←  Выдающиеся личности

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Михаил Сергеевич Горбачёв

Фотография FGH123 FGH123 09.11 2017

Как вы себе это представляете?

Сам я человек непьющий, просто такое соображение в голову пришло.

Ответить

Фотография Jim Jim 09.11 2017

Зарницы, НВП, караулы у памятников, марши на 9-е мая появились значительно позже, уже в 70-х.

НВП самый прикольный предмет был в школе - чисто из-за личности препода-отставника. Никогда не за буду определение куста-совокупность веток, растущих из одного места. 

В Зарнице участвовал один раз, тоже было весело, т.к. кидали взрывпакеты.

У памятников не стоял, в маршах не участвовал, так как примерным поведением в школе не отличался, поэтому не доверяли.

В целом я не помню, чтобы какие-то напряги были по части патриотического воспитания в 80-е годы.

Ответить

Фотография K-49 K-49 09.11 2017

Зарницы, НВП, караулы у памятников, марши на 9-е мая появились значительно позже, уже в 70-х.

НВП самый прикольный предмет был в школе - чисто из-за личности препода-отставника. Никогда не за буду определение куста-совокупность веток, растущих из одного места. 

В Зарнице участвовал один раз, тоже было весело, т.к. кидали взрывпакеты.

У памятников не стоял, в маршах не участвовал, так как примерным поведением в школе не отличался, поэтому не доверяли.

В целом я не помню, чтобы какие-то напряги были по части патриотического воспитания в 80-е годы.

Вы один что ли такой были? Да большинство пацанов и девчонок просто отбывали обязательный номер. Как химию или математику.

В том то и дело, все эти "воспитания" ничего по сути не дают. За исключением не пыльной работы для бывших вояк.

Я очень хорошо относился и отношусь к участникам ВОВ, и ценю праздник 9-го мая. Но если бы меня заставили, а это иногда происходило, вместо весенней маевки с друзьями и подружками полдня пропариться на площади Нахимова возле мемориала, я бы был очень расстроен и постарался бы откосить.

И я не помню среди своих знакомых, кто бы воспринял эту обязаловку с радостью и гордостью.

Просто сегодня лицемерие стало настолько нормой жизни, что уже не поймешь, где ложь, а где правда.

Сообщение отредактировал K-49: 09.11.2017 - 21:20 PM
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 09.11 2017

С тех пор работник отдела пропаганды ЦК возненавидел советский строй. В итоге псевдо-интеллектуал, наускиваемый лицемером, развалил страну.

оттож...

Вроде бы здравая идея, но предложенная и осуществленная в неурочный час, она только усугубила и без того тяжелое положение СССР

всё так и задумывалось

У причин появления этих проблем два имени - Горбачев и Ельцин.

совершенно верно

Мужик спросил меня - почему я против караулов, маршей и зарниц? Я ответил, потому что считаю это фальшью. На что тот задал убийственный контрвопрос

в конце 80-х ваши единомышленники всё ныли: зачем детей отравлять политикой?

в 90-х отменили и ВЛКСМ и пионерию

и что?

не стало зарниц и субботников - подростки пошли на улицу за развлечениями

где токсикомания - самое мирное из них

Да большинство пацанов и девчонок просто отбывали обязательный номер

наш класс участвовал в почётном карауле у памятника.

мы относились серьёзно

Ответить

Фотография Castle Castle 09.11 2017

в 90-х отменили и ВЛКСМ и пионерию

и что?не стало зарниц и субботников - подростки пошли на улицу за развлечениями

Ну, ну. Какие такие зарницы и субботники - мы и в 70е о зарнице только слышали, а субботники ненавидели, слава богу они раз или два в году были. Ну малыши относились к пионерии еще более-мене серьезно, а комсомол был уже однозначно профанацией - старшеклассники все таки не дураки были, соображали что к чему, мы и искали развлечения на улицах и пили вино, а кое кто и что покрепче и с наркотой и дурью  уже баловались.

всё так и задумывалось

Кем?

У причин появления этих проблем два имени - Горбачев и Ельцин. совершенно верно

Два человека на всю страну? Что ж за страна такая, что ее два весьма заурядных во всех отношениях человека развалили?

Ответить

Фотография Castle Castle 09.11 2017

наш класс участвовал в почётном карауле у памятника. мы относились серьёзно

К ВОВ отношение было в массе своей серьеное, но от этой почетной миссии народ тем не менее старался уклонится. Помню, были случаи нападения хулиганов на почетные караулы. 

Ответить

всё так и задумывалось

И ты, Брут?! И Лигачев тоже предатель? :D

Кем?

Как кем? Андроповым, конечно!))))

наш класс

Вы кем служили в вашем классе? Духом? Били, небось, втихаря?

подростки пошли на улицу за развлечениями

"И девушек наших ведут в кабинет..!"

Сообщение отредактировал K-49: 09.11.2017 - 22:34 PM
Ответить

К ВОВ отношение было в массе своей серьзеное,

Странность замечательная!

Чем больше проходит времени со дня окончания ВОВ, тем серьезней становится отношение к ней.

Наивысшей серьезности отношение к войне достигло уже в 2000-х.

Я боюсь представить себе, каким будет отношение к ВОВ через двадцать-тридцать лет.

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 09.11 2017

Два человека на всю страну? Что ж за страна такая, что ее два весьма заурядных во всех отношениях человека развалили?

Бывает такая ситуация. Человек испытывает клиническую смерть. Нужен какой-то маленький механизм рядом, который запустит сердце. И человек спокойно себе живет дальше. Но если нужную помощь не оказать вовремя, то через три часа умирают все органы, конечности и ткани, и наступают необратимые последствия. Так было с Горбачевым и Ельциным, так было и с Николаем II.
Сообщение отредактировал Зырянин: 09.11.2017 - 22:54 PM
Ответить

Нужен какой-то маленький механизм рядом, который запустит сердце

Зырянин, вы с Паульком сговорились что ли?! Тот про унитаз, вы про кардиостимулятор!

Беда с этими русскими! :D

З.Ы. Бес попутал - Паульк метафорил не про унитаз, а про старый авто. Что в принципе однохренственно.

З.З.Ы. Оказывается про унитаз писал не Паульк. Пусть простит он меня за неосторожное упоминание! Об унитазе писал наш далекий узбекский друг. У узбеков свои причуды.

Сообщение отредактировал K-49: 09.11.2017 - 23:13 PM
Ответить

Фотография Gundir Gundir 09.11 2017

Что в принципе однохренственно.

не скажите. Унитаз функционалнее консервной банки

Ответить

Просто сегодня лицемерие стало настолько нормой жизни, что уже не поймешь, где ложь, а где правда.

Ну раньше-то все искренними были. Исключительно правду говорили, никто никого не обманывал.

Ответить

Я боюсь представить себе, каким будет отношение к ВОВ через двадцать-тридцать лет.

нам , слава богу, не дожить

Ну раньше-то все искренними были. Исключительно правду говорили, никто никого не обманывал.

трава тоже зеленее была

да всем пох было, клали подростки с прибором на Вашу политику.

Ответить

никто никого не обманывал.

Что есть, то есть. Брехать о наболевшем старались меньше.

"Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало."

Унитаз функционалнее

При диарее.

Ответить

Да это все в одно время примерно появилось-1985-1986 гг. Про ускорение он первый раз сказал на Пленуме ЦК в апреле 1985 г., а про перестройку на 27 съезде КПСС, который проходил в феврале-марте 1986 г..

дык понятно, начали с ускорения, потом про него стало как то неприлично говорить, заговорили о перестройке. термин. не говорящий оскорости, в этом смысле нейтральный, и, не бередящий душу. Перестроить то можно куда угодно)))

Ответить

Да, святые времена были)))

Ответить

Да, святые времена были)))

Какие там святые! Пьяные времена. От того, что живы остались. Да и раны еще ныли у многих.

http://www.liveinter.../post203276511/

73963919_large_2537661_16__Ryadovoi_Ivan

Сообщение отредактировал K-49: 09.11.2017 - 23:39 PM
Ответить