Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Для рожденных в СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3644

#1081 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2267 сообщений
279
Душа форума

Отправлено 20.11.2019 - 03:43 AM

Геоглифы:

 

https://www.instagra...source=ig_embed

 

https://www.instagra...source=ig_embed

 

https://www.instagra...source=ig_embed


  • 0

#1082 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4440 сообщений
668
Патрон

Отправлено 20.11.2019 - 07:09 AM

Геоглифы:

Ах у дуба, ах у ели девушки гуляли!

 

Собралось пару долбаков и под мудрым руководством партии замастрячили очередную хню. а другие долбаки бросают в воздух чепчики. :D 


  • -2

#1083 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 20.11.2019 - 09:17 AM

Ах у дуба, ах у ели девушки гуляли!

 

Собралось пару долбаков и под мудрым руководством партии замастрячили очередную хню. а другие долбаки бросают в воздух чепчики. :D

 

Вот оне индейцы какие. А мужики-то не знають...


  • 0

#1084 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 05.12.2019 - 12:52 PM

 

С содроганием вспоминаю школьную форму, по крайней мере коричневые платья для девочек. Ужасная ткань цвета застоявшегося поноса, не держащая ни формы швов, ни складок, вытягивающаяся и блестящая на пятой точке. Непонятно из чего сделанная - колючая неприятная шерсть или что там, пополам с дешёвой синтетикой. Зимой в ней дикая холодрыга, а начиная с мая потеешь как лошадь и натираешь подмышки.

Фартук... объясните, ЗАЧЕМ ? я ещё понимаю, при чернильных ручках может он и нужен, вдруг клякса упадет. Но 70е годы 20 века с гаком, какие нафиг чернильные ручки и кляксы?

И почему не опасались на этот счёт у мальчиков, почему они спокойно жили без фартуков, кроме передника на труде?

Фартуки "на постоянку" были принадлежность исключительно девочковой формы, и честно говоря - выглядит просто гнусно: получается, что девочек одевают в классические платья и передники домашней прислуги 18 и 19 века. Только укороченные по новой моде. Ну что, потрясающий какой намёк девочке - ты баба, в 18 веке была прислугой и теловой утехой барина, в 19 веке была тем же самым, и в 20 веке таковой же останешься. Фартук-то не забудь! чтобы тебя в любой момент можно было отправить подносить кофий барину, а потом мыть полы и чистить унитазы.

 

"Пацанячья" форма тоже была из очень неприятной дерюги, но были и плюсы - по покрою и модели она, со всеми своими хлястиками, щевронами и белыми металлическими пуговицами она напоминала армейский френч. И очень функциональная - о пупырышки на этих пуговицах можно было точить карандаши, а цвета и структуры ткани форма была таких, что можно было о неё расписывать ручки. Ещё в 80-е мы её по мере сил и фантазии апгрейдили в направлении модных тогда "металлистов", как мы, балбесы, их тогда себе представляли - украшали художественно изогнутыми металлическими скрепками, сточенными до белой основы значками и т.д. (долго не походишь - "прилетит" от училки или завучи - но кратковременно блеснуть можно было. А у старой форменной курточки можно было оторвать рукава и ходить как типа "нефор" (ну это не для школы конечно, для лета с каникулами).

https://zen.yandex.r...mment_157920192


  • 0

#1085 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 08.12.2019 - 18:26 PM

ушедшая эпоха,
Владимир Молчанов из 91-го года напоминает о том какая она была:


Все молодого Вассермана узнали?
Ни внешний вид, ни взгляды за 30 лет особо не поменялись :)
  • 0

#1086 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 05.02.2020 - 21:26 PM

Во, безо всяких этих Ваших энторнетов, соцсетей и мобильной связи)) Нонешние протестанты мелко какают

30 лет назад, 4 февраля 1990 года, в Москве прошла крупнейшая в истории СССР демонстрация «за отмену руководящей роли КПСС» и в поддержку демократических реформ.

https://www.kommersa...41843#id1855044


  • 0

#1087 Историколюб

Историколюб

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
4
Обычный

Отправлено 06.02.2020 - 20:23 PM

Никогда не видел эту серию 

 

Таких серий еще было несколько. В основном снимались для киножурнала "Фитиль". Также в  80-ых была серия социальных роликов про то, что надо экономить электроэнергию и т п

 

Прошу прощения за цитирование давнешнего поста, просто я не мог пройти мимо любимой темы


  • 0

#1088 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 06.02.2020 - 21:01 PM

Таких серий еще было несколько. В основном снимались для киножурнала "Фитиль". Также в  80-ых была серия социальных роликов про то, что надо экономить электроэнергию и т п

 

Прошу прощения за цитирование давнешнего поста, просто я не мог пройти мимо любимой темы

 

Говорят, что если посмотреть на умения Волка, то можно сделать вывод, что это десантник, получивший контузию и не адаптировавшийся в мирном обществе.


  • 0

#1089 Историколюб

Историколюб

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
4
Обычный

Отправлено 11.02.2020 - 14:10 PM

В какое примерно время по советскому тв стали показывать заседания ЦК КПСС? Сколько б мне на просторах интернета программ передач не попадалось, я  подобное не находил, но старшее поколение говорит, что это было. Может быть эти трансляции шли незапланировано?


Сообщение отредактировал Историколюб: 11.02.2020 - 14:10 PM

  • 0

#1090 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4440 сообщений
668
Патрон

Отправлено 11.02.2020 - 18:26 PM

В какое примерно время по советскому тв стали показывать заседания ЦК КПСС? Сколько б мне на просторах интернета программ передач не попадалось, я  подобное не находил, но старшее поколение говорит, что это было. Может быть эти трансляции шли незапланировано?

Не было такого. Показывали съезды (открытие, отчетный доклад и закрытие) Трещали еще пару месяцев после съезда. Но ЦК никогда не показывали ни в каких видах. Брешет ваше старшее поколение.


  • 0

#1091 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 11.02.2020 - 19:33 PM

Таких серий еще было несколько. В основном снимались для киножурнала "Фитиль". Также в 80-ых была серия социальных роликов про то, что надо экономить электроэнергию и т п

Прошу прощения за цитирование давнешнего поста, просто я не мог пройти мимо любимой темы

Говорят, что если посмотреть на умения Волка, то можно сделать вывод, что это десантник, получивший контузию и не адаптировавшийся в мирном обществе.
я так и думал, но исходя из тельняшки)

В какое примерно время по советскому тв стали показывать заседания ЦК КПСС? Сколько б мне на просторах интернета программ передач не попадалось, я подобное не находил, но старшее поколение говорит, что это было. Может быть эти трансляции шли незапланировано?

чего?
Это съезды и верховные советы показывали.
Причём вподлую, без предварительного объявления в программе.
  • 0

#1092 Историколюб

Историколюб

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
4
Обычный

Отправлено 11.02.2020 - 20:45 PM

 

 

Таких серий еще было несколько. В основном снимались для киножурнала "Фитиль". Также в 80-ых была серия социальных роликов про то, что надо экономить электроэнергию и т п

Прошу прощения за цитирование давнешнего поста, просто я не мог пройти мимо любимой темы

Говорят, что если посмотреть на умения Волка, то можно сделать вывод, что это десантник, получивший контузию и не адаптировавшийся в мирном обществе.
я так и думал, но исходя из тельняшки)

В какое примерно время по советскому тв стали показывать заседания ЦК КПСС? Сколько б мне на просторах интернета программ передач не попадалось, я подобное не находил, но старшее поколение говорит, что это было. Может быть эти трансляции шли незапланировано?

чего?
Это съезды и верховные советы показывали.
Причём вподлую, без предварительного объявления в программе.

 

А-а-а, теперь ясно почему в программах ничего не было. Спасибо. 


  • 0

#1093 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2267 сообщений
279
Душа форума

Отправлено 11.02.2020 - 22:40 PM

С момента принятия полностью изменившего страну плана ГОЭЛРО прошло 100 лет. Как принимался и реализовывался план ГОЭЛО? Кто был движущей силой и на кого опирались большевики в модернизации страны? Какое влияние он оказал на подготовку к Великой Отечественной войне? Об этом - в разговоре историка Егора Яковлева и Романа Глубоковского.

 


  • 0

#1094 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2267 сообщений
279
Душа форума

Отправлено 20.02.2020 - 04:02 AM

Самые русские мультфильмы, снятые режиссёром с самой русской фамилией
  • 0

#1095 Историколюб

Историколюб

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
4
Обычный

Отправлено 22.02.2020 - 18:55 PM

Самые русские мультфильмы, снятые режиссёром с самой русской фамилией

 

Прочитав статью, я соглашусь с тем, что мультики досюзмультфильмовской эпохи интересны только  с исторической точки зрения. С точки зрения эстетической же-это тихий ужас


  • 0

#1096 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2267 сообщений
279
Душа форума

Отправлено 23.02.2020 - 01:42 AM

С точки зрения эстетической же-это тихий ужас

это ваше частное мнение


  • 0

#1097 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2267 сообщений
279
Душа форума

Отправлено 23.02.2020 - 03:25 AM

kKzJy9zWwDg.jpg

 

Анохин Юрий Николаевич
"Весна идёт", 1959 г.

  • 0

#1098 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4440 сообщений
668
Патрон

Отправлено 24.02.2020 - 01:10 AM

 

kKzJy9zWwDg.jpg

 

Анохин Юрий Николаевич
"Весна идёт", 1959 г.

 

Соглашусь с Историколюбом. Поделка по сравнению с "Грачами" Саврасова

 

351153b6-8484-4de4-aa40-3a88a53ebcf4_800


Сообщение отредактировал Яго: 24.02.2020 - 01:11 AM

  • 0

#1099 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2267 сообщений
279
Душа форума

Отправлено 24.02.2020 - 01:28 AM

Алиса Селезнёва

 

alisa-seleznyova.jpg-nggid042804-ngg0dyn

 

рисунок


  • 0

#1100 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2267 сообщений
279
Душа форума

Отправлено 27.02.2020 - 04:30 AM

Квакер Роберт Уильямс Данн (Robert W. Dunn)
620335_900.jpg
С марта 1922 по май 1923 гг. спасал голодающих в Сорочинской волости Бузулукского уезда Самарской губернии. До того успел поработать в Польше.
Свои впечатления о работе в Советской России он изложил в статье "Чего я в России не видел", опубликованной в августе 1923 года в "Лейбор геральд".
Вот чего он там не видел:

"В России на сегодняшний день нет снижения заработной платы, там не громят профсоюзов, там не организуют кампании за "открытые цехи" и рейды Пальмера, Догерти, и Бернса против митингов бастующих и пикетчиков, там нет судебных инсценировок и динамита, подброшенного частными сыскными агентствами и фальшивыми "стачечными бюро", нет судебных предписаний прекратить забастовку, нет противостачечных законов.

В России нет сто- или тысячепроцентных дивидендов для фиктивных держателей акций; нет ассоциаций промышленников, ненавидящих рабочих; нет ассоциаций подстрекателей и национальных гражданских федераций, стремящихся превратить все население в 100-процентных американцев и культивирующих всякого рода массовое насилие.

В России нет толпы, предающей суду Линча представителей другой расы лишь за то, что у них иной цвет кожи; нет принадлежащих компаниям поселков, священников, школ и помощников шерифов, охранников и головорезов. Нет там и "героев" - штрейкбренезабываем из колледжей, живущих в загородных клубах и на золотых пляжах; нет палаточных колоний рабочих, выброшенных из домов за участие в забастовке за прожиточный минимум; нет таких плохих жилищных условий, какие можно увидеть в текстильных поселках Род-Айленда.

Наконец, самое важное, я не видел, чтобы банкиры, директора крупных компаний, угольные магнаты, стальные бароны, нефтяные короли, маклеры и страховые спекулянты обладали государственной властью. А из этого факта вытекает следствие - правительство не действует как агентство штрейкбренезабываем".

В одном абзаце Данн пишет, что видел плохого. И сразу всплывает родная Самара:
"На местах, например в Самарской губернии и в Московской таможне, имеются деятели, которые не отвечают представлению о людях страны Утопии. Иностранным рабочим, занимавшимся помощью голодающим, пришлось столкнуться с этими мелкими чиновниками, и это сильно омрачило их впечатление о России. Дела таких чиновников, как только их удается разоблачить, рассматривает специальная комиссия по борьбе со взяточничеством и коррупцией. Здесь в этом смысле делается больше, чем в предпочитаемой французами Польше, где подкуп все еще процветает среди старост и руководителей местных органов власти".

 

 d_clarence


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru