←  До Рюрика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Синеус и Трувор

Фотография Ваксман Ваксман 23.10 2009

Таким образом вы делаете вывод, что монографии - источник...
А я вас хочу спросить, с какого времени она исконная? И чем вы это докажите?

Интересно, вы что, намекаете на каких-нибудь гипербореев или иной аркаим?
Ответить

Фотография Estufero Estufero 23.10 2009

Интересно, вы что, намекаете на каких-нибудь гипербореев или иной аркаим?

Да нет, просто непонятно, как этот "исследователь" проследил жизнь финно-угров на территории Ладоги до VIII-IX веков? Хотя, может быть, я не понимаю, что он вкладывает в понятие "исконный"? Может быть, речь о коннице?
Ответить

А вы попробуйте пока мне доказать что венеды не знали до 10-го века мореплавания. :blink:

Об о мореплавании вендов (поморских славян) ничего неизвестно. Чтобы отправиться в рейд на другой конец Балтики, где живут злые дяди и тебя совсем как бы не ждут, нужно не просто вчера построить первый баркас а хорошо это дело освоить, хотя бы узнать что такая Ладога есть и понять зачем туды плыть а перед этим посадить самых здоровых и смекалистых мужиков на несколько лет строить флот (без пил и с одним плохим топором на весь род), а пока они будут строить их бабы будут угнаны теми кто такими глупостями не занимался. И освоив, скрывать свое умение, чтобы оно никак не попало ни в какие письменные источники того времени (саги, хроники). Короче типа россия родина слонов получается.
Ответить

Фотография Jim Beam Jim Beam 23.10 2009

Вы можете дать характеристику бредовому состоянию?

Зачем, если вы несете очевидную несуразицу...
Может вы мне объясните как ваш предыдущий вопрос связан с моей репликой после которой вы его задали?..

Дискутировать с вами сложно, так как вы нарушаете сами правила дискуссии.

Расскажите мне про правила и объясните в чем я их нарушил. А вообще, не хотите не дискутируйте... Вас не заставляют...

А какой именно?

М-м-м... Знаете... перечитайте все. Вамэто будет только на пользу.
Ответить

Да нет, просто непонятно, как этот "исследователь" проследил жизнь финно-угров на территории Ладоги до VIII-IX веков?

На территории Ладоги как известного поселения насколько я понимаю первая археология начинается года с 750, до этого там оседло никто не жил, но вряд ли можно сомневаться что в регионе Приладожья жили финно-угры (предки исторических вепсов например), не с неба же они свалились
Ответить

М-м-м... Знаете... перечитайте все. Вамэто будет только на пользу.

Ну что ж, хорошо, займусь пока этим.
Ответить

Ну вы изволили поставить себя в неловкое положение когда с издевкой начали спрашивать у меня что за "летописцы" Лебедев и Манчинский... :blink:

Мне кажется, речь о женщине идет:

в результате уточнений, внесенных в стратиграфию и хронологию Земляного городища С.Л. Кузьминым и А.Д. Мачинской

На территории Ладоги как известного поселения насколько я понимаю первая археология начинается года с 750, до этого там оседло никто не жил, но вряд ли можно сомневаться что в регионе Приладожья жили финно-угры (предки исторических вепсов например), не с неба же они свалились

Согласен, но подтвердить никак нельзя.

Зачем, если вы несете очевидную несуразицу...
Может вы мне объясните как ваш предыдущий вопрос связан с моей репликой после которой вы его задали?..

О каком вопросе идет речь?

Это не предположение - это археологический факт ( и не только археологический)

Ну, так какой еще? Я так ответа и не дождался.

Вы удивитесь, но к источникам относятся монграфии по археологии, летописи, сборники преданий.

В библиографии в раздел ИСТОЧНИКИ могут входить только те издания, которые содержат публикацию самих источников.
Ответить

А насчет Москвы расскажите очень интересно... Что из литовского там раскопали?

Речь идет о происхождении этнонима "москва". Автором этой версии является Б.М.Тюльпаков.
Ответить

Фотография Jim Beam Jim Beam 23.10 2009

Мне кажется, речь о женщине идет:

Речь, Estufero', идет о археологических исследованиях Старой Ладоги... :blink:
Что бы было понятно, цитирую с инт-та: "Дмитрий Мачинский характеризует другое направление современного исследования древностей Старой Ладоги. Его дочь, молодой археолог Анна Мачинская, безвременно скончалась в 1994 г. С декабря 1995 г. в Старой Ладоге регулярно проводятся чтения ее памяти". http://adrianselin.n....ru/art_r/8.htm

P.S. Все вы разоблачение жаждите, все вам не иметься ;)

Ладно... Остальное на выходных...
Ответить

Согласен, но подтвердить никак нельзя.
источников.

Ну уж и нельзя!
1) О квенах или как-то так говорят саги как о жителях на восток от Скандинавии. О северных людях с таким же примерно общим названием говорят античные историки. Вывод прост.
2) Нужно смотреть преемственность археологии на протяжении железного века до уже исторических времен
Собственно, а кто там еще мог жить? Нет нормальной конкурирующей гипотезы, как и для норманнского происхождения русов.
Ответить

Нет нормальной конкурирующей гипотезы, как и для норманнского происхождения русов.

О каких русах идет речь?
Ответить

Фотография Jim Beam Jim Beam 24.10 2009

По суше - силовой прорыв большой орды вендов через земли Польши и разных балтов, а также кривичей (все они кстати отнюдь не пацифисты, которые молча смотрели бы как венды жгут их селища и уводят жен и детей) в 7 или 8 веке к Ладоге - возможен, но где его следы в археологии, мифологии, преданиях? Прорвавшееся племя должно было сохранить своих вождей типа династии - где она? Скандинавы в 9 веке застают славян в рамках чисто родового строя безо всякой княжеской власти. Одним словом - чистый киздеж.

Как обещал... Пришлось потратить время, собрать воедино , так сказать...
Сначало о следах в археологии:
Тот же Г.С. Лебедев в свей работе "Археологические памятники Древней Руси IX-XI в.в." вместе с другими известными археологами Булкиным В.А. и Дубовым И.В. указывают " на сходства в наборе керамических форм, выявляемых в севернорусских поселениях с одной, полабско-поморских - с другой стороны". Об этом же пишет и Н.И. Петров в уже приведенном мною выше труде. Говоря о керамике "ладожского типа" он говорит о "возможности параллельного поиска таковых в западно-славянских керамических материалах южного побережья Балтийского моря". Он же акцентирует внимание на том, что " сходство керамики "ладожского типа" с последними (керамика типа Менкендорф) не раз отмечалась исследователями". По мимо этого в Городце ( в районе города Луга)
отмечено сходство техники возведения оборонительных укреплений с западнославанскими. Л. Лецеевич считает что это "больше чем следы временных торговых контактов и свидетельствовало непоредственно о деятельности западнославянских ремесленников и зодчих в этом районе" ( Л. Лецеевич "Балтийские славяне и Северная Русь в раннем средневековье" ) Однако еще более убедительно звучит открытие Петренко В.П. когда на прилегающих к Ладоге территориях он раскопал т.н. "большую постройку" которая имеет ярко выраженное религиозное предназначение и которая имела сходство с языческими религиозными центрами на о. Рюген и Гросс-Раден, имеющих непосредственное отношение к зап. славянам.

Теперь о преданиях:

Например В.Б. Вилинбахов иследовавший новгородские былины нашел в них прямые отклики знакомства жителей Новгорода с Волином и другими городами Южного берега Балтики.("Балтийские славяне и Русь). Вспомним также про знаменитого Гостомысла, известного также и в западных хрониках где даже приводят дату его смерти (844 г). Есть немецкие свидетельства. что Рюрик выходец из земель нынешней Германии, тогда мест обитания зап. славян.

О мореходстве западных славян:

Рорик Ютландский правил Фрисландией и его союзниками в сражениях со свеями были и славяне, учитывая что битвы были морские то и утверждать что зап. славяне небыли знакомы с мореплаванием несколько странно. Когда возникли славянские поселения на Рюгене и как туда добрались славяне? Тоже вопрос...

Так что категоричные утверждения. что все это "киздеж" как минимум поспешны...
Сообщение отредактировал Jim Beam: 24.10.2009 - 21:40 PM
Ответить

Да нет, просто непонятно, как этот "исследователь" проследил жизнь финно-угров на территории Ладоги до VIII-IX веков? Хотя, может быть, я не понимаю, что он вкладывает в понятие "исконный"? Может быть, речь о коннице?

У Вас речь может идти, как я уже понял, о чем угодно, только к истории это будет иметь мало отношения. :lol:
А проследили все это те же археологи... Доказано что более древние, как по отношению к славянам. так и скандинавам, грунтовые погребения имеют прямое отношение к финно-угорцам. Это есть в учебниках по археологии. :blink:
Ответить

Ну, так какой еще? Я так ответа и не дождался.

Топонимы, гидронимы, летописи...

В библиографии в раздел ИСТОЧНИКИ могут входить только те издания, которые содержат публикацию самих источников.

Ну, Слава Всевышнему, до вас наконец дошло, что и литература может быть источником. :blink:

О каких русах идет речь?

Ваксман, я вам сочувствую.... :lol:
Сообщение отредактировал Jim Beam: 24.10.2009 - 22:26 PM
Ответить

Фотография Estufero Estufero 24.10 2009

Топонимы, гидронимы, летописи...

Ну раз вы нежадный, поделитесь информацией. Какие топонимы говорят о присутствии близ Ладоги финно-угорских племен ранее VIII века?

Ну, Слава Всевышнему, до вас наконец дошло, что и литература может быть источником. :lol:

Литература и исторические источники - разные вещи. В литературе могут быть опубликованы источники. Но это не значит, что литература - источник. Просто вздор какой-то, честное слово.

Ваксман, я вам сочувствую.... ;)

У Вас речь может идти, как я уже понял, о чем угодно, только к истории это будет иметь мало отношения. :blink:

Из чего это следует?
Сообщение отредактировал Estufero: 24.10.2009 - 23:55 PM
Ответить

Фотография Jim Beam Jim Beam 25.10 2009

Литература и исторические источники - разные вещи. В литературе могут быть опубликованы источники. Но это не значит, что литература - источник. Просто вздор какой-то, честное слово.

Вздор - это по вашей части... Летописи - по вашему это либо не литература, либо не источник. :blink:
Ответить

Фотография Estufero Estufero 25.10 2009

Вздор - это по вашей части...

Не совсем понял вашу фразу. О какой части идет речь?

Летописи - по вашему это либо не литература, либо не источник. :blink:

Выражайтесь яснее. Про летописи я уже говорил, см. выше.
И не хотите ли вы сказать, что летописи - это фальсифицированная родословная рюриковичей, а Русь мертвые крестили?
Ответить

Не совсем понял вашу фразу. О какой части идет речь?

О вашей части... :lol:

И не хотите ли вы сказать, что летописи - это фальсифицированная родословная рюриковичей, а Русь мертвые крестили?

Это вы вообще о чем? :blink:
Ответить

Фотография Estufero Estufero 25.10 2009

О вашей части... :lol:

Выражайтесь яснее.

Это вы вообще о чем? :blink:

Да есть тут у нас один "историк". Что хочет, то и говорит.
Ответить

Выражайтесь яснее.

Каков вопрос - таков ответ :blink:

Да есть тут у нас один "историк". Что хочет, то и говорит.

Да ладно, говорите и дальше что хотите... Вы мне не мешаете...
Ответить