←  Новейшее время

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Холодная война

Фотография Ученый Ученый 21.10 2019

Вам не кажется, что это нормальная практика? Или вам больше импонирует, когда 200 тысяч солдат в Польше?   Все таки агрессий вы пропахли до самого исподнего. Вся надежда только на грубую военную силу.. В этом вся ваша суть, и время над вами не властно. Странно, что вас еще удивляет настороженность, с которой воспринимали и воспринимают Россию соседи. В принципе в этом непреложном факте и заключена природа прошлой и нынешней холодных войн. Будьте проще, и к вам потянутся люди!)))

С таким противником как гитлеровская Германия действительно надежда только на военную силу. 

 

Смешались в кучу кони, люди. Тяжелейшую ситуацию лета 39 г. вы приравниваете к современной ситуации, далеко не такой драматичной. Если бы в 41 году вместо ВОВ началась холодная война между СССР и странами оси, это было бы огромным благом для всего человечества, и в первую очередь для России и Германии.

 

Прочитайте ноту Германии об объявлении войны, я лично не усматриваю там достаточных оснований для нападения на СССР. Был шанс вместо жульнического пакта наладить действительно взаимовыгодные отношения, но лидеры Германии и СССР не смогли или не захотели этого достичь. 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 21.10 2019

Или вам больше импонирует, когда 200 тысяч солдат в Польше?

Назовите современную страну которая бы разоружалась? Напротив, все вооружаются до зубов. Почему же РФ должна разоружиться, имею огромную территорию и границу?

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 22.10 2019

У ХВ есть авторы, и имена их вы знаете, Вы же только  что перечислили причины тревоги Черчилля? Или он все придумал? Или не было наступления по всему фронту, от Тихого океана до Норвежского моря, инспирированных СССР коммунистов? Или не проводилось это "наступление" жестокими методами?

лютый шизофренический бред

СССР пришёл в восточную европу потому что захотел коммунистические порядки насадить?

или может было всё-таки наоборот - и это ваша любимая европа пришла к нам насаждать "нойес орднунг" - как обычно огнём и мечом?!

 

а может надо было, потеряв только в польше 600 000 наших солдат, после этого направить в лондон телеграмму польскому эмигрантскому правительству - мол приезжайте, баре, всё уже сделано, можете править дальше

Чтобы потом какой-нибудь, прости господи, Мосцицький  или Рыдзь-Смиглый (которые в 1939 году драпали наперегонки из страны так, что пятки сверкали), потрепал Сталина по щеке и сказал "корошо!" - и отпустил бы его как извозчика , за ненадобностью

 

 

И - да: СССР, вынесший основную тяжесть страшнейшей войны в истории человечества, конечно же должен был себя вести так, чтобы не дай Бог не вызвать какого-то неудовольствия эсквайра Уинстона...

 

 

dementia praecox, не иначе

 

попытки навязать всему миру коммунистические порядки и идеи

...и провалы памяти в придачу

 

вам уже говорили - и не раз! - что это Сталин провозгласил строительство социализма в отдельно взятой стране (то есть без экспансии вовне)

и вдобавок свернул деятельность Коминтерна

и когда свернул?

- в 1943 году, когда любая помощь со стороны была очень нужна Советскому Союзу!

 

 

так что ваша неловкая ложь - да ещё и повторенная многократно - вызывает только недоумение и жалость к оратору, который запутался в одной сосне

 

Авторами ХВ были Сталин и его охвостье. От них исходила угроза послевоенному миру, а не наоборот.

маразм крепчал...

 

Сталину нужно было противостояние с остальным миром именно тогда, когда его страна как воздух требовала заняться восстановлением после разрушительнейшей войны??!

 

-бред сивой кобылы в лунную ночь

 

Плюс отмобилизованная, вооруженная до зубов, опытнейшая армия, послушная воле коммунистического диктатора. И народ, согнутый в три погибели войной и внутренней оккупацией. Неужели вы думаете, что нибудь в СССР в 1945-46 годах осмелился перечить воле Сталина и его маршалов?

 

 

 

А докажите что Сталин хотел начать войну с США.

 

В этом нет нужды.

в этом - весь курнавин

ляпнет что одиозное - а доказывать не в состоянии

 

пустомеля на пенсии

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 22.10 2019

И сейчас ничего не изменилось - вам вешают лапшу на уши, доходящую до колен. Заклинают о каком то "величии", "об особой роли России"

это конечно возмутительно

каждый человек со светлым лицом, гей или демократический журналист знает, что говорить следует только лишь о величии Соединённых штатов америки

 

Уже со всеми Давид дружбу завел: и с желтолицыми, и с чернокожими, и с краснорожими,  и с персами, и с турками, и с евреями, и с арабами - да только не собирается Голиаф умирать.

что мне это напоминает?

ах да:

-Венк! почему генерал Венк до сих пор не начал наступление?! 

скажите же мне наконец, когда Венк отбросит эту коммунистическую дрянь от Берлина?!

 

 

 

Потому что доллар есть последняя надежда не только богачей, но и бедняков.

я аж всплакнул...

так душевно поёт - аж сердце разрывается

 

Нет, что ни говори, но Сталин на первоначальном этапе воспринял сближение с Фюрером почти радостно.

Эдвард Радзинский нервно курит в сторонке

 

в странах Западной Европы никто коммунистов не выкорчевывал.

ЛОЖЬ

гнусная мерзкая ложь человека, помешавшегося на антикоммунизме

операция "Гладио" охватывала всю европу, операция "Кондор" - Южную америку, операция "Фактор раскола" - Восточную европу, операция "Мангуст" - конкретно Кубу, "Контргерилья" - Турцию (!), "COINTELPRO" - сами Сша

 

продолжать?

 

даже план Маршала был ни чем иным как устранением левых партий от политической жизни Европы

 

положение советских граждан можно было бы сравнить с рабским. Колхозы, принудительный труд на производстве, строгая система паспортной регистрации, жесткая система и практика наказаний, коллективные наказания, заложничество,

напоминает немецкую пропагандистскую листовку образца 1941 года

так держать, курнавин!

Ответить

Фотография Яго Яго 22.10 2019

 

Или вам больше импонирует, когда 200 тысяч солдат в Польше?

Назовите современную страну которая бы разоружалась? Напротив, все вооружаются до зубов. Почему же РФ должна разоружиться, имею огромную территорию и границу?

 

Зачем вы пишете неправду? Полно стран, которые не вооружаются, и при первой же возможности сокращают свои армии. Исключение только США. Россия, имея огромную территорию, за последнее столетие ни разу, за исключением друга Гитлера, не подвергалась нападению. Может вы все таки у себя, в Москве, успокоитесь и осознаете наконец, что никому вы на фиг не сдались с вашей территорией. Придумал ду"рень думку и тешится с ней!

Хотели бы европейцы, они давно бы провали Россию, как Тузик тряпку. Что после Крымской войны, что в Гражданскую, что в 90-е годы.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 22.10 2019

Хотели бы европейцы, они давно бы провали Россию, как Тузик тряпку. Что после Крымской войны, что в Гражданскую, что в 90-е годы.

Ques que c'est, monsieur? Что за враждебный тон? Если великий северный вождь вооружается, значит так нужно. Смотрите чтобы вас самих не порвали. Выпустим наших боевых кречетов, мало не покажется.

 

Интересно - у нас в Москве говорят - порвать как Тузик грелку, а у вас порвать как Тузик тряпку. А в старину говорили порвать на британский флаг.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 22.10 2019

Из приведенной в энциклопедии таблицы видно, что большинство стран все же увеличивают военные расходы. Правда таблица это какая-то противоречивая. Если ей верить США и Израиль сокращают расходы на вооружение, а Швейцария и Норвегия увеличивают.

 

https://ru.wikipedia...оенным_расходам

Ответить

Фотография Яго Яго 22.10 2019

 

Хотели бы европейцы, они давно бы провали Россию, как Тузик тряпку. Что после Крымской войны, что в Гражданскую, что в 90-е годы.

Ques que c'est, monsieur? Что за враждебный тон? Если великий северный вождь вооружается, значит так нужно. Смотрите чтобы вас самих не порвали. Выпустим наших боевых кречетов, мало не покажется.

 

Интересно - у нас в Москве говорят - порвать как Тузик грелку, а у вас порвать как Тузик тряпку. А в старину говорили порвать на британский флаг.

 

Ничего враждебного, Мне за 70 лет уже осточертело слушать про громадную территорию, на которую зарятся все. Даже папуасы с острова Новая Гвинея. Я поначалу верил в эту лабуду, а в 80-е и 90-е убедился, что все проблемы в нас самих, Мы по большому счету со своей территорией никому не нужны. И нападают на нас по обыкновению из крайней необходимости. В 1991 году растерянная и растерзанная самими россиянами Россия представляла собой ... Ничего она тогда не представляла. Москвичей в те времена можно было скупать за рупь десяток. Но никто не напал, никто не отхватил, никто не скупил.

 

Видимо, в Москве грелки в избытке. А в других регионах больше все таки тряпок.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 22.10 2019

Но никто не напал, никто не отхватил, никто не скупил.

Власти утверждают, что Россия ведет тяжелейшую войну с международным терроризмом. Война с терроризмом имеет ту особенность, что ее нельзя ни выиграть, ни проиграть. 

 

Тот же источник указывает и на опасность, происходящую от приближения НАТО к российским границам. Наши дальневосточные соседи не скрывают намерения колонизировать Сибирь.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 22.10 2019

Но никто не напал, никто не отхватил, никто не скупил.

А вот насчет того, что никто не скупил это не соответствует действительности. Ладно бы просто скупили, а ведь иностранцы закрыли множество российских предприятий. Статистики я не знаю, но просто слышал что в 90-е годы американцы скупали российские предприятия с единственной целью их ликвидировать.

Ответить

Фотография воевода воевода 22.10 2019

Но никто не напал, никто не отхватил, никто не скупил.

Власти утверждают, что Россия ведет тяжелейшую войну с международным терроризмом. Война с терроризмом имеет ту особенность, что ее нельзя ни выиграть, ни проиграть.
Ладно, допустим, что всё что «власти утверждают», так и есть.
И коварный терроризм ведёт беспощадную войну против России.
Но разве ядерные ракеты, самолеты, С-400, крейсеры и подводные лодки как-то спасут от террористов?

Тот же источник указывает и на опасность, происходящую от приближения НАТО к российским границам. Наши дальневосточные соседи не скрывают намерения колонизировать Сибирь.

Кто собирается колонизировать Сибирь?
Ответить

Фотография Ученый Ученый 22.10 2019

Кто собирается колонизировать Сибирь?

Да все строят какие-то планы на Сибирь - и Япония и Корея и Китай, как они будут делить я не знаю.

 

Я употребил слово колонизация не в смысле оккупация или порабощение, а в смысле освоение, возможно дружественное, а возможно и нет.

 

Но разве ядерные ракеты, самолеты, С-400, крейсеры и подводные лодки как-то спасут от террористов?

РФ правопреемник СССР, вот она и вооружается как СССР.

Ответить

Фотография воевода воевода 22.10 2019

Кто собирается колонизировать Сибирь?

Да все строят какие-то планы на Сибирь - и Япония и Корея и Китай, как они будут делить я не знаю.

Я употребил слово колонизация не в смысле оккупация или порабощение, а в смысле освоение, возможно дружественное, а возможно и нет.
Так нафига ж тогда вооружаться-то?!


Но разве ядерные ракеты, самолеты, С-400, крейсеры и подводные лодки как-то спасут от террористов?

РФ правопреемник СССР, вот она и вооружается как СССР.
Ну СССР вооружался адекватным оружием, стараясь соответствовать оружию потенциального противника, в не повторяя механически старые схемы «как преемник Российской империи».
Но и СССР-то, вроде, много лишнего напроизводил, и в итоге надорвался.
А современная Россия, по Вашему, получается не просто «по тем же граблям» ходит, а ещё и специально их «из чугуния» отливает, чтоб «по старинному рецепту» всё было.

:)
Вы, как бэ, пытаетесь оправдать (перед Яго) необходимость увеличивать военный бюджет для РФ, но делаете это так, что с такими «адвокатами» и прокурор не нужен.
Ответить

Фотография shutoff shutoff 22.10 2019

РФ правопреемник СССР, вот она и вооружается как СССР.

 

 РФ - правопреемник РИ, а вооружается так чтобы ни у кого шансов не было что-то у неё "выцыганить". Не хочу даже вступать в диалог с Вашим оппонентом - пусть пока живёт и думает о будущем своих детей и внуков. Ваши дети и коты, надеюсь, здоровы?

 Лично мне понравилась Сибирь и зимние морозы не испугали, но к СПб я привык больше и здесь чувствуется общность с жизнью всего мира в его ближайшей части.

 

 В Москве мне с детства тоже нравится даже зима, хоть она тогда была с вечной "кашей" из снега и воды под ногами в местах больших количеств проходящих людей, но лето у Вас великолепное - тепло, солнце, воздух! Всю жизнь так бы жил...

Ответить

Фотография Яго Яго 22.10 2019

 

Но никто не напал, никто не отхватил, никто не скупил.

А вот насчет того, что никто не скупил это не соответствует действительности. Ладно бы просто скупили, а ведь иностранцы закрыли множество российских предприятий. Статистики я не знаю, но просто слышал что в 90-е годы американцы скупали российские предприятия с единственной целью их ликвидировать.

 

Пример. хотя бы один, когда бы амеры выкупили российское крупное прибыльное предприятие и закрыли его.  Ну, давайте! Время пошло. И не вздумайье увиливать, как обычно,

Ответить

Фотография Ученый Ученый 22.10 2019

В Москве мне с детства тоже нравится даже зима, хоть она тогда была с вечной "кашей" из снега и воды под ногами в местах больших количеств проходящих людей, но лето у Вас великолепное - тепло, солнце, воздух! Всю жизнь так бы жил...

Когда я ходил в школу, зимы в Москве были холодные -20, а то и -30, а сейчас зимы чаще теплые с дождем вместо снега.

Ответить

Фотография Яго Яго 22.10 2019

Не хочу даже вступать в диалог с Вашим оппонентом - пусть пока живёт и думает о будущем своих детей и внуков. Ваши дети и коты, надеюсь, здоровы?

И не вступайте! Толку от ваших вступлений ни на грош - один бессвязный бред. Что вы можете сделать мне и моим детям, и внукам? Что вы такое есть, что постоянно корчите из себя нечто важное и значительное? Люмпен, опустившийся человечишка, мнящий себя господином.

Ответить

Фотография ddd ddd 22.10 2019

а может надо было, потеряв только в польше 600 000 наших солдат, после этого направить в лондон телеграмму польскому эмигрантскому правительству - мол приезжайте, баре, всё уже сделано, можете править дальше

вы бы следили за тем что пишите.

фактически написали "мы немцев выгнали из польши чтобы эту польшу себе оставить"

то есть подтвердили то в чем европа нас обвиняет - в оккупации восточной европы.


вдобавок свернул деятельность Коминтерна и когда свернул? - в 1943 году, когда любая помощь со стороны была очень нужна Советскому Союзу!

 

вы типа не в курсе что это было условием для союзнических отношений?

не вести подрывную деятельность против капправительств стран-союзников.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 22.10 2019

Пример. хотя бы один, когда бы амеры выкупили российское крупное прибыльное предприятие и закрыли его. Ну, давайте! Время пошло. И не вздумайье увиливать, как обычно,

А вот я помню, уважаемый Яго, как несколько лет назад Вы уверяли, что в родной Мордовии, москвичи скупили все заводы именно с этой целью - закрыть. Видимо, чтобы навредить мордовскому народу.

Ответить

Фотография Яго Яго 22.10 2019

 

Пример. хотя бы один, когда бы амеры выкупили российское крупное прибыльное предприятие и закрыли его. Ну, давайте! Время пошло. И не вздумайье увиливать, как обычно,

А вот я помню, уважаемый Яго, как несколько лет назад Вы уверяли, что в родной Мордовии, москвичи скупили все заводы именно с этой целью - закрыть. Видимо, чтобы навредить мордовскому народу.

 

Плохо помните. Во-первых, я писал о Мари Эл, в частности об Йошкар-Ола. Во-вторых, они скупали едва дышащие предприятия (видимо, ни лучшего, чтобы истратить свои деньги, москвичи не нашли). В-третьих, мне о москвичах рассказывал мой двоюродный брат, живущий в этом городе. В-четвертых, мне неизвестно, сохранили ли новые хозяева производственное оборудование. Но предприятия были закрыты и там присутствовала охрана. Скорее всего - это вложение свободных денег на будущее, на всякий вонючий случай.

К сожалению, мы не умеем с толком использовать свои свободные средства, в этом основная часть населения подобна первобытным людям. В том числе и я.

И наконец, в-пятых, москвичи это все таки не американцы. Мне за тридцать лет рыночного прошлого и настоящего не известно ни одного случая, чтобы американцы, или японцы, или немцы, или англичане, или французы выкупили бы российское или украинское действующее прибыльное предприятие с целью закрытия. Только советский воспаленный ум может придумать, что капиталисты-скряги будут так сорить своими деньгами.

Ответить