Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Че Гевара

Куба коммунизм че гевара кастро гранма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#41 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2263 сообщений
277
Душа форума

Отправлено 10.10.2017 - 04:59 AM

«Не было человека, которого ЦРУ боялось бы больше» — сегодня исполняется 50 лет со дня трагической гибели Че Гевары (ФОТО, ВИДЕО)
09.10.2017
che_gevara_0.jpg

8 октября 1967 года одного из трех главных лидеров  Кубинской революции Эрнесто Че Гевару в рамках спецоперации ЦРУ ранили в бою и захватили в плен в Боливии, а на следующий день, 9 октября –  расстреляли.

Сегодня исполняется ровно 50 лет со дня его трагической гибели.

Боливийские власти казнили команданте по прямому приказанию из США, потому что боялись открытого суда, который бы привлек к Че Геваре и Кубе внимание всего мира. 

Такая скорая расправа с одним из величайших людей второй половины 20-ого века была вполне понятна.

По словам бывшего агента ЦРУ Филипа Эйджи, «не было человека, которого ЦРУ боялось бы больше, чем Че Гевару, потому что он имел возможности и харизму, необходимые, чтобы направить борьбу против политических репрессий традиционных иерархий во власти в странах Латинской Америки».

За несколько минут до казни у Че Гервары спросили, думает ли он о своем бессмертии.

«Нет, — ответил он, — я думаю о бессмертии революции».

После этого разговора в комнату к Че Геваре вошёл сержант Теран и приказал выйти всем солдатам, которые охраняли команданте.

«Что, тебе дали приказ покончить со мной? Боишься, парень? Помочь тебе? Подожди немного… У меня сильно болит рана на ноге, но я хочу встать. Посмотришь, как должен умирать настоящий мужчина», — это были последние слова Че Гевары. 

Теран выпустил в Че Гевару девять пуль: пять в ноги, по одной в правое плечо, руку и грудь, последняя пуля попала в горло.

Место захоронения тела команданте обнаружили лишь в 1997 году. Останки перезахоронили в мавзолее в Санта-Кларе, над которым возвышается шестиметровая статуя Че Гевары. В годовщину смерти Че Гевары мы вспомнили его известные цитаты.

О революции и революционерах

Однажды к Че Геваре подошла девушка и спросила: «моя фамилия Гевара и я тоже из Аргентины. Может, мы родственники?». Че ответил: «любой человек, который воспринимает чужую боль, как свою, мой родственник. Если нет, то мы просто однофамильцы».

«Рискуя показаться смешным, хотел бы сказать, что истинным революционером движет великая любовь. Невозможно себе представить настоящего революционера, не испытывающего этого чувства. Вероятно, в этом и состоит великая внутренняя драма каждого руководителя. Он должен совмещать духовную страсть и холодный ум, принимать мучительные решения, не дрогнув ни одним мускулом.

Наши революционеры должны поднять до уровня идеалов свою любовь к народу, к своему святому делу, сделать её нерушимой и целостной. Они не могут снизойти даже до малой дозы повседневной ласки там, где обычный человек это делает». 

«Чтобы добиться многого, вы должны потерять всё»

«Мое поражение не будет означать, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и, в конце концов, Эверест был покорен»

«Где-нибудь в лесу, долгими ночами (с заходом солнца начиналось наше бездействие) строили мы дерзкие планы. Мечтали о сражениях, крупных операциях, о победе. Это были счастливые часы. Вместе со всеми я наслаждался впервые в моей жизни сигарами, которые научился курить, чтобы отгонять назойливых комаров. С тех пор въелся в меня аромат кубинского табака. И кружилась голова, то ли от крепкой „гаваны”, то ли от дерзости наших планов — один отчаяннее другого».

О развивающихся странах

«Развитие стран, вставших на путь освобождения, должно происходить при помощи социалистических стран. Мы считаем, что братские отношения обязывают сильные страны помогать зависимым и развивающимся странам и строить с ними отношения, забыв о „взаимной выгоде” и мировом рынке, торгашеские цены которого разоряют и без того бедные государства.

Как можно говорить о „взаимной выгоде”, когда и на сырьё, добытое с таким трудом бедными странами, и на технику, созданную на гигантских автоматизированных заводах, установлены одни и те же цены мирового рынка? 

Если мы введём подобные отношения между государствами с большим индустриально-техническим потенциалом, и нациями, ещё не вышедшими на столь высокую ступень развития, мы признаем, что развитые социалистические страны являются в определённом смысле пособниками империалистов. Социалистические страны должны прекратить молчаливое пособничество эксплуататорам».

Об империализме

«Жестокость империализма — жестокость, которая не знает пределов и не признаёт национальных границ. Зверства США равнозначны зверствам гитлеровских армий, равнозначны зверствам бельгийских парашютистов или французского империализма в Алжире.

Поскольку суть империализма заключается в превращении человека в животное. Кровожадное животное! Предназначенное для резни, убийств, уничтожения. Вплоть до уничтожения даже самого образа революционера или партизана любой страны. Они топчут его своими сапогами, потому что даже его образ борется за свободу».

О ценности человеческой жизни 

«Жизнь отдельного человека стоит в миллион раз больше, чем все имущество самого богатого человека на земле».

«Я предпочел бы быть необразованным индейцем, чем американским миллионером»

 

1031264017.jpg

22228622_1645366648834822_33309976542978
 
 

https://www.youtube....9&v=SSRVtlTwFs8

 

https://www.youtube....8&v=bVV0DBvJaWQ


  • 0

#42 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 10.10.2017 - 07:16 AM

При всем уважении к команданте - он не был другом СССР, которую считал ревизионистской страной, он был сторонником Мао и был за "экспорт революции". Его "романтика" оплачивалась человеческой кровью. Как говорится, он был из тех, кому "чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка".


  • 0

#43 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 10.10.2017 - 09:03 AM

Личность харизматичная конечно, не откажешь*, но как и у всех революционэров-практиков человеколюбие и трепетная щепетильность к роду человеческому у оных, отнюдь не на первых местах. Не совпадает у них личная нравственность с общественной. Хоть убей! Вот и льют кровушку почем зря, насаждая насильственно любовь к справедливости...  :(

___________

* У нас на форуме даже в майках с его ликом щеголяли, революционные идеи прославляли. Потом, сменив имидж, о демократии озаботились, поменяв майки красные на ушанки солдатские... :D


  • 1

#44 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2263 сообщений
277
Душа форума

Отправлено 10.10.2017 - 22:27 PM

СССР, которую считал ревизионистской страной

ну Хрущёв дал некоторый повод

а кроме того Че Гевара уже перерос самого себя и давно стал символом борьбы против соц. несправедливости


  • 0

#45 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 11.10.2017 - 06:17 AM

ну Хрущёв дал некоторый повод

Если считать, что импульсивный Хрущев, который искренне считал, что СССР должен быть затычкой в каждой дырке на планете Земля, дал некоторый повод, то что тогда говорить о прагматике Брежневе, который рассматривал освободительное и революционное движение в основном через призму советско-американского противостояния?


  • 0

#46 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.10.2017 - 06:47 AM

Личность харизматичная конечно, не откажешь*, но как и у всех революционэров-практиков человеколюбие и трепетная щепетильность к роду человеческому у оных, отнюдь не на первых местах. Не совпадает у них личная нравственность с общественной. Хоть убей! Вот и льют кровушку почем зря, насаждая насильственно любовь к справедливости...  :(

___________

* У нас на форуме даже в майках с его ликом щеголяли, революционные идеи прославляли. Потом, сменив имидж, о демократии озаботились, поменяв майки красные на ушанки солдатские... :D

Можно подумать, что ваш аватар выражает ваш монархический гуманизм


  • 0

#47 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.10.2017 - 06:57 AM

ну Хрущёв дал некоторый повод

А вы предполагаете, что этого не надо было делать? Что от сталинских методов управления обществом и экономикой не нужно было избавляться? Кто являлся критиками Хрущева в ревизионизме? И что конкретно Хрущев подверг ревизии?

 

Кто такой ЧГ? Боевик, по сути. Немного думающий боевик. Теперь, в эпоху интернета, даже у нас на форуме таких "мыслителей" пруд пруди. Которые, сидя на диване, с бутербродом и чашкой кофе, прославляют сталинскую командно-административную систему.

 

Счастье, что Берию грохнули. Вот его ревизии были бы многократно глубже и шире. Если уж очкастый змей допер, что необходимы изменения, то что говорить о простаке Хрущеве?


  • 0

#48 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.10.2017 - 07:09 AM

 

ну Хрущёв дал некоторый повод

Если считать, что импульсивный Хрущев, который искренне считал, что СССР должен быть затычкой в каждой дырке на планете Земля, дал некоторый повод, то что тогда говорить о прагматике Брежневе, который рассматривал освободительное и революционное движение в основном через призму советско-американского противостояния?

 

И тоже был затычкой.

 

Быть затычкой, по всей видимости, есть любимое занятие советских и российских вождей. В этом смысле они не так далеко ушли от ЧГ.

 

Дома развал, но есть желание распространить этот развал среди других.


  • 0

#49 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
758
Патрон

Отправлено 11.10.2017 - 08:32 AM

Счастье, что Берию грохнули. Вот его ревизии были бы многократно глубже и шире. Если уж очкастый змей допер, что необходимы изменения, то что говорить о простаке Хрущеве?

 

 Счастливый Вы наш, не могли-бы объяснить, что Вы, ув-й г-н К-49, сказать хотели? То, что Вы рады убийству после смерти Сталина самого эффективного руководителя СССР я понял. Это естественно, для тех, кто сам ничего важного и полезного ни выдумать, ни сделать не может. Из-за таких и Союз так бесславно развалился... Мне непонятно, серьёзно-ли Вы считаете, что "простак Хрущёв" лучше Л.П. Берии понимал характер необходимых изменений? Вы, правда, в зрелом возрасте не застали времена Н.С., но я тогда уже работал и меня с получкой в кармане (60 рублей!) даже ограбили в Портовском районе г. Мариуполь... 1956 г. с 20-ым съездом и речью на нём Н.С. Хрущёва меня застал в Москве и могу засвидетельствовать, что народ и сам съезд, и речь Хрущёва на нём хаявшего Сталина встретил насторожённо, никто улучшения своего положения не ожидал. Есть что сравнить. А надежды какие были у народа, на Брежнева... Сколько слов было сказано о том, что теперь больше будут смотреть на результаты труда каждого... Позже я, правда, стал смотреть документы съездов и там в речи Косыгина было чётко сказано, что "тарифная система оплаты труда остаётся в СССР основной"...

 

 Подлинных записок Л.П. Берии я не читал, но много читал о них. По результатам его деятельности перед ВОВ на Кавказе и в Москве; во время войны, когда его части НКВД оказались в начале ВОВ единственными, которые оказывали эффективное сопротивление немцам на земле, и сама организация вывоза заводов и запасов с документацией из западных регионов с наладкой их деятельности на востоке, лежали на нём; его работа по созданию советского ядерного оружия, когда сам Курчатов видел в нём великого специалиста в ядерной физике, да и сам впечатляющий результат этой работы, по Вашему, не может сравниться с результатами деятельности Хрущёва и особенно в УССР в конце 30-х гг.? На фронте и в Москве от него толку было мало - не Л.М. Каганович, но повалять "ваньку" это он умел и Сталину это нравилось. Так объясните, чем Хрущёв так хорош по сравнению с Берией? Большую кучу навоза на него и Сталина навалил, а они его сразу не разглядели?

 Время правления Н.С. Хрущёва это время начала распада страны, когда всем думающим людям стало ясно, что дальше так жить нельзя. Ещё делали тысячи танков и самолётов в год по проектам разработанным при Сталине и Берии, самые большие термоядерные бомбы взрывали, человека в космос запускали, а жили как скот...

 

 

P.S.   Объясните пожалуйста г-ну Марку, что у Вас на аватаре была не "красная майка" с портретом Че, а чёрная, как у истинного пирата, и Вы только череп и кости на ней заменили на портрет врача не только оправдывавшего убийства, но и их практиковавшего.


  • 0

#50 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.10.2017 - 19:06 PM

у Вас на аватаре была не "красная майка" с портретом Че, а чёрная, как у истинного пирата, и Вы только череп и кости на ней заменили на портрет врача не только оправдывавшего убийства, но и их практиковавшего.

Красавец, вылитый я в молодости. И песни под стать великому и страшному Че.

 

 

aiexEq4i4.jpeg


  • 1

#51 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2263 сообщений
277
Душа форума

Отправлено 11.10.2017 - 21:45 PM

И что конкретно Хрущев подверг ревизии?

навскидку:

1. игры с введением совнархозов навредили экономике страны;

2. запрет артелей навредил социальному уложению страны;

.....

101. педалирование темы "ракеты - это наше всё" навредило авиации страны

(потому что некоторые типы военных самолётов после отстрела своей несчастной пары ракет оставались беззащитны: пушки-то сняли! пушки Хрущу были не нужны - ракеты же есть!)

 

врача не только оправдывавшего убийства, но и их практиковавшего.

не передёргивайте: врач с оружием в руках действует не как "врач, желающий смерти" - а как солдат

 

Красавец, вылитый я в молодости. И песни под стать великому и страшному Че

песня замечательная

только вы и Че находитесь по разные стороны баррикад


  • 0

#52 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.10.2017 - 21:57 PM

только вы и Че находитесь по разные стороны баррикад

Возможно, но занудному индейцу Стану Че повыдергивал бы перья в первую очередь.

 

навскидку:

Прямо скажем, что вскидка у вас, Индеец, хреновая.

 

Ни совнархозы, ни артели, ни даже разоружение и сокращение раздутой армии не являлись признаками ревизионизма Хрущева. Вы так и не ответили, кто обвинял Хруща в ревизии, и почему?


  • 0

#53 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.10.2017 - 22:04 PM

Продолжим сегодняшний музыкальный вечер, посвященный коменданту Че Геваре.

 


  • 0

#54 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 11.10.2017 - 22:23 PM

(потому что некоторые типы военных самолётов после отстрела своей несчастной пары ракет оставались беззащитны: пушки-то сняли! пушки Хрущу были не нужны - ракеты же есть!)

Ну уж вряд ли Хрущев приказал снять пушку с МиГ-21, скорее военные сами предложили снять пушку для сохранения летных данных при установке радиоприцела. Сняли пушки и американцы, и англичане, хоть у них Хрущева не было. Вообще спасибо надо сказать Н.С., что волюнтаристки развил у нас ракетную тему, на его наследии и живем все эти годы. В космос так вообще на семерках и Протонах до сих пор летаем, как его сняли, так космонавтика у нас забуксовала сразу.


  • 0

#55 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.10.2017 - 22:44 PM

Вообще спасибо надо сказать Н.С.

Да ладно вам! Он же ревизионист! :D

 

З.Ы. Веселят меня юные молодогвардейцы. Как замочат что нибудь в своем фигваме, так хоть стой, хоть падай.


Сообщение отредактировал K-49: 11.10.2017 - 22:46 PM

  • 0

#56 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2263 сообщений
277
Душа форума

Отправлено 12.10.2017 - 01:51 AM

Ни совнархозы, ни артели, ни даже разоружение и сокращение раздутой армии не являлись признаками ревизионизма Хрущева

шо вы говорите!

при Сталине возможен был комбинированный производственный уклад - большая часть промышленных товаров производилась крупными флагманами социалистической индустрии, а вот мелочь была отдана артелям, т.е. по сути частникам.

Хрущ это запретил, доведя подход к производству до абсолюта: только госпланирование, госуправление, госзаготовки, госштампование...

 

а ведь тут помимо административного, экономического и производственного факторов менялся (вернее вовсе запрещался) социальный фактор: масса людей по своему характеру не была расположена работать в жёстких рамках госрегулирования процессом производства, и при Сталине такие шли в артели, где они делали, что им вздумается из товаров и как им самим вздумается, сами делили себе выручку, сами себе намечали этапы развития и т.д.

потом это стало всё невозможно, частная инициатива была убита - а люди пошли против своей воли на госпредприятия, разумеется пополнив ряды недовольных властью, что со временем взрывалось рядом мелких и крупных эксцессов

 

Ну уж вряд ли Хрущев приказал снять пушку с МиГ-21, скорее военные сами предложили снять пушку для сохранения летных данных при установке радиоприцела

не-а

он  носился  с  ракетами  как  ду рень  с  писанной  торбой, ругал военных, что они по-ретроградски придают много значения авиапушкам - а такие замечательные ракеты ставить не хотят...

явно было видно малообразованного человека, которому показалось, что он нашёл панацею от всех бед


  • 0

#57 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 12.10.2017 - 05:38 AM

было видно малообразованного человека,

Вот это в вас и заметно.

 

Про авиацию не буду глаголить, но про сокращения флота скажу. Мало Хрущ линкоров порезал, надо было еще и тяжелые артиллерийские крейсера порезать. СССР превратили в морскую державу подводные лодки с атомным двигателем и ракетами. В дополнение к которым служил многочисленный флот БПК и эсминцев, а также ракетных крейсеров.

 

Ревизиони́зм (revisio — пересмотр, от лат. re — пере и visio — смотреть) — идейные направления, провозглашающие необходимость пересмотра (ревизии) какой-либо устоявшейся теории или доктрины. Термин впервые был применен в немецкой социал-демократии по отношению к концепции Эдуарда Бернштейна (бернштейнианство), объявившего о необходимости «ревизии» марксизма в новых исторических условиях.

 

Разберитесь сначала, что такое ревизионизм в марксизме. Кто обвинял Хрущева в ревизионизме и по какому поводу?

 

А пока нечего "лепить горбатого" детишкам. Или, что тоже самое, "лезть со свиным рылом в калашный ряд".

 

В качестве подсказки, ознакомьтесь с термином маоизм, а также узнайте, кто такие маоисты, и почему именно троцкисты и маоисты прекрасно освоились прежде всего в Латинской Америке.


Сообщение отредактировал K-49: 12.10.2017 - 05:40 AM

  • 0

#58 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2263 сообщений
277
Душа форума

Отправлено 12.10.2017 - 19:37 PM

дискутировать с к-49 я собираюсь только после того как он откажется от своей привычки хамить оппонентам


  • 0

#59 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 12.10.2017 - 21:47 PM

дискутировать с к-49 я собираюсь только после того как он откажется от своей привычки хамить оппонентам

А я с вами не собираюсь дискутировать ни при каких условиях


  • 0

#60 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 12.10.2017 - 22:40 PM

не-а он  носился  с  ракетами  как  ду рень  с  писанной  торбой, ругал военных, что они по-ретроградски придают много значения авиапушкам - а такие замечательные ракеты ставить не хотят... явно было видно малообразованного человека, которому показалось, что он нашёл панацею от всех бед

Ха - можно подумать остальные советские лидеры были люди шибко образованные и не пробовали рулить оборонкой! Если разобрать все, что наворотил Н.С. в вооружениях, то в общем то нельзя сказать, что все это было неправильно. Увлекался, да, меры иной раз не знал, но и хорошего и полезного тоже немало сделал. Почитайте Каманина - как все вопросы космонавтики (и подозреваю, не только космонавтики) завязли в бюрократических инстанциях после смещения Хрущова.

А на созданном как раз в разгар ракетной лихорадке МиГ-21ф13 стояли и пушка и ракеты, а на МиГ-21пф пушку сняли не из-за Хрущова, а из-за экономии веса.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Куба, коммунизм, че, гевара, кастро, гранма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru