←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Ситуация на Украине - 2

Фотография Яго Яго Вчера, 20:11 PM

Там было восхваление майдана, а у нас в РФ майдан 14 года считался чем-то ужасным. Но это дело прошлое, поэтому Вам амнистия.

Восхваление не может считаться экстремизмом.

Экстреми́зм (от лат. extremus — крайний, чрезмерный) — приверженность крайним взглядам, методам действий (обычно в политике)[1]. Экстремизму подвержены как отдельные люди, так и организации, преимущественно политические. Среди политических экстремистских действий можно отметить провокацию беспорядков[2], террористические акции, ведение партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения. Росту экстремизма обычно способствуют социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарные политические режимы с подавлением властями оппозиции, преследованием инакомыслия[2], внешней интервенцией. В таких ситуациях крайние меры могут стать для некоторых лиц и организаций единственной возможностью действенно повлиять на ситуацию, особенно если складывается революционная ситуация или государство охвачено длительной гражданской войной — в этих случаях можно говорить о «вынужденном экстремизме».

Пан Яго, я не силен в политике. Хотите поговорить, прочтите какую-нибудь историческую книжку и мы ее обсудим.

Вы сильны в другом. Куснуть человека, и спрятаться в нору. Так поступают мурены.

Относительно исторической книжки - совет дельный. И я не раз и не два так поступал. В том числе и в темах о ВМВ. Буквально недавно, я инициировал тему об исторической интерпретации результатов Полтавской битвы. Но вы были крайне недовольны моей позицией по Мазепе. То есть вы вполне политизированы. Не менее, чем политизирован я. 

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 20:13 PM

Но вы были крайне недовольны моей позицией по Мазепе.

Нет, мне как раз очень понравилась эта тема, я даже прочел про Орлика и Войнаровского. Мне не понравилось что это не в историческом разделе обсуждается, а в политическом.

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 20:36 PM

Но вы были крайне недовольны моей позицией по Мазепе.

Нет, мне как раз очень понравилась эта тема, я даже прочел про Орлика и Войнаровского. Мне не понравилось что это не в историческом разделе обсуждается, а в политическом.

Надо бы вам давно привыкнуть, что современность в российском понимании - это перевернутое, переосмысленное, прошлое.

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 22:43 PM

Из сегодняшнего выпуска ЭМ в рубрике "Персонально ваш"

"К другой теме. Встреча «нормандской четверки». Не очень понятно, какие итоги можно подводить. Там случилось что-нибудь важное? Вот Песков говорит в духе того, что это начало хорошей дружбы — я так вольно интерпретирую. Что важного там произошло, и важна ли эта встреча или только символическое значение?

В.Пастухов Я думаю, что эта встреча важна, что это попытка поворота к миру после войны, к миру, в котором нет добрых чувств, и которых больше не будет. Но мир, который необходим, потому что любая война должна чем-то заканчиваться. И здесь очень много проблем. И результат во многом зависит от того, насколько президент Зеленский сможет защитить свое право на поворот к миру от войны. Потому что сейчас наиболее сложная ситуация в этом вопросе именно у Зеленского, а не у Путина. И причина здесь очень простая, и мы должны научиться артикулировать это, произносить вслух.

Мы должны понимать, что речь идет о проигранной войне. Для Украины это проигранная война. И то, что произошло сегодня в Париже, оно даже внешне, по картинке очень напоминало какой-то Версальский мир. Понимаете, страны-победительницы обсуждают судьбы страны, проигравшей войну. Это очень болезненно. Я должен сказать, что, к сожалению, мои симпатии здесь не на стороне страны-победителя. Потому что для России это война империалистическая в самом классическом, в самом нормальном социологическом смысле этого слова. Это империалистическая война. И я не считаю ее ни нужной, ни справедливой.

Но, тем не менее, она завершилась победой России. Это чисто военная победа. То, что эта война гибридная и поэтому в гибридной войне все смазано, в том числе, и сама победа смазана, потому что нет акта о капитуляции, нет всей этой атрибутики. Но в реальности Украина оказалась в очень сложном положении. Украина сегодня в положении страны, проигравшей войну.

Что из этого следует? Понимаете, за столом сидела женщина, которая представляет страну, которая 70 лет назад проиграла войну. Ну и что? Сегодня эта страна банкует, извините, пожалуйста, за сленг, за этим столом. То есть оттого, что Украина проиграла войну, на самом деле ничего не следует. Проблема будет в том, если Украина сделает из этого проигрыша неправильные выводы. То есть из этого проигрыша можно сделать два вывода: сцепить зубы, принять реальности и строить новую Украину.

Или второй вывод: продолжать не видеть реальности, бросаться на стенку, которую сегодня невозможно сломать, а можно только разбить о нее голову, потерять время истощить все оставшиеся ресурсы и, в конце концов, рассыпаться. В этом отношении, пожалуй, я все-таки с Зеленским, который предлагает своей стране первый вариант: принять реальность и искать прагматичный выход из нее, исходя из того, что политик — это искусство возможного."

Сообщение отредактировал Яго: Вчера, 22:44 PM
Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 22:47 PM

Намного лучше, когда в политической теме обсуждаются исторические реалии, нежели когда в историческом разделе - политические...

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 22:51 PM

Намного лучше, когда в политической теме обсуждаются исторические реалии, нежели когда в историческом разделе - политические...

"Я согласен на медаль..."

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 23:53 PM

Тогда поблагодарим г-на Яго, за его яркие выступления)

"Я согласен на медаль..."

Спасибо Вам, г-н Яго, за наше счастливое детство)

Ответить

Фотография Яго Яго Сегодня, 00:48 AM

Спасибо Вам, г-н Яго, за наше счастливое детство

Смотрите, не балуйтесь там!

Ответить

Фотография Яго Яго Сегодня, 08:25 AM

Вы же написали статью Ще не вмерла, а статья была экстремистская.

Вы еще экстремизма не видели настоящего. Вот, полюбуйтесь на вашего дружбана, Шутова Питерского, - прирожденного пулеметчика, Это эталонный экстремизм, и подстрекательство к убийствам известных вам людей, членов нашего форума.

Как не крути, а выход один - бандитов нужно уничтожать, а не уговаривать.

Опять у нас будет дыра в бюджете на боеприпасы для милиции ДЛНР... Нужно налаживать более эффективную и объемную работу Луганского патронного завода... Много ещё недоумков на т.н. "Украине", а землю нужно удобрять... Пусть хоть своими откормленными телами послужат богатству и славе Малороссии с Новороссией...

Я лично не вижу другого выхода кроме уничтожения всяких бандитов и недоумков не подчиняющимся приказам и пусть они знают об этом.

Пулемёты на перекрёстках ставить? Тоже выход, но не на долго...

И всё это из-за наличия среди них таких типов как г-да Jack и Odesit и помощи из-за рубежа таких деятелей как Яго и Стефан,

"Строчит пулеметчик за синий платочек..."

И еще один литературный совет от Сервантеса: "Скажи мне, кто друг твой, и я скажу тебе, кто ты"

Ответить

Фотография Ученый Ученый Сегодня, 10:32 AM

Вот, полюбуйтесь на вашего дружбана, Шутова Питерского, - прирожденного пулеметчика, Это эталонный экстремизм, и подстрекательство к убийствам известных вам людей, членов нашего форума.

Стыдитесь, пан, это же политический донос.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Сегодня, 12:13 PM

Вы еще экстремизма не видели настоящего. Вот, полюбуйтесь на вашего дружбана, Шутова Питерского, - прирожденного пулеметчика, Это эталонный экстремизм, и подстрекательство к убийствам известных вам людей, членов нашего форума.

Опять у нас будет дыра в бюджете на боеприпасы для милиции ДЛНР... Нужно налаживать более эффективную и объемную работу Луганского патронного завода... Много ещё недоумков на т.н. "Украине", а землю нужно удобрять... Пусть хоть своими откормленными телами послужат богатству и славе Малороссии с Новороссией...

Я лично не вижу другого выхода кроме уничтожения всяких бандитов и недоумков не подчиняющимся приказам и пусть они знают об этом.

И всё это из-за наличия среди них таких типов как г-да Jack и Odesit и помощи из-за рубежа таких деятелей как Яго и Стефан,

И еще один литературный совет от Сервантеса: "Скажи мне, кто друг твой, и я скажу тебе, кто ты"

Хотел бы отметить тут несколько моментов.

Для подтверждения своих слов Яго прошерстил посты Шутова и нашёл цитаты. В отношении меня или не захотенл, или косвенно признался во вранье.

Не скажу за остальные цитаты, но по выделенной жирным цитате  - согласен с Яго, надо ещё в этот же список экстремистов добавить и Сталина с Горьким.

«Война есть война. Красная Армия берёт в плен немецких солдат и офицеров, если они сдаются в плен, и сохраняет им жизнь. Красная Армия уничтожает немецких солдат и офицеров, если они отказываются сложить оружие и с оружием в руках пытаются поработить нашу Родину. Вспомните слова великого русского писателя Максима Горького: «если враг не сдаётся, - его уничтожают»» (И. Сталин, О Великой Отечественной войне Советского Союза, Госполитиздат, М. 1950, стр. 86-87). 
Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Сегодня, 12:16 PM

А вообще - не вижу экстремизма.

Первая цитата - трактуется достаточно широко, и призыва к убийству - нет.

За вторую - ничего не скажу. Про третью - написал,

В четёртой - рекомендую обратить внимание на выделенную мной часть.

Про пятую - тоже вопрос - а где экстремизм? Вспоминаются отмазки поэтов футуристов.

Ответить