←  История войн

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Воспоминания о Великой Отечественной войне

Фотография Алексейint Алексейint 20.01 2011

В этой теме предлагаю делиться воспоминаниями своих родственников О ВОВ, а также более позднем времени, чтобы создать общую картину действительности того времени.
Что хочется сказать самому:
1) В ВОВ войне немцы не были такими уж зверями, как их рисуют в некоторых фильмах, они эвукуировали мирное население подальше от военных действий. Насильственные действия были по отношению к мирному населению, но в целом они пресикались( сужу по Курской области), в других областях многочисленную раб. силу отправляли в Германию. Обычно про войну не любят говорить ветераны, они стараются эту тему обойти стороной. На войне очень не любили евреев немцы, они их старались уничтожить. Но сами же евреи, не особо старались воевать и многие откупались от военной службы. Сталина очень любили почему-то во время войны. Жуков у многих людей считался полководцем не считающим человеческие жизни, для победы он многих людей отправлял на смерть. На войне были Власовцы, т.е. русские сражающиеся с большивиками. После войны у многих людей оставались в теле осколки, те или иные не залеченные ранения, врачмордаю и денежную помощь им не оказывали.
2) После войны с каждым годом продукты с каждым годом становились дешевле, была сильная пропоганда враг народа, была высокая смертность, был голод, также можно сказать и был страх, в конце 40-х годов и было "дело врачей", большинство врачей было еврейской национальности и многие реально боялись, что их могут арестовать.
3) После смерти Сталина, пришел Хрущев, появились карточки, многие отмечают ухудшение уровня жизни, долгое время в учебных заведениях на вопрос "Культ личности Сталина" разрешалось не отвечать
4) В доворюволюционное время, то же не простое время, хоть в СССР, говорится о невыносимом уровне жизни рабочих и крестьян, многие отмечают, что уровень жизни был нормальным( разговаривал только с 1 человеком(ну и со своими родственниками)) у одного человека родственники в то время были рабочие, у меня были родственники купцы( у них естественно все хорошо) и раболовы( у них тоже хорошо было).

Ответить

Фотография Outhomer Outhomer 11.03 2011

Мифы о войне. Полное собрание сочинений!

особенно мне нравится это:

многие отмечают, что уровень жизни был нормальным( разговаривал только с 1 человеком

Ответить

Фотография Алексейint Алексейint 11.03 2011

Мифы о войне. Полное собрание сочинений!

особенно мне нравится это:

Не спорю я просто пытаюсь понять, как что было на самом деле
Ответить

Фотография shutoff shutoff 11.03 2011

Мифы о войне. Полное собрание сочинений!
особенно мне нравится это:

Извините Outhomer, но Ваш сарказм, с м.т.з., в отношении Алексея неуместен - человек хочет найти ответы на мучающие его вопросы. Говорит об этом деликатно и, если мы хотим остаться русскими людьми, обязаны ему помочь. Как наши предки до Советов - соседи в выходной собирались и строили дом парню, который решил жениться.
Да, учиться должен сам, но подсказать, проявить доброжелательность мы просто обязаны!
По затронутой теме: помню, как после поступления приказа их РОНО в школу об уничтожении собраний сочинений И.В.Сталина, моя учительница (я её не любил, хотя она не была злобной, просто - несчастная) срывала обложки и блоки прятала в стене библиотеки.
Моя бабушка (выпускница Ейской гимназии!) плакала, когда объявили о смерти Сталина - очень многие женщины считали, что начнётся новая война. Дед, прошедший обе мировые, воспринял эту весть с надеждой... Но страх ещё больших несчастий сгущался... Теперь-то мы знаем, что для него были основания. По грани прошли от новой само- уничтожающей войны...
Ответить

Фотография Outhomer Outhomer 11.03 2011

Алексейint

Ради Бога не обижайтесь и не держите зла на меня. Просто написали вы самые что ни на есть подлые и оголтелые сплетни о войне. вот я и справедливо среагировал. Читайте книги по истории. Обязательно разные. Тогда посмотрите на события с разных сторон, научитесь делать выводы сами. нельзя разок прочитать о каком-то событии у одного автора и успокоиться.
Вот например седня только смотрел статью одного блоггера - у него подборка ревизионистских взглядов на атаку Перл-Харбора (это концепция, авторы которой на очень слабых и легко доказательствах настаивают что Рузвельт знал об атаке и нарочно подставил свой флот, что он специально провоцировал Японию на войну). В комментариях девушка пишет: я мол всегда хотела узнать как там было на Тихом океане. спасибо. теперь я разобралась.
то есть теперь она будет жить с ошибочным мнением относительно штатов и Рузвельта лично, относительно начала войны и не будет знать о степени ответственности за это японцев.
Не делайте так. копайтесь, читайте, изучайте. вам понравится!

shutoff

Моя бабушка (выпускница Ейской гимназии!) плакала, когда объявили о смерти Сталина


Моя тоже говорит, что народ плакал...
Ответить

Фотография shutoff shutoff 11.03 2011

Алексейint
Ради Бога не обижайтесь и не держите зла на меня. Просто написали вы самые что ни на есть подлые и оголтелые сплетни о войне. вот я и справедливо среагировал. Читайте книги по истории. Обязательно разные. Тогда посмотрите на события с разных сторон, научитесь делать выводы сами. нельзя разок прочитать о каком-то событии у одного автора и успокоиться.
Вот например седня только смотрел статью одного блоггера - у него подборка ревизионистских взглядов на атаку Перл-Харбора (это концепция, авторы которой на очень слабых и легко доказательствах настаивают что Рузвельт знал об атаке и нарочно подставил свой флот, что он специально провоцировал Японию на войну). В комментариях девушка пишет: я мол всегда хотела узнать как там было на Тихом океане. спасибо. теперь я разобралась. то есть теперь она будет жить с ошибочным мнением относительно штатов и Рузвельта лично, относительно начала войны и не будет знать о степени ответственности за это японцев.Не делайте так. копайтесь, читайте, изучайте. вам понравится!
shutoff
Моя тоже говорит, что народ плакал...

Благодарю, у меня сложилось впечатление, что мы поняли друг друга.
Ответить

Фотография kmet kmet 20.03 2011

ИМоя бабушка (выпускница Ейской гимназии!) плакала, когда объявили о смерти Сталина


Я во время учебы в школе был наслышан и "всенародном плаче по смерти Сталина", потому спросил при случае у своей бабки, ныне покойной - "Когда Сталин умер ты тогда плакала?"

Ответ был прекрасен!: "Я что, дурная?!"
Сообщение отредактировал kmet: 20.03.2011 - 13:23 PM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 20.03 2011

Я во время учебы в школе был наслышан и "всенародном плаче по смерти Сталина", потому спросил при случае у своей бабки, ныне покойной - "Когда Сталин умер ты тогда плакала?"
Ответ был прекрасен!: "Я что, дурная?!"

Уважаемый kmet, вопрос не об интеллектуальных способностях наших бабушек (т.б., что на детях таланты отдыхают), даже не влиянии на них ком. пропаганды - я говорил о страхе широких народных масс (не всех!) перед возможностью новой войны... Реальная ситуация начала новой (по крайней мере - гражданской), с м.т.з., была очень вероятной, да и такие страхи нагнетались из Москвы. Прошли в очень опасной близости - арест Берии этой "группой" не очень интеллектуально продвинутых функционеров мог и не удастся...
Ответить

Фотография kmet kmet 20.03 2011

Уважаемый kmet, вопрос не об интеллектуальных способностях наших бабушек


вопрос именно о том, что достаточно большая часть населения СССР не была настолько опьянена пропогандой, и могла реально смотреть на вещи.
А, дела обстояли так, что не какой-нибудь Сталин или прочие "товарищи" из Партии, стояли за возрождением хозяйства СССР, а за ним стоял бесплатный труд крепостных колхозных крестьян, преимущественно женщин и подростков. И любить им Сталина было не за что.
Тот, кто сохранял в то время способность думать - это прекрасно понимал.

Вы, батенька видимо никогда не пробовали даром поработать руками от зари до зари, и не по клавиатуре, а взятся за плуг (илит потаскать его вместо лошади), в ручную повыбрасывать в день тон семь навоза, или сжать гектар пшеницы, срубить топором и вытащить на руках из лесу кубов сорок древесины.
Моей бабушке, и ее поколению это приходилось делать годами при Сталине и Хрущеве, при этом поминая десяток-другой растрелянных ни за что родственников.
Так, что плакали о Сталине, далеко не все. Больше слез пролилось видимо у людей инфантильных по своей природе, да одуревших от постоянной пропаганды.

Сталин, вне сомнений, личность великая, вот только какого величия в нем больше: от зла или от благих намерений, решить архитрудно. Особенно мешает этому кровь 40 мужчин из деревни моей бабушки, среди которых были практически все предки моих родственников и прадеды соседей бабки, мужчин растрелянных в 1937-м. За что погибло сорок глав крестьянских семей из полесской деревни в 200 дворов? Сколько неродившихся детей на совести Советской власти Сталина?

Так, что трудно поколебать уверенность, что плакать о тиране могли лишь люди неадекватно глядящие на мир.
ВОВ же русские выиграли бы и без Сталина, потому что они Русские люди. Тогда это было именно так.
Ответить

Фотография Алексейint Алексейint 20.03 2011

вопрос именно о том, что достаточно большая часть населения СССР не была настолько опьянена пропогандой, и могла реально смотреть на вещи.
А, дела обстояли так, что не какой-нибудь Сталин или прочие "товарищи" из Партии, стояли за возрождением хозяйства СССР, а за ним стоял бесплатный труд крепостных колхозных крестьян, преимущественно женщин и подростков. И любить им Сталина было не за что.
Тот, кто сохранял в то время способность думать - это прекрасно понимал.

Вы, батенька видимо никогда не пробовали даром поработать руками от зари до зари, и не по клавиатуре, а взятся за плуг (илит потаскать его вместо лошади), в ручную повыбрасывать в день тон семь навоза, или сжать гектар пшеницы, срубить топором и вытащить на руках из лесу кубов сорок древесины.
Моей бабушке, и ее поколению это приходилось делать годами при Сталине и Хрущеве, при этом поминая десяток-другой растрелянных ни за что родственников.
Так, что плакали о Сталине, далеко не все. Больше слез пролилось видимо у людей инфантильных по своей природе, да одуревших от постоянной пропаганды.

Сталин, вне сомнений, личность великая, вот только какого величия в нем больше: от зла или от благих намерений, решить архитрудно. Особенно мешает этому кровь 40 мужчин из деревни моей бабушки, среди которых были практически все предки моих родственников и прадеды соседей бабки, мужчин растрелянных в 1937-м. За что погибло сорок глав крестьянских семей из полесской деревни в 200 дворов? Сколько неродившихся детей на совести Советской власти Сталина?

Так, что трудно поколебать уверенность, что плакать о тиране могли лишь люди неадекватно глядящие на мир.
ВОВ же русские выиграли бы и без Сталина, потому что они Русские люди. Тогда это было именно так.

Про это я тоже слышал, что там люди в деревни работали за бесплатно и всячески старались уехать оттуда, но факт остается фактом - огромное количество людей плакали при смерти Сталина, достаточно большое количество людей вернувшихся с войны были уверены, что без Сталина им бы не победить в этой войне. И не могут все люди неадеквано глядеть на мир. Так что есть факты, а остальное это их интерпритация.

И кстати - это уже при Хрущеве стали говорить, что роль Сталина в ВОВ сильно преувеличена и большое количество людей с этим были не согласны, благодаря пропоганде или реальным действиям это происходило это уже другой вопрос, но надо отталкиваться от фактов
Сообщение отредактировал Алексейint: 20.03.2011 - 21:18 PM
Ответить

Фотография Алексейint Алексейint 20.03 2011

Алексейint

Ради Бога не обижайтесь и не держите зла на меня. Просто написали вы самые что ни на есть подлые и оголтелые сплетни о войне. вот я и справедливо среагировал. Читайте книги по истории. Обязательно разные. Тогда посмотрите на события с разных сторон, научитесь делать выводы сами. нельзя разок прочитать о каком-то событии у одного автора и успокоиться.
Вот например седня только смотрел статью одного блоггера - у него подборка ревизионистских взглядов на атаку Перл-Харбора (это концепция, авторы которой на очень слабых и легко доказательствах настаивают что Рузвельт знал об атаке и нарочно подставил свой флот, что он специально провоцировал Японию на войну). В комментариях девушка пишет: я мол всегда хотела узнать как там было на Тихом океане. спасибо. теперь я разобралась.
то есть теперь она будет жить с ошибочным мнением относительно штатов и Рузвельта лично, относительно начала войны и не будет знать о степени ответственности за это японцев.
Не делайте так. копайтесь, читайте, изучайте. вам понравится!


Вам могу посоветовать тоже самое, но сплетни мои подтверждаются реальными вещами, ссылками или воспоминаниями людей близких или не очень близких мне... Тема воспоминания, то что рассказывают о войне ветераны или дети, людей воевавших на войне для меня не является сплетнями. На личности переходить не хочу, про подставку своего флота Рузвельтом не слышал, но вы напоминаете своими постами человека не историей интересующийся, а ищущего какую-то словесную перепалку, заметь, я не указываю, чем ты занимаешься в личной жизни и что тебе нужно делать.

Мифы о войне. Полное собрание сочинений!

особенно мне нравится это:


Это вообще-то я не о войне написал, а период жизни до революции очень сложный и о чем мало людей, у которых осталось достаточно воспоминаний их родственников, а тем более живших в данный период времени осталось.
Сообщение отредактировал Алексейint: 20.03.2011 - 23:31 PM
Ответить

Фотография Outhomer Outhomer 21.03 2011

Алексейint

Вам могу посоветовать тоже самое, но сплетни мои подтверждаются реальными вещами, ссылками или воспоминаниями людей близких или не очень близких мне... вы напоминаете своими постами человека не историей интересующийся, а ищущего какую-то словесную перепалку, заметь, я не указываю, чем ты занимаешься в личной жизни и что тебе нужно делать.


Алешенька, да ради бога! :lol:
Ответить

Фотография Андерсен Андерсен 13.07 2012

вопрос именно о том, что достаточно большая часть населения СССР не была настолько опьянена пропогандой, и могла реально смотреть на вещи.
А, дела обстояли так, что не какой-нибудь Сталин или прочие "товарищи" из Партии, стояли за возрождением хозяйства СССР, а за ним стоял бесплатный труд крепостных колхозных крестьян, преимущественно женщин и подростков. И любить им Сталина было не за что.
Тот, кто сохранял в то время способность думать - это прекрасно понимал.

Вы, батенька видимо никогда не пробовали даром поработать руками от зари до зари, и не по клавиатуре, а взятся за плуг (илит потаскать его вместо лошади), в ручную повыбрасывать в день тон семь навоза, или сжать гектар пшеницы, срубить топором и вытащить на руках из лесу кубов сорок древесины.
Моей бабушке, и ее поколению это приходилось делать годами при Сталине и Хрущеве, при этом поминая десяток-другой растрелянных ни за что родственников.
Так, что плакали о Сталине, далеко не все. Больше слез пролилось видимо у людей инфантильных по своей природе, да одуревших от постоянной пропаганды.

Сталин, вне сомнений, личность великая, вот только какого величия в нем больше: от зла или от благих намерений, решить архитрудно. Особенно мешает этому кровь 40 мужчин из деревни моей бабушки, среди которых были практически все предки моих родственников и прадеды соседей бабки, мужчин растрелянных в 1937-м. За что погибло сорок глав крестьянских семей из полесской деревни в 200 дворов? Сколько неродившихся детей на совести Советской власти Сталина?

Так, что трудно поколебать уверенность, что плакать о тиране могли лишь люди неадекватно глядящие на мир.
ВОВ же русские выиграли бы и без Сталина, потому что они Русские люди. Тогда это было именно так.

...знаете,не стану оспаривать Вашу точку зрения,но вспоминаю свой разговор с дедом одного своего приятеля в глухой мордовской деревеньке(занесло нас туда ненароком на стыке 80-90)...так вот не вдаваясь особо в подробности нашей с ним многочасовой беседы после баньки за обильным столом...ему на тот момент было лет за 70 однозначно...он рассазывал что-то про войну(но как-то не отложилось),а вот его сентенция(я её сильно приглаживаю путём перевода в нормативную лексику) о том, что деревня умерла стараниями хрущёва...когда стали вводить 8-часовой рабочий день для колхозников и практически насильно переселять их в многоквартирные дома...я думаю многие из нас обращали внимание на нелепые строения так называемых хрущёвок часто встречающиеся в сельской местности...он конечно не имел не только высшего,но и среднего образования,но точка его зрения заслуживает внимания тем более,что я пару раз после этого задавал подобный вопрос пожилым крестьянам и слышал в общем-то схожие ответы...
Ответить

Фотография Мыслитель_N Мыслитель_N 02.08 2015

Что бы иметь более полное представление об истории , нужно иметь информацию  о прошедших событиях  в максимальном объеме подлинных исторических фактов  без какого либо умалчивания, подтасовки, фильтрации и искажений, без идеологических пристрастий, фактов таких, какие они есть. Так, как они происходили реально.

 

Эту историю мне рассказал непосредственный участник этих событий, боец и ветеран ВОВ.  В описываемое время (1943 г.) их войска стояли на Кубани, на Таманском полуострове, готовясь к наступлению по освобождению Крыма. Он служил связистом одного из подразделений морской пехоты, у него был друг, тоже связист, с которым они изучали свою воинскую профессию, проводили тренировки. Он помнил, как его друг сигнальными флажками семафорил ему: «Я – Мирошниченко, я – Мирошниченко …». В одной из кубанских станиц у Мирошниченко была подруга, к которой он однажды ушел в самоволку на 2 – 3 суток. Вернувшись из самоволки, Мирошниченко по приказу командования был направлен в штрафбат.

 

В ходе подготовки Керченско- Эльтигенской  десантной операции, возможно для разведки боем или тактических соображений, штрафбату дали приказ переправиться и занять плацдарм в пригороде Керчи, о точном месте высадки рассказчик ничего не говорил. Боевое снаряжение штрафникам давали  в ограниченном количестве, например на 9 холостых патронов – 1 боевой, может быть из-за того, чтобы после их гибели боекомплект не доставался противнику. После переправы штрафбат численностью 1200 человек начал штурм. Во время штурма погибло 800 чел., но оставшимся 400 удалось захватить плацдарм и удерживать его.  Но вскоре командование дало приказ оставить отвоеванный плацдарм, и остатки штрафбата были эвакуированы обратно на Таманский полуостров.

 

Рассказчику стало известно, что его друг Мирошниченко остался жив, но он ранен и находится в госпитале. Он пришел к нему в госпиталь и увидел, что Мирошниченко ампутировали ноги, они были перебиты снарядом. Он лежал весь перевязанный в кровати, а рядом с кроватью, в тазике, лежали его ампутированные ноги.

 

Вот такой эпизод тех событий.

 

Вскоре, после этого началась сама основная Керченско-Эльтигенская десантная операция. В Википедии говорится о больших потерях флота и авиации Советской Армии в ходе боевых действий, но отмечается, что она имела важное военно-политическое значение. Трудно судить, насколько были выверены и проработаны решения советского командования, насколько была проанализирована ситуация и приняты правильные решения с тем, чтобы свести к минимуму потери своей стороны. Я не берусь делать это, да и, наверное, никто не возьмется. Понятно одно, что, когда перед тобой смертельный враг, главной целью, которого физическое уничтожение тебя и всего советского народа – то здесь не до выбора средств, четкого анализа и глубокого рационализма. Победа была достигнута на радость выжившим и ликованию последующих поколений, а какой ценой она была получена, вроде бы потомкам и не так важно.

Ответить

Фотография Alisa Alisa 03.08 2015

Война это всегда страшно. Безумие.

Не могу себе представить каково это - выбежать из окоп и бежать в ту сторону, откуда в тебя стреляют. "Атака захлебнулась" значит что атакующие уже спотыкаются о трупы своих.

Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 04.08 2015

Война это всегда страшно. Безумие.

Не могу себе представить каково это - выбежать из окоп и бежать в ту сторону, откуда в тебя стреляют. "Атака захлебнулась" значит что атакующие уже спотыкаются о трупы своих.

Это не обязательно, Алиса, спотыкаться о трупы, на самом деле атака захлёбывается при интенсивной пулемётной стрельбе, на одного убитого пулемётчик тратил примерно 300 патронов. Конечно война страшно, но горы трупов наваливают не при атаках, а при попытке выйти из окружения или при разгроме колонны на марше.

А предыдущий оратор какие-то непонятные сведения привлёк, штрафбаты снабжались точно так же как и армейские части, так что никто никаких холостых патронов не выдавал и мне не попадались сведения о действиях штафбатов в Крыму, и простого связиста в штрафбат не могли отправить, потому что это для офицеров, а солдаты и старшины служили в штрафных ротах.

Ответить

Фотография Alisa Alisa 04.08 2015

Это не обязательно, Алиса, спотыкаться о трупы, на самом деле атака захлёбывается при интенсивной пулемётной стрельбе, на одного убитого пулемётчик тратил примерно 300 патронов.

На каком этапе командованием принимается решение. что атака захлебнулась?

Ответить

Фотография Rambo Rambo 04.08 2015

 

Это не обязательно, Алиса, спотыкаться о трупы, на самом деле атака захлслуживается при интенсивной пулемётной стрельбе, на одного убитого пулемётчик тратил примерно 300 патронов.

На каком этапе командованием принимается решение. что атака захлебнулась?

 

Ни на каком, если честно. Пехота просто ложится и не идет вперед. А то и просто начинает отходить. Конечно это не про штрафников - они старались с честью искупить свою вину. Не все, конечно, но большинство. И искупали. И освобождались досрочно и с наградами за боевые заслуги. Всяко бывало...

Ответить

Фотография Alisa Alisa 05.08 2015

Ни на каком, если честно. Пехота просто ложится и не идет вперед.

То есть "атака захлебнулась" - политкорректная констатация факта, что солдаты отказываются идти вперед?

Ответить

Фотография Вежливый Вежливый 05.08 2015

 

ИМоя бабушка (выпускница Ейской гимназии!) плакала, когда объявили о смерти Сталина


Я во время учебы в школе был наслышан и "всенародном плаче по смерти Сталина", потому спросил при случае у своей бабки, ныне покойной - "Когда Сталин умер ты тогда плакала?"

Ответ был прекрасен!: "Я что, дурная?!"

 

Умных было мало.... 

Ответить