Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Найдено "недостающее звено" в эволюции человека.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#21 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2227 сообщений
182
Голос разума

Отправлено 22.03.2015 - 11:14 AM

они могли выйти и при небольшой численности, первобытная экономика предполагает постоянные миграции, и как любое кол-во газа заполняет весь имеющийся объем, так и люди могли постепенно распространяться по планете, в результате микро-миграций, "броуновского движения"

 

Охота и собирательство могут приводить и к оседанию населения. Я так понимаю, например, что индейцы в районе тихоокеанского побережья Северной Америке вполне оседлые были в массе, невзирая на отсутствие производящей экономики?


  • 0

#22 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 22.03.2015 - 16:57 PM

Охота и собирательство могут приводить и к оседанию населения. Я так понимаю, например, что индейцы в районе тихоокеанского побережья Северной Америке вполне оседлые были в массе, невзирая на отсутствие производящей экономики?

Охота навряд. А вот рыболовство/морской промысел, это да. В том же Перу , как утверждал Мосли переход к оседлости и вообще к цивилизации связан именно с рыболовством. По его подсчетам вылов 1% прибрежных анчоусов в год достаточен для прокорма 100 000 человек. Т.е. необходимая основа - обильный и стабильный ресурс.


  • 0

#23 Tigor

Tigor

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
7
Обычный

Отправлено 22.03.2015 - 20:17 PM

Насколько я знаю, единственное "живое" свидетельство оседлой примитивной экономики - индейцы Квакиутль (рыболовы). Т.е. такое возможно только в исключительных случаях, при том на достаточно высокой стадии развития. Чего не было в Африке 100 тыс лет назад. И уж не говоря о том, что те же Квакиутль на самом деле только полу-оседлые, значительная часть ресурсов добывается в "отхожих промыслах"


Сообщение отредактировал Tigor: 22.03.2015 - 20:33 PM

  • 0

#24 Tigor

Tigor

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
7
Обычный

Отправлено 22.03.2015 - 20:27 PM

Один из механизмов исхода (не обязательно это какой-то один, кстати):

 

      Огромный интерес, который вызвала эта уникальная находка на берегу Красного моря, объясняется двумя факторами: во-первых, она является наиболее древним во всем мире свидетельством собирательства на прибрежной полосе, а во-вторых, она расположена совсем близко от крайней точки южного маршрута исхода из Африки. Оба эти фактора хорошо вписываются в весьма заманчивую гипотезу, которую можно назвать поход собирателей в Австралию. В ней мы имеем вполне правдоподобную историю о собирателях на прибрежной полосе, которые задерживались на одном участке до тех пор, пока берег не мог больше их прокормить, а затем перебирались на следующий необжитый участок, потом на следующий и так далее. Благодаря подобному способу миграции передовые группы мигрантов, переправившиеся через Красное море, могли продвигаться все дальше и дальше по кромке береговой полосы Индийского океана, проедая себе путь на восток, и через каких-нибудь 10 тысяч лет добраться до Индонезии. Низкий уровень моря, установившийся в ту эпоху, вполне мог позволить им совершить сухопутную прогулку из Адена до Явы, а оттуда, перебираясь с острова на остров, попасть в Австралию, где на древнейших стоянках аборигенов археологи находят точно такие же груды пустых раковин

 

(из книги Оппенгеймера)

то есть, сам способ кормления в прибрежной полосе предполагал выход из Африки

простая элегантная теория

 

вообще конечно исходов могло быть (и было) много, по разным причинам и в разной форме


  • 0

#25 Legatus

Legatus

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
18
Обычный

Отправлено 23.03.2015 - 11:42 AM

 

 

вообще конечно исходов могло быть (и было) много, по разным причинам и в разной форме

Здесь согласен, но не будем углубляться это отдельная тема.

Я хочу сказать что пищи было более чем достаточно а эволюция это крайняя нужда и опасность исчезновения вида. Предки сидели в Африке и не собирались бродить и мигрировать,зачем???

Они не могли "выесть" место обитания.


  • 0

#26 demos

demos

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.03.2015 - 20:21 PM

насчет "недостоющего звена" лучше почитать это http://elementy.ru/news/432421


  • 0

#27 demos

demos

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.03.2015 - 20:45 PM

Один из механизмов исхода (не обязательно это какой-то один, кстати):

 

      Огромный интерес, который вызвала эта уникальная находка на берегу Красного моря, объясняется двумя факторами: во-первых, она является наиболее древним во всем мире свидетельством собирательства на прибрежной полосе, а во-вторых, она расположена совсем близко от крайней точки южного маршрута исхода из Африки. Оба эти фактора хорошо вписываются в весьма заманчивую гипотезу, которую можно назвать поход собирателей в Австралию. В ней мы имеем вполне правдоподобную историю о собирателях на прибрежной полосе, которые задерживались на одном участке до тех пор, пока берег не мог больше их прокормить, а затем перебирались на следующий необжитый участок, потом на следующий и так далее. Благодаря подобному способу миграции передовые группы мигрантов, переправившиеся через Красное море, могли продвигаться все дальше и дальше по кромке береговой полосы Индийского океана, проедая себе путь на восток, и через каких-нибудь 10 тысяч лет добраться до Индонезии. Низкий уровень моря, установившийся в ту эпоху, вполне мог позволить им совершить сухопутную прогулку из Адена до Явы, а оттуда, перебираясь с острова на остров, попасть в Австралию, где на древнейших стоянках аборигенов археологи находят точно такие же груды пустых раковин

 

(из книги Оппенгеймера)

то есть, сам способ кормления в прибрежной полосе предполагал выход из Африки

простая элегантная теория

 

вообще конечно исходов могло быть (и было) много, по разным причинам и в разной форме

"Элегантная" теория не предполагает, что людям для существования нужна пресная вода.  Поэтому думаю, что вышедшие из Африки люди в Евразии селились прежде всего в бассейнах рек, а менее успешные вынуждены были ускоренно мигрировать вдоль океанского побережья...


  • 0

#28 Архей

Архей

    клон avera

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 23.03.2015 - 21:07 PM

"Элегантная" теория не предполагает, что людям для существования нужна пресная вода.  Поэтому думаю, что вышедшие из Африки люди в Евразии селились прежде всего в бассейнах рек, а менее успешные вынуждены были ускоренно мигрировать вдоль океанского побережья...


Улыбнуло. Вы всегда забываете что большинство рек впадает в море. То есть у морей столько же пресной воды как в реках. Ну и у морей еды много больше.

#29 demos

demos

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.03.2015 - 21:23 PM

Улыбнуло. Вы всегда забываете что большинство рек впадает в море. То есть у морей столько же пресной воды как в реках. Ну и у морей еды много больше.

продолжайте улыбайтесь... Я уже не знаю, куда деться от вас, архей, в том числе и от вашей логики... Вы везде достанете? :(

Всё же между дельтами рек пресной воды нет, а вдоль русел есть... Или не так?


  • 0

#30 Архей

Архей

    клон avera

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 23.03.2015 - 21:35 PM

demos, on 23 Mar 2015 - 5:23 PM, said:
продолжайте улыбайтесь... Я уже не знаю, куда деться от вас, архей, в том числе и от вашей логики... Вы везде достанете? :(
Всё же между дельтами рек пресной воды нет, а вдоль русел есть... Или не так?

Пишите разумные вещи и никто вам не будет возражать. А думать что вы особенный вы можете выдумать что угодно и все должны смотреть вам в рот, уж увольте.

Пресная вода есть и между дельтами рек, и не забывайте что первые люди были жителями пустыни, и прекрасно умели находить и запасать воду. Но они двигались по пути наименьшего сопротивления, поэтому они не пошли в Аравию, незачем рисковать в пустыне. Вот поэтому, они пошли вдоль берега моря, что тут все детерминировано, устья рек и ручьи, ключи встречаются регулярно. И пища привычная, ракушки и другие морепродукты.

#31 demos

demos

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.03.2015 - 21:44 PM

Пишите разумные вещи и никто вам не будет возражать. А думать что вы особенный вы можете выдумать что угодно и все должны смотреть вам в рот, уж увольте.

Пресная вода есть и между дельтами рек, и не забывайте что первые люди были жителями пустыни, и прекрасно умели находить и запасать воду. Но они двигались по пути наименьшего сопротивления, поэтому они не пошли в Аравию, незачем рисковать в пустыне. Вот поэтому, они пошли вдоль берега моря, что тут все детерминировано, устья рек и ручьи, ключи встречаются регулярно. И пища привычная, ракушки и другие морепродукты.

да мне никто , кроме вас, и не возражает. :dumau: "А думать что вы особенный вы можете выдумать что угодно и все должны смотреть вам в рот" - это вообще плод вашей буйной фантазии ;) 


  • 0

#32 Архей

Архей

    клон avera

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 23.03.2015 - 21:49 PM

да мне никто , кроме вас, и не возражает. :dumau: "А думать что вы особенный вы можете выдумать что угодно и все должны смотреть вам в рот" - это вообще плод вашей буйной фантазии ;)

Возражают, но немного людей имеют необходимые знания.

#33 Архей

Архей

    клон avera

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 23.03.2015 - 21:55 PM

Ventrell, on 22 Mar 2015 - 07:14 AM, said:
Охота и собирательство могут приводить и к оседанию населения. Я так понимаю, например, что индейцы в районе тихоокеанского побережья Северной Америке вполне оседлые были в массе, невзирая на отсутствие производящей экономики?

Оседлость как и качевье, это уже очень развитые типы жизни с развитой экономикой. Для древних племен реконструируется только полу-оседлый и полу-кочевой образы жизни. Конечно, надо учитывать, что не везде вообще можно как-то кочевать, например, это нельзя делать на острове.

#34 demos

demos

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.03.2015 - 21:59 PM

Возражают, но немного людей имеют необходимые знания.

будьте скромнее... Это я о ваших знаниях... Если б они были столь обширны и глубоки, вы б не уделяли здесь столько времени и места дрязгам, склокам, самовосхвалениям и попыткам унизить и оскорбить оппонента...


  • 0

#35 Архей

Архей

    клон avera

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 23.03.2015 - 22:04 PM

будьте скромнее... Это я о ваших знаниях... Если б они были столь обширны и глубоки, вы б не уделяли здесь столько времени и места дрязгам, склокам, самовосхвалениям и попыткам унизить и оскорбить оппонента...

Увы, у вас то их (знаний) совсем нет. Но любопытно, что вы написали обо мне, хотя я ни слова не писал о себе.

Сообщение отредактировал Архей: 23.03.2015 - 22:05 PM


#36 demos

demos

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.03.2015 - 22:14 PM

Увы, у вас то их (знаний) совсем нет. Но любопытно, что вы написали обо мне, хотя я ни слова не писал о себе.

а я-то, деревня,  решил, что большая часть того, что вы пишете, это как раз о себе, любимом...Ну уж по крайней мере о своих великих знаниях :P


  • 0

#37 demos

demos

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.03.2015 - 22:22 PM

Вообще-то, я на месте модераторов, эту с позволения сказать "дискуссию" демоса и архея закрыл бы... Кстати - к моему сожалению, ибо тема интересная, но оппонент неадекватен, увы...


  • 0

#38 Архей

Архей

    клон avera

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 23.03.2015 - 22:30 PM

Вообще-то, я на месте модераторов, эту с позволения сказать "дискуссию" демоса и архея закрыл бы... Кстати - к моему сожалению, ибо тема интересная, но оппонент неадекватен, увы...

Каждое мое сообщение осмысленно. Это вы пишете бессмысленные сообщения, выдуманные, а значит неадекватны именно вы. О чем можно песни петь.
Это я вам согласился помогать, за что вы меня обхамили. Так что посмотрите на свою адекватность.

#39 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 24.03.2015 - 02:57 AM

если перейдет кто на личности - жмите жалоба - примем меры.

можем и закрыть.


  • 0

#40 Legatus

Legatus

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
18
Обычный

Отправлено 24.03.2015 - 12:15 PM

Маститые ученые тоже нечисты на руку. Я встречал стать где один из них собрал из разных частей череп и заявил что вот она переходная ступень. Через время его разоблачили.

Насчет миграции, не забывайте что климат был совсем иной,абсолютно! Миграцию могло вызвать что угодно, малые ледниковые периоды и пр. Может пращуры кочевали за стадами животных но они все равно как все в природе стремились к состоянию покоя)). Не было среди них пассионариев-любопытствующих это показатель обремененности разумом который мы сменили на зрение.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru