←  Выдающиеся личности

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Ельцин

Фотография Gundir Gundir 05.02 2016

А чего не поняли?

http://istorya.ru/fo...opic=5&p=287335

Джим Вы загадками говорите, изъясняйтесь понятнее. Что Вас так поразило? Что в музее этнографии изучают косные взгляды?

Ответить

Фотография K-49 K-49 05.02 2016

Так что Китай здесь совершенно не причем.

Вы ошибаетесь. Вьетнам-соседнее с Китаем государство, через которое США пытаются осуществлять политику сдерживания Китая в Южно-Китайском море. Ведь именно это море является точкой противоречий Китая и Вьетнама.

Вьетнам давно многовекторный, но главный вектор у него все же направлен на Восток, на США.

Китай остается крупнейшим инвестором и торговым партнером Вьетнам, 13 тысяч вьетнамских студентов  учатся в китайских вузах. Коммунистическое руководство Вьетнама балансирует между США и Китаем, по принципу "и нашим и вашим". 

Вьетнам имел разногласия в вооруженной форме с Китаем еще в конце 70-х. В моей практике было разведывательное бурение в районе спорных островов под охраной вьетнамских кораблей ОВРа. В те времена отношения СРВ и США еще не были столь близки. Вряд ли эти отношения опираются только на терки с Китаем.

Совсем недавно тысячи китайских студентов учились в США. И что это доказывает? Вьетнам правильно строит свою политику. Он не загрызается ни с кем, и со всеми, в ком заинтересован, старается дружить.

В технологическом смысле, в смысле финансовом, и политическом Вьетнаму удобнее иметь дело с США.

Сообщение отредактировал K-49: 05.02.2016 - 00:09 AM
Ответить

Фотография Jim Jim 05.02 2016

вы можете ехидничать сколько угодно, но вы не сможете привести док-в отказа нам во вступлении в нато.

Если серьезно:

Немногие знают, что современные российские политики неоднократно тестировали своих западных коллег на предмет НАТО и ЕвроПРО. Так, корреспондент Business Week Стив Левайн в своей книге «Лабиринт Путина: шпионы, убийства и темное сердце новой России» сообщает (перевод – «Инопресса»), что к началу 2000 года, когда НАТО уверенными темпами расширялось, Путин встретился с президентом Биллом Клинтоном, госсекретарем Мадлен Олбрайт, советником по национальной безопасности Сэмюелем Бергером и задал им вопрос: как бы Запад отреагировал, если бы Россия выразила желание вступить в НАТО? Путин видел во вступлении в НАТО двойную выгоду: Россия бы сильнее сблизилась с Западом и, что для Москвы более важно, получила бы возможность изнутри «реформировать» эту организацию времен холодной войны. Как отмечается в книге, в ответ Клинтон дипломатично послал Путина «куда подальше».

http://www.ng.ru/wor...kartblansh.html

У Левайна так:

"Когда Путин начинал работать на посту президента, он желал преодолеть глубокие расхождения России и Запада, стремился установить дружественные отношения. Однако, как и его предшественника Бориса Ельцина, Путина раздражали действия НАТО. Когда в 1990-е годы Запад начал процедуру по приему в альянс прибалтийских государств, прежде входивших в СССР, Россия выступила против. Националисты рассматривали расширение НАТО как попытку шантажировать российских военных, чтобы те не попытались бросить сколько-нибудь серьезный вызов Западу в данном регионе. Однако Путин воспринимал спор с НАТО по-другому. Он полагал, что Вашингтон попросту не понимает причин недовольства Москвы, - так рассказал один из кремлевских инсайдеров, с которым я беседовал при написании книги. Он попросил не называть его имени, чтобы не создавать проблем с доступом к информации в будущем. Я буду называть его Виктором. Путин говорил советнику, что, если проявить терпение и четко все объяснить, "они увидят, что мы нормальные люди, и отношения у нас будут другими", вспоминает Виктор. Поэтому Путин часами беседовал с высокопоставленными и не очень западными гостями - министрами, заместителями министров, со всеми, кто был готов выслушать его мнение по поводу Чечни, НАТО и энергетики.

К началу 2000 года НАТО уверенными темпами расширялось. Путин встретился с президентом Биллом Клинтоном, госсекретарем Мадлен Олбрайт, советником по национальной безопасности Сэмюелем Бергером и задал им вопрос: как бы Запад отреагировал, если бы Россия выразила желание вступить в НАТО? По словам Виктора, Путин говорил серьезно. Он видел во вступлении в НАТО двойную выгоду: Россия бы сильнее сблизилась с Западом и, что для Москвы более важно, получила бы возможность изнутри "реформировать" эту организацию времен холодной войны. Наряду с другими 19 членами НАТО Москва имела бы право вето. Помимо прочего, это помешало бы альянсу вновь предпринимать шаги, против которых Россия возражала, - наподобие бомбардировок Сербии.

В этот напряженный момент, вспоминает Виктор, Бергера неожиданно заинтересовала муха на оконном стекле. Облрайт устремила взгляд в пустоту. Клинтон переглянулся с советниками, а затем в дипломатичных выражениях отправил Путина куда подальше. Это было что-то из серии: "Если бы это зависело от меня, то я бы, конечно, согласился..."

Не смутившись, окружение Путина предложило встретиться с американскими конгрессменами. Те ответили аналогичным образом. "С хитрыми лицами они заявили: "Ага, да вы хотите разрушить НАТО изнутри!" - вспоминает Виктор. Безусловно, конгрессмены в чем-то были правы. Например, если бы Россия была членом НАТО в 1999 году, Сербия просто бы задавила Косово, как она уже поступала сама или через своих союзников с Боснией и Герцеговиной. Но Виктора оскорбило американское предположение, что мотивы России неискренни. Очевидно, что оскорбился и Путин.

http://www.bloomberg...utins-labyrinth

Ответить

Джим Вы загадками говорите, изъясняйтесь понятнее. Что Вас так поразило? Что в музее этнографии изучают косные взгляды?

Два laughing out loud (aka LOL) в конце фразы про музей этнографии. Они к чему были? 

Ответить

В технологическом смысле, в смысле финансовом, и политическом Вьетнаму удобнее иметь дело с США.

Мечтайте дальше на свой Сайгонской бирже. Вы никак не можете понять, что Китай и Вьетнам-это коммунистические режимы. Понимаете, коммунистические режимы. Торговля-да, какие-то политические отношения-да, но никаких союзнических отношений между этими странами не может быть. Конгресс не позволит. А если на смену леваку Обаме придет какой-нибудь республиканец, то и того, что сейчас есть в отношениях США и Вьетнама не будет.

Ответить

Они к чему были?

К Вашим взглядам на конспирологию. Так напоминающим вероавния тупи-гуарани

Ответить

К Вашим взглядам на конспирологию. Так напоминающим вероавния тупи-гуарани

Так это мои взгляды. Кому не нравится, тот может и отправится. 

Ответить

Так это мои взгляды. Кому не нравится, тот может и отправится.

Ну что Вы так расстраиваетесь. Я просто исследователь. Классификатор. Ничего личного, как говорят пиндосы

Ответить

Ну что Вы так расстраиваетесь

Еще один льстящий себе сегодня)) 

Я просто исследователь. Классификатор.

Не скромно, Gundir. Гуманитарный состав мозга не меняется под воздействием титулов придуманных самим себе)).

Ответить

Фотография ddd ddd 05.02 2016

вы можете ехидничать сколько угодно, но вы не сможете привести док-в отказа нам во вступлении в нато.

Так нас приняли оказывается?  :blink: А давно? 

булева логика тут неприменима.

Ответить

Фотография ddd ddd 23.04 2017

Ответить

Фотография Svendeld Svendeld 09.05 2017

Ельцин, простой русский мужик, который благодаря своей личностной силе и обстоятельствам дорвался до власти и облажался. Ничего плохого сказать не смогу. Человек со своими недостатками и достоинствами.

Ответить

Фотография Jim Jim 02.02 2018

Ранее неизвестное интервью Ельцина:

Ответить

Фотография ddd ddd 02.02 2018

«В Политбюро оказались люди, готовые предать, обпачкать, обмарать»
Промоутер Александр Чепарухин опубликовал свое интервью с Борисом Ельциным (раньше его никто не видел)

Музыкальный промоутер и основатель компании Greenwave Music (привозившей в Россию, в частности, Майкла Наймана, Kraftwerk, Kronos Quartet) Александр Чепарухин выложил на ютьюб не публиковавшуюся раньше видеозапись интервью Бориса Ельцина — сегодня, 1 февраля, ему исполнилось бы 87 лет. Это интервью Чепарухин, который был в то время экологическим активистом, сделал летом 1990 года вместе с австрийским журналистом Вернером Кройтлером в купе поезда Москва — Рига.

На своей странице в фейсбуке Чепарухин подробно рассказал предысторию этого интервью. Он пишет, что в годы перестройки запускал международные экологические проекты и благодаря этому начал выезжать за границу. В те же годы Чепарухин занялся и помощью больным детям, в частности помог вывезти больных лейкемией детей из минской больницы на лечение в Европу. В процессе Чепарухин познакомился с австрийским журналистом Вернером Кройтлером; вместе они делали политические репортажи, а также стали «фанатами» Бориса Ельцина.

Как говорит Чепарухин, его потрясла «травля Ельцина» в конце 80-х, когда того сняли с поста первого секретаря МГК КПСС после резкой критики руководства партии. «Я это воспринял как свою личную трагедию. Ведь до этого движение страны к свободе казалось неотвратимым», — вспоминает Чепарухин. Они с Кройтлером мечтали сделать интервью с Ельциным, чтобы рассказать о нем на Западе, но тот отказывался общаться с журналистами.

После избрания Ельцина председателем Верховного совета РСФСР в конце мая 1990-го Чепарухин предпринял еще одну попытку. Ему удалось выяснить через своего приятеля, в то время журналиста и соавтора книги Ельцина «Исповедь на заданную тему» Валентина Юмашева, что Ельцин собирается ехать на поезде в Ригу и что с интервью сможет помочь его охранник — Александр Коржаков. Чепарухин и Кройтлер смогли нелегально пробраться в поезд, буквально вскочив на подножку уходящего состава, объяснили ситуацию Коржакову и уже «через пять минут» беседовали с Ельциным в купе.

«Интервью и наш репортаж заняли целый разворот австрийской газеты Kurier. Его перепечатали чуть ли не все издания мира. Это было первое интервью Ельцина за несколько лет», — вспоминает Чепарухин. В интервью Ельцин рассказывает о грядущих реформах, отказе от «всесоюзной бюрократии», который Ельцин называет «демонтажом» всей административно-командной системы, и о создании комитета общественной безопасности вместо КГБ. «Не „национальной“, а именно — общественной. И у него не будет тех функций, которые сегодня осуществляет КГБ и которых страшится большинство нашего народа», — объясняет он.

Чепарухин задает и эмоциональный, «личный» вопрос о том, как Ельцин пережил пленум ЦК КПСС в октябре 1987 года, на котором он выступил с критикой руководства партии и подвергся встречному осуждению. «Для меня эти два с половиной года были самыми тяжелыми в моей жизни. Самыми трудными. Я болел и очень тяжело переживал, — говорит Ельцин. — Поскольку, вступая в партию, я тоже верил в идеалы, вступал с полной уверенностью в том, что я действительно буду участвовать в духовном и человеческом процессе возрождения нашей страны. Но когда я поработал два года в составе Политбюро, понял, что многие из них не являются умом, честью и совестью партии и нашего народа. Не являются они и высшим интеллектом нашей страны. Там оказались люди, готовые предать, обпачкать, обмарать ради своего кресла, ради будущего своей карьеры».

Ельцин также отвечает на вопрос журналистов, почему первые выборы президента России состоятся лишь через год: «Нужно иметь новую Конституцию. Нужно подготовиться к свободным и прямым тайным выборам всеми народами России. В этом весь смысл».

Ранее неизвестное интервью Ельцина:

Ответить

Фотография shutoff shutoff 02.02 2018

когда я поработал два года в составе Политбюро, понял, что многие из них не являются умом, честью и совестью партии и нашего народа. Не являются они и высшим интеллектом нашей страны. Там оказались люди, готовые предать, обпачкать, обмарать ради своего кресла, ради будущего своей карьеры».

Извините, но я никогда не работал в Политбюро ЦК КПСС, но с юных лет знал, что там плохо и с интеллектом, и там более с нравственными качествами. Что поделаешь - наследники большевиков и избранники В.И. Ленина и отобранные И.В. Сталиным, но хотелось сказать не об этом, а о том, почему я тогда поддержал ЕБН и даже потеря такой громадной территории, в которую входила моя малая родина, которую присоединили к стране наши предки, нас тогда не остановила. Сейчас некоторые пытаются раскрутить ту тему протеста, но их ждёт провал потому, что ситуация другая - Путин делает то, что говорит и даже если у нас становятся ниже пенсии и з/п мы готовы потерпеть. Нет того лживого монстра, которого даже нельзя было громогласно уличить в подлости и двуличии, т.к. таких ждало долгое следствие и лагерь.

Ельцин выступил против него (коммунистического монстра, которому долго до этого служил) не имея ни знаний, ни опыта управления такой громадной страной. Даже подходящего образования у него не было. Горбачёв с Собчаком в этом у него явно выигрывали, но он был направлен на развал самой сути той преступной системы, которую создали Ленин, Троцкий и Сталин и ему это удалось только на крестьянском нравственном чутье. Многие сейчас возмущаются помпезным Ельцин-центром, который создал Путин, но когда наши внуки и правнуки начнут изучать ту эпоху они оценят дальновидность Путина - вклад Ельцина в искоренение учения о коммунизме неоценим! Да, потом нагрузка на Ельцина как Президента РФ стала ему не по силам и он стал всё больше пить, но с кем такого греха у нас в стране не случается?

Ответить

Фотография ddd ddd 14.05 2018

Студент Борис Ельцин - тренер женской волейбольной команды, Курган, 1952 год

Прикрепленные изображения

• photo_2018-05-12_17-53-01.jpg
Ответить