первый раз смотреть вообще не мог - фильм очень тяжёлый!Потом как-то привык и смотрю более спокойно. :unsure:

Ну как "в точности"? Достоверных данных о жизни и последних днях Иисуса до сих пор нет.

Но если имелось в виду точность следования канонам Библии - то да, без сомнения Гибсон постарался.
Ответить

Фотография R0c0m@}{@ R0c0m@}{@ 01.09 2008

Гладиатор и Троя.
Ответить

Фотография Кирилл Кирилл 01.09 2008

Гладиатор и Троя.

Игровые фильмы, имеющие мало общего с реальной историей.

Меня от таким колтун берет, не могу их спокойно смотреть так и хочется встать и сказать "Господа, это же враки!" :unsure:
Ответить