Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Сталин и Победа - благодаря или вопреки?

сталин победа

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 621

#81 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 24.05.2018 - 02:04 AM

Западную Украину присоединили в 39м, Прибалтику и Бессарабию в 40м. Цифры ВВП даны за 39 и 40. Подумайте или подсказать?

подсказывайте, заодно со ссылками, что ВВП даны с учетом з. украины в 39-м. Цитатку такую про подсчеты и учет территорий


  • 0

#82 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 24.05.2018 - 05:44 AM

Да? А почему я должен доказывать ваши же утверждения? 

 

Эти 20 мл. были присоеденены в 2 этапа, 11 с хвостиком в 39м, остальные в 40м. Если присоединение повлияет на ВВП в том же году, то 11 миллионов повлияли на ВВП 39г а оставшиеся на ВВП 40г. Если же присоединения влияют на ВВП следующего года то соответственно прирост ВВП вызванный присоединением сдвинется на год на 40й и 41й. В любом случае присоединенные, в 2 этапа с разницей в год, 20 миллионов не могут учитываться в ВВП одного и того же года. Соотвественно соотношение ВВП и прироста населения уже не коррелируются.

 

Соотвественно это вам надо доказать что в ВВП 1940г учитываются и присоединенные западные области и Прибалтика с Бессарабией, а в ВВП 1939г ничего из перечисленного не было.
 
Так же внимательно жду доказательств невероятного промышленного развития присоединенных в 39м-40м году территорий.

  • 0

#83 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 24.05.2018 - 09:33 AM

Сама идея выиграть войну вопреки руководству крайне бредовая.

 

 Поздравляю с возвращением на форум. Без Вас, ув-й г-н smallbear, здесь у нас стало как-то скучно - явно не хватает действительно знающих и подготовленных в истории ВМВ людей - г-ну veta_los даже не с кем поспорить, склоками с г-ном Зырянин занимается из-за его неосторожных формулировок. Я это признаю, хоть мы с Вами на многие вещи смотрим по разному...

 

 Полностью согласен с Вашим тезисом выложенном мной в цитате из Вашего поста в этом моём сообщении и считаю, что пропагандистское название темы нужно заменить - не только Россия, весь мир считает, что только руководство наследницей РИ, названной большевиками "СССР", Сталиным позволило завершить Мировые войны победой. Другое дело кто от этой победы выиграл, т.к. в нашем военном союзе играли фактически двое - русские и англосаксы против германцев... Следует учесть, что англосаксы тоже германцы...

 

 Я пока только просмотрел тему и меня в ней заинтересовала Ваша дискуссия с г-ном Gundir. Сейчас буду изучать.


  • 0

#84 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 24.05.2018 - 10:03 AM

Соотвественно это вам надо доказать что в ВВП 1940г учитываются и присоединенные западные области и Прибалтика с Бессарабией, а в ВВП 1939г ничего из перечисленного не было.

 

 Полностью согласен с Вами ув-й г-н smallbear, здесь г-н Gundir не прав и пошёл по пути пропагандистов - темпы роста реформированной промышленности СССР на основной территории нарастали к 1940 г. и это было естественно, т.к слишком много в неё было вложено в предыдущие годы, особенно в 30-е. Такого выдающегося прироста (даже не верится), за один год на 51 миллиард долларов при ВВП 1939 г. в 366 долларов, Западные Белоруссия и Украина дать не могли - там в основном с/х и местная традиционная мелкая промышленность. Никаких трэндов.


  • 0

#85 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 24.05.2018 - 11:26 AM

Да? А почему я должен доказывать ваши же утверждения?

Мы пойдем другим путем. Какое ВВП указывает Харрисон для 38-го года?

 

Так же внимательно жду доказательств невероятного промышленного развития присоединенных в 39м-40м году территорий

мне это зачем?


  • 0

#86 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 24.05.2018 - 13:56 PM

На момент объединения БССР и Западной Белоруссии в первой уровень промышленного развития был почти в 10 раз выше при примерно одинаковых территории и населении.


Следует учесть, что англосаксы тоже германцы...

 


 

И в английском языке больше романской лексики, чем германской (после Нормандского завоевания и иже с ним)


Сообщение отредактировал Шторм: 24.05.2018 - 14:28 PM

  • 1

#87 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 24.05.2018 - 14:51 PM

ну veta_los даже не с кем поспорить, склоками с г-ном Зырянин занимается из-за его неосторожных формулировок.

 

 

Это не склока. Это выведение на чистую воду много возомнившего о себе невежества. Если бы он грамотнее выбирал формулировки, не оскорбляя целые поколения людей, внёсших своим трудом несомненный для большинства вклад в Победу, то я бы на него и внимания не обратил. А так он влез куда ему не следовало, с уровнем знаний ниже плинтуса, да ещё и с заявлениями столь громогласными, сколь и идиотскими, ну и получил по полной, со всей демонстрацией, чего его знания и заявления стоят. 


  • 0

#88 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 24.05.2018 - 16:15 PM

 

Да? А почему я должен доказывать ваши же утверждения?

Мы пойдем другим путем. Какое ВВП указывает Харрисон для 38-го года?

 

Так же внимательно жду доказательств невероятного промышленного развития присоединенных в 39м-40м году территорий

мне это зачем?

 

Источник я указал, в интернете он доступен, я не ваш секретарь :)
 
 
Бремя доказательств лежит на авторе заявления. Не хотите, то просто отметитм что ваши заявления не подтверждены доказательствами, иначе говоря является трепом в лучшем случае.

  • 0

#89 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 24.05.2018 - 18:05 PM

 

ну veta_los даже не с кем поспорить, склоками с г-ном Зырянин занимается из-за его неосторожных формулировок.

 

 

Это не склока. Это выведение на чистую воду много возомнившего о себе невежества. Если бы он грамотнее выбирал формулировки, не оскорбляя целые поколения людей, внёсших своим трудом несомненный для большинства вклад в Победу, то я бы на него и внимания не обратил. А так он влез куда ему не следовало, с уровнем знаний ниже плинтуса, да ещё и с заявлениями столь громогласными, сколь и идиотскими, ну и получил по полной, со всей демонстрацией, чего его знания и заявления стоят.

 

 Извиняюсь за слово "склока", но оно было употреблено с юмором, чтобы оттенить отсутствие на форуме последнее время равных Вам, ув-й г-н veta_los, по уровню эрудиции в цифрах по ВМВ. С таким уровнем знаний как у г-на Зырянина у нас на форуме людей слишком много и если на каждого столько психической энергии терять, то никакого здоровья не хватит.


  • 0

#90 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 24.05.2018 - 21:31 PM

Источник я указал, в интернете он доступен, я не ваш секретарь :) Бремя доказательств лежит на авторе заявления. Не хотите, то просто отметитм что ваши заявления не подтверждены доказательствами, иначе говоря является трепом в лучшем случае.

Можно подумать, что Вы свои заявления хоть как то доказали. Итак, открываем табличку 1-3, которая и послужила Вам источником. Смотрим ВВп за 38-й это 359 ярдов бакинских образца 90-го года. Итого прибавка в 39-м 7 ярдов, или 2% от суммы 38-го. А затем вдруг в 40-м аж 51 ярд. И чего, у Вас население прибывает на 11 миллионов, вместе с железными дорогами, шахтами заводами , полями, а общий ВВП - на 2%. Да это катастрофа, Карл!

А потом вдруг аж на 50 ярдов поднимается?

А я Вам скажу, в чем тут дело, цифра 39-го - это цифра до территориальных приобретений.

Впрочем, зачем рассуждать, если сам Харрисон под табличкой оставляет комментарий

 

Figures for the USSR for 1939 are
interpolated on population within 1938 frontiers on the assumption
that GDP per head remained uncha
nged compared with 1938

И все рассуждения на тему:

 

Эти 20 мл. были присоеденены в 2 этапа, 11 с хвостиком в 39м, остальные в 40м. Если присоединение повлияет на ВВП в том же году, то 11 миллионов повлияли на ВВП 39г а оставшиеся на ВВП 40г. Если же присоединения влияют на ВВП следующего года то соответственно прирост ВВП вызванный присоединением сдвинется на год на 40й и 41й. В любом случае присоединенные, в 2 этапа с разницей в год, 20 миллионов не могут учитываться в ВВП одного и того же года. Соотвественно соотношение ВВП и прироста населения уже не коррелируются.

Отправляем туда, куда они и должны идти - в помойку


  • 0

#91 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 24.05.2018 - 21:32 PM

 

Блин!!! smallbear!!!!!


Как же я дико рад Вас видеть!!!! Вы ни на личку не отвечали, ни на мыло из профиля, не появлялись триста лет, что у меня уже дурные мысли появились! Очень, очень рад, что Вы появилось!!!! Не пропадайте больше так плз!

Премного извиняюсь, но на этот емаил захожу очень редко :( Поменяю при случае.

 

Ну ежели Вам это интересно - я тоже дико рад Вас видеть. Я скучал по нашим беседам.


  • 0

#92 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 24.05.2018 - 21:32 PM

Полностью согласен с Вами ув-й г-н smallbear

Да уважаемый господин и так знал, что он не прав, с самого начала, и эти цифры выдал ради манипуляций. Ну невозможно не прочесть комментарий под таблицей


  • 0

#93 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 24.05.2018 - 22:26 PM

 

Источник я указал, в интернете он доступен, я не ваш секретарь :) Бремя доказательств лежит на авторе заявления. Не хотите, то просто отметитм что ваши заявления не подтверждены доказательствами, иначе говоря является трепом в лучшем случае.

Можно подумать, что Вы свои заявления хоть как то доказали. Итак, открываем табличку 1-3, которая и послужила Вам источником. Смотрим ВВп за 38-й это 359 ярдов бакинских образца 90-го года. Итого прибавка в 39-м 7 ярдов, или 2% от суммы 38-го. А затем вдруг в 40-м аж 51 ярд. И чего, у Вас население прибывает на 11 миллионов, вместе с железными дорогами, шахтами заводами , полями, а общий ВВП - на 2%. Да это катастрофа, Карл!

А потом вдруг аж на 50 ярдов поднимается?

А я Вам скажу, в чем тут дело, цифра 39-го - это цифра до территориальных приобретений.

Впрочем, зачем рассуждать, если сам Харрисон под табличкой оставляет комментарий

 

Figures for the USSR for 1939 are
interpolated on population within 1938 frontiers on the assumption
that GDP per head remained uncha
nged compared with 1938

И все рассуждения на тему:

 

Эти 20 мл. были присоеденены в 2 этапа, 11 с хвостиком в 39м, остальные в 40м. Если присоединение повлияет на ВВП в том же году, то 11 миллионов повлияли на ВВП 39г а оставшиеся на ВВП 40г. Если же присоединения влияют на ВВП следующего года то соответственно прирост ВВП вызванный присоединением сдвинется на год на 40й и 41й. В любом случае присоединенные, в 2 этапа с разницей в год, 20 миллионов не могут учитываться в ВВП одного и того же года. Соотвественно соотношение ВВП и прироста населения уже не коррелируются.

Отправляем туда, куда они и должны идти - в помойку

 

Ну да, ну да. Вы доказали что в 39й год не включили приобретенные территории.  Осталось доказать что в 1940м учитывались и прибалтика и бессарабия. Дерзайте!


 

Полностью согласен с Вами ув-й г-н smallbear

Да уважаемый господин и так знал, что он не прав, с самого начала, и эти цифры выдал ради манипуляций. Ну невозможно не прочесть комментарий под таблицей

 

Неправ в чем? В том что ВВП скакнул на 50мрд? И в чем манипуляция?


  • 0

#94 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 25.05.2018 - 00:10 AM

Ну да, ну да. Вы доказали что в 39й год не включили приобретенные территории. Осталось доказать что в 1940м учитывались и прибалтика и бессарабия. Дерзайте!

Да надоело Вам чего то доказывать. Полное ощущение, что Вы троллите. Все работы, хоть по демографии, хоть по экономике, включают в этот период две точки, 1 до территориальных приобретений 2 после всех территориальных приобретений. Никто каждую новую деревню отдельно не обсчитывает. И Харрисон тут не исключение. Он в книжке ссылается на собственную статью 94-го года в сборнике

The economic transformation of the Soviet Union, 1913 - 1945

Вот например, как он описывает по населению.

 

Taking the story up to 1940 is complicated because in 1939-40 the USSR
absorbed significant territory in Poland and the Baltic region, including
more than 20 million people. The main Western estimates of Soviet GNP in
1940 cover the territory within contemporary frontiers, but we can make a
rough adjustment to pre-1939 frontiers in proportion to the extra population.

А вот как по ВВП

 

Between 1 January 1928, and 1941, within constant pre-1939 frontiers,
the total net capital stock (measured by Moorsteen and Powell at 1937
prices) more than doubled; this was despite the collapse of livestock
numbers, which had formed almost a quarter of the capital stock in 1928.
The increase within actual frontiers of the time was significantly greater,
because the annexations of 1939-40 in Poland and the Baltic region
increased die 1940 capital stock by about 10 per cent; this brought the total
on 1 January 1941 to a multiple of 2.5 times 1928


  • 0

#95 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 25.05.2018 - 00:50 AM

Т.е после глобального напряжения по докозательству того что в 1939г ВВП дан в границах 1938 все? 
 
Напомню ваши утверждения требующие доказателств:
 
1. В ВВП 1940г учитывается терриритории присоединенные в 1939г и территории присоединенные в 1940м году (хотя например территории присоединенные в 1939г в ВВП 1939г не учитывались)
 
2. Присоединенные территории обладали мощным производством (И, это неплохие территории, западные. При кровавом царизме считавшиеся промышленным тягачем. Согласитесь, там кое чего таки было, шахты, и т.д., и т.п.)
 
 
В свете же ваших утверждений роль Сталина становится все более и более основополагающей. Именно руководство великого вождя народов СССР :) привело к резкому увеличению ВВП, который по вашему же утверждению являйся основой победы. 
 

  • 0

#96 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 25.05.2018 - 01:03 AM

Кстати не могли бы вы прокоментировать следующий график? 
 

QODkgZU2.jpg

 

В частность два момента:
 
Благодаря присоединению каких территорий ВВП на душу населения вырос на 50% в период с 1932г по 1937г? 
 
И почему в период с 1939 по 1940г  ВВП на душу населения резко просел, что странным образом совпадает с моментом присоединения западных областей и пробалтики? 
 

  • 0

#97 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 25.05.2018 - 10:20 AM

Напомню ваши утверждения требующие доказателств:

А с чего Вы решили, что я Вам что-то буду доказывать? Мне все ясно, факты и цифры ложатся в елочку. А если Вам приятнее верить в собственные фантазии - верьте.

 

В свете же ваших утверждений роль Сталина становится все более и более основополагающей. Именно руководство великого вождя народов СССР :) привело к резкому увеличению ВВП, который по вашему же утверждению являйся основой победы.

В смысле - в присоединении территорий? А кто же спорит. Остается, правда, вопрос, насколько экономический потенциал новых землиц удалось использовать за год-полтора до войны. Т.к. в войну, как мы все помним, эти территории были в первые недели оккупированы, и оставались в оккупации большую часть времени. Так что использовать их ВВП было проблематично


  • 0

#98 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 25.05.2018 - 13:43 PM

Да и без периода 39-41 видно, что с 17-го до начала ВМВ ВВП вырос скачкообразно. Пропорционально росту с 1885 по 1917. Вопреки руководству страны такое немыслимо. И рост с 39-го по 41-ый, не важно, по каким причинам, полагаю, там был комплекс факторов, и рост из-за того, что закончилась Вторая пятилетка, и промышленность СССР начала выходить на полный газ,  играет основную роль (я вообще не припоминаю мощных шахт или индустриальных предприятий у нас в Западной Украине до СССР), тоже ложиться в ёлочку для ответа: вопреки ли?


  • 0

#99 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 25.05.2018 - 16:50 PM

 

Напомню ваши утверждения требующие доказателств:

А с чего Вы решили, что я Вам что-то буду доказывать? Мне все ясно, факты и цифры ложатся в елочку. А если Вам приятнее верить в собственные фантазии - верьте.

 

Т.е. свои фантазии вам как то милее и доказывать их реальность вы не собираетесь - что характерно.


  • 1

#100 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 28.05.2018 - 02:23 AM

Т.е. свои фантазии вам как то милее и доказывать их реальность вы не собираетесь - что характерно.

Так тут мы с Вами одинаково небрежны. Ничего из Ваших утверждений Вы тоже не удосужились доказать. Так, брякали нечто невразумительное.

Например, Вы пишите:

 

Если присоединение повлияет на ВВП в том же году, то 11 миллионов повлияли на ВВП 39г

Я Вам показал, что это фигня голимая, что Харрисон не считал в 39-м присоединение.

 

Если же присоединения влияют на ВВП следующего года то соответственно прирост ВВП вызванный присоединением сдвинется на год на 40й

Допустим, в 40-м это по Харрисону 417 ярдов

 

и 41й.

а вот в 41-м, по его табличке 1-3 это 359 ярдов, что равно ВВП 38-го. Это как ? Как так "сдвинулось"? Оне присоединили прибалтов с бессарабами и ВВП, без утрат территории (а они в 40-м нифига не были утрачены) вдруг упал аэ на 58 ярдов? И че там произошло в том 40-м записанном на 41-й? Мор поголовный?

 

В любом случае присоединенные, в 2 этапа с разницей в год, 20 миллионов не могут учитываться в ВВП одного и того же года.

Да-да, в одно году половина, во втором - минус полторы. ЯЯ, бруклин :D

Вот с какой целью надо пороть херню, да еще на этом настаивать? Ну, объясните...


  • 0





Темы с аналогичным тегами сталин, победа

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru