←  Краеведение

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Основание Мариуполя: кем?

Фотография L.V. L.V. 03.04 2019

Прошу прощения. Был в командировке. А теперь попал на закрытие квартала.  :pardon:

Для частичной реабилитации. Фрагмент плана Мариуполя (1824 г.?): http://vse-grani.com...163191#p163191 

А вот план устья Кальмиуса 1770 года - еще пока не получил.  :pardon:  :pardon:

Ответить

Фотография Марк Марк 04.04 2019

писалось морѣ, а не море.

В большинстве падежных окончаний существительных и местоимений писалось ять (ѣ) . Исключение - окончания именительного и винительного падежей. В этом случае писалось "е" (есть). Потому на представленной карте никакой ошибки нет.  И разумеется она не новодел.

Ответить

Фотография L.V. L.V. 06.04 2019

Преамбула.

В одной из своих (пока еще недоделанных и невыложенных) статей я на основе плана города 1784 года (а также общеисторических размышлений) предположил, что предшествовавший Мариуполю город Павловск (в данном случае степень его реализованности мы сейчас не рассматриваем) должен был обязательно проектироваться сразу с какими-то общегородскими укреплениями.  Далее, на основании углубленного анализа плана города 1782 года, а также одной ранее непонятной фразы из отчета губернского товарища Гарсеванова о торжественной церемонии, проведенной 15 августа 1780 года митрополитом Игнатием и греческими переселенцами в честь основания Мариуполя, делался вывод о том, что и в раннем Мариуполе предполагалось наличие укреплений вокруг центра города (да-да!). По крайней мере, теперь уже можно уверенно сказать, что под них «бронировалось» определенное место, вокруг которого резервировалось обширное незаселенное простреливаемое пространство. Разумеется, речь идет не о каменных стенах с башнями и развевающимися флагами, а о довольно скромных земляных рвах и валах, с периодическими реданными выступами. И пока еще не понятно, были ли они реализованы в натуре, или так и остались «в прожектах».

А теперь «амбула». :P

Среди полученных недавно нескольких документов Азовской губернии нашел парочку таких, которые прямо подтверждают мои предположения о планировании укреплений вокруг всех(!) задумывавшихся во второй половине 1770-х годов приморских поселений в наших краях.

1. В рапорте Азовского губернатора Черткова к Потемкину (получен 30 апреля 1777 г.) рассказывается о результатах его общения с екатеринославского купцом Скорняковым (выступавшим в качестве поверенного купца Фалеева) о повышении эффективности рыбных откупов на Азовском побережье. Среди прочего сообщалось о желании Фалеева населить за свой счет ряд поселений вдоль берега моря, а также мысли губернатора о возможных условиях такого разрешения. Среди прочего, в тексте есть такая фраза: «<…> и чтоб тамошних при море селений заводил не более как по пятидесяти дворов и в пяти верстном друг от друга разстоянии, с обнесением оных предписанными ретраншементами <…>». Морские рыбные ловли, если не ошибаюсь, у Фалеева были тогда в откупе на участке от Берды до Кальмиуса. То есть ему, по всей видимости, нужно было бы устроить примерно 10 - 12 таких селений (их там и сегодня значительно меньше). Планы укрепленных 50-дворовых селений разрабатывались для района Днепровской линии укреплений (по Берде и Конке) с 1776 года. Их укрепления представляли собой прямоугольник с четырьмя треугольными реданами по центру сторон. Вероятно, что-то аналогичное должно было по мысли Черткова окружать и Фалеевские приморские поселения.

2. В недатированном «Учреждении оборонительном или военном, относящемся к страже и обороне границы» (с его датировкой я еще разбираться не пытался, но примерно эти же годы, чуть более позднее время) приводится обширный план военных мероприятий, которые были призваны обеспечить безопасность всех «татароопасных» границ Азовской губернии. В пункте 3 говорится (перед эти рассказывается о планах устройства у моста через Конку укрепленного поста с таможней, меновым двором и карантином с 12 шт. 6-фунтовых и 12 3-фунтовых пушкек и 14 морских фальконетов): «<…> Равным образом зделать с приличными укреплениями уездный город Павлоград при устье реки Калмиуса, где она впадает в Азовское море, которой город и будет служить обще с крепостью Петровскою к охранению тамошняго, до семидесят верст простирающегося морского берега <…>».

В 4-м пункте говорится о приморских селениях (видимо, у Фалеева это дело удалось плохо) и их обустройстве для отражения возможным морских десантов турок: «Между крепостей по Линии и по берегу Азовского моря, между крепостью Петровскою и Павлоградом, чрез пять, шесть или семь верст, по удобности мест поселить слободы из определяемых к переходу из России однадворцов так, чтоб пушечныя ядра при выстрелах хотя на елевацию [стрельба под углом к горизонту - LV] около средины между двух таковых селений сходится могли. По пятилесят дворов, обнеся оныя для собственной безопасности самими теми обывателями, без заплаты из казны, земляными ретраншаментами. На коих быть по две шести-, по две ж трех-фунтовых пушек, и по четыре морския фалконета, с отпуском на оныя штатного положения, с нарядом, и по одному артиллерийскому унтер-афицеру или капралу, с двумя кананирами, отделяя оных из близ лежащих крепостей, а в случае нужды употреблять для производства стрельб в помощ[ь] тамошних обывателей. Которым, сверх того, выдать единовременно из цейхгаузов из отобранных от полков ружей на каждой двор по одному, тоже по портупее, шпаге и суме с перевезью, да по дватцати по четыре патрона с пулями – безденежно. Которую аммуницию они хранить и собственно от себя исправлять должны. Да сверх того на обучение ежегодно по три холостых патрона, каковых селений имеет быть по новой Линии от реки Днепра до Азовского моря и по берегу Азовскаго моря между Петровскою крепостью и Павлоградом тритцать восемь. А для содержания форпостов между каждыми таковыми двумя поселениями – по редуту, и в каждом из оных внутри для прожития по одной землянке, коим укрепленным селениям, равно и редутам планы и профили на листе под №2-м подносятся. Таковыя же укрепленныя селении нужно завести для отвращения десантов и всяких чрез море тайных провозов товаров и протчего <…>».  Далее расписываются необходимые мероприятия, которые необходимо было провести Войску Донскому на побережье к востоку от Кальмиуса. Насколько я понял, они должны были действовать похожим образом, только заселение производить из находящихся в пределах Войска малороссиян. Но там написано настолько туманно, что я не очень уверен в правильности своего понимания этого фрагмента, поэтому особо останавливаться на нем не буду.

В 7-м пункте расписывается расположение и количество гарнизонных батальонов в крепостях и городах Азовской губернии. Среди прочего: « <…> в укрепленном уездном городе Павлограде – 1-му <…>».

Данное «Учреждение…», по всей видимости, так и не было никогда реализовано в полной мере. Как и предложение Фалеева. Но подтвердить гипотезу о планировавшихся укреплениях вокруг Павлограда оба эти документа, как представляется автору, таки могут. А на основании еще одной фразы из «Военно-топографического описания Екатеринославской губернии» (ок. 1821 г.), можно осторожно предположить, что что-то такое у нас при Черткове таки сделали: «<…> Город сей зависит от Таганрогскаго начальства и окружен земляным во многих местах осыпавшемся валом, выстроен по плану <…> ». Это как-то не очень подходит к описанию нашего известного небольшого редута за Базарной площадью? Но это все еще надо проверять и искать новые документы.

Как-то так. Ну что, господа мариупольцы – непривычненько? :dumau:

Ответить

Фотография veta_los veta_los 07.04 2019

Преамбула.
В одной из своих (пока еще недоделанных и невыложенных) статей я на основе плана города 1784 года (а также общеисторических размышлений) предположил, что предшествовавший Мариуполю город Павловск (в данном случае степень его реализованности мы сейчас не рассматриваем) должен был обязательно проектироваться сразу с какими-то общегородскими укреплениями.  Далее, на основании углубленного анализа плана города 1782 года, а также одной ранее непонятной фразы из отчета губернского товарища Гарсеванова о торжественной церемонии, проведенной 15 августа 1780 года митрополитом Игнатием и греческими переселенцами в честь основания Мариуполя, делался вывод о том, что и в раннем Мариуполе предполагалось наличие укреплений вокруг центра города (да-да!). По крайней мере, теперь уже можно уверенно сказать, что под них «бронировалось» определенное место, вокруг которого резервировалось обширное незаселенное простреливаемое пространство. Разумеется, речь идет не о каменных стенах с башнями и развевающимися флагами, а о довольно скромных земляных рвах и валах, с периодическими реданными выступами. И пока еще не понятно, были ли они реализованы в натуре, или так и остались «в прожектах».

А теперь «амбула». :P

Среди полученных недавно нескольких документов Азовской губернии нашел парочку таких, которые прямо подтверждают мои предположения о планировании укреплений вокруг всех(!) задумывавшихся во второй половине 1770-х годов приморских поселений в наших краях.

1. В рапорте Азовского губернатора Черткова к Потемкину (получен 30 апреля 1777 г.) рассказывается о результатах его общения с екатеринославского купцом Скорняковым (выступавшим в качестве поверенного купца Фалеева) о повышении эффективности рыбных откупов на Азовском побережье. Среди прочего сообщалось о желании Фалеева населить за свой счет ряд поселений вдоль берега моря, а также мысли губернатора о возможных условиях такого разрешения. Среди прочего, в тексте есть такая фраза: «<…> и чтоб тамошних при море селений заводил не более как по пятидесяти дворов и в пяти верстном друг от друга разстоянии, с обнесением оных предписанными ретраншементами <…>». Морские рыбные ловли, если не ошибаюсь, у Фалеева были тогда в откупе на участке от Берды до Кальмиуса. То есть ему, по всей видимости, нужно было бы устроить примерно 10 - 12 таких селений (их там и сегодня значительно меньше). Планы укрепленных 50-дворовых селений разрабатывались для района Днепровской линии укреплений (по Берде и Конке) с 1776 года. Их укрепления представляли собой прямоугольник с четырьмя треугольными реданами по центру сторон. Вероятно, что-то аналогичное должно было по мысли Черткова окружать и Фалеевские приморские поселения.
2. В недатированном «Учреждении оборонительном или военном, относящемся к страже и обороне границы» (с его датировкой я еще разбираться не пытался, но примерно эти же годы, чуть более позднее время) приводится обширный план военных мероприятий, которые были призваны обеспечить безопасность всех «татароопасных» границ Азовской губернии. В пункте 3 говорится (перед эти рассказывается о планах устройства у моста через Конку укрепленного поста с таможней, меновым двором и карантином с 12 шт. 6-фунтовых и 12 3-фунтовых пушкек и 14 морских фальконетов): «<…> Равным образом зделать с приличными укреплениями уездный город Павлоград при устье реки Калмиуса, где она впадает в Азовское море, которой город и будет служить обще с крепостью Петровскою к охранению тамошняго, до семидесят верст простирающегося морского берега <…>».

В 4-м пункте говорится о приморских селениях (видимо, у Фалеева это дело удалось плохо) и их обустройстве для отражения возможным морских десантов турок: «Между крепостей по Линии и по берегу Азовского моря, между крепостью Петровскою и Павлоградом, чрез пять, шесть или семь верст, по удобности мест поселить слободы из определяемых к переходу из России однадворцов так, чтоб пушечныя ядра при выстрелах хотя на елевацию [стрельба под углом к горизонту - LV] около средины между двух таковых селений сходится могли. По пятилесят дворов, обнеся оныя для собственной безопасности самими теми обывателями, без заплаты из казны, земляными ретраншаментами. На коих быть по две шести-, по две ж трех-фунтовых пушек, и по четыре морския фалконета, с отпуском на оныя штатного положения, с нарядом, и по одному артиллерийскому унтер-афицеру или капралу, с двумя кананирами, отделяя оных из близ лежащих крепостей, а в случае нужды употреблять для производства стрельб в помощ[ь] тамошних обывателей. Которым, сверх того, выдать единовременно из цейхгаузов из отобранных от полков ружей на каждой двор по одному, тоже по портупее, шпаге и суме с перевезью, да по дватцати по четыре патрона с пулями – безденежно. Которую аммуницию они хранить и собственно от себя исправлять должны. Да сверх того на обучение ежегодно по три холостых патрона, каковых селений имеет быть по новой Линии от реки Днепра до Азовского моря и по берегу Азовскаго моря между Петровскою крепостью и Павлоградом тритцать восемь. А для содержания форпостов между каждыми таковыми двумя поселениями – по редуту, и в каждом из оных внутри для прожития по одной землянке, коим укрепленным селениям, равно и редутам планы и профили на листе под №2-м подносятся. Таковыя же укрепленныя селении нужно завести для отвращения десантов и всяких чрез море тайных провозов товаров и протчего <…>».  Далее расписываются необходимые мероприятия, которые необходимо было провести Войску Донскому на побережье к востоку от Кальмиуса. Насколько я понял, они должны были действовать похожим образом, только заселение производить из находящихся в пределах Войска малороссиян. Но там написано настолько туманно, что я не очень уверен в правильности своего понимания этого фрагмента, поэтому особо останавливаться на нем не буду.

В 7-м пункте расписывается расположение и количество гарнизонных батальонов в крепостях и городах Азовской губернии. Среди прочего: « <…> в укрепленном уездном городе Павлограде – 1-му <…>».

Данное «Учреждение…», по всей видимости, так и не было никогда реализовано в полной мере. Как и предложение Фалеева. Но подтвердить гипотезу о планировавшихся укреплениях вокруг Павлограда оба эти документа, как представляется автору, таки могут. А на основании еще одной фразы из «Военно-топографического описания Екатеринославской губернии» (ок. 1821 г.), можно осторожно предположить, что что-то такое у нас при Черткове таки сделали: «<…> Город сей зависит от Таганрогскаго начальства и окружен земляным во многих местах осыпавшемся валом, выстроен по плану <…> ». Это как-то не очень подходит к описанию нашего известного небольшого редута за Базарной площадью? Но это все еще надо проверять и искать новые документы.

Как-то так. Ну что, господа мариупольцы – непривычненько? :dumau:

Сильно. Сразу видно, что это результат серьезного исторического исследования
Ответить

Фотография L.V. L.V. 07.04 2019

Уважаемый veta_los, спасибо! Только цитировать еще раз всю "простыню" было, пожалуй излишне.  ;)

На всякий случай, если еще не видели, посмотрите фрагмент сообщения о наших татарах XVI-XVII века. Там интереснее! :) http://istorya.ru/fo...=8353&p=451874 

Ответить

Фотография L.V. L.V. 19.04 2019

План устья Кальмиуса 1770 года кому-нибудь интересен? :)

Ответить

Фотография ddd ddd 20.04 2019

а то...

Ответить

Фотография L.V. L.V. 20.04 2019

а то...

Нда... Как-то меня от этого сочетания букв малость передергивает, какие-то не самые лучшие ассоциации всплывают. Ну да ладно, это мои тараканы, мне с ними и жить...

Обещанный план 1770 года. Это примерно через 1,5 года после того, как запорожцы эвакуировали и сами сожгли (!) свою Кальмиусскую паланку в низине при устье одноименной реки. И за 10 лет до возникновения на холме немного западнее нашего славного Мариуполя...

don_atlas_1770_3_a.jpg

Хорошо видно, что морячки, снимавшие этот план пришли с моря и ушли туда-же, береговые дела их особо не интересовали. А жаль, так как (если верить плану КП 1768 года) чуть западнее центрального устья Кальмиуса (примерно там, где на данном плане символично красуется   большое белое пятно) должны были лежать остатки построек запорожской Кальмиусской паланки, сожженной самими казаками (!) поздней осенью 1768 года. То ли сгорели эти строения настолько качественно, что с реки их видно уже не было, то ли речные камыши за два лета успели вымахать (до того их явно казаки использовали для собственного отопления). То ли КП на самом деле в другом месте располагалась? В общем, как бы то ни было, но морячки ее остатки не углядели. Пока версия с камышами выглядит более вероятной. Они же, скорей всего, скрыли от внимательных глаз моряков и вход в рукотворную протоку к озеру Домахе (на карте также не показаны), и еще некоторые объекты, которые иначе должны были быть видны с реки.

Из интересного на плане можно увидеть пару небольших холмиков и какие-то деревца или кустики в южной части "Горострова", а также два  явно рукотворных небольших квадратных объекта в его северо-восточной части. Судя по плану КП 1768 года - это должны были быть остатки двух "камышевых сараев", они как раз где-то здесь и размещались. Так что какие-то следы жизнедеятельности людей моряки все-таки приметили...

Еще интересно то, что на тот момент основным и более глубоким было не центральное, а восточное устье Кальмиуса. 

По ссылке выложил и еще несколько фрагментов этого Атласа (карты Таганрогского залива, Беглицкой косы, и устья Берды): http://papacoma.naro..._atlas_1770.htm
Ответить

Фотография veta_los veta_los 20.04 2019

а то...

Нда... Как-то меня от этого сочетания букв малость передергивает, какие-то не самые лучшие ассоциации всплывают. Ну да ладно, это мои тараканы, мне с ними и жить...

Вы не один такой :)
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 20.04 2019

отличный материал 

ddd сказал(а) 19 Апр 2019 - 11:31 ПП: а то...  

Нда... Как-то меня от этого сочетания букв малость передергивает, какие-то не самые лучшие ассоциации всплывают.

у меня тоже

Ответить

Фотография L.V. L.V. 21.04 2019

Всем спасибо!

Уважаемый ddd, на всякий случай сразу приношу свои извинения. Несколько грустная шутка у меня получилась...

Ответить

Фотография ddd ddd 21.04 2019

некую аббревиатуру у нас в другой теме обсуждают :)

да и вроде как отменили ее уже, вернее переименовали...

Ответить

Фотография L.V. L.V. 21.04 2019

Переименовать-то переименовали. Только куда мне уже девать воспоминания о то, как из окна дачи наблюдал огненную дугу на полгоризонта от работы ствольной и реактивной артиллерии под Мариуполем и Докучаевском? Или о проводимых под звуки артиллерийской канонады археологических раскопках. Или о том, как вздрагивает девятиэтажка и осыпаются окна при попадании в нее ракет Градов, а семья-то дома... Оно, конечно, любой жизненный опыт ценен и все, что нас не убивает делает нас сильнее. Но такой опыт я даже врагам пожелать не могу. Явно лишний он... Вот иногда и прорывается даже на пустом месте. Извините за небольшой флуд... :(

Исправляюсь.

Порой в документах интереснее не то, что в них есть, а то, чего в них нет (С).

Преамбула (для тех уважаемых форумчан, которые по читали мою статью о казацкой свято-Николаевской церкви в Кальмиусе).

В расположенной возле Днепра запорожской слободе Камянке в июле 1768 году сгорела ее единственная церковь. Ее жители начали сбор средств на восстановление своей церкви, но начавшаяся осенью того же года очередная русско-турецкая война отложила это дело на неопределенный срок. Поэтому, в качестве временной меры, Кош, по согласованию с Киевским митрополитом Арсением, распорядился установить в Камянке хранившуюся в Самарском монастыре походную Николаевскую церковь, вывезенную запорожцами из эвакуированной ими Кальмиусской паланки. По сообщению Феодосия (Макаревского) в 1776 году (уже после разгона Сечи) Азовский губернатор Чертков в результате обширной переписки согласовал возвращение Николаевской церкви обратно на Кальмиус. Но воплощение этого поручения на практике сильно затянулось. Когда в апреле 1777 года в Самарское духовное правление (которое на тот момент было вынуждено заниматься и прикальмиусской паствой) явился в поисках прихода священник Иоанн Филиппов, именно на него и свалили задачу организации церковного прихода на нижнем Кальмиусе и перевоза туда из Камянки Николаевской церкви. Где-то не позже октября того же года он эту задачу смог выполнить.

Теперь ближе к теме. Удалость раздобыть рапорт Черткова Потемкину от 26 января 1777 года об устройстве новых церквей в Азовской губернии. Смысл этого рапорта был в том, что Азовский губернатор Чертков обратился к архиепископу Славенскому и Херсонскому Евгению Булгарису с просьбой о разрешении построить церковь в слободе Барвенковой Стенке (основана запорожским полковником Гараджой в 1771 году на месте сторожевого шанца изюмчан, ныне город Барвенково). Но тот отказал, так как по действовавшему тогда порядку без одобрения Правительствующего Синода запрещалось увеличивать число духовных Правлений (организационная церковная единица, возглавлявшая церковную жизнь на определенной территории, часть епархии). Тогда Чертков обратился к Потемкину с просьбой выбить у Синода разрешение на то, чтобы такие дела можно было решать напрямую с архиепископом Евгением, так как из-за «новости заселения» и быстро менявшейся обстановки согласовывать каждый чих с Синодом было неоправданно долго.

Кроме этого Чертков прилагал перечень селений, где он считал нужным устроить церкви. Помимо Барвенковской слободы он предлагал сделать церкви еще в слободе Бращовке (не вникал, вероятно это Борщовка северо-восточнее Балаклеи), а также в 1-й и 3-й малороссийских слободах на нижнем Миусе (во 2-й слободе к тому времени уже была часовня; по факту в 1777 году вместо двух новых церквей устроили только одну, в центральной 2-й слободе; эти три малороссийские слободы, с легкой руки Феодосия (Макаревского) принято считать переселенцами с территории Кальмиусской паланки, с этим вопросом пока разобраться не удалось, продолжаю поиски). Кроме этого губернатор хлопотал об официальном разрешении на перенос полковой церкви Луганского пикинерного полка из Бахмута в связи с переводом этого воинского подразделения на поселение в район севернее реки Волчьей (вопрос по этой церкви, кажется, по разным причинам затянулся). Ну и еще губернатор упоминает какие-то не указанные поименно «немалое число слобод», которые тогда уже начали заселяться, и где в скором будущем тоже понадобятся церкви.

Генваря 26 дня 1777 года

Его светлости

высокопревосходителному господину генерал-аншефу, <полная титулатура> князь Григорью Александровичу Потемкину

от генерал-майора Азовскаго губернатора и кавалера

РАПОРТ

На сообщение мое от 5-го числа сего м[еся]ца о дозволении построить в Барвенкиной Стенке по прошению тамошних жителей церковь, Его высокопреосвященство архиепископ Славенской и Херсонской Евгений [Булгарис - LV] присланным ко мне таковым же в ответ дал знать, что без особливаго на то от Святейшаго правительствующаго [дописано позже на полях] Синода повеления, поелику указом духовных Правлений умножать запрещено, сам собою к тому приступить не может. А как по новости населения в здешней губернии мест необходимо и построение церквей нужно, то не соизволите ли Ваша светлость по представленной у сего ведомости, где необходимо нужно, я почитаю, да и сами жители тех мест просят построить церкви, испросить к его высокопреосвященству от Святейшаго правительствующаго Синода повеления, а равно и впредь, естли о постройке церквей прошении доходить будут, то в разсуждении отдаленности и новости сих мест, не относясь о том в Святейший правительствующий Синод довольно б было оное исполнять высокопреосвященству.

Губернатор Василей Чертков

Ведомость

где имянно в Азовской губернии необходимо нужно построить церкви, и коликое число в тех местах мужеска и женска полу душ состоит.

Звание/ Число душ: мужеска / женскаго

- В Барвенкиной Станице          890 / 356

- В слободе Бращовке               358 / 321

- Таганрогскаго уезда в малороссийских селениях:

- в 1-м                         228 / 178

- в 3-м                         295 / 283

О переносе церквы Луганскаго пикинерного полку из города Бахмута в заводимые для онаго полку вновь селении на реку Волчью.

Да сверх того, как в здешней губернии и вновь заселяется немалое число слобод, то во оных со времянем небезнужно будет иметь построение церквей, особливо, что здешней народ сооружение в селениях церквей за главнейшей спасение почитает, и где есть церквы, то туда усилнее и приумножается.

У подлинной подписано тако.

Василей Чертков

С подлинного свидетельствовал секретарь Иван <фамилию не разобрал - LV>

РГАДА, ф.16, оп.1, д.797, ч.9, л.150-151.

Но вот почему в данном документе ничего не сказано прямым текстом о нашей Кальмиусской слободе и о возвращении в нее походной Николаевской церкви – я так и не понял. То ли потому, что вопрос по ней УЖЕ был официально согласован? То ли не совсем верны данные Феодосия (Макаревского) и вопрос по ней поднялся уже после января 1777 года? Или есть еще какие-то причины такого невнимания к ней, которые я своим скудоумием пока постигнуть не в состоянии? В общем, информация к размышлению новая появилась. Будем дальше искать и думать…

Ответить

Фотография ddd ddd 21.04 2019

куда мне уже девать воспоминания о то, как из окна дачи наблюдал огненную дугу на полгоризонта

терпения вам и удачи.

может новый през. решит договариваться, а не воевать.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 21.04 2019

Оно, конечно, любой жизненный опыт ценен и все, что нас не убивает делает нас сильнее. Но такой опыт я даже врагам пожелать не могу. Явно лишний он... Вот иногда и прорывается даже на пустом месте. Извините за небольшой флуд

Извините ув-й г-н L.V., но не могли-бы Вы сказать, где жили до того как поселились в нынешнем месте на Левом берегу Мариуполя? Я к тому, что новые многоэтажные дома там стали заселяться только в 80-х гг... Вы так живописали видения Вам из дачи (где она? в Ляпино?), что я этим вопросом заморочился. Дело в том, что мы здесь уже обсуждали с мариупольцем г-ном Stary_Voin предполагаемое нападение донецких ополченцев на Мариуполь. Как Вы видите эту проблему и положение вокруг Широкино сейчас?

Ответить

Фотография ddd ddd 22.04 2019

давайте в профильной теме.
основание мариуполя тут ни при чем, это скорее деоснование.
Ответить