Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

М.Солонин: советская мифология войны просто рухнет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 300

#21 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 10.03.2010 - 21:28 PM

Мирная политика СССР? Нападение на Финляндию

Да, это мирная политика, кто вам сказал, что она должна быть беззубой?
И с Польшей, та ещё невинная девочка.

Кадровая РККА уже уничтожена, бездарный Жуков сгубил массу сил у Ржева, добавим потери производственных мощностей в 41-ом. Ну и скажу что в 42-ом успехи немцев не сравнимы с успехами в 41-ом.

А давайте по сравниваем? ;)
Там много чего выползти может.
  • 0

#22 stalker716

stalker716

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 11.03.2010 - 04:13 AM

Да, это мирная политика,

Оооо! А что же тогда немирная политика? :lol:
  • 0

#23 SFResid

SFResid

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11.03.2010 - 11:42 AM

Если Вы не хотите ответить на мой вопрос в этой теме, то создать ли мне новую тему?

Да вот не знаю, что ответить; а насчёт новой темы - только приветствую, да с чего начать? Есть ли именно на эту тему достаточно обширный материал (и чтобы не стыдно было в это поверить)?

Мирная политика СССР? Нападение на Финляндию, на Польшу, окуппация Прибалтики, Бессарабии....... Если это мирная политика, то подготовка нападения на Германию из той же оперы.

О "мирной политике СССР" - это не моё мнение, а закавыченная мной сущность утверждений совпропаганды.

Кадровая РККА уже уничтожена, бездарный Жуков сгубил массу сил у Ржева,

- а как оно во времени-то, стыкуется? Что было раньше, а что позже?

добавим потери производственных мощностей в 41-ом.

да еще "отсутствие 2-го фронта в Европе" - это слова Сталина.

Ну и скажу что в 42-ом успехи немцев не сравнимы с успехами в 41-ом.

Мне ещё довелось беседовать с ветеранами и слышать их разговоры между собой в то время, когда и слово "ветеран" ещё путали с "ветеринаром", и льгот практически не было (ещё живых было столько, что "льгот не напасёшься"). Летнюю эпопею 42-го они единодушно обозначали как "великий драп на Кавказ", "драп-марш" и т.п., каковых отзывов я, кстати, никогда не слыхал об отступлении в 41-м. А попозже, когда уже пошла "линия" участникам войны "воздавать должное", один мне хвалился "мы пешком по 50 километров в день делали", "немцы на машинах догнать не могли". Вот мне теперь и любопытно, что значит "в 42-ом успехи немцев не сравнимы с успехами в 41-ом" - в какую именно сторону "не сравнимы". А в общем, я не дискутирую, только спрашиваю - где же ещё такая возможность.

Сообщение отредактировал SFResid: 11.03.2010 - 11:45 AM

  • 0

#24 SHUM

SHUM

    академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
38
Обычный

Отправлено 11.03.2010 - 12:08 PM

... Летнюю эпопею 42-го они единодушно обозначали как "великий драп на Кавказ", "драп-марш" и т.п., каковых отзывов я, кстати, никогда не слыхал об отступлении в 41-м.

может потому и не слышали,что практически в 41г полегло(либо попало в плен) большинство из первой волны...
  • 0

#25 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 11.03.2010 - 13:24 PM

Оооо! А что же тогда немирная политика? :lol:

Умиротворение агрессора странами АиФ. Я вам уже вопрос о Мажино задавал.
  • 0

#26 Тумнин

Тумнин

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
10
Обычный

Отправлено 11.03.2010 - 14:09 PM

Если Вы не хотите ответить на мой вопрос в этой теме, то создать ли мне новую тему?
Мирная политика СССР?
Нападение на Финляндию, на Польшу, окуппация Прибалтики, Бессарабии.......

Однажды Боярского спросили:
- Вот вы играли таких красивых мушкетеров... Но ведь по сути они были алкаши, бабники и дебоширы!
На что Боярский ответил:
- Это смотря с какой точки зрения. С моей точки зрения, мушкетеры были отличными солдатами короля, тонкими ценителями хороших вин и прекрасных женщин.

8)

У Финляндии отняли только часть территории, необходимой для обороны. У Польши отняли территории, который были частью Белоруссии и которую населяли этнические русские, белорусы и украинцы.
Финляндия, Польша, Прибалтика, Бессарабия - это все бывшие территории Российской империи.
Или я ошибаюсь?

Если это мирная политика, то подготовка нападения на Германию из той же оперы.
Кадровая РККА уже уничтожена, бездарный Жуков сгубил массу сил у Ржева,
добавим потери производственных мощностей в 41-ом. Ну и скажу что в 42-ом успехи немцев не сравнимы с успехами в 41-ом.

Зимой 41-го советские танковые батальоны комплектовались в основном мобилизационными танками.
В 42-м уже Т-34 штамповались вовсю.
А о танковых сражениях под Сталинградом слышали? Там танки с танками схлестнулись. Однако, немцы победили.
  • 0

#27 stalker716

stalker716

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 11.03.2010 - 19:41 PM

А в общем, я не дискутирую, только спрашиваю - где же ещё такая возможность.

Да и я тоже задавал вопрос. Сколько было потерь в 41-ом и сколько в 42-ом?


Умиротворение агрессора странами АиФ. Я вам уже вопрос о Мажино задавал.

Умиротворение? О коммунистическая пропаганда. Вопросы о дипломатии тех лет, мной тоже задавались, но остались без ответа. Ибо кое-кто знает лишь то что ему подобрали коммунисты, в оправдание политики Сталина, направленной на развязывание войны в Европе.

Финляндия, Польша, Прибалтика, Бессарабия - это все бывшие территории Российской империи.
Или я ошибаюсь?

Варшаву тоже значит надо было отобрать? Значит всё таки хотели напасть на Германию? И 25 июня бомбёжка Финляндии проводилась по довоенным планам, которые предусматривали агрессию против Финляндии, а не по выдуманному предлогу - "мол, фины всё равно бы напали, поддерживая гитлера".
  • 0

#28 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 11.03.2010 - 21:11 PM

О коммунистическая пропаганда.

А у вас какая пропаганда? Антикоммунистическая?
Так вот, к вашему сведению, моё взросление происходило при господстве антикоммунистической пропаганды. Мне ещё не много лет, только недавно, в день рождения Сталина, 31 год стукнул. Не сложно посчитать сколько мне было, когда моей большой страны не стало.
А на истфаке я учился уже в рамках ридной нэнькой незалэжной. :lol:
Так что рановато меня в старпёры записывать.

Сообщение отредактировал Ярослав Стебко: 11.03.2010 - 21:11 PM

  • 0

#29 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 11.03.2010 - 23:08 PM

Варшаву тоже значит надо было отобрать? Значит всё таки хотели напасть на Германию?


Про линию Керзона слышали? За одно это ответ на вопрос почему Франция и Великобритания не обьявили войну в 1939 и СССР до кучи с Германией.


И 25 июня бомбёжка Финляндии проводилась по довоенным планам, которые предусматривали агрессию против Финляндии, а не по выдуманному предлогу - "мол, фины всё равно бы напали, поддерживая гитлера".


Можно поподробнее? Довоенные это какие? До 30 ноября 1939? Или период с 13 марта 1940 года по 22 июня 1941 года?
  • 0

#30 stalker716

stalker716

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 12.03.2010 - 00:46 AM

Так вот, к вашему сведению, моё взросление происходило при господстве антикоммунистической пропаганды.

Да без разницы, когда родился. Главнее чему выучился.
  • 0

#31 stalker716

stalker716

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 12.03.2010 - 00:51 AM

Про линию Керзона слышали? За одно это ответ на вопрос почему Франция и Великобритания не обьявили войну в 1939 и СССР до кучи с Германией.

Вопрос был несколько другой. В ответ на тезис - что СССР был миролюбивым, и все его агрессии это всего лишь с целью забрать то что ранее было завоеванно проклятым царизмом (а Советская власть признавала право наций на самоопределение :P ) - было сказано, что Варшава также принадлежала царской России, и Финляндия, следовательно признаётся что СССР планировал напасть на Финляндию, и Германию (хотя бы чтобы вернуть то что ранее было завоёванно царём).
А начёт почему СССР не получил войну за то же нападение на Польшу, это ещё под вопросом.
  • 0

#32 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 12.03.2010 - 01:03 AM

Вопрос был несколько другой. В ответ на тезис - что СССР был миролюбивым, и все его агрессии это всего лишь с целью забрать то что ранее было завоеванно проклятым царизмом (а Советская власть признавала право наций на самоопределение :P ) - было сказано, что Варшава также принадлежала царской России, и Финляндия, следовательно признаётся что СССР планировал напасть на Финляндию, и Германию (хотя бы чтобы вернуть то что ранее было завоёванно царём).
А начёт почему СССР не получил войну за то же нападение на Польшу, это ещё под вопросом.



Тогда не нужно подходить к внешей политике госсударства с точки зрения общечеловеческой морали. Там правят принцыпы кнута и пряника и третьего не дано.
  • 0

#33 stalker716

stalker716

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 12.03.2010 - 04:04 AM

Тогда не нужно подходить к внешей политике госсударства с точки зрения общечеловеческой морали. Там правят принцыпы кнута и пряника и третьего не дано.

А вопрос был собственно не о морали, а о том что СССР собирался напасть.

Что касается морали, то во первых напасть на фашистов разве аморально? Сталин и Ко не считали себя злодеями, а думали что они "железной рукой загоняют человечество в счастье". А вот то что средства изменяют цель, это уже другой разговор.
  • 0

#34 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 12.03.2010 - 04:14 AM

Вопрос был несколько другой. В ответ на тезис - что СССР был миролюбивым, и все его агрессии это всего лишь с целью забрать то что ранее было завоеванно проклятым царизмом (а Советская власть признавала право наций на самоопределение :P ) - было сказано, что Варшава также принадлежала царской России, и Финляндия, следовательно признаётся что СССР планировал напасть на Финляндию, и Германию (хотя бы чтобы вернуть то что ранее было завоёванно царём)..

А разве не это было вопросом? О миролюбивости СССР?
  • 0

#35 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 12.03.2010 - 15:18 PM

Да без разницы, когда родился. Главнее чему выучился.

Вообще-то истфак закончил, а вы, судя по всему, нет.
Кстати как раз в момент моего обучения Суворов то и стал в моде, я даже его книгу "Очищение" прочёл на ура, а вот потом попалась книга "День М" и там его поймал на вранье.
А резунизмом переболели многие, это не так страшно.

В ответ на тезис - что СССР был миролюбивым, и все его агрессии это всего лишь с целью забрать то что ранее было завоеванно проклятым царизмом

Вы чего, вон Львов никогда не был русским городом, при чём тут царизм?
Вот вам информация к размышлению. СССР никто не считал сильной державой, как и РИ. За 100 лет была выиграна, и то с огромными потерями одна война - русско-турецкая 77/78 гг. Ну а победы на КВЖД и Халхин-Голе никого не впечатлили. Об этом и в Союзе было известно.
  • 0

#36 SHUM

SHUM

    академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
38
Обычный

Отправлено 12.03.2010 - 18:09 PM

Цитата(stalker716 @ 11.3.2010, 10:41) *
И 25 июня бомбёжка Финляндии проводилась по довоенным планам, которые предусматривали агрессию против Финляндии, а не по выдуманному предлогу - "мол, фины всё равно бы напали, поддерживая гитлера".

Можно поподробнее? Довоенные это какие? До 30 ноября 1939? Или период с 13 марта 1940 года по 22 июня 1941 года?


как же это? интернет есть,а желания копаться нет? :P
типа-
я вам не верю,будьте любезны,предоставьте подробности...

вот так всегда -
-ну это же вы сказали,вот вы и опровергайте или подробнее нам изложите...

а самим слабо?
.

..Тем более для советского командования,получавшего информацию о происходившем сосредоточении немецкой авиации на аэродромах Финляндии,становилось ясно насколько это опасно в особенности для Ленинграда.Пленные летчики с уже первого сбитого над Карельским перешейком «Юнкерса-88» показали о приобретенном большом опыте бомбардировок городов Англии и других западных стран.«Нужно было принимать срочные меры,чтобы избавить Ленинград от участи городов,подвергнувшихся яростной бомбардировке в первые же часы войны»,—писал в своих мемуарах командующий ВВС Северного фронта генерал (впоследствии главный маршал авиации) А.А.Новиков.Пассивное наблюдение за использованием немецкой авиацией финских аэродромов и тем более за сосредоточением там самолетов вермахта становилось недопустимым.
В такой обстановке в Москве посчитали необходимым действовать в духе одного из положений плана принятия мер на случай войны с Германией и ее союзниками (датирован 15 мая 1941 г.),где речь шла об упреждающих действиях советских войск в отношении противника.В нем,в частности,указывалось,что в случае создания реальной угрозы нанесения по СССР «внезапного удара» требовалось не допустить этого и «не давать инициативы действий».В штабе ВВС Северного фронта перешли в данном случае к разработке конкретного плана проведения операции по нанесению бомбового удара по ряду аэродромов Финляндии, чтобы исключить возможность использования их немецкой авиацией и уничтожить там германские самолеты.Суть этого плана была изложена М.М.Попову,который в свою очередь доложил о предложенном замысле маршалу С.К.Тимошенко.«Нарком проконсультировался в еще более высоких инстанциях,—писал А. А.Новиков,—и решение было получено».Не исключено,что как раз в этой связи А.А.Жданов прибыл в Москву и вечером 24 июня в течение получаса находился у И.Сталина.Именно в тот же день план воздушной операции был окончательно утвержден:намечалось подвергнуть бомбардировке несколько аэродромов Финляндии,а также Северной Норвегии и уничтожить находившиеся там немецкие самолеты.
Упреждающий удар был нанесен советской авиацией на рассвете 25 июня по 18 аэродромам в Финляндии и Норвегии.В этой операции принимали участие 260 бомбардировщиков и 225 истребителей.

В Москве считали необходимым уведомить финляндское правительство,что это вынужденная мера с советской стороны,направленная исключительно против агрессивных действий Германии.Но телефонно-телеграфная связь с Хельсинки оказалась загадочно прерванной уже с самого начала осуществления плана «Барбаросса».И это было,конечно,не случайно.Как заметил финский историк Лаури Хаатая,кабинет министров Финляндии «до последнего момента опасался такой возможности,что Советский Союз попытается повлиять на позицию Финляндии дипломатическим путем».


1....для советского командования,получавшего информацию о происходившем сосредоточении немецкой авиации на аэродромах Финляндии,становилось ясно ...
довольно таки странно,да?
немецкие самолеты базировались на финской территории еще до войны,и советскому командованию,получавшему информацию о происходившем сосредоточении немецкой авиации на аэродромах Финляндии,становилось ясно...
а вот то,что немецкие самолеты базировались на территории рядом с границей западного округа,то бишь с границей ссср,еще до войны,советскому командованию,получавшему информацию о происходившем сосредоточении немецкой авиации было не ясно? :lol:
2.действовать в духе одного из положений плана принятия мер на случай войны с Германией и ее союзниками (датирован 15 мая 1941 г.)
а что за план такой?
ведь тут утверждают,что никакого плана не было. :lol:
3.Но телефонно-телеграфная связь с Хельсинки оказалась загадочно прерванной уже с самого начала осуществления плана «Барбаросса»

ага,как всегда - ну что ты будешь делать - тут война,а я уставший,то бишь без связи остался...
:lol: :lol: :lol:
  • 0

#37 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 13.03.2010 - 00:33 AM

Шум., мне что, каждому персонально план обороны под нос совать?
Вас ЛенВо интьересует? Вот вам ЛенВО:

Совершенно секретно
Особой важности
Экз. № 1
ЗАПИСКА
ПО ПРИКРЫТИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

С целью обеспечения отмобилизования, окончательного развертывания войск ЛВО на основании директивы народного комиссара обороны СССР за № 503913/ов/сс от 14.5.41г. разработан план прикрытия границ ЛВО.

1. Не допустить вторжения как наземного, так и воздушного противника на территорию округа.

2. Прочной обороной укрепленных районов и полевых укреплений по линии государственной границы:
а) на Выборгском и Кексгольмском направлениях обеспечить надежную оборону Ленинграда, считая это основной задачей войск ЛВО;
б) не допустить прорыва фронта обороны и выхода противника к Ладожскому озеру;
в) обеспечить бесперебойную работу Кировской ж.д. и ни в коем случае не допускать выхода к ней противника;
г) совместно с Северным военно-морским флотом удержать за собой полуострова Рыбачий и Средний, прочно прикрыть порт Мурманск и не допустить высадки морских десантов противника на побережье Кольского полуострова от Иоканьга до госграницы с Финляндией.

3. С 9-го дня мобилизации принять от ПрибОВО и совместно с Краснознаменным Б.Ф. обеспечить оборону побережья Эстонской ССР от Нарвского залива до залива Матсалулахт, не допустить на нем высадки морских десантов противника.

4. Обороной северного побережья Эстонской ССР и полуострова Ханко способствовать КБФ закрыть для морского флота противника вход в финский залив.

5. Всеми видами разведки округа своевременно определить характер сосредоточения и группировку войск противника.

6. Активными действиями авиации завоевать господство в воздухе и мощными ударами по основным ж.д. узлам, мостам, перегонам и группировкам войск нарушить и задержать сосредоточение и развертывание войск противника.

7. Не допустить сбрасывания и высадки на территории округа воздушных десантов и диверсионных групп противника.

8. При благоприятных условиях обстановки всем обороняющимся войскам, резервам армий и округа быть готовым по указанию Главного Командования к нанесению стремительных ударов по противнику.

Подписан документ Поповым, Клементьевым и Никишевым. А Новиков - это мемуары, тут можно смеяться, но немецкие мемуары не менее смешно читаются.
Есть продолжение, в вышеназванном сайте Веремеева.
  • 0

#38 taratuta

taratuta

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 459 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 12.01.2011 - 10:42 AM

А еще он пил кровь младенцев и в полнолуние курил бамбук. Архивы сожжены чтобы скрыть эту страшную правду.


Исаев в ряде книг подробно излагал свою точку зрения. Но видно, кроме навыков чтения, резунистам нужно что-то еще.


Кровь младенцев в буквальном смысле он не пил. А погубил немеренно.
Сколько этих младенцев замёрзло после того как армия жгла подмосковные деревни в ноябре 1941?
Сколько умерло от голода в сталинском СССР? Замечу, что после Сталина такого голода больше никогда не было.
Сколько умерло в результате депортаций и репрессий?
В курении бамбука криминала не вижу. Пусть бы хоть обкурился. B)
  • -1

#39 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 12.01.2011 - 22:37 PM

Оооо! А что же тогда немирная политика? :lol:

Политика США, с 1947 по 1975 г. Это государство свыше 200 раз предпринимало военные акции.
  • 0

#40 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 12.01.2011 - 22:40 PM

Кровь младенцев в буквальном смысле он не пил. А погубил немеренно.
1.Сколько этих младенцев замёрзло после того как армия жгла подмосковные деревни в ноябре 1941?
2. Сколько умерло от голода в сталинском СССР? Замечу, что после Сталина такого голода больше никогда не было.
3. Сколько умерло в результате депортаций и репрессий?
В курении бамбука криминала не вижу. Пусть бы хоть обкурился. B)

1. Сколько? Вы же не можете назвать цифру, а так - сотрясание воздуха...
2. Опять же, сколько? И ещё, вы не заметили, что до Сталина голод случался, и случался он регулярно до революции?
3. От депортации не умирают, на каждый вагон телепортированных полагалась медсестра и на каждый состав - врач.
А что до репрессий, то разбиралось. Кстати, в ельциновской России сидело даже больше на душу населения, чем при Сталине.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru