←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Сирия: ловушка или выход

Фотография Castle Castle 10.01 2018

А алкоголь один хрен под запретом.

Нет. http://forum.awd.ru/...p?f=694&t=91618

вешали шкерты

Сомневаюсь. Писали это давно и вовсе не про эти события. Тут правда еще один нюанс есть - цвет номера. Но на Су-24 я видел только белые бортовые номера.

Ответить

Фотография Castle Castle 10.01 2018

Кстати, похоже, что атака дронов была горячим приветом от подопечных наших турецких союзников:

«Запуск дронов осуществлялся из района населенного пункта Муаззара, расположенного в юго-западной части зоны деэскалации “Идлиб”, контролируемого вооруженными формированиями так называемой умеренной оппозиции», — говорится в комментарии Минобороны РФ, опубликованном в газете «Красная звезда».

В связи с этим российское военное ведомство направило письма начальнику генерального штаба Вооруженных сил Турции генералу Акару Хулуси и руководителю Национальной разведывательной организации страны Хакану Фидану.
«В документах указывается на необходимость выполнения Анкарой взятых на себя обязательств по обеспечению соблюдения режима прекращения боевых действий подконтрольными вооруженными формированиями и активизации работы по выставлению наблюдательных постов в зоне деэскалации “Идлиб” с целью пресечения подобных атак ударных БПЛА [беспилотных летательных аппаратов] по любым объектам», — отметили в Минобороны РФ.
С середины сентября в Сирии функционируют четыре зоны деэскалации. Они расположены в Восточной Гуте (пригород Дамаска), на юге страны, в районе города Хомса, а также в провинции Идлиб и частях соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама.

https://news.mail.ru...154/?frommail=1

У турок кстати на этот счет м.б. собственное мнение - войска Асада сейчас ведут успешное наступление на Идлиб и вряд ли Анкаре это особо нравится.

Ответить

Фотография ddd ddd 10.01 2018

Атаковавшие базу в Хмеймим беспилотники, технический разбор.

Вот все три фото аппаратов самолетного типа, которые атаковали военную базу:

10894_800.jpg
Фото 1. Захваченный самолет.

11140_800.jpg
Фото 2. Захваченный самолет.

Если посмотреть с технической стороны, что мы видим? 

Дрон самолетного типа. Сделан по грубым авимодельным технологиям, лишен всякого технологического изящества, лишь бы летал. Синей изоленты в Сирии не производится, её заменяет зеленый скточ, что гораздо хуже. Размах крыла около 3 метров. Материал фюзеляжа — фанера, крылья из пенопласта и деревянных лонжернов, стабилизатор тоже пенопластовый. Шасси без колес, видимо взлет производится с помощью остающейся на земле тележки или с катапульты. 

Двигатель (см. фото 1) — внутреннего сгорания, одноцилиндровый, двухтактный, как в газонокосилках. Воздушный винт деревянный, возможно даже самодельный, что конечно, подчеркивает высокотехнологичность образца. За счет использования бензинового двигателя у аппарата вполне приличная дальность, даже несмотря на мешающую полету "полезную" нагрузку. 100 км, это наверное в пределе, но 50 км пролететь должен легко. Это меньше часа для ожидаемой экономичной скорости в 70-80 км/ч.

Взлетный вес не ясен, но я оценю примерно в 15 кг. Почему — из-за полезной нагрузки.
"Полезная" нагрузка — Минобороны пишет об использованных самодельных взрывных устройствах, вот они:

11699_800.jpg
Фото 3. Самодельные устройства, "полезная" нагрузка атаковавших самолетов.

На самодельные никак не похожи. Быстрый поиск подсказывет, что в основе этих СВУ — минометная мина, 60мм. Но крючок для подвешивания под крыло добавили, да. Вот селфи с упавшим и найденным беспилотником. Хорошо видны 10 (!) бомб на одном лишь крыле. Мне не понятно, зачем нужна проволока перед взрывателем?
(добавил: вероятно сделано для детонации мины до углубления в землю, чтобы осколки разлетались над поверхностью).

Масса одной 60мм мины — меньше 1.5 кг., т.е. 10 штук будет весить 13-15 кг. Немало, но в принципе взлететь самолет должен. Лучше с разбегом по ровному асфальту, ибо если запускать с катапульты, от резкого ускорения крылья (они весьма хлипкие на фото) отвалятся. 

12491_800.jpg
Фото 4. Сэлфи с найденным беспилотником

Авионика аппарата не разглашена, но на 100% уверен, что управляет самолетом известный всем любителям дронов полетный контроллер Ardupilot или его вариации.  Сайт проекта Ardupilot.org, тут много полезной информации для желающих приобщиться к управляемым полетам. Стоимость авионики — от $50 до $200, и это со всеми плюшками включающими GPS-Глонасс приемник, радиомодемы (которые для указанной задачи не требуются).

Как работает дрон? Перед взлетом пишется полетное задание, в котором указываются точки через которые должен пройти самолет, их координаты и высота (инструкция и пример для мультикоптера, для самолета — все аналогично). Отдельный пункт - отцеп "полезного" груза, читай - бомбометание, или несколько таких отцепов, если позволяет конструкция самолета. Программирование полетного задания похоже на язык Бейсик, в котором строки — точки или элементы задания. Посадка тоже возможна в автоматическом режиме, при котором самолет выходит на глиссаду, снижается до нескольких метров и выключает двигатель, планируя на указанную оператором точку, и все в автоматическом режиме.

Самолет - многоразового использования. Бомбы не закреплены жестко, отцепляются, и далее он должен лететь обратно (или в точку посадки, вдали от точки взлета так, очевидно, безопаснее для  операторов). Посмотрите еще раз на фото с самолетом. Явно видны на фюзеляже, и на крыльях потертости, грязь - это следы многократного использования, а не результат аварии. Скотч вероятно использовался для сбора разломанных частей после падения прямо в поле, летал самолет без он без него.

Так что боевики надеялись не только удар с воздуха нанести по авиабазе, но и обратно вернуться. Не удалось, хы. А может раньше удавалось? Давайте посмотрим пришедшую 3 января новость об обстреле базы Хмеймим из минометов. Не с дронов, случайно, прилетели мины, повредившие самолеты

12579_original.jpg

Поврежденный в результате обстрела (или атаки с воздуха) самолет. Фото военкора Романа Сапонькова

И потом, спустя пару дней, наши уже были готовы к следующей "волне" атакующих дронов: по периметру расставили глушилки GPS-Глонасс сигнала, настроили радары на цели размером с птицу, и таки отбили атаку "эскадрильи".  Задачу облегчала отличная слышимость двухтактных моторов от газонокосилок, секреты услышали уже знакомый треск — включили глушилку на полную.

Что происходит со стандартно настроенным самолетом с Ardupilot контроллером на борту, при отказе GPS-Глонасс приемника? Основных Варианта два: или включается режим полета по кругу, и самолет кружит на одной высоте, удаляясь по ветру, пока не включиться прием навигационных сигналов. Пока дроны кружат, их самое время ловить радарами сбивать из ЗУ.

Либо же самолет переходит в режим прямолинейного полета, и, из-за тяжелого груза весьма вероятно постоянное снижение траектории, вплоть до встречи с землей. В этом случае повреждения самолета будут не очень большими, поскольку произойдет фактически посадка нагруженного самолета.  

Возможно с по крайне мере одним самолетом это и произошло (который на фото 1 и 2). Ну или его повредели огнем с земли и при падении "груз" не сдетонировал. А вот судя по воронкам на заднем плане на фото 4, на отстреленном у другого дрона крыле 5 мин-бомб упало и взорвалось.

ЗЫ. Все описанное выше является фантазией автора, и конечно же не основано на инсайдерской информации.

ilipin.livejournal.com/162716.html

Ответить

Фотография shutoff shutoff 10.01 2018

Покажите ув-й г-н ddd фото № 4 из этой, выложенной Вами публикации, коллеге г-ну Castle, а то он не верит, что на киле СУ-24 с повреждённым стабилизатором стоит бортовой № 29 и нигде не видно никаких "регистрационных №№".

Ответить

Фотография Castle Castle 11.01 2018

Ох уважаемый Шутов, я не знал, что Вы экстрасенс и можете видеть на фото то, чего там нет. Вы понапрасну теряете время здесь на форуме с такими уникальными способностями.   Где же Вы увидели на фото №4 регистрационный номер то?  Прошу Вас слезно поделиться с общественностью своими сокровенными знаниями и развеять у нас, маловеров, сомнения, отметьте стрелочкой сей номер и прочитайте его. А заодно гляньте предыдущую страницу, где я выложил фото с примерами регистрационных номеров на Су-24, в том числе и бн 29 из ТВ-ролика.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 11.01 2018

Ох уважаемый Шутов, я не знал, что Вы экстрасенс и можете видеть на фото то, чего там нет.

Хватит крутить задницей, ув-й г-н Castle, - это просто уже не прилично. Ещё глухонемым прикинтесь... Мне даже извинений от Вас никаких не нужно, потому что у Вас была не ложь, а вполне объяснимое заблуждение. В корнях копаться не буду, но учитывая направленность Ваших постов, где Вы в любых обстоятельствах ищите преимущества окружающих нас наций перед теми, среди которых Вы живёте, такая тенденция вполне объяснима.

Отвечать не торопитесь - я эту тему для себя закрыл и продолжать не буду, т.к. могу нахамить.

Ответить

Фотография ddd ddd 12.01 2018

Покажите ув-й г-н ddd фото № 4 из этой, выложенной Вами публикации, коллеге г-ну Castle, а то он не верит, что на киле СУ-24 с повреждённым стабилизатором стоит бортовой № 29 и нигде не видно никаких "регистрационных №№".

вам уже говорили, не путайте бортовой и регистрационный номера.

Кстати, путин вчера сказал что кустарные беспилотники напавшие на нашу базу стартовали с идлиба, контролируемого турцией.
вот уж друзья так друзья!
Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 12.01 2018

вам уже говорили, не путайте бортовой и регистрационный номера.

Кстати, путин вчера сказал что кустарные беспилотники напавшие на нашу базу стартовали с идлиба, контролируемого турцией.
вот уж друзья так друзья!

По любому - речь идёт о циферке 29, если я правильно понял. При этом Кастл утверждает, что в подразделении могут быть две машины с цифрами 29 на борту.  С ним не согласны я и Шутов.

Ответить

Фотография Jim Jim 12.01 2018

Кстати, путин вчера сказал что кустарные беспилотники напавшие на нашу базу стартовали с идлиба, контролируемого турцией. вот уж друзья так друзья!

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Российской стороне известны организаторы атаки дронов на российскую базу Хмеймим в Сирии, ими были не турки, контролирующие Идлиб, со стороны которого были направлены беспилотники, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Там провокаторы были, но не турки. И мы знаем, кто они такие, знаем, сколько и кому они платили за эту провокацию", - сказал Путин на встрече с главными редакторами российских печатных СМИ , отвечая на вопрос "Интерфакса".

http://www.interfax.ru/russia/595074

Ответить

Фотография MHB MHB 12.01 2018

Проблемы со спиртным, проблемы с праздниками.

зато проблем с боеприпасами нету. Как Вы думаете, ребята так на трезвую голову развлекаются? (поглядите на видео)

Да и со спиртным проблем нет. Только что вернулся из ОАЭ. В отеле был спорт-бар. Войти можно было с улицы. Сколько там было арабов? и потребляли спиртные напитки...

Ответить

Фотография Gundir Gundir 12.01 2018

Да и со спиртным проблем нет. Только что вернулся из ОАЭ. В отеле был спорт-бар. Войти можно было с улицы. Сколько там было арабов? и потребляли спиртные напитки...

ну а уж солдатня, она во всем мире пьет, только налей, сам служил

Ответить

Фотография MHB MHB 12.01 2018

Проблемы со спиртным, проблемы с праздниками.

зато проблем с боеприпасами нету. Как Вы думаете, ребята так на трезвую голову развлекаются? (поглядите на видео)

PS. Ездили у нас ребята в Сирию в Хомении в командировку, рассказывали: есть все, но кроме бухла, и сирийцы (обслуга) барыжат по черному.

Ответить

Фотография Castle Castle 13.01 2018

Отвечать не торопитесь - я эту тему для себя закрыл и продолжать не буду, т.к. могу нахамить.

Нахамить - это по Вашему, ибо признать свою неправоту Вы принципиально не желаете. Вы нагло заявили,  что на фото Сапонькова виден регистрационный номер,еще раз цитирую Ваши слова:

а на мое предложение показать его начинаете меня и обвинять. С Вашей стороны это непорядочность и фарисейство. Мое предложение остается в силе - покажите на  этом  фото (или других фото Сапонькова) регистрационный номер.

По любому - речь идёт о циферке 29, если я правильно понял.

Цифра "29" это бортовой номер. Регистрационного номера не видно за поврежденным стабилизатором. Но для Шутова это не препятствие, он его видит. М.б. Вы тоже? Вы то должны понимать разницу в бортовым и регистрационным номером? Бортовой номер из двух цифр наносится на Су-24 белым цветом перед воздухозаборником и на верхушке киля, регистрационный номер наносится черным цветом в основании киля и состоит из букв RF и пяти цифр. Регистрационные номера были введены для боевых самолетов уже в постсоветской России.  Есть еще серийный номер, он содержит информацию о заводе-изготовителе, производственной серии, порядковом номере самолета в серии  и иногда о годе выпуска, и он (как правило) наносится в некоторых более закрытых от посторонних глаз местах. Все это я уже писал, но Шутов это пропустил мимо ушей и несет пургу, так и не уяснив разницу между бортовым и регистрационным номерами самолета.

При этом Кастл утверждает, что в подразделении могут быть две машины с цифрами 29 на борту.  С ним не согласны я и Шутов.

Еще раз объясняю для тех, кто в танке. На Хмейниме сборная авиагруппа. Представьте себе ситуацию - прилетели две сушки с разных авиабаз с одинаковыми бортовыми. но естественно разными регистрационными номерами. Бортовые номера у боевых самолетов варьируются от 1  до 99, а Су-24м  произведено, по данным ВИКИ - 770 шт, так что машин с одинаковыми бортовыми номерами в России предостаточно. Если руководитель аэродрома  даст команду - номер перекрасят, если не даст - он останется такой же, благо регистрационные номера разные и перепутать машины трудно.  Вы видели где то фото самолета из Сирии с перекрашенными бортовыми номерами? Я - нет. С перекрашенными опознавательными знаками в Сирии было полно, фото я когда то давно в этой ветке выкладывал, и на предыдущей странице такой есть  -  сразу видно, что ОЗ перекрашивались - свежая краска более темная на фоне старой, выгоревшей. А вот перекрашенными бортовыми номерами - нет, не встречал. Еще - раз повторюсь - я не настаиваю, что на "Химках" всенепременно два бн"29 белый" , но и исключать этого нельзя.

PS. Ездили у нас ребята в Сирию в Хомении в командировку, рассказывали: есть все, но кроме бухла, и сирийцы (обслуга) барыжат по черному.

То есть для наших нет, но сирийцы то знают где взять - у местных армян, греков, маронитов,, в аптеке в конце концов. 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 13.01 2018

МОСКВА, 12 янв — РИА Новости. Российский спецназ в ходе спецоперации в Сирии уничтожил диверсионную группу, которая 31 декабря обстреляла базу Хмеймим, сообщает Минобороны РФ.

«На конечном этапе операции группой российских Сил специальных операций было установлено место базирования диверсионной группы боевиков рядом с западной границей провинции Идлиб… По прибытию террористов на объект, где они готовились к пересадке в микроавтобус, вся диверсионная группа была уничтожена высокоточным боеприпасом “Краснополь”», — говорится в релизе.

В операции были задействованы «все силы и средства многоуровневой системы российской военной разведки в Сирии», отмечает МО РФ.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 13.01 2018

Российский спецназ в ходе спецоперации в Сирии уничтожил диверсионную группу, которая 31 декабря обстреляла базу Хмеймим, сообщает Минобороны РФ.

Не очень верится.

Предположу, что похоже дурят не столько население, а сколько своего верховного командующего.

Сообщение отредактировал FGH123: 13.01.2018 - 05:31 AM
Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 13.01 2018

1. Цифра "29" это бортовой номер. Регистрационного номера не видно за поврежденным стабилизатором. Но для Шутова это не препятствие, он его видит. М.б. Вы тоже? Вы то должны понимать разницу в бортовым и регистрационным номером? Бортовой номер из двух цифр наносится на Су-24 белым цветом перед воздухозаборником и на верхушке киля, регистрационный номер наносится черным цветом в основании киля и состоит из букв RF и пяти цифр. Регистрационные номера были введены для боевых самолетов уже в постсоветской России.  Есть еще серийный номер, он содержит информацию о заводе-изготовителе, производственной серии, порядковом номере самолета в серии  и иногда о годе выпуска, и он (как правило) наносится в некоторых более закрытых от посторонних глаз местах. Все это я уже писал, но Шутов это пропустил мимо ушей и несет пургу, так и не уяснив разницу между бортовым и регистрационным номерами самолета.

2. Еще раз объясняю для тех, кто в танке. На Хмейниме сборная авиагруппа. Представьте себе ситуацию - прилетели две сушки с разных авиабаз с одинаковыми бортовыми. но естественно разными регистрационными номерами. Бортовые номера у боевых самолетов варьируются от 1  до 99, а Су-24м  произведено, по данным ВИКИ - 770 шт, так что машин с одинаковыми бортовыми номерами в России предостаточно. Если руководитель аэродрома  даст команду - номер перекрасят, если не даст - он останется такой же, благо регистрационные номера разные и перепутать машины трудно.  Вы видели где то фото самолета из Сирии с перекрашенными бортовыми номерами? Я - нет. С перекрашенными опознавательными знаками в Сирии было полно, фото я когда то давно в этой ветке выкладывал, и на предыдущей странице такой есть  -  сразу видно, что ОЗ перекрашивались - свежая краска более темная на фоне старой, выгоревшей. А вот перекрашенными бортовыми номерами - нет, не встречал. Еще - раз повторюсь - я не настаиваю, что на "Химках" всенепременно два бн"29 белый" , но и исключать этого нельзя.

1. Шутов - гражданский и путать такие вещи ему простительно. Вопрос в том, что сути это не меняет. Два одинаковых бортовых номера в части не бывает. Равно как и регистрационного. Причина - могут вызвать по бортовому номеру позывной, машины распределяют по бортовому номеру личному составу. И вообще номера дают не для того, чтобы путаницу организовывать с удвоением номеров. Поэтому Шутов и указывает на 29 и говорит, мол две машины с нумером 29 быть не могуть. Вы же придрались к нему из-за термина, и Вам должно быть за это стыдно.

2. Номера должны отличаться. Во-первых цветовая индикация - то есть набор цветов техники, чтоб даже мельком глянув не спутать. Во-вторых номера даже бортовые должны быть разные, чтоб не путать. А если одинаковый (что очень маловероятно) то разные по цвету, к примеру 29=й красный и 29-й белый). Потому как скажи новому технику - идёшь на 29-й, или заправщику - заправь 29-й и наступит путаница. Посему по прибытии в часть машин с одинаковыми номерами - тупо дорисовывают к двузначному номеру единицу и двойку - самый простой вариае=нт - 291 и 292 или 029 и 129. Что до варьируются от 1 до 99 - нифига подобного. Бортовые могут варьироваться и в трёхзначном варианте, от 001 до 999. Всё зависит от количества самолётов такого типа в округе. Если больше ста - номера будут трёхзначными.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 13.01 2018

Шутов - гражданский и путать такие вещи ему простительно. Вопрос в том, что сути это не меняет. Два одинаковых бортовых номера в части не бывает. Равно как и регистрационного... Поэтому Шутов и указывает на 29 и говорит, мол две машины с нумером 29 быть не могуть. Вы же придрались к нему из-за термина, и Вам должно быть за это стыдно.

Извините г-н Новобранец, но я ничего не путал - с 5.01.18., когда г-н ddd выложил информацию о нападении на нашу авиационную базу в Сирии поздно вечером 31.12. 17. и фото из "КоммерсантЪ" с СУ-24 бортовой № 29 с развороченным стабилизатором, я обратил внимание 6. 01. 18. на то, что Су-24 с бортовым № 29 летает. Ни о каком регистрационном номере этого самолёта в моих публикациях речи не было. Этот фейк внёс (выдумал) сам г-н Castle, который вступил в этот разговор позже. Внимательно прочтите цитату их моего поста, которую он приводит. Где там я путаю бортовой и регистрационный номера Су-24? Я регистрационных номеров нигде ни когда не касался, т.к. никогда к ним доступа не имел.

Г-н Castle сам выдумал проблему (никто до него о регистрационных номерах не говорил на форуме) и обвинил меня в том, что я что-то попутал. Разговор шёл о том, на сколько достоверна информация в "КомерсантЪ". Позже я нашёл на Ю-Тубе предшествующий ей ролик "Голоса", где утверждалось о поражении 8 самолётов на нашей базе в "Химки". Нигде его не выкладывал, т.к. сразу посчитал его фейком. Перечисление марок пострадавших самолётов совпадало с тем, что выложил "КомерсантЪ" и г-н ddd с него. На лицо прямой подлог. Фото с повреждённым стабилизатором на СУ-24 бортовой № 29 было сделано ранее где-то в России и выложено из архива "КомерсантомЪ" к фейку "Голоса" о нанесении солидного ущерба нашим самолётам в Сирии. Когда этот факт стал проясняться и возникла эта мутная ложь из постов г-на Castle о том, что я путаю бортовой и регистрационный номера якобы пострадавшего от этого теракта СУ-24. Допускаю, что в новогоднюю ночь террористы дронами совершили нападение на наши самолёты и вертолёт в Сирии. Лётчики погибли, но о каком-то значительном ущербе кроме сгоревшего вертолёта (якобы по техническим причинам) речи пока нет.

Ответить

Фотография Jim Jim 13.01 2018

Не очень верится.   Предположу, что похоже дурят не столько население, а сколько своего верховного командующего.

На чем основано ваше данное мнение? Или диван нашептал.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 13.01 2018

На чем основано ваше данное мнение?

Это просто догадка. Слишком уж как то хорошо, до какой то приторности -  и это настораживает.

Учитывая, что Путину не стесняются подсовывать кадры с американского вертолета и выдавать их за российские, мне кажется такое вполне возможно, что тут мы имеем очередной пример очковтирательства со стороны минобороны.

А так у меня нет возможности проверить, правду ли говорит минобороны в данном случае, или врет.

Сообщение отредактировал FGH123: 13.01.2018 - 15:35 PM
Ответить

Фотография K-49 K-49 13.01 2018

А так у меня нет возможности проверить,

Воронежец, это гибридная война! Поэтому не пытайтесь понять сложное явление, а лучше наблюдайте его развитие.

Ответить