←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

О постгосударственности

Фотография K-49 K-49 30.07 2017

а вы вообще русская?

У меня этот вопрос ещё года полтора назад стал нередко возникать. Видимо в лучшем случае фивти-фивти.

Судари, а вы с какой целью интересуетесь? Может жениться собрались?

Алиса, честное слово, я не специально! Я и не предполагал, что ваши ноги могут быть так обворожительны и вкусны. :D

Ответить

Итак, судя по вашему примеру, вас интересует прежде всего та диаспора, которая находится в пределах вашей досягаемости. Или диаспора находящаяся в наиболее важной для интересов альма-матер стране, наподобие США.

Имеет значение наиболее существенная диаспора. Такие диаспоры, как правило, складываются в соседних государствах или в странах-магнитах наподобие США.

Что же с размером и местом мы, кажется разобрались. Насколько я помню, в США только русских проживает около двух миллионов.. Пусть из них лояльно относятся к русской альма-матер 70%, это составит уже почти полтора миллиона, не самых неудачных, кстати, людей.

Следующая по численности русскоговорящая диаспора располагается в Германии. Она насчитывает суммарно около трех миллионов человек, из которых официально признают себя русскими примерно 200 тысяч и еще 125 тысяч украинцев.

Конечно, ничто не может сравниться с Украиной, в которой ранее насчитывалось около 10 миллионов русских, а русскоговорящих чуть ли не половина населения стран.

Поэтому понятна нынешняя активность официальной русской альма-матер в отношении русской и русско-сочуствующей диаспоры прежде всего на Украине , в США и в Германии.

Что касается Германии и США , то можно долго гадать о том, чем могла бы помочь диаспора своей прародине? Относительно обратного процесса помощи лучше не начинать разговор. Ну чем может помочь Россия русским в Германии или русским в США? Денег им что ли дадут, или черного хлеба и селедки подкатят?

В конечном итоге, как бы мы не уклонялись, а вопрос все равно скатывается к вопросу взаимоотношения Киева и Москвы, России и Украины.

Стоит ли начинать энный раунд переговоров?

Ответить

Фотография Alisa Alisa 30.07 2017

Денег им что ли дадут, или черного хлеба и селедки подкатят?

Кефирчика ))
Знаете какой там скудный ассортимент кисломолочных? А у нас? И Кефир, и ряженка, и снежок, и бифидок, и ацидофилин и еще фиг знает что.

А у них только-только кефир появился

1494425961144410486.jpg

Да и то наверняка какая-нибудь фигня.

Ответить

Знаете какой там скудный ассортимент кисломолочных?

Смотрите и развлекайтесь.

https://ok.ru/video/11247093110

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 30.07 2017

Вы, Ваши соседи, Ваши дети музыку какую слушаете? А книги какие читаете? А фильмы какие смотрите?

музыку - разную, и отечественную и зарубежную (я; родственники вообще по большей части равнодушны).

книги - тоже самое, но не нынешних писателей, а прошедших веков. Подчёркиваю это , потому разговор идёт о том, что можно брать (или лучше не брать) у нынешней Европы.

фильмы - максимальное удовольствие приносят (как это ни странно) старые советские фильмы, потому что современные - это так: сегодня посмотрел, завтра - забыл.

про соседей ничего не знаю - Юра-алкаш под боком не уверен что даже телевизор смотрит, доктор на пенсии в другой квартире своими пристрастиями не делится

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 30.07 2017

Они ценны только если являются проводниками политики России. Если они балласт, который постоянно требует деньги на свое содержание, то ценности в них ноль.

эта фраза повергает в ступор своей беззастенчивой торгашескостью

А мне вот денег жалко для этого дела. И своих, и государственных. Это не мы им должны, это они должны своей исторической родине.

тем что родина их там бросила?

в перемещении по миру через границы обычным способом, а не только на танке

на танке сподручней - пробок нету

Делай все, чтобы твоя страна стала добрым соседом России, а не сиди на попе ровно и не жди подачек.

у одесситов не получилось...

интересоваться национальностью другого собеседника напрямую есть моветон

вспомнилась шутка: "Спрашивать у правозащитника о его национальности - значит показать свой пещерный антисемитизм" . :) 

русско-сочуствующей диаспоры прежде всего на Украине , в США и в Германии

а ветхозаветную землю забыли?

Сообщение отредактировал stan4420: 30.07.2017 - 23:42 PM
Ответить