Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

"Александр" на разных языках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Publisher

Publisher

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0
Обычный

Отправлено 09.11.2009 - 20:58 PM

В Иране до сих пор Македонского называют Искандером. Причем его там очень не любят. Настоящий антигерой.

О, как все набросились умника из меня делать! Я ценю ваше остроумие. Но ещё раз утверждаю, что Искандер — это арабский (я грешным делом впопыхах ошибочно написал "турецкий") вариант имени Александр. Может, кто-нибудь объяснит, почему древние персы назвали его по-арабски? Кажется, "тогда" персы были еще вне влияния арабской культуры.
  • 0

#2 Publisher

Publisher

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0
Обычный

Отправлено 09.11.2009 - 21:08 PM

Вы как Атласом как часто пользуетесь?

См выше. Так на закваску. Где происходила битва при Гранике? :blink:


Атласом пользуюсь по мере необходимости. Но если вы мне сейчас скажете, что битва при Гранике происходила в Персии, то тогда всё.
  • 0

#3 Publisher

Publisher

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0
Обычный

Отправлено 09.11.2009 - 21:16 PM

пять баллов :lol:
вот и спорь с такими :blink:

Можете меня забанить, но ваш сарказм неуместен. Во-первых, я не с вами спорил, а во-вторых, считаю, что выражение "с такими" в данном случае оскорбительно. Вы уж, пожалуйста, не стесняйтесь и договаривайте, с какими такими.
А подмена понятий — довольно распространённое явление в споре. Я говорю о происхожении имени, т. е. о лингвистике, а мне ради смеху атлас в морду тычут...
  • 0

#4 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 09.11.2009 - 22:15 PM

Может, кто-нибудь объяснит, почему древние персы назвали его по-арабски?



Но если вы мне сейчас скажете, что битва при Гранике происходила в Персии, то тогда всё.



Я говорю о происхожении имени, т. е. о лингвистике, а мне ради смеху атлас в морду тычут...


А может вы сначала выучите историю, а уже потом будете заниматься применением к ней лингвистики?
  • 0

#5 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 10.11.2009 - 00:25 AM

О, как все набросились умника из меня делать! Я ценю ваше остроумие. Но ещё раз утверждаю, что Искандер — это арабский (я грешным делом впопыхах ошибочно написал "турецкий") вариант имени Александр. Может, кто-нибудь объяснит, почему древние персы назвали его по-арабски? Кажется, "тогда" персы были еще вне влияния арабской культуры.

Вы считаете, что арабы не могли знать, как персы называли Александра?
  • 0

#6 Библиограф

Библиограф

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 10.11.2009 - 01:22 AM

Вообще-то Искандер Двурогий (Ал-искандер Зу-лькарнайн) это стандартное имя Александра Македонского во всей восточной поэзии, включая поэзию на фарси.
  • 0

#7 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 10.11.2009 - 02:07 AM

Атласом пользуюсь по мере необходимости. Но если вы мне сейчас скажете, что битва при Гранике происходила в Персии, то тогда всё.

Если бы да кабы во рту выросли грибы.
Где происходила битва при Гранике?

А подмена понятий — довольно распространённое явление в споре. Я говорю о происхожении имени, т. е. о лингвистике, а мне ради смеху атлас в морду тычут...

и ради смеху тоже, но я вовсе не буду в претензиях на вас, если вы его всё же посмотрите, а заодно поищите Искандера старше 4 в. до н.э.
  • 0

#8 sakt

sakt

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 10.11.2009 - 02:13 AM

Искандера старше 4 в. до н.э.

Моисей-дубликат Алекса Магнуса. Формально, по ТИ, старше 3 века до н.э.
  • 0

#9 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 10.11.2009 - 02:47 AM

А по русски?
  • 0

#10 sakt

sakt

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 10.11.2009 - 03:23 AM

А по русски?


Бытование Моисея-Александра Магнуса , по версии традиционной истории . приходится на 1200-900е года до н.э.
  • 0

#11 Publisher

Publisher

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0
Обычный

Отправлено 10.11.2009 - 17:20 PM

Если бы да кабы во рту выросли грибы.
Где происходила битва при Гранике?


Время собирать грибы. Если вы не учили свою ТИ, то я вам подскажу: битва при реке Гранике происходила недалеко от того места, где Шлиман свою Трою раскопал. :blink:
  • 0

#12 Publisher

Publisher

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0
Обычный

Отправлено 10.11.2009 - 17:38 PM

Вы считаете, что арабы не могли знать, как персы называли Александра?

Здесь я не в праве что-либо считать, так как полностью доверяю современным лингвистам. А они, в свою очередь, утверждают, что это АРАБСКИЙ вариант имени Александр. Здесь стоит вспомнить, что арабский принадлежит к семитской группе языков, а персидский — к индоевропейским. В том-то и дело, что с распространением ислама в Персию попали и арабские имена. Так что Искандер Зулькарнайн — совсем не по-персидски. Чтобы не бежать в исторический отдел библиотеки, почитайте для начала здесь: http://ru.wikipedia.....
А что там арабы во времена Александра Македонского знали или не знали, мне, к сожалению неведомо. ТИ, к сожалению, не может "справиться" с такими вещами, поэтому в массовом сознании всё основательно перепутано: сначала Александр Македонский воюет с персами, персы называют его почему-то по-арабски, а намного позже арабы разносят по Востоку свою новую религию, язык, культуру, в том числе приносят всё это и в Персию.
Кстати, кто по национальности был Александр, сын Филиппа? Есть у кого-то соображения на сей счёт? :blink:
  • 0

#13 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 10.11.2009 - 17:52 PM

Бытование Моисея-Александра Магнуса , по версии традиционной истории . приходится на 1200-900е года до н.э.

Источник? И что значит по версии? Вы понимаете, что версия - это такая штука, на которой ничего не построишь. Версия - это возможно так, а возможно и не так. Вот только потрудитесь объяснить как у вас еврейское имя идёт в одной линейке с македонским и римским? Можете привести ещё такие забавные примеры?

Время собирать грибы. Если вы не учили свою ТИ, то я вам подскажу: битва при реке Гранике происходила недалеко от того места, где Шлиман свою Трою раскопал. rolleyes.gif

Прогресс есть, а кого Македонец бил на территории современной Турции?
  • 0

#14 Publisher

Publisher

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0
Обычный

Отправлено 10.11.2009 - 18:55 PM

Источник? И что значит по версии? Вы понимаете, что версия - это такая штука, на которой ничего не построишь. Версия - это возможно так, а возможно и не так. Вот только потрудитесь объяснить как у вас еврейское имя идёт в одной линейке с македонским и римским? Можете привести ещё такие забавные примеры?

Прогресс есть, а кого Македонец бил на территории современной Турции?


К вашему сведению, Александр — это не македонское имя. Македонские, сербские, хорватские, чешские и т.п. имена суть СЛАВЯНСКИЕ. Может быть, вы считаете, что то, что написал, например, Плутарх, — не версия, а справка, выданная в паспортном столе? Пример одной линейки имён приведу вам на примере дедушки Ленина. До крещения его звали Сруль (Израиль) Бланк. После крещения он стал Александром Бланком. Может быть, ещё примеры привести? Великий князь киевский Владимир (это славянское имя) после крещения Василием стал (это греческое).

Кстати, точно знаю, что Александр в Турции не бил фашистов :rolleyes:
  • 0

#15 Publisher

Publisher

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0
Обычный

Отправлено 10.11.2009 - 19:15 PM

По поводу разных имён, носителем которых является один и тот же человек, есть свежая новость. У нас, на Украине, один из кандидатов в президенты сменил фамилию: был Васыль Гуменюк, стал Васыль Протывсих (т. е. против всех). Вот вам и параллели... Как в том анекдоте: против всех — это не два слова, а один кандидат в президенты :rolleyes:
  • 0

#16 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 10.11.2009 - 20:39 PM

К вашему сведению, Александр — это не македонское имя. Македонские, сербские, хорватские, чешские и т.п. имена суть СЛАВЯНСКИЕ. P

Во времена Александра Македонского славян еще и в помине не было.
  • 0

#17 sakt

sakt

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 11.11.2009 - 02:37 AM

Источник? И что значит по версии? Вы понимаете, что версия - это такая штука, на которой ничего не построишь. Версия - это возможно так, а возможно и не так. Вот только потрудитесь объяснить как у вас еврейское имя идёт в одной линейке с македонским и римским? Можете привести ещё такие забавные примеры?


Для начала, ограничимся первым. :rolleyes:

http://istorya.ru/fo...?showtopic=1527
  • 0

#18 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 11.11.2009 - 03:02 AM

К вашему сведению, Александр — это не македонское имя. Македонские, сербские, хорватские, чешские и т.п. имена суть СЛАВЯНСКИЕ. 


да вы батенька и лингвист плохой :rolleyes:
Александр
Значение: «Защитник людей»
 Происхождение: Имя происходит от греческих слов, «алекс» — защитник и «андрос» — мужчина.
кстати современные "славянские" македонцы никакого отношения к "тем" македонцам не имеют.
и греки не зря на них так злы, для них они примерно как косовские албанцы для сербов - поселились на их земле да тихой сапой оттяпали ее себе :(
и даже самоназвание сменили на косовар...
  • 0

#19 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 11.11.2009 - 03:10 AM

Для начала, ограничимся первым. :rolleyes:

http://istorya.ru/fo...?showtopic=1527


угу
сам себя с утра не похвалишь - весь день как оплеванный ходишь, верно?
  • 0

#20 Publisher

Publisher

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11.11.2009 - 16:55 PM

Во времена Александра Македонского славян еще и в помине не было.

Ну, как знать, как знать?..
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru