←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

События в Мариуполе-2014

Фотография andy4675 andy4675 14.03 2020

ваше предположение - вам и доказывать пока что то, что вы озвучили, не тянет даже на версию

Это не разговор, а трёп балабола.

тех, которые собирались, полицаи запаковали

Собираются не на улицах - это раз. Нельзя быть таким буквальным. Полицаи времён российского вмешательства и ныне - вряд-ли одно и то же - это два. Прошло 6 лет. Да и Порошенко уже у власти нет. Политические партии - как прежние, так и новосоздаваемые - на Украине пока ещё никто не воспрещал. Это три. Не вижу, что мешает сторонникам интеграции с Россией (вплоть до полного слияния) создать свою партию. Это было гораздо умнее и достойнее, чем просто ныть и смотреть в сторону Москвы. По-крайней мере вызывало бы уважение. И насчёт "упакованных" "оппозиционеров" вы сгущаете краски. Среди тех кого упаковали в прежние времена - немало террористов (частично обмененных позднее - по манеру "всех на всех" - с Россией). Примеры тому многочисленны в Одессе (а также в других местах - например в Харькове):

Устроивший мощный взрыв возле здания СБУ одессит Владимир Грубник, которого в числе других террористов вчера обменяли на украинских пленных, намерен продолжить свою борьбу.

Такое заявление он сделал в ходе общения с журналистами.

«Я пробыл в тюрьме 4 года и 2 месяца за, скажем так, неконвенциональные военные действия против «украинонацистского режима»»,- заявил террорист.

На вопрос о том, кто его ждет дома, он ответил, что теперь неподконтрольная территория и есть его дом.

«Надеюсь все-таки, начнется движение в обратном направлении, чтобы так сказать, сделать то, что мы не сделали в 2014 году», — заявил Грубник и поблагодарил за поддержку «всех наших русских и советских людей».

https://dumskaya.net...v-v-tce-107132/

Неконвенциональные методы ведения войны - это и есть террористические удары. Губник и прежде их совершал. Взрывы в Одессе:

Напомним, в сентябре 2015 года трое террористов устроили взрыв у здания СБУ на Еврейской улице.

Организатором преступления был на тот момент 32-летний сотрудник кафедры хирургии №1 Одесского национального медуниверситета Владимир Грубник.

14 марта 2016 года:

В доме под Одессой прогремел взрыв, есть жертвы

https://korresponden...ryv-est-zhertvy

26 апреля 2019 года:

Мощный взрыв в Одессе сегодня ночью, 26 апреля, переполошил жителей спального района Поселок Котовского. Позже стало известно о том, что рвануло прямо возле отделения банка "Південний". Одесские правоохранители пока не установили лица, причастные к инциденту. Но с места событий появились фото.

https://www.048.ua/n...ta-proissestvia

И так далее - есть ещё. Даже по Одессе. То о чём тут речь - теракты.

не вижу я говорил о событиях 2011 года во Львове

Тогда КОНЧАЙТЕ ВРАТЬ. Во Львове в 2011 году на 9 мая МЛИЦИЯ не прессовала ветеранов, а защищала их. Пишет УЧАСТНИК марша в тот день, и сторонник ветеранов:

По договорённости с нашими львовскими партнёрами и местной милицией наши активисты прибыли в начало улицы Лычаковской. К месту сбора выдвигались группами по 5 - 10 человек, националисты сопровождали нас на некотором отдалении, но открытой агрессии не проявляли. Когда мы стояли на узком тротуаре Лычаковской в ожидании автобусов буквально сквозь нас прошла организованная колонна, в которой было не менее сотни свободовцев во главе с молодым человеком с депутатским значком и мегафоном.

...

Хочу особо подчеркнуть, что в этой сложной ситуации милиция использовала силу исключительно дозированно и адекватно.

...

Красный флаг был поднят 9 мая Холме Славы.

http://www.odnako.or...ve-posleslovie/

На 9 мая 2011 года во Львове советскую символику ещё не преследовали. Милиция защищала её носителей. Те кто срывали её (если таковые были) - действовали на тот момент противозаконно. На тот момент ещё не было закона воспрещавшего советскую символику на Украине.

А если вас коробит отношение со львовскими нациками. То... А чего вы от них ожидали? Бороться надо в пользу той или иной системы миропонимания - ПОЛИТИЧЕСКИ. Победите вы - построите ваш проект. Победят ваши оппоненты - они построят свой. Опять же - я не оправдываю нациков. Мне не нравится дискриминация ни по каким соображениям (ни по этническим, ни по социальным). Но мир построен на дискриминации. Равенства нет нигде. Если устранить этническую дискриминацию - то социальная всё-равно никуда не денется.

вы издеваетесь, что ли? у погибших часто сожжены руки и лица - а всё остальное нетронуто я бы вам привёл фото - но в конце того года я получил невхе.рственный бан за то, что разместил их хотя они были из открытых, ничем не ограничиваемых источников

Я видел практически исключительно целиком погоревших - или зажохнувшихся. И мне непонятно какая разница, сгорело только лицо, или весь человек. Вы считаете, что им метились молотовыми в лицо? Или подходили вплотную, обливали им лицо и поджигали? Если сгорело только лицо - наверное человек стоял у окна, когда в него влетал Молотов.

хотя они были из открытых, ничем не ограничиваемых источников   а то что упавших с третьего этажа людей внизу добивали палками - это вы тоже не видели??!!

Видел что били. Читал, что их не добивали - как вы пишете - а просто били. И то не всех (есть свидетельства "пострадавших", которые говорят, что им лично удалось избежать побоев). Как бы то ни было, в дальнейшем этих людей (тех кто попрыгал) отправляли в больницу. У вас есть данные, что был убит "добиванием" хоть один из тех людей, кто попрыгал из здания Дома Профсоюзов?

ложь разумеется не было никакой провокации была акция устрашения чтоб никто по всей стране больше не пытался рыпаться для этого завезли нациков из другого города, для этого парубий посещал город за 2 (!) дня до сожжения

Мало ли кто посещал город... Он что - привёз с собой правосеков? Или сам своим героическим примером показал, что делать на 2 мая?

, для этого правосеки тогда же выставили пикеты на всех дорогах, чтоб никто из противников не попал в город и многое другое   вы бы тогда говорили про сожжение - в 2014 году, сейчас уже многое забылось   ну и конечно логика тут совершенно ущербная: сжечь своих оппонентов живьём за то, что тебе всего лишь дали по морде (даже если дали намеренно)...

Не надо лозунгами кидаться. Лучше объясните: на кой хрен Одесская дружина ОРГАНИЗОВАЛА НАПАДЕНИЕ на болельщиков 2 мая 2014 года? Им что - искалось на одно место приключений?

если вы неграмотный - лучше не лезьте в эти дела    

ГДЕ на этих видео подавленные танками? Хоть один? Я не увидел. Можете назвать номер видео (из тех двух что вы выложили) и секунду, на которой кого-то давят? Я пригляжусь повнимательнее. Эти видео я давно уже видел. Но ни тогда, не сейчас не вижу там подавленных танками. На втором видео - куча недоумков окружила боевую машину, и не давала ей проехать. На видео не зафиксировано, чтобы танк кого-то задавил. Он пытался напугать толпу, газуя. Но нет кадра, что задавил.

Кстати, в аналогичной ситуации был захвачен один из БМП ВСУ в те дни в Мариуполе:

В сети на популярном видеохостинге появился ролик, снятый в центре Мариуполя. На видео горожане залезают внутрь брошенной украинской армией БМП и случайно производят выстрел из орудия боевой машины.

https://ria.ru/20140...1008280545.html

Честно - будь я на месте солдат - не знаю, как я отреагировал на подобную тупость горожан. Тем более будь мне 18-20 лет. В советской армии - никто второго раза и не подумал бы. Пристрелили бы без раздумья (как это делалось и в Чехословакии в 1968 году, и в Венгрии в 1956 году). Мой отец рассказывал, что в его части было два друга неразлей-вода. Украинцы. И вот один из них захотел в самоволку к своей крале в близлежащий город (город-НН). Договорился со своим дружбаном, что тот его ночью пропустит обратно - у того было дежурство в конкретные часы, под утро. На обратном пути дружбан пристрелил его "при попытке проникновения в лагерь". Итог? Стрелявший получил награду - 15 дней дополнительных отпускных, на дом... Вот такие пироги...

вы для начала перестаньте озвучивать версию с помоечного цензор.нет - тогда и разговор пойдёт другой

?

Вы с чем спорите? С версией, или с тем кто её озвучивает? Как по мне - так ваша версия помоечна. Она глупа. Сгоревших в милиционерском участке в Мариуполе десятков милиционеров - не было.

говорю вам ещё раз: раз не ориентируетесь в наших реалиях - говорите на два тона ниже и больше слушайте, чем сами рот раскрывайте   у нас нет пророссийских партий у нас есть только те, кто пытается паразитировать на России, за дорого продавая ей свою дружбу даже не дружбу - а её видимость

В российских СМИ на кой ляд этих парней из партии За Жизнь лоббируют? На кой с ними встречаются на высшем уровне в десять раз чаще чем с Зеленским? Кто они - как не пророссийские? Своими встречами с ними таким как вы Кремль даёт понять, за кого он хочет чтобы вы голосовали - вот и всё что я понимаю. А значит - они пророссийские (или прокремлёвские - это уж как вам будет угодно). Медведчук - не породнился с Путиным? Тезис о Гражданской войне на Донбассе - отрицаемый всеми патриотами, но лоббируемый Москвой - на Украине кто поддерживает, кроме партии За Жизнь?

даже не дружбу - а её видимость потому что рано или поздно каждый из них говорит "мы - за европейский вектор развития"

Говорить языком можно много что. Тот же Янукович тоже много болтал, пока прямо не отказался от такого "вектора". Знаете почему? Потому что ВРАЛ. А врал - ради того чтобы набрать голоса и от сторонников евроинтеграции.

даже КПУ наполовину состояла из соглашателей - а левее её в парламенте не было никого

Соглашателей с кем? С пророссийским Януковичем - который подрывал идею евроинтеграции (которая не нравилась России)?

вы школу хотя бы закончили? это же обычный пиар

Пиар на освобождаемых преступниках? Ну-ну... БРЕШИТЕ ДАЛЬШЕ, горе-мастер по пиар-менеджменту...

на первом из них я присутствовал сам извините - специально для вас съёмку не вёл   второй случай освещён прессой: апрельская провокация 2014 года правосеков в Запорожье в человеческий паблик закинули информацию, что еду нацики, штук сто надо их встретить и вышвырнуть из города откликнулись человек 300, вышли

Да мне мягко говоря безразлично - приезжали к вам инструктора от правосеков или нет. В земле, где нет поддержки той или иной идеологии - приезжай, не приезжай - толку не будет. Поэтому тема приезжавших инструкторов мне глубоко неинтересна. Я вам о другом писал, когда говорил о вашем голословии. О ВАШЕЙ версии событий в Одессе - будто Одесская дружина (некоторые активисты которой пропали на Украине - а в российских пропагандистских док.фильмах о тех событиях они дают интервью - напр. Боцман) это проплаченные правосеками провокаторы. Я ПРО ЭТО спрашивал, а не про никому не интересных инструкторов.

только вот им навстречу выкатились не 100 правосековских рыл - а порядка 2000 наших взяли в кольцо и закидывали камнями и сырыми яйцами полиция этого действия не останавливала естественно велась съёмка, которая была выложена в нацюковских пабликах с подзаголовками "дывыться - жалка кучка маргыналив ничого нэ можэ вдияты проты патриотив запорижжя!" хотя все нацюки были завезённые со стороны   как раз это было первое действие по запугиванию но тогда обошлось без убийств и тогда хунта отыграла вторую серию - уже с кровью на примере Одессы показала: шутки кончились

А в Одессе - доказано участие властей? Ну, кроме ваших бредовых обвинений, будто это власти всё организовали... Фучиджи, который командовал одесской милицией в тот день - на Украине в розыске. Где он скрывается, интересно?

провокаторы прятались за милицию а милиция подчинялась хунте

Вы видели видео с боями, или сами по себе пишете? Одесская дружина и болельщики столкнулись посреди Одессы. И милиции мало что удавалось сделать (её забрасывали Молотовыми).

Милиция прикрывает пророссийскую Одесскую дружину (видны люди с российскими флагами), идут с ними вместе. Болельщики и прочие националисты - по ту сторону:

Ответить

Фучиджи удёт рядом с пророссийской Одесской дружиной (красные ленты на рукаве - их опознавательный знак, на видео тоже есть кадры где Фучеджи и одесская милиция ведут колонну Одесской дружины, выкрикивающей русские националистические лозунги):

https://dumskaya.net...triy-fuchedzhi/

На фотографии - Боцман с автоматом, стреляющий в сторону болельщиков (сам Боцман в интервью российским СМИ отрицает факт того что оружие боевое, но как бы то ни было, первыми убитыми огнестрелом в бояъ в центре Одессы были именно среди евроактивистов):

https://warriors.fan.../Виталий_Будько

Милиция перекрывает болельщиков (они по ту сторону, там где пожарная машина) от Одесской дружины:

Ещё бои в Одессе на 2 мая:

как раз это было первое действие по запугиванию но тогда обошлось без убийств и тогда хунта отыграла вторую серию - уже с кровью на примере Одессы показала: шутки кончились

Если хунта совершила кровавую серию в Одессе, то что такое Одесская дружина (стоявшая вместе с остальными антимайдановцами на Куликовом поле до 2 мая), почему она ходит с русскими националистическими лозунгами, почему она напала на украинских националистов в центре Одессы, и почему пророссийские партии Украины занимаются выкупом представителей этой организации? ПОЧЕМУ???

шо вы говорите! у Беркута (на майдауне) были бронежилеты, каски и прочая профессиональная снаряга - а их погибло человек 20 ничего не помогло

Помогло. Не было бы аммуниции - погибших было бы гораздо больше.

и где этот проект?

Закрыт марионетками Москвы в ОРДЛО. Вот:

Территориальные претензии

Глава Народного ополчения Донбасса Павел Губарев заявил, что в Новороссию войдут восемь юго-восточных областей Украины; отделение регионов, по его словам, будет проходить путём проведения референдумов[71]; то есть в новое государство предполагается вхождение ещё шести областей Украины: Днепропетровской,ЗапорожскойОдесскойНиколаевскойХарьковской и Херсонской[72], и иметь общую площадь в 249 000 км². Кроме того, Павел Губарев периодически выступает на фоне карты, где в состав Новороссии включены также Кировоградская область и Крым[73]. 6 февраля 2015 года Народным Советом ДНР было заявлено о претензии на территорию, занимавшуюся Донецко-Криворожской Республикой[74].

Несмотря на свои территориальные претензии, фактически руководство Новороссии с момента провозглашения контролировало лишь часть Луганской и часть Донецкой области.

https://ru.wikipedia...льные_претензии

вот вы сейчас точно продемонстрировали свою глупость в прибалтику и прочую европу он не подался потому что а) его оттуда мгновенно выдадут хунте

Это вы свою глупость постоянно демонстрируете. Я как раз вам и пояснил, что человек бежал туда, где ТОЧНО ЗНАЛ, что ему ничего плохого не будет. Не выдадут. Понятно? И тем самым - выдал, на кого работал...

б) ментально Россия ближе а в прибалтике он там на каком языке будет изъяснятся - подумали? нет, не подумали потому что вы ангажированны

А Луценко - великий знаток английского, и бежал в Англию? Мало ли, какой язык вы не знаете. Бегут не из-за языка, а чтобы спастись. Я знаю массу таких примеров побегов. Об этом вы подумали? Вряд-ли... Ибо предвзяты...

не встречался с таким

Тогда мой вам совет - выньте бревно из собственного ока, прежде чем в чужих глазах выискивать соломинки. Русский национализм многогранен. Для украинцев русский национализм - тот, который отрицает право украинцев на свою особую нацию (украинцы = малороссы, часть единого русского народа, и не иначе, а кто говорит иначе - враг; отсюда - и концепция о младшем брате).. Русский национализм для чукчей - это анекдоты о дураке-чукче. Русский национализм для кавказцев... Сами знаете, что и такое есть... Ну, и так далее... То, что делаете вид что не знаете, что это такое - вас не красит.

Ответить

Ленин был коммунистом м исчез еще до Крымнаша.

Вы о другом Ленине говорите. Я писал вот об этом:

http://istorya.ru/fo...p?showuser=3923

Почитайте его сообщения. Он - сторонник украинского национализма.

Ратио точно не помню, но это был какой то фашик, причем русский, долбослав.

Он из Украины, и сторонник украинского (как обособленного существования Украины от России). Почитайте внимательно его писанину:

http://istorya.ru/fo...p?showuser=6996

одессит и сейчас что-то шкарябает.

Наверное шкарябает. У него всего на форуме 74 сообщения. Последнее - на Новый год (если верить вашему сайту):

http://istorya.ru/fo...p?showuser=6270

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 15.03 2020

И мне неудивительно ещё кое-что. На форуме время от времени появлялись ваши политические противники - не желающие присоединения Украины к России (Ратио, Одессит, Ленин и пр.). Но вы очень быстро затыкали им глотку. И они все исчезли. Справедливо ли это? Не думаю...

одессит и сейчас что-то шкарябает.

а вы сейчас на какое сообщение отвечаете?

Ленин был коммунистом м исчез еще до Крымнаша.

не знаю, каким был коммунистом Lenin_22, но укро-свидомых он полностью поддерживал

Ответить

Фотография Jozi123 Jozi123 15.03 2020

То, что половина "небесной сотни" найдена где угодно за пределами Майдана, это одна часть расследования Лукаш, Портнова и Шария. Другая часть по минутам показывает погибших. И первыми были как раз беркутовцы. Если память не изменяет, человек 20. Потом из окон стали стрелять по кому попало.

Я написал нечто иное? Теперяшняя линия защиты регионалов типа Лукаш (и российской пропаганды) - в том, что НЕ БЕРКУТ начал первым стрелять. Напомню: первоначально регионалы-рос.проп вообще отрицали сам факт применения боевого оружия Беркутом.

Насилие над "они же дети" также документально опровергнуто. В подавляющем большинстве там были более чем зрелые мужики.

К чему этот поток сознания? Во-первых, пострадали и студенты - по-крайней мере в первых столкновениях в ноябре и декабре 2013 года. Во-вторых, КАКАЯ РАЗНИЦА, в каком возрасте были пострадавшие? Онижеберкут онижемогут - вправе применять силу против МИРНОЙ демонстрации?

Причём тут пропаганда регионалов и россми? Если память не изменяет, убито и ранено свыше 200 правоохранителей. Сколько беркутовских пуль в небесной полусотне найдено? Беркутовцы пять лет за решёткой без суда. Признания амнистированных убийц от майдановских бандитов задокументированы, даже видео есть.
Со студентами разница в том, что их там не было, но провокация "онижедети" с нападением "Правого сектора" и свободовцев на правоохранителей была использована майдановцами для нового взрыва насилия.
"Поток сознания" связан с эмоциями, вы не к месту используете словосочетание.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 15.03 2020

то что упавших с третьего этажа людей внизу добивали палками - это вы тоже не видели??!! :angry:

-------------------------

Я видел эти эпизоды и обсуждал их с г-ном Старым Воином, который тогда жил в Мариуполе и бросил в Мариупольском порту свой дом и уехал с женой и сыном в Россию и с тех пор на нашем форуме не пишет. Особенно меня возмущали эти эпизоды в исполнении якобы журналистов из "Першого" канала одесского ТВ принадлежавшего тогда одесскому губернатору. Животные... А кто их обеляет? Один их них...

andy4675 сказал(а) 10 Мар 2020 - 02:32 ДП: Именно так. Имела место провокация со стороны пророссийских диверсантов и провокаторов, и целью их было именно создание сакральных жертв.

Ну что Вы, бывший ув-й г-н andy, мелете? Какие "пророссийские диверсанты и провокаторы"? Там где был российский спецназ не было ни одной жертвы - поднимите хронику защиты жителей Крыма от Ваших любимых "свидомых нациков" без нации... Это просто бандиты сжигавшие живых людей живьём... Правда, некоторых в начале убивали - все собравшиеся на Куликов моле люди слышали как кричала убиваемая одним из отморозков полная женщина, которую в начале приняли за беременную... Её потом так с петлёй на шее из кабеля и нашли в её кабинете - огонь до неё не дошёл...

----------------------------

Г-н  stan:   ложь разумеется не было никакой провокации была акция устрашения чтоб никто по всей стране больше не пытался рыпаться для этого завезли нациков из другого города, для этого парубий посещал город за 2 (!) дня до сожжения, для этого правосеки тогда же выставили пикеты на всех дорогах, чтоб никто из противников не попал в город и многое другое вы бы тогда говорили про сожжение - в 2014 году, сейчас уже многое забылось.

----------------------------

Тогда, в 2014 г., мы с г-ном Старым Воином и некоторыми другими форумчанами, активно анализировали события в Одессе. Г-на Andy среди нас не было... Ему тогда нечего было сказать, а сейчас раздолье - выдумывай не хочу... Тогда на каждый его брехливый писк был сюжет из роликов самой нацисткой прессы, а сейчас где они? Архив нужно поднимать...

Кроме Парубия тогда в Одессу приезжала и Жулька и призывала на совещании у губернатора Одессу стереть с лица земли всем вплоть до атомного оружия... Не поддержала она (город Одесса) национально-озабоченных... Воровки тоже очень жесткими бывают... Особенно к другим...

У меня лишь один вопрос к г-ну Andy - Почему до сих пор нет никого в тюрьме за убийства стольких людей, честных жителей этого города? Даже следствие не проведено. Один лишь писклявый бред всяких шизанутых национально-озабоченных матрон типа И. Фарион? Тут полно защитников чистоты и честности следствия в России, что проявилось в теме о деле "анархистов из "Сети", а где эти защитники справедливости в делах по убийствам в Киеве, в Одессе, в Мариуполе, во всём Донбассе? Ручки др клавиатуры перестали доставать?

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 16.03 2020

Политические партии - как прежние, так и новосоздаваемые - на Украине пока ещё никто не воспрещал.

что за бред вы несёте?

вы вообще с этой планеты?

КПУ запрещена на украине

Не вижу, что мешает сторонникам интеграции с Россией (вплоть до полного слияния) создать свою партию.

сначала почитайте за что посадили 85-летнего Мехди Логунова - а потом попытайтесь ещё раз полететь в эмпиреях

украина - это вам не европа

это - африка времён массового убийства тутси и призыва расправ от радио "Тысячи холмов"

думская.нет - это голос хунты

это - то же самое что судить об СССР по радиовыступлениям доктора Гёббельса

вы целенаправленно движетесь по наклонной

На 9 мая 2011 года во Львове советскую символику ещё не преследовали.

вы точно марсианин

Или подходили вплотную, обливали им лицо и поджигали?

поджигали, когда те теряли сознание

Одесская дружина ОРГАНИЗОВАЛА НАПАДЕНИЕ

то что кто то шёл с ленточками на рукаве - ничего не значит

это война под чужим флагом

наскакивавшие на тиффози потом прятались за милицию

это - маркер

Он пытался напугать толпу, газуя.

вы понимаете, что вводить бронетехнику в мирный город - преступление?

В российских СМИ на кой ляд этих парней из партии За Жизнь лоббируют?

не знаю, кого там лоббируют  - но знаю, что туда же приглашают отмороженного кре.тина Ковтуна и его братьев по наци-разуму

так что - их тоже лоббируют?

Потому что ВРАЛ.

янукович прежде всего врал своим избирателям с Востока

потому что в итоге ничего для них не сделал

а с западенцами он заигрывал

пророссийским Януковичем

он не был пророссийским

русский язык вторым гос. не сделал

протащил нациков на телевидение и в парламент

русскому бизнессу путь на украину был практически закрыт

интеграция в НАТО достигла невиданной ранее степени

как и подстраивание госструктур под ЕС

если бы сам ЕС не выставил ему цену в 160 млрд долларов только лишь для перехода на европейские стандарты ( а таких денег нет и никогда не будет) - он бы так и вошёл бы в ЕС

Пиар на освобождаемых преступниках?

КАКИХ преступниках?!

недоубитых, недосожжёных, недоудушенных сделали виноватыми и посадили ИХ в тюрьму

- а настоящие преступники разгуливают на свободе!

Боцман

Боцман - нацик

А в Одессе - доказано участие властей?

повторяю для греческих сторонников хунты:

руководители Одесс были заменены киевом на своих людей

помогать куликовцам они априори не собирались

с пророссийской Одесской дружиной (красные ленты на рукаве - их опознавательный знак

это провокаторы из ПС

Закрыт марионетками Москвы в ОРДЛО. Вот:

то есть проекта нет

вопреки вашим заверениям

Я как раз вам и пояснил, что человек бежал туда, где ТОЧНО ЗНАЛ, что ему ничего плохого не будет. Не выдадут.

вы о чём спорите?

я говорил, что его из европы его мгновенно выдадут хунте

из России соответственно хунте не выдадут - хоть в двадцатый там раз видят, хоть в первый

вы что сейчас оспариваете?

А Луценко - великий знаток английского, и бежал в Англию? Мало ли, какой язык вы не знаете.

луценко - миллионер

и к тому же функционер хунты

европа его примет на ура и сложностей ему не создаст

Тогда мой вам совет - выньте бревно из собственного ока, прежде чем в чужих глазах выискивать соломинки. Русский национализм многогранен.

повторяю для тех, кто плохо слышит

я НЕ встречался с рус. национализмом - ни у себя на родине, ни когда был в гостях у родственников в России

я не могу вдруг начать видеть то, что не существует в поле моего зрения

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 16.03 2020

Причём тут пропаганда регионалов и россми?

Вы наверное плохо понимаете по русски. Я не говорил о пропаганде регионалов в России. Я говорил о пропаганде РОССИИ, и о позиции регионалов (по сути, то и это - полностью совпадают). Пропаганда регионалов (пророссийских) И России, а не В России.

Если память не изменяет, убито и ранено свыше 200 правоохранителей.

Согласно Википедии, только 18-20 февраля 2014 года:

гибели милиционеров и солдат внутренних войск (с 18 по 20 февраля 2014 огнестрельные ранения получили 196 сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск, из них были убиты 7 человек из внутренних войск и 10 из органов внутренних дел)

...

Крымский «Беркут» командировал в Киев 150 сотрудников, из которых во время беспорядков один был убит и 32 ранены

https://ru.wikipedia...ие_МВД_Украины)

Ещё данные о жертвах:

Международная совещательная группа Совета Европы сообщила результаты расследования преступлений, совершенных во время Евромайдана. Согласно данным МВД, с 18 по 20 февраля от огнестрельного оружия погибли 13 правоохранителей, 79 были ранены

Министерство внутренних дел Украины сообщило Международной совещательной группы (МСГ), действующей на основании мандата генсека Совета Европы, что 13 правоохранителей скончались от огнестрельных ранений с 18 по 20 февраля 2014 г. Об этом говорится в отчете МСГ.

"В основном это были военнослужащие внутренних войск и сотрудники "Беркута", а также один сотрудник патрульной службы. Во многих случаях пуля прошла сквозь тело, а потому нельзя было провести баллистическую экспертизу. Однако поскольку на форме погибших не было найдено следов пороха, МВД считает, что применялось в их отношении мощное оружие", — говорится в отчете.

В ноябре 2014 года представители МВД в устной форме сообщили членам совещательной группы, что три погибших сотрудника милиции были убиты пулями калибра 7,62 мм (автомат Калашникова или снайперская винтовка), четыре — из пистолета Макарова, остальные — из гладкоствольного охотничьего оружия.

То, что эти выстрелы скорее всего были совершены со стороны митингующих, указывает тот факт, что все сотрудники милиции были убиты с земли, а не с высоты.

Также в отчете говорится, что ранения от огнестрельного оружия получили 79 правоохранителей. Всего же 18-20 февраля были ранены 207 сотрудников.

К этому следует добавить, что некоторые раненые правоохранители после Майдана не хотели, чтобы их признавали пострадавшими.

Как сообщают в прокуратуре, во время Евромайдана было задействовано 11 тыс. правоохранителей.

https://delo.ua/econ...pravooh-293918/

Сколько беркутовских пуль в небесной полусотне найдено?

?

Вы в своём уме? Во-первых, я не писал НИЧЕГО по поводу того, что я думаю по поводу убийств беркутовцами майдановцами. Но если вам интересно, могу привести имеющиеся данные (украинская версия, публикация от 20 февраля 2019 года):

Вопреки мнению многих, что о гибели людей на Майдане ничего не известно, вопреки ложным сообщениям российской пропаганды, события на Майдане на самом деле достаточно четко установлены.

Обнаружено и включено в материалы дела оружие "Беркута", из которого убивали майдановцев, проведена баллистическая экспертиза, которая подтвердила – именно из этих стволов были убиты многие Герои Небесной Сотни. Собраны все пули – и оказалось, что погибших майдановцев убивали из автоматов роты "Беркута" майора Садовника, а также один майдановец погиб от выстрела винтовки СВД, один – винтовки калибра 308.

Все убитые и раненые силовики 20 февраля получили либо картечь, либо охотничью пулю гражданского карабина "Сайга". 20 февраля убито 48 майдановцев и 4 силовика. То есть версия снайперов, которые стреляли в обе стороны из одного оружия, не подтверждается.

https://censor.net.u...dy8X5T_qwLYZJDL

Многие пули уже давно пропали. Нью-Йорк Таймс (речь идёт скорее всего о пулях, которые прошли тела убитых и раненых насквозь - вряд-ли о тех, которые остались в телах). Нью-Йорк Таймс:

The bullets that killed many of the protesters had long since disappeared, and without them it would be impossible to work backward from the bodies to the individual rifles.

https://www.nytimes....test-video.html

В последней статье также версия которой придерживается защита Беркута, будто майдановцев убивали свои же, признана вряд-ли достаточной, чтобы снять с них обвинение.

О калибре расстрела:

По данным Генпрокуратуры, 45 протестующих убиты из нарезного оружия, 17 - картечью, 1 - пулей малого калибра. 

5 правоохранителей убиты охотничьими патронами, у 7 погибших - признаки поражения из нарезного оружия 

https://www.segodnya... pII/index.html

Украинская версия, 20 февраля 2020 года:

Последний день Революции достоинства стал самым кровавым за три месяца противостояний в центре Киева. Шесть лет назад в центре Киева силовики убили 49 митингующих и ранили еще около 230 человек. С другой стороны, убиты четверо и ранены 113 силовиков. Эти цифры не секрет, неоднократно озвучивались, в том числе и в судах. Но несмотря на это и в дальнейшем продолжают появляться мифы, связанные с 20 февраля 2014 года.

...

8:53. В это время силовики начинают отступление с Майдана Незалежности. За ними отправляются протестующие. Во время допросов в суде о расстрелах на Институтской участники тех событий объясняли свои действия тем, что “хотели выгнать силовиков с Майдана”. И якобы не планировали идти в наступление на правительственный квартал. Так или иначе, но движение протестующих утром 20 февраля пытаются заблокировать два водомета. Вместе с тем, силовики открывают огонь на поражение. От ранения картечью погибает первый митингующий Александр Балюк. В дальнейшем спецназовцы будут использовать огнестрельное оружие с патронами калибра 7,62.

9:12, Институтская. Силовики занимают смотровую площадку перед Октябрьским дворцом, прикрывая отход последних ВВшников. Погибают еще 10 митингующих. Силовики отступают в здание Клуба Кабмина, откуда будут продолжать вести огонь примерно до 11:30. Первые лидеры оппозиции появятся в центре Киева к 11:00. Последний погибший майдановец получит пулю в 16:45. Им станет киевлянин Владимир Мельничук. Всего за этот день погибнет 49 митингующих и 4 силовиков.

...

силовики получали ранения из разных калибров оружия, поэтому версия о том, что кто-то централизованно вооружал майдановцев не подтверждается.

https://bykvu.com/ru...-koho-striliav/

Версия адвоката Беркута (интервью 14 января 2020 года):

– Стефан, в прошлой беседе вы упомянули третью сторону, которая помогла довести майданное противостояние до трагической развязки.

– Сторона защиты говорила об этом давно. Много признаков на это указывало. Сначала речь шла о так называемых грузинских снайперах. Эти люди были нами установлены. Еще два года назад мы их опросили. Были заявлены ходатайства об их допросе. К сожалению, суд эти ходатайства отклонил. Правильней сказать: один раз удовлетворил, но допрос не состоялся по не зависящим от сторон обстоятельствам, хотя суд создал для этого все условия. А вот повторно – уже отказал. В итоге не удалось нам их показания закрепить процессуальным путем.

Однако позже эти люди были также допрошены на территории Беларуси (в порядке международной правовой помощи) в рамках другого производства украинской прокуратуры. Они подтвердили первоначальные данные о том, что действительно были задействованы с целью дестабилизировать ситуацию, постреливать и в одних, и в других для того, чтоб спровоцировать гражданское противостояние и сделать уже невозможным процесс мирного урегулирования, на который стороны конфликта выходили 19-20 февраля. В общем, провокация эта удалась, цели были достигнуты.

– Помимо свидетельства грузинских снайперов, какими еще аргументами подкрепляется версия об участии третьей стороны?

– На сегодня стало известно также и о других группах снайперов – наших сограждан. Речь идет о Бубенчике, семье Парасюков, Липовом и еще группе лиц, участвовавших в расстрелах милиционеров. Это стало известно из-за утечки информации в СМИ из уголовного производства (по фактам гибели милиционеров 20 февраля 2014 года), которое якобы «расследуется» Генпрокуратурой. Люди в группах разные, а мотивы совпадают – дестабилизация обстановки и срыв мирного урегулирования политического кризиса.

https://www.ritmeura...h-majdana-46939

Ну, и так далее. Не знаю, что ещё тут можно добавить. Стороны свои версии высказали, некоторые подтверждения той или иной версии выше мне кажется изложены. Теперь дело за судом.

Беркутовцы пять лет за решёткой без суда.

Некоторые уже нет - после последнего обмена выпущены пятеро обвиняемых Беркутовцев:

Пятерых экс-беркутовцев, обвиняемых в убийстве 48 и ранении 80 человек на улице Институтской 20 февраля 2014 года, уже передали самопровозглашенным «ДНР» и «ЛНР» в рамках обмена пленными.

Речь идет об Олеге Янишевском, Сергее Зинченко и Павле Аброськине, которые находились под стражей, а также Сергее Тамтуре и Александре Маринченко, которые оставались под круглосуточным домашним арестом.

https://hromadske.ua...ritorii-advokat

Признания амнистированных убийц от майдановских бандитов задокументированы, даже видео есть.

Вы о видео выложенных Шарием?

Со студентами разница в том, что их там не было, но провокация "онижедети" с нападением "Правого сектора" и свободовцев на правоохранителей была использована майдановцами для нового взрыва насилия.

Не понял о каком именно инциденте вы пишете. Но забавен сам факт использования термина ихтамнет. Если вы о студентах Майдана - то они там были. Есть видео-записи и интервью. 30 ноября 2013 года - первый "подвиг" Беркута (присутствие молодёжи налицо) - это после выступления Русланы на Майдане:

Ещё съёмки с Майдана в тот же день:

Объяснения Русланы, почему она ушла перед началом операции Беркута:

https://tsn.ua/ru/uk...ov-1052390.html

Интервью студентов, в тот же день:

Интервью студента с Майдана в 2019 году о событиях 30 ноября 2013 года и пр.:

https://www.ukrinfor...aktivistov.html

"Поток сознания" связан с эмоциями

Нет, не только с эмоциями. Значение термина:

Термин «поток сознания» принадлежит американскому философу-идеалисту Уильяму Джеймсу: сознание — это поток, река, в которой мысли, ощущения, воспоминания, внезапные ассоциации постоянно перебивают друг друга и причудливо, «нелогично» переплетаются («Научные основы психологии», 1890).

«Поток сознания» нередко называют крайней степенью «внутреннего монолога»

https://ru.wikipedia.../Поток_сознания

То что вы пишете - именно случайные ассоциации. ВАШИ ЛИЧНЫЕ. Я писал не то, не о том и не так, как вы поняли. Начнём с того, что я написал ровно то же самое, что и вы начали писать мне, якобы оспаривая оспаривая меня же. Цитирую что я написал СПЕРВА:

Оправдания от Партии регионов знаете как сейчас звучит? Они говорят, мол, не Беркут начал первым стрелять. Вот как они оправдываются. Я видел расследования Е. Лукаш (министр Юстиции Украины от партии Регионов во времена Майдана-2) насчёт событий на Майдане и небесной сотни. Она акцентирует на том, что число жертв подгоняли под сотню, и людей умышленно вносили в список - даже если это были случайные, и не связанные с событиями на Майдане жертвы. Если вы об этом. Но это важно для расследования Лукаш - а не для моего

Вы мне ответили:

Другая часть по минутам показывает погибших. И первыми были как раз беркутовцы. Если память не изменяет, человек 20. Потом из окон стали стрелять по кому попало.

Ещё раз: я вам писал, что версия регионалов, КАК ОНА ВЫГЛЯДИТ СЕЙЧАС - это то, что якобы первыми начали стрелять майдановцы. Я не вникаю в это - дело суда разобраться, кто начал стрелять первым. Понять правду - трудно. Понятно, что у тогдашней власти имелись все инструменты, чтобы документальные свидетельства представляли события так, как это было ей удобно. Именно поэтому я ПОКА не сужу. Что же касается начала насилия на Майдане как такового (без стрельбы, но с рукоприкладством) - то совершенно очевидно, что его начали именно власти. 30 ноября 2013 года.

Почему я высказываю недоверие к версии российско-пророссийской (в том числе версии регионалов)? Поясняю: в первые дни, недели, и даже месяцы после Майдана эти же самые люди вообще отрицали сам факт применения оружия Беркутом. Например:

Видео о том же (российские новости, май 2014 года):

Эти люди уверяли, что майдановцы сами себя постреляли, а Беркут не убил ни одного майдановца - доходили до того, что уверяли, что у него вообще не было боевого оружия. То есть ВСЕ жертвы Майдана - как Беркут и силовики, так и активисты Майдана - это были жертвы самих же майдановцев.

ПОНЯТНО? Счастливо выздоравливать...

вы не к месту используете словосочетание.

К месту. Вы пишете, отвечая невпопад на то, что я пишу.

Ответить

Я видел эти эпизоды и обсуждал их с г-ном Старым Воином, который тогда жил в Мариуполе и бросил в Мариупольском порту свой дом и уехал с женой и сыном в Россию и с тех пор на нашем форуме не пишет.

Эти ваши комплексы вы со Старым Воином и обсуждайте. Я их не видел - мне в них тыкать не надо. Я вообще предпочитаю судить о событиях тогда, когда они проясняются, а не по свежим следам.

Особенно меня возмущали эти эпизоды в исполнении якобы журналистов из "Першого" канала одесского ТВ принадлежавшего тогда одесскому губернатору.

Не смотрю такие каналы - у меня их нет. У меня есть федеральные каналы. А ещё смотрю Сводобу, передачи Голоса Америки и Каррент Тайм (критикующий российское правительство). В данный момент о событиях в Украине моё мнение сформирована на основании этих данных, а также видеоматериалов и исследований в интернете.

Животные... А кто их обеляет? Один их них...

Кого обеляют? Губернатора Одессы? Кто его обеляет? Я? Я не знаю губернатора Одессы. Я писал только о КОНКРЕТНЫХ событиях в Мариуполе и Одессе: штурм здания УВД в Мариуполе 9 мая 2014 года и битва в центре Одессы между русскими националистами и болельщиками 2 мая 2014 года. Поскольку кому-то захотелось отвлечь моё мнение на Майдан и на действия Беркута, и начали спрашивать и об этом - я высказал своё текущее мнение и об этом (но в данном случае я не вникал ни во что, кроме как в то, как этот конфликт был начат). Если вам интересно, могу и вам сказать: мирный митинг, каковым был митинг 30 ноября 2013 года, Янукович не имел права разгонять. Это в других странах разгоняют мирные митинги оппозиции и называют это "мы победили" - в тех, которые наверняка и надоумили Януковича сделать эту дрянь, которая и привела к его свержению, в итоге. На кого ему жаловаться за это, как не на собственную глупость и на тех, кто ему глупые советы по силовому подавлению МИРНОЙ оппозиции давал? Что касается событий в Одессе (на Греческой площади) и Мариуполе (в милицейском участке) - то свою оценку этим событиям я уже дал. Имели место провокации, и они были пресечены.

Ну что Вы, бывший ув-й г-н andy, мелете? Какие "пророссийские диверсанты и провокаторы"? Там где был российский спецназ не было ни одной жертвы - поднимите хронику защиты жителей Крыма от Ваших любимых "свидомых нациков" без нации...

В Крыму были и жертвы. А не было БОЛЬШИХ жертв только потому, что из Киева не пришло соответствующего приказа. Р жертвах при взятии Крыма:

https://ru.krymr.com/a/29202742.html

https://ru.krymr.com/a/27740314.html

Общие потери: 2 погибших и 35 раненых во время митинга в Симферополе 26 февраля 2014 года[53]
2 убитых и 2 раненых 18 марта в Симферополе[54]

10 тыс. внутренне перемещённых лиц[55]

https://ru.wikipedia...йской_Федерации

Я вам уже писал об этом. Наверное, вы запамятовали, как вы тогда меня благодарили за "объективные факты".

Это просто бандиты сжигавшие живых людей живьём...

В милицейском участке в мариуполе, как и на Греческой площади в Одессе - НЕ БЫЛО сгоревших живьём людей. Первые жертвы в Одессе во время боёв на Греческой площади - евромайдановцы:

В это самое время (16:10) появляется первая жертва: пулей в живот смертельно ранен десятник Правого Сектора Игорь Иванов (от полученного ранения он умер в больнице)[309]. Спустя несколько минут (16:21) пулей в легкое убит самооборонец Андрей Бирюков (укр.)русск. (он скончался на углу ул. Дерибасовской и Преображенской до приезда «Скорой»)[310][311][312] Оба были убиты пулями калибра 5.45 миллиметров[313]. Именно на вооружённого АКСУ Боцмана была возложена вина гибели этих двух евромайдановцев. Однако Будько в 2017 году в интервью российскому телевидению (ВГТРК) свою вину категорически отрицал и рассказывал, что стрелял по людям из бутафорского оружия с целью напугать активистов Евромайдана[314]. Сам автомат так и не нашли, поэтому ответить на вопрос стрелял Боцман боевыми или нет, невозможно. В пользу его версии говорит тот факт, что милиционеры подходили к Будько, проверяли его оружие и убедившись, что оно якобы не боевое, позволяли ему беспрепятственно «пугать» майдановцев выстрелами[315]. Как установили эксперты «Группы 2 мая», ранее у Боцмана действительно был страйкбольный автомат, стреляющий пластиковыми шариками, но оружие, использованное им на Греческой, было боевым. На видео хорошо видно, как при выстреле у автомата Боцмана отводится затвор и вылетают отстрелянные гильзы, что целиком опровергает версию страйкбольного оружия.

https://ru.wikipedia...ия_на_Греческой

Правда, некоторых в начале убивали - все собравшиеся на Куликов моле люди слышали как кричала убиваемая одним из отморозков полная женщина, которую в начале приняли за беременную... Её потом так с петлёй на шее из кабеля и нашли в её кабинете - огонь до неё не дошёл...

К чему уводете разговор к Дому Профсоюзов - в очередной раз? Хотите моего мнения о том, что там произошло? Я его - УЖЕ ДАВАЛ. Что касается повешенной - дайте ссылку на материал. Ваши слова без поддерживающей ваши фантазии матчасти - стоят недорого.

огда, в 2014 г., мы с г-ном Старым Воином и некоторыми другими форумчанами, активно анализировали события в Одессе. Г-на Andy среди нас не было... Ему тогда нечего было сказать, а сейчас раздолье - выдумывай не хочу... Тогда на каждый его брехливый писк был сюжет из роликов самой нацисткой прессы, а сейчас где они? Архив нужно поднимать...

Я, в отличие от балаболов типа вас, сперва хотел разобраться - благо, я не украинец, и время у меня есть. Сейчас уже можно сказать точно, что налицо масса фактов, которые доказывают многоплановое российское вмешательство во внутренние дела Украины в 2014 году.

Кроме Парубия тогда в Одессу приезжала и Жулька и призывала на совещании у губернатора Одессу стереть с лица земли всем вплоть до атомного оружия... Не поддержала она (город Одесса) национально-озабоченных... Воровки тоже очень жесткими бывают... Особенно к другим...

Жулька - это кто? Президент какой державы? Когда эта никому неизвестная Жулька приезжала в Одессу, и откуда вам известно, что она говорила на закрытом совещании у губернатора?

У меня лишь один вопрос к г-ну Andy - Почему до сих пор нет никого в тюрьме за убийства стольких людей, честных жителей этого города? Даже следствие не проведено. Один лишь писклявый бред всяких шизанутых национально-озабоченных матрон типа И. Фарион? Тут полно защитников чистоты и честности следствия в России, что проявилось в теме о деле "анархистов из "Сети"

Я про Сеть - ничего не писал. НЕ В КУРСЕ. Если бы был в курсе - может и написал бы, что о них думаю. А так... Не имею представления...

а где эти защитники справедливости в делах по убийствам в Киеве, в Одессе, в Мариуполе, во всём Донбассе? Ручки др клавиатуры перестали доставать?

Если вы обо мне - то брешете. Я НЕОДНОКРАТНО писал, что закон суров, но это закон, и что наказывать надо преступников С ОБЕИХ сторон, а не однобоко. Например - за убийство Бузины. И в Одессе - тоже преступления совершались С ОБЕИХ сторон. Впрочем, межнациональные конфликты - всегда острые. И в истории есть масса случаев, когда такого рода конфликты встречают у властей неравноправное отношение со стороны властей в отношении сторон конфликта. И как правило именно титульная нация получает у властей защиту. УВЫ... То же самое имеет прецеденты и в других странах - не только в Украине. В России тоже националистические выступления русского населения как минимум до начала 20 века находили понимание, тогда как любой всплеск национализма (а тем паче сопряжённый с совершением преступлений) ЛЮБОЙ другой нации немедленно пресекался самым жестоким образом, под предлогом мятежа и попытке свергнуть существующую власть.

Я пострарался дать достаточно развёрнутый ответ, но не утопить в матчасти. Если надо могу привести и иные примеры (например, в Болгарии в начале 20 века местные националисты уничтожали местных греков, и жгли их и их дома, но власти винили во всём происходящем самих же греков, что привело к массовому выезду греков из Болгарии).

Ответить

что за бред вы несёте? вы вообще с этой планеты? КПУ запрещена на украине

Ну, разве что КПУ. Хотя если честно - я не знал, что КПУ запрещена. И конечно не поддерживаю этого. Запретили КПУ - тогда пусть хотя бы и националистические партии запрещают. В Греции, кстати, тоже компартия была вне закона с 1947 по 1974 год. Но здесь запрет на неё имел и объективные причины (именно коммунисты развязали Гражданскую войну).

сначала почитайте за что посадили 85-летнего Мехди Логунова - а потом попытайтесь ещё раз полететь в эмпиреях украина - это вам не европа это - африка времён массового убийства тутси и призыва расправ от радио "Тысячи холмов"

Сгущаете краски. Напрасно... Нигде не просто бороться за свои права...

Что касается Мехти Логунова, то не понял о чём вы. Украина его винит в этом (госизмена и подрывная деятельность):

https://antikor.com....ticheskuju_band

Кстати - имя странное Мехти. Скорее мусульманское (Махди - это мусульманский мессия). Викисловарь говорит, что это имя северокавказское:

https://ru.wiktionar....org/wiki/Мехти

Фамилия же - русская. А имя - нехристианское...

думская.нет - это голос хунты это - то же самое что судить об СССР по радиовыступлениям доктора Гёббельса   вы целенаправленно движетесь по наклонной

Я движусь по тому пути, который единственно возможен. Есть две радикально отличающиеся точки зрения. Не может быть, чтобы они обе были верны. Именно их и надо сравнивать. Вы же - любите одну точку зрения, и отрицаете само существование иной.

вы точно марсианин

БРЕДИТЕ?

В вашем видео полиция разгоняет националистов, а не коммунистов пришедших на 9 мая. На 2011 год закон ещё не преследовал коммунистическую символику. Это касается и Львова. Хотя не исключаю, что сама акция - была запланированной провокацией с целью вызвать реакцию местных националистов (я не в курсе, проводится ли Марш Победы во Львове ежегодно, или его вдруг решили проводить только во времена Януковича, после многолетнего перерыва).

поджигали, когда те теряли сознание

Не понял посыла. Имеете в виду, что их сожгли когда вошли в здание где штабелями лежали потерявшие сознание? У вас имеются доказательства этой версии - кроме "теории заговора"?

то что кто то шёл с ленточками на рукаве - ничего не значит это война под чужим флагом наскакивавшие на тиффози потом прятались за милицию это - маркер

Кто это сказал? Вы? А что стоит ваше слово на фоне фактов? Я повторю, Одесская дружина МНОГО ДНЕЙ стояла на Куликовом поле ВМЕСТЕ с остальными антимайдановцами. Начальником милиции на тот день был некто Фучиджи - впоследствии видимо бежавший в Россию (в Украине его нет - он в розыске, а в России он давал интервью в пропагандистских пророссийских фильмах). Одесская дружина (украинская версия матчасти):

https://warriors.fan...десская_дружина

Они проводили антимайдановские автопробеги по Украине, в частности.

Википедия:

Вскоре, однако, сотрудников охранных фирм сменили добровольцы из числа молодёжи, идейные противники украинского национализма. На протяжении последующих недель были сформированы две дружины. Первую, более умеренную, получившую название «Народная дружина» и созданную на базе нескольких городских общественных антимайдановских организаций — «Молодёжного единства», «Дозора» и «Сопротивления» — возглавили братья Антон и Артём Давидченко, а также коммунист Ростислав БардаПараллельно с «Народной дружиной» в начале весны появился ещё один, более радикальный боевой отряд  — «Одесская дружина», которую возглавил лидер организации «Славянское единство» одессит Дмитрий Одинов. К весне в Одесской дружине было более сотни человек постоянного костяка из спортивных клубов, экипированных дубинками, щитами и шлемами[56].

...

сторонники Евромайдана попытались не допустить выезд одесского «Беркута» в Киев; против них действовала народная дружина организации «Молодёжное единство». После небольшой стычки враждующие стороны разошлись. Блокада, впрочем, не помешала двум автобусам с бойцами спецподразделения «Беркут» выехать из Одессы

...

Координатор ГО «Дозор» Алексей Чмырь выступил против разоружения добровольных народных дружин, потому что «прямо сейчас в Киеве собирают добровольцев на Одессу и на Харьков». Алексей Чмырь считает, что дружины нужны, но они должны действовать согласованно с властями[133].

С 24 февраля постоянным местом проведения массовых антимайдановских митингов («народных собраний», «народных вече») стало Куликово Поле. Среди организаторов митингов — координатор «Молодёжного единства» и «Народной альтернативы» Антон Давидченко и Григорий Кваснюк, активисты партии «Родина», общественной организации «Единая Одесса», «Союза воинов Афганистана». 

...

В тот же день народный депутат от партии «Свобода» Павел Кириленко обратился в Генеральную прокуратуру и МВД с требованием запретить и расформировать создаваемые в Одессе и области народные дружины, которые он назвал антиукраинскими сепаратистскими группировками

...

24 февраля Ильичёвский горсовет принял решение о демонтаже памятника Ленину. Днём 26 февраля в Ильичёвске собралось около 200 человек, чтобы не дать снести памятник. В руках у людей — знамёна Победы, флаги Коммунистической партии и движения «Народная альтернатива». Люди также принесли портреты Суворова и иконы. По словам защитников Ленина, они собрались, чтобы «не дать бандеровцам занять город». На месте был организован круглосуточный пункт по защите памятника, а также сбор денег на лечение бойцов «Беркута», пострадавших во время событий в Киеве. К защитникам присоединилась группа молодых людей спортивного телосложения. Они направились к Ильичёвскому горсовету, выкрикивая: «Ильичёвск, смелее — гони Бандеру в шею»[143]. 27 февраля на официальном сайте Ильичёвска было опубликовано сообщение, что мэрия под давлением жителей города решила отказаться от демонтажа памятника: «На протяжении последних дней люди массово выступают против демонтажа памятника. Собрано уже более 7000 подписей за его сохранение, сформированы дружины охраны. Ещё никогда общественность города не была столь решительной и сплочённой в своих действиях, — говорится в сообщении. — В этих условиях городская власть не может действовать против мнения общественности»[144].

Лидер «Народной дружины» Артём Давидченко обратился к одесскому «Евромайдану», «Правому сектору» и губернатору в связи с последними событиями: «Вчера ваши люди заявили о намерениях разогнать мирный палаточный городок на Куликовом поле. Заявляю, что в случае применения силовых действий по отношению к Куликовому полю со стороны Самообороны либо „Правого сектора“ вы развяжете силовое противостояние, и в таком случае именно вам нести ответственность за последствия такого шага. На каждое действие будет адекватное противодействие. Надеюсь, у вас хватит благоразумия не начинать кровавое противостояние… Также хочу обратиться к нелегитимному губернатору Немировскому, который весьма озабочен какими-то провокациями на 9 мая. Так вот, господин Немировский, не Вам указывать одесситам, что им делать. С вашей стороны я вижу подлость и лицемерие, когда ваши покровители отменяют празднование 9 Мая в столице, запрещают праздник освобождения города в Херсоне. 9 мая мы обязательно пройдём грандиозным маршем по всей Одессе, и никто не сможет этого запретить. Вас в Ваше кресло назначила незаконная власть, а не выбирали жители области, помните об этом», — заявил он[257].

...

Как отмечают в милиции, представители «Народной дружины», «Одесской дружины», «Антимайдана», «Самообороны», «Автомайдана», «Евромайдана», «Правого сектора», «Патриота Украины» после длительных дебатов «пришли к единодушному согласию относительно воздержания в день празднования от любых действий, которые могут спровоцировать конфликт». «Евромайдановцы» пообещали не препятствовать использованию во время праздничных мероприятий Знамён Победы[259].

10 апреля возле одесской гостиницы «Променад», где остановился кандидат на пост президента Украины нардеп Олег Царёв, произошла массовая драка между активистами «Евромайдана», собиравшимися устроить самосуд над Царёвым, и активистами с Куликова Поля, пришедшими ему на помощь[260][261][262]. Сотрудники милицейского спецназа, эвакуировавшие Олега Царёва из заблокированного «евромайдановцами» здания гостиницы «Променада», увезли его домой в Днепропетровск[263]. После драки на Фонтане активисты «Одесской дружины» возвращались домой на общественном транспорте, не снимая масок и балаклав. В частности, в сети появилось видео, на котором дружинники возвращались домой на трамвае[264]. Что интересно, обычные пассажиры никак не реагировали на активистов в камуфляже и балаклавах, а некоторые активисты во время оплаты за проезд демонстрировали студенческий билет.

...

Столкновения на Греческой

Примерно в 13:30 на Александровском проспекте в районе пересечения с улицей Жуковского начался сбор антимайдановских активистов во главе с Сергеем Долженковым («Капитаном Какао»). Костяк этой группы составила «Одесская дружина». На руках у них были повязаны Георгиевские ленточки и повязки из красной изоленты[290].

https://ru.wikipedia...ссе_(2013—2014)

Итак, по вашей версии, Одесская дружина - не антимайдановцы, а провокаторы, действовавшие на евромайдановцев? В драке на Греческой ими было убито два активиста евромайдана. Есть комментарии, зачем это делать провокаторам?

Около 18:00 на Куликовом Поле лидер «Куликова Поля» Давидченко, а также присутствующие депутаты от коммунистов получили информацию о поражении антимайдановцев на Греческой площади. Стало очевидно, что после этого евромайдановцы направятся на Куликово Поле с целью разгромить лагерь. Участники лагеря обсуждали варианты: всем разбежаться; забаррикадироваться в Доме Профсоюзов и защищаться, удалив женщин и лиц преклонного возраста. Победу одержал второй вариант, но женщины и старики наотрез отказались уходить.

«Одесская дружина»: мы сторонники Украины, как целостного федеративного государства. Таймер, 02.04.2014

Напомню: федеративная Украина - это проект продвигаемый Россией. Он имеет явную направленность на разрыхление Украины и нарушение её территориальной целостности в дальнейшем.

Лидер Одесской дружины (а также антимайдановцев Куликова поля) - Дмитрий Одинов (в 2014 году бежал из Украины в Россию):

Русо-фашисто из еврейской семьи Дмитрий Одинов

Никому не известный в Одессе Дмитрий Майданник, наверное, бы давно погиб от наркомании, если бы не более чем странное увлечение для еврейского ребенка. Проходя курс реабилитации от наркомании, Майданник случайно увлекся Гитлером и всей идеологической мишурой немецкого нацизма, питающегося мифами и легендами о скандинавских богах, Вальхалле, викингах и прочем. Неуместную для роли лидера местных фашистов фамилию Майданник, Дмитрий сменил на псевдоним, в честь бога Одина. В поисках рельсов для фашистской идеологии в Одессе, Одинов нашел единомышленников в среде пророссийской молодежи и стал развивать тему возрождения РОА генерала Власова.

Пророссийское движение его долго не принимало, опасаясь откровенного фашизма Одинова. Но и деваться ему особо не куда было, поскольку на контакт с гитлеристом наотрез отказались выходить украинские националисты, которые в те времена были более развитыми и организационно сильными.

«Славянское единство», которое возглавил Одинов, было продуктом ребрендинга запрещенной в России организации «РНЕ – Русское национальное единство».  Листовки со стилизированной свастикой РНЕ Одинов активно распространял в Одессе и даже арендовал для регулярных сборов помещение в Дворце культуры Леси Украинки.

Задолго до триумфа Маркова с «Родиной», Одинов со «Славянским единством» вместе с подростковой пророссийской организацией «Дозор» тащили все пророссийские акции в городе.  Чтобы обеспечить главную силовую организацию антимайдана, Одинову с компанией пришлось переступить через все принципы. И здесь Дмитрию, наверное, пришлось обратиться к своему прошлому – Майданнику, и сесть за один стол с ненавистными ему коммунистами и православными.

Свое небольшое финансирование Одинов-Майданник получал по линии РНЕ, а также пользовался основной кассой пожертвований на антимайдан.  После событий 2 мая, был обвинен основной частью антимайдана в присвоении суммы, выделенной спонсорами на переезд лагеря с Куликова поля на Мемориал 411 батареи.

Был близок с такими авторитетами сепаратистского движения, как Егор «Винни Пух» Кваснюк и Сергей «Капитан Какао» Долженков.

Во время событий 2 мая с деньгами бежал в Крым, где и осел. На оккупированной территории поддерживает отношения с национал-коммунистом Албу.

https://www.048.ua/n...kinuvsih-odessu

Есть смысл эти вещи обсуждать? Россия приняла представителей Одесской дружины и прочих пророссийских радикалов с Куликова поля (в Украине большинство из них в розыске).

вы понимаете, что вводить бронетехнику в мирный город - преступление?

Скажите это Москве, проводящей военные парады на Красной площади. Они по вашему незаконны? Что вы несёте? Есть даже военные части, расположенные в городах. Я неоднократно ездил в военной технике по Греции (где, кстати, тоже проходят военные парады в городах - с участием бронетехники). Ничего незаконного в этом нет.

не знаю, кого там лоббируют  - но знаю, что туда же приглашают отмороженного кре.тина Ковтуна и его братьев по наци-разуму так что - их тоже лоббируют?

Понятно. Уровень умственного маразма зашкаливает... А Путин с Ковтуном встречается, или таки с Медведчуком?

янукович прежде всего врал своим избирателям с Востока потому что в итоге ничего для них не сделал а с западенцами он заигрывал

Он не сделал потому что он проиграл. А заигрывания с западенцами это, наверное, отказ от евроинтеграции (чего так хотели в России) и погромы сторонников евромайдана по всей Украине (во Львове они начались, если не ошибаюсь, даже раньше, чем в Киеве)?

он не был пророссийским русский язык вторым гос. не сделал

А что - русский язык на Украине может сделать только пророссийский политик? То есть это не запрос местного населения, а запрос Москвы? Забавно... Вы так больше не подставляйтесь - хорошо? А то ваши глупости не один я читаю...

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 17.03 2020

протащил нациков на телевидение и в парламент

Это мы уже обсуждали. Он боялся проиграть выборы - по крайней мере это так подают регионалы (всякие Елены Лукаши, Васили Вакаровы, Азаровы,  Елены Бондаренко и пр.), и потому протаскивал тех, кто заведомо не мог его победить.

русскому бизнессу путь на украину был практически закрыт

А "Русскому миру" - открыт:

http://timer-odessa....r_foto_337.html

https://www.religion...yx-narodov.html

https://gazeta.ua/ru...-premii-/368554

И т. д. и т. п. Подобного материала ещё есть.

интеграция в НАТО достигла невиданной ранее степени

Правда? И что - в Киеве появилась база НАТО? Прям при Януковиче? Заливайте дальше. Я уже веселюсь...

как и подстраивание госструктур под ЕС

И что - вступили в ЕС? Или отказались от Евроинтеграции?

если бы сам ЕС не выставил ему цену в 160 млрд долларов только лишь для перехода на европейские стандарты ( а таких денег нет и никогда не будет) - он бы так и вошёл бы в ЕС

Если БЫ да каБЫ. Никто никому никаких ЦЕН не выставлял. Это не цена, которой с него требовали уплатить за право, а средства, которые требуются для модернизации Украины, чтобы она достигла уровня европейских стандартов. ПОНЯТНО? И потом - сам Янукович объяснял свой отказ иначе, чем выдумываете вы. Он объяснял его так:

https://tass.ru/mezh...anorama/1081177

Так что дело было вовсе не в 160 миллиардах, которые злые европейцы хотели украсть из вашего лично кармана... А злые языки поговаривают, что дело было ещё хуже. 28 октября 2013 года:

https://www.segodnya...aze-470840.html

18 декабря 2013 года:

http://argumentua.co...ch-sdal-ukrainu

8 февраля 2014 года:

https://www.tvc.ru/news/show/id/30885

Это не все их встречи в те месяцы. А между тем отказ от Евроинтеграции Януковичем - это конец ноября 2013 года (после чего и начался Майдан).

КАКИХ преступниках?! недоубитых, недосожжёных, недоудушенных сделали виноватыми и посадили ИХ в тюрьму - а настоящие преступники разгуливают на свободе!

Понятно. Значит, люди совершавшие теракты в Одессе и Харькове - это недоудушенные? Так значит вот оно что! А почему террористов недозадушили, позвольте узнать? Почему недосожгли? Что - недосмотр? Непоррядок... Плохо работают украинские власти. Даже президент России Путин говорит о необходимости борьбы с международным терроризмом:

https://ria.ru/20181...1548359144.html

Вы что там на Украине - совсем с ума сбрендили? Приказ Москвы - дозадушить, и досжечь террористов. Вот-с...

Устроивший мощный взрыв возле здания СБУ одессит Владимир Грубник, которого в числе других террористов вчера обменяли на украинских пленных, намерен продолжить свою борьбу.

Такое заявление он сделал в ходе общения с журналистами.

«Я пробыл в тюрьме 4 года и 2 месяца за, скажем так, неконвенциональные военные действия против «украинонацистского режима»»,- заявил террорист.

Неконвенциональные методы борьбы - это как раз методы террористические методы. Организация взрывов и прочее. Выйдя из тюрьмы, по обмену с пленными с Россией, этот человек продолжает угрожать пользоваться террористическими методами борьбы против Украины. Вы оправдываете террористов?

https://korresponden...aba-samooborony

https://korresponden...y-sylnye-vzryvy

https://korresponden...ozhnykh-putiakh

https://interfax.com...ral/633116.html

https://www.057.ua/n...o-vse-prosnulis

https://www.057.ua/n...li-zdanie-ovira

https://www.057.ua/n...vyhoda-iz-metro

Диверсант (хотя тоже по сути готовил теракт):

https://www.057.ua/n...nikoj-fotovideo

Боцман - нацик

Не знаю, является ли он сам нациком (хотя и этого не исключаю), но в Одессе он был в числе бойцов русского националистического отряда (позже перешёл на сторону украинских националистов). Давно работает с Аваковым. Потом (с лета 2014 года) взят под крыло играющего в нацика негодяя Геращенко. Смотрите о Боцмане по порядку:

https://warriors.fan.../Виталий_Будько

Боцман стреляет по евромайдановцам:

Боцман (настоящее имя Сергей Коротких) на самом деле россиянин из города Тольятти, в последнее время взявший украинское гражданство:

Блогер Светлана Самборская у себя в Facebook рассказала о создателях "национальных дружин".

По ее словам, "нацдружины" основала ОО "Звезда", за которой стоит "некто Коротких Сергей Аркадьевич".

"Этот некто более известен под кличками Боцман, Малюта, Коротыш, Захар Лаврентьев. Уроженец Тольятти, РФ. Начинал деятельность в белорусском КГБ, принимал участие в избиении белорусских оппозиционеров в 1999 году, а затем – в 2013 году – в кровавом конфликте с белорусскими антифашистами", – пишет Самборская.

В течение 1999-2001 годов Коротких входил в состав белорусского отделения РНЕ – Русского национального единства. Позднее основал на территории РФ организацию "Национал-социалистическое общество России".

"Через некоторое время его исключили из НСО. По информации российских СМИ, причиной исключения Малюты по НСО было "размещение порноролика в Интернете", – отмечает блогер.

В феврале 2013 года, по словам Самборской, Сергей Коротких участвует в драке с белорусскими антифашистами. Одного из противников мужчина якобы ранит ножом. А уже в следующем году Коротких появляется в Украине, "легализуется через "Азов" и получает гражданство. Его достижения охотно перечисляет секретарь Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко.

После получения украинского гражданства Коротких возглавляет отдел полиции охраны объектов стратегического значения и, соответственно, заполняет декларацию. В документе значится официальная зарплата на уровне 6,5 тысяч гривен. При этом человек декларирует две квартиры, самолет Л-39, наличные (223 тыс. долларов, 135 тыс. евро и 500 тыс. гривен), а также 565 тыс. евро, которые ему задолжало определенное лицо, и другие ценные вещи.

Кроме того, пишет блогер, Коротких связан с россиянином Усовским, о чем свидетельствуют скрины их переписки от ноября 2014 года. Говорят оба о так называемом Третьем Майдане.

"Скрин переписки Коротких с Усовским (эфэсбэшник, занимался организацией антиукраинских акций в Восточной Европе). Коротких пишет Усовскому, который уговаривает делать Третий Майдан: "Я [Коротких] сейчас в основном в районе Бессарабии контрабанду гоняю. Поэтому лучше тебе [Усовский] в Одессу [приехать]. Там есть пансионат "Немо". Устрою тебе каждое утро заплыв с дельфинами", – шутят мужчины.

При этом именно в 2014 году, по данным властей, Коротких должен был воевать за Украину на востоке и пропагандировать патриотизм в рядах бойцов АТО.

"И вот после этой успешной деятельности с контрабандой в Одесской области Аваков поставил Коротких начальником отдела охраны в Киеве. Кстати, подумайте, сколько дохода эта деятельность – контрабанда в Одессокой области – приносила и Авакову, и Коломойскому (главой ОГА тогда был его ставленник Палица), если учесть, что за очень короткий срок она принесла миллион долларов простому "смотрящему" за контрабандой", -пишет Светлана Самборская.

https://www.5.ua/ru/...yni-188134.html

Цикловики - то же самое, и даже больше (перешёл на службу украинским националистам):

http://cyclowiki.org...дьевич_Коротких

Оппозиционные белорусские СМИ обвиняли Сергея Коротких в работе на белорусские спецслужбы. В частности, по их (оппозиционных белорусских СМИ) мнению Коротких мог быть одним из боевиков белорусских спецслужб, целью которых была расправа с активистами белорусской оппозиции. В качестве одного из доказательств этого приводился тот факт, что Коротких много раз арестовывали белорусские правоохранительные органы, но каждый раз довольно быстро отпускали[10][7].
Подробнее:http://cyclowiki.org...дьевич_Коротких

Скрин из переписки Коротких с Усовским (ФСБшная мразь, занимался организацией анти-украинских акций в Восточной Европе). Коротких пишет Усовскому, который уговаривает Коротких делать Третий Майдан: 
«Я [Коротких] больше сейчас в районе Бессарабии контрабанду гоняю. Так что лучше тебе [Усовскому] в Одессу [приехать]. Там есть пансионат Немо. Устрою тебе каждое утро заплыв с дельфинами».
Это переписка от 22 ноября 2014. 
Напомню, что, по легенде советника министра МВД Антона Геращенко, Коротких в это время героически воюет на фронте за Украину и видит это смыслом всей своей жизни.
Скрины переписки отсюда: https://enigma.club/...lchish_korotysh

https://www.5.ua/ru/...yni-188134.html

Ссылку на скрины уже подтёрли, кстати...

Фото 6. Переписка упомянутого ранее Успенских с другой ФСБшной мразью. Угадайте, что это за Коротыш, через которого «любую инфу из укрогенштаба мы достанем»?

Скрина нет. Но наверное Коротыш это Боцман? У таких как он нет никаких идеалов. Он вряд-ли нацист. Просто приехал деньжат по лёгкому срубить в Украине. И его связи с такими же как и он "националистами" (Геращенко, Аваков, Усовский) - говорят о его личности многое. Как бы то ни было, в первые дни после Майдана он был на стороне антимайдановцев. Задача его - не что-то ещё, а раскачать Украину и нажиться на этом. Но изначально - он россиянин, и при том работал на спецслужбы (в том числе и на российские (откуда и связи в ФСБ), и на белорусские). Что тоже немало говорит о природе конфликта на Украине.

Впрочем, Боцман и не был с самого начала на Греческой площади. Его туда потом позвали - как тяжёлую артиллерию. Руководил же акцией некто капитан Какао:

https://dumskaya.net...gey-dolzhenkov/

«Капитан Какао» в суде пообещал Одессе «людей на танках»

Серьезное заявление сделал в Малиновском районном суде Одессы один из предполагаемых организаторов массовых беспорядков в центре города 2 мая Сергей Долженков (он же «Капитан Какао»).

В частности, выступая перед коллегией судей, он сказал, что уголовное производство в отношении «антимайдановцев» сфальсифицировано, что органы правопорядка многократно нарушили его права, применяли пытки, а в конце выступления пообещал пришествие «людей на танках».

«Мы будем бороться, потому что мы не сепаратисты всякие. Люди на танках придут, все будет», — заявил он. 

Следует отметить, что в этот момент содержащийся под стражей Долженков был одет в футболку с российской имперской символикой (черно-желто-белый флаг с двуглавым орлом и дореволюционный герб Одессы), но при этом большую часть заявлений делал на неплохом украинском языке.

https://dumskaya.net...udej-na-042973/

https://news.pn/ru/criminal/197743

https://dumskaya.net...v-vyshl-102111/

повторяю для греческих сторонников хунты: руководители Одесс были заменены киевом на своих людей помогать куликовцам они априори не собирались

Фучиджи (командовавший в тот день милицией Одессы) - тоже проукраинский? А почему тогда:

7 мая Фучеджи покинул территорию Украины. Тогда появилась информация, что он скрывается в Приднестровье. Его бюрат является начальником полиции Тирасполя.

Летом 2017 года в СМИ появилась информация о том, что Фучеджи получил гражданство России.

https://dumskaya.net...triy-fuchedzhi/

Фучиджи - тот самый человек, который руководил действиями одесской милиции в тот день. И он бежал в пророссийское Приднестровте, а позже - судя по всему - получил российское гражданство. По-крайней мере на Украине его нет. За что Россия наградила его своим гражданством? За то что он был за украинских нациков, во время бойни в Одессе? Есть и его интервью российскому пропагандистскому фильму о событиях в Одессе, в котором он всю вину возлагает на украинские власти (о вине милиции он фактически не говорит).

Экс-начальник милиции Одесской области Фучеджи получил российское гражданство  

Россия отказалась его выдать.

Россия предоставила гражданствобывшему замначальника ГУ МВД Одесской области Дмитрию Фучеджи, который занимался вопросами общественной безопасности и лично находился в центре Одессы 2 мая 2014 года.

В ходе столкновений 2 мая Фучеджи заметили за спиной вооруженного представителя Антимайдана с револьвером. Остановить его правоохранитель не пытался.

В ходе столкновений 2 мая Фучеджи заметили за спиной вооруженного представителя Антимайдана с револьвером. Остановить его правоохранитель не пытался.
536a391251711.jpeg

Фучеджи был арестован, но сбежал из-под домашнего ареста. С 15 мая 2014 года он находится в розыске.

https://lb.ua/news/2...i_odesskoy.html

это провокаторы из ПС

КТО сказал? КАК докажете? Почему Одесская дружина была на Куликовом поле вместе с остальными антимайдановцами? Если они провокаторы - ПОЧЕМУ их никто не гнал оттуда прочь?

то есть проекта нет вопреки вашим заверениям

Есть - но уже в иных границах. В границах ОРДЛО де факто. Но они претендуют на расширение неподконтрольных Киеву территорий до прежних границ Луганской и Донецкой областей - как минимум.

вы о чём спорите? я говорил, что его из европы его мгновенно выдадут хунте из России соответственно хунте не выдадут - хоть в двадцатый там раз видят, хоть в первый вы что сейчас оспариваете?

Я ничего не оспариваю. Я ВАМ ГОВОРЮ, что преступники (а также обвиняемые на Украине) которые в первые дни после Майдана бежали в Россию - знали, что там они будут в безопасности, и что их там не выдадут. Что с головой выдаёт и соучастие самой России во всём этом. ПОНЯТНО теперь? Или будете продолжать делать вид что недопонимаете (дурочку включать)?

луценко - миллионер и к тому же функционер хунты европа его примет на ура и сложностей ему не создаст

Время покажет... Березовский так же думал...

повторяю для тех, кто плохо слышит я НЕ встречался с рус. национализмом - ни у себя на родине, ни когда был в гостях у родственников в России я не могу вдруг начать видеть то, что не существует в поле моего зрения

Врёте. Вы и русскую литературу не читаете? И современную прессу не читаете?

https://www.kavkazr....t/29224313.html

И новостей не смотрите?

https://www.cyprus.k...6966.7/4021382/

Брешете. Всё вы видите и знаете. Мнение русских шовинистов об украинцах (шаблоны типа сало, деревня (хутор), хохлы (далеко не всем украинцам нравится когда их так называют), предатели и пр.). Встречал и такое мнение: украинцы если увидят лежащую беспризорную тонну яблок - съедят сколько смогут, а остальное покусают. Вам не встречались шовинистические выпадки против той или иной нации со стороны русских? Та не брешите... Я могу привести кучу цитат, когда тот или иной народ клеймится русскими как трусы, предатели и т. п. - причём обращаю внимание: именно народ, а не конкретный индивидум. От цыган и евреев до европейских народов (румыны, англичане - всем досталось).

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 19.03 2020

это провокаторы из ПС

А что эти, по вашей версии, провокаторы (Одесская дружина) в течении как минимум полутора месяцев делала на Куликовом поле - вместе с прочими антимайдановцами? Почему они ходили с российскими флагами? Почему угрожали властям, что если будут препятствия для марша Победы на 9 мая, то за кровопролитие отвечать будут не они? Смотрим матчасть:

16 марта на Куликовом поле прошел пророссийский "Марш за референдум", который сопровождали около 30 активистов Одесской дружины. В этот раз дружинники имели одинаковые шлемы и 8-угольные щиты, сделанные из фанеры, окрашенные в черный цвет и с логотипом Одесской дружины на лицевой стороне. Также небольшие логотипы дружины были наклеены на шлемы.

На акциях Антимайдана на Куликовом поле были замечены граждане Российской Федерации, в частности несколько членов незарегистрированной российской организации "Черная сотня", активисты "Другой России" и Национал-большевистской партии.

После того, как 7 апреля 2014 г. проукраинское Николаевское народное ополчение зачистило палаточный городок николаевского Антимайдана (активисты которого перед этим пытались штурмом взять ОГА) в сквере Героев-Ольшанцев, в Одессу прибыло около 600 бойцов самообороны майдана и "Правого сектора", что бы не допустить попыток штурмов административных зданий и не допустить николаевского сценария в Одессе. Одесская дружина решила, что проукраинские силы на самом деле хотят так же само зачистить лагерь одесского Антимайдана на Куликовом поле, и поэтому уже 8 апреля начали возводить там баррикады. Кроме того, на Куликовом поле все заметнее стал ощущаться раскол между дружиной, которая фактически выполняла организационные функции, и радикалами, которые подчинялись только Егору Кваснюку и выступали за радикализацию протеста. После прибытия в Одессу такого количества проукраинских сил боевой дух у активистов Одесской дружины заметно упал, и если ранее они планировали на 10 апреля (День освобождения Одессы) "широкое наступление" и активизацию своих протестов, то после такого "десанта" оппонентов они решили ограничиться только маршем и концертом на Куликовом поле. Исходя из явно неутешительного для себя расположения сил, Одесская дружина 9 апреля подписала Меморандум памяти, согласно которому отказывалась от любых силовых акций на День освобождения Одессы 10 апреля. В ответ на это проукраинские организации (Самооборона Майдана, Правый сектор и Патриот Украины) обязались никак не препятствовать мирному маршу пророссийских сил, и также отказывались от любый действий, которые могли спровоцировать конфликт или противостояние на улицах Одессы.

10 апреля 2014 г. в Одессу прибыл одиозный пророссийский политик Олег Царев, которого ранее в Николаеве забросали яйцами и не пустили в больницу к пострадавшим сепаратистами. Проукраинские силы решили повторить николаевский "теплый прием" Царева в Одессе и заблокировали его в гостинице "Променада" на 11-й Фонтана, где остановился одиозный народный депутат. Олег Царев обратился за помощью по разблокировке гостиницы к активистами Одесской дружины, которых с Царевым объединяла любовь к России. Около 30 - 50 дружинников прибыли к гостинице, где уже находились члены самообороны одесского майдана и бойцы одесского отделения "Правого сектора". Несмотря на заключенное ранее перемирие, столкновений избежать не удалось. Первая стычка произошла после того, как один из дружинников сжег черно-красный флаг УПА (используется украинскими националистами). Стороны помахали кулаками, побросались яйцами и дымовыми шашками, прозвучало несколько выстрелов предположительно из травматического оружия. Дальнейшей эскалации конфликта помешала милиция, выстроившаяся между противниками. Позже правоохранителям удалось вывезти Царева из отеля, куда уже прорвались "евромайдановцы". К этому времени на 11-ю начали подтягиваться все новые сторонники Российской Федерации с Куликова поля. Вспыхнула новая драка. Часть украинских активистов попробовала скрыться на автобусах, один из которых тут же попал под град камней и удары дубинок. Как минимум один активист пострадал. Нескольких "майдановцев" дружинники перехватили на пляже, там тоже не обошлось без травмированных. Одесские дружинники также избили нескольких журналистов и работников магазинчика на 11-й. Двоих сторонников независимой Украины взяли в плен и вывезли на Куликово, где едва не совершился самосуд. К счастью, разум возобладал, и пленных передали: одного — милиции, другого — врачам скорой. После драки на Фонтане активисты Одесской дружины не снимая масок и балаклав возвращались домой на общественном транспорте. В частности, в сети появилось видео, на котором дружинники возвращались домой на трамвае. Что интересно, обычные одесситы никак не реагировали на активистов в камуфляже и балаклавах, а некоторые активисты во время оплаты за проезд демонстрировали студенческий билет.

16 апреля 2014 г. было объявлено о создании так называемой Одесской Народной Республики (по аналогии с ДНР в Донецкой области и ЛНР в Лугансокй). Однако на сборы, объявленные в полдень на Куликовом поле и площади возле ОГА так никто и не пришел. По сообщению очевидцев, на Куликовом поле собрались только жители палаточного городка — пару десятков человек. Позже сторонники федерализации открестились от ОНР, в частности, один из лидеров "Одесской дружины" Денис Яцюк сообщил, что его организация не имеет к заявлению о создании ОНР никакого отношения, но отметил, что поддерживает идею о том, что Одесса должна пользоваться особым статусом в Украине.

Напомню: идея о федерализации и прочих предоставлениях регионам Украины особого статуса - продвигалась Россией (то есть является российским проектом).

В конце апреля глава Одесской ОГА Владимир Немировский дал публичное обещание освободить площадь Куликово поле от палаточного городка активистов "Антимайдана", чтобы обеспечить проведение военного парада 9 мая. В ответ некоторые лидеры Куликова поля заявили о намерении не допустить проведения парада, который, по их мнению, является неуместным в ситуации проведения АТО в восточных регионах страны.

До 1 мая 2014 года активисты Одесской дружины базировались в общем лагере сторонников федерализации на Куликовом поле, но потом покинули его из-за разногласий о методах борьбы. Одесские дружинники разбили новый лагерь на 411-й батарее. Возглавлял группу раскольников сын одиозного телеведущего Егор Кваснюк, который договорился о смене дислокации с губернатором Одесской области Владимиром Немировским. На Куликовом поле остались сторонники Антона и Артема Давидченко — организации "Народная альтернатива", "Народная дружина" и "Молодежное единство". По другим данным, передислокация "дружины" была результатом переговоров с местной властью, которых не устраивал палаточный городок на Куликовом поле.

https://warriors.fan...десская_дружина

У меня вопрос. Как минимум с 16 марта по 1 мая (то естьв течении 46 дней) Одесская дружина стояла вместе с антимайдановцами и прочими сторонниками федерализации на Куликовом поле. Каким образом эти люди стали сторонниками противников Антимайдана? И если они были сторонниками противников Антимаййдана, почему их с первого дня не прогнали взашей, или хотя-бы не протестовали против их присутствия? Или что? Получается, что антимайдановцы Одессы стояли в одном палаточном городке на Куликовом поле вместе с майдановцами? Вам это кажется логичным?

Пророссийский демонстрант целится в сторонников единства Украины во время столкновений в Одессе 2 мая 2014 года:

7789D998-2D8A-49A1-B8BC-4E417FC20BA1_w10

Кажется, более-менее адекватная оценка:

После бегства Януковича в конце февраля 2014 года одесская милиция самоустранилась от поддержания порядка во время политических акций. Этим занимались «Самооборона» одесского Евромайдана, а также «Народная дружина» и «Одесская дружина» Куликова поля, которые объединяли наиболее подготовленных и дисциплинированных активистов двух сторон. Члены этих организаций проходили специальные тренировки, были экипированы и занимались обеспечением порядка во время массовых акций.

Несмотря на воинственную риторику, эти силовые структуры Майдана и Антимайдана неофициально взаимодействовали друг с другом и с милицией. В марте и апреле неоднократно бывали случаи, когда в центре Одессы одновременно проходили многотысячные марши двух сторон. Однако благодаря взаимодействию колонны не пересекались, а возникавшие несколько раз эксцессы удавалось пресекать. По словам самих активистов, самой сложной задачей было выполнять функции миротворцев и контролировать экзальтированных, излишне радикальных и откровенно неадекватных своих сторонников.

Кроме того, внутри этих силовых структур появились«группы экстренного реагирования», которые первыми выезжали в случае конфликтных ситуаций. Одна такая группа была создана в составе «Народной дружины». Группа передвигалась на белом микроавтобусе с донецкими номерами, за рулем которого был известный активист Антимайдана, грузный мужчина по кличке «Боцман». Кроме него, в автобусе обычно находился адвокат и несколько крепких молодых людей. Я хорошо знал этот автобус, потому что регулярно видел его в «горячих точках» города.

Серьезный сбой произошел 10 апреля, в день освобождения Одессы от нацистов. Тогда стороны договорились не проводить политических акций, однако праздничная демонстрация в честь праздника превратилась в шествие антимайдановцев. В ответ группа проукраинских активистов заблокировала в одной из гостиниц кандидата в президенты Олега Царева, известного своими пророссийскими настроениями. Высвобождать Царева приехали сторонники Антимайдана с Куликова поля. «Самооборона» на месте событий отсутствовала, а «дружины» не смогли удержать ситуацию под контролем. В итоге все закончилось большой дракой и разбитым милицейским автобусом, на котором пытались эвакуировать женщин и пожилых людей. На Куликово поле привезли двух «пленных», которых дружинники сразу передали врачам и милиционерам.

Об отношениях силовых структур одесского Антимайдана и Евромайдана наглядно говорит рассказ активиста российской ультраправой организации «Черная Сотня» Антона Раевского. В марте 2014 года он приехал из Петербурга, жил в палаточном городке на Куликовом поле и тренировался вместе с «Одесской дружиной» и очень высоко отзывался о ее боевых качествах. Разобравшись в ситуации в городе, он предложил ликвидировать руководителя одесского «Правого сектора» и сам вызвался совершить убийство.

«К сожалению, руководители «Одесской дружины» ответили мне отказом. Отговорки были разные, что, мол, якобы это ничего не изменит, что на его место пришлют другого человека, что эскалация конфликта сейчас неуместна», – рассказывал Раевский журналистам в конце марта, после того как ему пришлось срочно уехать из Одессы.

Массовая акция Антимайдана 23 марта 2014 года. Одесская дружина и прочие антимайдановцы на фоне плаката Одесса за референдум (о федерализации и особом статусе, конечно - а эти лозунги продвигаются именно российской пропагандой):

F6EE1AA4-D008-4E07-B29B-E395B7D7754E_w65

В начале марта на улицы города под украинскими флагами впервые вышли тысячи одесситов. Они прошли через весь город и провели митинг протеста перед российским консульством.

Шанс на создание «Одесской народной республики» после неудачной попытки 3 марта 2014 года был упущен. Время неумолимо работало против «Русской весны». 17 марта Служба безопасности Украины арестовала лидера Антимайдана Антона Давидченко – говорят, в момент задержания при нем была большая сумма денег. Пророссийские лидеры начали уезжать из Одессы. В середине апреля из Украины выехал политик и предприниматель, лидер партии «Родина» Игорь Марков, которого считают одним из главных спонсоров пророссийских протестов.

Популярность Антимайдана стремительно уменьшалась. Если в марте и начале апреля на улицы Одессы под русскими флагами выходили 5-6 тысяч человек, то на первомайскую демонстрацию с трудом собралась тысяча коммунистов, социалистов, сторонников России и анархистов.

В конце апреля палаточный лагерь Антимайдана на Куликовом поле начал испытывать серьезный финансовый кризис. К тому времени в палатках жили несколько десятков человек. Для содержания лагеря нужны были деньги, несколько тысяч гривен (сто-двести долларов) ежедневно – на еду, бензин для генератора и прочие текущие нужды. Денег не было. Протестующие пытались собирать пожертвования во время массовых акций, но безуспешно. Кроме того, приближалось лето. Жить сутки напролет посреди раскаленного асфальтового поля – не очень большое удовольствие.

Палаточный городок надо было сворачивать. Но сказать людям, которые протестовали несколько месяцев: «Все, мы проиграли, расходитесь по домам!» – это верная политическая смерть. Нужно было искать компромисс, чтобы сохранить лицо и учесть интересы всех. Главным посредником в поиске такого компромисса стал заместитель начальника областной милицииДмитрий Фучеджи.

Полковник Фучеджи служил в руководстве областной милиции больше 15 лет. Все это время он был «вечно вторым» – заместителем начальника, который занимался общественной безопасностью.

В конце апреля 2014 года новый губернатор Владимир Немировский требовал от Фучеджи убрать палатки с Куликова поля. Приближалось 9 мая – что бы ни рассказывали о постмайданной Украине, день победы над нацизмом все еще остается и государственным, и народным праздником. В этот день обычно проводят военный парад, и традиционное место его проведения – Куликово поле.

Однако Фучеджи не спешил выполнять эти указания. Расчетливый и прагматичный, за время службы в руководстве областной милиции он пережил трех президентов и нескольких министров, а также множество начальников областного управления, которые были в основном политическими фигурами. Естественно, за столько лет он обзавелся обширными личными, коммерческими и коррупционными связями.

Несомненно, Дмитрий Фучеджи хотел остаться во главе одесской милиции в любой ситуации. Весной 2014 года он часто говорил своим коллегам, которые пытались проявить какую-то инициативу: «Зачем торопиться? Не спеши. Кто знает, какая власть и какой флаг тут будут через месяц». Нет сомнений: Фучеджи вполне мог бы стать «министром внутренних дел Одесской народной республики», если бы такая вдруг появилась. И служил бы дальше без зазрения совести – «на благо одесситов», как он наверняка был бы уверен.

В такой ситуации силовой разгон палаточного городка Антимайдана силами милиции был исключен. Провоцировать массовые столкновения – это, как мы помним, противоречит одесским традициям.

За дело взялись некие украинские олигархи. Они были заинтересованы в сохранении единства и независимости Украины, а также в поддержании спокойствия и порядка в Одессе. Они выделили сто тысяч долларов на мирную ликвидацию палаточного городка на Куликовом поле, а если говорить прямо – на подкуп лидеров движения.

В конце апреля городские власти огородили большой участок в парковой зоне на самом краю города. Палаточный городок предполагалось перенести именно туда, к мемориалу 411-й береговой батареи, которая отличилась при обороне города в 1941 году. Закулисные переговоры с лидерами Куликова поля вел Дмитрий Фучеджи, который поддерживал отношения со всеми сторонами. Условия были простые и понятные: вы получаете деньги, переносите свои палатки на окраину и делаете там что хотите. Главное – не появляетесь в центре города до конца лета.

Часть организаций Антимайдана, в числе которых была «Одесская дружина», согласилась на такое предложение. По нашей информации, за это они получили 50 тысяч долларов. Придя 1 мая на Куликово поле вместе с первомайской демонстрацией, я с удивлением обнаружил, что половины лагеря на площади нет.

Лидеры других организаций уходить отказались – это для них было равносильно политической смерти. Поэтому была достигнута договоренность о том, что оставшиеся палатки снесут «неизвестные лица». Таким способом в Одессе ликвидировали палаточные городки и раньше. В 2006 году неизвестные в присутствии милиционеров разобрали палатки коммунистов, которые защищали памятник Ленину. В ноябре 2013-го люди, похожие на дворников, порвали и увезли палатки одесского Евромайдана. Оба раза это происходило ночью, в присутствии сотрудников милиции, которые окружали место события и не допускали излишнего сопротивления с одной стороны и насилия – с другой. Оба раза операции проходили без жертв, и в обоих случаях общественной безопасностью области руководил Дмитрий Фучеджи.

Такой вариант (снести палатки руками «неустановленных лиц» из числа футбольных фанатов) устраивал всех. Лидеры Антимайдана гарантировали, что в палатках будет минимум людей, которые после сноса могли предстать «жертвами хунты». Евромайдан избавлялся от очага напряженности в центре города. Руководство области освобождало площадь для военного парада. Милиция ликвидировала палаточный городок без личного участия. На вопрос: «Как же так случилось?» Фучеджи мог развести руками и ответить: «Но ведь никто не пострадал, мы обеспечили порядок». Как, собственно, это и происходило раньше.

По нашей информации, относительно мирный и совершенно бескровный снос палаточного городка должен был произойти поздним вечером 2 мая 2014 года, после окончания футбольного матча «Черноморец» (Одесса) – «Металлист» (Харьков).

Предстоящий визит болельщиков «Металлиста», которые всего неделю назад дрались с пророссийскими активистами в Харькове, на Куликовом поле встретили весьма настороженно. Ходили слухи, что харьковские «ультрас» после приезда в Одессу сразу снесут палатки на Куликовом поле, которое находится рядом с вокзалом. Город заполонили призывы: «Защитим Одессу от погромов!» Социальные сети и стены одесских домов заполнили листовки: «Мы не хотим, чтобы по НАШЕМУ городу маршировали и избивали случайных прохожих! Помогите защитить наш город от фашистов!» Лидеры Антимайдана отрицали свою причастность к этим листовкам, но эти призывы были размещены на персональной странице Капитана Какао – одного из активных участников и полевых командиров «Одесской дружины».

Впрочем, все это не было для Одессы чем-то необычным. Антимайдан постоянно использовал схожую риторику и регулярно пугал жителей города «фашистами» и «бандеровцами». Несмотря на то что лидеры противоборствующих сторон неофициально контактировали друг с другом, ненависть к оппонентам среди рядовых участников разжигалась несколько месяцев практически непрерывно и весьма эффективно.

Если не считать листовок и призывов, 1 мая в Одессе ничто не предвещало беды. Часть активистов Антимайдана обживалась в новом палаточном городке на окраине города. Вечером они устроили традиционную маевку с пикником, на которой в качестве гостей присутствовали шестеро лидеров Евромайдана с семьями. До позднего вечера активисты двух сторон обсуждали планы на лето – благо, большая зеленая зона позволяла организовать детские лагеря и устраивать совместные мероприятия.

Второе мая, два часа дня.

Сбор участников «Марша единства Украины» назначен на Соборной площади на 3 часа дня. После этого болельщики пройдут по пешеходной Дерибасовской улице на стадион, где в пять часов вечера начнется футбольный матч.

В нескольких кварталах от точки сбора, на Александровском проспекте, я увидел группу молодых людей – в масках, бронежилетах, касках, с палками, деревянными щитами и с георгиевскими лентами. У многих на руках были повязки из красного скотча. Я узнал нескольких активистов «Одесской дружины», которых много раз видел и встречал на митингах и демонстрациях Антимайдана, во время тренировок на Куликовом поле. Часть из них разминалась на спортивной площадке, часть стояла плотной толпой. В этой толпе я увидел молодого человека по имени Капитан Какао – одного из командиров дружины.

… В тот день я еще много раз увижу этих парней – и во время уличных столкновений, и в горящем здании Дома Профсоюзов. И, увы, среди погибших.

По согласованному со всеми сторонами плану, марш болельщиков должен был мирно пройти на стадион. Поэтому появление большой группы антимайдановцев, явно настроенных на драку, стало для милиции полной неожиданностью. Несколько офицеров подошли к антимайдановцам и потребовали разойтись, но в ответ получили гордое молчание.

Произошел конфликт с молодым человеком – то ли случайным прохожим, то ли «разведчиком», который вытащил пневматический пистолет и сделал несколько выстрелов. «Дружинники» пистолет отобрали, молодого человека передали милиционерам, а сами пошли к воротам расположенного рядом штаба Евромайдана на улице Жуковского.

Ворота оказались перекрыты, а в глубине двора можно было увидеть несколько человек в камуфляжной форме и, возможно, с оружием. Штурма не произошло: подоспевшие милиционеры выстроили оцепление и перекрыли вход. Антимайдановцы разбили стекла припаркованной возле ворот машины с украинской символикой и вернулись на Александровский проспект.

Тем временем на место событий примчался Фучеджи – он был на совещании по вопросам общественного порядка, которое проходило в областной прокуратуре. Выход антимайдановцев был явным нарушением договоренностей и ломал все планы, и Фучеджи сразу предъявил претензии Капитану Какао. Он набрал номер Дмитрия Одинова – руководителя «Одесской дружины», с которым вел переговоры об уходе с Куликова поля. Одинов потребовал от Капитана Какао немедленно уходить, но в ответ услышал: «Поздно, твое время прошло. Теперь мы будем действовать».

Ситуация выходила из-под контроля. Часть «Одесской дружины» и группа сторонников Антимайдана, которые откликнулись на призывы, явно настроилась на драку. При этом практически все милицейские силы были сконцентрированы на стадионе, в городе оставались только небольшие резервы. Фучеджи пришлось использовать все свои дипломатические способности, чтобы «разрулить» нештатную ситуацию.

Под его напором антимайдановцы рассказали, что по их информации марш болельщиков – это ширма. На самом деле колонна с Дерибасовской развернется на Куликово поле и пойдет сносить палатки. Поэтому они собрались, чтобы не допустить нападения.

Фучеджи попытался перехватить инициативу. Милицейских резервов для того, чтобы обезвредить «мятежную» группу, у Фучеджи не было – все силы были направлены на стадион. Поэтому он решил заманить антимайдановцев в ловушку. Вместо того чтобы окружать активистов, он решил запереть их посреди квартала, перекрыв два выхода милицейским оцеплением.

Полковник уговорил антимайдановцев занять более удобную позицию и лично повел колонну прямо в западню, которую он устроил на улице Екатерининской, между Дерибасовской и Греческой. Позже фотографии полковника во главе группы людей в масках и с парками облетели, наверное, весь мир. Однако за кадром осталось то, что Фучеджи, как крысолов из Гамельна, уводил пророссийских активистов подальше от Соборной площади, где к тому времени собралось несколько тысяч болельщиков и евромайдановцев. Вместо дудочки у него был телефон, по которому он непрерывно отдавал распоряжения своим подчиненным.

На перекрестке Екатерининской и Греческой Фучеджи продержал активистов два цикла светофора, пока милицейский спецназ выстраивал оцепление на пересечении с Дерибасовской. По задумке полковника, колонна должна была пройти еще один квартал и упереться в цепь милиционеров. После этого ловушка должна была захлопнуться – еще один ряд должен был перекрыть выход из квартала, и после чего все события 2 мая могли закончится, не начавшись.

Но когда колонна уже заходила в приготовленную полковником ловушку, случилось неожиданное. Капитан Какао, бывший офицер милиции, увидел милицейскую цепь и, по всей видимости, разгадал замысел Фучеджи. Посреди квартала раздалась громкая команда: «Колонна, стоп!»

Примерно две сотни пророссийских активистов остановились. Люди развернулись и сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее начали двигаться обратно – сначала к выходу из квартала-ловушки, потом направо по Греческой улице. Следом за ними бросились милиционеры из оцепления, и вся эта смешанная толпа побежала по направлению к Соборной площади, где в это время стояли две тысячи людей под украинскими флагами.

В половине четвертого дня 2 мая две сотни людей в масках, с палками, щитами, бронежилетами побежали навстречу двум тысячам своих противников. Некоторые, как потом оказалось, – навстречу собственной гибели.

https://ru.krymr.com/a/27711671.html

Версия майдановцев. Но очевидно совсем не бессмыссленная.

Дмитрий Одинов, которому подчинялась Одесская дружина до 2 мая 2014 года:

https://dumskaya.net...dmitrij-odinov/

Одинов отрицает факт ввода российских войск в Крым (3 апреля 2014 года) - очевидно пророссийский активист (он ещё много чего успел наделать и наговорить):

https://odessamedia....-preuvelichena/

Россиянин (из Питера), русский националист-черносотенец Антон Раевский, участник Антимайдана (в составе Одесской дружины) на Куликовом поле, 30 марта 2014 года выдворяется из Украины:

https://www.segodnya...ana-506409.html

Ответить