Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Почему СССР отверг "план Маршалла"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#61 student4k

student4k

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0
Обычный

Отправлено 22.07.2012 - 23:32 PM

У меня сейчас, к сожалению, нет достаточно свободного времени, чтобы изучать историю, т.к. история не есть моя специальность. Хотя я стараюсь, каждый раз, когда выпадает такая возможность, изучать что-то новое. И так как изначальная тема (план Маршала) логически закрыта, и разговор уже идет на массу смежных тем, с уклоном в современную геополитику, предлагаю завершать дискуссию. Кто хотел денег Маршала, но не получил может их заработать сейчас, если так нуждается в деньгах. Что я хотел написать о банкстерах, я в основном написал.

Конечно, я не определяю условных врагов по знанию английского, и сам говорю на английском практически свободно (по крайней мере, на бытовом уровне и по непосредственной специальности, на гуманитарные темы тоже немного говорить могу, но значительно хуже, по естественному ограничинию своих знаний и особенно знаний соответствуюшего профессионального жаргона). И в свое время, дабы поднять уровень английского, мне пришлось "заключить сделку с дьяволом", и получить от него кредит, делаюший конечную цену и так переоцененного продукта заоблачной. И учился я в интернациональной конторе (в Москве, а не в Нью-Йорке, разумеется) (которая "по всему миру" и "уникальная методика", и "преподаватели носители языка" и проч. проч. корпоративная завлекаловка). Миссия их - не просто научить английскому, но и нести англоязычную культуру по всему миру. Так что с интернациональной "культурой" англиенала я знаком, фактически из первых уст.

"Англиенал" не тянет на термин, возможно. Просто нет другого термина для интернациональной западной корпоративной олигархии (может быть, "мировая корпорация"? - корпорация с "разнотипными" отделами по всему миру (совет директоров, исследование/разработки, КБ, отдел кадров, финансы, отдел продаж, производство, нефть, боевики "в аренду" и т.п.).

Результатом холодной войны стало то, что (пока) есть шанс многополярного мира. Если бы холодная война закончилась так и не начавшись, мы очень быстро заняли бы роль "Колониальной Индии #2", колонией США/Британии. Вопрос такой: что Вас больше устроило бы в роли современной России: таки современная Россия, которую имеем сейчас или современная Индия? И при том, что не было бы конкуренции в науке и технике без холодной войны, и соответственно, думать надо не о той Индии, которая импортирует современную технику и работает на иностранные компании удаленно через Интернет, а о Индии, не далеко ушедшей от Индии образца 1950-х годов. Может быть кто-то и предпочел бы жить по принципу "мы готовы на все, лишь бы не было войны" и жить в сарае рядом со скотиной и дохнуть от примитивных болезней до 30 лет, но мне лично больше по душе брежневская девятиетажка, или пусть даже хрушевка, пусть даже из не очень экологически чистых материалов и советская медицина, о которой ниже (в P.P.S.).

P.P.S. По поводу Швеции, поспешу Вас немного огорчить. У меня там живут родственники, так что кое-какую информацию имею из первах рук. Жить там в целом комфортно, да, но есть свои проблемы. Медицина, а вернее медицинская система там хуже российской/советской, по крайней мере первичный осмотр врачом - точно. Медицинский персонал на нижнем уровне менее квалифицированный, чем аналогичный в России, и медицина сокрашает свои расходы тем, что проводит как можно меньше реальной диагностики, пока вы стоите на ногах, дышете ровно и все конечности на месте. А без результатов диагностики (без спец. аппаратуры и анализов) они не очень хорошо (не всегда правильно) умеют "предположить", что может быть за заболевание по набору елементарных признаков, и ошушениям самого пациента, чтобы направить на необходимое обследование для подтверждения гипотезы. Если пациент выздоровил после "первичных" мер (читай "медикаментов, выписанных нижним персоналом") - прекрасно. Но если у вас что-то серьезное, недостаточно квалифицированные врачи нижнего уровня и медсестры будут продолжать "думать" и пробовать разные другие "припарки", недоумевая, почему они не приводят к ожидаемому результату. Вот если вам совсем плохо станет, и вас увезут на скорой, только тогда пациент попадает к профессионалам. И Шведы сами говорят, что медицинская система у них "тормознутая". Потому в Швеции ценятся (ценились не так давно, по крайней мере, как сейчас - не знаю) медсестры старой СОВЕТСКОЙ выучки, перенесшие тяжелые муки и лишения холодной войны. И потому иногда российские граждане, живушие в Швеции едут лечиться... в Россию. Так что жизнь в Швеции неплоха, но лучше быть здоровым и не болеть (что шведы и стараются делать, собственно говоря). А так, красивая страна - ничего не скажешь.

Все, я отчаливаю и до конца июля на форум ни ногой - дел по горло.
  • 0

#62 student4k

student4k

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0
Обычный

Отправлено 22.07.2012 - 23:39 PM

Ума не приложу: на чем Вы печатаете тексты. Человек не из Канады, а из Москвы, России, печатает на машинке с антитурецким акцентом, без буквы "Э". Правила этого форума гласят:
не рекомендуется
1. Намеренно и регулярно нарушать в сообщениях правила орфографии и пунктуации русского языка

Считайте, что Вы предупреждены.

Всё, научился я набирать "э" и "щ". А печатаю на клавиатуре без кириллических букв с плаг-ином транслитератором в браузере Mozilla Firefox.
  • 0

#63 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 22.07.2012 - 23:52 PM

Г-н student4k, для разговоров о политике современной существует раздел "Политика". Видео ваше вынужден здесь удалить, как не имеющее отношения к теме, а вам пока устное предупреждение за оффтоп. Можете постить все это в разделе "Политика".

#64 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 23.07.2012 - 00:19 AM

Про "выверенно и корректно" я согласен, проблема в том, что горбачевская, ельцинская и теперь путинская России в моем понимании уже (почти все) проиграли, и продолжает проигрывать, т.к. продолжает политику ничегонеделанья и видимости прогресса дальше. Судя по тому, что я вижу вокруг себя, сейчас из России буквально бежит та часть интеллектуальной амбициозной молодежи, которую не устраивают современные российские реалии, и которая ишет "лучшей жизни" на Западе. Вот в етом я вижу самую большую проблему. И дело даже не всегда в величине зарплаты (в Москве и Питере, по крайней мере, квалифицированный специалист вроде меня работу находит без сушественных проблем, хотя опять таки цены на жилье в той же Европе, за искл. отдельных городов, сушественно ниже, чем в Москве, так что даже в относительно благополучных российских городах ситуация, как говорится, "не фонтан"...). Дело в том, что многие (русские) люди не хотят жить в России, в нишей, хамской, невежественной и бескультурной России, которую сначала доканали Романовы с их прихвостнями, и теперь, видимо, хочет восстановить Путин в новом, ублюдочно-иррациональном виде. А другой России они не имеют... Причем, бегут не только самые-самые лучшие, бегут просто все, кто может и хочет бежать, и на учебу, и на работу. Путину, (если он способен на ето, в чем есть сомнения), надо срочно что-то предпринимать, чтобы остановить волну оттока людей. Иначе у России просто не останется человеческого ресурса для мошного економического рывка, без которого ее сушествование в условиях глобализма под вопросом. Я не исключаю, что в Европе есть силы, которые хотят видеть Россию с сильной економикой, но, явно не те, которые определяют политику Запада.

сильная Россия Западу будет уже точно не нужна. В будушем Россия может быть либо консолидированной технократической федерацией, возможно с елементами империи, (и, следовательно, в каком-то смысле оппрессивной, но тут тоже возможны варианты мягкого управления, см. "Brave New World" - главное соблюдать спокойствие и не слушать истеричных российских псевдолибералов и псевдоправозашитников), либо она распадется на множество мелких "княжеств", и деградирует до уровня современной Африки. Проблема в том, что для технократического (не просто "технологического") рывка нужны квалифицированные, кадры, своего рода просвешенные пассионарии, которые не побоятся решительно выступить против мрака неверия (не столько религиозного, но скорее рационального понимания того, что не все пути развития потеряны, и "есть свет в конце тонеля", к которому можно и нужно стремиться), против всеобшего безразличия и посредственности. И таких кадров нужно много, не десятки а сотни, и, может быть, тысячи. Разумеется, современная концепция православно-исламо-иудейской постсовковой суверенной демократии не жизнеспособна в дальней перспективе, а может лишь являться промежуточным етапом на пути к некой новой стадии развития, нужно быть реалистами и учитывать современные реалии.

Т.о. политик такого уровня как Сталин как раз должен делить мир на условных "врагов" и условных "друзей", если у него в голове есть сколь угодно внятная концепция стратегических и текуших интересов своего народа, и если он ети интересы действительно зашишает, а не .

А теперь, когда Вы, в основном, закончили, хотелось бы обратиться к Вам с несколькими советами.
Вы в следующий раз, как соберетесь высказаться, выскажитесь вначале на черновичке, потом через некоторое время прочитайте текст вновь и, убрав повторы, лишнее и второстепенное, отшлифуйте оставшуюся часть.
Так как Вы живете в столицах, то будет Вам с руки передать свой текст в АП.
Конечно, это очень похвально, что человек в Вашем возрасте думает о глобальном и значительном. Но знойным летом лучше по девушкам бегать и шептать им всякие глупости (они это любят). Можете даже завернуть и об англиеналах и их связи с изменением климата. Это их, думаю, очень обрадует.

Как много сказано, и в сущности ничего.
P.S. Мне становится понятным, почему Советы отказались гордо от помощи. Ведь все равно бы не сумели распорядиться деньгами с умом. Расфукали бы их или растащили. И тогда пришлось бы обвинять США, что они дали денег мало и к тому же порваными и грязными бумажками.

Сообщение отредактировал kurnavin49: 23.07.2012 - 00:30 AM

  • 0

#65 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 23.07.2012 - 07:52 AM

Относительно Англии Вы заметили абсолютно верно. С активизацией американцев в Европе ВБ пришлось потесниться. Да и ставку США, как на стратегического партнера в будущем, сделали не на Британию с Францией, памятуя их поражение в 40-м, а на их бывшего противника, ФРГ. Страну безусловно перспективную в техническом, военном и экономическом отношении. Да и сами немцы, испытывая комплекс вины, были очень податливы.
И все же речь не о Западной Европе. Послевоенные годы, несмотря на их кризисность, были очень благоприятны для сближения США и СССР. Мне кажется, надо было преодолевать взаимные подозрения и обиды. И делать это нужно было прежде всего нам. Ибо это СССР лежал в руинах, ибо это у нас не было ядерного оружия, ибо это был прекрасный повод и момент для исправления стратегической ошибки, допущенной Россией в 1917 году. Под этот план США обязательно дали бы Москве деньги.
Мне кажется, что Вашингтон тогда предпочитал именно экономические рычаги, а не военные. Неужели они были настолько глупы, что поверили в собственную непобедимость? Если уж они за Европу зацепились, как за хороший рынок сбыта. То уж за возможность залезть на российский рынок они многое бы отдали. Хаммер этому прекрасный пример.

P.S. Я согласен с Вами и в том, что план Маршалла являлся инструментом борьбы против влияния СССР в Европе. Хотя "влияние" это слишком громко сказано. Чем Союз мог влиять на Запад? Только горами оружия и громадной вышколенной армией. Мы могли европейцев запугать, но не приманить.

Если бы СССР влияния не имел то и план Маршала был ненужен. А влияние СССР очень неплохо определяло влияние коммунистических партий. Например в послевоенной Франции.

Как много сказано, и в сущности ничего.
P.S. Мне становится понятным, почему Советы отказались гордо от помощи. Ведь все равно бы не сумели распорядиться деньгами с умом. Расфукали бы их или растащили. И тогда пришлось бы обвинять США, что они дали денег мало и к тому же порваными и грязными бумажками.

Ну конечно всего то надо было сменить правительство - без коммунистов понятное дело разворовали. Примеров в РИ вагон и маленький тележка.
  • 0

#66 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
757
Патрон

Отправлено 23.07.2012 - 13:40 PM

1... И так как изначальная тема (план Маршала) логически закрыта, и разговор уже идет на массу смежных тем, с уклоном в современную геополитику, предлагаю завершать дискуссию. Кто хотел денег Маршала, но не получил может их заработать сейчас, если так нуждается в деньгах...

2... Миссия их - не просто научить английскому, но и нести англоязычную культуру по всему миру. Так что с интернациональной "культурой" англиенала я знаком, фактически из первых уст.

3... нет другого термина для интернациональной западной корпоративной олигархии (может быть, "мировая корпорация"? - корпорация с "разнотипными" отделами по всему миру (совет директоров, исследование/разработки, КБ, отдел кадров, финансы, отдел продаж, производство, нефть, боевики "в аренду" и т.п.).

4. Результатом холодной войны стало то, что (пока) есть шанс многополярного мира. Если бы холодная война закончилась так и не начавшись, мы очень быстро заняли бы роль "Колониальной Индии #2", колонией США/Британии. Вопрос такой: что Вас больше устроило бы в роли современной России: таки современная Россия, которую имеем сейчас или современная Индия? И при том, что не было бы конкуренции в науке и технике без холодной войны, и соответственно, думать надо не о той Индии, которая импортирует современную технику и работает на иностранные компании удаленно через Интернет...

5. P.P.S. По поводу Швеции, поспешу Вас немного огорчить. У меня там живут родственники, так что кое-какую информацию имею из первах рук. Жить там в целом комфортно, да, но есть свои проблемы. Медицина...
Вот если вам совсем плохо станет, и вас увезут на скорой, только тогда пациент попадает к профессионалам. И Шведы сами говорят, что медицинская система у них "тормознутая".
Потому в Швеции ценятся (ценились не так давно, по крайней мере, как сейчас - не знаю) медсестры старой СОВЕТСКОЙ выучки, перенесшие тяжелые муки и лишения холодной войны. И потому иногда российские граждане, живушие в Швеции едут лечиться... в Россию. Так что жизнь в Швеции неплоха, но лучше быть здоровым и не болеть... А так, красивая страна - ничего не скажешь...


1. Рад за Вас, г-н student4k, что Вы в деньгах не нуждаетесь, в отличии от меня, а те кто может их зарабатывать, делает это и без Ваших советов.
Благодаря Вашему выходу из дискуссии мы от попыток анализа проблем геополитики в сер. 20-го века, можем теперь перейти собственно к отказу от американских денег предлагавшихся по плану Маршала СССР и последствий этого акта.
2. Да, такая программа существует и на половину финансируется населением США по решению их Конгресса. У нас тоже была (в Варшаве, например, от неё сталинский небоскрёб остался), но развалилась, т.к. финансировалась только из гос.бюджета... Население-то СССР было нищим...
3. С м.т.з., если нет термина, то нет и явления, о котором Вы здесь пытаетесь рассуждать. Но попытки координации действий правительств в различных районах мира, несомненно, имеют место. И создаются различные фонды и транснациональные кампании, задачей которых является слежение и анализ, экономическая и политическая помощь различным странам и областям, чтобы не допустить распостранение бедствий на другие районы. Как борьба с последствиями строительства социализма в Эфиопии...
4. Отстали Вы, уважаемый, в своей аргументации минимум на четверть века - забыта в мире эта идея, борьба идёт за место в управлении мировой экономической системой после США, но у нас (как у Германии на ЕС) есть надежда на ШОС... Пока мы (РФ) стали 146-ми в списке ВТО...
Зачем нас Индией пугать? У них уже два века гос.язык английский... Другая история, другие народы... Я им ещё полвека назад подлодки делал... До сих пор оружие им поставляем, а США с Китаем - Пакистану...
5. Я не знаю ни одной страны в мире, где население довольно своей системой здравоохранения. Даже в самой богатой стране мира, где на неё расходуется в разы больше, чем в остальном мире, сейчас идёт обамовская реформа, которая даже в проекте не предусматривает её кардинального улучшения, хотя поглощает уже сейчас миллиарды долларов. Пока нет прорыва в науке о ч-ке...
Но продолжительность жизни в Швеции на четверть века больше чем у нас и уровень детской смертности нельзя сравнить, да и состояние социальной помощи больным (включая тех, кто неизлечимо) несоизмеримо... Сам персонал относится к своей миссии по другому, не так рационально как у нас, в Бога люди верят...
Отдельный вопрос - лекарственные средства. Вот я болел 40 лет назад и вылечился лекарствами фирмы Ciba (они действительно лечили несмотря на то, что были выпущены в Индии) и сейчас меня лечат нашими, от которых ровно никакой пользы - что принимай, что не принимай...
Да, едут наши лечиться домой не только из Швеции, а что делать если на мед.страховку не заработали? Да, и с работой там неизбежные проблемы, т.к. там требуются высококлассные специалисты, а мест госслужащих и для своих не хватает... Не нами сказано, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Так везде, где люди живут...
Наши медсёстры ценились и в Джамахерии... А, например, в Баден-Бадене где-то около 10% врачей - из СССР, хотя своих тоже вполне хватает - встречал улицы, где через дом табличка: Врач. Предполагаю, что в США другое положение, т.к. там эта профессия очень статксна, высокооплачиваемая и требует высокой квалификации и ответственности. ИМХО.

P.S. Извиняюсь, за то, что не последовал своему же призыву, но посчитал, что оставлять пост без ответа неэтичным перед оппонентом. Чуть позже - продолжу тему.
  • 0

#67 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 23.07.2012 - 13:56 PM

Если бы СССР влияния не имел то и план Маршала был ненужен. А влияние СССР очень неплохо определяло влияние коммунистических партий. Например в послевоенной Франции.

Что же мог предложить Союз той же Франции, Англии или Италии? Райкомы партии? Подавляющую любое инакомыслие политику коммунистических партий? Или может быть более эффективный способ ведения бизнеса и хозяйствования? Эта эйфория, основанная на благодарности за освобождение Европы, быстро прошла. Я хорошо помню то время, когда в Италии КПИ достигала полтора миллиона членов. Но это были совершенно другие коммунисты, не советского разлива. Им не нужны были ни Нагульновы с Давыдовыми, ни Днепрогэсы с Магнитками, ни Воркута с Магаданом. Они не пошли бы добровольно на дальнейшую битву с империализмом.
Представьте на секунду, не больше, что Сталин бы включил в свой лагерь почти всю Европу. Что бы было на ее территории? Гражданская война, сотни миллионов погибших. И, как апофеоз этому, ядерный конфликт, потому что США в таком случае терять было бы нечего. Брррр! Мне страшно стало, а Вам?

Ну конечно всего то надо было сменить правительство - без коммунистов понятное дело разворовали. Примеров в РИ вагон и маленький тележка.

Зачем менять потребовалось бы менять правительство СССР? Такой аппаратчик, как Сталин, провел бы все без шума и пыли. Через 7 лет его лучший друг и помощник Л.Берия в своих намерениях задумывал демократизировать страну. Ни Молотов, ни Булганин, ни Жуков с Рокоссовским, ни Калинин с Микояном не помешали бы Сталину сделать тоже самое. Я лично наблюдал во Вьетнаме, как можно при сохранении вывески, негласно поменять государственный курс. Разве население не поддержало бы вождя, сними он давление на трудящиеся слои, либерализируй он общественные и политические порядки, начни выпускать на волю репрессированых? Пожалуй, только карающие органы были бы не довольны, но уж с ними он справляться умел.
Европой по факту было получено 12,4 млрд.долларов (около 600 миллиардов по нынешнему курсу). Думаю, что для таких целей США изыскали бы Союзу миллиардов 10-15 (500-750 нынешних). Тем более, что выгода от этого была бы взаимной.

А теперь, все желающие, зажмурьте глаза и постарайтесь представить страну, в которой мы бы с вами жили!

Сообщение отредактировал kurnavin49: 23.07.2012 - 14:05 PM

  • 0

#68 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
757
Патрон

Отправлено 23.07.2012 - 14:35 PM

Эх, г-н Курнавин, "Вашими устами, да мёд пить!", а безграмотных начальников куда? Опять лагеря? На "социал"? Не те люди... ИМХО.
  • 0

#69 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 23.07.2012 - 14:56 PM

Эх, г-н Курнавин, "Вашими устами, да мёд пить!", а безграмотных начальников куда? Опять лагеря? На "социал"? Не те люди... ИМХО.

Как куда? В дворники! Мой тятя, царствие ему небесное, после того, как его исключили за аморалку из партии, пошел на номерной завод фрезеровщиком в 40 лет. Работал, любо дорого, начальство его ценило, сам видел. Зарабатывал, дай Бог, каждому так зарабатывать. Что-что, а голова у него светлая была, да и работать он умел и любил. Потом не раз сожалел, что пошел по партийной линии в райком в 54 году, после ДМБ. "На кой черт нужна была она! Врать, прислужничать, изворачиваться между народом и начальством?!" - так он говорил.

Сообщение отредактировал kurnavin49: 23.07.2012 - 14:58 PM

  • 0

#70 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
757
Патрон

Отправлено 23.07.2012 - 17:23 PM

Как куда? В дворники! Мой тятя, царствие ему небесное, после того, как его исключили за аморалку из партии, пошел на номерной завод фрезеровщиком в 40 лет. Работал, любо дорого, начальство его ценило, сам видел. Зарабатывал, дай Бог, каждому так зарабатывать. Что-что, а голова у него светлая была, да и работать он умел и любил. Потом не раз сожалел, что пошел по партийной линии в райком в 54 году, после ДМБ. "На кой черт нужна была она! Врать, прислужничать, изворачиваться между народом и начальством?!" - так он говорил.

Ваш рецепт, г-н Курнавин, не всех мог устроить... Исходя из опыта моего отца, искалеченного в войну, прошедшего трёхлетний плен, Норильск и Ср.Азию, всё-таки вернувшегося в Мск с женой и двумя малютками и наконец увидевшего больную мать и сестру со своей семьёй, встретил и младшего брата - генерала в отставке с тремя детьми... Тоже пошёл слесарем 1-й Шарикоподшипник... Он был крайне недоволен своим положением - друзей детства ведь уже не осталось, обратиться было не к кому...
Но это были люди имевшие специальности, результаты труда их были материальны, а остальная масса демобилизованных командиров? Да ещё не только без нормальной гражданской специальности (вспомните 90-е гг., немцы не только в Кёльне помогали их хоть азам менежмента обучить, ничем другим они заниматься не желали), но и образования?
Я помню хрущёвское сокращение СА - масса бездельников (я ещё учился в СШ) окупировала городские бани (квартир и ванн у нас тогда не было) и пивные. Снова стало страшно по вечерам ходить по городу... Сам не раз подвергался домогательствам со стороны этих типов с извращённой сексуальной ориентацией и непомерными амбициями...
А представьте 1946-49 гг. В Мск ввели конную милицию - "мужщина должен быть до синевы выбрит и слегка пьян" и так каждый день, т.к. получали "боевые" и всё заслуженное за войну... Многим вовращаться было некуда... Но генералам квартиры давали, а ведь были и демобилизованные в званиях поменьше, но тоже желавшие жить лучше чем окружающие и сейчас, а не когда-то в будущем... А инвалиды в орденах? У побеждённых немцев у каждого из них была сиделка, но наших-то было в разы больше, чтобы там не говорили генерал-полковники от истории из института ВОВ... Всё эту массу нужно было как-то держать в рамках общественного порядка.
Положение в деревне было ещё ужасней - на землю вернулись искалеченные люди не только физически, а даже там где всё не выгорело царила страшная нищета и люди зимой выживали со скотом... Думаю, что только этой перспективой - голодной смерти в навозе и можно было в то время сдержать народ от нового смертоубийства себе подобных, поэтому не будем учить людей, которые действовали тогда, а постараемся понять, почему они отказались от дармовых денег. Знаю от очевидцев, что на ДВ ещё 5 лет выживали на поставленных из США по Л-Л консервах, но что удержало взять деньги? Может признание долгов по поставкам до и во время войны?
В глупость и "злонамеренность" Сталина я не верю. Не гуманист, конечно, но ч-к был рациональный. Единоличность принимаемых решений по всем вопросам тоже сомнительна - был какой-то стратегический план учитывавший бомбардировки Хиросимы и Нагосаки куда помощь по плану Маршала не поместилась... ИМХО.
  • 0

#71 Temnozor

Temnozor

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
1
Обычный

Отправлено 04.10.2012 - 21:28 PM

Впоследствии в Советском Союзе любили подчеркивать, что "план Маршалла" оказался инструментом американской гегемонии. Это правда, но гегемония была установлена без насилия и привела попавшие в ее сферу нации к процветанию и свободе.


К свободе и процветанию западную Европу привели не план Маршалла и не американская гегемония, а конкурс за сферы влияния между США и СССР, холодная война, в которой США, как страна которую война выручила из глубокого экономического кризиса, имели возможность купить лояльность других стран деньгами, а СССР, как страна которую ВОВ оставила в руинах, могла держать сферу своего влияния под контролем только с помощью насилия, чего, понятно, было меньше привлекательно.

Как только исчезла ОВД, исчез "конкурс", в западной Европе и кончилась вся свобода (та относительная свобода которую она имела до 1990-г.) и всё процветание.
  • 0

#72 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 13.10.2012 - 18:01 PM

К свободе и процветанию западную Европу привели не план Маршалла и не американская гегемония, а конкурс за сферы влияния между США и СССР, холодная война, в которой США, как страна которую война выручила из глубокого экономического кризиса, имели возможность купить лояльность других стран деньгами, а СССР, как страна которую ВОВ оставила в руинах, могла держать сферу своего влияния под контролем только с помощью насилия, чего, понятно, было меньше привлекательно.

Как только исчезла ОВД, исчез "конкурс", в западной Европе и кончилась вся свобода (та относительная свобода которую она имела до 1990-г.) и всё процветание.

Рыцарь печального образа печален и в своих выводах. :) Тогда как же называется нынешнее состояние Европы? Неужели стагнация? Нам бы ее.
Когда СССР ликвидировал последствия ВОВ на своей территории, СССР тоже стал поддерживать лояльность деньгами и штыками. Хотя нет, неправильно, материальная поддержка стран социалистического лагеря и народно-освободительного движения началась сразу же после ВОВ. Началась в ущерб интересам своего народа. Да кто его, родимого, спрашивал?
  • 0

#73 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
757
Патрон

Отправлено 13.10.2012 - 18:23 PM

Выделю Вашу поправку, г-н Курнавин, - несмотря на то, что до 1949 г. в СССР существовала карточная система и дети умирали от голода и холода, "Победитель фашизма" отправлял пшеницу в Вост.Европу и Германию в том числе. Продовольствие можно было купить и в Юж.Америке, и Австралии, где был кризис его перепроизводства, но там жили "капиталисты"... ИМХО.
  • 0

#74 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 14.10.2012 - 05:17 AM

Выделю Вашу поправку, г-н Курнавин, - несмотря на то, что до 1949 г. в СССР существовала карточная система и дети умирали от голода и холода, "Победитель фашизма" отправлял пшеницу в Вост.Европу и Германию в том числе. Продовольствие можно было купить и в Юж.Америке, и Австралии, где был кризис его перепроизводства, но там жили "капиталисты"... ИМХО.


Само собой, если перед войной Сталин уничтожал или морил голодом людей миллионами, во время войны уничтожал, после войны уничтожал, зачем ему кого-то спасать планом Маршала.
  • 0

#75 ftgad

ftgad

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
4
Обычный

Отправлено 14.10.2012 - 09:18 AM

Дормидонт, не устали милионами бросаться? Хотелось бы цифры поточнее
  • 0

#76 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 14.10.2012 - 11:56 AM

Дормидонт, не устали милионами бросаться? Хотелось бы цифры поточнее


Опять небось шутите, предлагая доказывать кому-то очевидные истины - что трава зеленая, небо голубое, вода мокрая.
С тех пор, когда архив Смоленского обкома партии в 45 г. попал в руки исследователей, всем все стало ясно. А некоторые, например как гениальный провидец Черчиль, все знали с самого начала. Вот как раз некоторые, кому не нравится очевидное, должны что-то доказывать всему миру, и некоторые пытаются, что например они - наполеоны и тд.

Сообщение отредактировал Дормидонт: 14.10.2012 - 12:20 PM

  • 0

#77 Maxwell

Maxwell

    Аспирант

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений
35
Обычный

Отправлено 17.10.2012 - 12:31 PM

Само собой, если перед войной Сталин уничтожал или морил голодом людей миллионами, во время войны уничтожал, после войны уничтожал, зачем ему кого-то спасать планом Маршала.

В Братиславе поставили памятник Сталину
и ещё:
Изображение
  • 0

#78 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 17.10.2012 - 12:45 PM

.....................


"Пропаганда нацизма запрещена параграфом 86a уголовного кодекса Германии[8]: за распространение нацистской символики предполагается штраф или лишение свободы на срок до трёх лет."
  • 0

#79 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 17.10.2012 - 14:23 PM

В Братиславе поставили памятник Сталину
и ещё:
Изображение

Оказывается товарищ Сталин не только вождь всех времен и народов, но еще и пророк. Святым его уже пытались сделать отдельные попы в знак особой благодарности. А товарищ Maxwell решил вознести святого Иосифа до небес. :)Только кажется мне, что стилистика откровения явно не сталинская. Скорее всего её состряпали уже в нынешнее время, в ЦК КПРФ. Надо же чем то народ дурить. Тем более, что он дюже падкий на всякие чудеса. Сближение коммунистов и церкви пошло первым на пользу. :D :D :D
  • 0

#80 Maxwell

Maxwell

    Аспирант

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений
35
Обычный

Отправлено 17.10.2012 - 14:59 PM

Оказывается товарищ Сталин не только вождь всех времен и народов, но еще и пророк. Святым его уже пытались сделать отдельные попы в знак особой благодарности. А товарищ Maxwell решил вознести святого Иосифа до небес. :)Только кажется мне, что стилистика откровения явно не сталинская. Скорее всего её состряпали уже в нынешнее время, в ЦК КПРФ. Надо же чем то народ дурить. Тем более, что он дюже падкий на всякие чудеса. Сближение коммунистов и церкви пошло первым на пользу. :D :D :D


Я не сталинист и не сторонник компартии, я простой наблюдатель. В своё время по ТВ видел что то вроде попытки канонизации Сталина, что то же у меня вызвало отвращение. Вот на форуме все ругают Сталина и его гебистов, а между прочим это те самые кровавые сталинские приспешники вывели страну из общего хаоса. Вот ругают колхозы, но именно эти колхозы не дали умереть многим людям, а про то что именно при коммунистах стали вводится все различные ликбез и средние школы. И почему так все пытаются в течении 70 лет развенчать культ личности Сталина мне не понятно, он что никому покоя не дает.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru