Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Курляндский котел

Курляндский котел 1945 ВОВ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 elena1x

elena1x

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0
Обычный

Отправлено 02.01.2011 - 23:33 PM

Знакомые латыши в один голос утверждают, что 9 мая война для Курземе не закончилась, и битвы в Курляндском котле продолжались еще 4 или 6 месяцев. Опровергнуть или подтвердить информацию сразу не смогла, а потом нашла это:
"Боевые действия прекратились только 15 мая 1945 г." Вики
Не только в Википедии, нл и в других русско и латышскоязычных источниках ничего не упоминается о том, что советские войска еще в течение энного количества времени не могли справиться с маленьким кусочком Латвии.
Пожалуйста, поделитесь своими знаниями и помогите найти источники, которые могли бы пролить свет на ситуацию.


  • 0

#2 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 03.01.2011 - 01:40 AM

С бандеровцами больше воевали, дальше что?
  • 0

#3 Алексейint

Алексейint

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
1
Обычный

Отправлено 03.01.2011 - 02:44 AM

Знакомые латыши в один голос утверждают, что 9 мая война для Курземе не закончилась, и битвы в Курляндском котле продолжались еще 4 или 6 месяцев. Опровергнуть или подтвердить информацию сразу не смогла, а потом нашла это:
"Боевые действия прекратились только 15 мая 1945 г." Вики
Не только в Википедии, нл и в других русско и латышскоязычных источниках ничего не упоминается о том, что советские войска еще в течение энного количества времени не могли справиться с маленьким кусочком Латвии.
Пожалуйста, поделитесь своими знаниями и помогите найти источники, которые могли бы пролить свет на ситуацию.


С бандеровцами больше воевали, дальше что?

Здесь наверное спрашивают об источниках, которые могли бы пролить свет на ситуацию. Я думаю, если знакомые латыши утверждают, что война не закончилась, то если о им об этом сказали их предки, то это одно дело, если они так утверждают в связи с пропогандой своей страны, то другое, я думаю стоит узнать, откуда у них эта информация. Я вот при изучении истории стараюсь больше упираться на свидетельства людей, что на розличные источники, потому что они везде разные.
  • 0

#4 elena1x

elena1x

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0
Обычный

Отправлено 03.01.2011 - 16:06 PM

Здесь наверное спрашивают об источниках, которые могли бы пролить свет на ситуацию. Я думаю, если знакомые латыши утверждают, что война не закончилась, то если о им об этом сказали их предки, то это одно дело, если они так утверждают в связи с пропогандой своей страны, то другое, я думаю стоит узнать, откуда у них эта информация. Я вот при изучении истории стараюсь больше упираться на свидетельства людей, что на розличные источники, потому что они везде разные.

Совершенно верно. Им сказали предки, это не пропаганда и не подвох.
Они - мои хорошие знакомые и национализм здесь ни при чем.
Просто самой интересно стало разобраться.
Спрашиваю сама у всех оставшихся знакомых фронтовиков отсюда (из Латвии).
Ребята, помогите, поспрошайте, пожалуйста.
  • 0

#5 М.К.

М.К.

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
13
Обычный

Отправлено 03.01.2011 - 20:17 PM

Курляндская группировка капитулировала 15 мая. Положение у неё было удобное, и силы для дальнейшего сопротивления имелись. Торговались или ждали, что мы подерёмся с союзниками? Возможно, там были и те, кто решил, что им нечего терять, и они не сдались, продолжали сопротивляться. Но уж битв там после 15 мая точно не было, как и не было вообще организованного сопротивления. Скорее всего в рассказах раздуваются подвиги "лесных братьев", на деле же попросту сначала эта довольно значительная группировка немцев сдавалась, а потом наступил июнь, и смысла гонять бандитов по лесам не было: леса густые, болотистые, малонаселённые. А когда лето закончилось, листва опала и леса стали прозрачны, тогда и начали их зачистку.

Сообщение отредактировал М.К.: 03.01.2011 - 20:21 PM

  • 0

#6 elena1x

elena1x

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0
Обычный

Отправлено 03.01.2011 - 21:41 PM

Курляндская группировка капитулировала 15 мая. Положение у неё было удобное, и силы для дальнейшего сопротивления имелись. Торговались или ждали, что мы подерёмся с союзниками? Возможно, там были и те, кто решил, что им нечего терять, и они не сдались, продолжали сопротивляться. Но уж битв там после 15 мая точно не было, как и не было вообще организованного сопротивления. Скорее всего в рассказах раздуваются подвиги "лесных братьев", на деле же попросту сначала эта довольно значительная группировка немцев сдавалась, а потом наступил июнь, и смысла гонять бандитов по лесам не было: леса густые, болотистые, малонаселённые. А когда лето закончилось, листва опала и леса стали прозрачны, тогда и начали их зачистку.

Спасибо за информацию.
Скорее всего, так и было.
  • 0

#7 lchep

lchep

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 01.04.2011 - 20:22 PM

Знакомые латыши в один голос утверждают, что 9 мая война для Курземе не закончилась, и битвы в Курляндском котле продолжались еще 4 или 6 месяцев. Опровергнуть или подтвердить информацию сразу не смогла, а потом нашла это:
"Боевые действия прекратились только 15 мая 1945 г." Вики
Не только в Википедии, нл и в других русско и латышскоязычных источниках ничего не упоминается о том, что советские войска еще в течение энного количества времени не могли справиться с маленьким кусочком Латвии.
Пожалуйста, поделитесь своими знаниями и помогите найти источники, которые могли бы пролить свет на ситуацию.

Мой дед учавствовал в этих боевых действиях. Я к сожалению была мала, но вот, что я запомнила: 9 мая война не закончилась, и 16 (я подчеркиваю, я четко запомнила это число) продолжались бои с курляндской группировкой. Им предлагали сдаться, убеждали, что война закончена, но они (цитирую) не верили. Тогда понагнали боевой техники (Катюш). И начали равнять с землей. Под огнем Катюш очень страшно лежать (своим), когда над голово летит. (А деду было 33 года и он на передовой с 1942 (был на Невском пятачке)т.е. бои видел. Ещё раз отметил, что очень страшно. Последние пытались сдаться, то ли флаг подняли, то ли руки подняли. Но уже не остановить было. Все.
  • 0

#8 lchep

lchep

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 01.04.2011 - 20:26 PM

Эта инфомация отчасти совпадает с рассказом Беркаша Ивана Александровича (только,что нашла) К.О.Г. - Иван Александрович, тогда саамы последний вопрос. Вы помните, как Вы узнали о победе?

Б.И.А. - Я был на рубеже наступления на Курляндскую группировку. Вот нам сказали, что через два дня мы должны разгромить Курляндскую группировку. Она была мощная. Но у нас тоже накопилось порядочно силы. «Илы» у нас были. Хорошие самолеты были. Они бронированные, низко летали, прямо над целью - бах! «Илы» летали все время над этими курляндцами, немцами. Они им значительный ущерб приносили. Вечером, часов в восемь, вдруг - бах-бах! Стрельба страшная. Наши стреляют в воздух. Я ординарца спрашиваю: «Коля, что там такое?» он говорит: «Товарищ майор, кончилась война. Победа. Немцы сдались». И после этого и курляндская группировка сдалась. Не сразу, конечно. Потому, что немцы пунктуальны, а у нас пока нет приказа. Мы посылали туда делегацию и не стреляли, к командующему. Он говорит: «У меня нет пока распоряжения оттуда, из Германии». А тогда от кого распоряжение-то ? Менялись там как эти… так что я тогда узнал о победе. Вот в такой же вечер. Вот и все. Спасибо Взято из http://iremember.ru/...tranitsa-5.html
  • 0





Темы с аналогичным тегами Курляндский котел, 1945, ВОВ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru