←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Одиночество полукровки - нам на Запад или...

Фотография K-49 K-49 12.04 2018

Увы нам, горемыкам. Вот это - глупость.

Увы!

С другой стороны, если нынче Сурков написал явно глуповатое эссе (хотя, а когда он писал эссе умные?), то не сегодня же Владислав Юрьевич потерял способность здравого и исторически верного рассуждения относительно места и роли российского государства и общества?

Хотя зря я упомянул про общество! ведь известно, что во многих государствах общество не есть государство. И еще неизвестно, что главнее из них.

И тут я боюсь предположить, что Сурков всегда имел неверные представления о предмете под названием Россия.

Однако по каким то неведомым нам причинам Владислав Юрьевич является долгожителем в череде заместителей и помощников.

Кто более Суркова может похвастаться, что уже почти 20 лет работает вместе с лидерами российского государства, помогая им определять и проводить внешнюю и внутреннюю политику? Никто.

Кто решает вопрос о назначении Суркова на такие высокие должности с такими высокими полномочиями? Известно кто!

Увы! "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива"

Ответить

Фотография воевода воевода 12.04 2018

В конце прошлого века стране наскучило быть «отдельно взятой», она вновь запросилась на Запад. При этом, видимо, кому-то показалось, что размер имеет значение: в Европу мы не помещаемся, потому что слишком большие, пугающе размашистые. Значит, надо уменьшить территорию, население, экономику, армию, амбицию до параметров какой-нибудь среднеевропейской страны, и уж тогда нас точно примут за своих. Уменьшили. Уверовали в Хайека так же свирепо, как когда-то в Маркса. Вдвое сократили демографический, промышленный, военный потенциалы. Расстались с союзными республиками, начали было расставаться с автономными... Но и такая, умаленная и приниженная Россия не вписалась в поворот на Запад.

Наконец, решено было умаление и принижение прекратить и, более того, заявить о правах. Случившееся в 14-м году сделалось неизбежным.

Вот в этом весь смысл статьи, для тех кто это не понял самостоятельно.
Это новая "генеральная линия партии", одобренная "съездом партии" и "отцом нации".
Ответить

Фотография Jim Jim 12.04 2018

С другой стороны, если нынче Сурков написал явно глуповатое эссе (хотя, а когда он писал эссе умные?), то не сегодня же Владислав Юрьевич потерял способность здравого и исторически верного рассуждения относительно места и роли российского государства и общества?

По сравнению с теми фантастическими романами, которые пишите здесь вы, статья Суркова, опубликованная в журнале "Россия в глобальной политике", ну просто источник здавомыслия. 

И тут я боюсь предположить, что Сурков всегда имел неверные представления о предмете под названием Россия.

Да-да, нужно использовать представления о России нигерейского пенсионера. Он больше в теме, чем какой-то Сурков.

Неча на зеркало пенять, коли рожа крива"

В точку.

Ответить

Это новая "генеральная линия партии", одобренная "съездом партии" и "отцом нации".

Не факт. В 2008 г. Сурков сказал:

Это тексты мои, а не власти. Правда, то, что я во власти, мне сильно помогает, потому что так, может быть, никто и внимания бы не обратил. В этом смысле я пользуюсь служебным положением и не вижу в этом ничего плохого.

https://www.kommersant.ru/doc/887575

Ответить

Фотография K-49 K-49 12.04 2018

Да-да, нужно использовать представления о России нигерейского пенсионера. Он больше в теме, чем какой-то Сурков.

Вы в силу своей давней привычки решили обозначить мне мое место? Я ждал этого, и был удивлен вашим долготерпением.

Сурков не может быть каким то, так как это помощник Президента. Его эссе, опубликованное не где нибудь в Пионере или Пионерской правде, а в журнале "Россия в глобальной политике", больше походит на программный документ, на что только что указал Воевода.

Рискну предположить, что даже такие важные люди, как помощник президента или сам президент, не должны решать за 140 миллионов мужчин и женщин, как им отныне жить: в самоизоляции от внешнего мира, в условиях войны, или, напротив, избрать путь мирного сотрудничества со странами Запада и Востока.

Что касается содержания статьи Суркова, то даже нигерийский пенсионер заметил в нем явные натяжки и неточности. Мне кажется, что на основании натяжек и неточностей нельзя делать долговременные выводы, которые касаются судеб сотен миллионов людей.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 12.04 2018

помощник президента или сам президент, не должны решать за 140 миллионов мужчин и женщин, как им отныне жить: в самоизоляции от внешнего мира, в условиях войны, или, напротив, избрать путь мирного сотрудничества со странами Запада

Они и  не решают, решает Запад, кто будет в самоизоляции.

Например, СССР не инициировал холодную войну, так и сейчас.

Ответить

Рискну предположить, что даже такие важные люди, как помощник президента или сам президент, не должны решать за 140 миллионов мужчин и женщин, как им отныне жить: в самоизоляции от внешнего мира, в условиях войны, или, напротив, избрать путь мирного сотрудничества со странами Запада и Востока.

Рискнете поспорить с положениями статьи 86 Конституции РФ:
Президент Российской Федерации:
а) осуществляет руководство внешней политикой Российской Федерации;

Вы в силу своей давней привычки решили обозначить мне мое место?

Оно уже давно обозначено. Решил напомнить, чтобы вы его не забывали. 

Его эссе, опубликованное не где нибудь в Пионере или Пионерской правде, а в журнале "Россия в глобальной политике", больше походит на программный документ, на что только что указал Воевода.

Этот программный продукт известен с 2014 года, если не с 2012 года. 

Ответить

Фотография воевода воевода 13.04 2018

помощник президента или сам президент, не должны решать за 140 миллионов мужчин и женщин, как им отныне жить: в самоизоляции от внешнего мира, в условиях войны, или, напротив, избрать путь мирного сотрудничества со странами Запада

Они и  не решают, решает Запад, кто будет в самоизоляции.

Например, СССР не инициировал холодную войну, так и сейчас.

Вот именно.
Пришло понимание, что "крым наш", что "крым не наш" - это не имеет никакого значения для "вписки России на Западе".
Запад не "впишет" Россию ни при каких условиях.
Не будет "крым наш" , так будут какие-нибудь "БешенныеШлюшки" срущие на могилы, ради которых Запад решит "наказать Россию", будет какой-нибудь "срипаль", которого сами отравят, а потом обвинят в этом Россию, и т.д.
А раз нет никакой разницы, то пусть хоть будет "крым наш", хоть не за х. собачий по фейсу получаем.

Россия не вписывается в "западные стандарты" не потому, что "недостаточно хороша", а потому стандарты двойные, "Россия -плохая" по определению.
Ответить

Фотография ddd ddd 13.04 2018

За пасси райот нас не наказывали, не врите.

даже после Грузии-2008 не было санкций, так что ваша версия не выдерживает никакой критики.
Нормально нас 'вписали', даже в большую восьмёрку включили.
Ответить

Фотография FGH123 FGH123 13.04 2018

За пасси райот нас не наказывали, не врите.

А Вы вспомните, как Россия за бесполетную зону в Ливии голосовала.

Мне кажется, есть связь.

Ответить

Фотография K-49 K-49 13.04 2018

Россия не вписывается в "западные стандарты" не потому, что "недостаточно хороша", а потому стандарты двойные, "Россия -плохая" по определению.

Вы неплохо убеждаете сами себя.

На самом деле, как мне представляется, коллективный Запад на первых порах неплохо принял Россию. Настолько неплохо, что она стала членом восьмерки, и стала претендовать на роль эксклюзивного партнера по ряду позиций.

Серьезное ухудшение стало проявляться во время конфликта в Югославии, затем Ирак, затем вопросы"суверенности", затем отношение к цветных революциям, вступление стран В.Европы в ЕС и НАТО, Тунис, Ливия, Украина.

Однако, как мне кажется, в каждом из перечисленных выше случаев можно было найти компромиссное решение, устраивающее обе стороны.

Не так все гладко было с Югославией, которая традиционно являлась мировой зажигалкой

Возможно, что не такими методами, не с помощью Бури в пустыне, но диктатора Хуссейна нужно было как то осаживать.

"Суверенность", право на выстраивание вертикали власти, вызывало множество вопросов и в самой России, а не только на Западе, где погомонили да умолкли. Им с лица воды не пить. НМВ с установлением жесткой вертикали российская коррупция приобрела особенный размах, поразив все сферы жизни, а жизнь граждан не стала безопасней и лучше.

Цветные революции, кроме установления демократических порядков, никаких угроз для российского государства не несли. Примеры на виду. Сербия, Киргизия, Грузия. Да и Украина не стала бы враждебной России, если бы последняя не вмешалась в процесс.

Вступление Польши, Венгрии, Чехии в ЕС и НАТО ни на йоту не ухудшило безопасность россиян. Наоборот, россияне поперли в Европу, как никогда.

Я считаю, что ворон ворону глаз не выклюет. И НАТО или ЕС не несут никаких угроз демократическим обществам. Да и не  демократическим тоже не угрожают. Смешно говорить об угрозе, когда пару лет назад над беспомощностью натовцев россияне буквально издевались. Да и сейчас не сильно их боятся. Скорее наоборот, натовцы трясутся от страха при виде россиян..

По поводу Туниса ничего не могу сказать, так не владею никакими знаниями об этой стране. А уж по Ливии, по Каддафи, негатива, хоть отбавляй. Террорист, фашист, урод

В любом случае, какая то стратегическая цель у Запада в отношении арабских диктаторов имелась. Мне кажется, что на данный момент арабский мир, и соответственно мусульманский мир, стали менее консолидированными, менее опасными за счет своей разобщенности. В этой ситуации спасать и даже укреплять власть авторитарных лидеров исламского мира - это намыливать себе веревку.

Разве не то же самое проделала Россия с Чечней? Разгромила чеченских одиозных авторитетов, купила лояльность других чеченцев и их руками задушила взрыв радикализма и сепаратизма.

Ответить

А уж по Ливии, по Каддафи, негатива, хоть отбавляй. Террорист, фашист, урод

Вообще то он от ядерного оружия отказался, взамен на сотрудничество с Западом.

И рабовладельческого рынка в Ливии при нем не было.

Сообщение отредактировал FGH123: 13.04.2018 - 14:41 PM
Ответить

Вообще то он от ядерного оружия

Вообще то он террорист и фашист. Я не считаю, что его нужно было свергать таким образом, каким его свергли, но несомненно, что с ним надо было что то делать. Он даже перемещался по приглашавшим его странам, как самодовольная и наглая скотина. Мне не жалко этого пуделя.

Ответить

Вообще то он террорист и фашист.

Запад его официально простил.

https://www.kommersant.ru/doc/411061

но несомненно, что с ним надо было что то делать. Он даже перемещался по приглашавшим его странам, как самодовольная и наглая скотина. Мне не жалко этого пуделя.

Но он же исполнил Вашу мечту - покаялся в прегрешениях, пошел на серьезные уступки и стал сотрудничать с Западом.

А Вы теперь так о нем говорите.

Ответить

А Вы теперь так о нем говорите.

Я всегда, с момента взрыва самолета над Шотландией относился плохо к этому человеку. Плюс к этому мне всегда претит, когда человек, используя какие то особые причины, начинает в гостях вести себя как у себя дома. А дома он ведет себя, как скотина.

Я не Запад,  и не могу отвечать за то, что его простили. Фашистам служили многие в годы войны. Но Каддафи был законченным террористом. Он спонсировал терроризм, предоставлял ливийские лагеря для террористов.

В любом случае этого человека необходимо было отстранить от власти. Сам бы он не отстранился.

Но давайте не уходить от темы. Каддафи не может быть причиной разногласий России с Западом.

Ответить

Он спонсировал терроризм, предоставлял ливийские лагеря для террористов. В любом случае этого человека необходимо было отстранить от власти. Сам бы он не отстранился.

Саудовская Аравия и Катар террористов не спонсируют?

Когда будет отстранение тамошних правителей Западом?

Каддафи не может быть причиной разногласий России с Западом.

Он пример.

Ответить

Фотография воевода воевода 13.04 2018

Однако, как мне кажется, в каждом из перечисленных выше случаев можно было найти компромиссное решение, устраивающее обе стороны.

Не так все гладко было с Югославией, которая традиционно являлась мировой зажигалкой

Возможно, что не такими методами, не с помощью Бури в пустыне, но диктатора Хуссейна нужно было как то осаживать.

Всё дело-то именно в методах.
Готовит Хусейн химоружие? Надо противодействовать. Но для этого надо располагать реальными данными, а не фэйковой "пробиркой со стиральным порошком".
Применяет Асад химоружие? Надо отобрать. Но надо иметь точные и объективные данные, а не "я в одном ютубе видел".
Есть подозрения, что Россия травит шпионов каким-то ядом? Расследуйте, установите кто чем и зачем травит, потом уже хоть совсем дипотношения рвите, после, а не до того!

"Суверенность", право на выстраивание вертикали власти, вызывало множество вопросов и в самой России, а не только на Западе,

Если Запад озабочен "правами человека" и "сменяемостью власти", "правами женщин" и "правами геев", пусть вразумляет Саудовскую Аравию. Однако на права арабских женщин и геев ему почему-то нас...ть, несменяемость саудовской верхушки его не беспокоит. Потому что все эта "борьба за демократические ценности" - всего лишь предлог для того чтобы сменить антиамериканское правительство на проамериканское. А там где диктатор проамериканский, "проблемы индейцев шерифа не интересуют".

Вступление Польши, Венгрии, Чехии в ЕС и НАТО ни на йоту не ухудшило безопасность россиян. Наоборот, россияне поперли в Европу, как никогда.

Я считаю, что ворон ворону глаз не выклюет. И НАТО или ЕС не несут никаких угроз демократическим обществам. Да и не демократическим тоже не угрожают.

А против кого этот военный блок?
Раньше был типо против СССР и ОВД.
Теперь "коммунистическая угроза" растворилась. И против кого дружим?
Против вступления стран ВЕ в ЕЭС никто не возражает. С Украиной другое дело, потому что экономики к 2014г были сильно взаимосвязаны.
Но тут опять всё дело в методах:
Хотите развестись? Ок. Но давайте разводиться цивилизованно. Сядем за стол переговоров все заинтересованные стороны, всё обсудим, поделим имущество. Но Западу не интересно "цивилизовано", нужно обязательно "украсть невесту". ;)

Вступление Польши, Венгрии, Чехии в ЕС и НАТО ни на йоту не ухудшило безопасность россиян

А как Вы её меряете - безопасность?
Капкан-то он не сразу виден.
Вот например Украина в своё время отказалась от ядерного оружия, и тогда ей тоже казалось - ничего страшного. А теперь, наверно, думает: глупо как-то получилось, отдали оружие в обмен на "гарантии", которые ничего не гарантируют.

А уж по Ливии, по Каддафи, негатива, хоть отбавляй. Террорист, фашист, урод.

Урод...
Он чай не невеста Вам и не участник конкурса красоты. Какое ваше собачье дело? - как говорится.
А если россияне Яценюка уродом считают, значит Россия может разбомбить Киев?
Ладно, Каддафи был плохой, ну а теперь-то в Ливии без Каддафи что? Торжество законрости и демократии? Теперь все ливийцы счастливы, в достатке и в безопасности?

Разве не то же самое проделала Россия с Чечней? Разгромила чеченских одиозных авторитетов, купила лояльность других чеченцев и их руками задушила взрыв радикализма и сепаратизма.

В том-то и дело, что США всё делает наоборот. Авторитарных "кадыровых" свергает, а на их место приводит полных отморозков - разрозненные банды "басаевых" и "бенладенов", хаос.
Ответить

Фотография Jim Jim 13.04 2018

Настолько неплохо, что она стала членом восьмерки, и стала претендовать на роль эксклюзивного партнера по ряду позиций.

Да на одном месте крутил он этого партнера. Тому пример и Югославия, и Ирак.

Алкоголик Ельцин- полноправный партнер западных лидеров))). 

Зачем? Кому он мешал? Кувейту вернули независимость в 1991 году. Ирак выплатил Кувейту, а также кувейтским гражданам и юридическим лицам более 20 мдрд.$ компенсации.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 11.05 2018

Украина не стала бы враждебной России, если бы последняя не вмешалась в процесс

ложь.

украина уже четверть века выстраивается как противница России

усиление враждебности было видно и после первого майдана, и во время второго (ещё когда Россия ничего не сделала)

Вообще то он террорист и фашист

ложь

он не притеснял жителей страны по каким-то признакам

Я всегда, с момента взрыва самолета над Шотландией относился плохо к этому человеку

самолёт над Локерби был взорван ЦРУ

Если Запад озабочен "правами человека" и "сменяемостью власти", "правами женщин" и "правами геев", пусть вразумляет Саудовскую Аравию. Однако на права арабских женщин и геев ему почему-то нас...ть, несменяемость саудовской верхушки его не беспокоит. Потому что все эта "борьба за демократические ценности" - всего лишь предлог для того чтобы сменить антиамериканское правительство на проамериканское. А там где диктатор проамериканский, "проблемы индейцев шерифа не интересуют".

совершенно верно

Ответить