←  История народов, этнология

Исторический форум: история России, всемирная история

»

"Столицы финно-угорского мира"

Фотография Зырянин Зырянин 30.05 2017

Да, язык общения у них другой, но в чём преимущество?

А почему обязательно должно быть преимущество? У этих народов своя история, своя культура и она по-своему интересна. Почему обязательно надо выяснять кто круче и чья цивилизация более развита? Почему просто не почитать их стихи и не насладиться ими? Почему нельзя просто восторгаться пейзажами с их места паломничества на Вайгаче? 

Ответить

Фотография Sterh Sterh 30.05 2017

Это не просто легенды, археологические следы пребывания на этих землях чуди зафиксированы. Чучковники мало исследованы, но они есть, на некоторых я бывал сам, могу рассказать.

Современная археология таким народным этнонимом уже сто лет как не пользуется

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 30.05 2017

 

Это не просто легенды, археологические следы пребывания на этих землях чуди зафиксированы. Чучковники мало исследованы, но они есть, на некоторых я бывал сам, могу рассказать.

Современная археология таким народным этнонимом уже сто лет как не пользуется

 

Там, где я вырос, там кругом чучковники. И их все старики так называли и называют, поэтому это название мне ближе, а к современным археологам я себя не отношу.

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 30.05 2017

 У нас под СПб ещё остались целые сёла вепсов, но ничего особенного в них я не нахожу.

Вепсы - это где-то у юго-запада Онежского озера вроде. Как-то имхо "под СПб" их регион диковато звучит. :dumau:

Ответить

Фотография shutoff shutoff 30.05 2017

 

 У нас под СПб ещё остались целые сёла вепсов, но ничего особенного в них я не нахожу.

Вепсы - это где-то у юго-запада Онежского озера вроде. Как-то имхо "под СПб" их регион диковато звучит. :dumau:

 

 У нас, Слава Богу, уже не первый год ж/д построены и люди перемещаются. Вепсы ни чуть не хуже прочих и также едут туда, где лучше и селятся там. Притом, никто точно не может сказать, где их прародина, а это территория Ингерманландии, район на восток от Стрельны, от Финского залива. Нельзя сказать, что их там много, но они есть.

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 30.05 2017

 У нас, Слава Богу, уже не первый год ж/д построены и люди перемещаются. Вепсы ни чуть не хуже прочих и также едут туда, где лучше и селятся там. Притом, никто точно не может сказать, где их прародина, а это территория Ингерманландии, район на восток от Стрельны, от Финского залива. Нельзя сказать, что их там много, но они есть.

Вы точно вепсов с водью не путаете?

В Ингерманландии водятся водь, ижора и ингерманландцы. Вепсы - рядом с карелами. :dumau:

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 30.05 2017

Расселение вепсов вот как-то так:

bd1c2ce6e988.jpg

Какая ещё Ингерманландия? :mad:

Ответить

Фотография shutoff shutoff 31.05 2017

Вы точно вепсов с водью не путаете?

 

 Весьма возможно - давно уж это было, когда я с ними общался по поводу их поездок в Финляндию (никто из них там не захотел остаться), но Вы забываете, что всё это довольно близко по нашим меркам - пешком можно дойти за пару дней, а семьёй - за три. Тихвин, Бокситогорск - это рядом.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 31.05 2017

Первый русский правитель в Перми сел только в 1505-ом году - это был Василий Ковер. До этого времени все правители на пермских землях были местными, из числа финно-угров

когда была ананьинская культура?

 

В маленьких укрепленных гарнизонах жили как раз урядники, полицмейстеры, посадские люди, да несколько пришлых русских земель

????

 

которые на поверку тоже были финно-уграми

доказать сможете?

 

Бьярмию тоже можно пощупать, она вполне материальна

где находилась, сколько людей проживало, когда проживало, какое влияние они оказали на русский народ (славянскую компоненту) и наоборот?

 

На городищах было написано made in Биармия?

точно!

 

Там же к: сия великая область заключала нижеписанные земли и уезды, яко Югскую

перечисление этих земель ничего не даёт. 

я тоже долго могу перечслять индейские племена и их земли в Америке - да вот только каков вклад индейцев в генофонд нынешних американцев?

каков вклад индейцев в строительство мировой империи под названием США?

 

Бывал и работал в Коми

кем вы работали, если вас по всему Союзу носило?

Ответить

Фотография Sterh Sterh 31.05 2017

когда была ананьинская культура?

Как вам ответит Зырянин, если его источник - "слышал от дедов"?

 

Само собой, что материальная культура в археологии редко дает прямую корреляцию с каким-либо этносом, не говоря уже о постулате различных мифологических образов о крае Ойкумены, которые прослеживались в работах западных географов либо путешественников - будь то Золотая Баба, или Биармия, или Грустина и Серпонов и др.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 31.05 2017

shutoff сказал(а) 30 Май 2017 - 6:05 ПП: Бывал и работал в Коми

---------

кем вы работали, если вас по всему Союзу носило?

 

 Монтажником, а иногда - строителем.

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 31.05 2017

где находилась, сколько людей проживало, когда проживало, какое влияние они оказали на русский народ (славянскую компоненту) и наоборот?


Страленберг:
"В Европе суть Великая Пермиа, которую древность Биармаланд называет, и прежде превеликую часть земля в себе заключала... Там же к: сия великая область заключала нижеписанные земли и уезды, яко Югскую, Сухонскую, Вологодскую, Вятскую, Холмогорскую, Печерскую, Лапландскую, Корелию, Печоры, Угориу или Вогуличи, Самоедь, Пертасы, Пермяки, Гамы и Чусовую. Реки же сея области суть Двина, Печора, Сухона, Юга, Вим и Ним, Вычегда, Вятка, Кама."

 

Г.Миллер:

"...Пермяки и пермичи, яко жители между Солью-Камскою и Чердынью, которые с Зырянами Устжскими, Соль-Вычегоцкими и Яренскими за один народ почитаются...они уже давно обращены в Христианский закон и от прежних своих нравов и обычаев, имея всегдашнее обхождение с русскими людьми, по большей части отстали."

 

"Зыряне и зырянский край. Сочинение Клавдия Попова. 1874":

 

"В семье финских народов Зыряне, вместе с пермяками и Вотяками составляют особую группу, которую лингвисты называют Биармийскою или Пермскою, ближайшая к ней группа Угрская, которую составляют Остяки, манцы и Волгуличи, далее следует Болгарофиннская, состоящая из Мордвы и чермисы, и, наконец, западнофинская - собственно финны, эсты, ливы и лапландцы.


Сообщение отредактировал Зырянин: 31.05.2017 - 13:39 PM
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 19.06 2017

stan4420 сказал(а) 31 Май 2017 - 01:39 ДП:

где находилась, сколько людей проживало, когда проживало, какое влияние они оказали на русский народ (славянскую компоненту) и наоборот?

 

Страленберг:....

вы мой вопрос поняли или нет?

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 20.06 2017

stan4420 сказал(а) 31 Май 2017 - 01:39 ДП:
где находилась, сколько людей проживало, когда проживало, какое влияние они оказали на русский народ (славянскую компоненту) и наоборот?
 
Страленберг:....

вы мой вопрос поняли или нет?

Они и есть русский народ, составляющие в совокупности примерно 75% его численности и примерно такое же соотношение по площади территории. Хотя нет. 75% - это общая доля финно-угров, на Бьярмию приходится чуть больше половины финно-угорской руси...
Сообщение отредактировал Зырянин: 20.06.2017 - 01:18 AM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 20.06 2017

вы мой вопрос поняли или нет?

 

 Не понял он ничего...

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 20.06 2017

Не понял он ничего...

Да, не понял он ничего. Пусть пояснит бестолковому.
Сообщение отредактировал Зырянин: 20.06.2017 - 01:23 AM
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 20.06 2017

Они и есть русский народ, составляющие в совокупности примерно 75% его численности

генетика сие не подтверждает

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 20.06 2017

Они и есть русский народ, составляющие в совокупности примерно 75% его численности

генетика сие не подтверждает

А что тут нужно подтверждать?
Вы сложите всю территорию финно-угорской руси, включая хантов, манси, Югорию, Пермию, Коми, Черемисов, Чувашию(?), Мордву, Вятку, Устюг, Удмуртию, Карелию, Рязань, Тулу, Москву, Архангельск, Котлас, Сольвычегодск, Салехард, Белое озеро, Нижний Новгород, Екатеринбург, Кунгур...и много у Вас после этого останется не финно-угорской Руси?
Сообщение отредактировал Зырянин: 20.06.2017 - 03:25 AM
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 20.06 2017

Вы сложите всю территорию финно-угорской руси

а вы сложите всю территорию индейских племён - и много у Вас после этого останется не индейской америки??

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 20.06 2017

Вы сложите всю территорию финно-угорской руси

а вы сложите всю территорию индейских племён - и много у Вас после этого останется не индейской америки??

Стало быть, часть утверждения, что значительная часть территории России - это некогда территория проживания финно-угорских племен - вы все же признаете?
Ответить