Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Я убит подо Ржевом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 282

#261 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4443 сообщений
668
Патрон

Отправлено 29.08.2019 - 20:07 PM

дословная цитата от регионала "Построить объект на двести лямов и машину себе не купить - глупость". Это региональный подход.

Федералы не размениваются на цитаты и машины. Они предпочитают: тишину, яхты, замки, самолеты, дорогущую московскую и питерскую недвижимость.)))


  • 0

#262 Никитос

Никитос

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
127
Голос разума

Отправлено 29.08.2019 - 20:15 PM

2. А меж тем на Курской дуге дивизия Das Reich была вооружены танками Т-34 полностью. За исключением командирских Т-35 и Т-38 чешского производства.


А у меня вот немного другая информация:

5 июля 1943 года немцы начали реализацию операции «Цитадель». Дивизия СС «Дас Райх» действовала в составе 2-го танкового корпуса СС на южном фасе Курской дуги. ... на 4 июля 1943 года в дивизии СС «Дас Райх» насчитывалось 18 Т-34 в боеспособном состоянии (из общего количества в 158 боеспособных танков и самоходных орудий в дивизии).

Выходит, не полностью была вооружена "тридцатьчетверками" а на 11%.

Сообщение отредактировал Никитос: 29.08.2019 - 20:16 PM

  • 1

#263 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 29.08.2019 - 23:13 PM

Войну 8.08.45 объявил СССР Японии.

У Вас иные сведения?
Где об этом прочитать?

 

Виноват, неверно выразился. Про то, что Японии наши объявили войну- помню. Я про расклад сил. Союзники Германии были вместе с ней разбиты на Западе, их добивали на Востоке. Согласно союзническому долгу. Япония воевала с США с 1941 года. Я про это. Плюс наши столкновения с ними до нападения немцев. 


  • 0

#264 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 29.08.2019 - 23:32 PM

1. Ваша фамилия не Шутов? Воруют на местах те, кого выбирает сама Москва. Я при всем желании ничего не смогу упереть, А наши региональные начальники еще как могут. Что то я не слышал, чтобы врачи или учителя воровали, зато менты с вояками (правда, про последних стало меньше слышно) с завидной регулярностью народные денежки тырят. Вон на Урале Москве пришлось разбираться с зарплатами врачей.

 

2. Как это без разницы, когда в течение первых двух недель большинство мехкорпусов перестало существовать на трех фронтах? Рассейняй, Дубно и Сенно. И нет никакой разницы, кто воевал впоследствии на подбитых, но отремонтированных, советских танках. Хоть марсиане.

 

1. Нет, моя фамилия не Шутов. Вы неправильно ответили на вопрос. Москва не выбирает никого на местах. Местные подают заявку на улучшение жизни (к примеру модернизация школ), проводят тендер - местные. Выбирают фирмы из тех, которые на местах работают. Не московские фирмы участвуют в тендере, а местные. Это во-первых. А во-вторых, простите, менты с вояками у Вас рядом московские воруют? А у учителей из местного бюджета деньги воруют тоже москвичи? Зарплаты на Урале Москва тырила? Москва разбиралась. Тырили опять же местные. 

 

2. А так - без разницы. Срок в который была потеряна огромная куча танков один хрен мал. Но и тут Вы изволите кривить душой. Повторюсь - система учёта потерь - разная. Часть N РККА записала в потери, скажем, 20 танков. Это означает, что в указанный период двадцать танков не смогли выполнить задачу, к примеру перейти из пункта А в пункт Б. Они могут быть отремонтированы, пострелять с успехом по немцам, выйти к своим частям, но в документах части они (танки) будут потеряны. У немцев эти танки потерянными считаться не будут, если вернутся в строй. 


  • 0

#265 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 29.08.2019 - 23:43 PM

1. Линия советско-германского фронта тянулась от берегов Баренцева моря вблизи Мурманска до берегов Черного моря в районе Новороссийска.


2. Не только слышали, не только читали, но и обсуждали ее на форуме. Операция действительно была немыслимой.)))

 

1. Ну ежели Вам угодно уточнить, то нет возражения у меня. 

 

2. Переложите эту операцию в зеркальном отражении и прикиньте реакцию. Я повторюсь - после Немыслимого было ещё куча планов. Что до обсуждения на этом форуме - не так много их, обсуждений,  было и не до конца разобрали. Считаете - была неостроумная шутка от просвещённых англосаксов?


  • 0

#266 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 29.08.2019 - 23:49 PM

"Бухгалтер, милый мой бухгалтер! Вот он какой такой простой!" 

 

Главный вопрос состоит не в системе учета потерь, а в наличии танков в боевых порядках. А "учет" :D  важен только у послевоенных болтунов, чтобы оправдать большие потери.

 

Учите матчасть, сударь. Если танк не доехал до денревни Мухоловка - он по документам части записывается в потери. Но при этом он мог быть отремонтирован, совершить марш, встретить головные дозоры противника и уничтожить их. Прибиться к другой части, встать на довольствие. Повоевать в её составе. Чувствуете разницу между немецкой системой учёта и советской? При этом у того же Кривошеина в "Ратной были" описаны такие случаи. И они не единичны. То есть "потерянные" по документам танки ещё немного повоевали. 

 

Что до важности учёта - особенностями учёта пренебрегают те, кто пытаются исказить видение ситуации. 


  • 0

#267 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 29.08.2019 - 23:54 PM

Войну 8.08.45 объявил СССР Японии.
У Вас иные сведения?
Где об этом прочитать?

Виноват, неверно выразился. Про то, что Японии наши объявили войну- помню. Я про расклад сил. Союзники Германии были вместе с ней разбиты на Западе, их добивали на Востоке. Согласно союзническому долгу. Япония воевала с США с 1941 года. Я про это. Плюс наши столкновения с ними до нападения немцев.
А. Т.е. освобождать Европу от зловредных англо-саксов, злоумышлявших «Немыслимое», - это значит нам «просто нет желания», а проливать за них нашу кровь, отрабатывая союзнический долг перед ними, - это мы завсегда пожалуйста.
Правильно! Так и надо!
  • 1

#268 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 29.08.2019 - 23:58 PM

Федералы не размениваются на цитаты и машины. Они предпочитают: тишину, яхты, замки, самолеты, дорогущую московскую и питерскую недвижимость.)))

 

Замечательные слова. Но вот беда, среди тех, у кого есть яхты, самолёты и прочее, перечисленное Вами, москвичей - нет. Почитайте биографии. 

Абрамович - из Саратова,

Роттенберги - Питерские

Собянин - из Ханты-Мансийска

Чистого москвича только Лужкова вспомнить получается. 

И вообще чистых москвичей наберётся не так много.

А теперь ещё раз поговорим о жадных москвичах?

И это я ещё не говорю о том, что приезжая из регионов люди привозят свои привычки и пытаются насадить их на новом месте. А потом выкатывают тем же москвичам претензии в бескультурье люди, которые раньше жили с тем москвичами, которых критикуют. 


  • 0

#269 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 30.08.2019 - 00:05 AM

А у меня вот немного другая информация:


5 июля 1943 года немцы начали реализацию операции «Цитадель». Дивизия СС «Дас Райх» действовала в составе 2-го танкового корпуса СС на южном фасе Курской дуги. ... на 4 июля 1943 года в дивизии СС «Дас Райх» насчитывалось 18 Т-34 в боеспособном состоянии (из общего количества в 158 боеспособных танков и самоходных орудий в дивизии).

Выходит, не полностью была вооружена "тридцатьчетверками" а на 11%.

 

По моим данным не 18, а 24 или 26.  Согласен, некорректно выразился.

Этого хватило, что в составе дивизии «Дас Райх» сражалась танковая рота, из трофейных машин. Вообще, многие исследователи называют этот момент уникальным, но тут надо понимать в каком плане: не в плане создания в вермахте отдельных соединений из трофейных танков, а именно в том смысле, что была сформирована рота из советских танков.

 

И ещё.

То есть, немцам пришлось из трофейных советских машин, которые на тот момент объективно уступали немецким тяжелым танкам, создать целую роту. При этом, на территории Харькова, чтобы восполнять потери на фронте был создан цех, для ремонта советских трофейных танков.Процесс шел недостаточно быстро, и к 31 мая удалось отремонтировать или же подготовить к боям 5 советских танков, но в итоге во 2-ю танковую дивизию СС «Дас Райх» ушло 25 советских танков. Был образован 3-й танковый батальон в составе дивизии, одна из рот включала в себя Т-34

 


  • 0

#270 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 30.08.2019 - 00:11 AM

А. Т.е. освобождать Европу от зловредных англо-саксов, злоумышлявших «Немыслимое», - это значит нам «просто нет желания», а проливать за них нашу кровь, отрабатывая союзнический долг перед ними, - это мы завсегда пожалуйста.

Правильно! Так и надо!

 

Тут скорее надо ткнуть носом кого другого.

На Тихом Океане японские войска были выбиты практически со всех захваченных ими территорий, а японский военно-морской флот разгромлен. Однако сухопутные войска Японии ещё представляли собой мощную силу, борьба с которой в Китае и на самих Японских островах могла, по расчётам американского командования, затянуться до 1947 года и потребовать больших жертв[8]. Это делало США жизненно заинтересованными в помощи Советского Союза, который на Ялтинской конференции дал обязательство выступить против Японии после победы над Германией.

 

И вместо спасибы союзники начали разрабатывать "Немыслимое".

Вы не находите, что при рассмотрении ситуации под таким углом речь об агрессивности СССР видится несколько иначе?


  • 0

#271 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4443 сообщений
668
Патрон

Отправлено 30.08.2019 - 00:12 AM

Считаете - была неостроумная шутка от просвещённых англосаксов?

Я, да и вы не можем ничего считать с достаточной степенью уверенности. Мы можем только предполагать. Точно не помню, но в предыдущем обсуждении данного плана участники обсуждения сошлись на мнении, что этот план не имел под собой реальной основы для его выполнения. На рубеже 1945 года сухопутные вворуженные силы СССР значительно превышали такие же британские силы. С другой стороны, военно-морской фдот королевства превосходил по своим масштабам и возможностям военно-морские силы Советского Союза. Что касается авиации, особенно стратегической то Британия и в этом виде вооруженных сил была сильнее.

Но главное заключалось не в этом, а в том, что англичане ни за какие капиталистические коврижки не начали бы войну против СССР по причине симпатий к союзнику, и по причине усталости от войны. 

 

Это вам не это.))) "Артиллеристы, Черчилль дал приказ! Артиллеристы, зовет Отчизна вас! Из многих тысяч батарей за слезы ваших матерей, за вашу Родину - огонь! Огонь!"


  • 0

#272 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 30.08.2019 - 01:06 AM

Чистого москвича только Лужкова вспомнить получается. 

авен, березовский, потанин, прохоров - и это только первые что на ум приходят.


И вместо спасибы союзники начали разрабатывать "Немыслимое".

а мы не разрабатывали?

если у нас был нормальный генштаб, то обязаны были разрабатывать.

обсуждали уже - у военных должен быть всегда наготове план войны с кем угодно и в любой комбинации, как с союзниками так и в одиночестве.


другое дело что наши даже историю болезни ленина спустя почти сто лет после смерти не могут рассекретить...

уже ни строя того нет, ни государства - но рассекретить низзя!

не положено!

я даже не знаю сколько веков должно пройти чтобы мы рассекретили подобные планы генштаба.


  • 0

#273 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 30.08.2019 - 01:09 AM

Я, да и вы не можем ничего считать с достаточной степенью уверенности. Мы можем только предполагать. Точно не помню, но в предыдущем обсуждении данного плана участники обсуждения сошлись на мнении, что этот план не имел под собой реальной основы для его выполнения. На рубеже 1945 года сухопутные вворуженные силы СССР значительно превышали такие же британские силы. С другой стороны, военно-морской фдот королевства превосходил по своим масштабам и возможностям военно-морские силы Советского Союза. Что касается авиации, особенно стратегической то Британия и в этом виде вооруженных сил была сильнее.

Но главное заключалось не в этом, а в том, что англичане ни за какие капиталистические коврижки не начали бы войну против СССР по причине симпатий к союзнику, и по причине усталости от войны. 

 

Это вам не это.))) "Артиллеристы, Черчилль дал приказ! Артиллеристы, зовет Отчизна вас! Из многих тысяч батарей за слезы ваших матерей, за вашу Родину - огонь! Огонь!"

 

То есть решили просто потрындеть? А ежели серьёзно - есть факт - план разработан и просчитан на уровне министерства обороны. На шутку не катит как-то. Кто-то за это деньги получил, пробные развёртывания провели - как же без учений-то? Так что может и не это, но факты - вещь упрямая. хоть триста раз советские песни переиначьте.


  • 0

#274 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 30.08.2019 - 01:15 AM

1. авен, потанин, прохоров - и это только первые что на ум приходят.


2. а мы не разрабатывали?

если у нас был нормальный генштаб, то обязаны были разрабатывать.

обсуждали уже - у военных должен быть всегда наготове план войны с кем угодно и в любой комбинации, как с союзниками так и в одиночестве.


другое дело что наши даже историю болезни ленина спустя почти сто лет после смерти не могут рассекретить...

уже ни строя того нет, ни государства - но рассекретить низзя!

не положено!

я даже не знаю сколько веков должно пройти чтобы мы рассекретили подобные планы генштаба.

 

1. Может будет и не совсем корректно, но остальных посмотрите. Основная мысль, которую пытаюсь донести - настоящих москвичей - мало. Тем более в управлении. Можете провести небольшой эксперимент. Есть куча контролирующих организаций. Типа службы судебных приставов, экспертиз, архнадзоров и прочего. Посмотрите - сколько "ивановых" там числится. Управление следственного комитета по Подольску посмотрите. Не Москва, конечно, но показательно. Архнадзор московский. Иногда не выговорить имя-отчество. 

 

2. Разрабатывали, естественно. Я же говорил - "Восточный ветер", если не путаю в 1964-м. Потом забили, потому как решили, что мы всё-таки мирные люди. 


  • 0

#275 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4443 сообщений
668
Патрон

Отправлено 30.08.2019 - 07:31 AM

 

Я, да и вы не можем ничего считать с достаточной степенью уверенности. Мы можем только предполагать. Точно не помню, но в предыдущем обсуждении данного плана участники обсуждения сошлись на мнении, что этот план не имел под собой реальной основы для его выполнения. На рубеже 1945 года сухопутные вворуженные силы СССР значительно превышали такие же британские силы. С другой стороны, военно-морской фдот королевства превосходил по своим масштабам и возможностям военно-морские силы Советского Союза. Что касается авиации, особенно стратегической то Британия и в этом виде вооруженных сил была сильнее.

Но главное заключалось не в этом, а в том, что англичане ни за какие капиталистические коврижки не начали бы войну против СССР по причине симпатий к союзнику, и по причине усталости от войны. 

 

Это вам не это.))) "Артиллеристы, Черчилль дал приказ! Артиллеристы, зовет Отчизна вас! Из многих тысяч батарей за слезы ваших матерей, за вашу Родину - огонь! Огонь!"

 

То есть решили просто потрындеть? А ежели серьёзно - есть факт - план разработан и просчитан на уровне министерства обороны. На шутку не катит как-то. Кто-то за это деньги получил, пробные развёртывания провели - как же без учений-то? Так что может и не это, но факты - вещь упрямая. хоть триста раз советские песни переиначьте.

 

Ну почему потрындеть? Трындеть про план "Немыслимое" начали именно вы, начальник. Не обратив по своему обыкновению внимание на название плана. Читаю по слогам Не-мыс-ли-мое, что в переводе на нижегородский означает, что "неосуществимое", или "нереальное".

Может быть этот план, действительно, в шутку МИ6 придумало для кембриджской пятерки? Чтобы постебаться над дядюшкой Джо, над его знаменитыми подозрительностью и легковерностью?

Как выяснилось впоследствии "немыслимая" шутка английской военной контрразведки способна будоражить неокрепшие умы бывших российских прапорщиков по сию пору. Пепел Клааса стучит в ихних грудях. :D


Сообщение отредактировал Яго: 30.08.2019 - 07:37 AM

  • 0

#276 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4443 сообщений
668
Патрон

Отправлено 30.08.2019 - 07:35 AM

настоящих москвичей - мало

"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков.")))


  • 0

#277 Никитос

Никитос

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
127
Голос разума

Отправлено 30.08.2019 - 09:46 AM

Учите матчасть, сударь

Новобранец, у Вас что ни пример, то фейк. С «матчастью» про учет потерь бронетехники та же история, что и с полностью укомплектованной «тридцатьчетверками» дивизией «дас Райх» — фейк чуть больше, чем полностью.


  • 0

#278 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 30.08.2019 - 15:30 PM

 

дословная цитата от регионала "Построить объект на двести лямов и машину себе не купить - глупость". Это региональный подход.

Федералы не размениваются на цитаты и машины. Они предпочитают: тишину, яхты, замки, самолеты, дорогущую московскую и питерскую недвижимость.)))

 

 Завидуете, ув-й г-н Яго? Бросьте это неблагородное занятие - оно ведь ведёт, в лучшем случае, в тюрьму, а о наиболее расхожем даже говорить не хочется. О Ваших подельниках на "незалежной" слышали"?

 

 Ко всему "федералы" и никто кроме них и москвичей с питерцами, не имеют право претендовать на "московскую и питерскую недвижимость" или Вы со своими подельниками считаете себя в праве ею владеть? Вы её строили? Деньги в неё вкладывали, а если нет, то и сидите себе в углу России заткнув рот тряпочкой пока ещё не выгнали на "незалежную".

 

 Да, чего-то не пойму - Вы спорите с г-ном Новобранцем и почему-то приплели меня? Каким боком я в Вашем споре?


  • 1

#279 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4443 сообщений
668
Патрон

Отправлено 30.08.2019 - 16:03 PM

Вы спорите с г-ном Новобранцем и почему-то приплели меня? Каким боком я в Вашем споре?

Разве вы забыли, что на данном форуме вам отведена роль "святаго духа" А дух, как известно. невзирая на его природу, вездесущ.


Вы со своими подельниками считаете себя в праве ею владеть

Если возникнет такое желание, то я могу прикупить пару метров в МСК, Но, конечно, не элитной недвижимости - для этого нужно дослужиться хотя бы до подполковника.

 

"Там некогда гулял и я, но вреден Север для меня" :D


Сообщение отредактировал Яго: 30.08.2019 - 16:23 PM

  • 0

#280 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 30.08.2019 - 17:58 PM

Ну почему потрындеть? Трындеть про план "Немыслимое" начали именно вы, начальник. Не обратив по своему обыкновению внимание на название плана. Читаю по слогам Не-мыс-ли-мое, что в переводе на нижегородский означает, что "неосуществимое", или "нереальное".

 

 

Может быть этот план, действительно, в шутку МИ6 придумало для кембриджской пятерки? Чтобы постебаться над дядюшкой Джо, над его знаменитыми подозрительностью и легковерностью?

Как выяснилось впоследствии "немыслимая" шутка английской военной контрразведки способна будоражить неокрепшие умы бывших российских прапорщиков по сию пору. Пепел Клааса стучит в ихних грудях. :D

 

Может и так. Есть такой план, называется "Барбаросса". Так вот его тоже разработали как реальный, а сами разработчики до конца не верили, что его реализовывать придётся. Что касается за "потрындеть" так трындеть, простите, Вы изволите. У Вас есть доказательства Вашей версии? Насчёт шутки Ми-6? Если нет - то, получается, трындите Вы, предлагая свои фантазии всерьёз обсудить. В психологии этот приём называется "псевдовилка" на разговорном жаргоне. То есть вроде бы предлагаете человеку выбор, но в реалии пытаетесь сыграть на его особенностях характера, скрыв третий и четвёртый варианты ответа. Кстати, а как Вы соизволите проассоциировать название плана "Пинчер"? А ведь его тоже разрабатывали. Или "Розовое дерево"? Как название ассоциируется с сутью операции?


"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков.")))

 

Когда на сцене хотят создать шум, наиболее распространённым приёмом является произнесение в несколько голосов и вразнобой несколько раз фразы "Зачем говорить, когда нечего говорить".Основы театрального искусства. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru