←  История древнего мира

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Цивилизация Маргианы

Фотография Шторм Шторм 05.05 2012

Наткнулся на такую статью:

Найден один из мировых центров древней цивилизации и культуры, существовавший свыше 4000 лет назад в песках Каракумов, в старой дельте Мургаба. Здесь более 30 лет ведет раскопки Маргианская экспедиция под руководством Виктора Сарианиди. Таким образом, к Месопотамии и Египту, Китаю и Индии присоединился еще один пятый центр мировой цивилизации, его можно назвать "центральноазиатским"; ведущее место в нем занимала Маргиана, или "страна Маргуш", со столицей в Гонуре.

Это поселение является крупнейшим из трехсот раскопанных к настоящему времени в древней дельте реки Мургаб. Кроме дворца с окружающим его кремлем, четырех монументальных храмовых сооружений и нескольких бассейнов, раскопан некрополь и священный участок (теменос) с храмовым зданием в центре. Теменос (Южный Гонур), некрополь, кремль и окружающие его храмы раскопаны полностью, они-то и дали уникальный материал, впервые продемонстрировавший высочайший уровень материальной культуры, богатый духовный мир, сложную социальную структуру населения Маргианы.

Моя ссылка

Итак, Маргиана ни много ни мало ставится автором в один ряд с Шумером, Египтом, Мохенджо-Даро, а по времени она даже опережает ц-цию в долине р. Хуанхэ.
Действительно ли можно так рассматривать Маргиану, или это только ответвление месопатамской ц-ции?

Ответить

Фотография Alisa Alisa 05.05 2012

В один ряд их ставить не стоит. Эта цивилизация появилась на тысячу лет позже египетской, на полторы тысячи лет позже шумерской, и на 600 лет позже минойской.

Я смотрела документальный фильм про данные раскопки и масштаб этой цивилизации впечатляет. Насколько я поняла, это была оазисная цивилизация и она процветала за счет торговли. Как только получили развитие крупные торговые города в других регионов, страна Маргуш стала исчезать. И действительно, там находятся прекрасные образцы ремесленного искусства, самые "сливки" мастерства того времени.

По поводу ответвления "месопотамской цивилизации" вряд ли, скорее Маргуш стал результатом этой цивилизации, за счет торговли с ней у местных кочевых племен появился резон осесть и начать строить города.
Ответить

Фотография Шторм Шторм 05.05 2012

В один ряд их ставить не стоит. Эта цивилизация появилась на тысячу лет позже египетской, на полторы тысячи лет позже шумерской, и на 600 лет позже минойской.


Это смотря как классифицировать. Шумерская, египетская, индская и китайская цивилизации - это письменные ц-ции, хотя письмо индской ещё не дешифровано.

По поводу ответвления "месопотамской цивилизации" вряд ли, скорее Маргуш стал результатом этой цивилизации, за счет торговли с ней у местных кочевых племен появился резон осесть и начать строить города.


Судя по всему часть этих племен были ариями. Даже если дело только в торговле, это уже не самобытная ц-ция. А вот Минойская наверное нет, хотя там возможно было египетское влияние.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 05.05 2012

Это смотря как классифицировать. Шумерская, египетская, индская и китайская цивилизации - это письменные ц-ции, хотя письмо индской ещё не дешифровано.

Вообще большой вопрос можно ли Маргуш классифицировать как цивилизацию. Насколько я знаю, письменности у них не было вроде.

Судя по всему часть этих племен были ариями.

А разве соответствующие исследования проводились? У Вас не будет на них ссылки?

А вот Минойская наверное нет, хотя там возможно было египетское влияние.

Не поняла смысла предложения. Можете растолковать?
Ответить

Фотография Шторм Шторм 05.05 2012

Вообще большой вопрос можно ли Маргуш классифицировать как цивилизацию. Насколько я знаю, письменности у них не было вроде.


Да, не было.И в Минойской цивилизации его тоже не было сначала, Критское письмо появилось ок. 2000 до н. э.

А разве соответствующие исследования проводились? У Вас не будет на них ссылки?


Вообще-то уверенно говорить об этом действительно пожалуй не стоит, но в этой статье (я привел часть только её, надо было многоточие поставить)приводятся аргументы в пользу этого ,а также тут Там есть совпадения с обычаями древних иранцев и Авестой(зороастрийский культ имеет много общего с более древним культом иранцев)в погребальных обычаях - например обожженные могилы людей с физическими недостатками, наличие в храмах Маргианы алтарей огня.

Не поняла смысла предложения. Можете растолковать?


Имелось ввиду, что Минойская ц-ция возникла не самостоятельно, как шумерская, египетская, индийская и китайская, но создавалась уже под влиянием египетской, заимствуя достижения.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 06.05 2012

Да, не было.И в Минойской цивилизации его тоже не было сначала, Критское письмо появилось ок. 2000 до н. э.

Но все же появилось. Хотя там с письменностью нет четких границ.

Имелось ввиду, что Минойская ц-ция возникла не самостоятельно, как шумерская, египетская, индийская и китайская, но создавалась уже под влиянием египетской, заимствуя достижения.

На самом деле часть египтологов разделяют точку зрения, что становление Древнего Египта происходило под прямым влиянием шумерского государства. Но я имела ввиду немного другое. Приведу в пример нынешние ОАЭ - страна живет и процветает за счет торговли нефтью. Они строят выдающиеся небоскребы, искусственные острова, у них лучшие машины и пр. Но суть в том, что если бы другим странам не была нужна нефть, то не было бы и всех этих достижений. Точно также я себе представляю суть Маргианы - государство процветало за счет торговли, а не за счет внутренних ресурсов, как тот же Египет или Шумер.
Ответить

Фотография прамир прамир 11.06 2012

Наверное называть Маргиану цивилизацией будет не совсем правильно. Мой преподаватель к.и.н. Рахмонов У.В. лично принимал участие в изучение этого памятника и сделал вывод ,что это была протогородская культура , чьему развитию способствовали контакты с соседями.Также временные рамки для более скромные это начало 2 тыс. до н.э. установленно из изучения культуры Хараппы, здесь же найдены следы контактов с Шумером(цилиндрические печати), а также хорошо сохранившися остатки зиккурата. Что касательно ариев то они появились на территории Средней Азии лишь в конце 2 тыс. до н. э.
Ответить

Фотография ayoe ayoe 11.06 2012

Наверное называть Маргиану цивилизацией будет не совсем правильно. Мой преподаватель к.и.н. Рахмонов У.В. лично принимал участие в изучение этого памятника и сделал вывод ,что это была протогородская культура , чьему развитию способствовали контакты с соседями.Также временные рамки для более скромные это начало 2 тыс. до н.э. установленно из изучения культуры Хараппы, здесь же найдены следы контактов с Шумером(цилиндрические печати), а также хорошо сохранившися остатки зиккурата. Что касательно ариев то они появились на территории Средней Азии лишь в конце 2 тыс. до н. э.

Не слышал о находках шумерских печатей во BMAC, хотелось бы узнать подробности.
Ответить

Фотография Лисий Лисий 11.06 2012

Также временные рамки для более скромные это начало 2 тыс. до н.э. установленно из изучения культуры Хараппы, здесь же найдены следы контактов с Шумером(цилиндрические печати), а также хорошо сохранившися остатки зиккурата.

Контакты с Шумером - это значит 3-е тыс-тие до н.э., где же тут "скромность"?))
Ответить

Фотография прамир прамир 11.06 2012

'Скромный' вледствие того что автор статьи указал что возможное начало Маргианской культуры стоит на равных с Египтом и Шумером
Ответить

Фотография ayoe ayoe 11.06 2012

'Скромный' вледствие того что автор статьи указал что возможное начало Маргианской культуры стоит на равных с Египтом и Шумером

Не стоит на равных, культуры Ирана и района реки Инд, подревнее будут. Так что там, с шумерской глиптикой ?
Ответить

Фотография прамир прамир 11.06 2012

Насчет глиптики. Еще в советское время была проведена экспедиция в район современного Мары, где археологи(среди которых и мой высоко уважаемый преподаватель) раскопали городище относящаеся к культуре Намазга 5 как выяснилось это была предположительно фактория шумеров самым потрясающим было нахождение большого числа цилиндрических печатей однако данный памятник не был раскопан и на половину так что вопросы остаются
Ответить

Фотография ayoe ayoe 11.06 2012

Насчет глиптики. Еще в советское время была проведена экспедиция в район современного Мары, где археологи(среди которых и мой высоко уважаемый преподаватель) раскопали городище относящаеся к культуре Намазга 5 как выяснилось это была предположительно фактория шумеров самым потрясающим было нахождение большого числа цилиндрических печатей однако данный памятник не был раскопан и на половину так что вопросы остаются

Хотелось бы увидеть ссылку на статью или монографию на эту тему т.к. даже в работе 2008 года /Е.И. Кононова. Месопотамская глиптика 3 тыс. до н.э./, об этом не слова. К тому же Намазга V, это уже начало II го тыс. до н.э., т.е. после падения III династии Ура, когда шумеров уже в Месопотамии нужно было поискать.
Ответить

Фотография прамир прамир 12.06 2012

Намазга 5 датируется примерно(2300-1850 гг. до н.э.),однако шумерские торговцы стали проникать в этот регион предположительно во время правления 3 династии Ура и судя по количеству печатей торговля велась более чем активно
Ответить

Фотография ayoe ayoe 12.06 2012

Намазга 5 датируется примерно(2300-1850 гг. до н.э.),однако шумерские торговцы стали проникать в этот регион предположительно во время правления 3 династии Ура и судя по количеству печатей торговля велась более чем активно

То что торговля была, золото оттуда активно везли, это итак понятно, известно что область Анау-Намазги ассоциируют со страной Харали месопотамских источников, но все же чего там, именно, с шумерскими печатями.

Дильмун "Домом прибрежным,
пристанью всей страны" да станет!
Страна Тукриш золото Харали,
Светлый лазурит да переправит.
Страна Мелухха сердолик желанный, драгоценный,
Дерево Магана морское, ценнейшее
На кораблях пусть тебе доставит!
Страна Марахши горный хрусталь драгоценный светлый
Да переправит!
Страна Маган крепкую медь,
Диорит, сосуды из камня доставит!
Страна заморская дерево эбен роскошное,
Царское да переправит!
"Страна шатров" лучшую шерсть, порошок рудный
Пусть тебе доставит!
Страна Элам свой груз - шерсть тончайшую
Да переправит!
Храм Ура, град священный, святыня царства,
Зерно, масло, наилучшие ткани на больших судах
Пусть тебе доставит!
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 12.06 2012

... К тому же Намазга V, это уже начало II го тыс. до н.э., т.е. после падения III династии Ура, когда шумеров уже в Месопотамии нужно было поискать.

Вероятно, автор подразумевает шумеро-аккадскую культуру как-бы в противопоставление ассиро-вавилонской, период которой начался с Хаммурапи. То-есть сокращеннное шумеро-аккадское в тексте привело к слову шумерское. Что не вполне корректно, зато достаточно понятно.
Или же он мог иметь в виду конкретно шумерские территории в нижнем Междуречье как источник печатей.

В любом случае, хотелось бы понять, о чем конкретно идет речь, и на каких основаниях сделаны выводы.
Ответить

Фотография Шторм Шторм 17.06 2012

'Скромный' вледствие того что автор статьи указал что возможное начало Маргианской культуры стоит на равных с Египтом и Шумером


Разве? там указывается 22-21 вв. до н. э.
Сообщение отредактировал Шторм: 17.06.2012 - 17:17 PM
Ответить

Фотография Шторм Шторм 28.11 2014

Я смотрела документальный фильм про данные раскопки и масштаб этой цивилизации впечатляет.

 

кстати, а что за фильм? киньте ссылку

Ответить

Фотография Gundir Gundir 28.11 2014


Итак, Маргиана ни много ни мало ставится автором в один ряд с Шумером, Египтом, Мохенджо-Даро, а по времени она даже опережает ц-цию в долине р. Хуанхэ.
Действительно ли можно так рассматривать Маргиану, или это только ответвление месопатамской ц-ции?

Думаю, что это один круг культур с Междуречьем. Зиккураты, во всяком случае, строили. И города, судя по всему очень похожи. Очевидные контакты и с Индской цивилизацией, и с Бахрейном.

Ответить

Фотография Шторм Шторм 28.11 2014

Думаю, что это один круг культур с Междуречьем. Зиккураты, во всяком случае, строили. И города, судя по всему очень похожи. Очевидные контакты и с Индской цивилизацией, и с Бахрейном.

 

Загнулась моя старая ссылка, жаль.Там была описана архитектура. Вы про зиккураты где читали? Чем города были похожи?

Ответить