←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Колхозы: эффективны ли они были?

Фотография Gundir Gundir 23.05 2017

Предположим, что в 1917 г. лишь только в нескольких губерниях происходили захваты чужих пахотных земель.

Да все там уже полным ходом шло, декрет просто фиксировал реальное положение дел

 

а о её изъятии у владельцев в пользу государства. Это было неизбежно - мелкий собственник не мог обеспечить правильный севооборот

В чем тут неизбежность? Как раз лучше рынка и наоборот полной частной собственности без ограничений никто оптимальные размеры хозяйчтв и не создаст. Дальнейшие события по сгону в колхозы это хорошо показали. Колхоз не имеет никакой связи между соотношением размер надела / работник. И создавались не за этим, и никогда не пытались эту связь нащупать. Так что - мимо. Госсобственность это как раз тормоз в поисках оптимума.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 23.05 2017

чё тогда немцы колхозы не распустили в 1941 - если они такие неэффективные были?

Они с экономической точки зрения были неэффективны. С фискальной - эффективны. Их и создавали для того, чтобы без гемороя и по любой цене продукты взять из деревни. Фрицам понравилось. А на развитие в Союзе с/х им было глубоко плевать

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 24.05 2017

Они с экономической точки зрения были неэффективны

вы сами себе противоречите - немцы не стали бы ничего делать себе в убыток.

про развитие СССР немцами я и не говорил - просто эта модель оказалась действенной. При любой власти

Ответить

Фотография Gundir Gundir 24.05 2017

вы сами себе противоречите - немцы не стали бы ничего делать себе в убыток. про развитие СССР немцами я и не говорил - просто эта модель оказалась действенной. При любой власти

Ничего я не противоречу. экономическая эффективность - это получение наибольшего общего объема при наименьших затратах. Фискальная эффективность - получение наибольшего объема не вообще, а достающегося сборщику дани, при наименьших, его, сборщика, затратах.

Если Вы получили 120% при затратах 50%, а 10% получил баскак (государство) это экономическая эффективность. Если Вы получили 100% при затратах 60%, но 30% получил баскак - это плохая экономическая эффективность, но очень хорошая эффективность баскака. Вот колхозы и реализовывали эту мечту сборщиков дани. Остальное они реализовать не могли. А немцам тоже было похер скоко останется колхозникам, или с какими затратами они получили результат. Им, как и нашему родному гос-ву, было важно, сколько получат они. Колхозы были заточены именно на это.

Ответить

Фотография alexeybo alexeybo 24.05 2017

Ничего я не противоречу. экономическая эффективность - это получение наибольшего общего объема при наименьших затратах. Фискальная эффективность - получение наибольшего объема не вообще, а достающегося сборщику дани, при наименьших, его, сборщика, затратах.

Попросту говоря, наличие колхозов организационно облегчало немцам процесс отъема производимого продовольствия, против аналогичных действий, но у массы мелких производителей. 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 24.05 2017

Попросту говоря, наличие колхозов организационно облегчало немцам процесс отъема производимого продовольствия, против аналогичных действий, но у массы мелких производителей.

Ну, типа того, и отъем и заготовку по низким ценам. Последняя задача привела большевиков к созданию колхозов. Она вполне коррелировала с задачами гитлеровцев. Зачем что-то менять в уже созданной под подобные нужды инфраструктуре?

Ответить

Фотография alexeybo alexeybo 24.05 2017

В условиях диктата немецкой власти сдачи произведенной продукции проблема низких цен - не вопрос. Сдадут по той цене, которая будет указана. Трудно понять Ваши формулировки ("заготовка по низким ценам"). Если Вы понимаете тут снижение себестоимости производимой продукции - это одно, и тогда я могу согласиться, что с этой целью большевики создавали колхозы.

Кстати говоря, в дореволюционной России большую часть товарного зерна производили крупные помещичьи производства. Соответственно, увеличить производство продукции при сохранении мелкого производителя было невозможно. Использование техники на небольших наделах единоличникам было не по карману. Даже созданные колхозы не сразу смогли обзавестись собственным парком с/х машин, а существовала сеть МТС.

Это одна сторона. С другой стороны, создание колхозов формировало социальную базу для новой власти, т.к. ликвидировало мелкобуржуазных производителей и создавало "сельскохозяйственный пролетариат". Власть понимала необходимость постепенного перехода, но очень торопилась, потому артели и ТОЗы быстро отошли, а сплошная коллективизация сильно спешила.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 24.05 2017

В условиях диктата немецкой власти сдачи произведенной продукции проблема низких цен - не вопрос. Сдадут по той цене, которая будет указана.

Ишо какой вопрос. Проверено большевиками. Они госцены по отношению к рынку в 26-28-м постоянно понижали, и че? с какого то момента перестали продавать. Пришлось наводить шухер, расстреливать, сажать, хлеб конфисковывать. Только помогало это не вполне. И тут - гениальная идея - колхозы. Все скопом в житницы ссыпают. А председатель следит и отвечает своей шкуркой. И он продаст столько , сколько надо, и по том, почем скажут. Будьте уверены. Могло ли это не понравится новой администрации?

Ответить

Фотография alexeybo alexeybo 24.05 2017

И он продаст столько , сколько надо, и по том, почем скажут. Будьте уверены.

Вот Вы и подтвердили мои слова, против которых возражали.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 25.05 2017

Вот Вы и подтвердили мои слова, против которых возражали.

Не передергивайте, я подтвердил только то, что вся идея колхозов направлена на отьем продукции по низким ценам. А не то, что таковой отъем в принципе не имеет для немчуры проблем. Ишо как бы имел

Ответить

Фотография alexeybo alexeybo 25.05 2017

вся идея колхозов направлена на отьем продукции по низким ценам.

В этой цитате я не согласен со словом: "вся".

Полагаю, что и вопрос количества играл первостепенную роль.

Кстати, идея коллективной обязанности сдачи продукции не нова. Большевики ее приспособили на свой лад. И сельская община (мир) коллективно отвечала за уплату всех податей и сборов. 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 25.05 2017

Им, как и нашему родному гос-ву, было важно, сколько получат они. Колхозы были заточены именно на это

ерунда.

было бы это так - колхозы бы стали явлением-однодневкой: экономическая состоятельность не только не позволила бы обеспечить страну продовольствием, но и понукала бы перебрасывать на неё ресурсы, предназначенные промышленности - потянув на дно и промышленность.

на самом же деле колхозы оказались настолько эффективны по сравнению с с/х при царе, что часть населения оказалось возможным даже перебросить из села в город на проведение индустриализации

 

А в 1920 г. что было?

пик убийств и депортаций пришёлся именно на 1915 год - так что большевики тут не при чём.

более того - первые массовые убийства приходятся на последние годы 19 века

 

Gundir - он на практике с ним каждый день сталкивается и лишнего не скажет.

ещё как скажет: если что не по нём - сразу ругаться начинает :P

Ответить

Фотография ddd ddd 26.05 2017

вы явно в сэсэсэре не жили

было бы это так - колхозы бы стали явлением-однодневкой: экономическая состоятельность не только не позволила бы обеспечить страну продовольствием

ну так и не позволяла.

понукала бы перебрасывать на неё ресурсы, предназначенные промышленности - потянув на дно и промышленность.

да, тянуло ресурсы
и с промышленности тоже
Ответить

Фотография alexeybo alexeybo 26.05 2017

ну так и не позволяла.

 

да, тянуло ресурсыи с промышленности тоже

Из чего такие выводы? Или так, личное мнение?

Ответить

Фотография ddd ddd 26.05 2017

 

ну так и не позволяла.

 

да, тянуло ресурсыи с промышленности тоже

Из чего такие выводы? Или так, личное мнение?

 

из личных воспоминаний.

вам сколько кстати лет?

Ответить

Фотография alexeybo alexeybo 26.05 2017

из личных воспоминаний. вам сколько кстати лет?

Воспоминания - вещь ненадежная, к тому же субъективная.

Достаточно, чтобы иметь свои воспоминания.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 26.05 2017

вы явно в сэсэсэре не жили

вы мне прямо глаза открыли.

мне своё фото в пионерском галстуке поискать?

-да, что это я: вы же скажете, что это другой человек....

 

да, тянуло ресурсыи с промышленности тоже

советская промышленность умерла - или развилась? (в 30-е годы)

Ответить

Фотография ddd ddd 27.05 2017

мне своё фото в пионерском галстуке поискать?

и что, на картошку не ездили?

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 27.05 2017

и что, на картошку не ездили?

в школе летняя практика - уборка территории самой школы.

в колледже 2 раза ездил - один раз на арбузы, другой - на помидоры.

было такое впечатление, что советская власть на селе кончилась раньше, чем в городе

Ответить

Фотография Gundir Gundir 27.05 2017

Если Вы понимаете тут снижение себестоимости производимой продукции - это одно, и тогда я могу согласиться, что с этой целью большевики создавали колхозы.

Вообще этого большевики в голову не брали. Совсем. Ни с колхозами ни с промышленностью, никогда

Ответить