←  Доска позора

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Армянская утопия о "Великой Армении...

Фотография andy4675 andy4675 27.09 2013

Я ничего не взял.оно так и есть..Геродот описывает дорогу от Меотиды до Мидии(географической территории).

Доказательств как всегда ноль...

 

Ваше мнение не имеет ни какого значение..Вы специалист по Мидии??Специалисты говорят о другом..Геродот включает восточного закавказья в Мидию..

Ложь. Геродот ничего подобного не делает (мнение специалистов, основанное ни на чём, меня не интересует). К тому же моё мнение ничуть не хуже вашего.

 

Общая провинция-это и есть по сути буферная зона  :)

Это ваши домысли. О буферной зоне вы сами придумали, и попытались меня оболгать.

 

Т.е по вашему Камбисена принадлежала одновременно и армян и грузин и албанам.Верно??

Неверно. Перечтите Страбона.

 

А вы не подумали что Страбон мог чего то перепутать??

Не подумал. И думать не стану.

 

Не считаю,а уверен в этом..

?

 

Такое мнение широко распространено в науке.И я верю специалистам чем вам..вы можете увидеть что угодно..А мне ваши доводы не интересны-лишь потому что вы не могли их обосновать...На мой вопрос почему не могла дойти до Куры-вы ответили что территория была большой.Этот довод само сабой абсурдный-лишь потому что территория ни как не повлияла на налогов..Если сюда прибавит что большая част территории-была пустыня Дешти-Кевир который там ни кто не жил и не живет до сих пор то дело становится ясным..

1. Ортокорибантии по гречески означает "ровностоящие корибантии". Никаких шапок...

 

2. Нарисуйте карту сатрапий. Можете в состав Мидии не вносить территории пустынь и слабонаселённых по вашему мнению территорий. И сравните потом земли Мидии с её соседями на Кавказе. Уже сто раз вас попросил, а вы продолжаете балабольством заниматься.

 

Два источника который ни какой из них не является достоверным и синхронным,один написанный в 5-м веке а другой 1000 лет спустя-ни какого значение не имеет...Сначала надо иметь что то про источниковедении перед тем как высказываться 

Судя по нашему с вами "плождотворному" диалогу, вы вправе судить и Мовсеса, и Ксенофонта, и меня до кучи...

 

 

Можете читать у Дьяконова...Дьяконов-я смело скажу что самый ведущий специалист по истории Мидии..И игнорировать его никак нельзя.

После Дьяконова уже много написано. Да и сам Дьяконов уже многократно читан. И что? При чём тут "История Мидии" Дьяконова к исследованию о самоназвании скифов? Вы троллите, или опять не понимаете вопросов?

 

Мы там говорили только о временах Астиага и Кира.

Только относительно Тиграна Древнего. В остальном мы говорили об общем контексте от Мидийского царства до конца Ахеменидов.

 

Вот по этой причине  ;)

 
Чем было движение Кира? Об этом можете прочесть и у греков (Геродот, Ксенофонт, Ктесий), и даже в вавилонских хрониках. Это был не просто переворот (система, столица, язык управления поменялись; несколько позднее, судя по всему при Дарии Великом, поменялась и религия державы Ахеменидов). Хотя в первое время держава Кира и Дария действительно в значительной мере основывалась на мидийской силе (что отражено, к примеру, в Бехистунской надписи, а также в свидетельствах греческих источников, упоминающих в этот период довольно значительное число мидийских полководцев и вельмож на службе у персидского царя).

Это общая оценка, которая дана не мной,и в целом она ничего особенного не значит. Нужны не общие слова, а конкретные данные. Они у вас есть? Почему Кир не мог переселить 10 тысяч мидян в Армению?

 

Так я тоже не лингвист.

Я знаю. Вы и не историк.

 

 

Я спросил у  лингвиста Тибарена и написал вам его ответ что шен не имеет армянских корней..

Насколько я помню, вы мне посоветовали по поводу окончания -шен и прочих армянских предположительных займов из Мидийского языка осведомиться в указанной статье на "иранике". Статья в целом говорит о единичных и спорных займах из мидийского. Основное число займов - из предположительно родственного Мидийскому Парфянского языка.

 

Это только лишь для вас мало чего дает.потому что у вас исторической логики не хватает..А для этого не хватает увлекатся историей..Надо узнать побольше о вспомогательных науках: археологии,этнологии,лингвистике,топонимике,источниковедении и пр.

Ну, так развейте тему, что вы поучаете? Где ваши тезисы? Чем вам помогает ономастикон мидян? Археологию до сих пор ждём. Монет тоже не видали... Бла-бла не надо...

 

Дьяконов исследовал этот вопрос,а по вашей логике мы вообще не должны изучат историю древнего мира и ничего не предположить..

1. Дайте ссылку на исследование Дьяконова, где он объясняет, как и почему скифы сами себя называли.

 

2. Лучше всего - предполагать поменьше.

 

 

Если это так,то вообще мидийский язык не мог бы повлиять на армянский язык.

Почему?

 

А я вам не верю...Сначала поузнайте что то о археологии а затем прочтите снова мой ответ про археологии края..

Об археологии в целом я знаю гораздо больше вашего, думаю. А археология края интересна только для изучения быта, но не языка, на котором народ разговаривал.

 

Но тут дело о другом-у армян другая материальная культура....И армяне не относятся ни одному из них..у каждого народа есть свои обычаи,традиции,искусства...Близкие по этим чертам культуры носили близкие по языку и происхождению народы...Так следы Ялойлутепинской культуры находятся и в Севернем Кавказе и в территории восточного Закавказья..По писменным данным и лингвистическим исследованиям(по ономастическим материалам) население этого края  кавказского происхождения..Так же это относится к культуре  кувшинных погребений..Кувшинные погребение распространились в Мильской степи,Мугане,даже в Исмаиллы а также в Южном Азербайджане,в Гиляне,Мазандаране,Рее...Следовательно-по вашему кеми они должны быт по происхождении??

Письменные данные - в студию... Остальное уже прокомментировал в своём предыдущем посту. Незачем повторяться...

 

А можно подробнее какие источники пишут что население Куро-Аракс армяне???? Речь не о политической границы Армянского царства а про населении-кто сказал что население армянский???

Абсолютно не имею данных о том, какие племена проживали в Куро-Аракском междуречье при Ахеменидах. Только ближе к Каспию могу сказать. О том, жили ли скифы на Араксе или нет я не знаю. Сейчас уже сомневаюсь в этом. Даже если жили, то это вовсе не исключает, чтобы в других местах региона, или в числе покорившихся скифам были и армяне.

 

Междуречье Куро-Аракс я имел ввиду..Там найдено из армянских монет только две монеты Тиграна

Ок. Это интересно, конечно. Однако по правде это означает только одно: данные территории принадлежали Армянскому царству только при Тигране Великом. О составе населения это говорит мало.



 

В данной статье речь идет о Мидии 8-6 вв до нашей эры а мы говорым про Мидийской сатрапии Геродотовских времен Ахеменидской империи...
Территория Урарту до Аракса-это Матиена(т.е 18-я сатрапия)

 

1. В данной статье приведены границы "коренной Мидии" (которая даже регион Урмии не включала).

 

2. Вы задели вопрос о границах географической Мидии, о чём я вам и привёл отрывок из компетентной статьи.

 

3. О Матиене. А я разве что-то иное где-то говорил?

Ответить

Фотография Lion Lion 27.09 2013

Кстати сказать, разве Куро-Аракская культура не носит яркие черты индоевропейцев?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 27.09 2013

Достоевский тоже свои романы почти все вперед продал и "гнал сроки". Они хуже от этого?

Ответить

Фотография Shah-Xatai Shah-Xatai 27.09 2013

ТЕРРИТОРИЯ И НАСЕЛЕНИЕ

.....Приведенные сообщения дают возможность иметь только неполное представление, позволяющее частично судить о внешнем облике и антропологических данных населения Кавказской Албании. Наружность албанов весьма напоминает антропологические признаки теперешнего населения страны, но весьма далека от монголоидных антропологических примет.

Вопрос о населении Албании не может быть решен на основании только письменных источников. В результате археологических исследований выявлены черепа древних людей, живших и умиравших на территории Албании. Сохранились для науки около двух десятков черепов из грунтовых, кувшинных и срубных погребений в Мингечауре. Они длинноголовы, узколицы. Как думает Р.М.Касимова, население долины IV в. до н.э. - III в. н.э. обнаруживает в антропологическом отношении большое сходство с обитателями Закавказья предшествующих эпох (XIII - IX в. до н.э.) и Передней Азии III - II тысячелетий до н.э., чем с племенами сарматского времени Нижнего Поволжья. Более подробно изучена другая группа мингечаурских черепов. Речь идет об антропологических особенностях носителей культуры катакомбных погребений. Выявлено около ста тридцати черепов, деформированных уже прижизненно. Они характеризуются всеми признаками европеоидной расы, долихокранией, узким лицом. Согласно данным антропологии, деформация не приводит к каким-либо существенным изменениям лицевого скелета, у деформированных черепов "сохраняется характерная для европеоидной расы сильная горизонтальная профилировка лица; деформированные черепа отличаются от недеформированных только по тем признакам, на которых непосредственно сказалось влияние деформации" (Р.М.Касимова " О краниологических материалах", с.46 - 47). Однако только палеоантропология не может внести ничего из ряда вон выходящего в изучение этнических особенностей на современном уровне. Дело осложняется общими положениями антропологического изучения Азербайджана и окружающей его территории с древнейших времен по наше время. Совсем иная картина, когда данные палеоантропологии берутся в комплексе со свидетельствами письменных источников и археологии вообще.

Таким образом, антропологические исследования скелетов из археологических раскопок показывают, что в изучаемое время черепа из грунтовых, кувшинных и срубных погребений европеоидны и восходят к глубокой древности. Только часть черепов носителей культуры катакомбных погребений подвержена деформации. Все это может явиться связующим звеном в процессе глоттогенеза на территории античной Албании.

Изучение археологического материала позволяет высказать предположение, что главным показателем выделяемых групп является обряд погребения.

Грунтовые погребения - один из наиболее распространенных видов погребального обряда древней Албании. Раскопками выявлен ряд некрополей: это, в первую очередь, могильник у Ялойлу-тепе, открытый в 1926 г. Д.Шарифовым; по наименованию могильника археологическая культура получила название ялойлутепинской. Могильники этого типа открыты в Варташене и Нидже, Амирджанлы и Марсане, Деймедере и Моллаисаклы, Варданлы и Калагях, Шафили и Чайбогазы (левый берег Турианчая), Агдаме и Джафархане, в Хыныслы (короче во всей территории Азербайджанской Республики-Ш.Х)и других местах на территории Азербайджана и в Архилос-кало, Камарахеви и Чиаури. Отдельные находки были в Чумлаки, Антоки, Гурджаани, Икалто и других местах на территории Восточной Грузии. Изучение всех данных позволяет выявить характерные признаки, а также в общих чертах восстановить погребальный обряд. Грунтовые могилы, часто залегающие очень глубоко от поверхности (до 4 м) в настоящее время, как правило, не имеют никаких наземных признаков, что затрудняет их обнаружение. Исключение составляют погребения у селений Нидж и Варташен: это насыпи высотой до 2 - 2,5 м; ямы различны по форме и по размерам, чаще прямоугольны, встречаются круглые и овальные, длина от 1 до 2,5 м; диаметр - до 3,5 м. Дно некоторых могил обмазано глиной, замешанной на соломе; иногда оно выложено черепками от сосудов (Хыныслы, Куба-халиллы). Перекрытием служили деревянные бревна, остатки которых удалось проследить лишь в нескольких могилах (Нидж, Агдам). Все известные нам грунтовые могилы изучаемого времени содержат одиночные погребения. Это один из характерных признаков таких могил. Покойника всегда хоронили в скорченном и сильно скорченном положении на правом или левом боку. Ориентировка погребенных, как правило, разная. Зафиксированы случаи ориентации: север-юг (Нидж) или юг-север (Варташен), северо-запад - юго-восток (Калагях), юго-восток - северо-запад (Мингечаур), запад-восток (Архилос-кало). Некоторое исключение в ориентации представляет Ялойлутепинский могильник, где удалось установить преобладание направления северо-запад - юго-восток для мужских погребений и запад-восток для женских. О.Ш.Исмизаде зафиксировал для некрополя Ялойлутепе ориентацию в сторону наибольшего освещения солнцем.

Покойника хоронили в одежде, нередко с украшениями. В могилу клали орудия труда, в отдельных случаях - оружие, а также сосуды с пищей. В расстановке посуды устанавливается некоторая закономерность. Как правило, сосуды ставили у головы погребенного, реже у таза. В отдельных случаях (обилие сосудов, когда количество их доходило до 30) покойник обставлялся ими со всех сторон. Сосуды, встречающиеся в погребениях, весьма своеобразны, для них характерны врезной и рельефный орнамент, отсутствие росписи, встречающейся на керамике синхронных кувшинных погребений. В некоторых случаях после того как уложили труп могилу наполовину засыпали землей, разводили костер, куда сбрасывали куски мяса и отрезанную голову жертвенного животного. Таким в общих чертах представляется обряд погребения в грунтовых могилах ялойлутепинского типа.

Погребения в бассейнах Алазани, Турианчая и Пирсаатчая тождественны по обряду погребения и керамике, что позволяет относить их к определенному отрезку времени. При изучении глиняных изделий нельзя не обратить внимание на тождество и аналогию керамики из грунтовых и кувшинных погребений. Так, в кувшинных погребениях Мингечаура найдено большое количество изделий с сильно развитым желобчатым сливом, иногда на поддоне, а также красноглиняные чаши на трех ножках, имеющих аналогии среди керамики из грунтовых погребений. С изделиями из кувшинных погребений и сырцовых гробниц аналогичны небольшие узкогорлые кувшинчики с ручкой и трубочкой-сливом (О.Ш.Исмизаде, Ялойлутепинская культура, табл. I, рис.14; XII, рис. 5; XXI, рис.1-4), большое количество кувшинов с трехлепестковым (круглым) венчиком и пуговками у слива, а также большое количество красноглиняных чаш из погребений типа Ялойлутепе. С изделиями из кувшинных погребений также тождественны большие узкогорлые кувшины с двумя вертикальными ручками (О.Ш.Исмизаде, Ялойлутепинская культура, табл. III, рис.3; XII, рис.1; ср. также табл. XXVI, рис.1-10). Кроме керамических изделий здесь обнаружены железные секачи, ножи, кольца, украшения из золота, стекла и стекловидной массы. Изучение керамики кувшинных погребений, с одной стороны, и глиняных изделий из сырцовых и грунтовых погребений - с другой, позволяет высказать предположение о синхронности указанных памятников. Касаясь датировки грунтовых погребений, А.А.Иессен пишет, что наиболее вероятной датой культуры Ялойлутепе кажется время около IV - I вв. до н.э. С этой датировкой согласны И.И.Мещанинов и Т.С. Пассек. С А.А.Иессеном в основном согласны О.Ш.Исмизаде, датирующий грунтовые погребения (последний этап) от III до I в. до н.э., И.М.Джафарзаде - III в. до н.э. - I в.н.э., а также К.Х.Кушнарева - III - I вв. до н.э. Основой датировки последнего периода культуры Ялойлутепе являются римский серебряный денарий второй половины I в. до н.э. и серебряная парфянская драхма I в. до н.э. Аналогии в керамике, наличие железа, стекла, римского денария и парфянской драхмы позволяют с большой вероятностью отнести самый последний этап развития культуры Ялойлутепе ко времени I и II вв. н.э.

К одному из распространенных видов погребального обряда Албании относятся кувшинные погребения, обнаруженные в Багман-бергушате, Вандаме, Калагях, Ивановке и Куба-хадиллы, Пиразы, Мингечауре, Гургуджа, Калатепе, Агджабеди, Эфетли, Покровке, Джафархане, Горадизе, Физули, Ханкенди, Гарове, Узерликтепе, и других мест на территории Азербайджана, а также в Земоавчале, Мцхета и других местах Восточной Грузии; кувшинные погребения открыты и в Армении: Гарни, Двине, у озера Севан, Вагаршапате, Арташате, Ошакене и других местах. Раскопки позволяют воссоздать картину погребального обряда. Как правило, кувшинные погребения также не имеют никаких наземных признаков. Глубина могильных ям различна, начиная от нескольких десятков сантиметров и кончая тремя-четырьмя метрами. Могильные ямы имели квадратные, прямоугольные, круглые или овальные формы; дно обычных могил занимало площадь от 2 х 2 м, а наиболее богатых до 3 х 5 м. Погребальные кувшины вылеплены из красноватой глины; они без ручек, с массивным отогнутым венчиком; кувшины сужаются к плоскому днищу. Высота колеблется от нескольких десятков сантиметров до 2,05 м, диаметр кувшинов колеблется от 0,7 до 1,5 м, диаметр горловины - от 0,21 до 0,34 м, диаметр днища - от 0,15 до 0,35 м, толщина стенки кувшина - от 1,0 до 2,5 см. Погребальные кувшины укладывались на дно ямы в горизонтальном положении. Часто кувшин с боков снабжали подпорками из небольших камней. Отверстие погребального кувшина закрывали кусками разбитой глиняной посуды, известковыми плитами, сырцовыми и обожженными кирпичами или камнями. Заложенная таким образом горловина обмазывалась глиной. Подростков хоронили в кувшинах несколько меньшего размера. Высота детских погребальных кувшинов колеблется от 0,65 до 0,75 м, максимальный диаметр - 0,6 м, диаметр венчика-0,35 м, горловины-0,30 м, диаметр днища около 0,15 м. Детей хоронили в кувшинах небольших размеров, имеющих две, три или четыре ручки. Иногда детское погребение лишь прикрывалось кусками сосудов. Обычно в каждом погребальном кувшине только один костяк в скорченном положении на правом или левом боку; встречаются погребения с вытянутыми костяками. Зафиксировано немало парных погребений: главным образом, это - погребение мужчины и женщины, похороненных в одно и то же время. Подобных синхронных захоронений взрослых и детей пока не обнаружено. Кувшинное погребение с тремя костяками представляет большую редкость. Почти все костяки расположены вдоль погребального кувшина. В подавляющем большинстве случаев черепа находятся у горловины и только иногда у днища погребального кувшина. Ориентация погребальных кувшинов неодинакова. Наиболее устойчива ориентация в Мингечауре, где большинство кувшинов направлено с юго-востока на северо-запад. Устойчивая ориентация кувшинов наблюдается и в карабулагском некрополе - большинство кувшинов ориентировано с северо-запада на юго-восток. В других могильниках ориентация кувшинов различна. В Самтаврском могильнике наблюдались ориентации: водном случае с севера на юг, в другом - с востока на запад. В Багман-бергушате направление погребальных кувшинов с северо-запада на юго-восток, а также с северо-востока на юго-запад. Ориентация с северо-запада на юго-восток наблюдается в некоторых погребениях Агджабеди, Агдама и Калагях. Стабильная ориентация погребений в Мингечауре имеет аналогии в могильниках Пираза и других кувшинных некрополях. Таким образом, в одних и тех же могильниках намечаются большие группы погребений, в ориентации которых преобладает восточное направление с уклоном больше на юг и меньше на север или западное - с уклоном больше на север и меньше на юг. В настоящее время проследить закономерность в ориентировке кувшинных погребений подробней не удается из-за отсутствия более полных сведений. Можно лишь высказать предположение о локальных ориентировочных объектах, что подтверждается могильниками Мингечаура и Карабулага, ориентации погребений которых заставляют предполагать наличие между ними одного из святилищ античной Албании. Вместе с покойником в погребальный кувшин клали сосуды, орудия труда, оружие, а также различные украшения: встречаются серьги из бронзы, серебра и золота; бронзовые, железные и серебряные перстни со вставками и перстни из сердолика, а также сосуды из стекла различных оттенков и размеров. Вероятно, изделия из стекла ценились наравне с золотыми и серебряными изделиями и принадлежали более или менее обеспеченным албанам. В могилу клали и монеты, значительная часть которых является парфянскими. Обилие ножных и ручных браслетов и большое количество височных колец, колокольчиков, фибул, подвесок из стекла, ракушек каури, а также золотые и бронзовые пуговки говорят о том, что древние албаны хоронили своих покойников в платье и украшениях. Как было уже сказано, сосуды ставились в погребальный кувшин и вокруг него. Количество сосудов от 1 до 6: они ставились то у горловины, то по сторонам, а иногда и у днища погребального кувшина. Керамика погребений своеобразна; орнамент на сосудах состоит из рельефных и врезанных геометрических рисунков, что является характерным для орнамента и на сосудах из грунтовых погребений, а также стилизованных изображений, нанесенных красной краской. Остатки угля и золы позволяют предполагать, что еще до засыпки могилы у горловины погребального кувшина разводился большой костер. Кувшинные погребения Самтавро тождественны по обряду погребения, керамике и металлическим изделиям, что указывает на принадлежность их к одному, относительно короткому периоду. Как уже говорилось, эти погребения характеризуются отсутствием больших или малых глиняных изделий, сопровождающих погребальные кувшины; инвентарь каждого погребения - два сосуда. Сравнение дает большое количество аналогий не только в обряде захоронения и размещения инвентаря, но и в других элементах культуры. Так, в кувшинных погребениях Самтавро выявлены бронзовые, серебряные и золотые серьги, геммы от бронзовых и железных перстней, аналогичных геммам из погребений Мингечаура. Кроме того, в кувшинных погребениях Самтавро найдены бронзовые колокольчики (например, кувшинные погребения № 28,59; 1939 г.) и пуговки (кувшинное погребение № 227; 1940 г.), обломки железного ножа (кувшинное погребение № 227; 1940 г.), бронзовые фигурки оленя, а также небольшие глиняные усеченные пирамиды с дырочками для вдевания ниток - все эти предметы имеют аналогии в кувшинных погребениях Албании. То же самое можно сказать об украшениях, происходящих из кувшинных погребений Земоавчалы: встречаются пастовые и стеклянные бусы, железные перстни со вставками из стекла, костяные подвески в виде мкапли", бусы из сердолика и обожженной глины, находимые в большом количестве в кувшинных погребениях Мингечаура.

Эти аналогии были бы относительны, если бы в кувшинных погребениях Самтавро не были обнаружены пять серебряных аршакидских монет Орода I (80 - 78 гр. до н.э.), Санатрука (77 - 70 гг. до н.э.) и Фраата III (70 - 58 гг. до н.э.), подтверждающих принадлежность кувшинных погребений этой зоны к I в. до н.э. - I в. н.э. Данная датировка может быть принята как наиболее вероятная.

Подобно погребениям Самтавро кувшинные погребения Мингечгура единообразны и по своему обряду и по богатой керамике, представляя одно из больших и характерных звеньев в цепи кувшинных погребений Кавказа. Мингечаурская керамика часто аналогична или тождественна изделиям не только кувшинных погребений близлежащих территорий. Так, чаши на трех ножках, кувшинчики с длинным желобчатым сливом, расположенным влево от ручки под углом 90 градусов, узкогорлые кувшины с
двумя вертикальными ручками, одноручные кувшины с трубчатым сливом, прикрепленным к венчику, кувшины с узким и широким горлом и вертикальной ручкой, фляги с двумя ручками, кувшинчики с трубчатым носиком, расположенным на 90 градусов влево от вертикальной ручки и, наконец, большое количество “чаш с ручкой и без иге имеют аналогии в синхронных грунтовых погребениях типа Ялойлутепе. В этом отношении интересны краснолощеные миниатюрные глиняные изделия, по способу обработки напоминающие краснолощеную керамику из кувшинных “погребений Самтавро. Для кувшинных погребений Мингечаура изучаемого времени наблюдается уменьшение количества больших кувшинов, сосудов с носиком и больших вьючных фляг вокруг погребального кувшина. Зато появляется оружие – железные мечи, кинжалы, ножи, железные вилы и т.д.; к предметам этого времени относятся также канделябры. В погребениях найдены золотые серьги со вставками из камней и без них, бронзовые и серебряные браслеты с зооморфными концами, фибулы, перстни с геммами из стекла и пасты, а также большое количество массивных ручных браслетов и бус из стекла, аналогичных самтаврским.

Монеты, обнаруженные в кувшинных погребениях Мингечаура: две серебряные драхмы Тиграна II (95 - 55 гг. до н.э.), римский серебряный денарий, чеканенный Л.Скрибонием Либоном (около 54 г.до н.э.), римский серебряный денарий, чеканенный Гнеем Помпеем Магнусом Младшим (около 46/45 г. до н.э.), два одинаковых римских республиканских серебряных денария, выпущенных Л.Плавтием Планком (около 45 г. до н.э.), драхма Фраата III (70 - 58 гг. до н.э.), драхмы Митридата III (57 - 55 гг. до н.э.), драхмы Орода II (58 - 39 гг. до н.э.) позволяют датировать часть мингечаурских кувшинных погребений I в. до н.э. - I в. н.э. Место кувшинных погребений Агджабеди, а также других близлежащих мест на западе степи Миль в относительной хронологии памятников не вызывает затруднений и определяется, главным образом, по керамике и обряду погребения в горизонтально лежащих кувшинах. Датирующим материалом служат характерные керамические изделия: одноручные узкогорлые кувшины с трубочкой-сливом, маслобойки, кувшины узкогорлые с круглым или трехлепестковым венчиком и ручкой, которые говорят об одновременности бытования их с керамикой Мингечаура и его районов, а также широкогорлые кувшины с круглым или трехлепестковым венчиком, чаши без ручек и небольшие широкогорлые кувшинчики без ручек, которые синхронны керамике не только Мингечаура, но изделиям из глины Самтавро и Гянджачая. Далее на восток обнаружены кувшинные погребения Мугани, близкие к кувшинным погребениям Мингечаура и Агджабеди. Датирующим материалом служат керамические изделия (одноручные узкогорлые и широкогорлые кувшины и т.д.), предметы украшения (бронзовые браслеты, медные перстни, стеклянные бусы), имеющие аналогии в соседних кувшинных и грунтовых погребениях. Все это позволяет датировать кувшинные погребения Мугани I в. до н.э. - I в. н.э.

Допуская возможные отклонения датировки в ту или иную сторону еще полностью не изученных кувшинных погребений Самтавро, Мингечаура и особенно степей Миль и Мугань, можно утверждать, что полученные хронологические рамки важны как отправная точка и не будут страдать значительной погрешностью, если иметь в виду, что значительная часть кувшинных погребений, расположенных севернее реки Куры, более моложе, а те, которые находятся южнее, - более древние.

Кроме грунтовых и кувшинных погребений, определяющих археологическое лицо античной Албании, обнаружены некрополи, не имеющие ясных параллелей. К одному из них относятся сырцовые погребения, обнаруженные только на берегу реки Гянджачай недалеко от Гянджи. Большая часть гробниц выстроена в Сильных ямах, выкопанных на древней курганной насыпи. Ямы прямоугольны, дно могилы занимает площадь от 0,6 * 1,1 м до 3,0 x 5,0 м. Строительным материалом служили сырцовые плиты. Гробницы и их перекрытия делятся на три большие группы. На дне разжигали костер, огонь охватывал часть гробницы. При погребенном обнаружены закопченные кувшины. На дно укладывали труп при украшениях и очень редко при оружии и орудиях груда. Зафиксирован случай, когда дно гробницы покрывалось белой известью, сырцовыми плитами или деревянным настилом. Внутренний обмер погребальной камеры показывает, что длина (Гробниц колебалась от 0,85 до 3,3 м, ширина - от 0,32 до 1,65 м, а высота от 0,13 до 1,0 м. Большая часть погребенных в вытянутом положении с руками на груди или вдоль туловища, меньшая - в Скорченном положении на правом или левом боку. В гробницах преимущественно по одному костяку, хотя встречаются и парные захоронения (в одной гробнице два костяка) и парные гробницы (в одной яме две сырцовые гробницы). Ориентация с запада на восток. Сосудов в каждой гробнице насчитывается от одного до трех. Они почти всегда находятся у ног погребенного и состоят, главным образом, из кувшина и чашечки. В некоторых гробницах глиняная посуда отсутствует. Погребальный инвентарь состоит из разнообразных браслетов, височных колец, бус, серег и монет. В “одной из парных сырцовых гробниц обнаружена литая стеклянная гемма с изображением рукопожатия. Гробницы аналогичны по обряду погребения и по керамике. Это обстоятельство указывает на непродолжительность бытования носителей этой культуры. Сырцовые гробницы характеризуются небольшим количеством керамики: узкогорлыми кувшинами с ручкой и трубчатым сливом, кувшинчиками с трубчатым сливом, находящимся на 90 градусов влево от вертикальной ручки, широкогорлыми кувшинами с ручкой и красноглиняными чашами, имеющими аналогии в керамике из кувшинных погребений. Гробница № 8 (курган № 4, Розендорф) содержала длинный железный меч, двуручный кувшин с орнаментом из коричневой краски и второй скорченный костяк, найденный у ног покойника. Значительное количество длинных железных мечей обнаружено в кувшинных погребениях Мингечаура. К тому же времени относится расписной сосуд, орнамент которого повторяет мотивы мингечаурских сосудов (незакрашенные треугольники между нижней и средней горизонтальными параллельными линиями) и сосудах из Агджабеды - зигзагообразные линии сверху вниз между средней и верхней линиями.

Интерес вызывает второй костяк. Одновременное погребение характеризуется обычным положением главного костяка, уложенного на правом или левом боку с соответствующей ориентацией, и необычайным положением второго костяка, находимого обычно в сидячем или лежачем положении. Парные кувшинные погребения Самтавро и Мингечаура относятся к одному и тому же отрезку времени I в, до н.э. - I в. н.э. В гробнице № 11 (курган № 4, Розендорф) также обнаружен скорченный костяк у ног погребенного (главного костяка). Здесь же найден кувшин с асимметричным врезанным орнаментом. Вопрос о датировке погребений № 46, 47 (Гуммель) интересен в связи с другими находками. Оба погребения находятся в одной и той же грунтовой яме вплотную друг к другу. Аналогичное парное захоронение выявлено Г.О.Розендорфом (курган № 4, гробницы № 3-4). Для сооружения гробниц также была использована одна общая яма; лица погребенных обращены друг к другу. И первое и второе парные погребения имеют относительно богатый инвентарь. И в первом и во втором погребениях найдены аналогичные бронзовые серьги формы висячего замочка плоской листовидной формы. В погребении № 47 обнаружена бронзовая лопаточка, украшенная врезанным орнаментом, состоящим из прямых линий, и гемма с изображением рукопожатия. Бронзовые лопаточки обнаружены в Гарни, Мингечауре и др. Обращают на себя внимание браслеты с обвивающимися концами; они находят аналогии за пределами Албании. Перечисленные аналогии керамики и других предметов подкрепляются монетными находками - серебряной аршакидской драхмой Фраата III (70 - 58 гг. до н.э.) и Орода I (по-видимому, Орода II - 58 - 39 гг. до н.э.), что дает возможность датировать некрополь на берегу Гянджачая I в. до н.э. - I в. н.э.

Если приведенный материал отражает существующие реалии, то на территории Албании для наиболее освещенного античными писателями времени I в. до н.э. - I в. н.э. Фиксируются отдельные археологические зоны, имеющие свои характерные особенности и поэтому отличающиеся друг от друга. Для изучаемого времени в первую очередь выделяются две большие зоны распространения некрополей.

Одна из них охватывает в основном территорию к северу от Куры, т.е. левобережье с преобладанием грунтовых погребений типа Ялойлутепе. У зоны своя специфика. Так, могилы этого типа содержат одиночные погребения; парных захоронений не встречено. Керамика имеет в основном девять типов специфической глиняной посуды, отличающейся от глиняных изделий Самтавро, степи Миль и Гянджачая. К ним относятся: ваза на одной ножке, вазы на трех ножках, кувшины с вертикальной ручкой, чаши без ручки, чаши с ручкой, кувшины с трубчатым носиком, расположенным на 90° влево от вертикальной ручки, фляги с двумя ручками (иногда с трубчатым носиком), кувшины с двумя шкальными ручками, одноручные кувшины с трубочкой-сливом, прикрепленным к венчику. Для всей территории распространяя грунтовых погребений характерна керамика из глины как черного (иногда с темно-коричневым оттенком) и серого (светлого и темно-серого тонов), так и желтого (светло-желтого и почти белого), и красного (светло-красного и темно-красного тонов ) цветов. Бросается в глаза отсутствие крашеной керамики. Орнамент на сосудах рельефный или врезанный. Рельефные пуговки или врезанные линии на тулове сосудов отражают числовые отношения в основном "три","семь", "одиннадцать". Для грунтовых могил характерно отсутствие монет (за исключением монет-подражаний и др.). Территория распространения грунтовых погребений типа Ялойлутепе в основном охватывает долины юго-восточных склонов Большого Кавказа, начиная от бассейна Алазани до берегов Пирсагата.

Другая зона занимает земли главным образом к югу от Куры, ее правобережье, с преобладанием погребений в кувшинах. Представляют интерес районы распространения некрополей. В этом отношении выделяются могильники долины Куры, представленные кувшинными погребениями Мцхета, Самтавро, Дигоми и Земоавчалы. Ориентация: с севера (днище) на юг (горловина) и с востока (днище) на запад (горловина) в Самтавро или с северо-востока на юго-запад в Земоавчала. Инвентарь небогат. В погребениях по два сосуда. Около погребального кувшина (горловины прикрыты черепицей) керамика отсутствует. Размеры сосудов также невелики. Оружие и орудия труда отсутствуют. Отмечается обилие гемм, четырехгранных пронизок из голубого и синего стекла, найдены браслеты с прогнутой спинкой. Кувшинные погребения этого района тесно примыкают к некрополям Мингечаурз, степи Миль и др., содержат большое количество одиночных и парных погребений (один случай тройничного погребения); керамика имеет 4 типа специфической посуды, отличающейся от изделий из грунтовых и сырцовых погребений, а также из кувшинных погребений Мингечаура и степи Миль; отличается рядом своеобразных черт: тулово грушевидное, венчики имеют расходящуюся форму; в основном сосуды одноручные, поверхность покрыта красной краской. Для всей территории распространения кувшинных погребений характерна керамика из местной глины. Сосуды этой группы в основном не имеют орнамента (ни рельефного, ни врезанного). Для кувшинных погребений Самтавро характерны монеты в основном парфянского чекана.

Большой ареал некрополей долины Куры представлен в основном кувшинными погребениями Мингечаура, Каркарчая и степи Миль. Ориентация в основном с юго-востока (днище и ноги) на северо-запад (горловина и череп). Иногда погребальный кувшин имеет направление с запада (днище) на восток (горловина) или с юга (днище) на север (горловина), а также с северо-запада (днище) на юго-восток (горловина). В большинстве случаев горловина погребального кувшина прикрывалась фрагментом большого глиняного сосуда. Для погребений характерно небольшое количество сельскохозяйственных орудий наряду с кинжалами, мечами и наконечниками стрел. Почти во всех погребениях попадаются бусы из яшмы, агата, сердолика, стекла и ракушек, бронзовые браслеты, серьги, кольца и пр. Характерны также ручные и ножные браслеты, шейные гривны, обнаруженные в некрополях Мингечаура. Для этого района свойственны также сосуды из стекла. Наряду с мелкими керамическими изделиями, обычно находящимися в погребальном кувшине, встречаются и крупные изделия в основном красного цвета. Немало керамики с зооморфными мотивами. Кувшинные погребения содержат большое количество одиночных погребений, парных - немного. Глиняные изделия изучаемого района имеют приблизительно десять типов специфической глиняной посуды, отличающейся от керамики грунтовых и сырцовых погребений, а также от кувшинных погребений Самтавро. К ним относятся большие погребальные кувшины с двумя или четырьмя ручками, кувшины узкогорлые с круглыми или трехлепестковыми венчиками и ручкой, кувшины широкогорлые с круглым венчиком и ручкой, чаши на поддоне и без него с одной ручкой, чаши без ручки, фляги с двумя ручками (вьючные), узкогорлые кувшины с двумя ручками, широкогорлые кувшины с двумя ручками, узкогорлые кувшины с ручкой и трубочкой-сливом. Керамика, главным образом, из светлой глины. Сосуды изучаемого района имеют богатый рельефный или врезанный орнамент, большое количество керамики с рисунком из красной краски. Для кувшинных погребений района характерны монеты парфянского происхождения. Кувшинные погребения занимали обширную территорию, в I в. до н.э. - I в. н.э. включавшую нынешнюю Кахетию, район Мингечаура, а также Мильскую степь и более восточные районы.

Существование отдельных больших археологических зон не исключает совместное проживание в смежных районах. Именно в это время кувшинные погребения встречаются на левобережье, так же как грунтовые - на правобережье Куры.

Отдельные археологические зоны со своими характерными особенностями, по-видимому, являют собой самобытные культурные ареалы: слишком велика разница между доминирующими обрядами античной Албании — грунтовыми и кувшинными погребениями как по форме, так и по содержанию, чтобы считать их отражением идентичного культурного процесса, хотя многое в этом процессе взаимно переплетается, в том числе обычай хоронить покойников на одном и том же кладбище: в грунтовых ямах, с одной стороны, и в кувшинах — с другой. По всей видимости, отдельные археологические зоны связаны с процессами как этническими, так и культурными. Как бы то ни было, в изучаемое время культура носителей грунтовых погребений переживает упадок, а население, представлявшее кувшинные погребения, увеличивалось, занимая доминирующее положение.

По-видимому, речные долины являются теми путями, по которым распространялось население, хоронившее в кувшинах. Особенно хорошо прослеживается это движение на северо-запад еще в конце I в. до н.э. и на северо-восток (к северу от Куры) от степи Миль и Мингечаура. Все кувшинные погребения, расположенные севернее Куры, как правило, являются некрополями более позднего времени. Появление их на левобережье, возможно, следует понимать как движение обряда от берегов Аракса на север к Агджабеди, оттуда в Мингечаур и Самтавро и далее в Калагях и Хыныслы. Некрополи у Калагях и Багман-бергушата датируются I — II вв. н.э., а возможно, и III в. н.э. На основании керамики и украшений, а также стеклянных изделий, датируемых по аналогии с предметами из других погребений, некрополь у Пираза также относится ко II в. н.э.

Помимо албанов и другого населения, обитавшего на Восточном Кавказе, в источниках упоминаются номады. О кочевниках, просачивающихся на территорию албанов, как и соседних иберов, а отсюда на территорию, населенную армянами, говорится у Флавия: албаны и иберы не согласились воевать с парфянами, а направили против них кочевников, живших на севере, "через свои (земли) и Каспийские ворота". Об очередном вторжении с севера против армян рассказывает Тацит. Так, "иберы, владея местностью, быстро впускают сарматов Каспийской дорогой против армян" (VI, 33). О движении скифов, призванных против Тиридата парфянским царем Артабаном II (10 — 38 гг.), сообщает Дион Кассий. Так, "Артабан призвал на помощь скифов и* без труда прогнал (Тиридата)" (58, 26). О нашествии на Кавказ и Атропатену "аланов, которые являются скифам”", сообщает Флавий. Амбросий (IV в.) также говорит о походе алан через Каспийские ворота в Мидию. Так, аланы попросили гирканского царя, чтобы он "отворил ворота и предоставил возможность вылазки; достигнув этого, (они) обрушились на племя мидийцев и, добыв скоро быстрых коней, а равным образом привязав справа других... они объехали почти всю страну... ибо страна была многолюдна и изобиловала скотом; без сопротивления (она) легко была доступна грабежу...". Изучаемая территория подвергалась нападениям и в более позднее время.

Таким образом, кочевники проникали на территорию Южного Кавказа, в Армению и Атропатену. Если сообщения древних писателей отражают реальное положение, то эти движения номадов в последние века до нашей эры - первые века нашей эры не могли миновать античную Албанию, занимавшую значительную часть Восточного Кавказа. На территории Албании скотоводы могли пользоваться лугами прикуринских долин, по Страбону, имевших вид богатых пастбищ (XI, 4,3). Античный географ указывает и на то, что в войнах с врагами номады помогали как албанам, так и иберам; Страбон имеет в виду племена, которые нередко нападали на земледельцев, когда отмечает, что номады "часто накладывают руку на людей, не дают заниматься земледелием" (XI, 4,5). Это сообщение согласуется с упоминанием у Плутарха значительного количества племен, не имеющих царей и "пасущих стада (на берегах) Аракса...". Если сообщение Страбона позволяет судить о военной силе кочевников, то сообщение Плутарха раскрывает скотоводческий образ жизни и местопребывание номадов.

Для выяснения вопроса о территории обитания скотоводов снова обратимся к Страбону: саки "овладели в Армении лучшей землей, которая по их имени и стала называться Сакасеной" (XI, 8, 4). Возникает вопрос: где находилась эта "лучшая земля" саков? Страбон указывает, что за долиной, по которой река Араке течет в пределы Албании и впадает в Каспийское море, находится "Сакасена, тоже граничащая с Албанией и рекой Кюр" (XI, 14, 4). Указание античного автора позволяет утверждать, что территория сакасенов или саков примыкала к Албании и реке Куре. Весьма ценно, что сообщение Страбона перекликается с утверждениями других авторов. Так, Плиний сообщает, что земли мосхов лежат вплоть "до реки Ибер, впадающей в Кюр, а ниже них сакасаны" (VI, 29). У Арриана сакасены упоминаются вместе с албанами, что лишний раз подтверждает предположение о тесных связях между албанами и их соседями, к этому времени, по-видимому, уже закрепившимися на территории Восточного Кавказа. Область сакасенов упоминают и поздние источники.

В исторической литературе вопрос о сакасенах или саках и их территории освещен слабо. Можно отметить, что И.Маркварт упоминает Сакасену в составе области Ути, а С.Т.Еремян - в районе Гянджи и Шеки. И.М.Дьяконов связывает Сакасену с одной из сатрапий Мидии, возводя сакасенов к ортокорибантиям, упоминаемым Геродотом. Сакасенов, как одно из крупных племенных объединений, отличавшееся высокими военными качествами, отмечали К.В.Тревер и другие исследователи.

Изучение сообщений античных авторов позволяет полагать, что объединения сакасенов или саков имели место на территории, куда примыкали северо-западные пределы древней Албании, главным образом, к западу от реки Тертер.

Вызывает интерес и другая группа номадов. Помпоний Мела, имея в виду, по всей вероятности, территориальное соседство, упоминает рядом массагетов и кадусиев (1, 13). Говоря о событиях середины II в., Дион Кассий связывает начало похода против страны "албанов, ведущих (свой род) от массагетов" (69, 15). Это сообщение, по-видимому, говорит о том, что на территории античной Албании имелось определенное количество кочевых массагетов, которых Дион Кассий возводил к одному и тому же корню с албанами. В связи с этим вызывает интерес сообщение Аммиана Марцеллина, писавшего, что "Помпеи прошел через страну албанов и массагетов, которых мы теперь называем аланами, разбил это племя и увидел Каспийские озера" (23, 5, 16). Автор IV в. в аланах видел потомков массагетов и, наверное, вел речь о территории, примыкающей к Каспийскому морю. Как известно, при попытке завоевания Кавказа Помпеи до Каспия не дошел, но столкнулся с местными, возможно, кочевыми потомками массагетов. Более поздние авторы продолжали упоминать массагетов в связи с Каспийским морем. Вопрос о массагетах на территории древней Албании не получил в исторической литературе достаточного освещения. М.Бархударян в свое время локализовал массагетов в районе между Дербентом, Каспием и отрогами Малого Кавказа. Касаясь вопроса о массагетах, С.Т.Еремян полагает, что побережье у Каспийского моря занимало скифское племя массагетов и что территория, занятая этим племенем, простиралась до северных пределов Албании. Массагетов упоминает К.В.Тревер, пытаясь отделить их от мазкутов; в Восточной Албании локализует массагетов автор настоящей работы; на основании параллели мазкут-маскат В.Ф.Минорский массагетов помещает в районе Кубы. Согласно И.Г.Алиеву, племена массагето-аланского круга уже в I в. н.э. проникали на территорию прикаспийской полосы Азербайджана.

Изучение сообщений античных писателей позволяет высказать предположение, что значительная часть территории, примыкающей к морскому побережью от Дербентского прохода до нижнего течения Куры, была обитаема группами кочевников” носивших общее название массагетов.

На территории Азербайджана обнаружены погребения в катакомбах, представляющих куполообразное подземное сооружение на глубине до 6,0 м. Доступ в погребение через длинный (2 -4 м) и широкий (0,6 - 1,1 м) проход с прямоугольным или овальным входным проемом. Для Албании начальный период катакомбных погребений относят ко времени от I в. до IV - V вв. Как правило, в каждой могиле имеется один костяк, в редких случаях - два. Костяки в скорченном состоянии на левом боку. Лица у покойников обращены ко входу в камеру. Покойника хоронили в одежде, с украшениями; рядом клали орудия труда и оружие. Иногда на полу камеры около погребального кувшина или сруба укладывали труп человека. Часть носителей культуры катакомбных погребений имеют деформированные черепа. Надо сказать, что появление катакомбных погребений знаменует собой радикальную перемену в погребальном обряде населения Албании. При сравнении обряда грунтовых и кувшинных погребений, с одной стороны, и катакомбных - с другой, замечаются особенности, отличающие аборигенов от пришлого населения: чуждая для Албании форма могил и присущая носителям этой культуры искусственная деформация черепа; катакомбы содержат меньшее количество глиняных изделий, которые к тому же небольших размеров; чаще, чем в грунтовых и кувшинных погребениях, встречаются стеклянные сосуды.

Истоки культуры катакомбных погребений, обнаруженных на изучаемой территории, находятся за пределами страны. Подобный погребальный обряд, аналогичная деформация черепа, а также другие особенности имеют распространение не только в Северном Прикаспии, где катакомбные погребения появляются еще в IV - III вв. до н.э., т.е. раньше, чем в Албании, на целых четыре столетия, но и на большой территории к западу и востоку от Каспия. Так, в Средней Азии зафиксировано большое количество катакомбных и подбойных погребений; к ним относятся некрополи в Фергане, Ташкентском оазисе, Таласской долине; наряду с этим катакомбные погребения имеются на Тяньшане и Памиро-Алае, а также в Ошской области. Вместе с тем Средняя Азия имела связи с Восточным Туркестаном. Интересны в этом отношении могилы, открытые в Китае, и другие катакомбные погребения, в связи с которыми отмечается деформация черепов европеоидных и монголоидных физических типов.

Разрозненные письменные источники и ограниченный археологический материал последних веков до н.э. - первых веков н.э. не позволяет более подробно остановиться на вопросе о проникновении номадов в античную Албанию, хотя уже теперь можно выделить отдельные районы расселения: сакасены упоминаются на албанском западе (по Страбону и Плинию), а массагеты — на востоке (по Меле, Диону Кассию и более позднему Марцеллину). Имеются сведения и о номадах у Аракса (по Плутарху). Со скотоводческими племенами, проникавшими на территорию древней Албании, связываются носители культуры катакомбных погребений, занимавших земли к западу и востоку от Каспийского моря.

Представляется необходимым остановиться на вопросе о местной языковой ситуации и связать его с эпиграфическими памятниками, ретроспективно освещающими этнические особенности античной Кавказской Албании.

Страбон сообщает, что в Албании "отличаются и басилевсы" Поэтому в настоящее время над всеми властвует один, а прежде (над носителями) каждого языка царствовали отдельные (басилевсы). Языков у них двадцать шесть из-за нечастых сношений друг с другом" (XI, 4, 6). Сведения эти недостаточны для воссоздания реальной этнической картины. И в эпоху разрозненных племен, во главе которых стояли несколько басилевсов, и позже, когда населением правил один басилевс, в Албании бытовали свои языки или диалекты: их было двадцать шесть. Сохранилось упоминание о языке албанов у епископа Ипполита Портского (III в, н.э.). Согласно этому автору, "племена, которые имеют свои языки, следующие: ...маги, каспии, албаны... армяне, иберы..." (Хроника, 25). Приведенное сообщение интересно в том отношении, что древний писатель, видимо, использовал источники I —II вв. н.э., а это в свою очередь является ключом к сообщению Страбона. Есть основание предположить, что албаны имели свой язык, который был распостранен в Албании, т.е. стоял обособленно среди языков Кавказа.

И действительно, археологические раскопки выявили знаки на фрагментах керамических изделий, относящихся к античному времени. Так, сохранилось несколько врезанных знаков на черепицах из Кабалы: один знак, напоминающий римскую цифру "Х", и два похожих по форме, но разных по размерам знака, слабо напоминающих одну из графем мингечаурской эпиграфики (первая буква албанского алфавита в армянской рукописи XV в., инв. № 7117, Матенадаран). Знаки нанесены на глиняную поверхность изделий еще до обжига. Для сравнения можно упомянуть врезанную надпись на одном из погребальных кувшинов Самтавро.

К особой разновидности имитации письменности можно отнести письмена-рисунки на глиняном изделии из селения Гаджиатамлы. Полусферическое тулово сосуда, разделенное вертикальными выпуклыми линиями на пять секторов, покрыто двенадцатью выпуклыми знаками, внешне сходными с дрсвнесемитскими. Согласно археологу ФЛ.Османову, сосуд относится к III — I вв. до н.э., а знаки напоминают греческие и финикийские буквы.

Конечно, из эпизодического набора знаков трудно воссоздать алфавит или сказать что-либо о связях этих знаков с местными языками.

Однако на изучаемой территории найдены эпиграфические памятники, отнюдь не связанные с местной традицией. К ним относятся хорошо сохранившиеся надписи античного времени. Так, еще в 1902 г. около селения Беюк-Дегне археолог Э.Реслер обнаружил древнегреческую эпитафию, высеченную на местном желтоватого цвета известняке (длина - 1,45 м, ширина - 50 см, толщина - 25 см). Надпись гласит: "Элий Ясон Эвнону Благодетелю памяти ради". Надпись относят к I - III вв. н.э. Кто же эти люди, оставившие о себе столь редкую память на чужбине? Элий Ясон не мог быть албанином. Среди ограниченного количества дохристианских имен Кавказской Албании нет греческих или латинских. Элий Ясон или его благодетель Эвнон могли быть именно теми людьми, которые во II в. н.э. побывали в Албании с торговыми целями. Другая надпись, высеченная на поверхности скалы по-латыни, обнаружена у горы Беюк-Даш в Гобустане недалеко от Баку в 1948 г. Высота врезанных букв 7-16 см, глубина - около 1 см. Надпись гласит: Imp(eratore) Domitiano Caesare Aug(usto) Germanic(o) L(ucius) lulius Maximus, > (=centurio) leg(ionis) XII Ful(minatae). "При императоре Домициане Цезаре Августе Германском Луций Юлий Максим, центурион XII легиона Фульмината (Молниеносного)".

В надписи упоминается Тит Флавий Домициан, император Рима (81 - 96 гг. н.э.), у которого титул "германский" появился в 84 г. XII легион Фульмината после Малой Азии и Сирии временно активизировался в Закавказье. К этому времени Домициан был убит и многие его изображения оказались жертвой "Закона об осуждении памяти", эпиграфические памятники с именем императора в Риме были уничтожены. Гобустанская латинская надпись относится к концу I в. н.э. и является самым восточным римским эпиграфическим памятником, известным науке.

Скупые сведения о языках или диалектах и обнаруживаемые знаки на керамике дают основание предполагать, что местная письменность с большим трудом пробивала себе дорогу или, может быть, только зарождалась, тогда как надписи на древнегреческом и латинском определенно свидетельствуют о западном влиянии.

Уже в раннее средневековье снова дало о себе знать новое веяние: в Албании распространилось христианство. Во время археологических раскопок в Мингечауре были обнаружены надписи на большом камне, светильниках из обожженной глины и на фрагментах керамики. Эпиграфические памятники насчитывают всего восемь надписей, большая часть которых фрагментарна. Надписи нанесены на керамические изделия до обжига. С самого качала они были восприняты как албанские.

Мингечаурскую эпиграфику впервые пытался раскрыть А.Г.Абрамян. Последующие попытки не отличались оригинальностью: копировалась схема этимологического метода. В свое время впечатлениями о мингечаурской эпиграфике я делился с К.В.Тревер.

В процессе изучения хранящихся в Музее истории Азербайджана (Баку) эпиграфических памятников (а не рисунков или фотоснимков) было выявлено, что среди них обращает на себя внимание один, наиболее сохранившийся и, следовательно, наименее дефектный. Это — хорошо обожженный красноватого цвета миниатюрный терракотовый светильник, имеющий форму усеченной пирамиды (высота — около 8 см, ширина граней от 3 до 5 см). Ножки (их было четыре) светильника отломаны. Светильник имеет вертикальное отверстие, постепенно расширяющееся кверху (диаметр 1 — 2 см).

Первоначально надпись имела 52 или 53 знака, из которых 49 сохранились отлично и только 4 деформировались. Знаки образуют строки, переходящие с одной грани на другую. С точки зрения современного читателя почерк неуверенный, идентичные знаки не совсем одинаково переданы, что, по-видимому, связано с необычностью материала для письма —было, вероятно, очень неудобно выводить знаки на небольшом предмете из сырой глины. Строки относительно ровные. Надпись состоит из двух самостоятельных предложений. Первое попеременно занимает все четыре грани и имеет 29 хорошо сохранившихся и 4 или 5 дефектных знаков, второе — только три грани при наличии 18 отлично сохранившихся и 1 дефектном знаках. Предложения четко прослеживаются согласно размерам знаков и по линиям строк, переходящих с одной грани на другую. Достаточно взять в руки светильник, чтобы легко убедиться в этом. Законченные формы этого памятника очень хорошо выражают дух времени. Выведенные на всех четырех гранях знаки как бы принизаны друг к другу — это говорит о мастерстве писца. Надпись идет слева направо: писец начал с одной из граней (с ее середины) и из-за недостатка места переходил по горизонтали на следующие. Для начала второй фразы он использовал верхнюю свободную часть второй грани и тоже по горизонтали письмена переносил с грани на грань вплоть до завершения предложения. Это весьма существенно как для дешифровки, так и для интерпретации, ибо перед нами единственный более полно сохранившийся связный текст, у которого есть начало и конец. Особенности миниатюрного терракотового светильника и знаки, запечатленные на его поверхности, говорят связях с более ранними и более поздними памятниками мингечурской эпиграфики. Письмо приближается к фонетической транскрипции, выделяются знаки в конце некоторых слов. Это, по-видимому, связано с падежным формантом. В чередовании знаков бросается в глаза некая закономерность, отражающая взаимосвязь между гласными. В данной ситуации знаки миниатюрного светильника являются эталоном для раскрытия мингечаурской эпиграфики в целом.

Другой древний эпиграфический памятник Азербайджана - большой терракотовый светильник с короткой надписью. Светильник имеет форму усеченной пирамиды, красноватого обжига, хорошо сохранился (высота - 18 см, ширина верхней части граней - по 6,5 см, нижней - по 10,5 см). Светильник имеет вертикальное (не сквозное) отверстие (диаметр - 3 см при глубине 13 см). Считаю, что в отверстие наливалось горючее и, может быть, вставлялся фитиль; верхняя часть светильника покрыта слоем гари. Нанесенная на уже твердую глиняную поверхность только одной грани еще до обжига надпись хорошо сохранилась и состоит из десяти знаков каждый размером в один сантиметр, три последние из них врезаны сравнительно слабее. Упомянутый терракотовый светильник отличается от остальных особенностями, больше нигде не встречаемыми.

Неважной сохранности десятисантиметровый светильник светло-серого цвета с отломанными ножками имеет более обтекаемую форму. В свое время светильник был покрыт ангобом светлого цвета, имеет вертикальное отверстие (верхний диаметр - 2,5 см, нижний - около 1,5 см). На каждую из выпуклых сторон небрежно нанесены по горизонтали знаки (от 2 до 3 см). По вертикали идут знаки помельче, величина их не превышает 1 см. Надпись состоит всего из 9 крупных знаков по горизонтали и 6 более мелких знаков по вертикали (на ножках светильника). По-видимому, надпись, состоящая из более крупных знаков по горизонтали, являет собой одно целое, независимое от надписей, сделанных вразброс на каждой ножке по вертикали. Есть основание предполагать, что на двух отломанных ножках также были надписи.

Далее мы будем иметь дело с отдельными фрагментами эпиграфических памятников Кавказской Албании. Один из фрагментов представляет ножку подсвечника (одну из четырех ножек) вместе с частью тулова. Хорошо сохранилась нетронутая нижняя часть. Высота фрагмента - 15,5 см, ширина первой грани - 4,5 см, второй - от 2,5 до 4 см. По всему видно, что перед нами только часть большого красноватого, хорошо обожженного светильника, покрытого более светлым ангобом. По фрагменту видно, что светильник был снабжен (как и вышеописанные) вертикальным отверстием, куда наливалось топливо и вставлялся фитиль. Каждая из двух граней имеет надпись, знаки которой очень хорошо сохранились, несколько небрежно выведены по сырой глине, пропорции между знаками не соблюдены. Нетрудно догадаться, что одна грань содержит начало одной надписи, следующая — конец другой. И первая и вторая, возможно, этимологически не связаны друг с другом и, следовательно, представляют две самостоятельные надписи. Можно предположить, что надписи имелись и на неуцелевших ножках. От первой надписи сохранилось всего 13 знаков и едва заметный остаток четырнадцатого. Бросаются в глаза особенности почерка, приближающегося к рукописному. Надпись на другой грани керамического фрагмента являет собой последнюю строку, состоящую из 11 хорошо просматриваемых знаков, и обрывается на 12 знаке, остаток которого виден отчетливо. Первая надпись совсем бы не отличалась от многих эпиграфических памятников, если бы тут не было двух знаков, отсутствующих в остальных. Во второй надписи бросается в глаза особенность написания двух букв: они объединены как бы в один знак. Здесь сказалась более поздняя манера скорописи. Исполнение следующего знака также имеет свои особенности, выраженные очень ярко. Ножка светильника с двумя надписями по времени, пожалуй, стоит между ранними и поздними эпиграфическими памятниками Мингечаура, тяготея к первым простыми формами знаков, а ко вторым — приятной манерой исполнения. Фрагмент керамического изделия (большого хозяйственного кувшина или специально приготовленной таблички) красноватого обжига (высота — около 9 см, ширина — около 10 см, толщина — около 2 см), поверхность слегка выпукла. Надпись состоит из четырех строк, до деформации, надо полагать, выходящих за пределы глиняного фрагмента. Об этом говорят остатки знаков, прослеживающихся в верхней и нижней краях фрагмента, а также на его правой окраине. Высота знаков от 1 до 2 см. Выделяются лишь три строки, знаки четвертой, находящейся на самом изломе, уже деформированы. Большинство знаков выглядят отлично. Достаточно взглянуть на фрагмент, чтобы убедиться, что автор надписи — высококвалифицированный писец — представитель теократического аппарата. На фрагменте сохранились следы разметки. Знаки на керамической табличке выведены мастерски, без намека на вычурность. Ровный ряд строк гармонирует с оставленными слева краями. Первая и вторая строки начинаются с заглавных букв, отличающихся от остальных лишь размерами. На керамической табличке более 15 знаков. Наберется и полдесятка дефектных. По всему видно, что надпись начинается на левой стороне фрагмента, хотя, как уже говорилось, в верхней и нижней частях, а также справа надпись обрывается. Обращает на себя внимание ровный ряд знаков, искусно нанесенных на глиняную поверхность. Здесь уже нечто от скорописи, от летописных анналов и расцвета письменности христианской Албании.

И, наконец, последний фрагмент венчика, по-видимому, осколок от хозяйственного кувшина красноватого цвета, снабженного знаками знакомого нам алфавита. Длина фрагмента около 15 см. По всему видно, что надпись имела продолжение, но обрывается на месте атома. Знаки высотой около 2 см. отчетливых всего четыре, далее идут неразборчивые, по-видимому, уже другого слова, навсегда исчезнувшего вместе с недостающей частью венчика.

Самый большой по объему и количеству знаков эпиграфический памятник из Мингечаура - большая лафантомная надпись с павлинами - высечен из местного тяжеловесного сероватого туфа, имеет вертикальное отверстие. Верхняя площадь равна 78 х 69 см, нижняя - 67 х 62 см, высота - 40,5 см, диаметр отверстия - 19 см. Бордюр, содержащий знаки, выдается на 1,5 см, ширина - 7 см. Только на одной из четырех сторон рельефно выступают два павлина, обращенные друг к другу, а между ними стилизованное дерево, увенчанное трехлепестковым бутоном гранатового цветка. Выделяются сложенные крылья, пышные хвосты и типичные для павлинов хохолки, а также когтистые ножки Шеи павлинов украшены пышными лентами с орнаментом. Изображение птиц и животных имеется на близких по габариту капителях и базах V - VI вв. из Грузии. На одной из капителей (Болниси) изображены два павлина, а вместо стилизованного дерева поставлен крест; на другой (Цопи) - два скачущих оленя, а за ними их преследователь - лев. Для сравнения интересна база (Пантиани) с изображением летающих птиц (павлинов) с человечьими лицами, обращенными к расположенному между ними кресту. К.В.Тревер упоминает в связи с мингечаурским памятником деревянную резную капитель (VII - VIII вв.) из храма на острове Севан: на капители изображены две птицы, обращенные к древу жизни - пальметке.

Большая лафантомная надпись с павлинами, полагаю, имела 80 с лишним знаков, из которых в настоящее время имеется в наличии 51 ясный и около 10 дефектных. Таким образом, недостает около 20 знаков. Хотя надпись имеет и начало и конец, недостающие знаки отнюдь не способствуют дешифровке и, естественно, оставляют место для догадок и предположений. Относительно хорошо сохранились только вторая и четвертая стороны, знаки которых представляют интерес для дешифровки. Собственно, вторая и четвертая стороны являются как бы эталоном для всего памятника. На второй грани 18 отчетливых знаков при одном стертом в конце, на четвертой (последней) — 21 ясный, около 3 выпавших при 1 деформированном. От правильной дешифровки этих строк зависит успех раскрытия всей лафантомной надписи. При нынешнем состоянии изучения большой надписи можно выделить около 30 знаков. Некоторые из них фигурируют в надписи только как исключение, другие — по нескольку раз. Первое же ознакомление показало, что лафантомная надпись значительно отличается от мингечаурских надписей на керамических изделиях.

Отдельные местные знаки прослеживаются и на керамических фрагментах к северо- западу и северо-востоку от Мингечаура. Так, во время раскопок в местности Кётукли и Гюллюк недалеко от Лекита найдены фрагменты черепиц со знаками, аналогичными мингечаурским. Знаки рельефны, высота от 5 до, 12 см. Предварительный анализ позволяет высказать предположение, что знаки встречаются на черепицах и раннего средневековья и более позднего времени. Другой фрагмент врезанной надписи (сохранились два знака) обнаружен на венчике большого хозяйственного кувшина из “Караултепе (30 км к югу от Кабалы); датируется началом VIII в.

Попытки раскрытия двух сохранившихся и остальных шести фрагментарных или очень поврежденных надписей Мингечаура не увенчались успехом, ибо не соблюдены обычные правила дешифровки: одни и те же знаки, выведенные неодинаково еще древними писцами, нередко принимались за разные, а разные, только приблизительно напоминающие друг друга, выдавались за тождественные, т.е. много знаков воспринималось неверно и более чем неверно верифицировалось зачастую под влиянием окончательно не изученного албанского алфавита XV века. В подобном положении не может быть речи о применении дистрибутивного метода.

При попытках раскрытия мингечаурских надписей получалось "чтение" только дефектных надписей, тогда как хорошо сохранившиеся отнюдь не поддавались дешифровке. Это не смущало последователей этимологического метода: надписи еще не раскрыты, а их язык уже известен.

Желание увидеть албанские языки там, где их нет, нередко приводит к ляпсусам или грубым ошибкам. Это именно случилось со знаками на тесаных камнях бешикдагского храма (Агдамский район) или с так называемой албанской надписью из Лачинского района.

Недавно в Дагестане (район Леваши) при туманном стечении обстоятельств обнаружена каменная табличка, знаки которой, кажется, тесно перекликаются с буквами албанского алфавита из матенадаранской рукописи. Табличка не укладывается в рамки эпиграфики раннего средневековья, с одной стороны, и рабски копирует албанский алфавит - с другой, хронологически повисая
в воздухе. Все это наводит на грустные размышления о неподлинности каменной таблички.

Возвращаясь к знакам мингечаурской эпиграфики, надо сказать, что они находят аналогии и тождества в древнейших христианских памятниках. Так, примечательна в этом плане надпись на болнисском храме (вторая половина V в.). Более или менее хорошо сохранились надписи на стеле V в. (Бурдадзори), на фрагменте стелы VII в. (Цроми) и X в. (Кацхи), на постаменте IX - X вв. (Октиси), получивших отражение в выставочных залах Музея грузинского искусства в Тбилиси. Немало схожих со знаками мингечаурской эпиграфики букв мы находим в надписи Сахакдухта (VI в.) из грузинского монастыря в Раче. Большой интерес вызывают надписи в древнегрузинском монастыре Бир эль-Кутте в Иерусалиме. Одна группа древнегрузинских знаков полностью совпадает по форме с мингечаурскими, другая - только напоминает графемы мингечаурской эпиграфики, если поворачивать их вокруг своей оси направо или налево. То же самое можно сказать и в отношении первых христианских армянских надписей. В этом смысле интересна надпись V в. из Текорского храма, а также надгробная плита с армянской надписью V в. (Верин талин) и другие надписи, криптографическая надпись из Авана (первая половина VII в.), выставленные в Музее истории Армении. Можно провести более десятка аналогий и тождеств между знаками древнеармянских и мингечаурских надписей. Чтобы сделать похожими древнеармянскую букву на знак мингечаурской надписи, достаточно повернуть ее вокруг своей оси.

Но самое близкое сходство обнаруживается между графемами албанского алфавита ("агваниц гир") в рукописи XV в. (инв № 7117, Матенадаран) и знаками надписей Мингечаура. С одной стороны, этим аналогиям уделяется неоправданно много внимания, с другой - существует призыв опираться на информацию, извлекаемую из самих агванских текстов. Согласно иному мнению, алфавит из рукописи, как явствует из сравнения его с надписями, и неполный и неточный, хотя, несомненно, подлинный.

Если же обратиться в общем плане к более древним аналогиям, то необходимо отметить неожиданные тождества между буквами несемитских и семитских алфавитов и знаками мингечаурских надписей. Так, некоторые знаки напоминают греческие буквы: альфу, бету, омикрон, йоту и сигму или знаки финикийского, лидийского и рунического алфавитов. По-видимому, тут уже не случайное внешнее сходство, а звуковое тождество.

Какой язык отражают уникальные мингечаурские надписи? Известно, что Месроп Маштоц пришел в "страну албанов, возобновил их алфавит, содействовал возрождению научных знаний и, оставив у них также (как в Армении) наставников (вардапетов), вернулся в Армению". Еще до этого к Маштоцу "случайно пришел некий священник, родом албанин, по имени Вениамин. И он (Маштоц), разузнав и обследовав чужеземный говор албанского языка, составил затем письмена по своему дарованному свыше мощному обыкновению... Прибыв в царскую резиденцию, он увиделся со святым епископом Албании, которого звали Иеремией, и с их царем, имя которого было Арсваг, и со всеми азатами... они согласились подчиниться введению письменности. Они же приказали обучить искусству письма многих детей из областей и районов страны, послать их группами в школы в подобающие и удобные места и назначить им "рочик" (довольствие) на пропитание". Согласно Мовсесу Хоренаци Месроп отправляется в Албанию к царю и к главе епископов Иеремии. "Они охотно принимают его ученье и дают ему (для обучения) избранных мальчиков. И призвав к себе даровитого переводчика Вениамина, которого немедленно отпустил к нему юный Васак, владетель Сюнийский, через посредство епископа своего Ананию, Месроп при их помощи создал письмена говора гаргарского, говора, богатого гортанными звуками, грубого, варварского, в высшей мере нескладного. Поручив надзор ученику своему Ионафану и назначив священников при царском дворе, сам Месроп возвращается в Армению" (III, 54).

Сравнивая приведенные отрывки, мы узнаем, что Вениамин в одном случае албанин, в другом даровитый переводчик, посланный к Месропу еюнийским владетелем, и что речь о письменах, созданных в одном случае для чужеземного говора албанского, в другом - для гаргарского языка - гортанного, грубого, варварского и в высшей степени нескладного. Итак, кто является изобретателем алфавита и для кого изобретали алфавит: для албан или

гаргаров? Судя по всему, в создании письменности большую роль сыграло сотрудничество Маштоца и Вениамина, в результате чего родилась отличающаяся от соседних алфавитов специфическая система графических знаков. Новое письмо предназначалось для носителей гаргарского языка - самого значительного в политическом, экономическом и культурном отношении населения Албании. Совсем не случайно, что, спустя пять веков после Страбона, Месроп изобретает алфавит именно для гаргаров; ни один источник не говорит об алфавите для удинов, легов или каспиев.

В этом ракурсе очень важно еще раз проверить и уточнить хронологические рамки этих надписей. Основные хронологические вехи эпиграфики Мингечаура определены археологами. Это время бытования второго храма, где обнаружена большая лафантомная надпись с павлинами (относится к V - VI вв.), и второго поселения, где обнаружены граффити (датируются V - VII вв. и отчасти началом VIII в.). В целом эпиграфика Мингечаура охватывает время от V до начала VIII в.

Вопрос о языке аборигенов представляет значительный интерес, в связи с чем я позволил себе выйти за временные рамки этой книги и обратился к материалу раннего средневековья.

Таким образом, осмысление письменных источников, наиболее полно освещающих события изучаемого времени, и синхронного археологического материала, добытого за последние десятилетия, позволяет по-новому ответить на вопросы о территории и населении античной Албании. Согласно источникам западные границы страны проходили по землям, где расположены верховья Алазани и Иори, возможно, по Кахетинскому хребту, а также по горным склонам Малого Кавказа севернее озера Севан; восточные границы тянулись вдоль Каспийского моря, которое соответственно называлось: севернее Апшерона - Албанским, а южнее - Каспийским. Северные границы страны проходили по Большому Кавказу и Кераунским горам севернее Самура, а южные границы охватывали горные районы Малого Кавказа и Каспиану - бассейн нижнего течения реки Араке до степей Миль и Мугань включительно, т.е. в изучаемое время Албания занимала левобережье и правобережье Куры от верховьев Алазани до берегов Каспийского моря. Об Албании, занимающей вместе с Иберией большую часть Кавказа, писал Страбон. При всей своей неопределенности сведения об Албании и относящейся к ней Каспиане, полагаем, носят больше политический характер. Сведения, позволяющие локализовать албанов на левобережье и правобережье Куры, отражают не только политические, но и этнические границы того времени. Когда античные авторы говорят о населении Албании, то в первую очередь идет речь об албанах: на севере они обитали на склонах Большого Кавказа и Кераунских гор, на юге занимали склоны Малого Кавказа, а также степи Миль и Мугань. Албаны были и наиболее значительны и сравнительно многочисленны. Только поэтому страна по этнониму албанов называлась Албанией. Кроме самих албанов в стране обитали отдельные группы населения. К ним относились гаргары, населявшие бассейн Гаргарчая и, может быть, другие смежные районы, а также удины, в изучаемое время занимавшие главным образом пространство к северу от Куры, начиная от бассейнов Алджиганчая и Турианчая и доходя до бассейна Тсртера, включая район Партава. Кроме того, в стране обитали леги. На севере их территория простиралась до Сарматии, охватывая северные предгорья Самурских гор вплоть до нынешнего Дербента. На юге леги занимали склоны Большого Кавказа на юг от реки Самур. Находившаяся южнее слияния Куры и Аракса страна каспиев или Каспиана примыкала к албанам с юго-востока. Согласно Страбону, на рубеже до нашей и нашей эры обитатели Каспианы входили в состав Албании.

Вопрос о населении Албании не может быть решен на основании только письменных источников. Изучение археологического материала позволяет высказать предположение, что главным показателем выделяемых групп является обряд погребения. В изучаемое время каждая группа в основном занимала свою территорию, причем не исключается и совместное проживание в смежных зонах, имела своеобразный инвентарь, особую технику изготовления глиняной посуды и специфический орнамент. Представляется возможным выделить локальные группы памятников, соответствующие, очевидно, отдельным большим и малым этническим группам, находящимся в тесной связи друг с другом, что подтверждается определенной общностью находимых в погребениях вещей. Некоторые формы посуды встречаются во всех погребениях. Однако выделяются керамические изделия, характерные отдельно для каждой археологической культуры. То же самое относится к орнаменту. Для грунтовых погребений свойствен орнамент врезанный и выпуклый, для кувшинных - характерны не только врезанный и выпуклый орнамент, но также рисунок красной краской.

Упоминание жителей Албании в античной литературе (только более поздний писатель Арриан говорит об албанах относительно IV в. до н.э.) по времени совпадает с ареалом распространения носителей культуры кувшинных погребений. В начале нашей эры носители этой культуры передвигаются к северу от Куры, воспринимая элементы материальной и духовной культуры у своих предшественников, но продолжая сохранять свой погребальный обряд да особенности культа еще на протяжении нескольких столетий вплоть до появления ислама.

В Албании античного времени обитали и номады. Они занимали бассейны Куры и Аракса. Античные авторы называют их саками, массагетами и другими именами. На западной окраине упоминаются главным образом сакасены, на восточном - массагеты. Часть номадов примыкала к Албании с юга. При сравнении погребальных обрядов выделяются особенности, отличавшие население, хоронившее в катакомбных погребениях. Как известно, подобный погребальный обряд, аналогичная деформация черепа и некоторые другие особенности имеют распространение не только в Северном Прикаспии, где катакомбы появляются раньше, чем в Албании, на целых четыре столетия, но и на обширной территории к западу и востоку от Каспия.

И отдельные знаки, обнаруженные на керамических изделиях, и эпиграфические памятники, связываемые с ранним средневековьем, говорят о том, что албаны имели свой язык, в средневековье называемый гаргарским.

Ответить

Фотография Shah-Xatai Shah-Xatai 27.09 2013

Сведения о границах древней Кавказской Албании вызывали различные толкования из-за фрагментарности и часто неконкретности сообщений античных писателей. Первое большое исследование, посвященное географическому положению страны, принадлежит А.Яновскому. Согласно его точке зрения территория Албании охватывала бассейн реки Алазани, области Шеки и Ширван. И.Маркварт Албанию помещал между хребтами Большого Кавказа и рекой Курой. С.В.Юшков, а затем и В.Н.Левиатов полагали, что весь Дагестан до реки Терек входил в состав Албании. Этой же точки зрения придерживались авторы "Истории Азербайджана". В "Очерках истории Дагестана" река Соана отождествляется с рекой Сулаком. Говоря о границах, С.Т.Еремян писал, что до распада Армении в 387 г. албанское царство было расположено на левобережье Куры, начиная от среднего течения реки Иори и Алазани до Ахсу. О.В.Кудрявцев полагает, что с середины I в до н.э. Албания уменьшается в размерах и что границей между Арменией и Албанией становится река Кура. В.Ф.Минорский приписывает Птолемею высказывание о том, что Албания охватывала "весь район Каспийского побережья, теперь называемый Дагестаном". В "Истории Дагестана" говорится, что временами границы Албании проходили "выше левобережья р.Куры и Аракса", а в годы кризиса Албания занимала часть Кура-Аракского междуречья; страна граничила с Сарматией, включая значительные районы Дагестана примерно по линии реки Сулак. А.Ш.Мнацаканян включает в "восточный край Армении" все куринское правобережье Албании, так что до 370 г. именно Кура и являлась пограничной между Арменией и Агванком. Несколько иначе, чем упомянутые авторы, этот вопрос разбирали в свое время В.Томашек и Б.Дорн, усматривая территорию древней Албании между Алазани и Каспийским морем, с одной стороны, и сарматскими степями и древней Каспианой - с другой. В этом отношении интересна статья А.Е.Крымского, который полагал, что земли, населенные албанами, локализуются на обоих берегах Куры, от Иберии до Каспийского моря. К.В.Тревер также придерживается точки зрения, что древнеалбанские племена населяли территорию по среднему и нижнему течению Куры до Каспианы включительно.
Из сказанного видно, что существует путаница в высказываниях по поводу территории античной Албании вообще и о ее границах в частности. Для уточнения пределов древнеалбанских племен обратимся к сообщениям античных авторов. Страбон утверждает, что "главным образом современные (авторы) могут рассказать кое-что о (народах) Кавказа: об албанах и иберах" (II, 5, 12). Желая подчеркнуть место аборигенов среди кавказского населения, древний географ пишет, что "прочие народности, живущие около Кавказа, занимают скудные и незначительные пространства земли; напротив, албанские и иберийские племена, которые как раз занимают большую часть вышеупомянутого перешейка, можно, пожалуй, также назвать кавказскими..." (XI, 2, 19). По сообщению Страбона, области, расположенные между Европой и Азией, ограничиваются на востоке Каспийским морем "вплоть до пределов Албании и Армении, где (в море) изливаются реки Кюр и Араке; (из них) последняя протекает через Армению, а Кюр - через Иберию и Албанию. С юга (эти области ограничены пространством) от устья Кюра до Колхиды (на расстоянии) около трех тысяч стадиев от моря через (территорию) албанов и иберов, так что она имеет вид перешейка" (XI, 1,5). Обращает на себя внимание: Араке течет по Армении, а Кура - через Иберию и Албанию; кроме того, здесь упоминается Кавказский перешеек с обозначением его длины от Колхиды до устья реки Куры опять-таки в связи с албанами и иберами.
В другом месте Страбон сообщает, что "Кюр, который течет по Албании, а также другие реки, пополняющие его (воды), увеличивают плодородие почвы..." (XI, 4, 2). Куру относительно территории Албании упоминали и другие античные писатели. Плиний пишет, что албанское "племя расселено по горам близ реки Кюр, и, как сказано, (пределы этого племени соответственно) ограничиваются Арменией и Иберией... По Албании текут в море реки Кае и Албан, потом Камбюс, (начало берущий) в Кавказских горах, затем Кюр, (начинающийся) в Кораксийских (горах)" (VI, 39). Начиная с того, что "теперь будут упомянуты жители, (живущие) в соседстве с (обитателями) Армении" (VI, 28), Плиний продолжает: "вплоть до всей равнины (реки) Кюр владеет землями племя албанов, потом иберов, их разделяет река Оказан, текущая в Кюр с Кавказских гор" (VI, 29). Вне связи с предыдущим фрагментом этот отрывок В.В.Латышев переводит так: "всю равнину, (начиная) от реки Кира, заселяет племя албанцев, а затем - иберов, которые отделены от первых рекою Оказаном, текущею с Кавказских гор в р.Кир". Такой перевод создает иллюзию, что албаны заселяли территорию, начиная от реки Куры. Между тем в связи с контекстом этот отрывок ясно показывает, что албанские и иберские племена обитали "вплоть до всей равнины (реки) Кюр" на территории, расположенной только на севере от пределов Армении - отправного пункта в описании и албанов и иберов. Наряду с этим имеется и другое сообщение, противоречащее предшествующему описанию территории албанов. Согласно Страбону, в средней части Иберии находится равнина, по которой течет река Кура и "по узкой речной равнине изливается в Албанию. (Кюр течением) многоводным проносится между нею и Арменией по равнинам, изобилующим пастбищами, и, приняв множество рек, из которых (приводятся) Алазони, Сандобан, Ройтак и Хан - все судоходные, впадают в Каспийское море" (XI, 3, 2). Очевидно, река Кура определенной частью протекала по территории Албании, а потом "между нею и Арменией" и, приняв много притоков, впадала в Каспий. С одной стороны, мы имеем сообщение о том, что Кура протекает по Албании, с другой - одно сообщение, где говорится одновременно и о том, что река Кура "вливается в Албанию" и о том, что она "проносится между нею и Арменией". Подобных противоречий у Страбона немало. Выше говорилось, что, согласно древнему географу, албаны обитают на территории "между иберами и Каспийским морем"; с севера граница проходит по Кавказу и Кераунским горам, на юге же к Албании примыкает Армения (XI, 4, 1). Описание Албании с географическими подробностями соответствует ее орографическому описанию у Плиния, следовательно, речь идет об одной и той же территории. Данные Страбона и Плиния подкрепляются другим историком древности - Плутархом. Из приведенных сообщений явствует, что этническое ядро древних албанских племен следует локализовать именно на левобережье и правобережье реки Куры, т.е. страна древних албанов географически соответствовала территории Восточного Кавказа. Лаконичные сообщения античных авторов являются общей отправной точкой зрения на территории, где обитали древние албаны.
Работы античных авторов содержат не только важные сведения о территории расселения албанов, но и служат основными источниками в вопросе о северных границах страны. Говоря о Кавказе, Страбон сообщает, что "эта гора возвышается над обеими морями - Понтийским и Каспийским, разделяя их и перегораживая перешеек. (Таким образом, Кавказ) отделяет с юга Албанию и Иберию, а с севера - Сарматские равнины" (XI, 2,15). Кавказ тянется от Понтийского, т.е. Черного моря, до Каспия, отделяя степные пространства Сарматии от Иберии и Албании. Из этого отрывка также ясно, что не вся горная зона Кавказа входила в состав Албании; в одно и то же время Кавказ являлся огромной стеной между степями на севере и странами Кавказа на юге. В другом месте Страбон пишет, что "наивысокие (горные хребты) подлинного Кавказа являются самыми южными, (сопредельными) с Албанией, Иберией, а также (с территориями) колхов и гениохов" (XI, 5, 6). Приведенный отрывок показывает, что Кавказские горы особенно высоки в южной части горного царства, т.е. в тех местах, где примыкают к Албании, Иберии и т.д. Если сопоставит также (с территориями) колхов и гениохов" (XI, 5, 6). Приведенный отрывок показывает, что Кавказские горы особенно высоки в южной части горного царства, т.е. в тех местах, где примыкают к Албании, Иберии и т.д. Если сопоставить эти сведения Страбона с данными орографии, то будет понятно, что пределы античной Албании простирались ненамного севернее Большого Кавказского хребта, где сосредоточено много гор, покрытых вечными снегами. К ним относятся Шахдаг (4250 м) и Базардюзи (4480 м).
В связи с северными пределами не менее важен вопрос о северо-западных пределах территории. Описывая границы Албании, Страбон указывает, что албаны "на западе граничат с иберами" (XI, 4, 1). Из другого отрывка видно, что на запад от албанов на той же равнине реки Куры обитали те же иберы (XI, 3, 3), населявшие, по-видимому, и долину реки Арагви (XI, 3, 2). Чтобы попасть из Албании в Иберию, нужно было пройти по высеченной в скалах тропинке, потом через болото у берегов Алазани, о чем пишет Страбон: "проход из Албании сначала представляет собой высеченную в скалах (дорогу). Затем (путь идет) через болото, образуемое низвергающейся с Кавказа рекой (Алазони)" (XI, 3, 5). В другом месте древний географ пишет, что проход из Иберии в Албанию находится в Камбисене - неровной, каменистой и безводной местности (XI, 4, 5). Связывая реку Алазани с местом прохода, ведущего из страны албанов к иберам, Страбон упоминает, как уже говорилось, и Камбисену, в которой "иберы, албаны и армяне находятся во (взаимной) связи" (XI, 4, 1). Как известно, в Камбисену древних писателей могла входить и территория Кахетии, охватывавшая долины Алазани и Иори. В другом месте Страбон говорит, что река Кура, "приняв стекающий с Кавказа Арагон, а также другие воды, по узкой речной равнине изливается в Албанию" (XI, 3, 2). Сведения Страбона позволяют предполагать, что территория древних албанов простиралась на западе до Карталинского или Кахетинского хребта, расположенного между верховьями рек Алазани и Иори. Страбон оставил и более конкретные сведения о северо-восточных пределах античной Албании. Согласно его сообщению относительно "остальных сторон (известно): северная ограждена Кавказскими горами - (горы) возвышаются над долинами и ближайшие к морю называются Кераунскими" (XI, 4, 1). Сообщение Страбона позволяет утверждать, что пределы античной Албании простирались до Кавказских гор и что горные отроги, расположенные недалеко от Каспийского моря, назывались Кераунскими горами.
Не менее важные данные о Северной Албании приводит и Птолемей. Согласно этому автору, "на юге (Сарматия) граничит с частью Понта Эвксинского до реки Корак и оттуда (до) линии (пределов) и Колхиды и Иберии и Албании (вплоть) до Гюрканского и Каспийского морей..." (V, 8, 7). Из сообщения видно, что Сарматия имела непосредственные границы с Албанией у западного берега Каспийского моря. Это подтверждается и другим отрывком из географического описания древней Албании. Птолемей пишет, что "Албания ограничивается с севера описанной частью Сарматии" (V,8,1). Описание показывает, что на севере Албания примыкала к Сарматии, хотя и непонятно - где, собственно, проходила пограничная зона, где кончалась одна страна и начиналась другая? Птолемей далее сообщает, что "Сарматию прорезывают еще другие горы, называемые Гиппейскими и Кераунскими, и гора Корак, которой оканчиваются горы, идущие через Колхиду и Иберию и называемые Кавказскими, а также отрог их, который идет к Гюрканскому морю и также называется Кавказом" (V, 8, 14). В приведенном фрагменте называется несколько горных хребтов, вклинивавшихся на территорию Сарматии. Из них обращают на себя внимание горы Керауния и Кавказ. Согласно Птолемею, предгорья Большого Кавказа, примыкавшие к берегу Гирканского моря, назывались Кавказом. Птолемеевское представление о Большом Кавказском хребте весьма близко к современному - Кавказ оканчивается у Каспийского моря. В таком случае, где расположены Кераунские горы, упоминаемые до Птолемея еще Страбоном? Из отрывка видно, что Кераунские горы Птолемеем мыслились севернее Большого Кавказского хребта. Исходя из этого, Кераунские горы должны локализоваться севернее реки Самур. Здесь расположен Самурский хребет, отроги которого простираются далеко на север. Таким образом, под Кераунскими горами Страбона и Птолемея можно понимать Самурский хребет и многие горные отроги, снижающиеся к побережью Каспия в сторону предгорной и степной полосы выше Дербента. Сообщения Птолемея дополняют известия Страбона о северных границах и позволяют утверждать, что северные пределы Албании соприкасались с территорией Сарматии в районе к северу от Дербента, оставаясь в основном неизменными как во времена Страбона и Птолемея, так и в раннее средневековье.
Приведенные орографические особенности северных пределов подтверждаются и гидрографическим описанием древней Албании. Согласно Плинию, "по Албании текут в море реки Кас и Албан, потом Камбюс, (берущий начало) в Кавказских горах, затем Кюр..." (VI, 39). Одно за другим упоминаются устья рек Соаны, Герра, Кайси и, наконец, Албан и Кюр (V, 11,3). Далее упоминаются реки, расположенные к северу от Соаны. Так, "с востока (Сарматия ограничивается начинающейся) отсюда частью Гюрканского моря, в которой за устьем реки Соаны... (находятся) устье реки Алонта... устье реки Удона... устье реки Ра..." (V, 8, 12). В другом месте Птолемей сообщает, что граница Сарматии идет вдоль Иберии, а "далее предел вдоль Албании до Гюрканского моря, где устье реки Соаны" (V, 8, 11). Сообщения древних авторов не могут претендовать на точность и некоторые из упомянутых рек трудно локализовать. Отправной точкой являются те названия, которые существуют и поныне. Если Ра - это Волга, а Кюр - это Кура, то согласно списку между ними упоминается ряд гидронимов, подлежащих локализации. Обратимся к современной карте и проследим все более или менее многоводные реки, текущие в Каспий, исходя из предположения, что античным писателям были известны самые большие из них. Южнее Волги самая значительная река - это Терек, согласно списку соответствующий Удону; затем идет река Сулак, по-видимому, именуемая древним географом Алонтой. После Сулака течет в Каспий река Самур, берущая начало на склонах Самурского хребта и на северо-восточных склонах Большого Кавказа. В верховьях и среднем течении Самур - горная река, текущая в узких ущельях, а затем по холмистой местности, которая недалеко от побережья сменяется равниной. Будучи значительной рекой, она не могла пройти мимо внимания античных писателей вообще и Страбона в частности. Так, говоря о северных пределах албанов, Страбон называет Мермадаль (XI, 5, 1); локализуемая между легами и гелами, с одной стороны, и амазонками - с другой, эта река, по-видимому, соответствует Соане или Самуру. В научной литературе были попытки определить местонахождение Соаны. Еще К.Кречмер отождествлял Соану с Сунжой (приток Терека). Слишком увлекшись локализацией, С.В.Юшков Соану отождествляет с Тереком. Согласно мнению К.В.Тревер, Соаной мог бы быть и Самур, бесспорно связанный с территорией Албании. К северу от Кавказской Албании начинались труднодоступные горные районы, ограниченные с севера главным образом Андийским хребтом, Салатау и хребтом Гимринским. С юга эта область ограждена хребтами Большого Кавказа. Имеются дороги, по которым только и возможно проникнуть во внутренние области Северо-Восточного Кавказа. Так, связь с Прикаспийской низменностью осуществляется через проход у слияния Андийского и Аварского Койсу, через перевалы в Андийских горах. С юга связь с внешним миром осуществляется через проходы и горные тропы, которые выходят на большую дорогу, проходившую по южным отрогам Большого Кавказа, т.е. уже по территории Албании (от Тбилиси до Баку). К ним относятся дороги по долинам небольших речек-левобережных притоков Куры, а также горные тропы к Телави, Гурджаани, Лагодехи, Закаталам, Каху, Шеки, Гекчаю, Шемахе и др. Внутренние области Северо-Восточного Кавказа были обитаемы племенами, сведения о которых до античных авторов доходили в ограниченном количестве, т.е. намного меньше, чем сведения об иберах и албанах. Территория Албании была расположена к югу от Большого Кавказа, тогда как к северу от него находилась горная область, с которой и связаны судьбы сильвов, лупениев, дидуров, содов и андаков.
Таким образом, неверно локализуя реку Соану, о которой сообщает Птолемей, С.В.Юшков включает в состав Албании всю территорию до реки Терек. Авторы "Истории Азербайджана" механически повторяют это положение, а авторы "Очерков истории Дагестана" и "Истории Дагестана" ненамного отходят от ошибочной гипотезы, помещая северные границы Албании по линии верховьев реки Сулак. Суждения о том, что северные границы Албании проходили по рекам, протекающим по северо-кавказским степям, основаны на вольном обращении с материалом античного времени: ни один автор древности не дает повода для утверждения, что древняя Албания включала в свои пределы всю территорию Дагестана, простираясь до Терека или Сулака. Точки зрения А.Яновского, Б.Дорна, В.Томашека, К.В.Тревер и др.более убедительны и близки к высказываниям классических писателей о северных пределах Албании. Они доходили до Большого Кавказа и северных предгорий Самурского хребта от верховьев Иори и Алазани на западе до устья реки Соаны или до нынешнего Дербента на востоке.
В вопросе о южных границах страны наметилось несколько неодинаковых точек зрения. Согласно С.В.Юшкову, Албания на юге занимала долину "по левому течению Куры, так как долину по правому течению занимала Армения". В.Н.Левиатов приписывает Страбону высказывание, что Албания занимала земли до течения реки Куры, а в "Очерках по истории СССР" утверждается, что до распада Армении в 387 г. Албанское царство было расположено по левобережью Куры, начиная от среднего течения рек Иори и Алазани (в древности Алван или Албана) до Ахсу (по-видимому, древняя Гелаву), а Албания на правом берегу, т.е. в междуречье Куры и Аракса и около шести столетий входила в состав централизованного рабовладельческого государства Армении вплоть до IV века. Согласно К.В.Тревер, коренной территорией албанов являлась местность по среднему и нижнему течению Куры, преимущественно по левобережной ее части. Тот же автор утверждает, что со времен Арташеса I (около 189 - 164 гг. до н.э.) пограничной рекой между Албанией и Арменией античные авторы называют Куру, хотя и считает Каспиану частью Албании. В.Ф.Минорский также относит территорию южнее Куры к Армении. Авторы "Истории Дагестана" с юга ограничивают албанскую территорию рекой Курой, хотя и каспии включаются ими в состав древних племен Дагестана. По А.П.Новосельцеву, граница между Албанией и Арменией проходила от Камбисены до слияния Аракса с Курой. Если большинство приведенных точек зрения связаны с политическими особенностями, то точка зрения А.Ш.Мнацаканяна основывается на гипотезе: все правобережье Куры было населено армяноязычным населением с глубокой древности и поэтому находилось под властью Армении и их царей. Собственно албанская территория (у А.Ш.Мнацаканяна - агванская) простирались от границ Грузии до Каспийского моря и от Кавказских гор до Куры. Несколько отличны от приведенных точек зрения высказывания других ученых. Так, еще Б.Дорн доводил южные границы Албании до слияния Куры и Аракса; по В.Томашеку, с востока южные пределы Албании кончались у дельты Куры; согласно А.Е.Крымскому, албаны занимали и левобережье и правобережье Куры. Авторы "Истории Азербайджана" отмечают, что территория Албании "простиралась от Малого Кавказа и нижнего течения Куры и Аракса до северо-восточных отрогов Главного Кавказского хребта". Албания, как считает З.И.Ямпольский, находилась севернее Атропатены, граница между ними проходила то по Куре, то по Араксу. Согласно автору настоящей работы, южные "пределы албанских племен составляли отроги Малого Кавказа, где Албания граничила с территориями Армении и Атропатены". Таким образом, в исторической литературе прослеживаются взаимоисключающие мнения. Действительности соответствует или точка зрения, что южные границы Албании проходили по реке Куре, или реальное положение отражают утверждения, связывающие пределы античной Албании с правобережными районами. < Бассейн Аракса часто связывали с территорией Армении. Так, Страбон рассказывает: "поблизости (от дельты Куры) впадает Араке, бурно текущий из Армении" (XI, 4,2). О пограничной зоне между Атропатеной и Арменией сообщает Страбон, ссылаясь на Деллия - друга полководца Марка Антония: крепость Вера служит зимним местопребыванием басилевсов Атропатены и "на 2400 стадий удалена от реки Араке, отделяющей Армению от Атропатены" (XI, 13, 3). Из другого источника видно, что после

поражения в Атропатене римские воины пришли к реке Араксу, отделяющей Мидию от Армении, и благополучно досгигнув противоположного берега, ступили на армянскую землю. Согласно этому сообщению территория севернее Урмии до реки Араке входила в состав Атропатены. На этом участке за Араксом начиналась Армения. Имея в виду Атропатену, Страбон рассказывает, что "расположена эта страна от Армении к востоку, от Большой Мидии к западу и (еще) к северу от обеих" (XI, 13,1). Следует учесть, что в этом отрывке ничего не говорится о том, что Армения примыкает к Атропатене с севера. А здесь, в общей обзорной части о границах Атропатены это очень уместно, если бы такой факт имел место. На самом деле приведенный отрывок как бы поясняем предыдущий. Только определенный отрезок Аракса служил пограничной зоной между Атропатеной и Арменией, Но где, на какой местности?
Согласно сообщению Плиния, "на остальной (части) передней стороны, простирающейся до Каспийского моря, находится Атропатена, отделенная от Армении (рекой) Араксом со стороны Отены" (VI, 42), т.е. граница между Атропатеной и Арменией проходила по течению Аракса, вдоль территории Отены. Это позволяет полагать, что пограничная зона по Араксу между Атропатеной и Арменией была где-то у Нахичевани, куда выходило через Араке войско Марка Антония.
Страбон пишет, что на юге территория албанов граничит с прилегающей Арменией. Что касается самой Армении, то "восточные части (граничат) с Большой Мидией и Атропатеной, северные части — это горы Парахоатра, лежащие над Каспийским морем, албаны, иберы и Кавказ, который окружает эти народности и примыкает к (горам) Армении..." (XI, 14, 1). Из отрывка видно, что на востоке Армения соседствовала с Большой Мидией и Атропатеной, а на севере — с Кавказскими горами, албанами и иберами. Здесь Кавказ у Страбона—это, очевидно, горные отроги Малого Кавказа. Подтверждается ли это другими данными? Говоря о границах между Арменией и другими странами, а также между Иберией и Албанией, с одной стороны, и Арменией — с другой, Страбон отмечает горные отроги; "один из этих (отрогов называется) Париадром, другой — Мосхскими горами, третий носил различные названия. Горы эти охватывают всю Армению вплоть до Иберии и Албании. Другие возвышаются к востоку, именно те, что расположены над Каспийским морем вплоть до Мидии, как атропатеновской, так и Большой (Мидии). Все эти части гор, как и те, что (простираются) до Каспийских ворот, и те, что еще дальше на восток, соприкасаясь с Арией, называются Парахоатром" (XI, 12,4). Из описания видно, что вокруг Армении получается цепочка гор, носивших различные названия: сначала Париадр — на западе, потом Мосхские горы, потом горы с различными наименованиями, а потом и Парахоатр — на востоке. Между находящимся на западе Париадром и Парахоатром, расположенном на востоке, в отрывке упоминаются как Мосхские, так и иные горы на севере между Арменией, с одной стороны, и Иберией и Албанией-—с другой.
Географически эти горы должны соответствовать горам Малого Кавказа, т.е. как под Мосхскими горами и под горами, имеющими различные названия, по-видимому, нужно разуметь горные отроги Малого Кавказа, охватывающие Армению, по-видимому, главным образом с севера и северо-востока. Если это так, то Аракс, протекающий по территории Армении, в своих низовьях должен оказаться уже на территории Албании.
Есть ли какие-нибудь сведения об этом у древних авторов? По Страбону, в Армении много гор, плоскогорий и долин. Также сообщается, что плодородна "равнина Аракса, по которой Араке течет в пределы Албании и впадает в Каспийское море. За этой равниной (тянется) Сакасена, тоже граничащая с Албанией и рекой Кюр" (XI, 14, 4). По античному географу, "пределы Албании" связаны с нижним бассейном реки Араке, а этот бассейн включает отроги Малого Кавказа, степи Миль и Мугань.
Эти-то отроги, а также отроги Талышских гор у Помпония Мелы носят названия Каспийских. Тут и напрашивается предположение, что Каспийские горы связаны с народом, известным под названием каспиев. Это подтверждается следующим пояснением Мелы: "как прилежат они (горы) к тем и другим народам, так и названы теми и другими именами" (1,109). По Страбону, албаны "на востоке примыкают к (Каспийскому) морю" (XI, 4, 1).
Другое название Каспия приводится у Плиния: "по побережью (живут) албаны... Море (у их берега) называется Албанским". Плиний также отмечает, что "весь берег, начиная от Каса, вследствие очень высоких скал недоступен на протяжении 425 000 шагов" (VI, 38,39). Автором этой информации, как говорит Плиний, является Агриппа. Это сообщение дало С.В.Юшкову повод высказать предположение, что в связи с более высоким уровнем Каспийского моря во времена Страбона и Плиния побережье от Баку до Махачкалы было действительно недоступным. Приведенные данные Плиния А.Яновский относил к скалистым берегам реки Турианчая, исходя из необоснованного предположения, что упоминаемые авторами реки Албании впадают не в море, а в Куру. Приведенные Плинием 425 000 римских шагов равняются, по А.Яновскому, более чем 280 верстам (римский шаг равен аршину), по С. В. Юшкову — 260 — 280 км. Эта деталь, сообщаемая Плинием, интересна тем, что дает представление о протяженности берега моря, входившего в пределы древней Албании, по-видимому, к северу и югу от реки Каса. Говоря о неприступности берега, древний автор, очевидно, имел в виду узкую гористую прибрежную полосу, действительно возвышающуюся над морем и с точки зрения воина-римлянина недоступную на всем протяжении. Предполагая, что 425 000 римских шагов это - около 300 км, можно было бы утверждать, что протяженность побережья Каспия от Восточных отрогов Кавказа на юг равна этому расстоянию, если иметь в виду извилистость берега, по которому двигается пешеход, не отдаляющийся далеко от моря.
Мы уже знаем, что территория Сарматии на юго-востоке кончалась у устья Соаны. Упоминаемые южнее реки Птолемей относит уже к территории Албании. К северу от Куры, прорезывающей Азербайджан с северо-запада на юго-восток, в Каспий впадают реки Сумгаит, Пирсаат, Гильгильчай, Кусарчай и Самур. Предгорная полоса, тянущаяся по берегу Каспия, расширяется к северу именно к низменности, по которой протекают Сулак и Терек, и сливается с Прикаспийской низменностью. По-видимому, Плиний одну из этих рек именует Камбисом вопреки древним авторам, относящим это название к реке, современное название которой Иора (кавказское) или Гавырлы (тюркское). Кроме того, здесь локализуется река Албан, упоминаемая древними писателями. Что касается рек Кайси (по Птолемею) или Каc (по Плинию) и Герры (по Птолемею), то они могут отождествляться с другими, начиная от реки Сумгаит до реки Самур. По предположению К.В.Тревер, Герром, Кайсием и Албаном могли быть реки между Самуром и Курой, т.е. Пирсаат, Сумгаит и еще одна до Самура. Нужно отметить, что все эти реки, упоминаемые античными писателями, относятся к территории Восточного Кавказа и впадают в море. Перечисленные водные артерии А.Яновский связывал не с Каспием, как об этом сообщают древние писатели, а с рекой Курой, Соана же отождествляется с рекой Сумгаит (у А.Яновского иногда неверно Сугаит или Сугант). Эти да и некоторые другие высказывания вызывали резкое возражение С.В.Юшкова.
Приведенные гидронимические параллели подтверждают высказывание античных авторов, что восточные пределы Албании кончались у Каспийского моря.
Имеется и другое сообщение о восточных пределах страны. Тот же географ пишет, что "стране албанов принадлежит Каспиана, эпоним народа каспиев, согласно которому (названо) и море..." (XI, 4, 5). По сообщению Страбона, юго-восточными пределами Албании являлась территория, непосредственно примыкавшая к Каспийскому морю к югу от Куры. Птолемей пишет, что "Албания ограничивается с севера описанной частью Сарматии, с запада - Иберией по указанной линии, с юга - частью Большой Армении, (идущей) от границы с Иберией до Гюрканского моря к устью реки Кюр... с востока - частью Гирканского моря, (простирающегося) отсюда до реки Соана'' (V, 11, 1). Если в этом фрагменте Птолемей имеет в виду всю страну, в какой-то степени приближаясь к страбоновскому описанию Албании, то в другом сообщается о южных пределах: соседняя Армения "ограничивается с севера частью Колхиды, Иберией и Албанией по вышеуказанной линии, проходящей через реку Кюр" (V, 12, 1).
Из приведенных цитат видно, что ко второму веку Албания несколько уменьшается; если ее северные границы проходят по реке Соане, то южные - по реке Куре. К северу от Куры локализует Албанию и Дион Кассий (36,54). Эти сообщения о реке Куре как о южной границе позволяют высказать предположение, что в силу особых обстоятельств территория античной Албании разделилась на Албанию, расположенную к северу от Куры, и на области, входившие до этого в состав Албании на куринском побережье близ Атропатены.
Политические события этого времени показывают, что в сообщениях античных авторов отражены реальные события, имевшие место в связи с изменениями границ между Албанией и Атропатеной. По Птолемею, "западную часть (Мидии Атропатены) близ Армении занимают каспии" (VI, 2, 5). По-видимому, во времена Птолемея Каспиана снова попала под власть царей Атропатены и на протяжении длительного времени находилась под влиянием парфянского, а еще позднее сасанидского государственного образования.
Таким образом, неправы исследователи, отождествляющие южные пределы Албании I в. до н.э. - I в. н.э. с рекой Курой. К ним относятся С.В.Юшков, В.Н. Левиатов, авторы "Очерков истории СССР" и "Истории Дагестана", В.Ф.Минорский, А.Ш.Мнацаканян, А.П.Новосельцев и др. По-иному и сравнительно верно южные пределы античной Албании представляли Б.Дорн, В.Томашек,А.Е.Крымский, авторы "Истории Азербайджана" и другие исследователи.
Более подробными сведениями о южных пределах Албании античная историческая наука не располагает.
В связи с территорией важен вопрос об обитателях античной Албании. Сведения о населении страны сохранили античные писатели в виде отдельных фрагментов. Не все они достоверны, иногда носят противоречивый характер и поэтому нуждаются в дополнительных разъяснениях.
А л б а н ы. Когда античные географы и историки говорят о населении Албании, то в первую очередь речь идет об албанах. Выше уже говорилось, что, по Страбону, албаны "обитают (на территории) между иберами и Каспийским морем; на востоке примыкают к морю, а на западе граничат с иберами; (относительно) остальных сторон (известно): северная ограждается Кавказскими горами. (Горы) возвышаются над долинами и ближайшие к морю называются Кераунскими. Южную (сторону) образует граничащая с (Албанией) Армения, в которой много равнин и много гор. Как например, в области Камбюсене, в которой иберы, албаны и армяне находятся во (взаимной) связи" (XI, 4, 1). Следовательно, албаны обитали на сравнительно большой территории: на западе примыкали к Иберии, а на востоке - к берегам Каспия; на севере доходили до Кавказских гор, а на юге граничили с Арменией; албаны обитали и на территории Камбисены. Сообщение Страбона считается уникальным, ибо ни один античный автор так подробно не описывает Албанию. Это и понятно: известия об албанах почерпнуты не только у античных авторов вообще, но конкретно и у Феофана Митиленского - участника описываемых событий, очевидца походов Помпея в восточные страны. Данные Страбона подкрепляются Плутархом: Помпеи должнен был преследовать Митридата по землям, населенным автохтонами; самые многочисленные среди них - албаны и иберы; иберы доходят до Мосхских гор и Понта, а албаны расположены к востоку и Каспийскому морю. Плиний также упоминает албанов. Описывая племена, обитавшие "в соседстве с (населением) Армении" (VI, 28), он рассказывает, что "вплоть до всей равнины (реки) Кюр владеет племя албанов, потом иберов; их разделяет река Оказан, текущая в Кюр с Кавказских гор" (VI, 29).
Сообщение Плиния как бы подтверждает высказывания Страбона и позволяет утверждать, что албаны обитали на восток от Алазани - пограничной реки между иберами и албанами, а равнина Куры служила основным местопребыванием албанов. Далее Плиний уточняет информацию о пределах албанов. Согласно античному автору, албанское "племя расселено по горам Кавказа близ реки Кюр; и как сказано (пределы) ограничиваются Арменией и Иберией" (VI, 39). Высказывание Плиния о территории албанов античного времени очень близко к страбоновскому, хотя Плиний говорит и о горах Кавказа как об обиталище албанов, фиксируя тем самым ареал распространения албанского населения как на всей Прикуринской равнине, так и в горах, окружающих бассейн Куры. Плиний подтверждает высказывание, что албанские племена имели соседями Армению и Иберию.
Очевидно, наряду с сообщениями об Албании в значении политическом античные писатели говорят и об основном населении этой страны - об албанах, выделяя их из массы остальных аборигенов. Сообщения античных авторов позволяют утверждать, что албаны были многочисленны, занимали пространство от бассейна реки Алазани до берегов Каспийского моря. На севере албаны были расселены до Кавказа и Кераунских гор, на юге же - до горных склонов Малого Кавказа, степей Миль и Мугань. Именно в этом смысле албаны были и главным и руководящим населением, а название страны восходит к этнониму албанов. Все это показывает, что этноним албанов не является собирательным термином, за которым скрывается аморфная многоплеменная структура, хотя, как мы увидим дальше, вместе с албанами на территории Албании обитало и неалбанское население.
Г а р г а р ы. Одна из больших групп населения известна под именем гаргаров. В исторической литературе они рассматривались в связи с тем или иным вопросом. Так, ориенталист Кислинг, касаясь особенностей древнего Кавказа, отождествляет гаргаров Страбона с гогарами Плиния (VI, 22), а также с группой черкесов. Локализуются гаргары вне Албании в западной части Дагестана.
Аналогия Кислинга не может быть признана удачной. Упоминал гаргаров и С.В.Юшков, избегая их локализации. С.Т.Еремян их локализует главным образом южнее Куры по берегам реки Каркарчай. Согласно "Очеркам истории СССР", Гаргарейская равнина соответствует степи Миль, по-видимому, в связи с бассейном реки Каркарчай. По К.В.Тревер, гаргары до III в. до н.э. обитали в горах, упоминаемых Страбоном. Потом переселились с гор, что дает возможность локализовать гаргаров в Карабахской степи. Исследователь называет их одним из древнейших (наряду с утиями) и наиболее выдающихся племен в составе Албанского союза. Существуют и другие попытки связать гаргаров с группами населения Кавказа. Так, выдвигается гипотеза, согласно которой албанская письменность была создана на цахурском языке, т.е. напрашивается параллель между цахурским и гаргарским. В рутульском и цахурском языках слово "гаргар" употребляется как форма общения (сосед, близкий). Согласно предположению В.Б.Виноградова, население Северного Кавказа восходит к гаргарам, имевшим место обитания горные и предгорные районы современной Чечено-Ингушетии, а под этнонимом гаргаров скрываются близкие и родственные племена вейнахской группы. Между тем первые известия о гаргарах имеются у Страбона, который пишет: "Метродор Скепсийский и Гипсикрат, также знакомые с этими местами, сообщают, что амазонки живут рядом с гаргареями на северных предгорьях Кавказских гор, называемых Керауния" (XI, 5, 1). Итак, упоминание гаргаров связано со склонами Большого Кавказа или Кераунскими горами, т.е. отрогами Самурского хребта, доходящего до степей севернее Дербента. Далее Страбон пишет, что "гаргареи пришли в эти места из Фемискюры..." (XI, 5,2). Приведенные сообщения древнего географа пересказывают Стефан Византийский и Евстафий (XIV, 292). Хоренаци упоминает княжество гаргаров наряду с племенами ути, гардман и цоде, возводя их к Арану; говорит о них и Каланкатваци. Сообщается о Тиридате III (283 - 330 гг.), который спустился на равнину гаргараци, а также о гаргарской равнине, где произошла битва между Тиридатом III и войсками северных стран. Как историческая, так и современная топонимика подтверждает сообщения письменных источников о племенах гаргаров. Так, к северу от Гондаланчая находится селение Гергер. У истоков Дзегамчай недалеко от Кедабека находится местечко Гергер. У устья реки Самур находится гора Гаргар. О древних обитателях страны говорит и название Каркарчай, берущий начало в Карабахских горах; река течет в направлении к северу от Агдама, где поворачивает на восток до Агджабеди, вливаясь в болотистую местность недалеко от реки Куры.
Итак, гаргары обитали на склонах Кераунских гор между Каспием и отрогами Самурского хребта, а также на равнинной территории к северу и югу от Кераунских гор. Сообщения античных авторов позволяют высказать предположение, что гаргары первоначально были связаны с западными частями Прикаспия, занимая, если следовать античным авторам, южные земли Сарматии. Связанные с этнонимом гаргаров географические названия, разбросанные на сравнительно большой территории, позволяют утверждать, что гаргары были распространены не только на равнинах и предгорьях Северо-Восточного Кавказа, где их локализуют античные авторы, но и на более широкой территории, прилегающей к Юго-Восточному Кавказу, в том числе и в бассейне Каркарчая.
У д и н ы. На территории древней Албании обитали и другие племена. Античные авторы сообщают об удинах. Так, у Страбона мы читаем, что "начиная от (Каспийского) моря до (самых) вершин эти горные склоны на небольшом пространстве заселяет часть албанов и армян, а на большей части (обитают) гелы, кадусии, амарды, уйтии и анариаки" (XI, 7,1). По-видимому, здесь имеется в виду вся система гор, куда входят и Малый Кавказ и атропатеновские горные отроги, где обитали кадусии, амарды, анариаки и другие племена. Здесь же упомянуты уйтии между амардами и анариаками. Если последовательность этнонимов в страбоновском фрагменте соответствует действительному расположению племен, то уйтии обитали на территории Атропатены, не имея, по-видимому, отношения к удинам Албании.
Обратимся к другому известию об удинах. Плиний пишет, что "по правую руку от (самого) начала и до конца пролива живут удины, (относящиеся) к скифскомународу" (VI, 38). Это сообщение дает возможность локализовать удинов, относимых к скифской группе племен, по северо-западному берегу Каспийского моря, севернее албанов. Согласно К.В.Тревер, удины упоминаются на берегу Каспийского моря, потому что древние писатели, по всей вероятности, пользовались отчетом Патрокла, который мог знать только ту часть удинского населения, которая обитала в прибрежных горных районах Большого Кавказа. Г.С.Федоров и Я.А.Федоров локализуют удинов на Прикаспийском побережье в пределах Дагестана, куда они пришли из Северного Азербайджана. Известие Плиния об удинах, обитавших на побережье Каспия, подтверждается и Птолемеем, сообщающем, что "вдоль Каспийского моря живут уды..." (V, 8). Можно считать, что упоминаемые Страбоном уйтии весьма далеки не только от удинов, о которых писал Плиний, но и от удов, упоминаемых Птолемеем. Два последних этнонима - удины и уды - весьма созвучны, локализуются на одной и той же, по-видимому, территории и, может быть, имеют отношение к населению Восточного Кавказа. Как будет показано ниже, эти племена обитали и в Албании.
Согласно Плинию, Араке протекает между Атропатеной и Отеной (VI, 42). Более поздние писатели упоминают в Албании как утиев, так и страну Отену. Например, Евсевий (IV в.) наряду с некоторыми странами Кавказа называет Отену (VI, 31). Отена упоминается и Стефаном Византийским (один раз наряду с оба-ренами). Ареал распространения удинского населения, вначале, может быть, занимавшего более обширные районы, куда входили и предгорья юго-восточного Большого Кавказа, со временем уменьшился до небольшой территории к западу от низовья реки Араке, между поздним Арцахом и рекой Курой. Анонимный армянский географ VII века подтверждает это предположение, помещая Ути между Курой и Араксом, с одной стороны, и Арцахом - с другой. Хоренаци возводил утиев и другие группы населения к легендарному Арану. По его словам, Валаршак назначает Арана наместником, а от потомков Арана происходят племена ути, гардман, цоде и княжество гаргарское. Почти то же самое рассказывает Каланкатваци. Согласно распространенному мнению, в настоящее время к северу от Куры живут потомки древних удинов. По этнографическим данным, еще в начале нынешнего столетия удины занимали селения Султаннуха, Джоурлу, Нидж и Варташен. В настоящее время удинское население сохранилось в селениях Нидж и Варташен на территории Азербайджана и селении Октомбери (Зинобиани) на территории Грузии. Самоназвание жителей этих селений - ути. В исторической литературе вопрос об удинах поднимался неоднократно. Еще К.Нейман писал, что древние ути жили между Курой и Араксом к западу от Пайтакарана. В.Томашеком было отмечено, что албанские этнические группы представляли конгломерат более или менее родственных племен, которые имели свои диалекты, сохранившиеся в современном удинском, крызском и хиналугском языках. Территорию Ути Хюбман локализует южнее Куры, что соответствует территории Отены Плиния. По А.Яновскому, земли удинского населения в I в.н.э. занимали территорию Шекинского района, гранича с древними этническими группами собственно албанов. Более точно локализует удинов В.Ф.Минорский: Отена, по его словам, занимала районы, где ныне находятся Гянджа, Шамкир и Тауз. Отмечая удинов у Куры, Г.Капанцян локализует их южнее Аракса. В автохтонности удинов сомневался Е.А.Лалаян, заявляя, что удины являются не аборигенами населяемого ими района, а лишь позднейшими иммигрантами. Говоря о территории удинов, С.Т.Еремян указывает, что они населяли низовья Тертер и Куры, т.е. занимали нынешнюю Карабахскую низменность; на этой же территории локализует население Отены или Утии и К.В.Тревер; авторы "Истории Дагестана" локализуют удинов, главным образом, на приморской полосе Восточного Кавказа. Итак, письменные источники показывают, что среди албанов обитало население, именуемое утиями или удинами. На территории древней Албании оно занимало пространство к северу и югу от Куры, начиная от бассейнов Алджиганчай и Турианчай и доходя до бассейна Тертер, включая и район города Партава (нынешняя Барда). Очевидно, со временем население все больше и больше вытеснялось. Вопрос о сохранившихся до нашего времени удинах, говорящих на удинском языке, здесь рассматриваться не будет. Сообщения античных авторов позволяют утверждать, что уйтии не обитали на изучаемой местности, хотя не исключено, что они жили в Атропатене, тогда как удины (по Плинию) или уды (по Птолемею) населяли северо-западный берег Каспия к северу от Албании.
Таким образом, уйтии, удины или уды локализуются не на территории античной Албании, их связи еще не изучены, хотя созвучие этнонимов создает иллюзию об этническом родстве между ними и удинами Албании.
Л е г и. Согласно Страбону, "рассказывают, что в горах над Албанией обитают амазонки. Вместе с (Гнеем) Помпеем принимавший участие в военном походе и (вместе с ним) побывавший среди албанов Феофан (Митиленский) сообщает, что между амазонками и албанами обитают гелы и леги-скифы..." (XI, 5, 1). Очень ценно, что это сообщение подтверждается данными Плутарха, также пользовавшегося книгой Феофана Митиленского. Плутарх свидетельствует, что амазонки занимают ту часть Кавказа, которая прилегает к Гирканскому морю, но не рядом с албанами, ибо между ними обитают гелы и леги. Армянская география VII в. наряду с другими племенами упоминает также легов; есть леги и в более поздних источниках. Главным образом, в горных районах около казикумухского Койсу живет небольшая народность, самоназвание которой лак, а горные и предгорные районы бассейнов рек Самур и Гюльгеричай занимает родственная лакам более крупная народность, самоназвание которой лезгияр или лезги. В верховьях Самура обитают цахуры, рутульцы, а к северу - агулы, табасараны, а еще севернее - даргинцы. Все они кавказоязычны. К северу от них обитает тюркоязычное население - кумыки. Грузины и армяне лезгинов называют лаками, тогда как для населения Северо-Западного Дагестана употребляются также этнонимы дидо, анди, дурдзуки, авары и др. Около ста лет тому назад, касаясь вопроса о легах, А.Яновский заметил, что выше сильвов, в безлесных горах Кавказа, жили и живут леки, являющиеся предками лезгин; локализуются леги к северу от албанцев в горах Кавказа. Еще П.К.Услар проводил знак равенства между легами и теперешними лезгинами и лакцами. Г.Халатьян полагал, что потомками легов являются не лезгины, а казикумухи, называющие себя и теперь лаками. Н.Я.Марр также отождествлял легов древней Албании с лезгинами Дагестана. Герман же осторожно помещал древних легов на юго-западном побережье Каспия, избегая более определенной локализации. С.В.Юшков писал, что леги должны жить по Самуру, т.е. южнее Дербента. Согласно С.Т.Еремяну, леги являются предками лезгин и что леги в античную эпоху занимали те же места, что и ныне в долине реки Самур. С авторами, перечисленными выше, согласна К.В.Тревер, которая помещает легов севернее удинов и собственно албанов. Интересно, что Л.И.Лавров считает современных лаков потомками гумиков, а лезгинское население возводит к народу легов, упоминаемых у античных авторов. Автор настоящей работы отмечает легов на территории Южного Дагестана и к югу от реки Самур. Согласно М.Ихилову, леги в античную эпоху занимали те же места, что и ныне - долины рек Кудиала и Самура; в албанский период они известны под общим этническим именем "леки", имея в основе один лезгинский язык. Большая часть легов в основном обитала в бассейне Самура. На севере территория легов простиралась до Сарматии, охватывая Самурские горы вплоть до нынешнего Дербента. На юге леги занимали склоны Большого Кавказа южнее реки Самур. К потомкам легов, по-видимому, относятся лаки, лезгины, рутульцы, цахуры и другие аборигены Южного Дагестна.
К а с п и и. С юга и юго-востока соседями албанов были каспии, на рубеже нашей и до нашей эры входившие в состав Албании. Страбон пишет, что "стране албанов принадлежит и Каспиана, эпоним народа каспиев, согласно которому (названо) и море. (О каспиях) в настоящее время (ничего) не известно" (XI, 4, 5). Однако тот же Страбон отмечает, что, по словам Эратосфена, по берегу Каспийского "моря за порканами следуют амарды, анариаки, кадусии, албаны, каспии, уйтии..." (XI, 8, 8). Другие греческие и латинские писатели неоднократно отмечали каспиев, ничего не говоря о том, что они не существовали в I в. до н.э. - I в. н.э. Так, Помпоний Мела пишет, что "ближе (всего) к скифам каспианы, которые окружают Каспийский залив" (I, 2, 12), а также, что "у Каспийского моря живут каспии" (III, 5, 39). Эти сообщения подтверждаются и другими писателями. Так, Плиний утверждает: "от Куры (море) начинает называться Каспийским морем. (Здесь) проживают каспии" (VI, 39). По Птолемею, западную часть Мидии "близ Армении занимают каспии" (VI, 2, 5). Позже Аврелий Виктор (V в.) писал, что Помпеи проник к албанам и каспиям. Эти данные о том, что Каспий в юго-западной части примыкает к Гиркании, Мидии, а также к гелам, делам и каспиям до впадения реки Араке подтверждается армянским географом VII в. Дионисий Периэгет (I - II вв.) писал, что вокруг Каспийского моря живут унны, каспии, албаны и др., а пять веков спустя Равеннский Аноним (VII в.) также упоминает Каспию: "...область (патрия) Албания, а также область (патрия) каспиев, а также область (патрия) Лепон..." В этом отрывке обращает внимание локализация области каспиев, соседствующей с областью массагетов. Эта информация о каспиях перекликается с данными Страбона о Каспиане. В схолиях к "Землеописанию" Дионисия Периэгета Евстафий (XII в.) отмечает, что "каспии - народ весьма замечательный; от них и море называется Каспийским". Как уже упоминалось, аналогичные высказывания мы находим у Помпония Мелы и Плиния. В исторической литературе вопрос о каспиях затрагивался неоднократно, были отдельные попытки локализации. Так, согласно С.В.Юшкову, каспии жили южнее Куры у Каспийского моря; Герман же каспиев локализует на юго-западном берегу Каспийского моря, на юг от Куры в долине реки Аракс. С.Т.Еремян отмечал, что каспии населяли нынешний Талыш и соседние районы - Муганскую степь и долину Кара-су. Согласно К.В.Тревер, к I в. до н.э. термин "каспии" перестал быть объединяющим этнонимом, а употреблялся только для обозначения части племен и народностей, именовавшихся каспиями еще до этого. Автор настоящей работы локализует каспиев южнее слияния Куры и Аракса, а авторы "Истории Дагестана" связывают каспиев с племенами Дагестана. Сообщения античных писателей, а также более поздних авторов позволяют утверждать, что на юго-востоке к албанам примыкали каспии. Скудные сообщения Страбона (о народе каспиев и стране Каспиане), Мелы и Плиния (о каспианах или каспиях у Каспийского моря), а также Равеннского Анонима и армянской географии VII в. позволяют предположить, что территория обитания каспиев находилась южнее слияния Куры и Аракса, охватывая нижний бассейн реки Араке и далее на юг вплоть до Талышских гор.
Отдельные попытки охарактеризовать население античной Албании были со стороны Плиния, который сообщает, что "в Албании родятся (люди) с зеленоватыми глазами" (VII, 12). К этому высказыванию как нельзя лучше подходит описание албанов Страбоном. Так, "выгодно отличаются (своей) статностью и высоким ростом (албанские) мужчины" (XI, 4, 4). Видимо, это сообщение относилось к определенной группе населения, с которым непосредственно сталкивались греки и римляне, так как это известие, относимое географом античности ко всем албанам, ни одним историком древности не подтверждается. В этом отношении интересно другое сообщение. "Что же касается албанов, обитавших в прибрежных областях, - пишет Солин, - то считают, что они потомки Иасона. Они родятся с белыми волосами; пепельный цвет волос они считают особым предзнаменованием... Зрачок у албанов серый, потому они ночью видят лучше, чем днем" (15,5).


Сообщение отредактировал Shah-Xatai: 27.09.2013 - 00:22 AM
Ответить

Фотография Shah-Xatai Shah-Xatai 27.09 2013

Вот например здесь можете здесь ознакомится с денежным обращением  в Албании и увидеть местных монет-подражании монет Александра Македонского
 
Ответить

Фотография Shah-Xatai Shah-Xatai 27.09 2013

Доказательств как всегда ноль...

 

Что то я тоже не увидел ваших доводов о том зачем территория мидии не должно было дойти до Куры??..Ваши ответы и обоснование просто абсурдны..
 
Для того что бы узнать о том о чем говорит Геродот не надо быт умником а просто внимательно читать...Тепер по вашему Каппадокия-который было в составе Лидии это отдельная государства что ли или же здесь Геродот говорит о географическом понятии??
 
76. Так вот, Крез, перейдя с войсками Галис, прибыл в так называемую Птерию в Каппадокии[62](Птерия – весьма сильно укрепленное место в этой стране – лежит приблизительно около Синопы, города на Евксинском Понте). Там царь разбил свой стан и начал опустошать поля сирийцев. Город птерийцев он захватил, а жителей продал в рабство
 
Геродот например когда говорит о временах Египетского фараона Псамметиха и описывает дороги,страну территории и т.д он говорит про времен Псамметиха или же современном ему времени???
 
Так что Геродот описывал дороги,границы которые ему были известны и какими они были во времена Геродота..Например Геродот не называет маннев а знает..А территорию север от Аракса включает в состав Мидии-если по вашему он не о географической понятии а про царства тогда и Каппадокия в этой же главе не географическая понятие а какое то царства..
 

Это ваши домысли. О буферной зоне вы сами придумали, и попытались меня оболгать.

Я ни когда об этом не сказал,это вы сказали что Камбисена принадлежала одновременно и армян и грузин и албанам..Показать вам ваши слова??

 

Это общая оценка, которая дана не мной,и в целом она ничего особенного не значит. Нужны не общие слова, а конкретные данные. Они у вас есть? Почему Кир не мог переселить 10 тысяч мидян в Армению?

 

 
Вполне правильная оценка,и поэтому же это абсурдно.
 

Я знаю. Вы и не историк.

 

 
По профессии я историк.
 

Насколько я помню, вы мне посоветовали по поводу окончания -шен и прочих армянских предположительных займов из Мидийского языка осведомиться в указанной статье на "иранике". Статья в целом говорит о единичных и спорных займах из мидийского. Основное число займов - из предположительно родственного Мидийскому Парфянского языка

 

 
у вас проблемы с памятью?? 
 

Ну, так развейте тему, что вы поучаете? Где ваши тезисы? Чем вам помогает ономастикон мидян? Археологию до сих пор ждём. Монет тоже не видали... Бла-бла не надо...

 

 
Обо всем только что я написал,но вы игнорируйте как видно

 

1. Дайте ссылку на исследование Дьяконова, где он объясняет, как и почему скифы сами себя называли.
 
2. Лучше всего - предполагать поменьше.

 

 

 
 
1...С удовольствием,
 
Несколько слов о происхождении самого термина «скиф». Действителной его формой было, по всей вероятности, *škuδa-,1 так как гласный а-или i-, который мы встречаем в восточных передачах этого имени- (ассир.ašguzâi, asguzâi, вавил. iškuzâi, страна Iškuza, др.-евр. *aškūz–в традиционном, ошибочном написании ‘sknz) – это так называемый простетическийгласный, требуемый перед двухсогласным началом по правилам семитской фонетики. Северносемитские языки нормально передают междузубный δ через z; глухое ϑ было бы передано через t или š. Напротив, греческая передача skuthai, казалось бы, скорее указывает на произношение с глухим ϑ (*škuϑa-);2 но следует учесть, что в греческом языке VII–VI вв. не было еще не только междузубного но, повидимому, и придыхательного dh, и поэтому th («тэта») было, пожалуй, наиболее адэкватной передачей не только для глухого междузубного ϑ, но и звонкого междузубного δ.3
 
Ввиду вышесказанного, совершенно ясно, что распространенная теория, связывающая термин skuthēs – «скиф» с термином «сак», не выдерживает критики. Этой теории придерживался Вс. Миллер,4 объяснявший термин «скиф» как множественное число на -t от термина«сак». Но не менее ошибочно и объяснение Н. Я. Марра, к которому,как ни странно, примкнул такой тонкий знаток иранских языков, как В. И. Абаев. Н. Я. Марр и В. И. Абаев объясняют термин «скиф» как sku(l)-ta, множественное число от этнонимического элемента skul-, skol-,к которому они возводят и самоназвание скифов на Украине – сколотов.
 
1 Это объяснение, очевидно, невозможно, так как в рассматриваемом термине «скиф» последний согласный – не -l. входящий в хорошо известный скифский показатель множественного числа, а междузубный звук, – повидимому, δ.Подобно многим этнонимам, племенное название  škuδa–«скиф»остается пока этимологически необъясненным. Одно ясно, что его следует четко отличать от терминa saka- – «сак», с которым он – какова бы ни была степень родства самих соответствующих племен – лингвистически не имеет ничего общего.
2 Нужно вообще самым решительным образом отказаться от попыток сопоставлять с термином «скиф»любые звукосочетания, в которых только встречаются согласные «с» или «ш» и «к» или «г», например Ишкигулу (область в урартском Закавказье) и т. п. Сочетания -sk-, -šk- слишком распространены в самых
различных, а особенно в индоевропейских языках, чтобы совпадению такого рода можно было бы придавать хоть какое-нибудь значение.
Итак, с нашей точки зрения, «шкуда» было названием одного из иранских по языку, «доскифских» по археологическим признакам племен, которое обитало на Северном Кавказе и в VII в. до н. э. вторглось в Закавказье, и по имени которого греки впоследствии называли северных кочевников вообще. Поскольку скифы в Малой Азии победили и вытеснили хорошо известных грекам кочевников-киммерийцев, имя которых греки ранее переносили на кочевников Причерноморья в целом,постольку создалась легенда об исконной вражде скифов и киммерийцев и о том, что самый приход киммерийцев в Азию был обусловлен преследованием скифов; а отсюда было уже естественно называть скифами тех кочевников, которых греки впоследствии заставали в Северном Причерноморье. Как известно (о чем мы уже упоминали), ни одно из «скифских» племен Причерноморья в действительности не называло
себя скифами. Как кажется, целый ряд противоречий в рассказе Геродота и в других античных данных окажется отпавшим, если мы признаем, что собственно скифы, или «шкуда», были отдельным племенем из числа так называемых скифских племен (лишь позднее ставших «скифскими» и в археологическом смысле) – таким же племенем, как авхаты, трапии,паралаты или савроматы.
 
1.В ассирийском диалекте s читалось как «ш», a š– как «с», в вавилонском – наоборот;поэтому существующие восточные передачи скорее указывают на произношение с «ш»(как в ассир. asguzāi, вавил. iškuzāi. др.-евр. *aškūz, с вторичным удлинением ū), чем на произношение с «с» (как в acсиp. ašguzâi–вавилонизм?). Еврейское написание исключаеттакже чтение *ašguẓâi, *išguẓâi, которое иначе было бы возможно с точки зрения ассиро-вавилонской графики, а тем самым исключает и реконструкцию самоназвания скифов как skuča, что предлагает Херцфельд (Е. Herzfeld. Zoroaster and his World, II. Princeton, 1947,
стр. 713); аккадск. z не может передавать иpaнcк. č; единственно возможным было бы здесь ṣ, в крайнем случае š.
2 «Ш» в греческом отсутствовало.
 

Почему?

 

как почему??Если от мидийский язык и культура не сильно повлияло на армян то как же в таком случае некоторые слова перешли на армянский язык???
 

Об археологии в целом я знаю гораздо больше вашего, думаю. А археология края интересна только для изучения быта, но не языка, на котором народ разговаривал.

 

 
Быта какого народа???Как мы видим ни каких из этих культур не относится к армян,это культура кавказоязычных и частично иранских народов, армян они не касается-этого доказывает и краниологический анализ останков покойников в погребениях.
 

Абсолютно не имею данных о том, какие племена проживали в Куро-Аракском междуречье при Ахеменидах. Только ближе к Каспию могу сказать. О том, жили ли скифы на Араксе или нет я не знаю. Сейчас уже сомневаюсь в этом. Даже если жили, то это вовсе не исключает, чтобы в других местах региона, или в числе покорившихся скифам были и армяне.

 

Если не знаете то зачем спорите??
 

Ок. Это интересно, конечно. Однако по правде это означает только одно: данные территории принадлежали Армянскому царству только при Тигране Великом. О составе населения это говорит мало.

 

 
Черт побери,о составе населении говорят сами древние авторы,а так же изучение археологических материалов, ономастических данных-т.к если бы армяне жили там то некоторые топонимические имена были бы на их языке..А правда в том что нет ни каких данных...анализ покойников в могилах говорит о том что они прямые предки современных азербайджанцев а не армян...Археологические культуры известно-только остается кому их отнести??Если армян то надо утверждать что население Ялойлутепинской культуры которые жили в Грузии,Азербайджане,в Северном Кавказе-это армяне или близкие им народы-разве мы так можем говорит??нет конечно..поэтому армян они не касается...У армян другая культура и следы их не найдены в восточном Закавказье 
Во-вторых и до него видимо данная территория была под оккупацией Армении..но власть их была насколько слаба что здесь не распространились армянские монеты

 

 

1. В данной статье приведены границы "коренной Мидии" (которая даже регион Урмии не включала).
 
2. Вы задели вопрос о границах географической Мидии, о чём я вам и привёл отрывок из компетентной статьи.
 
3. О Матиене. А я разве что-то иное где-то говорил?

 

 

1.Так речь не о том а о Мидии Геродотовских времен который Закавказью геродот тоже в нее включает.
2.Я не спрашивал о вас про коренной мидии а про мидийской сатрапии Ахеменидских времен относительно времен Геродота
 
Ответить

Фотография Lion Lion 27.09 2013

Мистр Хатаи, интересно, как Вы прокоментируете это? 

 

26-летний житель приграничного села Айгедзор Эдик Даллакян 24 сентября получил ранение, подорвавшись на мине. Его можно было спасти, вовремя оказав помощь. Но не удалось: азербайджанская сторона около часа целенаправленно обстреливала территорию, не подпуская врача к месту происшествия для оказания помощи раненому. В результате молодой человек по дороге в больницу скончался от потери крови.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 27.09 2013

Сведения о границах древней Кавказской Албании вызывали различные толкования из-за фрагментарности и часто неконкретности сообщений античных писателей...

Неплохая статья. Хотя вы, в очередной раз, по любительски не выложили данных о публикации и её авторах. Статья приоткрывает проблему локализации племён и границ на Кавказе. Штука совсем непростая. А ведь речь идёт даже не о временах Ахеменидов, где всё ещё гораздо сложнее...

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 27.09 2013

 

Что то я тоже не увидел ваших доводов о том зачем территория мидии не должно было дойти до Куры??..Ваши ответы и обоснование просто абсурдны..

Для тех кто понимает, никакого абсурда. Для фанатиков - абсурд.

 

 

 
Для того что бы узнать о том о чем говорит Геродот не надо быт умником а просто внимательно читать...

Ну так, вы, видимо, внимательнее всех читаете Геродота.

 

Тепер по вашему Каппадокия-который было в составе Лидии это отдельная государства что ли или же здесь Геродот говорит о географическом понятии??

 

76. Так вот, Крез, перейдя с войсками Галис, прибыл в так называемую Птерию в Каппадокии[62](Птерия – весьма сильно укрепленное место в этой стране – лежит приблизительно около Синопы, города на Евксинском Понте). Там царь разбил свой стан и начал опустошать поля сирийцев. Город птерийцев он захватил, а жителей продал в рабство.

1. Неуч. Каппадокия в состав Лидии не входила. Граница Лидийского царства - река Галис. Каппадокия лежала по ту сторону реки Галис. Судя по всему (с этим я пока не видал, чтобы кто-то спорил, до вас), Каппадокия в это время входила в состав Мидийского царства. Поэтому, прийдя в Каппадокию Крез стал опустошать поля сирийцев. Каппадокийцев Геродот тоже называет сирийцами. Вы считаете, что он грабил собственных подданных (sick!)?

 

2. Если вы внимательно читаете Геродота, то поняли бы некоторые вещи. В частности то, что во времена Мидийского царства, а также после прихода к власти Кира Великого отдельные области сохранили собственное самоуправление и даже возглавлялись собственными царьками (аналогично дело обстояло и с Лидийским царством). Напоминаю вам царя Аншана Камбиса, отца Кира Великого и вассала мидийских царей. В Лидийском царстве напоминаю вам царей отдельных территориальных единиц - например царей Фригии (Геродот 1.35-45).

 

Геродот, кн. 1:

28. С течением времени Крезу удалось подчинить почти все народности по сю сторону реки Галиса, потому что все остальные, кроме киликийцев и ликийцев, были подвластны Крезу. Вот имена этих народностей: лидийцы, фригийцы, мисийцы, мариандины, халибы, пафлагонцы, фракийцы в Финны и Вифинии, карийцы, ионяне, дорийцы, эолийцы и памфилы.

 

3. Каппадокия, входившая в состав Мидийского царства - это несомненно не просто географическая, а административно-территориальная единица.

 

 

Геродот например когда говорит о временах Египетского фараона Псамметиха и описывает дороги,страну территории и т.д он говорит про времен Псамметиха или же современном ему времени???

Описывая природные явления Египта - несомненно он касается своего времени (поскольку внутренняя география Египта многократно менялась, а Геродот этого знать не мог). Когда же Геродот говорит о завоеваниях или о границах Египта, то он без сомнения атрибутирует их к тому или иному упоминающемуся им фараону, а не к своей современности (напомню вам рассказ о завоеваниях Сезостриса).

 

Так что Геродот описывал дороги,границы которые ему были известны и какими они были во времена Геродота..

Касательно границ я всё сказал выше. Вы ошибаетесь.

 

Например Геродот не называет маннев а знает..

Геродот много чего не называет. Иначе он написал бы не 9 маленьких книг, а 9.999 больших томов.

 

А территорию север от Аракса включает в состав Мидии-если по вашему он не о географической понятии а про царства тогда и Каппадокия в этой же главе не географическая понятие а какое то царства..

Вполне вероятно.

 

Я ни когда об этом не сказал,это вы сказали что Камбисена принадлежала одновременно и армян и грузин и албанам..Показать вам ваши слова??

Покажите. А заодно покажите свои лживые слова, будто я говорил о международной нейтральной зоне - и вы легко найдёте разницу между сказанным мною, и вами.

 

Вполне правильная оценка,и поэтому же это абсурдно.

Вы не царь Кир, чтобы решать, что для него было абсурдным, а что - нет.

 

По профессии я историк.

Неверно. По профессии вы азербайджанский историк. Разница между профессией историка и азербайджанского историка - налицо, и её все могут лицезреть.

 

у вас проблемы с памятью?? 

Нет - у вас.

 

Обо всем только что я написал,но вы игнорируйте как видно

То, что вы написали только что, я и прочёл только что. А когда я писал свой предыдущий пост, ничего написано не было.

 

1...С удовольствием,

 
Несколько слов о происхождении самого термина «скиф». Действителной его формой было, по всей вероятности, *škuδa-,1 так как гласный а-или i-, который мы встречаем в восточных передачах этого имени- (ассир.ašguzâi, asguzâi, вавил. iškuzâi, страна Iškuza, др.-евр. *aškūz–в традиционном, ошибочном написании ‘sknz) – это так называемый простетическийгласный, требуемый перед двухсогласным началом по правилам семитской фонетики. Северносемитские языки нормально передают междузубный δ через z; глухое ϑ было бы передано через t или š. Напротив, греческая передача skuthai, казалось бы, скорее указывает на произношение с глухим ϑ (*škuϑa-);2 но следует учесть, что в греческом языке VII–VI вв. не было еще не только междузубного но, повидимому, и придыхательного dh, и поэтому th («тэта») было, пожалуй, наиболее адэкватной передачей не только для глухого междузубного ϑ, но и звонкого междузубного δ.3
 
Ввиду вышесказанного, совершенно ясно, что распространенная теория, связывающая термин skuthēs – «скиф» с термином «сак», не выдерживает критики. Этой теории придерживался Вс. Миллер,4 объяснявший термин «скиф» как множественное число на -t от термина«сак». Но не менее ошибочно и объяснение Н. Я. Марра, к которому,как ни странно, примкнул такой тонкий знаток иранских языков, как В. И. Абаев. Н. Я. Марр и В. И. Абаев объясняют термин «скиф» как sku(l)-ta, множественное число от этнонимического элемента skul-, skol-,к которому они возводят и самоназвание скифов на Украине – сколотов.
 
1 Это объяснение, очевидно, невозможно, так как в рассматриваемом термине «скиф» последний согласный – не -l. входящий в хорошо известный скифский показатель множественного числа, а междузубный звук, – повидимому, δ.Подобно многим этнонимам, племенное название  škuδa–«скиф»остается пока этимологически необъясненным. Одно ясно, что его следует четко отличать от терминa saka- – «сак», с которым он – какова бы ни была степень родства самих соответствующих племен – лингвистически не имеет ничего общего.
2 Нужно вообще самым решительным образом отказаться от попыток сопоставлять с термином «скиф»любые звукосочетания, в которых только встречаются согласные «с» или «ш» и «к» или «г», например Ишкигулу (область в урартском Закавказье) и т. п. Сочетания -sk-, -šk- слишком распространены в самых
различных, а особенно в индоевропейских языках, чтобы совпадению такого рода можно было бы придавать хоть какое-нибудь значение.
Итак, с нашей точки зрения, «шкуда» было названием одного из иранских по языку, «доскифских» по археологическим признакам племен, которое обитало на Северном Кавказе и в VII в. до н. э. вторглось в Закавказье, и по имени которого греки впоследствии называли северных кочевников вообще. Поскольку скифы в Малой Азии победили и вытеснили хорошо известных грекам кочевников-киммерийцев, имя которых греки ранее переносили на кочевников Причерноморья в целом,постольку создалась легенда об исконной вражде скифов и киммерийцев и о том, что самый приход киммерийцев в Азию был обусловлен преследованием скифов; а отсюда было уже естественно называть скифами тех кочевников, которых греки впоследствии заставали в Северном Причерноморье. Как известно (о чем мы уже упоминали), ни одно из «скифских» племен Причерноморья в действительности не называло
себя скифами. Как кажется, целый ряд противоречий в рассказе Геродота и в других античных данных окажется отпавшим, если мы признаем, что собственно скифы, или «шкуда», были отдельным племенем из числа так называемых скифских племен (лишь позднее ставших «скифскими» и в археологическом смысле) – таким же племенем, как авхаты, трапии,паралаты или савроматы.
 
1.В ассирийском диалекте s читалось как «ш», a š– как «с», в вавилонском – наоборот;поэтому существующие восточные передачи скорее указывают на произношение с «ш»(как в ассир. asguzāi, вавил. iškuzāi. др.-евр. *aškūz, с вторичным удлинением ū), чем на произношение с «с» (как в acсиp. ašguzâi–вавилонизм?). Еврейское написание исключаеттакже чтение *ašguẓâi, *išguẓâi, которое иначе было бы возможно с точки зрения ассиро-вавилонской графики, а тем самым исключает и реконструкцию самоназвания скифов как skuča, что предлагает Херцфельд (Е. Herzfeld. Zoroaster and his World, II. Princeton, 1947,
стр. 713); аккадск. z не может передавать иpaнcк. č; единственно возможным было бы здесь ṣ, в крайнем случае š.
2 «Ш» в греческом отсутствовало.

Я так понимаю, тут анализируется не САМОНАЗВАНИЕ скифов, а то, как их называли ассирийцы, и возможность займа греческого Σκύθες от ассирийского аскузай или вавилонского ишкузай. То, как скифы называли себя мы не знаем (кроме самоназвания царских скифов - сколоты).

 

как почему??Если от мидийский язык и культура не сильно повлияло на армян то как же в таком случае некоторые слова перешли на армянский язык???

Вы противоречите приведённой вами же статье. А немногочисленные взаимные займы - дело обычное у соседей. Скорее всего в Мидийском языке тоже имелись "армянизмы", в ограниченном количестве. Просто сейчас мы уже об этом не узнаем.

 

Быта какого народа???Как мы видим ни каких из этих культур не относится к армян,это культура кавказоязычных и частично иранских народов, армян они не касается-этого доказывает и краниологический анализ останков покойников в погребениях.

Учитесь понимать по русски. Я вам выше всё доходчиво объяснил. Использование тары или построение дома каким-то конкретным способом - не показатель принадлежности к этнической или языковой группе.

 

Если не знаете то зачем спорите??

Учитесь понимать по русски. У вас проблемы с пониманием, о чём вам говорят.

 

Черт побери,о составе населении говорят сами древние авторы

Если без бла-бла, то данных античных авторов недостаточно. Вы сами привели статью, которая высвечивает все проблемы при попытках реконструкции.

 

Черт побери,о составе населении говорят ... изучение археологических материалов

бла-бла-бла...

 

Черт побери,о составе населении говорят ... ономастических данных-т.к если бы армяне жили там то некоторые топонимические имена были бы на их языке..

Возможно. Но вы не учитываете, что античные топонимы в междуречье Аракса и Куры не сохранились (за исключением, очевидно, гидронимов). А существующие в основном не относятся ко временам Ахеменидов (в совр. географии Азербайджана уже преобладают тюркские топонимы - а тюрки пришли сюда гораздо позже).

 

 

А правда в том что нет ни каких данных...

Теперь вы повторяете мои слова. Данных о периоде Ахеменидов в регионе фактически нет.

 

Археологические культуры известно-только остается кому их отнести??Если армян то надо утверждать что население Ялойлутепинской культуры которые жили в Грузии,Азербайджане,в Северном Кавказе-это армяне или близкие им народы-разве мы так можем говорит??нет конечно..поэтому армян они не касается...У армян другая культура и следы их не найдены в восточном Закавказье 

Археология показывает не этническую, а культурную принадлежность. Точка.

 

Во-вторых и до него видимо данная территория была под оккупацией Армении..но власть их была насколько слаба что здесь не распространились армянские монеты

Возможно. Но для обсуждаемого вопроса это ничего не значит.

 

1.Так речь не о том а о Мидии Геродотовских времен который Закавказью геродот тоже в нее включает.

2.Я не спрашивал о вас про коренной мидии а про мидийской сатрапии Ахеменидских времен относительно времен Геродота

1. Покажите границы Мидийской сатрапии, а также Мидийского царства для Геродота. Хотя, чего это я. Вы же даже о Каппадокии не слыхали...

 

2. Прийдёт черёд и для этого вопроса. Вот о чём вы же сами написали выше:

 

римские воины пришли к реке Араксу, отделяющей Мидию от Армении, и благополучно досгигнув противоположного берега, ступили на армянскую землю. Согласно этому сообщению территория севернее Урмии до реки Араке входила в состав Атропатены. На этом участке за Араксом начиналась Армения.

Читайте хотя бы свои посты иногда...

Ответить

Фотография Shah-Xatai Shah-Xatai 28.09 2013

Неплохая статья. Хотя вы, в очередной раз, по любительски не выложили данных о публикации и её авторах. Статья приоткрывает проблему локализации племён и границ на Кавказе. Штука совсем непростая. А ведь речь идёт даже не о временах Ахеменидов, где всё ещё гораздо сложнее...

 

Допустим,мое..Какая разница для вас??.
 

1. Неуч. Каппадокия в состав Лидии не входила. Граница Лидийского царства - река Галис. Каппадокия лежала по ту сторону реки Галис. Судя по всему (с этим я пока не видал, чтобы кто-то спорил, до вас), Каппадокия в это время входила в состав Мидийского царства. Поэтому, прийдя в Каппадокию Крез стал опустошать поля сирийцев. Каппадокийцев Геродот тоже называет сирийцами. Вы считаете, что он грабил собственных подданных (sick!)?

 

Так-имел я ввиду Мидии  техническая ошибка-так кажется мы дошли до конца этого спора,Так если по вашему Геродот в той главе имеет ввиду не географических понятий как Мидия,Каппадокия,Лидия,тогда зачем по вашему территорию который была в составе Мидии называет отдельно???Ведь Каппадокия была отдельным админстративным делением во времена Мидии и таким же был во время Ахеменидской державы..Вопрос такой если Каппадокия была отдельной территорией тогда зачем Геродот Восточную Закавказью включает в состав Мидии???Зачем эту территорию он не называет своим именем каким он называет Каппадокию??
 

. Каппадокия, входившая в состав Мидийского царства - это несомненно не просто географическая, а административно-территориальная единица.

 

 
Вот с этим я согласен с вами,значит Каппадокия территориальная единица,а по вашему какие еще административные единицы были в Мидийской сатрапии??
 

Описывая природные явления Египта - несомненно он касается своего времени (поскольку внутренняя география Египта многократно менялась, а Геродот этого знать не мог). Когда же Геродот говорит о завоеваниях или о границах Египта, то он без сомнения атрибутирует их к тому или иному упоминающемуся им фараону, а не к своей современности (напомню вам рассказ о завоеваниях Сезостриса).

 

Нет речь идет не только природных явлений речь про всего Египта,когда каждый раз мы находим термин-Египет-это что географическое понятие или имя царства?
 

Геродот много чего не называет. Иначе он написал бы не 9 маленьких книг, а 9.999 больших томов.

 

 
Геродот их не называет именно потому что просто о них не знает,они слились среди мидян..
 

Вполне вероятно.

 

Как впольне вероятно??Разве Каппадокия не входил в состав Мидии??Какое еще царства??
 
 

Покажите. А заодно покажите свои лживые слова, будто я говорил о международной нейтральной зоне - и вы легко найдёте разницу между сказанным мною, и вами.

 

 
Черт,а вы не сказали что Камбисена принадлежал 3-м???Так или нет?
 

Вы не царь Кир, чтобы решать, что для него было абсурдным, а что - нет.

 

Цар Кир был Великим человеком,а великие так не делают...Во вторых если бы он этого делал мы бы поузнали об этом в Геродоте..Если существовал бы какой то Тигран то мы бы узнали о них от Вавилонских хроник,от Геродота..Так что вряд ли такое случилось это всего лишь выдумка исторического романа Киропедия который через нее попал в Историю Мовсеса
 

Неверно. По профессии вы азербайджанский историк. Разница между профессией историка и азербайджанского историка - налицо, и её все могут лицезреть.

 

С вами согласен что в последний 20 год в Азербайджане исторической науке очень сильно повлияла политика...Но в Азербайджане в советские времена и даже в царские времена были выдаюшийся историки-такие как основатель Востоковедении в Росии-Мирза Казым бек, знаменитый во всем Союзе по 7-13 вв.историю Азербайджана и специалисть по арабским источникам,а также по истории Харезмшахов-Зия Буниатов, знаток эламитологии Ю.Юсифов, албановеды-К.Алиев,Ф.Мамедова, специалисты по древнему Ирану С.Кашкай,И.Алиев, специалисты по Сефевидской истории-О.Эфендиев,А.Рахмани и др.который труды до сих пор используются как авторитетные издание по истории Азербайджана,Ирана,по древнему востоку..Если я сказал что то противоречаший Академической науке в данной теме то покажите мне...Это вы ни чего не зная хотите что то доказать мне-будто такого не могло быт и во всяком случае правы армяне,а Лиону пытаетесь доказать совершенно противоположного,вы даже не знаете чего именно вы хотите??Доказать что оба не правы??
 

То, что вы написали только что, я и прочёл только что. А когда я писал свой предыдущий пост, ничего написано не было.

 

Я и до этого написал статью об археологии Азербайджана..вы этого не читали
 

Вы противоречите приведённой вами же статье. А немногочисленные взаимные займы - дело обычное у соседей. Скорее всего в Мидийском языке тоже имелись "армянизмы", в ограниченном количестве. Просто сейчас мы уже об этом не узнаем

.
Неет,слова переходит от более развитого народа имеющий сильное влияние на культуру и быта другого народа...Армяне ни как не были в силах повлиять на мидийский язык...Сейчас в армянском языке множество слов тюркского корня перешедший от азербайджанского языка..А в тюркском языке ни одной армянских слов вы не сможете найти..
 
Вопрос почему мало,более вероятно что во времена сформирования среднеармянского языка эти мидизмы просто исчезли и вместе них заимствован большое количество парфянских слов,но так или иначе суффикс шен-который у нас с вами был спор-имеют парфянских(т.е иранских) корней и армяне заимствовали их от парфян,это мнение специалиста по лингвистики...В мидийском языке который близок к парфянскому языку скорее всего имелась этот суффикс..
 
про влиянии мидийской культуры и языка :
 
В древнеармянском языке, наряду  с парфянскими и  среднеперсидскими, имеется определенное количество заимствований из так называемого среднемидийского, или мидийско-атропатенского (атропатенского) языка, что позволяет нам в общем виде представить себе этот язык, письменные памятники которого, к сожалению, до нас не дошли . Мидизмы обнаруживаются в самых ранних, относящихся ко II веку до н.э. арамейских надписях Армении. Само имя армянского царя Зареха (греч. Зариадрий) в одной из надписей передано в среднемидийской форме - Zarehr. Кстати, сын этого Зариадрия Арташес (греч. Артаксий) был тесно связан с мидийским (атропатенским) кругом. К мидийским заимствованиям в древнеармянском относятся: p'ar-к' «слава» (от среднемидийск.*farr; др.- мид. farnah, восходит к общеиранск.* hvarnah-; будучи дериватом неба-солнца, оно обозначало все то благое, источником чего древние мыслили небо-солнце 194), asxarh «страна» (от среднемидийск.*axsahr), maran «хранилище» (из среднемидийск.*marran; др.мидийск. marzana), zrah- (zreh) - «панцирь» (из  среднемидийск.*zrah) и др. К среднемидийским  заимствованиям в  армянском относятся и  такие слова, как, например, vasn «для, ради», каri «очень», ganj, ginj, brinj и ряд других. Ряд иранских  заимствований в  армянском  содержит формы  с переходом-d> -h, чуждые парфянскому и среднеперсидскому и принадлежащие, несомненно, среднемидийскому. Возможно, заимствования  с переходом -d- (-δ-)>г (в частности, mada-«мидяне»,  передающееся  в  армянском  как mar-) также  относятся  к  какому-то  среднемидийскому  диалекту  и  не  обязательно  к  парфянскому. Следы влияния среднемидийского заметны не только в армянском, но и в других языках. По мнению очень авторитетных ученых, язык, на котором составлена одна из версий армазской билингвы, надписи, обнаруженной в Мцхете (Грузия) и относящейся ко II веку н.э., следует считать близким к среднемидийскому
 
И.АЛИЕВ.Очерки Истории Атропатены.
 

Учитесь понимать по русски. Я вам выше всё доходчиво объяснил. Использование тары или построение дома каким-то конкретным способом - не показатель принадлежности к этнической или языковой группе.

 

Вы меня не поняли,речь не только о о построениях(и об этом я не говорил) речь о культуре народа,у разных народов бывают разные культуры,традиции,обычаи и т.д связанные с их мировозрением,религиозными взглядами,окружающий средой и т.д..У русских и у азербайджанцев совсем разные традиции,обряды,национальные одежды..особенно в этом отличается погребальные обряды-у нас другой а у русских другой,так же и у азербайджанцев и у армян это совершенно разные...У народов Азербайджана несмотря на то что все они разговаривают на разных языках одинаковые обряды(особенно почерпну-погребальных),у туркмен и у азербайджанцев тоже одинаковые культура а например с персами есть большие отличие...Я зачем это говорю-что бы для вас было понятно что культуры, традиции,погребальные  обряды у всех народов-даже в современном мире при глобализации совершенно разные...А если мы разговариваем о древних времен-то тем более в те времена у разные народы имели собственные культуры и традиции..именно это и дает нам предполагать какие народы могли быт носителями тех или иных культур,например скифы любили захоронит своего царя вместе с своим конем,со всей имуществом,и повышали над его могилой курган,алано-сарматы близкие им по происхождению тоже любили так делать но однако они похоронили их в катакомбах...В Азербайджане имеется культура катакомбных погребений-по вашему коих  можно считать носителями  этой культуры??  В именно таким же способом причисляют культур одному или другому народу...Более важное здесь ареал распространение и древность культур.
 

Учитесь понимать по русски. У вас проблемы с пониманием, о чём вам говорят

.
Я может быт затрудняюсь писать грамотно,но довольно хорошо понимаю по русски,это вы не знаете чего говорите и чего хотите
 

Возможно. Но вы не учитываете, что античные топонимы в междуречье Аракса и Куры не сохранились (за исключением, очевидно, гидронимов). А существующие в основном не относятся ко временам Ахеменидов (в совр. географии Азербайджана уже преобладают тюркские топонимы - а тюрки пришли сюда гораздо позже).

 

 
Некоторые сохранились до сих пор,но я вообще то имел ввиду материалов из трудов древних авторов... между Геродотom и Александрom не очень много времени прошло и народ должен был сохранится..поэтому население 4-1 вв до нашей эры те же население 5 в. до нашей эры-одно и то же
 

Теперь вы повторяете мои слова. Данных о периоде Ахеменидов в регионе фактически нет.

 

Ни каких данных про армян в Восточной Закавказье-т.е причисляются имена многих народов заселявший эту территорию,среди них армян мы не находим..Вы сначала посмотрите где была армянская сатрапия,где жили изначально армяне а потом выскажитесь,прародина армян-Мелитена(современная Малатья-т.е 13-я сатрапия)
Если в более поздние времена мы не находим имена армян в регионе,то и до того их там не было..
 

Археология показывает не этническую, а культурную принадлежность. Точка.

 

 
Культура-это паспорт этноса.у армян и у иранских а так же кавказских народов совершенно разные культуры..следы армянских останков в захоронениях,и армянской культуры в Куро-Араксе-не найдено.Точка.
 

Возможно. Но для обсуждаемого вопроса это ничего не значит.

 

 
Мы обсуждаем чего??какие народы жили в Куро-араксе??были ли среди них армяне??была ли эта территория исконно армянским??-так поэтому имеет огромного значение-если бы там жили армяне и эта территория была составной частью Армении то власть армянских царей здесь была бы очень сильным..
 

Читайте хотя бы свои посты иногда...

 

Имеется ввиду границы Атропатены и Албании в римский период который уже не была в составе Мидии..а мы с вами обсуждаем границы мидийской сатрапии в Геродотовские времена..
Ответить

Фотография Shah-Xatai Shah-Xatai 28.09 2013

Несколько слов надо сказать про Киропедии, что бы для не знающих стало ясно: 
 
Следующий греческий автор, писавший о Мидийском государстве,Ксенофонт, представляет собой фигуру совсем иного характера. Философ-идеалист и политический деятель аристократического направления, ученик Сократа и товарищ Платона, он являлся в то же время одним из крупнейших греческих мастеров слова. Из его сочинений исторического или полуисторического характера важнее всего «Греческая история» («Hellēniká», продолжение работы великого историка Фукидида), и «Поход 10 000 греков» («Anabasis»), описание похода греческих наемников с Киром Младшим против Артаксеркса II до Вавилонии и их отступления после гибели Кира из Вавилонии до Черного моря.Ближе всего к нашей теме сочинение Ксенофонта «Воспитание Кира»
Старшего – («Kurou paidеia», «Киропедия»), нравоучительный роман в форме истории персидского царя Кира, в особенности его молодых лет, когда он был приближенным индийского царя.Конечно, «Киропедия», написанная блестящим, безусловно умным и образованным, хотя и реакционным автором, могла бы быть незаменимым источником по истории позднего периода Мидийского царства,если бы мы могли быть уверены в достоверности рассказываемого им,
как мы уверены в большой точности описанных им собственных наблюдений в «Анабасисе». К сожалению, «Киропедия» – не история, а роман. Вопрос о наличии в нем подлинных исторических данных и о возможности выявления их принадлежит к наиболее трудным в античном источниковедении.
Для понимания проблемы необходимо вкратце обратиться к облику Ксенофонта как мыслителя, писателя и политического деятеля.
Афинянин Ксенофонт родился около 430 г. до н. э. в богатой и довольно знатной семье. В юности он, вместе с Платоном, был учеником знаменитого философа-идеалиста Сократа. В политическом отношении он был сторонником спартанского аристократического строя, и в демократических Афинах, ведших в эти годы войну со Спартой, чувствовал себя «не ко двору». Повидимому, политические мотивы заставили его покинуть Афины в 401 г., вскоре после решающего поражения, нанесенного афинянам Спартой к 404 г. По совету одного из своих друзей он прибыл ко двору персидского царевича Кира, брата царя Артаксеркса II Мнемона. Кир был в это время сатрапом в Малой Азии и исподволь набирал войска для войны с царем. Он принадлежал к тем персидским аристократам, которые видели гнилость ахеменидского режима, и стремился, повидимому, реформировать его, опираясь на крупных рабовладельцев античного типа; можно сказать, что он был неудавшимся предшественником Александра Македонского.
Ксенофонт принял участие в походе, начатом Киром Младшим в 401 г. до н. э., против Артаксеркса; когда же Кир погиб в битве при Кунаксе в Вавилонии и его войско распалось, а командиры греков были вероломно захвачены персами и казнены и греческие наемники остались за тысячи километров от родины, в незнакомой им и враждебной стране ,то Ксенофонт принял деятельное участие в руководстве обратным походом. Грекам удалось, как бы ощупью пробираясь по Передней Азии,через Ассирию и Армению выйти на побережье Черного моря; около половины их состава влилось позже о войска спартанского царя Агесилая, воевавшего в это время с персами в западной Малой Азии. Перешел под командование Агесилая и Ксенофонт. В Афинах на это посмотрели как на измену, и Ксенофонт был лишен права гражданства и изгнан из Афин. После этого Ксенофонт остался на спартанской службе и даже воевал против своей бывшей родины. В 80-х годах IV в. он получил от спартанского правительства именно, где и жил на покое, занимаясь литературной деятельностью. Помимо «Анабасиса» и «Греческой истории», остальные его сочинения носили философский или нравоучительный характер2 не были посвящены пропаганде философии Сократа и нравственных идеалов, близких спартанскому аристократическому строю. К философским же сочинениям примыкает и «Киропедия».
И. М. Тронский пишет о «Киропедии» следующее: «Резонерство на политические и нравственные темы получает здесь псевдоисторическое обрамление в форме повести о жизни и деяниях Кира, основателя персидской монархии. Античное понимание „истории” было настолько широко, что могло включить в себя и это произведение, которое мы в настоящее время скорее бы причислили к жанру историко-нравоучительного романа. С историческим материалом Ксенофонт обращается здесь чрезвычайно свободно. Так, например, вопреки исторической действительности Кир оказывается покорителем Египта; умирает он естественной смертью3 среди детей и друзей, с которыми оп ведет, па манер Сократа, прощальную нравоучительную беседу. В образе Кира совмещены черты Сократа и Агесилая. Положительные качества, которые Ксенофонт приписывает своему герою, изображены как результат правильного воспитания, в котором спартанская дисциплина объединена с нравственным учением Сократа. «Киропедия» очень показательна как для пристрастия Ксенофонта к поучительным рассуждениям, так и для его монархических взглядов, о которых достаточно ярко свидетельствует самый выбор восточного деспота в качестве идеальной фигуры.Многочисленные второстепенные персонажи «Киропедии» также представляют собой олицетворение различных доброде телей и пороков».
Это очень точная характеристика «Киропедии» как литературного  произведения. К ней следует лишь добавить, что идеализированный образ повелителя-рабовладельца, которому будто бы охотно повинуются подданные, рабы и близкие, вообще является любимым образом Ксенофонта: таков и Кир Младший в «Анабасисе», и Исхомах в «Домострое» («Экономике»), и Агесилай в похвальной речи Агесплаю и в «Греческой истории». По Ксенофонту, главная добродетель – уметь повелевать и уметь повиноваться.
Уже из этого видно, что особой точности и добросовестности в передаче исторических событий от «Киропедии» ожидать не следует. Но этот вывод придется значительно усилить, если от анализа «Киропедии» как литературного произведения перейти к ее анализу как произведения исторического.
Как историческое произведение «Киропедия» лишена главного достоинства, которым отличается другое сочинение Ксенофонта – «Анабасис», a именно той основы, которую составляют личные наблюдения автора. «Анабасис» написан хотя и много лет спустя после событий, но не с чужих слов, а по собственным наблюдениям и, повидимому, также по собственным записям. «Киропедия» же написана о временах давно прошедших, о которых автор мог судить только по литературным источникам. Ему едва ли были доступны восточные предания: условия жизни в походе до гибели Кира, когда Ксенофонт пребывал в составе греческих войск, находившихся на марше (при том, что он не знал другого языка, кроме греческого), не позволили ему близко общаться с персами и мидянами и получать от них подробные сведения о давних временах их истории. Тем менее это было возможно во вторую половину похода, когда греки, пробавляясь грабежом местного населения,преследуемые войсками персидского царя (в том числе, быть может, и индийскими контингентами сатрапа Арбака, принимавшего участие в битве при Кунаксе на стороне Артаксеркса II),2 мечами пробивались к спасению. Правда, мы плохо осведомлены о времени пребывания Ксенофонта в Малой Азии в войсках Агесилая, но у нас нет основания полагать, что в это время, в условиях войны против персов, ему представилась большая возможность изучать персидскую или мидийскую историческую традицию.
Для подробного и многостороннего изложения сюжета в романе Ксенофонта ранние греческие логографы вроде Гелланика, Дионисия или Гекатея, с их сухим и недостоверным повествованием, были мало пригодным источником. Из греческих авторов Ксенофонт в основном пользовался Геродотом и Ктесием. На это, в частности, указывают не однократные косвенные ссылки и цитаты, полемические замечания, а также характер собственных имен в «Киропедии». В книге выведено множество действующих лиц, и Ксенофонт, как и Ктесий, стоял перед трудной задачей – обеспечить их всех именами. В большинстве случаев имена его персонажей в «Киропедии» – это различные персидские имена, взятые без разбора у Геродота1 (и изредка у Ктесия).
 Во всяком случае, из настоящих иранских имен, упомянутых и «Киропедии»,нельзя назвать почти ни одного, которое бы не встречалось как имя какого-либо деятеля, упомянутого Геродотом или Ктесием, или как имя кого-либо из персидских деятелей, бывших современниками самого Ксенофонта. Когда же ему не хватало персидских имен, Ксенофонт, не смущаясь, давал выводимым им мидийским и персидским персонажам малоазийские имена или греческие имена из числа более редких, или просто вымышленные, но звучавшие экзотически.
Всего этого не могло бы быть, если бы Ксенофонт обладал какими либо другими серьезными источниками, помимо известных уже нам Геродота и Ктесия.
То же самое можно показать на материале физической и политической географии «Киропедии». Ксенофонт, как вообще его современники-греки, имел более чем смутное представление о географии западной Азии; наглядно это видно из «Анабасиса»: греки не имели понятия о расположении окружавших их во время похода стран и пробирались наугад.
 Если бы для написания «Киропедии» Ксенофонт пользовался какими-либо дополнительными источниками, кроме Геродота и Ктесия и, в особенности, если бы он черпал сведения у мидян или персов, то он, конечно не делал бы столь грубых ошибок в географии. Между тем грубейшие географические ошибки встречаются в «Киропедии» на каждом шагу. Так, если верить «Киропедии», то Ассирия во времена Астиага и Кира (когда на самом деле она давно уже перестала существовать), не имея власти над Мидией, владела тем не менее Гирканией и была в союзе с Бактрией; Гиркания (современный район Астрабада–Красноводска), по мнению Ксенофонта, находится ближе к Ассирии, чем Мидия; Ассирия же, по его мнению, находится на дороге между Мидией и странами кадусиев (в горах к югу от Каспийского моря) и саков (в Средней Азии); халдайцы (горцы Армянского нагорья– не смешивать с халдеями Вавилонии) сносятся непосредственно с. . .царем Индии,7 и т. д. и т. п.
Ксенофонт знал (из того же Геродота), во-первых, что во времена Мидийского царства многие страны и народы, впоследствии покоренные персами, были еще самостоятельными и, во-вторых, что в составе Мидийского царства существовали другие, зависимые царства. Но он,разумеется, не знал, какие это были страны, народы и царства, так как этого не было сказано ни у Геродота, ни у Ктесия. Поэтому независимые царства, фигурирующие иа страницах «Киропедии», – это по большей части перенесенные в прошлое персидские сатрапии (известные Ксенофонту частью по личному опыту, а частью из тех же его обычных источников).
Таковы «царства» Каппадокии, Армении, Гиркании, Сузиапы и др.Народ кадусиев случайно занимает видное место в истории Кира у Ктесия, и оттуда кадусии попали, очевидно, и к Ксенофонту,Ксенофонт дает новую версию смены Мидийского царства персидским владычеством, и корне отличную от версий как Геродота, так и Ктесия. Но было бы ошибкой на этом основании полагать, что он пользовался каким-то источником, неизвестным первым двум писателям.
Дело просто в том, что главной добродетелью для Ксенофонта являлось, как мы уже упоминали, умение повелевать и подчиняться, причем для поклонника спартанской дисциплины, каким был Ксенофонт, второе было не менее важно, чем первое. Именно умение повелевать и подчиняться составляет, по Ксенофонту, основу идеальной педагогической системы, приписанной им персам уже на самых первых страницах «Киропедии». Естественно, что исторический Кир, низложивший своего деда (или во всяком случае благодетеля) Астиага, каким он изображен у Геродота и Ктесия, не годился для роли идеального героя, который был нужен Ксенофонту для его романа.Поэтому, по Ксенофонту, Астиаг мирно умер в постели царем
Мидии, а Кир совершил все свои завоевания не в качестве царя, a в качестве полководца сына Астиага, Киаксара (имя, взятое у Геродота).Кир, который уже прославленным полководцем смиренно кладет к ногам ничтожного, но зато законного царя – Киаксара – свои завоевания, – зрелище, которое должно умилять читателя и воспитывать в немсмирение перед законным начальством. Зато добродетель Кира вознаграждена: не имеющий сыновей Киаксар женит его на своей дочери, и он наследует царство и с ним полмира.
Это, конечно, не история, а дидактика.
Все остальное в «Киропедии» может быть сведено к скудным известиям Геродота и Ктесия, приуроченным у них к правлениям Астиага,самого Кира (покорение кадусиев, Вавилона, Лидии) и Камбиса (покорение Египта).Наибольший интерес представляют сообщения Ксенофонта в «Киропедии» о событиях в Армении. Здесь несомненно сказались собственные наблюдения автора (например, рассказ о вражде армян с горными племенами халдайцев, о которых Ксенофонт подробно говорит также в «Анабасисе»).
Любопытно имя армянского царевича Тиграна. Как известно, это имя было обычным и в роде позднейших армянских царей. Есть основания думать, что при персах это имя было употребительно в роде наследственных сатрапов Армении, где Ксенофонт его и слышал. Сообщение Ксенофонта является единственным древним сообщением о существовании особого царства Армении (отличного от Урарту) в мидийские времена. Насколько оно достоверно, сказать трудно, но если где-либо в «Киропедии» можно ожидать какого-то отражения исторической истины, то это здесь.
 
В целом, однако, «Киропедия» представляет для нас, к сожалению,очень мало цены: исторические события в ней либо совершенно искажены, либо измышлены в нравоучительных целях, а описание мидийских нравов основано частью на известных нам уже литературных источниках, частью на наблюдениях Ксенофонта при дворе персидского царевича Кира, а частью представляют собой домыслы, связанные с педагогическими теориями Ксенофонта. Поэтому можно лишь с оговоркой присоединиться к мнению акад. В.В.Струве, согласно которому «Киропедия» – «первоклассный источник для истории культуры и быта Персии»,и то только в том смысле, что в «Киропедии» отразились наблюдения автора по этому предмету на рубеже V и IV вв. до н. э.Что касается специально истории Мидии, то для нее ценность «Киропедии» весьма невелика.
 
И.М.Дьяконов,История Мидии.
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 28.09 2013

Допустим,мое..Какая разница для вас??

Это не ваше. А выкладывать анонимные работы нельзя - никто не оценит. Я оценил, потому что знаю, что проблема непростая. Но без указания на публикацию цена работе невелика.

 

 

 

Так-имел я ввиду Мидии  техническая ошибка

 

Ок. Принято.

 

 

 

так кажется мы дошли до конца этого спора,Так если по вашему Геродот в той главе имеет ввиду не географических понятий как Мидия,Каппадокия,Лидия,тогда зачем по вашему территорию который была в составе Мидии называет отдельно???Ведь Каппадокия была отдельным админстративным делением во времена Мидии и таким же был во время Ахеменидской державы..Вопрос такой если Каппадокия была отдельной территорией тогда зачем Геродот Восточную Закавказью включает в состав Мидии???Зачем эту территорию он не называет своим именем каким он называет Каппадокию??

Потому что, видимо, единого названия для тех территорий он не знал. Геродот знал не всё, и пишет только то, что ему сообщали его информаторы.

 

 

 

Вот с этим я согласен с вами,значит Каппадокия территориальная единица,а по вашему какие еще административные единицы были в Мидийской сатрапии??

Персия и Каппадокия - точно были. Какие ещё были сейчас не берусь сказать. Почитать надо. Скорее всего Армения (упоминаемая двумя источниками), плюс, наверняка Манна. И собственно Мидия, конечно (она должна была иметь особый статус, как позднее имела и Персия в державе Ахеменидов).

 

 

 

Нет речь идет не только природных явлений речь про всего Египта,когда каждый раз мы находим термин-Египет-это что географическое понятие или имя царства?

Когда как. Когда говорится о завоеваниях Сезостриса, к примеру - речь идёт о границах Египетского царства. А когда говорится о сатрапии, то соответственно...

 

 

Геродот их не называет именно потому что просто о них не знает,они слились среди мидян..

Скорее всего, что он не знает. Хотя знать наверняка мы не можем. Но слиться с мидянами до такой степени маннейцы не успевали за прошедшие 150 лет от времени покорения мидянами до Геродота.

 

 

 

Как впольне вероятно??Разве Каппадокия не входил в состав Мидии??Какое еще царства??

Выше вы согласились, что как Персия имела при мидянах собственного царя (Кира Первого, затем Камбиза Первого, затем Кира Великого), или Фригия имела при лидийцах собственного царя, или как Армения имела собственного царя (согласно Ксенофонту и Хоренаци), так и Каппадокия могла сохранить собственного, вассального мидянам царя. Теперь вы это оспариваете. Определяйтесь.

 

 

 

Черт,а вы не сказали что Камбисена принадлежал 3-м???Так или нет?

Приведите цитаты: Страбона, мою и свою. И потом сравним, кто и что сказал. До тех пор не вижу смысла припираться с вами на эту тему.

 

 

Цар Кир был Великим человеком,а великие так не делают...

Если бы вы были великим человеком, то знали бы, что великие люди делают обыкновенно так, как того от них не ожидаешь.

 

 

 

Во вторых если бы он этого делал мы бы поузнали об этом в Геродоте..Если существовал бы какой то Тигран то мы бы узнали о них от Вавилонских хроник,от Геродота..

Необязательно. Геродот писал то, что узнавал. И то не всегда достаточно подробно. А авторам вавилонских хроник такие вопросы могли быть неинтересны.

 

 

 

Так что вряд ли такое случилось это всего лишь выдумка исторического романа Киропедия который через нее попал в Историю Мовсеса

Как бы то ни было, Мовсесу история попала не через Ксенофонта.

 

 

 

С вами согласен что в последний 20 год в Азербайджане исторической науке очень сильно повлияла политика...Но в Азербайджане в советские времена и даже в царские времена были выдаюшийся историки-такие как основатель Востоковедении в Росии-Мирза Казым бек, знаменитый во всем Союзе по 7-13 вв.историю Азербайджана и специалисть по арабским источникам,а также по истории Харезмшахов-Зия Буниатов, знаток эламитологии Ю.Юсифов, албановеды-К.Алиев,Ф.Мамедова, специалисты по древнему Ирану С.Кашкай,И.Алиев, специалисты по Сефевидской истории-О.Эфендиев,А.Рахмани и др.который труды до сих пор используются как авторитетные издание по истории Азербайджана,Ирана,по древнему востоку..Если я сказал что то противоречаший Академической науке в данной теме то покажите мне...Это вы ни чего не зная хотите что то доказать мне-будто такого не могло быт и во всяком случае правы армяне,а Лиону пытаетесь доказать совершенно противоположного,вы даже не знаете чего именно вы хотите??Доказать что оба не правы??

Тенденциозность (антиармянизм) азербайджанских историков Алиева, Буниятова и Мамедовой были высвечены в нескольких публикациях.

 

Если бы вы внимательно читали мои посты, то вы бы поняли, что по моему мнению, неправы и вы, и Лион. Вы не можете утверждать, что при Ахеменидах или ранее армянские земли ограничивались на севере Севаном. А Лион - что Армения достигала Куры. Знаний у науки относительно того, где конкретно проходили границы сатрапий НЕТ. Остальное - политика.

 

 

 

Я и до этого написал статью об археологии Азербайджана..вы этого не читали

Читал. Но вы стараетесь приписать культуры к носителям языков. Я с таким подходом не согласен. Поэтому ваши доводы мне показались в той статье безынтересны.

 

 

 

Неет,слова переходит от более развитого народа имеющий сильное влияние на культуру и быта другого народа...

Да что вы говорите! Тогда покажите египетские займы в греческом. Или хотя бы докажите, чем это Мидия была выше по культуре нежели Урарту.

 

 

 

Сейчас в армянском языке множество слов тюркского корня перешедший от азербайджанского языка..А в тюркском языке ни одной армянских слов вы не сможете найти..

... А следовательно - по вашей логике - цивилизация тюрок гораздо древнее и развитее армянской. Концерт бесплатный...

 

 

 

Вопрос почему мало,более вероятно что во времена сформирования среднеармянского языка эти мидизмы просто исчезли и вместе них заимствован большое количество парфянских слов,но так или иначе суффикс шен-который у нас с вами был спор-имеют парфянских(т.е иранских) корней и армяне заимствовали их от парфян,это мнение специалиста по лингвистики...В мидийском языке который близок к парфянскому языку скорее всего имелась этот суффикс..

Выше вы говорили, что суффикс -шен был напрямую заимствован из мидийского. Вот видите, как оно бывает...

 

 

 

про влиянии мидийской культуры и языка :

 
В древнеармянском языке, наряду  с парфянскими и  среднеперсидскими, имеется определенное количество заимствований из так называемого среднемидийского, или мидийско-атропатенского (атропатенского) языка, что позволяет нам в общем виде представить себе этот язык, письменные памятники которого, к сожалению, до нас не дошли . Мидизмы обнаруживаются в самых ранних, относящихся ко II веку до н.э. арамейских надписях Армении. Само имя армянского царя Зареха (греч. Зариадрий) в одной из надписей передано в среднемидийской форме - Zarehr. Кстати, сын этого Зариадрия Арташес (греч. Артаксий) был тесно связан с мидийским (атропатенским) кругом. К мидийским заимствованиям в древнеармянском относятся: p'ar-к' «слава» (от среднемидийск.*farr; др.- мид. farnah, восходит к общеиранск.* hvarnah-; будучи дериватом неба-солнца, оно обозначало все то благое, источником чего древние мыслили небо-солнце 194), asxarh «страна» (от среднемидийск.*axsahr), maran «хранилище» (из среднемидийск.*marran; др.мидийск. marzana), zrah- (zreh) - «панцирь» (из  среднемидийск.*zrah) и др. К среднемидийским  заимствованиям в  армянском относятся и  такие слова, как, например, vasn «для, ради», каri «очень», ganj, ginj, brinj и ряд других. Ряд иранских  заимствований в  армянском  содержит формы  с переходом-d> -h, чуждые парфянскому и среднеперсидскому и принадлежащие, несомненно, среднемидийскому. Возможно, заимствования  с переходом -d- (-δ-)>г (в частности, mada-«мидяне»,  передающееся  в  армянском  как mar-) также  относятся  к  какому-то  среднемидийскому  диалекту  и  не  обязательно  к  парфянскому. Следы влияния среднемидийского заметны не только в армянском, но и в других языках. По мнению очень авторитетных ученых, язык, на котором составлена одна из версий армазской билингвы, надписи, обнаруженной в Мцхете (Грузия) и относящейся ко II веку н.э., следует считать близким к среднемидийскому
 
И.АЛИЕВ.Очерки Истории Атропатены.

В приведённой выше статье, всё гораздо грамотней расписано. Существование Среднемидийского (т. е. языка царства Атропатены, якобы отличающегося от Древнемидийского) там оспаривается (не сохранились следы от него). Книга Алиева уже несколько устарела, судя по-всему, в вопросах лингвистики.

 

 

 

Вы меня не поняли,речь не только о о построениях(и об этом я не говорил) речь о культуре народа,у разных народов бывают разные культуры,традиции,обычаи и т.д связанные с их мировозрением,религиозными взглядами,окружающий средой и т.д..У русских и у азербайджанцев совсем разные традиции,обряды,национальные одежды..особенно в этом отличается погребальные обряды-у нас другой а у русских другой,так же и у азербайджанцев и у армян это совершенно разные...У народов Азербайджана несмотря на то что все они разговаривают на разных языках одинаковые обряды(особенно почерпну-погребальных),у туркмен и у азербайджанцев тоже одинаковые культура а например с персами есть большие отличие...Я зачем это говорю-что бы для вас было понятно что культуры, традиции,погребальные  обряды у всех народов-даже в современном мире при глобализации совершенно разные...А если мы разговариваем о древних времен-то тем более в те времена у разные народы имели собственные культуры и традиции..именно это и дает нам предполагать какие народы могли быт носителями тех или иных культур,например скифы любили захоронит своего царя вместе с своим конем,со всей имуществом,и повышали над его могилой курган,алано-сарматы близкие им по происхождению тоже любили так делать но однако они похоронили их в катакомбах...В Азербайджане имеется культура катакомбных погребений-по вашему коих  можно считать носителями  этой культуры??  В именно таким же способом причисляют культур одному или другому народу...Более важное здесь ареал распространение и древность культур.

Греки и финикийцы, основывая колонии в разных местах, многое перенимали у местного населения. Там, где цивилизации встречаются, там возникает смежная зона (иначе не бывает). Также должно быть и на Кавказе и в Закавказье: он целиком как бы смежная зона, со взаимопроникающими культурами. Короче говоря, говорить об этнических границах на основании археологических данных не вижу смысла. Для меня это отстой.

 

 

 

Я может быт затрудняюсь писать грамотно,но довольно хорошо понимаю по русски,это вы не знаете чего говорите и чего хотите

Я хочу ПРАВДЫ. И всё.

 

 

Некоторые сохранились до сих пор,но я вообще то имел ввиду материалов из трудов древних авторов... между Геродотom и Александрom не очень много времени прошло и народ должен был сохранится..поэтому население 4-1 вв до нашей эры те же население 5 в. до нашей эры-одно и то же

В этот период упоминается не так и много топонимов. И упоминающиеся как правило достаточно проблематично локализовать.

 

 

 

Ни каких данных про армян в Восточной Закавказье-т.е причисляются имена многих народов заселявший эту территорию,среди них армян мы не находим..Вы сначала посмотрите где была армянская сатрапия,где жили изначально армяне а потом выскажитесь,прародина армян-Мелитена(современная Малатья-т.е 13-я сатрапия)

Согласно же Дьяконову, прародина армян лежит где-то во Фракии, близ Геллеспонта. Что касается упоминания армян, то проблема границ сатрапий не разрешена, пока ещё. А потому ваши слова просто отражают антиармянскую тенденцию. Мне её истоки понятны, но согласиться с нею я не могу.

 

Если в более поздние времена мы не находим имена армян в регионе,то и до того их там не было..

В турецкие времена искать армянские топонимы бессмыссленно...

 

Культура-это паспорт этноса.у армян и у иранских а так же кавказских народов совершенно разные культуры..следы армянских останков в захоронениях,и армянской культуры в Куро-Араксе-не найдено.Точка.

Всё уже сказано, и не раз. Не вижу смысла повторяться.

 

Мы обсуждаем чего??какие народы жили в Куро-араксе??были ли среди них армяне??была ли эта территория исконно армянским??-так поэтому имеет огромного значение-если бы там жили армяне и эта территория была составной частью Армении то власть армянских царей здесь была бы очень сильным..

Не обязательно. Армения сперва вообще не существовала ка государство, и только после освобождения от Селевкидов начала объединяться постепенно, и достаточно медленно.

 

Имеется ввиду границы Атропатены и Албании в римский период который уже не была в составе Мидии..а мы с вами обсуждаем границы мидийской сатрапии в Геродотовские времена..

Хорошо. Покажите, где проходили северные границы Мидийской сатрапии, и откуда это вам известно.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 28.09 2013

Несколько слов надо сказать про Киропедии, что бы для не знающих стало ясно: 

...
И.М.Дьяконов,История Мидии.

Ох... Всё это давно известно. У меня на эту тему есть обширная библиография, с подробным анализом. И что?
 

Ответить

Фотография Lion Lion 28.09 2013

Интересно получается у мистрс Хатаи - он упорно отрицает все сообщения первоиточников про Армянское царство, а потом сакрушается, что про них источники молчат:)
Ответить

Фотография Lion Lion 28.09 2013

На деле все просто - как недостающее звено а систему известних фактов поставьте факты прл Армянское царство и все встанет на свое место.
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 28.09 2013

 

Вот например здесь можете здесь ознакомится с денежным обращением  в Албании и увидеть местных монет-подражании монет Александра Македонского
 

 

Вы говорили о монетах Ахеменидского периода (про эллинистический период я более менее в курсе). Ждём...  :)

 

Насколько это известно мне, монеты практически совершенно не бытовали в восточных сатрапиях (там преобладала меновая торговля), но широко использовались в западных (Лидия-Иония-Финикия-Египет), в связи с тем, что торговля здесь была хорошо развита, и уже нужна была система международной торговли, с общепризнанной в любой точке монетой (кроме дарика общепризнанной монетой были и драхмы).

Ответить

Фотография Lion Lion 28.09 2013

А если подойти к всему попроще - отказываемся от так и не будучи обоснованным "Теории миграции", учитываем сообщение про армян еще с времен Шумера и все становится на свое место - на указанной территории существовала Армянское царство :)

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 28.09 2013

А если подойти к всему попроще - отказываемся от так и не будучи обоснованным "Теории миграции", учитываем сообщение про армян еще с времен Шумера и все становится на свое место - на указанной территории существовала Армянское царство :)

Нет. Это трудно. Язык Урарту и язык армян - разные вещи. Урарту не было государством ИЕ.

Ответить

Фотография Shah-Xatai Shah-Xatai 28.09 2013

Это не ваше. А выкладывать анонимные работы нельзя - никто не оценит. Я оценил, потому что знаю, что проблема непростая. Но без указания на публикацию цена работе невелика

 

 
К.Алиев: Античная  Кавказская Албания
 

Потому что, видимо, единого названия для тех территорий он не знал. Геродот знал не всё, и пишет только то, что ему сообщали его информаторы.

 

 
А вы знаете кого нибуд другого автора?Например у Ктесия который побывал в Персидском дворце ?
 

Персия и Каппадокия - точно были. Какие ещё были сейчас не берусь сказать. Почитать надо. Скорее всего Армения (упоминаемая двумя источниками), плюс, наверняка Манна. И собственно Мидия, конечно (она должна была иметь особый статус, как позднее имела и Персия в державе Ахеменидов).

 

 
С чего вы взяли что Манна существовала?? 
 

Скорее всего, что он не знает. Хотя знать наверняка мы не можем. Но слиться с мидянами до такой степени маннейцы не успевали за прошедшие 150 лет от времени покорения мидянами до Геродота.

 

 
манна думаю точно была включена в состав Мидии как территориальная единица,
 

Выше вы согласились, что как Персия имела при мидянах собственного царя (Кира Первого, затем Камбиза Первого, затем Кира Великого), или Фригия имела при лидийцах собственного царя, или как Армения имела собственного царя (согласно Ксенофонту и Хоренаци), так и Каппадокия могла сохранить собственного, вассального мидянам царя. Теперь вы это оспариваете. Определяйтесь

.
Нет с царем не соглашусь- был только один цар-цар Манны-а остальные только местные правители-главы административных единиц- имевшие кое каком то степени внутреннюю автономию..
 

Если бы вы были великим человеком, то знали бы, что великие люди делают обыкновенно так, как того от них не ожидаешь.

 

прекратите пустословье-сообщение Мовсеса о про античности не имеют ни какой достоверности,Труд Мовсеса имеет ценность только для 2-5 вв. нашей эры.
 

Необязательно. Геродот писал то, что узнавал. И то не всегда достаточно подробно. А авторам вавилонских хроник такие вопросы могли быть неинтересны.

 

Если бы был такой могущественный армянский цар-союзник Кира то несомненно источники Геродота сообщили бы ему о нем..
 

Тенденциозность (антиармянизм) азербайджанских историков Алиева, Буниятова и Мамедовой были высвечены в нескольких публикациях.

 

Это утка армянской пропаганды-они ни когда своих трудов не посвящали армянскому вопросу-да и еще в советские времена такого быт не могла,они просто в своих трудах ответили на утверждениях своих армянских оппонентов утверждавших что граница армении всегда даже в средневековья дошли до куры
 

Если бы вы внимательно читали мои посты, то вы бы поняли, что по моему мнению, неправы и вы, и Лион. Вы не можете утверждать, что при Ахеменидах или ранее армянские земли ограничивались на севере Севаном. А Лион - что Армения достигала Куры. Знаний у науки относительно того, где конкретно проходили границы сатрапий НЕТ. Остальное - политика.

 

Так я говорю что армяне жили далеко от восточного закавказья и поэтому не могли жить в Закавказье,и соответственно территории не смогли дойти до Куры,а лион говорит совсем противоположного,а вы будто хотите утверждать что не прав я и не прав он??тогда кто прав??Вы Шнирельман 2 ?????
 
 

Читал. Но вы стараетесь приписать культуры к носителям языков. Я с таким подходом не согласен. Поэтому ваши доводы мне показались в той статье безынтересны.

 

 
Ведь носители же этой культуры дольжны же разговаривать на каком то языке???
 

Да что вы говорите! Тогда покажите египетские займы в греческом. Или хотя бы докажите, чем это Мидия была выше по культуре нежели Урарту.

 

Во-первых речь не про египта и даже не урарту,во-вторых армяне были в низком степене чем мидяне...
 

... А следовательно - по вашей логике - цивилизация тюрок гораздо древнее и развитее армянской. Концерт бесплатный...

 

Вы перепутаете,речь не о древности,речь идет о высокости культуры-в средневековье когда армяне жили под властью тюрок (Аккоюнлу,Каракоюнлу,Осман и Кызылбаш и т.д) они и заимствовали огромное количество тюркских слов..но от армянского языка на тюркскую ни какое слова не перешло... так же было и мидизмы в армянском языке-которых в выше я дал ссылку
 

Выше вы говорили, что суффикс -шен был напрямую заимствован из мидийского. Вот видите, как оно бывает...

 

Я раньше утверждал что суффикс шен иранского корня,существовал в мидийском языке и возможно что от мидийского же перешел в армянский язык,но сразу же сказал что буду спросить у лингвиста,а он мне рассказал что этот суффикс перешел в армянский язык от парфянского языка..Вот так..так или иначе слова шен не существовал раньше на армянском языке и заимствован армянами во времена Аршакид-и следовательно Сакасена-о чем и мы спорили не могло быт армянским термином и как утверждают специалисты.
 

В приведённой выше статье, всё гораздо грамотней расписано. Существование Среднемидийского (т. е. языка царства Атропатены, якобы отличающегося от Древнемидийского) там оспаривается (не сохранились следы от него). Книга Алиева уже несколько устарела, судя по-всему, в вопросах лингвистики.

 

там ни кто не оспаривал существования среднемидийского языка.
 

В этот период упоминается не так и много топонимов. И упоминающиеся как правило достаточно проблематично локализовать.

 

Так среди них нету ни каких армянских топонимов,не упоминаются армяне и среди населении нету смысла их искать,
 

Согласно же Дьяконову, прародина армян лежит где-то во Фракии, близ Геллеспонта. Что касается упоминания армян, то проблема границ сатрапий не разрешена, пока ещё. А потому ваши слова просто отражают антиармянскую тенденцию. Мне её истоки понятны, но согласиться с нею я не могу.

Уверен что вам ни чего не известно

 

Эту тему я открыл для того что бы показать всем фальсификации армянами истории и разоблачить армянских мифов..Это правда,но вы приведите одну антиармянскую политическую ссылку который я ссылался.Приведите хотя одного тезиса моего который резко противоречить с академической наукой...Вы конечно как любитель истории можете не согласится со мной что территория мидии не включала в себе территорию Куро-аракс,но вы должны согласится со мной что такое мнение есть в науке и почти большинство специалистов по истории Древнего Ирана согласны с этим.
 
Вы говорите что границы сатрапий не известны и я от вас снова спрашиваю по какому принципу по вашему создавались сатрапии???
 

В турецкие времена искать армянские топонимы бессмыссленно...

 

 
я имел ввиду эллинистическое и античное время т.е 3 -1 вв. до нашей эры
 

Не обязательно. Армения сперва вообще не существовала ка государство, и только после освобождения от Селевкидов начала объединяться постепенно, и достаточно медленно.

 

 
Так у вас есть данные что армяне жили там???
 

Там, где цивилизации встречаются, там возникает смежная зона (иначе не бывает). Также должно быть и на Кавказе и в Закавказье: он целиком как бы смежная зона, со взаимопроникающими культурами. Короче говоря, говорить об этнических границах на основании археологических данных не вижу смысла. Для меня это отстой.

 

У вас полностью отсутствует знание про археологии,ареал армянской культуры нам известен если бы были смежные зоны то это была видна из археологических находок Закавказья,а таких нет...Поэтому это не довод..Нам подробно известна археологические культуры региона-ни какой самоуважающий специалист не относит их к армян и не считает их предками армян..Ни где-ни краниологических анализах,ни археологических исследованиях об этом не сказано ни слово-все специалисты их считают древними предками современных азербайджанцев..По этому ключевой подход к истории древнего Закавказья эта археологические исследования...потому что письменные источники здесь не помогают..Вы конечно можете не согласится-это ваше право-вы можете не согласится с тем что земля круглая-но это от вашей согласии не зависит...на вашем бы месте я не говорил ни чего о том который ни чего не знаю..Скажите что я не знаю ни чего про археологии и особенно про археологии Закавказья,мы вам поможем..А так,не хорошо получается.
 

Ох... Всё это давно известно. У меня на эту тему есть обширная библиография, с подробным анализом. И что?

 

так если давно вам известно то не приведите цитаты из этого источника.Это не является источником
 

Вы говорили о монетах Ахеменидского периода (про эллинистический период я более менее в курсе). Ждём...  :)

 

Вы хотели про нумизматики и я ссылку в которых есть сами монеты вам давал,так что еще вам нужно??
 
Монограмма Багуан-это новая находка в интернете пытался найти но не нашел..
Ответить