Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Почему свеоны назвали себя "рос" в 839г.?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4209

#601 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 10.01.2017 - 20:28 PM

Ρώς и Рούσιος -разные слова, при чем pώς не является сокращенной формой от рούσιος.

При случае, сообщите об этом Георгию Амастридскому и Лиутпранду Кремонскому.

Однако уверен, что они гораздо лучше были информированы в вопросе о происхождении термина "рос", чем все современные лингвисты вместе взятые.

 

Это лангобард, для которого греческий не родной.

Неужели для вас это родной язык? :(


  • -1

#602 воевода

воевода

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 10.01.2017 - 20:30 PM

В чем выражается 200 лет доминирования мигрантов скандинавского происхождения (причем с начала зарождения древнерусского гос-ва) в правящей верхушке?

Давайте определимся с понятиями. 

В французской Нормандии в 10в. норманны доминировали или занимали подчиненное положение?

 

 

Он представит меня своим соплеменникам так, как я сам назовусь. Если он не знает слово «раша», то я ему скажу, что я «русский».

А откуда Вам наперёд знать  много ли он знает о России? Но Вы знаете, слышите, что по английски он понимает, и говорит, хотя и с каким-то ужасным акцентом, а по русски ничего не понимает. Поэтому Вы и будете с ним говорить по-английски, и сами себя назовёте по английски.

 

в таких случаях иностранцы, не знающие слово «раша», но с которыми приходится общаться хоть как-то на ломанном английском,

У Вас не "такой случай". :)

У Вас комплекс "гражданина великой страны, которую знают во всем мире".

 

 

Не поймут – да. Поэтому мне придется сказать (а индусам запомнить) мое название, которое привычно мне – либо «русский», либо «Россия»

Если до этого они не слышали ни слова Россия, ни Раша, то им один черт какое запоминать.

Но если Вы им скажите по-русски "Я из России", то они не поймут, что Россия - это ваша страна и  поэтому не запомнят откуда вы, а если Вы скажете "Ай эм фром Раша", то они поймут, что это какая-то такая страна, и вы родом именно оттуда и поэтому запомнят.

 

 

Зачем продавать раба, знающего два языка, как минимум?!

Странный вопрос. А покупать "раба, знающего два языка, как минимум" есть смысл? Есть. А раз есть спрос будет и предложение.

 

Бьюсь об заклад, владея английском на уровне beginner (и уж тем более, elementary) Вы сейчас совсем не поймете уэльсца, несмотря на то, что вы будете говорить на одном языке

И что? Т.е. уэльсец скорее поймет "Я из России", чем "Ай эм фром Раша" ? :think: Отправляясь в Уэльс, английский в России учить не надо , один черт там "английский с русским акцентом" бесполезен как в бане пассатижи?

 

 

В том то и дело, что если «конкретный кирилломефодий» не знает слова «русь», то сканду при общении с ним на ломаном славянском нет нужды вдалбливать, что он русь.  Он назовет себя так, как он привык себя сам называть и осознавать.

Зачем же вдалбливать? "Как он привык сам себя называть" при общении со славянами (кривичами, словенами) "так он и назовет себя" в разговоре со славянами на Балканах.

 

Я не думаю, что где-нить на Мадагаскаре на ломанном английском Вы будете настаивать, что Вы «рашн».

А зачем Вам настаивать? Разве там кто-то сомневается? 

Вы приехали на Мадагаскар: "Привет! Я из России!" а в  ответ тишина,

"Гутен таг! Ихь бин аус Русланд!" а в ответ все смотрят как бараны на новые ворота

"Хело! Ай эм фром Раша!" и тут вдруг в ответ: "О! А ю фром Раша? Ду ю спик инглиш?"

Естественно, что Вы скажите: "Ез! Ез! А спик инглиш. Май инглиш ис бед.  А эм фром Раша!"

Вам в ответ: "Ю а фёст мен фром Раша. Вере ис тсиз ленд?"

А Вы: " Донт ю ноу эбаут Раша? Гуд. Ай вил сей эбаут май Раша нау...." Вот так невязчиво с Вашей помощью в язык местных аборигенов, среди которых некоторые знают английский, но никто не слышал о России и даже слова такого (ни Россия, ни Раша) раньше не знал, вот так войдет представление о стране с названьем кратким "Раша".


Сообщение отредактировал воевода: 10.01.2017 - 21:20 PM

  • 0

#603 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 10.01.2017 - 20:57 PM

При случае, сообщите об этом Георгию Амастридскому

Почитайте Георгия Амастридского:

То, что следует далее, и еще более удивительно. Было нашествие варваров, руси[βαρβάρων τῶν ῾Ρῶς], народа, как все знают, в высшей степени дикого и грубого, не носящего в себе никаких следов человеколюбия. Зверские нравами, бесчеловечные делами, обнаруживая свою кровожадность уже одним своим видом, ни в чем другом, что свойственно людям, не находя такого удовольствия, как в смертоубийстве, они — этот губительный на деле и по имени народ...

 

Здесь прямая отсылка к библейскому народу Ρῶς.

Почитайте Льва Диакона:

О том, что этот народ безрассуден, храбр, воинствен и могуч, [что] он совершает нападения на все соседние племена, утверждают многие; говорит об этом и божественный Иезекииль такими словами: "Вот я навожу на тебя Гога и Магога, князя Рос".

 

У Псевдо-Симеона:

Росы, или еще дромиты, получили свое имя от некоего могущественного Роса после того, как им удалось избежать последствий того, что предсказывали о них оракулы, благодаря какому-то предостережению или божественному озарению того, кто господствовал над ними.

 

 

Ученные ромеи связывали русь с именем библейского народа Рос. А лангобард Лиутпранд был не в курсе ошибки греческого перевода Библии,так как  в латинском тексте Библии (Вульгате) перевод др.-евр.רֹאשׁ правильный -верховный глава.


  • 0

#604 воевода

воевода

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 10.01.2017 - 21:15 PM

Я не утверждал, что в 9 в. "рос" было этнонимом. Прозвище стало самоназванием народов, живших в Новгородчине, Поднепровье и т.д., судя по всему, только в 10 в. В моей версии указано происхождение "рос" - от ‘Ρώς , Рούσιος, поскольку "русиос" означает "красный".

А что тогда 

Правильный перевод фразы из БА: "Он также послал с ними неких [людей], которые говорили, что их, то есть их народ, называют рос [gens Rhos – народ рос]". ?

В 839г "некие люди" уже говорили , что их народ называют "рос". "Судя по всему"  не "только в 10в." это слово уже являлось этнонимом - "названием народа".

 

При чем, НЕ "людей, которых византийцы называли - Рос",  а "людей, которые [сами] говорили, что их (то есть их народ) называют - Рос"!

 

Т.е. уже к 839г этноним "рос" (или что-то подобное в зависимости от произношения) уже существовал. Послы знали, что их (их народ) называют обычно этим именем, но в Византии в тот момент это еще не было общепринятым термином. Для Византии в 839г это чужеродное слово. Потому что не "которых византийцы называют Рос", а "которые [сами] говорят, что их называют Рос".

Т.е. кто-то еще:  не сами себя, и не византийцы, а некие народы (племена), с которым им раньше приходилось иметь дело, называли их Рос (плюс минус искажения из-за акцента).

А с кем приходилось им иметь дело по ходу продвижения "из варяг в греки"? - с финскими и восточно-славянскими племенами. У первых - руотси, у вторых русь. Вот про них и говорил послы: нас "называют".

Булгары, откочевав на Балканы, "переименовались" в болгар, а русь на Балканах превратилась в рос.


Сообщение отредактировал воевода: 10.01.2017 - 21:25 PM

  • 0

#605 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 10.01.2017 - 21:27 PM

Польстить старожилам надо - это и я понимаю. Только не очень увлекайтесь.

 

Cколот давно бы уже и сам стал старожилом, не покидай форум. Так что не надо про лесть. Это и в самом деле самая безупречная этимология на сегодняшний день.


  • 0

#606 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 10.01.2017 - 21:48 PM

Булгары, откочевав на Балканы, "переименовались" в болгар, а русь на Балканах превратилась в рос.

Про болгар весьма кстати. У КБ написание "Болгария" через -ou-, Βουλγάρια ;  Венгрия как страна турок через -ou-Τούρκοι;и только Русь через  -ω- Ρώς.


  • 0

#607 воевода

воевода

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 10.01.2017 - 21:51 PM

и только Русь через  -ω- Ρώς

Это к чему?

К тому что переход из русь в рос - невозможен? 


  • 0

#608 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 10.01.2017 - 22:04 PM

Здесь прямая отсылка к библейскому народу Ρῶς.

У вас превратное понимание термина "прямая отсылка".

Ученные ромеи связывали русь с именем библейского народа Рос

Ссылка на авторитетные мнения - это слабый аргумент. Тем более, что:

А лангобард Лиутпранд был не в курсе ошибки греческого перевода Библии,так как в латинском тексте Библии (Вульгате) перевод др.-евр.רֹאשׁ правильный -верховный глава.

Что-то я не врубаюсь в ваш текст. Если правильный перевод - "верховный глава", то откуда взялся страшный Рос? Это ошибка перевода?

(Вы об этом уже писали, но я подробностей не помню)


  • 0

#609 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 10.01.2017 - 22:17 PM

"Судя по всему" не "только в 10в." это слово уже являлось этнонимом - "названием народа".

Я уже раньше писал, что прозвище (!) "рос" скорее всего появилось гораздо раньше 839 г. Поэтому и сказано: "нас называют". Но нет свидетельств, что кто-то ещё называл так этих людей - поэтому в 9 в. нельзя считать "рос" этнонимом.

При чем, НЕ "людей, которых византийцы называли - Рос", а "людей, которые [сами] говорили, что их (то есть их народ) называют - Рос"!

Вы сами поняли, что написали? :(

некие народы (племена), с которым им раньше приходилось иметь дело, называли их Рос (плюс минус искажения из-за акцента). А с кем приходилось им иметь дело по ходу продвижения "из варяг в греки"? - с финскими и восточно-славянскими племенами. У первых - руотси, у вторых русь. Вот про них и говорил послы: нас "называют".

Опять фантазии, построенные на песке. Тут идёт спор, а вы уже готовы выступить свидетелем: "про них и говорили послы". Вам-то откуда это известно?


Это и в самом деле самая безупречная этимология на сегодняшний день.

Про лесть пошутил (решил, что Сколот сторонник чисто славянской версии,  и вдруг ему нравится руотси-рус). А когда говорят "Безупречная", тут уже не до шуток. Такое впечатление, что заверено у нотариуса. :(


Сообщение отредактировал Викинг: 10.01.2017 - 22:36 PM

  • 0

#610 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 10.01.2017 - 22:27 PM

Это к чему?

К тому, что Ρῶς ,как наименование руси ,вероятнее всего взято от библейское Ρῶς. И Только более форма написания через -ou- Ρους есть отражение слав. роусь.


  • 0

#611 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 10.01.2017 - 22:42 PM

Что-то я не врубаюсь в ваш текст. Если правильный перевод - "верховный глава", то откуда взялся страшный Рос? Это ошибка перевода? (Вы об этом уже писали, но я подробностей не помню)

https://ru.wikipedia...ia.org/wiki/Рош


  • 0

#612 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 10.01.2017 - 22:54 PM

А когда говорят "Безупречная", тут уже не до шуток.

Как написал К.А.Максимович ruotsi> русь - "лингвистически безукоризненное реше­ние".

Для общего развития вам: http://www.ruslang.r...ximovich074.pdf

и разбор полетов Максимовича от Кулешова: https://www.academia...lova_rus_-_2009


  • 0

#613 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 10.01.2017 - 23:23 PM

Для общего развития вам ...

Как-нибудь на досуге почитаю.

В отличие от вашего "общего развития", специальная подготовка подсказывает мне следующий вывод: трансформация руотси в русь вполне возможна (т.е. с точки зрения лингвиста безупречна), но это не значит, что такая трансформация произошла в реальности.

Вот если бы в древнем источнике было написано: "нас (или их) называют рос, потому что славянам понравилось прозвище, которое нам (им) дали финны". Тогда совсем другое дело! А пока - лингвистицки безупречная фантазия, основа для диссертаций и обзорных статей.


  • 0

#614 воевода

воевода

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 10.01.2017 - 23:24 PM

Я уже раньше писал, что прозвище (!) "рос" скорее всего появилось гораздо раньше 839 г. Поэтому и сказано: "нас называют".

Что значит "прозвище народа"? Если это какая-то унизительная кликуха, типа "краснозадые" или "красномазые", то зачем бы послы стали "говорить, что их так называют"? В том то и дело, что это единственное название под которым их знает в Византии хоть кто-то, а под другим именем их никто там не знает. В чем тогда это "прозвище" народа отличается от наименования народа (этнонима)?

 

 

Но нет свидетельств, что кто-то ещё называл так этих людей - поэтому в 9 в. нельзя считать "рос" этнонимом.

А кривичей например как именовали в 9в.? (Напомню, что КБ это уже сер. 10в, ПВЛ и того позже).

И что же? нельзя сказать, что в 9в. кривичи уже существовали и их называли кривичами?

 

 

воевода сказал(а) 10 Янв 2017 - 8:15 ПП:

При чем, НЕ "людей, которых византийцы называли - Рос", а "людей, которые [сами] говорили, что их (то есть их народ) называют - Рос"!

 

Вы сами поняли, что написали?

 

А Вы не поняли?

 

Он также послал с ними неких [людей], которые говорили, что их, то есть их народ, называют рос [gens Rhos – народ рос]"

 

говорили Кто? -- те самые "некие люди", "послы кагана"

говорили, что их называют, а не "они называются".

Кто их так называет? -- Явно не греки-византийцы, которые стоят тут же , ведь именно "с ними он так же послал" этих. Но для самих византийцев - это не какие-то старые знакомые, а всего лишь "некие люди, которые говорят, что их называют Рос". Если бы сами византийцы называли "этот народ" Рос уже в 839г., то хроникер так бы и сказал: "Он также послал с ними людей, которых ОН [т.е. Феофил] называл ( или ОНИ [т.е. византийские послы] называли) рос [gens Rhos – народ рос]".

Но нет. Это только сами "послы кагана" говорили, что их называют Рос, но никто из греков (в 839г).

Тогда вопрос так кто же тогда "их называл рос"?


Сообщение отредактировал воевода: 10.01.2017 - 23:30 PM

  • 0

#615 воевода

воевода

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 10.01.2017 - 23:33 PM

Вот если бы в древнем источнике было написано: "нас (или их) называют рос, потому что славянам понравилось прозвище, которое нам (им) дали финны". Тогда совсем другое дело!

Да неужто там написано:  "нас (или их) называют рос, потому что грекам понравилось это прозвище"? :o


Сообщение отредактировал воевода: 10.01.2017 - 23:33 PM

  • 0

#616 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 10.01.2017 - 23:35 PM

Надо позвать господина из Коврова. Он запросто докажет))) Русые, блин, фигли тут думать


  • 0

#617 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 10.01.2017 - 23:41 PM

Что значит "прозвище народа"?

Потому что скандинавов в середине 9 в. века называли росами только греки.

нельзя сказать, что в 9в. кривичи уже существовали и их называли кривичами?

О существовании кривичей в 9 в. мне ничего не известно.

Кто? -- те самые "некие люди", "послы кагана" говорили, что их называют, а не "они называются". Кто их так называет? -- Явно не греки-византийцы, которые стоят тут же , ведь именно "с ними он так же послал" этих. Но для самих византийцев - это не какие-то старые знакомые, а всего лишь "некие люди, которые говорят, что их называют Рос". Если бы сами византийцы называли "этот народ" Рос уже в 839г., то хроникер так бы и сказал: "Он также послал с ними людей, которых ОН [т.е. Феофил] называл ( или ОНИ [т.е. византийские послы] называли) рос [gens Rhos – народ рос]". Но нет.

Вы опять выступаете в роли свидетеля, а греки-византийцы "стоят тут же".

Обычно приём послов - это особая церемония. А теми, кто с греческими послами пришёл, занялись позже.

Если византийцы этих неизвестных называли не рос, тогда греческие послы сами бы рассказали, как их называют. А тут Людовику пришлось провести расследование. Греческие послы понятия не имели о настоящем имени пришельцев, кроме рос.


Вот если бы в древнем источнике было написано: "нас (или их) называют рос, потому что славянам понравилось прозвище, которое нам (им) дали финны". Тогда совсем другое дело!

Да неужто там написано:  "нас (или их) называют рос, потому что грекам понравилось это прозвище"? :o

Юмор оценил! Слабовато для историка.


  • 0

#618 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 10.01.2017 - 23:42 PM

О существовании кривичей в 9 в. мне ничего не известно.

А что Вам известно о кривичах?


  • 0

#619 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 10.01.2017 - 23:44 PM

О существовании кривичей в 9 в. мне ничего не известно.

А что Вам известно о кривичах?

Нет уж, избавьте! Мне бы с русами разобраться...


  • 0

#620 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 10.01.2017 - 23:46 PM

Нет уж, избавьте! Мне бы с русами разобраться...

С кривичами чуть проще))) Впрочем, все взаимосвязано, не возможно заниматься в одну эпоху изолированным феноменом не касаясь других. Так думаю


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru