←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Вечная борьба Pоссии - 2

Фотография shutoff shutoff 01.06 2018

Вот за эту трескотню, похожую на барабанную дробь, я и не люблю официоз. Ни ваш отец, ни моя мать не сражались "за свободу и независимость". Тем более "на смерть" Это слишком сложное чувство, чтобы его обозначить так, по-простому, как это сделали только что вы.

Возможно Вы и правы - я выразился неудачно, пропагандистским штампом, но мой отец ушёл на войну добровольцем и уже 31.12.1941 г. попал в плен - был сбит над территорией занятой противником. Больше ему воевать с немцами не пришлось - из немецкого лагеря его "освободили" наши и отправили в фильтрационный лагерь на восстановление "Азовстали", где он и познакомился с моей матерью. Он смог съездить к себе домой в Москву и увидеть свою мать, но его там как бывшего в/п не прописали... За что жить? Он завербовался в Норильск и там у него открылся туберкулёз. Его отправили в Среднюю Азию лечиться... Лишь после этого он смог вернутся к себе домой.

Вы, наверное, путаете его историю с историей моего деда, отца моей матери. Он действительно освобождал Крым и был ранен при форсировании Севаша, а за тем брал Берлин. Номера частей в которых служили эти мои предки я не знаю - никогда ими не интересовался, не в них суть их подвига. Он в том, что они в конечном итоге сделали. Вечная им память. 

Ответить

Фотография Castle Castle 02.06 2018

Занятная статья о продолжительности жизни:

Минздрав недавно озвучил, как он будет делать былью задачу, поставленную президентом, — довести продолжительность жизни граждан до 78 лет уже к 2024 году и до 80+ лет — к 2030 году. 
Средняя ожидаемая продолжительность жизни в России в 2017 году выросла до 72,7 года. Для русской истории это рекорд — никогда население нашей страны не жило так долго. Но по мировым меркам результат так себе. Гондурас — беднейшая и наиболее отсталая в континентальной части Нового Света страна — ещё в 2015 году достигла продолжительности жизни в 73,33 года. ВВП на человека в этой стране почти в четыре с половиной раза ниже российского. Кроме того, Гондурас — некоронованный мировой лидер по убийствам: на душу населения их там во много раз больше, чем у нас.
Жители Гондураса люди бедные, много ходят пешком, работают больше руками, а не в офисе. Всё это повышает среднюю физическую нагрузку. Там мало пьют, в пару раз меньше нашего. И нудно бухтеть над ухом подчинённого не принято, поскольку местная культура отличается от русской, отчего убийств на душу населения в пять раз больше. Не всякий начальник обладает достаточно крепкими нервами, чтобы орать на подчинённого каждый день, зная, чем это может кончиться.
Напрашивается вывод, что все эти ваши ВВП на душу скорее вводят в заблуждение, чем информируют. Человеческий организм не обманешь — он дольше живёт там, где ему лучше, а не там, где он тратит больше разрисованных бумажек в год. Очевидно, бедность не означает, что вы проживёте меньше. Иначе нищие гондурасцы вряд ли объехали бы нас на кривой козе своего довольно бедного здравоохранения.
Почему в России живут на семь лет меньше, чем на Кубе? Пьют-то на Кубе не меньше, а курят даже больше! Ответ на этот вопрос прост, но отвратителен: кубинцы сильнее используют голову в здравоохранительной практике. Во-первых, у них реально, а не на словах нормальная система поощрения спорта. Во-вторых, они тратят на систему здравоохранения больше России.
Да, это звучит абсурдно, потому что ВВП по паритету покупательной способности на душу у кубинцев в два с половиной раза ниже чем в России. Но это факт. Факт этот вызван тем, что кубинцы хорошо понимают, на чём экономить можно, а на чём — нельзя. Поэтому бедные кубинцы ездят на общественном транспорте, но зато делают это намного дольше, чем русские на личных автомобилях. Если в России государство стабильно старается ограничить список медицинских услуг, получаемых по страховке без дополнительных затрат со стороны пациента, то кубинцы поступают точно наоборот. У них доля выплат из карманов пациента — пять процентов от общих трат на здравоохранение. У русских — 45 процентов, и разрыв этот растёт.
Подробнее

https://life.ru/t/на...tielnost_zhizni

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 02.06 2018

Пьют-то на Кубе не меньше, а курят даже больше!

Только пьют не водку и курят не сигареты.

Ответить

Не думаю, что кубинсукие сигары и ром сильно полезны для здоровья, но те суррогаты, что в российской провинции пьют - как правило даже водкой назвать нельзя.

Ответить

Фотография Jim Jim 02.06 2018

Только пьют не водку и курят не сигареты.

Водку не пьют, но сигареты курят. Сигары курят те у кого родственники работают на табачных фабриках, ну и тащат сигары оттуда и на продажу туристам, и себе. Впрочем, кубинцы крутят самодельные сигары из листьев табака, но они плохого качества, но экологически чистые (без добавок). 

Ответить

Впрочем, кубинцы крутят самодельные сигары из листьев табака, но они плохого качества, но экологически чистые (без добавок).

Вот именно, что их сигары и самодельные самокрутки на натуральном табаке - это совсем не то, что курят в РФ.

Ответить

Если в России государство стабильно старается ограничить список медицинских услуг, получаемых по страховке без дополнительных затрат со стороны пациента, то кубинцы поступают точно наоборот. У них доля выплат из карманов пациента — пять процентов от общих трат на здравоохранение. У русских — 45 процентов, и разрыв этот растёт.

Кубинцам особо не тратятся на здравоохранение, потому что здравоохранения в современном понимании на Кубе-нет. 

Живут они дольше россиян, потому что солнце, море и кубинцам на всем фиолетово (нет дистресса). Живут, и не парятся, хоть живут очень бедно. 

Ответить

Вот именно, что их сигары и самодельные самокрутки на натуральном табаке - это совсем не то, что курят в РФ.

Не в этом дело. Сигары ведь не курят в затяг -отравление никотином получишь после пары затяжек. 

Ответить

Фотография Марк Марк 02.06 2018

Сигары ведь не курят в затяг -отравление никотином получишь после пары затяжек. 

М-м-м... Выходит я курю (правда в последнее время не часто) сигары неправильно?  :rolleyes:

P.S.

Помню в Союзе продавали не только кубинские сигары, но и их упрощенный вариант - сигареты Лигерос и Партагас. Вторые - убойная (в прямом смысле) вещьI Задохнуться можно после затяжки, если не знаешь заранее, что именно пытаешься курить...  :)

Ответить

потому что здравоохранения в современном понимании на Кубе-нет. 

Для нищей страны здравоохранение там очень приличное. В свое время ставили в пример советскому здравоохранению. ВОЗ и сейчас признала кубинскую медицину одной из лучших в мире, не очень, правда, понятно за что, Возможно мухлют с показателями.(Ну так и в России мухлюют с показателями, м.б. не со всеми, но структура смертности в последние годы здорово изменилась). В любом тоталитарном государстве статистика - это прежде всего реклама.

и кубинцам на всем фиолетово (нет дистресса). Живут, и не парятся, хоть живут очень бедно. 

Человек так устроен, что не может не парится. Где то читал, что уровень самоубийств на Кубе - один из самых высоких в мире. Значит, все таки парятся. Но соглашусь - там тепло, свежий воздух, море и морепродукты, еда без излишеств, физический труд. И пишут, что бабушки не сидят на лавочках целыми днями, а успевают сбегать на школу активного долголетия - правда, насколько это масово - не скажу, но вот в Китае собирающиеся на вечерние танцы городские бабушки (и не только бабушки) - действительно очень массовое движение - видел своими глазами.

Занятие с пенсионерами на Кубе

66eb51966f680789b3bd4b172cf590eb__980x.j

Вечерние танцы в Китае

tancujushhie-babushki.jpg?fit=800%2C450&

Ответить

Фотография ddd ddd 02.06 2018

Поэтому бедные кубинцы ездят на общественном транспорте, но зато делают это намного дольше, чем русские на личных автомобилях.

этот пассаж не понял
Ответить

этот пассаж не понял

Я, честно говоря - то же. Видимо автор имел в виду, что, кубинцы, пользуясь общественным транспортом, больше получают физических нагрузок. 

Ответить

С 1998 года Европейский суд по правам человека взыскал с России €1,95 млрд по жалобам против России. Такие данные приводят исследователи фонда «Общественный вердикт», которые проанализировали работу суда применительно к России и то, как российские власти исполняли его решения.

Чаще всего суд признавал, что Россия нарушила право заявителя на справедливый суд (упоминается в 1093 постановлениях), статью конвенции о запрете пыток и бесчеловечного отношения (994 постановления) и право на свободу и личную неприкосновенность (932 постановления).

755270903371124.png

755270903371183.png
Подробнее на РБК:

Ответить

М-м-м... Выходит я курю (правда в последнее время не часто) сигары неправильно? 

Можно конечно курить сигары и в затяг, если здоровья много, но смысл курения сигары именно во вкусовых ощущениях, поэтому дым держат во рту ,где вкусовые рецепторы,

Помню в Союзе продавали не только кубинские сигары, но и их упрощенный вариант - сигареты Лигерос и Партагас. Вторые - убойная (в прямом смысле) вещьI

Да, Партагас убойные были. Башню сносило от них капитально.

Ответить

Но соглашусь - там тепло, свежий воздух, море и морепродукты

На Гаити тоже тепло и морепродукты.

Ответить

Фотография Марк Марк 02.06 2018

Можно конечно курить сигары и в затяг,

Пускать дым не в привычке у заядлого курильщика. Просто он затяжку менее глубокой делает. Тогда и вкусовые рецепторы ублажишь и легкие никотином отравишь.  :)

Ответить

Для нищей страны здравоохранение там очень приличное.

Вы были на Кубе лично? Я был. 

В свое время ставили в пример советскому здравоохранению. ВОЗ и сейчас признала кубинскую медицину одной из лучших в мире, не очень, правда, понятно за что,

У них совок. Ежегодные обязательные медосмотры всего населения, прививки всем делают. Врачей реально много. Только ни  современного мед. оборудования, ни современных лекарств на Кубе нет. Онкологию лечат ядом голубого скорпиона в гос.клиниках, люди ходят по местным шаманам. Медицина есть, но она очень своеобразная.

Человек так устроен, что не может не парится.

Эти могут. Там все нищие ( в нашем понимании), так что чего им париться-завидовать некому. Рому пару стопок с утра маханул и нормально живется.

Где то читал, что уровень самоубийств на Кубе - один из самых высоких в мире.

Проверьте данные, мне кажется, что вы ошибаетесь. 10,5 чел. на 100 тыс. населения в 2015 году. При этом уровень менее 10 чел. на 100 тыс. считается низким, а на Кубе он близок к этому значению.

Ответить

С 1998 года Европейский суд по правам человека взыскал с России €1,95 млрд по жалобам против России

Из текста статьи не понятно- взыскал или присудил? там же: 

За 20 лет Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил €1,95 млрд по жалобам против России.

Если присудил (что более вероятно, потому что ЕСПЧ ничего не взыскивает), то только по т.н. "делу Юкоса" ЕСПЧ присудил выплатить 1,86 млрд.€. (не выплачено, и не будет выплачено согласно постановлению КС РФ от 19.01.2017 г.).

1,95-1,86= 0,09 млрд.€= 90 млн.€ - сумма наложенных взысканий по всем остальным жалобам в ЕСПЧ, начиная с 1998 года.
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 03.06 2018

Не переживайте! Со временем,(думаю, что достаточно быстро), отечественные идеологи извратят

ну, так вы признаёте свою неправоту в отношении красного знамени на шествии Б. полка?

Ответить

Фотография Castle Castle 03.06 2018

Одна из крупнейших российских авиатранспортных компаний "Волга-Днепр", отказавшаяся от контракта с НАТО, возможно, готовится передать свои самолеты "Руслан" новой дочерней компании в Германии. Так она смогла бы вновь заключить соглашение с НАТО, а также решить проблему обслуживания Ан-124 украинской корпорацией "Антонов".

https://www.bbc.com/...atures-44291054

Подозреваю, что "Волга-Днепр" отказалась обслуживать НАТО под давлением российского правительства, а ГК"Антонов" динамит "Волга-Днепр" с продлением сертификатов "Русланов" под давлением правительства Украины. Появление нового германского перевозчика всех устроит.

Ответить