Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Для рожденных в СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3644

#2641 paulk58

paulk58

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
26
Обычный

Отправлено 27.12.2021 - 23:36 PM

точно! прямо с предприятий везли сразу на свалку, в магазины даже не пытались завозить   интересно - кто нам "Рубины" да "Вятки" поставлял? - японцы наверное..

     Даже, если что то и попадало на свалку в СССР, то его ушлые граждане тут же тащили домой. Вятку делали на заводе, купленном у итальянцев. Сравни сколько скажем автомобилей выпускал СССР и сколько США.


  • 0

#2642 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7267 сообщений

Отправлено 28.12.2021 - 00:24 AM

Советские аналоги появлялись в продаже лет через 10 после появления на Западе

это было по разному.

 

вот взять средства индивидуальной гигиены.

 

я смотрел тома и джерри 30-х годов.

так там у них уже памперсы были.

у нас их стали производить уже после краха ссср.

 

аналогичная ситуация была с женскими тампонами.


  • 0

#2643 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 28.12.2021 - 00:34 AM

 

Советские аналоги появлялись в продаже лет через 10 после появления на Западе

это было по разному.

 

вот взять средства индивидуальной гигиены.

 

я смотрел тома и джерри 30-х годов.

так там у них уже памперсы были.

у нас их стали производить уже после краха ссср.

 

аналогичная ситуация была с женскими тампонами.

 

при этом, уже в 1950-х в СССР был разработан унитаз-компакт, оконные стеклопакеты, кондиционеры с регулируемым микроклиматом  для целых жилых домов, гидроусилители руля в авто, но приоритет для промышленности был "оборонка".



#2644 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4451 сообщений
669
Патрон

Отправлено 28.12.2021 - 01:39 AM

при этом, уже в 1950-х в СССР был разработан унитаз-компакт, оконные стеклопакеты, кондиционеры с регулируемым микроклиматом для целых жилых домов, гидроусилители руля в авто, но приоритет для промышленности был "оборонка".

Тоскно вас читать! Скорее всего все было украдено на западе, и представлено, как собственные разработки.

 

В начале 80-х, уже работая механиком на судах  производства ГДР и Финляндии, я обслуживал немецкие и шведские двигатели с использованием форкамерного впрыска топлива. Такой впрыск повышает топливную эффективность дизеля.

Во второй половине тех же годов я читаю статью об успехах научной работы научного института дизелестроения СССР, где сообщается, что коллектив института изобрел и внедрил эту самую форкамеру.

Смех да и только! Форкамеры тогда были уже забытым старым.

Японцы к тому времени на своих длинноходовых дизелях использовали не только гомогенизаторы мазута, но и радиоактивную обработку его с целью уменьшения дисперсности сжигаемого топлива.


  • 0

#2645 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 28.12.2021 - 02:03 AM

Тоскно вас читать! Скорее всего все было украдено на западе, и представлено, как собственные разработки.

я ведь не говорил, что изобрели - а, что разработали: советские инженеры вполне могли прочитать об этих вещах в иностранной литературе, но чертежи и прочее ведь делали сами, из своих доступных материалов. У меня есть Сборник материалов по коммунальной гигиене издания 1948 года, так там напечатаны фото образцов. А, мы про тот унитаз, да стеклопакеты узнали только в 1990-х, как о западном изобретении.



#2646 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2274 сообщений
280
Душа форума

Отправлено 28.12.2021 - 03:54 AM

Скорее всего все было украдено на западе

всё было украдено на западе

вообще всё

а у русских мозгов нет

только на пьянство способны

 

и модератор по-прежнему никакой русофобии не усматривает


  • 0

#2647 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4451 сообщений
669
Патрон

Отправлено 28.12.2021 - 14:48 PM

С точки зрения инженерии, что такое унитаз компакт? Это тот же самый унитаз, в котором вместо верхнего расположения сливного бачка применяется нижнее расположение.

Автоматический клапан заполнения бачка водой остался прежним, поплавкового типа. А вот вместо закрывающего рычажного тяжелого чугунного клапана в компакте был установлен клапан другого типа, мембранный.


  • 0

#2648 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 28.12.2021 - 15:04 PM

С точки зрения инженерии, что такое унитаз компакт?

С точки зрения инженерии у каждого инженера в СССР весь санузел был обклеян авторскими патентами на изобретения подобного рода унитазов, которые никогда не были реализованы на производствах, потому что все в СССР делалось не по законам маркетинга, а в четком соответствии с ГОСТ. Написано в ГОСТе красить галоши в черный цвет, значит, на полках магазинов все галоши будут покрашены в черный цвет и никого не волнует, что девушкам нравились яркие галоши в цветочек. Также как и с эротикой на экране, все хотели смотреть эротические фильмы, но в СССР эротики в кино не существовало, и потому "Маленькая Вера" и "Интердевочка" вызвали неподдельный общественный резонанс.


  • 0

#2649 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1998 сообщений
456
Душа форума

Отправлено 28.12.2021 - 15:08 PM

Кмк, отслеживанием конкурентов, оценкой их успехов и неудач, промышленным шпионажем, обходом патентной защиты и развитием прототипов - занимаются все корпорации во всех странах. Равно как и противоборством этому. Это просто один из видов деятельности для достижения целей любой корпорации.
  • 0

#2650 DmB

DmB

    Абитуриент

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 28.12.2021 - 17:16 PM

Про обилие велосипедов вы сбрехнуть изволили. В городах на них ездили мало - негде было хранить и могли украсть. В деревнях и поселках велосипеды были далеко не у всех. Может у тридцати процентов населения.

"В 1930 году «в целях облегчения трудящимся возможности при обретать велосипеды и увеличения средств для строительства и расширения велосипедных заводов» Всесоюзное объединение машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности («Машинообъединение»). выпустило велосипедные обязательства, дающие право их владельцам на получение велосипедов, на сумму 56 млн руб.Обязательства подразделялись на четыре серии в зависимости от сроков. Стоимость 160 руб. погашалась полумесячными, месячными или единовременными квартальными взносами, т. е. владелец вносил деньги на целевой вклад. Полностью оплаченное обязательство после наступления срока предъявлялось объединению для обмена на велосипед." (http://sitybike.blog.../blog-post.html) 56000000/160 =350000 велосипедов. Это 1930 год. В  1937 г. по всему СССР колхозники в общей сложности купили 250 тыс. велосипедов.К началу 50-х годов прошлого века в СССР Только Харьковский велозавод выпустил  в послевоенный период, с 9 мая 1945 года до 1 января 1976 года (до 1940 года выпустили 1 миллион велосипедов)  завод выпустил 16 млн велосипедов. Пермский "Велозавод" (знаменитый "Урал") выпускал до 400 тысяч велосипедов в год.Минский мотоциклетно-велосипедный завод выпускал до 900 тысяч велосипедов в год. Это еще далеко не все. Вот статистика на 1970 год - на 100 сельских семей приходилось 60 шт. велосипедов или мопедов. В 1986 году уже 84 шт. (http://istmat.info/node/9306).

Вот ссылка сборник Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбилейный статистический сборник.http://istmat.info/node/7687

Ну никак 30 % не получается. Как не верти.



#2651 paulk58

paulk58

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
26
Обычный

Отправлено 28.12.2021 - 19:47 PM

Вот статистика на 1970 год - на 100 сельских семей приходилось 60 шт. велосипедов или мопедов. В 1986 году уже 84 шт. (http://istmat.info/node/9306). Вот ссылка сборник Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбилейный статистический сборник.http://istmat.info/node/7687 Ну никак 30 % не получается. Как не верти.

    Попугай говорит о 30% от населения, а тут 60% от количества семей. 


  • 0

#2652 DmB

DmB

    Абитуриент

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 28.12.2021 - 20:24 PM

Вот статистика на 1970 год - на 100 сельских семей приходилось 60 шт. велосипедов или мопедов. В 1986 году уже 84 шт. (http://istmat.info/node/9306). Вот ссылка сборник Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбилейный статистический сборник.http://istmat.info/node/7687Ну никак 30 % не получается. Как не верти.

    Попугай говорит о 30% от населения, а тут 60% от количества семей.
Вот и я про тоже

#2653 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4451 сообщений
669
Патрон

Отправлено 28.12.2021 - 23:25 PM

Попугай говорит

 

я про тоже

Вы что написали вначале, товарищ дембель? Что вы хорошо помните, как жили в 1951 году. Я не настолько стар и моя память может свидетельствовать только со второй половины 50-х, примерно года с 1957-58. Вот тогда великов в нашем поселке было немного - не более НМВ 30%

А вы тут мне начинаете арапа заправлять сведениями про 70-е и 80-е годы. Жулье!


  • 0

#2654 DmB

DmB

    Абитуриент

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 29.12.2021 - 00:15 AM

Попугай говорит

 

я про тоже

Вы что написали вначале, товарищ дембель? Что вы хорошо помните, как жили в 1951 году. Я не настолько стар и моя память может свидетельствовать только со второй половины 50-х, примерно года с 1957-58. Вот тогда великов в нашем поселке было немного - не более НМВ 30%
А вы тут мне начинаете арапа заправлять сведениями про 70-е и 80-е годы. Жулье!
Как Вы в два года(в 1951) умудрились пересчитать все велосипеды в округе и ещё статистическую выборку сделать? За 16 лет с 70 по 86 год процент с 60 вырос до 84 - не самых плохих 16 лет, заметьте. С 1951 года по 1970 прошло 19 лет - не самых "жирных" при этом. И, по Вашему мнению, количество выросло на 30 процентов. Парадокс. Так кто жулье?

#2655 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4451 сообщений
669
Патрон

Отправлено 29.12.2021 - 00:55 AM

Как Вы в два года(в 1951) умудрились пересчитать все велосипеды в округе и ещё статистическую выборку сделать?

Вы что глуховаты? Или подслеповаты? Только что написал крупными цифрами -1957-58 года. Я ему про Фому, а он мне про Ерему. Наперсточник.

Никаких выборок я не делал, наш поселок был небольшой, в пределах тысячи. Я попробовал вспомнить у кого были велики на моей и соседней улице. А также в соседней деревне, где жила  моя бабушка, и я там часто бывал. Получилось, что далеко не в каждом дворе. Например, в нашем райкомовском доме, из четырех квартир велики были только в двух.
Но мне тоже стало интересно, каким способом вы в 1951 году определили,  что великов было полно, что в деревне, что в городе. НМВ из нас двоих больший враль - это вы.

 

ЗЫ. Кстати, о привычке врать. В данной теме вы написали, что хорошо помните события 1951 года, а в другой написали, что в Эстонии погиб ваш ПРАДЕД.

 

Как совместить время и пространство? :lol:


  • 0

#2656 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7267 сообщений

Отправлено 29.12.2021 - 01:40 AM

видимо он вернулся в прошлое и его там убил.


  • 0

#2657 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4451 сообщений
669
Патрон

Отправлено 29.12.2021 - 01:46 AM

видимо он вернулся в прошлое и его там убил.

Нет, это я дал маху. Про 1951 год написал Виппо, я же почему то совместил Виппо и ДМБ.

 

Получается, что ДМБ еще честный человек


  • 0

#2658 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2274 сообщений
280
Душа форума

Отправлено 29.12.2021 - 02:16 AM

я смотрел тома и джерри 30-х годов. так там у них уже памперсы были.

не были

памперсы появились только в 60-е годы


  • 0

#2659 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2274 сообщений
280
Душа форума

Отправлено 29.12.2021 - 04:20 AM


  • 0

#2660 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7267 сообщений

Отправлено 29.12.2021 - 23:18 PM

 

я смотрел тома и джерри 30-х годов. так там у них уже памперсы были.

не были

памперсы появились только в 60-е годы

 

были.

посмотрите тома и джерри 30-х годов.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru