Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Скажи-ка, Дядя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 panzeroberst

panzeroberst

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
1
Обычный

Отправлено 02.10.2011 - 15:31 PM

Изображение


Алексашка. Крестьянский отрок:


Фрязино стало считаться нехорошим местом, с тех пор как появился там немчин Фрязин из Романеи, что то он там в своих подвалах творил такое нечестивое, что серой говорят за версту пахло. Ну а от кого серой несет, то все знают. Уж сколько годов прошло, но окрест Гребневской усадьбы местные крестьяне старались ошиваться поменьше, особенно сейчас при новом барине. Но леший дернул меня связаться с Филькой и Ванькой, ну не показывать же им что я боюсь идти ночью на Новый выгон, который дворня его Светлости графа Демидова, обнесла изгородью в два человечьих роста и что то там с начала весны неустанно мастерили. Мы конечно не рискнули подойти к воротам, там всегда стояли здоровенные гайдуки с саблями и нагайками и кое кто из Фрязинских ребят на своей шкуре испытал эти нагайки. Но недалеко от забора рос огромный дуб и мы полезли на него, но лучше бы мы этого не делали. С верхотуры открывался загадочный и страшный вид. По одну сторону выгона, теснились какие то непонятные сараи и мастерские. Из труб над некоторыми валил дым. А на открытом месте среди костров и каких то огней укрепленных на столбах лежало какое то огромное животное похожее на улитку без раковины но величиной с коровье стадо. Ой братцы, охнул Филька, это небось сам нечистый. И в это время огромная улитка стала раздуваться и подниматься над выгоном. Не знаю кто громче всех кричал сыпясь с дерева, я или другие мальчишки. Ванька сломал ногу, Филька вообще расшибся, я только покарябался летя сквозь ветки, а утром ни свет не заря староста привел гайдуков и везут теперь нас с Ванькой в телеге неизвестно куда.


Штаб-ротмистр Князь Говоруха-Отрок. Дежурный офицер:


Прав был барон Остен-Сакен. Дежурство в субботу или к бане или к непонятному происшествию. Тут время к полуночи и Государь вроде почивать собирается и вдруг появляется караульный и с ним какой то совсем не дворцового вида молодец. Кафтанец дворянский но не модный, на ногах ботфорты, но держит себя вольно и как бы считает себя в праве. Только я воздуха набрал что бы гаркнуть на непорядок, да вспомнил что Государя могу потревожить своими голосовыми дирекциями... А молодец мне протягивает перстенек и перстенек не простой, с белым лалом и изумрудами и говорит, мол покажите Государю господин офицер и Государь на Вас не только не разгневается но и выскажет решпект. И так оно и вышло, Государь перстенек завидя оживился весь и приказал молодца привести немедля, и более никого без приказа не пускать, что бы не мешали, но пусть сначала вина подадут. А то что лакей дверь не плотно прикрыл то уже не моя вина. А молодец то тот оказался Государю старый знакомец. И Государь пенял ему, что долго не шел и все что хочет может просить и отказа не в чем не получит. И попросил этот ночной гость (граф оказывается между прочим), позволить ему выкупить усадьбу с тремя деревеньками под Москвой и завести там какие то механические мануфактуры, да людишек его в солдаты не брать, да еще простить кого-то. Вообще я специально не слушал, но кое что случайно запомнил.


Трофим Фролов. Лесной Тать:

Ведь каркали вороны еще с вечера, да не поверил я примете. А ведь хорошая добыча светила. Барчук охотник с егерем. Одна сбруя рублёв на двести тянула, да и сам наверное не пустой, богатые баре без золотых червонных не катаются. Ну как Емелька из мушкета свалил егеря, да деревья подрубленные спереди и сзади упали, ну думаем наш хабар, а барчук за пистолеты, да Федьку с Севкой и положил, а как я с Емелькой да с Панаской приступили, сзади этот лешак неведомый накинулся. Панаску из пистолета снял, Емельку сабелькой располовинил, а мне свезло что споткнулся и головой об корень и навернулся. А тут верховые налетели, шум гам, и оказалось что барчук этот, сам Великий Князь Александр, сынок царский. А того лешака, Демидова по фамилии, царевич обещал графом сделать и в дружки записать. А я вот теперь на каторге кукую, вот что значит в приметы не верить.


Анкифий Демидов. Сын генерал-поручика Ивана Васильевича Демидова:

Вот что значит судьба. Не попадись мне тогда на лесной дорожке молодой Император, так бы и остался до скончания века Анкифием Безродным. А теперь спасибо Государю, я законный сын и граф, с усадьбой и деревеньками, с бумагой царской Губернатору, что бы не чинил препятствий ни в чем, а наоборот помогал и способствовал, и самое важное, что могу теперь распорядиться наследством Демидовским, без оглядки на разных опричников и альгвазилов. Да-а-а, чеканил Никита Демидович червонцы, и много их отчеканил. Четыре сундука откопали мы с Гришкой Ползуновым, не соврала старая карта что завещала мне Матушка, да и у Гришки от деда есть бумаги, но не про золотые клады там прописано, а про чудо машину что может крутить мельницу без ветра и про другую чудо машину, что может летать по ветру. И завели мы с Гришкой мануфактуры механические во Фрязино и Гребневской усадьбе, и выкупил я мастеровых знатных вместе с семьями и волю им обещал через десять лет честной работы, и дома им построили Валдайские плотники, и невест холостым молодцам купил за свой кошт.


Микаэль Циндель. Бременский коммерсант.

Ну что за торговля, одни убытки. Ведь если бы папа не научил меня как надо торговать в этом мире, сидел бы я сейчас в своей скобяной лавке и вытирал бы слезы по своей гиблой коммерции. И вот теперешний гешефт вряд ли удался, если бы не папашина школа. Не умеют эти русские ни купить ни продать. Ведь никто не тянул этого набитого золотом непонятного человека, купившего у меня все запасы дорогих инструментов, спрашивать, а где можно купить английский инструмент и станки как в Берлинском арсенале. Ну а уж двадцать Адмиральских подзорных труб английской работы, ведь я по две гинеи на каждой заработал... А ведь мог за этот заказ с меня скидку потребовать и не малую. Ну и мне побегать пришлось и золота не мало перепало и прусским чиновникам, и голландским морякам и таможенникам, но заказ был готов полностью и в срок. Потому что когда везде есть деловые партнеры, это гораздо выгоднее чем друзья. И зачем какому то русскому барину все это понадобилось, но впрочем не мое это дело, главное заплатили золотом и не поскупились.


Григорий Ползунов. Управляющий графа Демидова:


Долго я думал над этой машиной. И ведь как получается, что б одну машину сделать, надо еще две придумать и построить, и каждая клепка, каждая железка своего материала требует. Хорошо хоть мастера хорошие есть, а как на Воре запруду построили и водяные колеса поставили, закрутились станки токарные. И Немчин один, три воза инструмента из самых Бремена, Берлина и Лондона привез. Странный какой то Немчин, ужо весь чернявый и одежда и волосы и глаза, но инструмент первейший продал. И сделал я огненную машину, но топить ее углем и деревом было неудобно. Наша корзина еле-еле ее саму с грузом и людьми поднимала. Тут много угля с собой не возьмешь. И тут поехали мы на ярмарку в Мытищи и решил граф прикупить еще людишек для мануфактуры, идем мы вдоль рядов людишек подневольных и вдруг меня как ножом острым полоснуло, такие глаз были у Эвтебиды, невольницы турчанской. Ее с Турецкой войны еще ребенком один штык-юнкер привез, а как подросла она приступать к ней стал, а Эвтебида ему рожу и поцарапала, а юнкер то тот еще раньше ее в свои крепостные записал, так что озлился болезный и повез девушку продавать. А тут я с графом. Короче граф сто империалов отсыпал за жену мою будущую, и был у Эвтебиды старинный расшитый шелковый платок и сказала мне она, что на платке этом вышита большая тайна, а было там вышита старинным византийским письмом не больше не меньше тайна Греческого огня . А состав то простой оказался - сера, смола, селитра, деготь и нефть. А граф как раз купил местечко богатое нефтью на реке Сок в Поволжье. Ну конечно еще кое чего требовалось по мелочи, но главное пропорции соблюдать. Так что дело у нас пошло благодаря женушке моей ненаглядной и графу Анкифию Ивановичу.

Август Циммерман. Стеклодув:

Боюсь что когда вернусь в родную Баварию, не смогу там жить после России, масштабы не те. Вот и на днях, заходит ко мне русский с лицом простым, но в дворянском платье. И делает заказ, на выдувку пятидесяти дюжин больших стеклянных реторт - пузырей и чтобы закрывались наглухо. И срок два месяца. Я конечно отказался сначала, а этот незнакомец представляется управляющим графа Демидова, выкладывает на стол двести золотых и обещает еще триста когда я все в целости и в срок привезу в усадьбу графа в Гребнево. Только я рот открыл, а управляющий и говорит, что мол если привезу раньше то за каждый сэкономленный день будет еще по десять золотых. Ну и кто в Германии я вас спрашиваю, сделает мне такой заказ ... Уложился на девять дней раньше!

Мишка Заяц. Дворовый графа Демидова:


Я очень благодарен господину Управляющему, за то что он отметил меня перед графом и десять золотых мне пожаловали, но прозвище они мне привязали, теперь до старости в Змеях ходить. А было так... Господа баре завели огненную машину, работала она на дровах и угле, но машина была маленькая и уголь нужно было в нее подкидывать чуть не кажинный миг. И как соберутся Граф, управитель и италиец Винный Викторов (тьфу, язык сломаешь если по ихнему его называть) и все спорят, чем машину свою кормить. А я как раз квасу им принес и возьми и скажи - Вам бы змея Горыныча, вот и дров никаких не надо. Дунул огнем и враз закипело. Смотрю а господа как застыли, а потом как бросятся ко мне, я аж спужался. А они хохочут, по спине меня хлопают, господин управляющий кричит - ура Змею Горынычу нашему. Вот так и отличился. Граф сказал, что теперь я при Викторове буду служить, а в следующем году он меня в Московский университет определит. А через месяц машина со змеем Горынычем первый раз Слониху в воздух подняла. А с этих пор все меня зовут не иначе как Змей Горыныч.

Силантий Фадеев. Деревенский Староста:

Любят все таки баре чудить. Ну кому нужна такая широкая холстина. Это ж во сколько такие станки обошлись и где это видано, бабам золотом платить за холстяные дела, рыбаков еще наняли сети сплести с поле величиной. Чуду Юду Морскую ловить что ли собираются, но нет тут моря. Одна речушка Любосеевка. И совсем с глузду сдвинулся управитель его сиятельства, когда в прошлом годе из всех деревень послал девок одуванчики собирать. Ну ладноть, поворчал и хватит, грех жаловаться на барина, жизнь сытая, да и подвал говорят есть специальный, куда языкастых сажают. Глубокий подвал и почему то Невьянский называется.

Витторио да Винчи. Алхимик и изобретатель:

Слава моему великому предку. Кажется на все случаи жизни у него есть гениальные изобретения. Огонь и пар поднимут в воздух оружие древних Византийцев. Со дня осады Сиракуз мир не видел ничего подобного. Машина стала крутить винт с нужной силой, потому что в нефти скрыто гораздо больше теплорода чем в угле или дереве. Конечно пришлось помучиться с котлами, три взорвались при испытаниях, ошпарено паром пять мастеровых, но вопрос решили усилив стяжку на фланцах. И вот теперь три шара легко поднимали корзину на десять саженей. Полотно и сетка были прочными и легкими и после пропитки соком этого странного растения с пушистыми головками, уже не могли случайно загореться от нефтяной горелки. С легкой руки графа Демидова, воздушный корабль назвали Слонихой и действительно, было что то похожее, особенно когда воздушный мешок начинал наполняться воздухом. Тут очень помогла воздуходувная машина Михайлы Ломоносова, которую граф выкупил у Университета. Пятнадцать сигнальщиков с Балтийской эскадры распределены по экипажам. По двое на корабль и трое на земле. Теперь не будет путаницы в строю. Учебные метания бомб прошли успешно, сигналы с земли и между кораблями позволили с третьего залпа поразить цель. Все шесть Слоних были готовы полностью и каждая снаряжена сотней бомб с Греческим огнем. Ну что же генерал Бонапарт, ты ответишь за слезы Италии.

Александр Первый. Император Всероссийский:


Удивил меня граф Демидов. Это ж такое выдумать, летающие корабли с огненными бомбами. Где ж ты был во время Аустерлица любезный граф, ну ладно. Сейчас, когда Бонапарт у ворот Москвы, любой шанс надо использовать. И ведь как все умно устроено, куда там немцам или англичанам. Опять сами собой появляются в голове мысли про Аустерлиц... не самые приятные воспоминания. Страх, бессильная ненависть к Корсиканцу и тяжелая злость к Кутузову, который оказался прав и на которого сейчас надеется вся Россия. Хорошо, буду честен с самим собой. Старик был действительно прав, когда не верил австрийцам. Сын Марии-Терезии не может быть честным союзником для России, покойный батюшка понял это раньше меня. И вся эта авантюра с союзом трех императоров, была инспирирована Британцами, от начала и до конца и слишком поздно я это понял, а тут еще королева Пруссии Мария Луиза, ну вот и уши запылали как у мальчишки. Брату Францу я написал, что если Австрийская армия посмеет в серьез тявкнуть на Россию, то я всегда найду пару дивизий для экскурсии в Вену, пусть даже Бонопарт будет у ворот Санкт-Петербурга. Тут вспомнился давешний разговор с Платовым по поводу его похода в Индию и ведь честно заявил мне бравый казак, вымыли бы его Донцы сапоги в Индийском океане и напоили коней в Ганге. Ну ладно, с 'союзниками' мы разберемся позже... Ну а теперь Михайло Илларионович, посмотри на что гож твой Император. И по артиллерии хорошо придумал Аракчеев, то то удивится старый Фельдмаршал этому письму. А газетку для Великой армии нужно срочно напечатать. Пусть порадуются пророчеству Нострадамуса. Французы нация романтическая иначе зачем бы они Революцию сделали.

Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. Фельдмаршал:


Скоро рассвет и скоро битва. Эх рано еще драться, еще месяц или два и европейская орда завязнет в слякоти и грязи, а потом и Русская зима, но все требуют боя и солдаты и народ и государь, одно хорошо, хотя бы не как при Аустерлице - только один император (из четырех) да и тот противник и ни одного австрийского генерала. И вот неожиданный пакет от государя. Неужели Беннигсен опять нагадил ? Блестящий как расписной пряник офицер щелкнул каблуками, отдал честь и резко выхватив из за обшлага кавалергардского мундира пакет, протянул его мне. Письмо я прочитал три раза. Первый раз потому что ничего не понял, третий раз потому что не мог поверить. Значит летающие корабли с огненным боем... А это пожалуй шанс побрить Буанопарте усы. Идея с Нострадамусом поистине иезуитская, надо кстати пустить в войсках слух об ожидании благоприятного знамения, ну а мысль о том что артиллерию нужно передвинуть в боевые порядки пехоты и к каждой батарее прикрепить по роте пехоты для помощи и прикрытия, явно Аракчеевская, слишком гм мудрена для ... все все молчу. Тут я заметил двух усачей в морских плащах жавшихся у входа, и вопросительно посмотрел на гвардейца. - А это секретные сигнальщики Ваше Высоко Превосходительство, - браво ответил Ротмистр. - для связи с графом и его командой. И показал глазами на верх. План графа Демидова был достаточно прост. Удар зажигательными бомбами по артиллерийским паркам, коннице и гвардии. А потом бить по тем частям, которые сохранят подобие порядка и такие естественно будут, ибо французы солдаты храбрые. Огонь этот потушить трудно и гореть он будет не меньше часа. После артподготовки, пехота с артиллерией в боевых порядки начнет наступление по всему фронту, ну а конница охватит фланги. Причем и огонь артиллерии и направления ударов полков, будут корректировать со Слоних, с помощью морских сигнальщиков. Вобщем почти Канны.

Эрве Готье. Лейтенант гвардейских егерей:


Вся армия буквально помешалась на предсказаниях Нострадамуса. От солдатских сортиров, до генеральских шатров только об этом и говорят. Как там было сказано в этой газетенке - 'И когда шесть белых слонов полетят по небу изрыгая пламя, исполнится проклятие богов пустыни и великое войско будет разгромлено и рассеяно'. Только старым Га-га аристократам должны быть присущи подобные суеверия, а ни как не солдатам победоносной Императорской армии. Светает, скоро в бой, а потом Москва. Россия капитулирует и путь в Индию будет открыт. Но что там за крики, неужели Император, но не похоже уж больно крики не радостные, а скорее испуганные. Господин лейтенант - заорал стоявший на посту старший стрелок Каюзак тыкая куда то вверх карабином, тревога. Но я и так понял что тревога, с Востока в лучах восходящего солнца плыли по небу огромные белые монстры, я уже понял что их шесть. По всему лагерю били барабаны, заливались горны, слышалась беспорядочная стрельба, а Шесть Белых Слонов величаво плыли над лагерем и с них сыпались вниз блестящие капли расцветая на земле огненными цветами, некоторые капли сталкивались в воздухе и тогда вниз летели полотнища дымного огня. С жутким грохотом взлетел на воздух парк гвардейской артиллерии, с ржанием разбегались лошади, страшно кричали обожженные люди. И как в подтверждение окончательной катастрофы со стороны Русских позиций раздались нарастающие раскаты артиллерийской канонады.

Граф Анкифий Демидов:


Внизу царил ад. Когда взрывались пороховые повозки и вверх летели люди и фрагменты лошадей, было страшно даже тут, в вышине. Сигнальщики без конца передавали изменения дислокации наших и французских войск. И мы экономно но точно сбрасывали бомбы с Греческим огнем на скопления не впавших в панику войск, обозы и артиллерийские парки. Вот внизу прорисовалось скопление конницы, кучка разодетых всадников пыталась организовать атаку... О! Никак это Мюрат со штабом и своим конным резервом. И полетели вниз одна за другой колбы с огненной смертью. Кто-нибудь слышал как кричат горящие лошади ? Лучше ненадо! Слониха которой командовал Витторио, разбиравшаяся со Старой гвардией, внезапно нарушила положенную дирекцию и пошла куда то в сторону резко снижаясь. С нее густо посыпались вниз блестки бомб, в какое то только ему известное место. На земле вспух дымно-огненный пирог, судя по всему Бонапарту и его штабу наступил конец. Мой сигнальщик отправил послание фельдмаршалу и через короткое время с новой силой ударила Русская артиллерия и порядки Русской армии пришли в движение.

Ротмистр Князь Говоруха-Отрок. Офицер связи при Ставке:


Я стоял на спешно построенной вышке рядом с сигнальщиком. На французской стороне все пылало, а в проплешины где не было огня била наша артиллерия. На обоих флангах Русской армии на рысях уходили в обход массы Русской кавалерии. А вся пехота, даже резерв, одновременно как по сигналу, но несколько беспорядочно поперла в сторону французских позиций. Ко мне на вышку поднялся мой сосед по Санкт-Петерсбургу поручик Князь Мещерский. Андрэ, спросил он, так это правда что Бонапарт убит ? - Так сообщили с воздушных кораблей сухо ответил я, оторвавшись на миг от подзорной трубы и тут же сам спросил, куда это двинулась вся пехота. Так это все ты устроил, захохотал Мещерский, как солдатики узнали что Корсиканец преставился, так все в атаку и бросились. Тут еще слух пошел, что когда появятся в небесах Белые Слоны и победит Русь супостата, то всем крестьянам дадут волю, вот они и кинулись добивать хранцуза. Фельдмаршал покачал головой, но противостоять этому не стал, единственно сказал что ежели какой полк в бою приказа ослушается, командира расстреляют. Канонада стала явственно удаляться и несколько стихать. Корабли отсигналив о том что идут разбираться с немногими сохранившими порядок частями стали удалятся к западу. Бой переходил в окончательную стадию. Стадию конца Великой Армии.

Генерал Моро. Председатель Новой Директории Франции:


Вот и закончилась эпоха Наполеона. Сотни тысяч Французов заплатили жизнями за удовлетворение самолюбия Маленького капрала. Изменилась еще раз карта Европы. Снова появилась Польша, правда связанная вассалитетом с Россией, не стало Германской Восточной Пруссии, Галиция стала Русской провинцией, так же как и Голштиния. Александр не простил измены бывшим союзникам. Венгрия получила независимость, Австрийские земли населенные славянами перешли к России, а крепостное право в России торжественно отменено в честь великой победы. И если Новая Франция и Российская Империя заключат союз, то в Европе еще долго будет мир, да и как иначе... Ведь Воздушные Слоны могут вернуться.

Владимир Чекмарев
Москва 2005 г.
  • 0

#2 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 02.10.2011 - 15:47 PM

К сожалению в мире нет ни одного вечного двигателя, зато полно вечных тормозов.

#3 ZHAN

ZHAN

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
6
Обычный

Отправлено 03.10.2011 - 01:04 AM

История не настолько уж и фантастична

02 октября 1803 года Москва впервые увидела полет воздушного шара, который пилотировал бывший инспектор французской революционной армии Андре Жак Гарнерен, совершивший 22 октября 1797 года первый в мире прыжок с парашютом.
Монгольфьер (так называли воздушный шар в часть братьев Монгольфье, впервые запустивших его в начале 1783 года) взмыл в небо в 17.25 и спустя час, пролетев около 30 км, опустился в усадьбе Остафьево, в имении князя Петра Андреевича Вяземского. В корзине, или, как тогда говорили, «лодке», воздушного шара вместе с французом находилась первая красавица Москвы Прасковья Кологривова, урожденная княжна Трубецкая. У места приземления многочисленная публика восторженно приветствовала отважных воздухоплавателей.
  • 0

#4 panzeroberst

panzeroberst

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
1
Обычный

Отправлено 03.10.2011 - 13:30 PM

Самое парадоксальное что это действительно могло быть в реале

История не настолько уж и фантастична


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru